Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS lunes, 5 de marzo de 2018

Éxito en el inicio de la Copa Catalana de carretera en Ripoll

Cerca de 150 ciclistas se han reunido este domingo en el 3º Trofeo Villa de Ripoll para disputar la primera prueba de la Copa Catalana de carretera, un éxito de participación que se ha resuelto sin incidentes y con protagonismo ruso entre los juniors.

En la prueba junior masculina, el ruso Gleb Syritsa (Lokosphinx) se ha llevado la victoria siendo el más rápido del grupo que ha llegado destacar a meta por delante de su compañero Nikita Bersenev. El podio lo completó Pau Miquel (Turismo Villanua) en tercer lugar, y de paso se ha situado como primer líder de la Copa Catalana. Bersenev ha sido escapado en solitario gran parte de la carrera, siendo perseguido por el último ganador Syritsa, aunque finalmente la lucha por el triunfo se ha resuelto en un esprint entre seis corredores.

Teresa Costa (Los Ángeles Racing) ha sido la vencedora en categoría élite femenina, llegando al tiempo que Julia Casas (Probike Club) y Marina Isan (Catema.cat). La veterana es así la primera líder de una Copa Catalana de féminas que esta temporada estrena un ambicioso formato. La mejor fémina junior ha sido Ariana Gilabert (Catema.cat), llegando junto con su compañera Mireia Trias, y la mejor sub23, Mireia Benito, también del equipo Catema.cat.

Por su parte, Abel Gordillo (Quadis-Trek) ha sido vencedor y primer líder de la Copa en categoría cadete por delante de su compañero de equipo Joan Marín y Arnau Gilabert (Autocares Sagalés), mientras que la mejor fémina de la categoría era Laia Burdoy (Catema.cat).

3er TROFEU VILA DE RIPOLL CTER - CADETS I FEMINES

 1 13 GORDILLO,Abel CAD-2 QUADIS TREK CCSANT BOI 01:07:22
 2 11 MARIN,Joan CAD-2 QUADIS TREK CCSANT BOI 01:07:29 7 seg.
 3 1 GILABERT,Arnau CAD-2 AUTOCARS SAGALES 01:07:31 9 seg.
 4 929 GINE,MARC CAD-1 BAIX EBRE. PENYA CICLISTA 01:08:20 58 seg.
 5 28 HIDALGO,Marti CAD-1 TOT-NET/TERRASSA CICLISME 01:08:31 1:09 min.
 6 4 PAZOS,Joan CAD-1 AUTOCARS SAGALES 01:08:31 1:09 min.
 7 19 RIZZONE,Alejandro CAD-1 QUADIS TREK CCSANT BOI 01:08:31 1:09 min.
 8 35 ROTA,Oscar CAD-2 TOT-NET/TERRASSA CICLISME 01:08:31 1:09 min.
 9 7 IBAÑEZ,Pau CAD-2 AUTOCARS SAGALES 01:08:31 1:09 min.
 10 3 BENEITO,Josep CAD-2 AUTOCARS SAGALES 01:08:31 1:09 min.
 11 921 COSTA,Teresa F-ELI ELS ANGELS RACING 01:08:31 1:09 min.
 12 761 CASAS,Julia F-ELI PROBIKE CLUB 01:08:31 1:09 min.
 13 912 RAUS,Jerome CAD-1 C.C. LE BOULOU 01:08:31 1:09 min.
 14 704 GILABERT,Ariana F-JUN CATEMA.CAT CD/JN 01:08:31 1:09 min.
 15 914 VIGNES,Lucas CAD-2 C.C. LE BOULOU 01:08:31 1:09 min.
 16 27 PALLARES,Marcel CAD-1 TOT-NET/TERRASSA CICLISME 01:08:31 1:09 min.
 17 711 ISAN,Marina F-ELI CATEMA.CAT 01:08:31 1:09 min.
 18 705 TRIAS,Mireia F-JUN CATEMA.CAT CD/JN 01:08:31 1:09 min.
 19 6 TARRÉS,Bernat CAD-2 AUTOCARS SAGALES 01:08:49 1:27 min.
 20 43 BERNAL,Izan CAD-2 TOT-NET/TERRASSA CICLISME 01:08:49 1:27 min.
 21 760 FERRÉ,Noemi F-ELI PROBIKE CLUB 01:09:00 1:38 min.
 22 41 SALAS,Eloi CAD-2 TOT-NET/TERRASSA CICLISME 01:09:46 2:24 min.
 23 12 SEPULVEDA,Miguel CAD-2 QUADIS TREK CCSANT BOI 01:11:22 4:00 min.
 24 924 GUEDON,Arthur CAD-1 CYCLO CLUB RIVESALTES 01:11:22 4:00 min.
 25 40 TORRENT,Pau CAD-2 TOT-NET/TERRASSA CICLISME 01:11:22 4:00 min.
 26 2 FERRER,Adrian CAD-2 AUTOCARS SAGALES 01:11:22 4:00 min.
 27 18 DARDER,Sergi CAD-1 QUADIS TREK CCSANT BOI 01:11:22 4:00 min.
 28 38 CALERO,Samuel CAD-2 TOT-NET/TERRASSA CICLISME 01:11:22 4:00 min.
 29 25 TURÉGANO,Eder CAD-2 QUADIS TREK CCSANT BOI 01:11:22 4:00 min.
 30 30 CASADO,Axier CAD-1 TOT-NET/TERRASSA CICLISME 01:11:22 4:00 min.
 31 930 ANDERSON,Emma F-ELI TRANSCOMA 01:11:22 4:00 min.
 32 709 BENITO,Mireia F-S23 CATEMA.CAT 01:11:22 4:00 min.
 33 14 DUFOUR,Artur CAD-2 QUADIS TREK CCSANT BOI 01:11:29 4:07 min.
 34 17 CANCIO,Oriol CAD-2 QUADIS TREK CCSANT BOI 01:11:31 4:09 min.
 35 922 JONES,Amy lauren F-ELI ELS ANGELS RACING 01:11:31 4:09 min.
 36 714 MARTIN,Bianca F-ELI CATEMA.CAT 01:11:31 4:09 min.
 37 919 PLAYAN,Clara F-ELI CATEMA.CAT 01:11:38 4:16 min.
 38 706 FERNÁNDEZ I,Mariona F-JUN CATEMA.CAT CD/JN 01:11:38 4:16 min.
 39 719 CASTANYER,Tina F-ELI BH CONCEPT BCN-TANDEM AVI 01:11:45 4:23 min.
 40 23 MARTÍN,Francisco CAD-1 QUADIS TREK CCSANT BOI 01:13:32 6:10 min.
 41 749 LAKER,Louise mary F-ELI ELS ANGELS RACING 01:13:32 6:10 min.
 42 9 CHAVES,Hugo CAD-1 AUTOCARS SAGALES 01:13:32 6:10 min.
 43 37 GOMEZ,Guillem CAD-2 TOT-NET/TERRASSA CICLISME 01:13:32 6:10 min.
 44 916 BLANCO,Iurani F-S23 CATEMA.CAT 01:13:32 6:10 min.
 45 5 VERGE,Francesc CAD-2 AUTOCARS SAGALES 01:13:32 6:10 min.
 46 24 LAZARO,Ekaitz CAD-1 QUADIS TREK CCSANT BOI 01:13:32 6:10 min.
 47 726 MORENO,Alexandra F-JUN TOT-NET/TERRASSA CICLISME 01:13:32 6:10 min.
 48 724 NAVARRO,Cristina F-ELI BH CONCEPT BCN-TANDEM AVI 01:13:35 6:13 min.
 49 742 WYLIE,Sophie-jo F-S23 FRIGORIFICOS COSTA BRAVA 01:13:35 6:13 min.
 50 732 MARTI,Laura F-ELI FRIGORIFICOS COSTA BRAVA 01:13:40 6:18 min.
 51 42 HERNANDEZ,Roger CAD-2 TOT-NET/TERRASSA CICLISME 01:15:44 8:22 min.
 52 710 PUJOL,Júlia F-S23 CATEMA.CAT 01:15:44 8:22 min.
 53 22 LEDESMA,Gerard CAD-1 QUADIS TREK CCSANT BOI 01:15:44 8:22 min.
 54 737 DEL AGUILA,Raquel F-ELI FRIGORIFICOS COSTA BRAVA 01:15:44 8:22 min.
 55 928 ALVAREZ,Sergi CAD-2 TOT-NET/TERRASSA CICLISME 01:15:44 8:22 min.
2 de 4
 56 720 LOPEZ,Iolanda F-ELI BH CONCEPT BCN-TANDEM AVI 01:15:44 8:22 min.
 57 733 PADROCK,Jessica F-ELI FRIGORIFICOS COSTA BRAVA 01:15:44 8:22 min.
 58 913 RIBALTA,Nicolas CAD-2 C.C. LE BOULOU 01:16:06 8:44 min.
 59 8 HERENCIO,Alvaro CAD-2 AUTOCARS SAGALES 01:16:34 9:12 min.
 60 36 MARQUÈS,Lluis CAD-2 TOT-NET/TERRASSA CICLISME 01:16:58 9:36 min.
 61 735 CAMACHO,Maria Jose F-ELI FRIGORIFICOS COSTA BRAVA 01:16:58 9:36 min.
 62 708 RUIZ,Nerea F-JUN CATEMA.CAT CD/JN 01:17:02 9:40 min.
 63 716 FRAIXINO,Ivana F-ELI CATEMA.CAT 01:17:07 9:45 min.
 64 20 ARIAS,Alejandro CAD-2 QUADIS TREK CCSANT BOI 01:17:10 9:48 min.
 65 741 LUISI,Tatiana F-ELI FRIGORIFICOS COSTA BRAVA 01:17:13 9:51 min.
 66 701 BURDOY,Laia F-CAD CATEMA.CAT CD/JN 01:17:16 9:54 min.
 67 910 ARCHE,Axel CAD-1 C.C. LE BOULOU 01:18:45 11:23 min.
 68 21 BERNAL,Cristian CAD-1 QUADIS TREK CCSANT BOI 01:18:48 11:26 min.
 69 738 LAGO,Vanesa F-ELI FRIGORIFICOS COSTA BRAVA 01:18:48 11:26 min.
 70 920 ROSSELLO,Maria F-CAD CATEMA.CAT CD/JN 01:18:48 11:26 min.
 71 729 ORTIZ,Emma F-S23 TOT-NET/TERRASSA CICLISME 01:18:48 11:26 min.
 72 723 BRU,Cristina F-S23 BH CONCEPT BCN-TANDEM AVI 01:19:57 12:35 min.
 73 728 RODRIGUEZ,Laura F-S23 TOT-NET/TERRASSA CICLISME 01:19:57 12:35 min.
 74 734 FARABELLO,Mariela An F-ELI FRIGORIFICOS COSTA BRAVA 01:20:00 12:38 min.
 75 739 JACOMET,Eva F-ELI FRIGORIFICOS COSTA BRAVA 01:20:00 12:38 min.
 76 918 MARTINEZ,Julia F-JUN CATEMA.CAT CD/JN 01:20:09 12:47 min.
 77 915 DELPEYROUX,Marie F-S23 C.C. LE BOULOU 01:20:51 13:29 min.
 78 750 BERENDS,Aranka Lisan F-ELI ELS ANGELS RACING 01:20:51 13:29 min.
 79 730 ROCA,Olga Alexandra F-ELI TOT-NET/TERRASSA CICLISME 01:22:32 15:10 min.
 80 712 ALONSO,Vanesa F-ELI CATEMA.CAT 01:22:32 15:10 min.
 81 911 LUCAS,James CAD-1 C.C. LE BOULOU 01:24:59 17:37 min.
 82 39 CAMACHO,Aaron CAD-2 TOT-NET/TERRASSA CICLISME 01:25:11 17:49 min.
 83 722 RUBIO,Ester F-S23 BH CONCEPT BCN-TANDEM AVI 01:25:29 18:07 min.
 84 743 SAAVEDRA,Natalia F-CAD FRIGORIFICOS COSTA BRAVA 01:25:43 18:21 min.
 85 917 GAYA,Maria F-JUN CATEMA.CAT CD/JN 01:28:42 21:20 min.
 86 33 MATARIN,Pau CAD-1 TOT-NET/TERRASSA CICLISME 01:31:14 23:52 min.
 87 702 MIRANDA,Carolina F-CAD CATEMA.CAT CD/JN 01:31:45 24:23 min.
 88 745 PIE,Maria F-CAD FRIGORIFICOS COSTA BRAVA 01:33:25 26:03 min.
 89 703 BASTIDA,Nerea F-CAD CATEMA.CAT CD/JN 01:33:25 26:03 min.
 90 744 PRADAS,Judith F-CAD FRIGORIFICOS COSTA BRAVA 01:33:25 26:03 min.
 91 747 GONZALEZ,Estefania F-JUN FRIGORIFICOS COSTA BRAVA 01:33:25 26:03 min.
 92 31 PEREZ,Dario CAD-1 TOT-NET/TERRASSA CICLISME 01:33:25 26:03 min.
 93 717 DIEZ,Alba F-ELI CATEMA.CAT 01:33:25 26:03 min.
Corredors classificats : 93

Classificació de : Cadets 1er Any
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 929 GINE,MARC CAD-1 BAIX EBRE. PENYA CICLISTA 01:08:20 seg.
 2 28 HIDALGO,Marti CAD-1 TOT-NET/TERRASSA CICLISME 01:08:31 11 seg.
 3 4 PAZOS,Joan CAD-1 AUTOCARS SAGALES 01:08:31 11 seg.
 4 19 RIZZONE,Alejandro CAD-1 QUADIS TREK CCSANT BOI 01:08:31 11 seg.
 5 912 RAUS,Jerome CAD-1 C.C. LE BOULOU 01:08:31 11 seg.
 6 27 PALLARES,Marcel CAD-1 TOT-NET/TERRASSA CICLISME 01:08:31 11 seg.
 7 924 GUEDON,Arthur CAD-1 CYCLO CLUB RIVESALTES 01:11:22 3:02 min.
 8 18 DARDER,Sergi CAD-1 QUADIS TREK CCSANT BOI 01:11:22 3:02 min.
 9 30 CASADO,Axier CAD-1 TOT-NET/TERRASSA CICLISME 01:11:22 3:02 min.
 10 23 MARTÍN,Francisco CAD-1 QUADIS TREK CCSANT BOI 01:13:32 5:12 min.
 11 9 CHAVES,Hugo CAD-1 AUTOCARS SAGALES 01:13:32 5:12 min.
 12 24 LAZARO,Ekaitz CAD-1 QUADIS TREK CCSANT BOI 01:13:32 5:12 min.
 13 22 LEDESMA,Gerard CAD-1 QUADIS TREK CCSANT BOI 01:15:44 7:24 min.
 14 910 ARCHE,Axel CAD-1 C.C. LE BOULOU 01:18:45 10:25 min.
 15 21 BERNAL,Cristian CAD-1 QUADIS TREK CCSANT BOI 01:18:48 10:28 min.
 16 911 LUCAS,James CAD-1 C.C. LE BOULOU 01:24:59 16:39 min.
 17 33 MATARIN,Pau CAD-1 TOT-NET/TERRASSA CICLISME 01:31:14 22:54 min.
 18 31 PEREZ,Dario CAD-1 TOT-NET/TERRASSA CICLISME 01:33:25 25:05 min.
3 de 4

Classificació de : FEMINES CADET
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 701 BURDOY,Laia F-CAD CATEMA.CAT CD/JN 01:17:16 min.
 2 920 ROSSELLO,Maria F-CAD CATEMA.CAT CD/JN 01:18:48 1:32 min.
 3 743 SAAVEDRA,Natalia F-CAD FRIGORIFICOS COSTA BRAVA 01:25:43 8:27 min.
 4 702 MIRANDA,Carolina F-CAD CATEMA.CAT CD/JN 01:31:45 14:29 min.
 5 745 PIE,Maria F-CAD FRIGORIFICOS COSTA BRAVA 01:33:25 16:09 min.
 6 703 BASTIDA,Nerea F-CAD CATEMA.CAT CD/JN 01:33:25 16:09 min.
 7 744 PRADAS,Judith F-CAD FRIGORIFICOS COSTA BRAVA 01:33:25 16:09 min.

Classificació de : FEMINES JUNIOR
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 704 GILABERT,Ariana F-JUN CATEMA.CAT CD/JN 01:08:31 min.
 2 705 TRIAS,Mireia F-JUN CATEMA.CAT CD/JN 01:08:31 mt.
 3 706 FERNÁNDEZ I,Mariona F-JUN CATEMA.CAT CD/JN 01:11:38 3:07 min.
 4 726 MORENO,Alexandra F-JUN TOT-NET/TERRASSA CICLISME 01:13:32 5:01 min.
 5 708 RUIZ,Nerea F-JUN CATEMA.CAT CD/JN 01:17:02 8:31 min.
 6 918 MARTINEZ,Julia F-JUN CATEMA.CAT CD/JN 01:20:09 11:38 min.
 7 917 GAYA,Maria F-JUN CATEMA.CAT CD/JN 01:28:42 20:11 min.
 8 747 GONZALEZ,Estefania F-JUN FRIGORIFICOS COSTA BRAVA 01:33:25 24:54 min.

Classificació de : FEMINES SUB-23
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 709 BENITO,Mireia F-S23 CATEMA.CAT 01:11:22 min.
 2 916 BLANCO,Iurani F-S23 CATEMA.CAT 01:13:32 2:10 min.
 3 742 WYLIE,Sophie-jo F-S23 FRIGORIFICOS COSTA BRAVA 01:13:35 2:13 min.
 4 710 PUJOL,Júlia F-S23 CATEMA.CAT 01:15:44 4:22 min.
 5 729 ORTIZ,Emma F-S23 TOT-NET/TERRASSA CICLISME 01:18:48 7:26 min.
 6 723 BRU,Cristina F-S23 BH CONCEPT BCN-TANDEM AVI 01:19:57 8:35 min.
 7 728 RODRIGUEZ,Laura F-S23 TOT-NET/TERRASSA CICLISME 01:19:57 8:35 min.
 8 915 DELPEYROUX,Marie F-S23 C.C. LE BOULOU 01:20:51 9:29 min.
 9 722 RUBIO,Ester F-S23 BH CONCEPT BCN-TANDEM AVI 01:25:29 14:07 min.

Classificació de : FEMINES ELIT
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 921 COSTA,Teresa F-ELI ELS ANGELS RACING 01:08:31 min.
 2 761 CASAS,Julia F-ELI PROBIKE CLUB 01:08:31 mt.
 3 711 ISAN,Marina F-ELI CATEMA.CAT 01:08:31 mt.
 4 760 FERRÉ,Noemi F-ELI PROBIKE CLUB 01:09:00 29 seg.
 5 930 ANDERSON,Emma F-ELI TRANSCOMA 01:11:22 2:51 min.
 6 922 JONES,Amy lauren F-ELI ELS ANGELS RACING 01:11:31 3:00 min.
 7 714 MARTIN,Bianca F-ELI CATEMA.CAT 01:11:31 3:00 min.
 8 919 PLAYAN,Clara F-ELI CATEMA.CAT 01:11:38 3:07 min.
 9 719 CASTANYER,Tina F-ELI BH CONCEPT BCN-TANDEM AVI 01:11:45 3:14 min.
 10 749 LAKER,Louise mary F-ELI ELS ANGELS RACING 01:13:32 5:01 min.
 11 724 NAVARRO,Cristina F-ELI BH CONCEPT BCN-TANDEM AVI 01:13:35 5:04 min.
 12 732 MARTI,Laura F-ELI FRIGORIFICOS COSTA BRAVA 01:13:40 5:09 min.
 13 737 DEL AGUILA,Raquel F-ELI FRIGORIFICOS COSTA BRAVA 01:15:44 7:13 min.
 14 720 LOPEZ,Iolanda F-ELI BH CONCEPT BCN-TANDEM AVI 01:15:44 7:13 min.
 15 733 PADROCK,Jessica F-ELI FRIGORIFICOS COSTA BRAVA 01:15:44 7:13 min.
 16 735 CAMACHO,Maria Jose F-ELI FRIGORIFICOS COSTA BRAVA 01:16:58 8:27 min.
 17 716 FRAIXINO,Ivana F-ELI CATEMA.CAT 01:17:07 8:36 min.
 18 741 LUISI,Tatiana F-ELI FRIGORIFICOS COSTA BRAVA 01:17:13 8:42 min.
 19 738 LAGO,Vanesa F-ELI FRIGORIFICOS COSTA BRAVA 01:18:48 10:17 min.
 20 734 FARABELLO,Mariela An F-ELI FRIGORIFICOS COSTA BRAVA 01:20:00 11:29 min.
 21 739 JACOMET,Eva F-ELI FRIGORIFICOS COSTA BRAVA 01:20:00 11:29 min.
 22 750 BERENDS,Aranka Lisan F-ELI ELS ANGELS RACING 01:20:51 12:20 min.
 23 730 ROCA,Olga Alexandra F-ELI TOT-NET/TERRASSA CICLISME 01:22:32 14:01 min.
 24 712 ALONSO,Vanesa F-ELI CATEMA.CAT 01:22:32 14:01 min.
 25 717 DIEZ,Alba F-ELI CATEMA.CAT 01:33:25 24:54 min.

Classificació per equips
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 QUADIS TREK CCSANT BOI 03:23:22
 2 AUTOCARS SAGALES 03:24:33 a 1:11
 3 TOT - NET/TERRASSA CICLISME 03:25:33 a 2:11
 4 CATEMA.CAT CD/JN 03:28:40 a 5:18
 5 CATEMA.CAT 03:31:24 a 8:02
 6 C.C. LE BOULOU 03:33:08 a 9:46
 7 ELS ANGELS RACING 03:33:34 a 10:12
 8 BH CONCEPT BCN TANDEM AVI 03:41:04 a 17:42
 9 FRIGORIFICOS COSTA BRAVA 03:42:59 a 19:37
 10 TOT - NET/TERRASSA CICLISME FEM. 03:52:17 a 28:55
 11 FRIGORIFICOS COSTA BRAVA CD/JN 04:32:33 a 1:09:11 

JUNIOR

 1 905 SYRITSA,Gleb JUN-2 LOKOSPHINX 02:07:46
 2 901 BERSENEV,Nikita JUN-1 LOKOSPHINX 02:07:46 mt.
 3 65 MIQUEL,Pau JUN-2 TURISMO VILLANUA-CAVAS GR 02:07:46 mt.
 4 903 POLOZOV,Viacheslav JUN-1 LOKOSPHINX 02:07:46 mt.
 5 44 HERNANDEZ,Alberto JUN-2 JUFRE VIC-ETB 02:07:46 mt.
 6 926 MARTÍN,Àlex JUN-2 POLARTEC KOMETA 02:07:46 mt.
 7 906 GUEDON,Antoine JUN-2 CYCLO CLUB RIVESALTES 02:08:43 57 seg.
 8 10 BOFILL,Gerard JUN-1 TOT-NET/TERRASSA CICLISME 02:08:43 57 seg.
 9 925 ROSAL,Juanjo JUN-1 POLARTEC KOMETA 02:09:19 1:33 min.
 10 31 BERMUDEZ,Alex JUN-1 QUADIS TREK CCSANT BOI 02:09:19 1:33 min.
 11 49 ISACH,Bernat JUN-1 JUFRE VIC-ETB 02:09:19 1:33 min.
 12 43 FONOLLOSA,Arnau JUN-2 JUFRE VIC-ETB 02:09:19 1:33 min.
 13 904 POLUDENKO,Evgenii JUN-1 LOKOSPHINX 02:09:19 1:33 min.
 14 51 BARTRINA,Adrià JUN-1 JUFRE VIC-ETB 02:09:19 1:33 min.
 15 56 ALGARRADA,Antonio JUN-2 JUFRE VIC-ETB 02:09:19 1:33 min.
 16 20 DOMINGUEZ,David JUN-2 TOT-NET/TERRASSA CICLISME 02:09:19 1:33 min.
 17 64 LATORRE,Sergio JUN-2 TURISMO VILLANUA-CAVAS GR 02:09:21 1:35 min.
 18 30 VIVIAN,Luis JUN-1 QUADIS TREK CCSANT BOI 02:09:21 1:35 min.
 19 900 BARSOV,Aleksandr JUN-2 LOKOSPHINX 02:10:56 3:10 min.
 20 47 SEBASTIANES,Raul JUN-2 JUFRE VIC-ETB 02:10:56 3:10 min.
 21 21 TORRELLA,Aleix JUN-2 TOT-NET/TERRASSA CICLISME 02:10:56 3:10 min.
 22 22 PLATERO,Oriol JUN-2 TOT-NET/TERRASSA CICLISME 02:10:56 3:10 min.
 23 53 MOYA,Sergi JUN-1 JUFRE VIC-ETB 02:10:56 3:10 min.
 24 24 PARELLA,Oriol JUN-2 TOT-NET/TERRASSA CICLISME 02:10:56 3:10 min.
 25 5 NICOLÁS,Raúl JUN-2 TRANSLUJAN-CC MOLLET 02:10:56 3:10 min.
 26 28 LAMELA,Javier JUN-1 QUADIS TREK CCSANT BOI 02:10:59 3:13 min.
 27 42 VILARRASA,Isaac JUN-2 JUFRE VIC-ETB 02:10:59 3:13 min.
 28 66 CASTRILLO,Pablo JUN-1 TURISMO VILLANUA-CAVAS GR 02:13:08 5:22 min.
 29 908 PERICON MORA,Axel JUN-1 CYCLO CLUB RIVESALTES 02:15:23 7:37 min.
 30 4 FERNANDES,Nicolas JUN-2 TRANSLUJAN-CC MOLLET 02:15:26 7:40 min.
 31 73 SANCHEZ,Blai JUN-1 TURISMO VILLANUA-CAVAS GR 02:15:26 7:40 min.
 32 61 ESCOTE,Genis JUN-2 TURISMO VILLANUA-CAVAS GR 02:15:26 7:40 min.
 33 19 BALDERSTONE,Abel JUN-2 TOT-NET/TERRASSA CICLISME 02:15:26 7:40 min.
 34 60 ASTALS,Ruben JUN-2 TURISMO VILLANUA-CAVAS GR 02:15:26 7:40 min.
 35 59 ARA,Pablo JUN-2 TURISMO VILLANUA-CAVAS GR 02:25:12 17:26 min.
 36 63 GONZALEZ,Jose JUN-2 TURISMO VILLANUA-CAVAS GR 02:25:12 17:26 min.
 37 29 EDO,Gerard JUN-1 QUADIS TREK CCSANT BOI 02:25:12 17:26 min.
 38 72 MUÑOZ,Francisco JUN-1 TURISMO VILLANUA-CAVAS GR 02:25:12 17:26 min.
 39 18 VILANOVA,Pau JUN-2 TOT-NET/TERRASSA CICLISME 02:28:00 20:14 min.
 40 32 PALLAS,Martí JUN-1 QUADIS TREK CCSANT BOI 02:28:00 20:14 min.
 41 16 GOMEZ,David JUN-1 TOT-NET/TERRASSA CICLISME 02:28:00 20:14 min.
Corredors classificats : 41
2 de 2

Classificació de : JUNIORS 1any
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 901 BERSENEV,Nikita JUN-1 LOKOSPHINX 02:07:46 mt.
 2 903 POLOZOV,Viacheslav JUN-1 LOKOSPHINX 02:07:46 mt.
 3 10 BOFILL,Gerard JUN-1 TOT-NET/TERRASSA CICLISME 02:08:43 57 seg.
 4 925 ROSAL,Juanjo JUN-1 POLARTEC KOMETA 02:09:19 1:33 min.
 5 31 BERMUDEZ,Alex JUN-1 QUADIS TREK CCSANT BOI 02:09:19 1:33 min.
 6 49 ISACH,Bernat JUN-1 JUFRE VIC-ETB 02:09:19 1:33 min.
 7 904 POLUDENKO,Evgenii JUN-1 LOKOSPHINX 02:09:19 1:33 min.
 8 51 BARTRINA,Adrià JUN-1 JUFRE VIC-ETB 02:09:19 1:33 min.
 9 30 VIVIAN,Luis JUN-1 QUADIS TREK CCSANT BOI 02:09:21 1:35 min.
 10 53 MOYA,Sergi JUN-1 JUFRE VIC-ETB 02:10:56 3:10 min.
 11 28 LAMELA,Javier JUN-1 QUADIS TREK CCSANT BOI 02:10:59 3:13 min.
 12 66 CASTRILLO,Pablo JUN-1 TURISMO VILLANUA-CAVAS GR 02:13:08 5:22 min.
 13 908 PERICON MORA,Axel JUN-1 CYCLO CLUB RIVESALTES 02:15:23 7:37 min.
 14 73 SANCHEZ,Blai JUN-1 TURISMO VILLANUA-CAVAS GR 02:15:26 7:40 min.
 15 29 EDO,Gerard JUN-1 QUADIS TREK CCSANT BOI 02:25:12 17:26 min.
 16 72 MUÑOZ,Francisco JUN-1 TURISMO VILLANUA-CAVAS GR 02:25:12 17:26 min.
 17 32 PALLAS,Martí JUN-1 QUADIS TREK CCSANT BOI 02:28:00 20:14 min.
 18 16 GOMEZ,David JUN-1 TOT-NET/TERRASSA CICLISME 02:28:00 20:14 min.

Classificació per equips
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 LOKOSPHINX 06:23:18
 2 JUFRE VIC-ETB 06:26:24 a 3:06
 3 TOT-NET/TERRASSA CICLISME 06:28:58 a 5:40
 4 QUADIS TREK CCSANT BOI 06:29:39 a 6:21
 5 TURISMO VILLANUA-CAVAS GR 06:30:15 a 6:57 

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao