Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 18 de junio de 2017

Éxito total del Bora-Hansgrohe en Eslovenia: etapa para Bennet, general para Majka

Sam Bennet (Bora-Hansgrohe) ha ganado, derrotando al sprint a Cavendish, la cuarta y última etapa del Tour de Eslovenia (2.1), que ha ganado el polaco Rafal Majka (Bora-Hansgrohe).

En el kilómetro 10 se ha montado una escapada de seis corredores que ha aguantado hasta los kilómetros finales. La formaban: Daniel Felipe Martinez (Col, Wilier Triestina-SelleItalia), Davide Ballerini (Ita/Androni-Sidermec-Bottecchia), Sebastian Schönberger (At/Tirol Cycling Team), Jiri Polnicky (Cz/Elekov-AuthorCycling Team), Gianfranco Visconti (Ita/Meridiana Kamen) y  Jaka Primoic (Slo/Slovenian national team), el corredor más joven de la presente edición con tan sólo 18 años.

Han sido cazados, el último el chaval Primozic tras una exhibición, a 12 de meta, tras el primer paso por el circuito final.

En el sprint, Sam Bennet (Bora) ha podido con Cavendish. Su segunda victoria del Tour de Eslovenia.

4ª y última etapa

1    Sam BENNETT    IRL    BOH    27    3:41:48
2    Mark CAVENDISH    GBR    DDD    32    +0
3    Sonny COLBRELLI    ITA    TBM    27    +0
4    Jakub MARECZKO    ITA    WIL    23    +0
5    Roberto FERRARI    ITA    UAD    34    +0
6    Andrea PALINI    ITA    ANS    28    +0
7    Luka MEZGEC    SLO    ORS    29    +0
8    Rok KOROŠEC    SLO    AMP    24    +0
9    Marco CANOLA    ITA    NIP    29    +0
10    iga JERMAN    SLO    ROG    19    +0
11    Oliviero TROIA    ITA    UAD    23    +0
12    Paolo TOTÒ    ITA    SAN    26    +0
13    Matteo PELUCCHI    ITA    BOH    28    +0
14    Gasper KATRASNIK    SLO    ADR    22    +0
15    Rüdiger SELIG    GER    BOH    28    +0
16    Patrick GAMPER    AUT    TIR    20    +0
17    Rafal MAJKA    POL    BOH    28    +0
18    Jack HAIG    AUS    ORS    24    +0
19    Alois KANKOVSKÝ    CZE    ELA    34    +0
20    Dusan RAJOVIC    SRB    ADR    20    +0
21    Alexander PORSEV    RUS    GAZ    31    +0
22    Michele SCARTEZZINI    ITA    SAN    25    +0
23    Gregor MÜHLBERGER    AUT    BOH    23    +0
24    Pawel CIESLIK    POL    ELA    31    +0
25    Péter KUSZTOR    HUN    AMP    33    +0
26    Tadej POGACAR    SLO    ROG    19    +0
27    Jan POLANC    SLO    UAD    25    +0
28    Luka COTAR    SLO    SLO    21    +0
29    Lukas PÖSTLBERGER    AUT    BOH    25    +0
30    Federico ZURLO    ITA    UAD    23    +0
31    Mateo FRANKOVIC    CRO    MKT    23    +0
32    Maximilian KUEN    AUT    TIR    25    +0
33    Edward RAVASI    ITA    UAD    23    +0
34    Giovanni VISCONTI    ITA    TBM    34    +0
35    iga Rucigaj    SLO    ROG    22    +0
36    Dominik HRINKOW    AUT    HAC    29    +0
37    Hermann PERNSTEINER    AUT    AMP    27    +0
38    Clemens FANKHAUSER    AUT    TIR    32    +0
39    Josip RUMAC    CRO    BCP    23    +0
40    Samir JABRAYILOV    AZE    BCP    23    +0
41    Josef CERNÝ    CZE    ELA    24    +0
42    Matej DRINOVEC    SLO    SLO    26    +0
43    Luka PIBERNIK    SLO    TBM    24    +0
44    Pavel BRUTT    RUS    GAZ    35    +0
45    Sebastian SCHÖNBERGER    AUT    TIR    23    +0
46    Nicola GAFFURINI    ITA    SAN    28    +0
47    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    SAN    27    +0
48    Gorazd PER    SLO    ADR    20    +0
49    Niccolo' SALVIETTI    ITA    SAN    24    +0
50    Ivan SANTAROMITA    ITA    NIP    33    +0
51    Alexander EDMONSON    AUS    ORS    24    +0
52    Tilen FINKŠT    SLO    ROG    20    +0
53    Jure GOLCER    SLO    ADR    40    +0
54    Michele GAZZARRA    ITA    SAN    27    +0
55    Artem OVECHKIN    RUS    GAZ    31    +0
56    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    27    +0
57    Matej MUGERLI    SLO    AMP    36    +0
58    Robert JENKO    SLO    SLO    27    +0
59    Borut BOZIC    SLO    TBM    37    +0
60    Radoslav ROGINA    CRO    ADR    38    +0
61    Francesco GAVAZZI    ITA    ANS    33    +0
62    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    36    +0
63    Vojtech HACECKÝ    CZE    ELA    30    +0
64    Sergey LAGUTIN    RUS    GAZ    36    +0
65    Jirí POLNICKÝ    CZE    ELA    28    +0
66    Enrico SALVADOR    ITA    TIR    23    +0
67    Dennis PAULUS    AUT    HAC    23    +0
68    iga Grošelj    SLO    ADR    24    +0
69    David PER    SLO    TBM    22    +0
70    Izidor PENKO    SLO    ROG    21    +0
71    Mattia CATTANEO    ITA    ANS    27    +0
72    Alexander FOLIFOROV    RUS    GAZ    25    +0
73    Marco FRAPPORTI    ITA    ANS    32    +0
74    Andreas WALZEL    AUT    HAC    22    +0
75    Musa MIKAYILZADE    AZE    BCP    19    +0
76    Tadej LOGAR    SLO    SLO    23    +0
77    Iuri FILOSI    ITA    NIP    25    +0
78    Valens NDAYISENGA    RWA    TIR    23    +0
79    Daniel EICHINGER    AUT    HAC    22    +0
80    Matic GROŠELJ    SLO    ROG    21    +0
81    Marek CANECKY    SVK    AMP    29    +0
82    Martin HUNAL    CZE    ELA    28    +0
83    Matteo DRAPERI    ITA    WIL    26    +0
84    Andi BAJC    SLO    AMP    29    +0
85    Filippo POZZATO    ITA    WIL    36    +0
86    Manuel BELLETTI    ITA    WIL    32    +0
87    Emanuel KISERLOVSKI    CRO    MKT    33    +0
88    Domen NOVAK    SLO    TBM    22    +0
89    Kanan GAHRAMANLI    AZE    BCP    20    +0
90    Gregor GAZVODA    SLO    ADR    36    +0
91    Marko PAVLIC    SLO    SLO    24    +0
92    Uroš Repše    SLO    MKT    24    +0
93    Tomáš BUCHÁCEK    CZE    ELA    39    +0
94    János Zsombor PELIKÁN    HUN    AMP    22    +0
95    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    32    +0
96    Filippo GANNA    ITA    UAD    21    +0
97    Nicola BAGIOLI    ITA    NIP    22    +0
98    Matteo RABOTTINI    ITA    MKT    30    +0
99    Alja PRAH    SLO    ROG    19    +0
100    Davide BALLERINI    ITA    ANS    23    +0
101    Bernhard EISEL    AUT    DDD    36    +27
102    Mark RENSHAW    AUS    DDD    35    +27
103    Enver ASANOV    AZE    BCP    23    +27
104    Ryan GIBBONS    RSA    DDD    23    +31
105    Marco BENFATTO    ITA    ANS    29    +36
106    Michael HEPBURN    AUS    ORS    26    +41
107    Evgeny SHALUNOV    RUS    GAZ    25    +47
108    Alan MARANGONI    ITA    NIP    33    +50
109    Mirko TROSINO    ITA    WIL    25    +57
110    Andrea vendrame    ITA    ANS    23    +59
111    Ilia KOSHEVOY    BLR    WIL    26    +59
112    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    COL    WIL    21    +59
113    Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA    ESP    TBM    25    +1:13
114    Primo OBAL    SLO    SLO    27    +1:21
115    Mitch DOCKER    AUS    ORS    31    +1:21
116    Christopher JUUL JENSEN    DEN    ORS    28    +1:24
117    Luca PACIONI    ITA    ANS    24    +1:34
118    Michael KUKRLE    CZE    ELA    23    +1:39
119    Gerd FIDLER    AUT    AMP    21    +1:46
120    Matteo BUSATO    ITA    WIL    30    +1:50
121    Andreas GRAF    AUT    HAC    32    +1:50
122    Nils FRIEDL    AUT    HAC    20    +1:50
123    Svein TUFT    CAN    ORS    40    +1:50
124    Ivan ROVNY    RUS    GAZ    30    +1:50
125    Anton VOROBYEV    RUS    GAZ    27    +2:09
126    Nathan HAAS    AUS    DDD    28    +2:11
127    Jaka PRIMOIC    SLO    SLO    19    +2:23
128    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    BOH    35    +3:07
129    Jon BOIC    SLO    ADR    21    +3:07
130    GIANFRANCO RAFFAELE VISCONTI    ITA    MKT    34    +3:07
131    Mattia DE MARCHI    ITA    HAC    26    +3:13
132    Elchin ASADOV    AZE    BCP    30    +3:26
133    Erik BASKA    SVK    BOH    23    +4:09
DNF    Davide MUCELLI    ITA    MKT    31     
DNF    Filippo FORTIN    ITA    TIR    28     
DNF    Matthias KRIZEK    AUT    TIR    29     
DNS    Kohei UCHIMA    JPN    NIP    29     

General
1    Rafal MAJKA    POL    BOH    28    15:56:23
2    Giovanni VISCONTI    ITA    TBM    34    +7
3    Jack HAIG    AUS    ORS    24    +17
4    Gregor MÜHLBERGER    AUT    BOH    23    +35
5    Tadej POGACAR    SLO    ROG    19    +46
6    Hermann PERNSTEINER    AUT    AMP    27    +48
7    Mattia CATTANEO    ITA    ANS    27    +1:08
8    Pawel CIESLIK    POL    ELA    31    +1:13
9    Ivan SANTAROMITA    ITA    NIP    33    +1:14
10    Edward RAVASI    ITA    UAD    23    +1:31
11    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    36    +1:34
12    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    SAN    27    +1:38
13    Michele GAZZARRA    ITA    SAN    27    +1:59
14    Jan POLANC    SLO    UAD    25    +2:13
15    Artem OVECHKIN    RUS    GAZ    31    +2:41
16    Alexander FOLIFOROV    RUS    GAZ    25    +3:01
17    Domen NOVAK    SLO    TBM    22    +3:16
18    Radoslav ROGINA    CRO    ADR    38    +3:22
19    Nicola GAFFURINI    ITA    SAN    28    +3:51
20    Izidor PENKO    SLO    ROG    21    +4:25
21    Marco CANOLA    ITA    NIP    29    +4:40
22    Jirí POLNICKÝ    CZE    ELA    28    +5:08
23    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    32    +5:09
24    Sebastian SCHÖNBERGER    AUT    TIR    23    +5:40
25    Josip RUMAC    CRO    BCP    23    +6:09
26    Sergey LAGUTIN    RUS    GAZ    36    +6:09
27    Jure GOLCER    SLO    ADR    40    +6:26
28    Matteo BUSATO    ITA    WIL    30    +6:59
29    Paolo TOTÒ    ITA    SAN    26    +7:15
30    Francesco GAVAZZI    ITA    ANS    33    +7:30
31    Marco FRAPPORTI    ITA    ANS    32    +7:34
32    Christopher JUUL JENSEN    DEN    ORS    28    +7:44
33    Clemens FANKHAUSER    AUT    TIR    32    +7:48
34    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    27    +7:48
35    Ilia KOSHEVOY    BLR    WIL    26    +8:01
36    Péter KUSZTOR    HUN    AMP    33    +8:32
37    Iuri FILOSI    ITA    NIP    25    +8:44
38    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    COL    WIL    21    +10:17
39    Josef CERNÝ    CZE    ELA    24    +12:57
40    Dennis PAULUS    AUT    HAC    23    +13:48
41    Sonny COLBRELLI    ITA    TBM    27    +13:57
42    Luka MEZGEC    SLO    ORS    29    +13:57
43    Marko PAVLIC    SLO    SLO    24    +13:57
44    Emanuel KISERLOVSKI    CRO    MKT    33    +14:05
45    Pavel BRUTT    RUS    GAZ    35    +15:33
46    Michael KUKRLE    CZE    ELA    23    +16:09
47    Nicola BAGIOLI    ITA    NIP    22    +16:19
48    iga Grošelj    SLO    ADR    24    +16:19
49    Matej MUGERLI    SLO    AMP    36    +17:45
50    Valens NDAYISENGA    RWA    TIR    23    +19:19
51    Tomáš BUCHÁCEK    CZE    ELA    39    +20:01
52    Filippo POZZATO    ITA    WIL    36    +20:04
53    Gregor GAZVODA    SLO    ADR    36    +20:06
54    Maximilian KUEN    AUT    TIR    25    +20:11
55    Luka PIBERNIK    SLO    TBM    24    +20:30
56    Borut BOZIC    SLO    TBM    37    +20:33
57    Evgeny SHALUNOV    RUS    GAZ    25    +21:09
58    Svein TUFT    CAN    ORS    40    +21:31
59    iga Rucigaj    SLO    ROG    22    +22:30
60    Gorazd PER    SLO    ADR    20    +23:22
61    Lukas PÖSTLBERGER    AUT    BOH    25    +23:45
62    Matteo RABOTTINI    ITA    MKT    30    +23:53
63    Sam BENNETT    IRL    BOH    27    +24:14
64    Roberto FERRARI    ITA    UAD    34    +24:28
65    Mark CAVENDISH    GBR    DDD    32    +24:28
66    iga JERMAN    SLO    ROG    19    +24:28
67    Davide BALLERINI    ITA    ANS    23    +24:32
68    Manuel BELLETTI    ITA    WIL    32    +24:33
69    Rok KOROŠEC    SLO    AMP    24    +24:34
70    Alois KANKOVSKÝ    CZE    ELA    34    +24:34
71    Andrea PALINI    ITA    ANS    28    +24:34
72    Oliviero TROIA    ITA    UAD    23    +24:34
73    Gasper KATRASNIK    SLO    ADR    22    +24:34
74    Alexander PORSEV    RUS    GAZ    31    +24:34
75    Rüdiger SELIG    GER    BOH    28    +24:34
76    Luka COTAR    SLO    SLO    21    +24:34
77    Dusan RAJOVIC    SRB    ADR    20    +24:34
78    Federico ZURLO    ITA    UAD    23    +24:34
79    Tilen FINKŠT    SLO    ROG    20    +24:34
80    Matej DRINOVEC    SLO    SLO    26    +24:34
81    Enrico SALVADOR    ITA    TIR    23    +24:34
82    Matteo DRAPERI    ITA    WIL    26    +24:34
83    Mark RENSHAW    AUS    DDD    35    +24:57
84    Ryan GIBBONS    RSA    DDD    23    +25:05
85    Michele SCARTEZZINI    ITA    SAN    25    +26:06
86    Luca PACIONI    ITA    ANS    24    +26:08
87    Marco BENFATTO    ITA    ANS    29    +26:29
88    Filippo GANNA    ITA    UAD    21    +26:57
89    Mitch DOCKER    AUS    ORS    31    +27:10
90    Vojtech HACECKÝ    CZE    ELA    30    +27:11
91    Alexander EDMONSON    AUS    ORS    24    +27:11
92    Mattia DE MARCHI    ITA    HAC    26    +27:47
93    David PER    SLO    TBM    22    +27:48
94    Andrea vendrame    ITA    ANS    23    +28:14
95    Anton VOROBYEV    RUS    GAZ    27    +28:15
96    Patrick GAMPER    AUT    TIR    20    +28:16
97    Jakub MARECZKO    ITA    WIL    23    +28:16
98    Dominik HRINKOW    AUT    HAC    29    +28:16
99    Robert JENKO    SLO    SLO    27    +28:16
100    Andi BAJC    SLO    AMP    29    +28:16
101    Daniel EICHINGER    AUT    HAC    22    +28:16
102    Martin HUNAL    CZE    ELA    28    +28:16
103    Matic GROŠELJ    SLO    ROG    21    +28:16
104    Tadej LOGAR    SLO    SLO    23    +28:16
105    Marek CANECKY    SVK    AMP    29    +28:16
106    Alan MARANGONI    ITA    NIP    33    +28:34
107    János Zsombor PELIKÁN    HUN    AMP    22    +28:39
108    Mateo FRANKOVIC    CRO    MKT    23    +28:44
109    Michael HEPBURN    AUS    ORS    26    +29:35
110    Andreas GRAF    AUT    HAC    32    +30:04
111    Ivan ROVNY    RUS    GAZ    30    +30:17
112    Samir JABRAYILOV    AZE    BCP    23    +30:39
113    Jaka PRIMOIC    SLO    SLO    19    +30:39
114    Uroš Repše    SLO    MKT    24    +30:42
115    Alja PRAH    SLO    ROG    19    +30:42
116    Matteo PELUCCHI    ITA    BOH    28    +30:53
117    Bernhard EISEL    AUT    DDD    36    +32:04
118    Kanan GAHRAMANLI    AZE    BCP    20    +33:13
119    GIANFRANCO RAFFAELE VISCONTI    ITA    MKT    34    +33:45
120    Musa MIKAYILZADE    AZE    BCP    19    +33:46
121    Niccolo' SALVIETTI    ITA    SAN    24    +33:46
122    Erik BASKA    SVK    BOH    23    +35:02
123    Primo OBAL    SLO    SLO    27    +35:05
124    Andreas WALZEL    AUT    HAC    22    +35:11
125    Mirko TROSINO    ITA    WIL    25    +35:15
126    Elchin ASADOV    AZE    BCP    30    +35:47
127    Enver ASANOV    AZE    BCP    23    +36:29
128    Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA    ESP    TBM    25    +36:52
129    Gerd FIDLER    AUT    AMP    21    +37:53
130    Nathan HAAS    AUS    DDD    28    +38:00
131    Jon BOIC    SLO    ADR    21    +39:04
132    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    BOH    35    +39:18
133    Nils FRIEDL    AUT    HAC    20    +39:55

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao