Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 27 de febrero de 2021

Ewan remonta a Bennett y gana la última; Pogacar reina en el UAE Tour

El australiano del Lotto Soudal, Cadel Ewan, ha ganado la séptima y última etapa de la primera prueba del UCI WorldTour, el UAE Tour, que se ha llevado en la general final el último ganador del Tour de Francia, Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), relegando a Adam Yates (Ineos) a la segunda plaza. Como el año pasado, pero al revés. Yates se ha caído hoy y ha llegado a meta ayudado por el coche médico.

Ewan ha cogido la rueda de Sam Bennett, ganador de dos etapas en esta edición de la carrera de los Emiratos Árabes Unidos, y le ha remontado brillantemente en los metros finales para inaugurar su casillero de victorias UCi de este año.

UAE Tour (2.UWT)
7ª etapa

1.    Caleb EWAN    LOTTO SOUDAL    AUS    3:18:29    0:00
2.    Sam BENNETT    DECEUNINCK - QUICK-STEP    IRL    3:18:29    0:00
3.    Phil BAUHAUS    BAHRAIN VICTORIOUS    GER    3:18:29    0:00
4.    Michael MØRKØV    DECEUNINCK - QUICK-STEP    DEN    3:18:29    0:00
5.    Cees BOL    TEAM DSM    NED    3:18:29    0:00
6.    André GREIPEL    ISRAEL START-UP NATION    GER    3:18:29    0:00
7.    Andrea VENDRAME    AG2R CITROEN TEAM    ITA    3:18:29    0:00
8.    Luka MEZGEC    TEAM BIKEEXCHANGE    SLO    3:18:29    0:00
9.    Riccardo MINALI    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    ITA    3:18:29    0:00
10.    Yevgeniy GIDICH    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ    3:18:29    0:00
11.    Pascal ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    GER    3:18:29    0:00
12.    Fernando GAVIRIA    UAE TEAM EMIRATES    COL    3:18:29    0:00
13.    Emils LIEPINS    TREK - SEGAFREDO    LAT    3:18:29    0:00
14.    David DEKKER    JUMBO-VISMA    NED    3:18:29    0:00
15.    Elia VIVIANI    COFIDIS    ITA    3:18:29    0:00
16.    Giacomo NIZZOLO    TEAM QHUBEKA ASSOS    ITA    3:18:29    0:00
17.    Martin LAAS    BORA - HANSGROHE    EST    3:18:29    0:00
18.    Maximilian Richa WALSCHEID    TEAM QHUBEKA ASSOS    GER    3:18:29    0:00
19.    Jack BAUER    TEAM BIKEEXCHANGE    NZL    3:18:29    0:00
20.    Bert-Jan LINDEMAN    TEAM QHUBEKA ASSOS    NED    3:18:29    0:00
21.    Albert TORRES BARCELO    MOVISTAR TEAM    ESP    3:18:29    0:00
22.    Koen BOUWMAN    JUMBO-VISMA    NED    3:18:29    0:00
23.    João ALMEIDA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    POR    3:18:29    0:00
24.    Roger KLUGE    LOTTO SOUDAL    GER    3:18:29    0:00
25.    Tadej POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    SLO    3:18:29    0:00
26.    Matteo PELUCCHI    TEAM QHUBEKA ASSOS    ITA    3:18:29    0:00
27.    Rick ZABEL    ISRAEL START-UP NATION    GER    3:18:29    0:00
28.    Ruben GUERREIRO    EF EDUCATION - NIPPO    POR    3:18:29    0:00
29.    Olivier LE GAC    GROUPAMA - FDJ    FRA    3:18:29    0:00
30.    Ruben FERNANDEZ ANDUJAR    COFIDIS    ESP    3:18:29    0:00
31.    Iñigo ELOSEGUI MOMEÑE    MOVISTAR TEAM    ESP    3:18:29    0:00
32.    Vincenzo NIBALI    TREK - SEGAFREDO    ITA    3:18:29    0:00
33.    Chris HARPER    JUMBO-VISMA    AUS    3:18:29    0:00
34.    Neilson POWLESS    EF EDUCATION - NIPPO    USA    3:18:29    0:00
35.    Louis MEINTJES    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    RSA    3:18:29    0:00
36.    Lawrence WARBASSE    AG2R CITROEN TEAM    USA    3:18:29    0:00
37.    Nicholas SCHULTZ    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS    3:18:29    0:00
38.    Mikkel BJERG    UAE TEAM EMIRATES    DEN    3:18:29    0:00
39.    Lasse Norman HANSEN    TEAM QHUBEKA ASSOS    DEN    3:18:29    0:00
40.    Mattia CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK-STEP    ITA    3:18:29    0:00
41.    Tsgabu Gebremary GRMAY    TEAM BIKEEXCHANGE    ETH    3:18:29    0:00
42.    Davide FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    ITA    3:18:29    0:00
43.    Sepp KUSS    JUMBO-VISMA    USA    3:18:29    0:00
44.    Rémy ROCHAS    COFIDIS    FRA    3:18:29    0:00
45.    Davide VILLELLA    MOVISTAR TEAM    ITA    3:18:29    0:00
46.    Maximiliano Arie RICHEZE    UAE TEAM EMIRATES    ARG    3:18:29    0:00
47.    Domenico POZZOVIVO    TEAM QHUBEKA ASSOS    ITA    3:18:29    0:00
48.    Geoffrey BOUCHARD    AG2R CITROEN TEAM    FRA    3:18:29    0:00
49.    Jasper DE BUYST    LOTTO SOUDAL    BEL    3:18:29    0:00
50.    François BIDARD    AG2R CITROEN TEAM    FRA    3:18:29    0:00
51.    Filippo GANNA    INEOS GRENADIERS    ITA    3:18:29    0:00
52.    Gregor MÜHLBERGER    MOVISTAR TEAM    AUT    3:18:29    0:00
53.    Adam YATES    INEOS GRENADIERS    GBR    3:18:29    0:00
54.    Rein TAARAMÄE    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    EST    3:18:29    0:00
55.    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    ESP    3:18:29    0:00
56.    Stefan DE BOD    ASTANA - PREMIER TECH    RSA    3:18:29    0:00
57.    Kiel REIJNEN    TREK - SEGAFREDO    USA    3:18:29    0:00
58.    Mattias JENSEN    TREK - SEGAFREDO    DEN    3:18:29    0:00
59.    Attila VALTER    GROUPAMA - FDJ    HUN    3:18:29    0:00
60.    Shane ARCHBOLD    DECEUNINCK - QUICK-STEP    NZL    3:18:29    0:00
61.    Harm VANHOUCKE    LOTTO SOUDAL    BEL    3:18:29    0:00
62.    Damiano CARUSO    BAHRAIN VICTORIOUS    ITA    3:18:29    0:00
63.    Sergio Andres HIGUITA GARCIA    EF EDUCATION - NIPPO    COL    3:18:29    0:00
64.    Omer GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    ISR    3:18:29    0:00
65.    Christoph PFINGSTEN    JUMBO-VISMA    GER    3:18:29    0:00
66.    Luis Leon SANCHEZ    ASTANA - PREMIER TECH    ESP    3:18:29    0:00
67.    Koen DE KORT    TREK - SEGAFREDO    NED    3:18:29    0:00
68.    Hector CARRETERO    MOVISTAR TEAM    ESP    3:18:29    0:00
69.    James WHELAN    EF EDUCATION - NIPPO    AUS    3:18:29    0:00
70.    Kevin COLLEONI    TEAM BIKEEXCHANGE    ITA    3:18:29    0:00
71.    Emanuel BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    GER    3:18:29    0:00
72.    Patrick KONRAD    BORA - HANSGROHE    AUT    3:18:29    0:00
73.    Simone PETILLI    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    ITA    3:18:29    0:00
74.    Fausto MASNADA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    ITA    3:18:29    0:00
75.    Rafal MAJKA    UAE TEAM EMIRATES    POL    3:18:29    0:00
76.    Ben ZWIEHOFF    BORA - HANSGROHE    GER    3:18:29    0:00
77.    Jaakko HÄNNINEN    AG2R CITROEN TEAM    FIN    3:18:29    0:00
78.    Mathias FRANK    AG2R CITROEN TEAM    SUI    3:18:29    0:00
79.    Ben HERMANS    ISRAEL START-UP NATION    BEL    3:18:29    0:00
80.    Jan POLANC    UAE TEAM EMIRATES    SLO    3:18:29    0:00
81.    Tony GALLOPIN    AG2R CITROEN TEAM    FRA    3:18:29    0:00
82.    Matthieu LADAGNOUS    GROUPAMA - FDJ    FRA    3:18:29    0:00
83.    Kevin VAN MELSEN    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    BEL    3:18:29    0:00
84.    Jack HAIG    BAHRAIN VICTORIOUS    AUS    3:18:29    0:00
85.    Alexey LUTSENKO    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ    3:18:29    0:00
86.    Wout POELS    BAHRAIN VICTORIOUS    NED    3:18:29    0:00
87.    Matteo BADILATTI    GROUPAMA - FDJ    SUI    3:18:29    0:00
88.    Matthias BRÄNDLE    ISRAEL START-UP NATION    AUT    3:18:29    0:00
89.    Nikias ARNDT    TEAM DSM    GER    3:18:29    0:00
90.    Attilio VIVIANI    COFIDIS    ITA    3:18:29    0:00
91.    Luke ROWE    INEOS GRENADIERS    GBR    3:18:29    0:00
92.    Fred WRIGHT    BAHRAIN VICTORIOUS    GBR    3:18:29    0:00
93.    Antonio PEDRERO    MOVISTAR TEAM    ESP    3:18:29    0:00
94.    Andrey AMADOR    INEOS GRENADIERS    CRC    3:18:29    0:00
95.    Jan HIRT    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    CZE    3:18:29    0:00
96.    Wesley KREDER    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    NED    3:18:29    0:00
97.    Stefan BISSEGGER    EF EDUCATION - NIPPO    SUI    3:18:29    0:00
98.    Jonathan MILAN    BAHRAIN VICTORIOUS    ITA    3:18:54    0:25
99.    G Lawson CRADDOCK    EF EDUCATION - NIPPO    USA    3:18:54    0:25
100.    Nathan HAAS    COFIDIS    AUS    3:18:54    0:25
101.    Harrison SWEENY    LOTTO SOUDAL    AUS    3:18:58    0:29
102.    Tosh VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    BEL    3:18:58    0:29
103.    Thomas DE GENDT    LOTTO SOUDAL    BEL    3:18:58    0:29
104.    Iljo KEISSE    DECEUNINCK - QUICK-STEP    BEL    3:18:58    0:29
105.    Thymen ARENSMAN    TEAM DSM    NED    3:18:58    0:29
106.    Mark DONOVAN    TEAM DSM    GBR    3:19:02    0:33
107.    Kenneth VANBILSEN    COFIDIS    BEL    3:19:02    0:33
108.    Fabio SABATINI    COFIDIS    ITA    3:19:02    0:33
109.    Alberto DAINESE    TEAM DSM    ITA    3:19:05    0:36
110.    Michael HEPBURN    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS    3:19:11    0:42
111.    Matteo SOBRERO    ASTANA - PREMIER TECH    ITA    3:19:13    0:44
112.    Samuele BATTISTELLA    ASTANA - PREMIER TECH    ITA    3:19:13    0:44
113.    Cesare BENEDETTI    BORA - HANSGROHE    ITA    3:19:16    0:47
114.    Michael SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    GER    3:19:16    0:47
115.    Asbjørn ANDERSEN    TEAM DSM    DEN    3:19:23    0:54
116.    Alex DOWSETT    ISRAEL START-UP NATION    GBR    3:19:25    0:56
117.    Jonas VINGEGAARD    JUMBO-VISMA    DEN    3:19:34    1:05
118.    William BONNET    GROUPAMA - FDJ    FRA    3:20:03    1:34
119.    Dmitriy GRUZDEV    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ    3:20:32    2:03
120.    Gino MÄDER    BAHRAIN VICTORIOUS    SUI    3:21:34    3:05
121.    Alexys BRUNEL    GROUPAMA - FDJ    FRA    3:21:34    3:05
122.    Chris FROOME    ISRAEL START-UP NATION    GBR    3:21:34    3:05
123.    Ivan Ramiro SOSA CUERVO    INEOS GRENADIERS    COL    3:21:34    3:05
124.    Brandon Smith RIVERA VARGAS    INEOS GRENADIERS    COL    3:21:34    3:05
125.    Harry TANFIELD    TEAM QHUBEKA ASSOS    GBR    3:23:17    4:48

General
1.    Tadej POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    SLO    24:00:28    0:00
2.    Adam YATES    INEOS GRENADIERS    GBR    24:01:03    0:35
3.    João ALMEIDA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    POR    24:01:30    1:02
4.    Chris HARPER    JUMBO-VISMA    AUS    24:02:10    1:42
5.    Neilson POWLESS    EF EDUCATION - NIPPO    USA    24:02:13    1:45
6.    Mattias JENSEN    TREK - SEGAFREDO    DEN    24:03:05    2:37
7.    Damiano CARUSO    BAHRAIN VICTORIOUS    ITA    24:03:07    2:39
8.    Mattia CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK-STEP    ITA    24:04:21    3:53
9.    Ruben FERNANDEZ ANDUJAR    COFIDIS    ESP    24:04:41    4:13
10.    Fausto MASNADA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    ITA    24:06:58    6:30
11.    Sergio Andres HIGUITA GARCIA    EF EDUCATION - NIPPO    COL    24:10:15    9:47
12.    Emanuel BUCHMANN    BORA - HANSGROHE    GER    24:10:59    10:31
13.    Ben HERMANS    ISRAEL START-UP NATION    BEL    24:11:05    10:37
14.    Nicholas SCHULTZ    TEAM BIKEEXCHANGE    AUS    24:11:13    10:45
15.    Geoffrey BOUCHARD    AG2R CITROEN TEAM    FRA    24:11:20    10:52
16.    Sepp KUSS    JUMBO-VISMA    USA    24:11:35    11:07
17.    Vincenzo NIBALI    TREK - SEGAFREDO    ITA    24:11:43    11:15
18.    Louis MEINTJES    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    RSA    24:11:46    11:18
19.    Wout POELS    BAHRAIN VICTORIOUS    NED    24:11:55    11:27
20.    Luis Leon SANCHEZ    ASTANA - PREMIER TECH    ESP    24:12:05    11:37
21.    Domenico POZZOVIVO    TEAM QHUBEKA ASSOS    ITA    24:12:13    11:45
22.    Rafal MAJKA    UAE TEAM EMIRATES    POL    24:12:33    12:05
23.    Davide FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    ITA    24:12:37    12:09
24.    Stefan DE BOD    ASTANA - PREMIER TECH    RSA    24:13:02    12:34
25.    Harm VANHOUCKE    LOTTO SOUDAL    BEL    24:13:33    13:05
26.    Ben ZWIEHOFF    BORA - HANSGROHE    GER    24:13:54    13:26
27.    Ruben GUERREIRO    EF EDUCATION - NIPPO    POR    24:13:57    13:29
28.    Rémy ROCHAS    COFIDIS    FRA    24:14:34    14:06
29.    Mikkel BJERG    UAE TEAM EMIRATES    DEN    24:14:46    14:18
30.    Jack HAIG    BAHRAIN VICTORIOUS    AUS    24:14:59    14:31
31.    Samuele BATTISTELLA    ASTANA - PREMIER TECH    ITA    24:15:13    14:45
32.    Davide VILLELLA    MOVISTAR TEAM    ITA    24:15:59    15:31
33.    Jan POLANC    UAE TEAM EMIRATES    SLO    24:15:59    15:31
34.    Koen BOUWMAN    JUMBO-VISMA    NED    24:16:06    15:38
35.    Rein TAARAMÄE    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    EST    24:16:21    15:53
36.    Gino MÄDER    BAHRAIN VICTORIOUS    SUI    24:16:47    16:19
37.    Jan HIRT    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    CZE    24:16:51    16:23
38.    Patrick KONRAD    BORA - HANSGROHE    AUT    24:17:15    16:47
39.    Attila VALTER    GROUPAMA - FDJ    HUN    24:17:47    17:19
40.    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    ESP    24:18:11    17:43
41.    Wout POELS    BAHRAIN VICTORIOUS    NED    3    63
42.    Stefan DE BOD    ASTANA - PREMIER TECH    RSA    3    63
43.    Samuele BATTISTELLA    ASTANA - PREMIER TECH    ITA    3    63
44.    Attila VALTER    GROUPAMA - FDJ    HUN    3    63
45.    Luka MEZGEC    TEAM BIKEEXCHANGE    SLO    3    63
46.    Iñigo ELOSEGUI MOMEÑE    MOVISTAR TEAM    ESP    3    63
47.    Alex DOWSETT    ISRAEL START-UP NATION    GBR    3    63
48.    Ben HERMANS    ISRAEL START-UP NATION    BEL    2    64
49.    Geoffrey BOUCHARD    AG2R CITROEN TEAM    FRA    2    64
50.    Alexey LUTSENKO    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ    2    64
51.    Riccardo MINALI    INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX    ITA    2    64
52.    Fausto MASNADA    DECEUNINCK - QUICK-STEP    ITA    1    65
53.    Koen BOUWMAN    JUMBO-VISMA    NED    1    65
54.    Yevgeniy GIDICH    ASTANA - PREMIER TECH    KAZ    1    65
55.    Matthias BRÄNDLE    ISRAEL START-UP NATION    AUT    1    65
56.    Jan POLANC    UAE TEAM EMIRATES    SLO    -4    70
57.    Tosh VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    BEL    -4    70
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao