Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 25 de febrero de 2020

Exhibición de Adam Yates en la subida a Jebel Hafeet para ganar la 3ª del UAE Tour

Adam Yates (Mitchelton Scott)  ha ganado la tercera etapa del UAE Tour (2.UWT): Al Qudra Cycle Track - Jebel Hafeet (184 km). Segundo final en subida, esta vez de mayor consideración porque se trataba de 10 kilómetros finales al 8-9%. El británico es líder y máximo favorito para ganar la presente edición.

Cuatro corredores se han ido por delante: Steels (DQT), De Buyst (LTS), Campenaerts (NTT) y Marengo (THR). Han tenido alrededor de ocho minutos pero el UAE, con ayuda, les ha controlado.

A 40 km de meta tenían 2:45, pero les han cogido cuando han querido. A 30 tenían 2:18. Lo más destacable del control y la persecución ha sido que se han registrado algunas caídas de las que para conocer el resultado final habrá que esperar unas horas. En principio, todos han seguido adelante.

Han cazado a los de la fuga justo después de la última meta volante, a 11 kilómetros de la meta.

La subida ha empezado enseguida. Y allí Adam Yates ha dominado con facilidad y claridad para entrar en meta con un minuto de ventaja sobre Tadej Pogacar, que ha sido segundo.

Al comienzo se han quedado el líder Caleb Ewan y Chris Froome, entre otros, y el Ag2R, Quentin Jauregi, ha lanzado su ataque a 9,4 de meta. El CCC se ha puesto a tiurar y ha cazado al francés a 8,5. Los polacos han mantenido el ritmo preparando el ataque del alavés Víctor de la Parte que se ha ido en solitario cuando faltaban 7,3 km para la meta.

Kudus, del Astana, ha intentado seguirle, pero no ha llegado. Sin embargo, atrás, en el cada vez más reducido grupo, no se ha parado y a 6 de meta, Adam yates ha lanzado un demoledor ataque al que sólo han podido seguir Lutxenko y Gaudu. Los tres han pasado a kudus y a De la Parte, mientras se quedaba Alejandro Valverde por detrás.

A 5 de meta yates ha vuelto a demarrar y se ha ido, mientras en el grupo perseguidor saltaba Tadej Pogacar para cazar a Lutseko y Gaudu, a 4,3.

Adam Yates seguía a lo suyo y su ventaja crecía, así que a 2,8 de meta y con 40 segundos de desventaja Pogacar ha vuelto a atacar a Lutsenko y se ha ido a por el británico, pero éste ha rematado la faena incrementando su ventaje en meta hasta por encima del minuto lo que le da el liderato y el favoritismo para la general final, aunque el jueves se vuelve a subir este mismo puerto y todo pudiera pasar.

UAE Tour (2.UWT)
3ª etapa

1    101    YATES    Adam    GBR    MITCHELTON - SCOTT    28            4:42:33    4:42:33
2    171    POGACAR    Tadej    SLO    UAE TEAM EMIRATES    22            4:43:36    0:01:03
3    11    LUTSENKO    Alexey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    28            4:44:03    0:01:30
4    72    GAUDU    David    FRA    GROUPAMA - FDJ    24            4:44:03    0:01:30
5    34    MAJKA    Rafal    POL    BORA - HANSGROHE    31            4:44:03    0:01:30
6    177    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    31            4:44:29    0:01:56
7    33    KONRAD    Patrick    AUT    BORA - HANSGROHE    29            4:44:29    0:01:56
8    14    IZAGIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    ASTANA PRO TEAM    33            4:44:29    0:01:56
9    51    HERRADA    Jesus    ESP    COFIDIS    30            4:44:29    0:01:56
10    133    DUNBAR    Edward    IRL    TEAM INEOS    24            4:44:29    0:01:56
11    151    KELDERMAN    Wilco    NED    TEAM SUNWEB    29            4:44:29    0:01:56
12    173    FORMOLO    Davide    ITA    UAE TEAM EMIRATES    28            4:44:35    0:02:02
13    121    POZZOVIVO    Domenico    ITA    NTT PRO CYCLING TEAM    38            4:44:35    0:02:02
14    165    EG    Niklas    DEN    TREK - SEGAFREDO    25            4:44:46    0:02:13
15    124    DE BOD    Stefan    RSA    NTT PRO CYCLING TEAM    24            4:44:46    0:02:13
16    42    DE LA PARTE    Victor    ESP    CCC TEAM    34            4:44:46    0:02:13
17    41    ZAKARIN    Ilnur    RUS    CCC TEAM    31            4:44:46    0:02:13
18    111    VALVERDE    Alejandro    ESP    MOVISTAR TEAM    40            4:45:11    0:02:38
19    161    CICCONE    Giulio    ITA    TREK - SEGAFREDO    26            4:45:11    0:02:38
20    86    NAVARRO GARCIA    Daniel    ESP    ISRAEL START - UP NATION    37            4:45:11    0:02:38
21    92    CRAS    Steff    BEL    LOTTO SOUDAL    24            4:45:11    0:02:38
22    5    HANNINEN    Jaakko    FIN    AG2R LA MONDIALE    23            4:45:11    0:02:38
23    15    KUDUS    Merhawi    ERI    ASTANA PRO TEAM    26            4:45:22    0:02:49
24    122    CAMPENAERTS    Victor    BEL    NTT PRO CYCLING TEAM    29            4:45:35    0:03:02
25    1    BIDARD    François    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            4:45:52    0:03:19
26    2    BOUCHARD    Geoffrey    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            4:45:56    0:03:23
27    76    ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA - FDJ    26            4:46:02    0:03:29
28    55    HERRADA    Jose    ESP    COFIDIS    35            4:46:02    0:03:29
29    142    BOUWMAN    Koen    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            4:46:02    0:03:29
30    16    RODRIGUEZ GARAICOECHEA    Oscar    ESP    ASTANA PRO TEAM    25            4:46:27    0:03:54
31    6    JAUREGUI    Quentin    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            4:46:27    0:03:54
32    66    SERRY    Pieter    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    32            4:46:27    0:03:54
33    181    CHERNETSKII    Sergei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    30            4:46:27    0:03:54
34    162    BRAMBILLA    Gianluca    ITA    TREK - SEGAFREDO    33            4:46:27    0:03:54
35    12    BOHORQUEZ SANCHEZ    Hernando    COL    ASTANA PRO TEAM    28            4:46:27    0:03:54
36    52    BERHANE    Natnael    ERI    COFIDIS    29            4:46:27    0:03:54
37    26    POELS    Wouter    NED    BAHRAIN - MCLAREN    33            4:46:27    0:03:54
38    45    KOCHETKOV    Pavel    RUS    CCC TEAM    34            4:46:27    0:03:54
39    191    VISCONTI    Giovanni    ITA    VINI ZABU' KTM    37            4:46:27    0:03:54
40    112    CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    25            4:46:31    0:03:58
41    24    CAPECCHI    Eros    ITA    BAHRAIN - MCLAREN    34            4:46:47    0:04:14
42    154    HINDLEY    Jai    AUS    TEAM SUNWEB    24            4:47:06    0:04:33
43    3    CHEVRIER    Clément    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            4:47:16    0:04:43
44    27    VALLS FERRI    Rafael    ESP    BAHRAIN - MCLAREN    33            4:47:20    0:04:47
45    183    CHERKASOV    Nikolai    RUS    GAZPROM - RUSVELO    24            4:47:32    0:04:59
46    117    SAMITIER SAMITIER    Sergio    ESP    MOVISTAR TEAM    25            4:47:32    0:04:59
47    157    STORK    Florian    GER    TEAM SUNWEB    23            4:47:32    0:04:59
48    156    POWER    Rob    AUS    TEAM SUNWEB    25            4:47:32    0:04:59
49    7    WARBASSE    Lawrence    USA    AG2R LA MONDIALE    30            4:48:24    0:05:51
50    197    MITRI    James    NZL    VINI ZABU' KTM    21            4:48:58    0:06:25
51    192    GAROSIO    Andrea    ITA    VINI ZABU' KTM    27            4:48:58    0:06:25
52    196    FORTUNATO    Lorenzo    ITA    VINI ZABU' KTM    24            4:48:58    0:06:25
53    116    ROJAS    José    ESP    MOVISTAR TEAM    35            4:49:53    0:07:20
54    164    CONCI    Nicola    ITA    TREK - SEGAFREDO    23            4:50:15    0:07:42
55    22    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN - MCLAREN    36            4:50:15    0:07:42
56    103    GRMAY    Tsgabu Gebremaryam    ETH    MITCHELTON - SCOTT    29            4:50:15    0:07:42
57    56    ROSSETTO    Stéphane    FRA    COFIDIS    33            4:50:42    0:08:09
58    102    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    35            4:50:45    0:08:12
59    85    GOLDSTEIN    Omer    ISR    ISRAEL START - UP NATION    24            4:50:45    0:08:12
60    172    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    28            4:50:45    0:08:12
61    94    HAGEN    Carl Fredrik    NOR    LOTTO SOUDAL    29            4:50:45    0:08:12
62    106    MEZGEC    Luka    SLO    MITCHELTON - SCOTT    32            4:50:48    0:08:15
63    4    VENDRAME    Andrea    ITA    AG2R LA MONDIALE    26            4:51:37    0:09:04
64    63    CATTANEO    Mattia    ITA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    30            4:51:37    0:09:04
65    77    SINKELDAM    Ramon    NED    GROUPAMA - FDJ    31            4:52:19    0:09:46
66    83    CATAFORD    Alexander    CAN    ISRAEL START - UP NATION    27            4:52:28    0:09:55
67    131    FROOME    Chris    GBR    TEAM INEOS    35            4:53:22    0:10:49
68    105    HEPBURN    Michael    AUS    MITCHELTON - SCOTT    29            4:53:22    0:10:49
69    54    HANSEN    Jesper    DEN    COFIDIS    30            4:53:22    0:10:49
70    136    PUCCIO    Salvatore    ITA    TEAM INEOS    31            4:53:22    0:10:49
71    127    WYSS    Danilo    SUI    NTT PRO CYCLING TEAM    35            4:53:22    0:10:49
72    184    KULIKOV    Vladislav    RUS    GAZPROM - RUSVELO    24            4:53:22    0:10:49
73    43    GRADEK    Kamil    POL    CCC TEAM    30            4:53:22    0:10:49
74    71    DEMARE    Arnaud    FRA    GROUPAMA - FDJ    29            4:53:22    0:10:49
75    137    RODRIGUEZ CANO    Carlos    ESP    TEAM INEOS    19            4:53:22    0:10:49
76    132    AMADOR    Andrey    CRC    TEAM INEOS    34            4:53:22    0:10:49
77    13    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    30            4:53:22    0:10:49
78    96    MERTZ    Remy    BEL    LOTTO SOUDAL    25            4:53:22    0:10:49
79    186    STRAKHOV    Dmitrii    RUS    GAZPROM - RUSVELO    25            4:53:22    0:10:49
80    65    MØRKØV    Michael    DEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    35            4:53:22    0:10:49
81    64    KNOX    James    GBR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    25            4:53:55    0:11:22
82    44    HIRT    Jan    CZE    CCC TEAM    29            4:53:56    0:11:23
83    143    VAN EMDEN    Jos    NED    TEAM JUMBO - VISMA    35            4:54:41    0:12:08
84    135    KNEES    Christian    GER    TEAM INEOS    39            4:54:43    0:12:10
85    144    MARTIN    Tony    GER    TEAM JUMBO - VISMA    35            4:54:43    0:12:10
86    35    MÜHLBERGER    Gregor    AUT    BORA - HANSGROHE    26            4:55:01    0:12:28
87    32    BUCHMANN    Emanuel    GER    BORA - HANSGROHE    28            4:55:01    0:12:28
88    87    ZABEL    Rick    GER    ISRAEL START - UP NATION    27            4:55:01    0:12:28
89    167    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    34            4:55:01    0:12:28
90    134    GOLAS    Michal    POL    TEAM INEOS    36            4:55:01    0:12:28
91    163    CLARKE    William    AUS    TREK - SEGAFREDO    35            4:55:01    0:12:28
92    17    GREGAARD WILSLY    Jonas    DEN    ASTANA PRO TEAM    24            4:55:01    0:12:28
93    25    HALLER    Marco    AUT    BAHRAIN - MCLAREN    29            4:55:01    0:12:28
94    147    ROOSEN    Timo    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            4:55:01    0:12:28
95    95    HANSEN    Adam James    AUS    LOTTO SOUDAL    39            4:55:19    0:12:46
96    155    KANTER    Max    GER    TEAM SUNWEB    23            4:55:30    0:12:57
97    145    PFINGSTEN    Christoph    GER    TEAM JUMBO - VISMA    33            4:55:43    0:13:10
98    113    CATALDO    Dario    ITA    MOVISTAR TEAM    35            4:55:50    0:13:17
99    84    DOWSETT    Alex    GBR    ISRAEL START - UP NATION    32            4:56:20    0:13:47
100    91    EWAN    Caleb    AUS    LOTTO SOUDAL    26            4:56:47    0:14:14
101    61    BENNETT    Sam    IRL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    30            4:56:47    0:14:14
102    74    KONOVALOVAS    Ignatas    LTU    GROUPAMA - FDJ    35            4:57:52    0:15:19
103    47    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    CCC TEAM    38            4:57:55    0:15:22
104    114    ELOSEGUI MOMEÑE    Iñigo    ESP    MOVISTAR TEAM    22            4:59:27    0:16:54
105    53    HAAS    Nathan    AUS    COFIDIS    31            4:59:27    0:16:54
106    97    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    30            4:59:51    0:17:18
107    67    STEELS    Stijn    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    31            4:59:51    0:17:18
108    93    DE BUYST    Jasper    BEL    LOTTO SOUDAL    27            4:59:51    0:17:18
109    187    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM - RUSVELO    31            4:59:51    0:17:18
110    62    ARCHBOLD    Shane    NZL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    31            5:00:09    0:17:36
111    125    THOMSON    Jay Robert    RSA    NTT PRO CYCLING TEAM    34            5:01:30    0:18:57
112    194    MARENGO    Umberto    ITA    VINI ZABU' KTM    28            5:01:30    0:18:57
113    193    TORTOMASI    Leonardo    ITA    VINI ZABU' KTM    26            5:01:30    0:18:57
114    185    SCARONI    Cristian    ITA    GAZPROM - RUSVELO    23            5:01:30    0:18:57
115    46    MARECZKO    Jakub    ITA    CCC TEAM    26            5:01:30    0:18:57
116    21    CAVENDISH    Mark    GBR    BAHRAIN - MCLAREN    35            5:01:30    0:18:57
117    57    VIVIANI    Attilio    ITA    COFIDIS    24            5:01:30    0:18:57
118    123    SVENDGAARD    Michael Carbel    DEN    NTT PRO CYCLING TEAM    25            5:01:30    0:18:57
119    23    BATTAGLIN    Enrico    ITA    BAHRAIN - MCLAREN    31            5:01:30    0:18:57
120    182    CIMA    Imerio    ITA    GAZPROM - RUSVELO    23            5:01:30    0:18:57
121    174    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    UAE TEAM EMIRATES    26            5:01:30    0:18:57
122    141    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            5:01:30    0:18:57
123    115    TORRES BARCELO    Albert    ESP    MOVISTAR TEAM    30            5:01:30    0:18:57
124    175    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    UAE TEAM EMIRATES    37            5:01:30    0:18:57
125    195    STOJNIC    Veljko    SRB    VINI ZABU' KTM    21            5:01:30    0:18:57
126    107    SCOTSON    Callum    AUS    MITCHELTON - SCOTT    24            5:01:30    0:18:57
127    73    GUARNIERI    Jacopo    ITA    GROUPAMA - FDJ    33            5:01:30    0:18:57
128    152    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    TEAM SUNWEB    28            5:02:05    0:19:32
129    153    DAINESE    Alberto    ITA    TEAM SUNWEB    22            5:02:55    0:20:22
130    104    GROVES    Kaden    AUS    MITCHELTON - SCOTT    22            5:02:57    0:20:24
131    166    QUARTERMAN    Charles    GBR    TREK - SEGAFREDO    22            5:03:39    0:21:06
132    176    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    26            5:06:11    0:23:38
133    31    ACKERMANN    Pascal    GER    BORA - HANSGROHE    26            5:06:45    0:24:12
134    37    SELIG    Rüdiger    GER    BORA - HANSGROHE    31            5:06:45    0:24:12
135    36    SCHWARZMANN    Michael    GER    BORA - HANSGROHE    29            5:06:45    0:24:12
136    126    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    NTT PRO CYCLING TEAM    27            5:06:45    0:24:12
137    82    BRÄNDLE    Matthias    AUT    ISRAEL START - UP NATION    31            5:06:49    0:24:16
138    81    BARBIER    Rudy    FRA    ISRAEL START - UP NATION    28            5:06:49    0:24:16

General
1    101    YATES    Adam    GBR    MITCHELTON - SCOTT    28            12:30:02    12:30:02
2    171    POGACAR    Tadej    SLO    UAE TEAM EMIRATES    22            12:31:09    0:01:07
3    11    LUTSENKO    Alexey    KAZ    ASTANA PRO TEAM    28            12:31:37    0:01:35
4    72    GAUDU    David    FRA    GROUPAMA - FDJ    24            12:31:42    0:01:40
5    34    MAJKA    Rafal    POL    BORA - HANSGROHE    31            12:31:42    0:01:40
6    151    KELDERMAN    Wilco    NED    TEAM SUNWEB    29            12:32:08    0:02:06
7    177    ULISSI    Diego    ITA    UAE TEAM EMIRATES    31            12:32:08    0:02:06
8    33    KONRAD    Patrick    AUT    BORA - HANSGROHE    29            12:32:08    0:02:06
9    51    HERRADA    Jesus    ESP    COFIDIS    30            12:32:08    0:02:06
10    133    DUNBAR    Edward    IRL    TEAM INEOS    24            12:32:08    0:02:06
11    173    FORMOLO    Davide    ITA    UAE TEAM EMIRATES    28            12:32:14    0:02:12
12    121    POZZOVIVO    Domenico    ITA    NTT PRO CYCLING TEAM    38            12:32:14    0:02:12
13    41    ZAKARIN    Ilnur    RUS    CCC TEAM    31            12:32:25    0:02:23
14    124    DE BOD    Stefan    RSA    NTT PRO CYCLING TEAM    24            12:32:25    0:02:23
15    165    EG    Niklas    DEN    TREK - SEGAFREDO    25            12:32:25    0:02:23
16    42    DE LA PARTE    Victor    ESP    CCC TEAM    34            12:32:25    0:02:23
17    161    CICCONE    Giulio    ITA    TREK - SEGAFREDO    26            12:32:50    0:02:48
18    111    VALVERDE    Alejandro    ESP    MOVISTAR TEAM    40            12:32:50    0:02:48
19    92    CRAS    Steff    BEL    LOTTO SOUDAL    24            12:32:50    0:02:48
20    86    NAVARRO GARCIA    Daniel    ESP    ISRAEL START - UP NATION    37            12:32:50    0:02:48
21    15    KUDUS    Merhawi    ERI    ASTANA PRO TEAM    26            12:33:01    0:02:59
22    14    IZAGIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    ASTANA PRO TEAM    33            12:33:08    0:03:06
23    2    BOUCHARD    Geoffrey    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            12:33:35    0:03:33
24    142    BOUWMAN    Koen    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            12:33:41    0:03:39
25    5    HANNINEN    Jaakko    FIN    AG2R LA MONDIALE    23            12:33:41    0:03:39
26    26    POELS    Wouter    NED    BAHRAIN - MCLAREN    33            12:34:06    0:04:04
27    162    BRAMBILLA    Gianluca    ITA    TREK - SEGAFREDO    33            12:34:06    0:04:04
28    181    CHERNETSKII    Sergei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    30            12:34:06    0:04:04
29    6    JAUREGUI    Quentin    FRA    AG2R LA MONDIALE    26            12:34:06    0:04:04
30    16    RODRIGUEZ GARAICOECHEA    Oscar    ESP    ASTANA PRO TEAM    25            12:34:06    0:04:04
31    66    SERRY    Pieter    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    32            12:34:06    0:04:04
32    76    ARMIRAIL    Bruno    FRA    GROUPAMA - FDJ    26            12:34:25    0:04:23
33    12    BOHORQUEZ SANCHEZ    Hernando    COL    ASTANA PRO TEAM    28            12:34:28    0:04:26
34    112    CARRETERO    Hector    ESP    MOVISTAR TEAM    25            12:34:36    0:04:34
35    45    KOCHETKOV    Pavel    RUS    CCC TEAM    34            12:34:36    0:04:34
36    1    BIDARD    François    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            12:34:40    0:04:38
37    52    BERHANE    Natnael    ERI    COFIDIS    29            12:34:46    0:04:44
38    3    CHEVRIER    Clément    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            12:34:55    0:04:53
39    191    VISCONTI    Giovanni    ITA    VINI ZABU' KTM    37            12:35:06    0:05:04
40    183    CHERKASOV    Nikolai    RUS    GAZPROM - RUSVELO    24            12:35:08    0:05:06
41    154    HINDLEY    Jai    AUS    TEAM SUNWEB    24            12:35:09    0:05:07
42    156    POWER    Rob    AUS    TEAM SUNWEB    25            12:35:11    0:05:09
43    24    CAPECCHI    Eros    ITA    BAHRAIN - MCLAREN    34            12:35:35    0:05:33
44    157    STORK    Florian    GER    TEAM SUNWEB    23            12:35:41    0:05:39
45    7    WARBASSE    Lawrence    USA    AG2R LA MONDIALE    30            12:36:03    0:06:01
46    55    HERRADA    Jose    ESP    COFIDIS    35            12:36:06    0:06:04
47    27    VALLS FERRI    Rafael    ESP    BAHRAIN - MCLAREN    33            12:36:08    0:06:06
48    196    FORTUNATO    Lorenzo    ITA    VINI ZABU' KTM    24            12:37:07    0:07:05
49    116    ROJAS    José    ESP    MOVISTAR TEAM    35            12:37:32    0:07:30
50    192    GAROSIO    Andrea    ITA    VINI ZABU' KTM    27            12:37:33    0:07:31
51    103    GRMAY    Tsgabu Gebremaryam    ETH    MITCHELTON - SCOTT    29            12:37:54    0:07:52
52    106    MEZGEC    Luka    SLO    MITCHELTON - SCOTT    32            12:38:27    0:08:25
53    22    ARASHIRO    Yukiya    JPN    BAHRAIN - MCLAREN    36            12:38:38    0:08:36
54    102    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    35            12:39:10    0:09:08
55    4    VENDRAME    Andrea    ITA    AG2R LA MONDIALE    26            12:39:16    0:09:14
56    63    CATTANEO    Mattia    ITA    DECEUNINCK - QUICK - STEP    30            12:39:16    0:09:14
57    122    CAMPENAERTS    Victor    BEL    NTT PRO CYCLING TEAM    29            12:39:23    0:09:21
58    56    ROSSETTO    Stéphane    FRA    COFIDIS    33            12:39:30    0:09:28
59    85    GOLDSTEIN    Omer    ISR    ISRAEL START - UP NATION    24            12:39:33    0:09:31
60    94    HAGEN    Carl Fredrik    NOR    LOTTO SOUDAL    29            12:39:33    0:09:31
61    172    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    28            12:40:02    0:10:00
62    71    DEMARE    Arnaud    FRA    GROUPAMA - FDJ    29            12:40:57    0:10:55
63    54    HANSEN    Jesper    DEN    COFIDIS    30            12:41:27    0:11:25
64    64    KNOX    James    GBR    DECEUNINCK - QUICK - STEP    25            12:41:34    0:11:32
65    117    SAMITIER SAMITIER    Sergio    ESP    MOVISTAR TEAM    25            12:41:43    0:11:41
66    184    KULIKOV    Vladislav    RUS    GAZPROM - RUSVELO    24            12:42:10    0:12:08
67    87    ZABEL    Rick    GER    ISRAEL START - UP NATION    27            12:42:40    0:12:38
68    32    BUCHMANN    Emanuel    GER    BORA - HANSGROHE    28            12:42:40    0:12:38
69    147    ROOSEN    Timo    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            12:42:40    0:12:38
70    164    CONCI    Nicola    ITA    TREK - SEGAFREDO    23            12:42:52    0:12:50
71    77    SINKELDAM    Ramon    NED    GROUPAMA - FDJ    31            12:42:54    0:12:52
72    197    MITRI    James    NZL    VINI ZABU' KTM    21            12:42:56    0:12:54
73    132    AMADOR    Andrey    CRC    TEAM INEOS    34            12:43:03    0:13:01
74    65    MØRKØV    Michael    DEN    DECEUNINCK - QUICK - STEP    35            12:43:08    0:13:06
75    83    CATAFORD    Alexander    CAN    ISRAEL START - UP NATION    27            12:43:18    0:13:16
76    13    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    30            12:43:26    0:13:24
77    143    VAN EMDEN    Jos    NED    TEAM JUMBO - VISMA    35            12:43:50    0:13:48
78    136    PUCCIO    Salvatore    ITA    TEAM INEOS    31            12:43:51    0:13:49
79    127    WYSS    Danilo    SUI    NTT PRO CYCLING TEAM    35            12:43:53    0:13:51
80    105    HEPBURN    Michael    AUS    MITCHELTON - SCOTT    29            12:43:57    0:13:55
81    186    STRAKHOV    Dmitrii    RUS    GAZPROM - RUSVELO    25            12:43:57    0:13:55
82    35    MÜHLBERGER    Gregor    AUT    BORA - HANSGROHE    26            12:44:01    0:13:59
83    91    EWAN    Caleb    AUS    LOTTO SOUDAL    26            12:44:06    0:14:04
84    163    CLARKE    William    AUS    TREK - SEGAFREDO    35            12:44:16    0:14:14
85    61    BENNETT    Sam    IRL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    30            12:44:18    0:14:16
86    155    KANTER    Max    GER    TEAM SUNWEB    23            12:44:18    0:14:16
87    44    HIRT    Jan    CZE    CCC TEAM    29            12:44:31    0:14:29
88    131    FROOME    Chris    GBR    TEAM INEOS    35            12:44:43    0:14:41
89    137    RODRIGUEZ CANO    Carlos    ESP    TEAM INEOS    19            12:44:45    0:14:43
90    134    GOLAS    Michal    POL    TEAM INEOS    36            12:45:36    0:15:34
91    43    GRADEK    Kamil    POL    CCC TEAM    30            12:45:39    0:15:37
92    113    CATALDO    Dario    ITA    MOVISTAR TEAM    35            12:45:54    0:15:52
93    167    REIJNEN    Kiel    USA    TREK - SEGAFREDO    34            12:45:58    0:15:56
94    135    KNEES    Christian    GER    TEAM INEOS    39            12:46:02    0:16:00
95    84    DOWSETT    Alex    GBR    ISRAEL START - UP NATION    32            12:46:12    0:16:10
96    25    HALLER    Marco    AUT    BAHRAIN - MCLAREN    29            12:46:42    0:16:40
97    145    PFINGSTEN    Christoph    GER    TEAM JUMBO - VISMA    33            12:46:44    0:16:42
98    95    HANSEN    Adam James    AUS    LOTTO SOUDAL    39            12:47:13    0:17:11
99    17    GREGAARD WILSLY    Jonas    DEN    ASTANA PRO TEAM    24            12:47:16    0:17:14
100    47    VENTOSO ALBERDI    Francisco Jose    ESP    CCC TEAM    38            12:48:04    0:18:02
101    93    DE BUYST    Jasper    BEL    LOTTO SOUDAL    27            12:48:22    0:18:20
102    96    MERTZ    Remy    BEL    LOTTO SOUDAL    25            12:48:31    0:18:29
103    67    STEELS    Stijn    BEL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    31            12:49:18    0:19:16
104    144    MARTIN    Tony    GER    TEAM JUMBO - VISMA    35            12:49:18    0:19:16
105    97    VAN DER SANDE    Tosh    BEL    LOTTO SOUDAL    30            12:49:20    0:19:18
106    114    ELOSEGUI MOMEÑE    Iñigo    ESP    MOVISTAR TEAM    22            12:49:31    0:19:29
107    194    MARENGO    Umberto    ITA    VINI ZABU' KTM    28            12:49:32    0:19:30
108    74    KONOVALOVAS    Ignatas    LTU    GROUPAMA - FDJ    35            12:49:57    0:19:55
109    174    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    UAE TEAM EMIRATES    26            12:50:30    0:20:28
110    62    ARCHBOLD    Shane    NZL    DECEUNINCK - QUICK - STEP    31            12:50:40    0:20:38
111    187    BOEV    Igor    RUS    GAZPROM - RUSVELO    31            12:50:41    0:20:39
112    123    SVENDGAARD    Michael Carbel    DEN    NTT PRO CYCLING TEAM    25            12:50:49    0:20:47
113    141    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            12:51:05    0:21:03
114    23    BATTAGLIN    Enrico    ITA    BAHRAIN - MCLAREN    31            12:51:07    0:21:05
115    104    GROVES    Kaden    AUS    MITCHELTON - SCOTT    22            12:51:57    0:21:55
116    73    GUARNIERI    Jacopo    ITA    GROUPAMA - FDJ    33            12:52:56    0:22:54
117    175    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    UAE TEAM EMIRATES    37            12:53:21    0:23:19
118    57    VIVIANI    Attilio    ITA    COFIDIS    24            12:53:47    0:23:45
119    53    HAAS    Nathan    AUS    COFIDIS    31            12:54:21    0:24:19
120    107    SCOTSON    Callum    AUS    MITCHELTON - SCOTT    24            12:54:54    0:24:52
121    126    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    NTT PRO CYCLING TEAM    27            12:55:24    0:25:22
122    46    MARECZKO    Jakub    ITA    CCC TEAM    26            12:55:33    0:25:31
123    82    BRÄNDLE    Matthias    AUT    ISRAEL START - UP NATION    31            12:55:37    0:25:35
124    21    CAVENDISH    Mark    GBR    BAHRAIN - MCLAREN    35            12:56:10    0:26:08
125    125    THOMSON    Jay Robert    RSA    NTT PRO CYCLING TEAM    34            12:56:12    0:26:10
126    193    TORTOMASI    Leonardo    ITA    VINI ZABU' KTM    26            12:56:16    0:26:14
127    182    CIMA    Imerio    ITA    GAZPROM - RUSVELO    23            12:56:24    0:26:22
128    195    STOJNIC    Veljko    SRB    VINI ZABU' KTM    21            12:56:34    0:26:32
129    115    TORRES BARCELO    Albert    ESP    MOVISTAR TEAM    30            12:56:45    0:26:43
130    152    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    TEAM SUNWEB    28            12:57:07    0:27:05
131    153    DAINESE    Alberto    ITA    TEAM SUNWEB    22            12:58:02    0:28:00
132    36    SCHWARZMANN    Michael    GER    BORA - HANSGROHE    29            12:58:03    0:28:01
133    185    SCARONI    Cristian    ITA    GAZPROM - RUSVELO    23            12:58:16    0:28:14
134    176    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    26            12:58:25    0:28:23
135    166    QUARTERMAN    Charles    GBR    TREK - SEGAFREDO    22            12:58:38    0:28:36
136    31    ACKERMANN    Pascal    GER    BORA - HANSGROHE    26            13:01:44    0:31:42
137    81    BARBIER    Rudy    FRA    ISRAEL START - UP NATION    28            13:02:00    0:31:58
138    37    SELIG    Rüdiger    GER    BORA - HANSGROHE    31            13:02:00    0:31:58
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao