Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 1 de agosto de 2020

Evenepoel responde a los ataques de Landa en Neila y gana la Vuelta a Burgos; para Sosa la última

#BurgosTeSientaBien

Remco Evenepoel (Deceuninck Quick Step) ha ganado la Vuelta a Burgos 2020, la de mejor participación de los últimos años, la primera gran prueba del calendario internacional (2.Pro) después del confinamiento general. Es su tercera victoria de tres vueltas queha disputado este año.

En la quinta y última etapa (Covarrubias – Lagunas de Neila, de 163 km) se ha impuesto el colombiano, ganador el año pasado de la general, final Iván Ramiro Sosa (Ineos). Los dos han llegado junto a Mikel Landa (Bahrain McLaren) para disputarse la victoria del día y el colombiano ha logrado su objetivo lanzando su ataque a 600 metros de la meta.

Landa ha sido segundo en la etapa, a ocho segundos, y ocupa ese puesto en la general, mientras que Evenpoel ha sido tecero en el día, y ganador final, mientras que el podio lo ha completado el joven portugués del Deceunink, Joao Almeida.

En la fuga buena del día se han metido seis corredores: Dani Navarro (Israel), Joel Nicolau (Caja Rural – Seguros RGA), Gotzon Martín (Euskaltel Euskadi), ÁngelMadrazo (Brugos BH), Delio Fernández (Nippo Delko One Provence), Arjen Livyns (Bingoal Walonie Bruxelles). No inquietaban ninguno para la general y y el pelotón les ha dejado marchar con ventaja hasta que faltaban poco más de 50 kilómetros.

A 50 de meta tenían casi cuatro minutos y medio y el Mitchelton Scott de Chaves se ha puesto a trabajar en cabeza del gran grupo y diez kilómetros más adelante la ventaja ya era de un minuto menos. Como un reloj, a falta de de 30 km sólo eran dos y medio de ventaja.

Han sido cazados a a falta de poco menos de once kilómetros, a donde Madrazo ha llegado como último superviviente.

A partir de ahí Mitchelton y Bahrain han cogido la responsabilidad, hasta que Landa ha lanzado dos ataques seguidos, a falta cuatro y de 3,6 km. En el segundo se ha hecho la selección definitiva y se han quedado por delante Evenepoel, Landa, Yates y Chaves.

A falta de 2,3 km se ha quedado Chaves y se ha puesto a tirar el líder, al que poco después han mandado parar desde el coche porque Almeida remontaba.

Sin embargo, cuando Almeida estaba a punto de cazarles Evenepoel ha lanzado un ataque más cuando faltaba kilómetro y medio. Landa ha respondido bien, llevándose a Sosa y entre los tres se han jugado la victoria.

Ver las clasificaciones de la etapa completas
Ver las clasificaciones generales completas.

Vuelta a Burgos (ESP/2.Pro)
5ª etapa
Covarrubias – Lagunas de Neila, 163 km

1º 1 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro COL JOV TEAM INEOS 3:47:56
2º 31 LANDA MEANA, Mikel ESP BAHRAIN - MCLAREN a 9
3º 71 EVENEPOEL, Remco BEL JOV DECEUNINCK - QUICK - STEP a 11
4º 72 ALMEIDA, João POR JOV DECEUNINCK - QUICK - STEP a 38
5º 54 KÄMNA, Lennard GER JOV BORA - HANSGROHE a 43
6º 51 MAJKA, Rafal POL BORA - HANSGROHE a 44
7º 102 GAUDU, David FRA JOV GROUPAMA - FDJ a 58
8º 93 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban COL MITCHELTON - SCOTT a 1:02
9º 91 YATES, Simon Philip GBR MITCHELTON - SCOTT a 1:10
10º 63 DE LA CRUZ MELGAREJO, David ESP UAE TEAM EMIRATES a 1:12
11º 2 CARAPAZ, Richard ECU TEAM INEOS a 1:17
12º 42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, Oscar ESP JOV ASTANA PRO TEAM a 1:19
13º 52 FABBRO, Matteo ITA JOV BORA - HANSGROHE a 1:19
14º 143 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP JOV CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1:19
15º 122 DE LA PARTE, Victor ESP CCC TEAM a 1:22
16º 134 KUSS, Sepp USA JOV TEAM JUMBO - VISMA a 1:33
17º 131 BENNETT, George NZL TEAM JUMBO - VISMA a 1:33
18º 97 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP MITCHELTON - SCOTT a 1:36
19º 164 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 1:36
20º 3 DUNBAR, Edward IRL JOV TEAM INEOS a 1:41
21º 114 HERMANS, Ben BEL ISRAEL START - UP NATION a 1:44
22º 61 ARU, Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES a 1:44
23º 7 RODRIGUEZ CANO, Carlos ESP JOV TEAM INEOS a 1:49
24º 127 VALTER, Attila HUN JOV CCC TEAM a 1:49
25º 115 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP ISRAEL START - UP NATION a 1:49
26º 95 HAIG, Jack AUS MITCHELTON - SCOTT a 2:11
27º 23 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP JOV TREK - SEGAFREDO a 2:11
28º 83 MEINTJES, Louis RSA NTT PRO CYCLING TEAM a 2:11
29º 33 CARUSO, Damiano ITA BAHRAIN - MCLAREN a 2:22
30º 154 CABEDO CARDA, Oscar ESP JOV BURGOS - BH a 2:24
31º 171 DIAZ GALLEGO, Jose Manuel ESP JOV NIPPO DELKO PROVENCE a 2:30
32º 215 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP JOV EQUIPO KERN PHARMA a 2:32
33º 184 RYBALKIN, Aleksei RUS GAZPROM - RUSVELO a 2:35
34º 46 NATAROV, Yuriy KAZ JOV ASTANA PRO TEAM a 2:35
35º 82 DYBALL, Benjamin AUS NTT PRO CYCLING TEAM a 2:45
36º 211 CASTRILLO ZAPATER, Jaime ESP JOV EQUIPO KERN PHARMA a 2:45
37º 44 CONTRERAS PINZON, Rodrigo COL JOV ASTANA PRO TEAM a 2:45
38º 166 FERNANDEZ, Ruben ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 2:54
39º 74 BAGIOLI, Andrea ITA JOV DECEUNINCK - QUICK - STEP a 3:04
40º 17 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP MOVISTAR TEAM a 3:04
41º 11 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM a 3:04
42º 14 MAS NICOLAU, Enric ESP JOV MOVISTAR TEAM a 3:04
43º 15 PEDRERO, Antonio ESP MOVISTAR TEAM a 3:07
44º 156 BOL, Jetse NED BURGOS - BH a 3:21
45º 181 CHERNETSKII, Sergei RUS GAZPROM - RUSVELO a 3:21
46º 192 LIETAER, Eliot BEL BINGOAL WB a 3:27
47º 85 O'CONNOR, Ben AUS JOV NTT PRO CYCLING TEAM a 3:46
48º 53 GROSSSCHARTNER, Felix AUT BORA - HANSGROHE a 3:49
49º 144 IRISARRI RICON, Jon ESP JOV CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 3:49
50º 191 HUYS, Laurens BEL JOV BINGOAL WB a 3:51
51º 202 DINA, Márton HUN JOV KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 3:51
52º 217 MENDEZ NOREÑA, Daniel Alejandro COL JOV EQUIPO KERN PHARMA a 3:58
53º 187 ROVNY, Ivan RUS GAZPROM - RUSVELO a 4:02
54º 157 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felipe COL JOV BURGOS - BH a 4:10
55º 185 CHERKASOV, Nikolai RUS JOV GAZPROM - RUSVELO a 4:24
56º 177 HAILEMICHAEL, Kinfe ETH JOV NIPPO DELKO PROVENCE a 4:54
57º 174 FINETTO, Mauro ITA NIPPO DELKO PROVENCE a 5:06
58º 56 MC CARTHY, Jay AUS BORA - HANSGROHE a 5:06
59º 142 OSORIO CARVAJAL, Alejandro COL JOV CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 5:11
60º 16 SOLER, Marc ESP MOVISTAR TEAM a 5:11
61º 87 WYSS, Danilo SUI NTT PRO CYCLING TEAM a 5:16
62º 37 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, Pello ESP BAHRAIN - MCLAREN a 5:36
63º 45 FOMINYKH, Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM a 5:46
64º 92 HAMILTON, Lucas AUS JOV MITCHELTON - SCOTT a 6:01
65º 43 BIZHIGITOV, Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM a 7:09
66º 105 SCOTSON, Miles AUS JOV GROUPAMA - FDJ a 7:48
67º 173 FERNANDEZ CRUZ, Delio ESP NIPPO DELKO PROVENCE a 8:37
68º 113 ZABEL, Rick GER ISRAEL START - UP NATION a 8:37
69º 12 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR TEAM a 8:37
70º 76 LAMPAERT, Yves BEL DECEUNINCK - QUICK - STEP a 8:37
71º 4 GANNA, Filippo ITA JOV TEAM INEOS a 8:41
72º 123 GRADEK, Kamil POL CCC TEAM a 8:41
73º 32 CAPECCHI, Eros ITA BAHRAIN - MCLAREN a 8:41
74º 133 HOFSTEDE, Lennard NED JOV TEAM JUMBO - VISMA a 8:41
75º 117 VAN ASBROECK, Tom BEL ISRAEL START - UP NATION a 8:41
76º 151 MADRAZO RUIZ, Angel ESP BURGOS - BH a 9:06
77º 13 MAS BONET, Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM a 9:06
78º 81 DLAMINI, Nicholas RSA JOV NTT PRO CYCLING TEAM a 9:15
79º 6 KNEES, Christian GER TEAM INEOS a 9:15
80º 205 PUPPIO, Antonio ITA JOV KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 9:15
81º 212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP JOV EQUIPO KERN PHARMA a 10:25
82º 104 KONOVALOVAS, Ignatas LTU GROUPAMA - FDJ a 10:25
83º 107 SINKELDAM, Ramon NED GROUPAMA - FDJ a 10:25
84º 194 PLANCKAERT, Baptiste BEL BINGOAL WB a 10:32
85º 96 JUUL JENSEN, Christopher DEN MITCHELTON - SCOTT a 10:41
86º 207 VERZA, Riccardo ITA JOV KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 10:52
87º 172 FEDELI, Alessandro ITA JOV NIPPO DELKO PROVENCE a 10:52
88º 167 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP JOV EUSKALTEL - EUSKADI a 10:55
89º 165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP JOV EUSKALTEL - EUSKADI a 10:55
90º 94 EDMONDSON, Alexander AUS MITCHELTON - SCOTT a 11:07
91º 124 MALECKI, Kamil POL JOV CCC TEAM a 11:07
92º 121 BEVIN, Patrick NZL CCC TEAM a 11:10
93º 132 EENKHOORN, Pascal NED JOV TEAM JUMBO - VISMA a 12:03
94º 137 FISHER-BLACK, Finn NZL TEAM JUMBO - VISMA a 12:03
95º 135 ROOSEN, Timo NED TEAM JUMBO - VISMA a 12:03
96º 47 STALNOV, Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM a 12:14
97º 186 VELASCO, Simone ITA JOV GAZPROM - RUSVELO a 12:55
98º 182 CANOLA, Marco ITA GAZPROM - RUSVELO a 12:55
99º 126 TRENTIN, Matteo ITA CCC TEAM a 12:55
100º 27 THEUNS, Edward BEL TREK - SEGAFREDO a 14:01
101º 196 TAMINIAUX, Lionel BEL JOV BINGOAL WB a 14:43
102º 22 LIEPINS, Emils LAT TREK - SEGAFREDO a 14:43
103º 106 FRANKINY, Kilian SUI JOV GROUPAMA - FDJ a 14:45
104º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP JOV CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 14:47
105º 101 DEMARE, Arnaud FRA GROUPAMA - FDJ a 14:47
106º 103 GUARNIERI, Jacopo ITA GROUPAMA - FDJ a 14:47
107º 204 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP JOV KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 14:57
108º 203 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP JOV KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 15:04
109º 155 FUENTES PANIEGO, Angel ESP CYL JOV BURGOS - BH a 17:42
110º 183 CIMA, Damiano ITA GAZPROM - RUSVELO a 18:18
111º 176 MINALI, Riccardo ITA JOV NIPPO DELKO PROVENCE a 18:18
112º 77 MØRKØV, Michael DEN DECEUNINCK - QUICK - STEP a 18:40
113º 64 GAVIRIA RENDON, Fernando COL JOV UAE TEAM EMIRATES a 18:40
114º 67 RICHEZE, Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES a 18:40
115º 35 HALLER, Marco AUT BAHRAIN - MCLAREN a 18:40
116º 125 SAJNOK, Szymon POL JOV CCC TEAM a 18:40
117º 197 VANENDERT, Jelle BEL BINGOAL WB a 18:40
118º 193 LIVYNS, Arjen BEL JOV BINGOAL WB a 19:04
119º 195 ROBEET, Ludovic BEL JOV BINGOAL WB a 19:04
120º 111 CIMOLAI, Davide ITA ISRAEL START - UP NATION a 19:34
121º 75 BENNETT, Sam IRL DECEUNINCK - QUICK - STEP a 20:27
122º 34 CAVENDISH, Mark GBR BAHRAIN - MCLAREN a 20:27
123º 36 HAUSSLER, Heinrich AUS BAHRAIN - MCLAREN a 20:28
124º 73 ARCHBOLD, Shane NZL DECEUNINCK - QUICK - STEP a 20:28
125º 55 LAAS, Martin EST BORA - HANSGROHE a 21:06
126º 25 QUARTERMAN, Charles GBR JOV TREK - SEGAFREDO a 21:06
127º 152 SMIT, Willem Jakobus RSA BURGOS - BH a 21:27

NO SALIDOS
41 ARANBURU DEBA, Alex ESP ASTANA PRO TEAM
57 PÖSTLBERGER, Lukas AUT BORA - HANSGROHE
163 IRIZAR LASKURAIN, Julen ESP EUSKALTEL - EUSKADI

RETIRADOS
21 PEDERSEN, Mads DEN TREK - SEGAFREDO
24 MOSCHETTI, Matteo ITA TREK - SEGAFREDO
26 STUYVEN, Jasper BEL TREK - SEGAFREDO
84 NIZZOLO, Giacomo ITA NTT PRO CYCLING TEAM
86 WALSCHEID, Maximilian Richard GER NTT PRO CYCLING TEAM
145 ABERASTURI IZAGA, Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA
146 SERRANO RODRIGUEZ, Gonzalo ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA
161 LOBATO DEL VALLE, Juan Jose ESP EUSKALTEL - EUSKADI
162 ARISTI GARDOKI, Mikel ESP EUSKALTEL - EUSKADI
175 GIRMAY HAILU, Biniam ERI NIPPO DELKO PROVENCE
201 FANCELLU, Alessandro ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM
213 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP EQUIPO KERN PHARMA
216 SANZ UNZUE, Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA

PUNTOS ETAPA
LAGUNAS DE NEILA Km: 158 PUN
1º 1 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro COL TEAM INEOS 25
2º 31 LANDA MEANA, Mikel ESP BAHRAIN - MCLAREN 20
3º 71 EVENEPOEL, Remco BEL DECEUNINCK - QUICK - STEP 16
4º 72 ALMEIDA, João POR DECEUNINCK - QUICK - STEP 14
5º 54 KÄMNA, Lennard GER BORA - HANSGROHE 12
6º 51 MAJKA, Rafal POL BORA - HANSGROHE 10
7º 102 GAUDU, David FRA GROUPAMA - FDJ 9
8º 93 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban COL MITCHELTON - SCOTT 8
9º 91 YATES, Simon Philip GBR MITCHELTON - SCOTT 7
10º 63 DE LA CRUZ MELGAREJO, David ESP UAE TEAM EMIRATES 6
11º 2 CARAPAZ, Richard ECU TEAM INEOS 5
12º 42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, Oscar ESP ASTANA PRO TEAM 4
13º 52 FABBRO, Matteo ITA BORA - HANSGROHE 3
14º 143 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 2
15º 122 DE LA PARTE, Victor ESP CCC TEAM 1

MONTAÑA ETAPA
ALTO DEL CERRO Km: 102 (3ª Categoría)
1º 165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP EUSKALTEL - EUSKADI 6
2º 151 MADRAZO RUIZ, Angel ESP BURGOS - BH 4
3º 115 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP ISRAEL START - UP NATION 2
4º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 1

ALTO DEL COLLADO DE VILVIESTRE Km: 134 (3ª Categoría)
1º 165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP EUSKALTEL - EUSKADI 6
2º 151 MADRAZO RUIZ, Angel ESP BURGOS - BH 4
3º 173 FERNANDEZ CRUZ, Delio ESP NIPPO DELKO PROVENCE 2
4º 193 LIVYNS, Arjen BEL BINGOAL WB 1

ALTO DEL COLLADO Km: 154 (3ª Categoría)
1º 95 HAIG, Jack AUS MITCHELTON - SCOTT 6
2º 134 KUSS, Sepp USA TEAM JUMBO - VISMA 4
3º 93 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban COL MITCHELTON - SCOTT 2
4º 71 EVENEPOEL, Remco BEL DECEUNINCK - QUICK - STEP 1

LAGUNAS DE NEILA Km: 158 (1ª Categoría)
1º 1 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro COL TEAM INEOS 16
2º 31 LANDA MEANA, Mikel ESP BAHRAIN - MCLAREN 12
3º 71 EVENEPOEL, Remco BEL DECEUNINCK - QUICK - STEP 10
4º 72 ALMEIDA, João POR DECEUNINCK - QUICK - STEP 8
5º 54 KÄMNA, Lennard GER BORA - HANSGROHE 6
6º 51 MAJKA, Rafal POL BORA - HANSGROHE 4
7º 102 GAUDU, David FRA GROUPAMA - FDJ 3
8º 93 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban COL MITCHELTON - SCOTT 2
9º 91 YATES, Simon Philip GBR MITCHELTON - SCOTT 1


EQUIPOS ETAPA
1º BORA - HANSGROHE BOH 11:26:34
2º TEAM INEOS INS a 12
3º MITCHELTON - SCOTT MTS a 1:02
4º DECEUNINCK - QUICK - STEP DQT a 1:07
5º ASTANA PRO TEAM AST a 3:53
6º BAHRAIN - MCLAREN TBM a 5:21
7º NTT PRO CYCLING TEAM NTT a 5:56
8º MOVISTAR TEAM MOV a 6:26
9º EQUIPO KERN PHARMA EKP a 6:29
10º BURGOS - BH BBH a 7:09
11º GAZPROM - RUSVELO GAZ a 7:12
12º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CJR a 7:33
13º TEAM JUMBO - VISMA TJV a 9:01
14º CCC TEAM CCC a 9:06
15º ISRAEL START - UP NATION ISN a 9:24
16º NIPPO DELKO PROVENCE NDP a 9:44
17º EUSKALTEL - EUSKADI FOR a 12:39
18º BINGOAL WB WVA a 15:04
19º GROUPAMA - FDJ GFC a 16:25
20º UAE TEAM EMIRATES UAD a 18:50
21º KOMETA XSTRA CYCLING TEAM KTX a 21:12
22º TREK - SEGAFREDO TFS a 28:09

ETAPA MEJOR JOVEN
1º 1 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro COL TEAM INEOS 3:47:56
2º 71 EVENEPOEL, Remco BEL DECEUNINCK - QUICK - STEP a 11
3º 72 ALMEIDA, João POR DECEUNINCK - QUICK - STEP a 38
4º 54 KÄMNA, Lennard GER BORA - HANSGROHE a 43
5º 102 GAUDU, David FRA GROUPAMA - FDJ a 58
6º 42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, Oscar ESP ASTANA PRO TEAM a 1:19
7º 52 FABBRO, Matteo ITA BORA - HANSGROHE a 1:19
8º 143 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1:19
9º 134 KUSS, Sepp USA TEAM JUMBO - VISMA a 1:33
10º 3 DUNBAR, Edward IRL TEAM INEOS a 1:41
11º 7 RODRIGUEZ CANO, Carlos ESP TEAM INEOS a 1:49
12º 127 VALTER, Attila HUN CCC TEAM a 1:49
13º 23 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP TREK - SEGAFREDO a 2:11
14º 154 CABEDO CARDA, Oscar ESP BURGOS - BH a 2:24
15º 171 DIAZ GALLEGO, Jose Manuel ESP NIPPO DELKO PROVENCE a 2:30
16º 215 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP EQUIPO KERN PHARMA a 2:32
17º 46 NATAROV, Yuriy KAZ ASTANA PRO TEAM a 2:35
18º 211 CASTRILLO ZAPATER, Jaime ESP EQUIPO KERN PHARMA a 2:45
19º 44 CONTRERAS PINZON, Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM a 2:45
20º 74 BAGIOLI, Andrea ITA DECEUNINCK - QUICK - STEP a 3:04
21º 14 MAS NICOLAU, Enric ESP MOVISTAR TEAM a 3:04
22º 85 O'CONNOR, Ben AUS NTT PRO CYCLING TEAM a 3:46
23º 144 IRISARRI RICON, Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 3:49
24º 191 HUYS, Laurens BEL BINGOAL WB a 3:51
25º 202 DINA, Márton HUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 3:51
26º 217 MENDEZ NOREÑA, Daniel Alejandro COL EQUIPO KERN PHARMA a 3:58
27º 157 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felipe COL BURGOS - BH a 4:10
28º 185 CHERKASOV, Nikolai RUS GAZPROM - RUSVELO a 4:24
29º 177 HAILEMICHAEL, Kinfe ETH NIPPO DELKO PROVENCE a 4:54
30º 142 OSORIO CARVAJAL, Alejandro COL CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 5:11
31º 92 HAMILTON, Lucas AUS MITCHELTON - SCOTT a 6:01
32º 105 SCOTSON, Miles AUS GROUPAMA - FDJ a 7:48
33º 4 GANNA, Filippo ITA TEAM INEOS a 8:41
34º 133 HOFSTEDE, Lennard NED TEAM JUMBO - VISMA a 8:41
35º 81 DLAMINI, Nicholas RSA NTT PRO CYCLING TEAM a 9:15
36º 205 PUPPIO, Antonio ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 9:15
37º 212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA a 10:25
38º 207 VERZA, Riccardo ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 10:52
39º 172 FEDELI, Alessandro ITA NIPPO DELKO PROVENCE a 10:52
40º 167 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 10:55
41º 165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 10:55
42º 124 MALECKI, Kamil POL CCC TEAM a 11:07
43º 132 EENKHOORN, Pascal NED TEAM JUMBO - VISMA a 12:03
44º 186 VELASCO, Simone ITA GAZPROM - RUSVELO a 12:55
45º 196 TAMINIAUX, Lionel BEL BINGOAL WB a 14:43
46º 106 FRANKINY, Kilian SUI GROUPAMA - FDJ a 14:45
47º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 14:47
48º 204 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 14:57
49º 203 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 15:04
50º 155 FUENTES PANIEGO, Angel ESP BURGOS - BH a 17:42
51º 176 MINALI, Riccardo ITA NIPPO DELKO PROVENCE a 18:18
52º 64 GAVIRIA RENDON, Fernando COL UAE TEAM EMIRATES a 18:40
53º 125 SAJNOK, Szymon POL CCC TEAM a 18:40
54º 193 LIVYNS, Arjen BEL BINGOAL WB a 19:04
55º 195 ROBEET, Ludovic BEL BINGOAL WB a 19:04
56º 25 QUARTERMAN, Charles GBR TREK - SEGAFREDO a 21:06

ETAPA CASTELLANO LEONES
1º 155 FUENTES PANIEGO, Angel ESP BURGOS - BH 4:05:38

ETAPA ESPAÑOLES
1º 31 LANDA MEANA, Mikel ESP BAHRAIN - MCLAREN 3:48:05
2º 63 DE LA CRUZ MELGAREJO, David ESP UAE TEAM EMIRATES a 1:03
3º 42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, Oscar ESP ASTANA PRO TEAM a 1:10
4º 143 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1:10
5º 122 DE LA PARTE, Victor ESP CCC TEAM a 1:13
6º 97 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP MITCHELTON - SCOTT a 1:27
7º 164 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 1:27
8º 7 RODRIGUEZ CANO, Carlos ESP TEAM INEOS a 1:40
9º 115 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP ISRAEL START - UP NATION a 1:40
10º 23 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP TREK - SEGAFREDO a 2:02
11º 154 CABEDO CARDA, Oscar ESP BURGOS - BH a 2:15
12º 171 DIAZ GALLEGO, Jose Manuel ESP NIPPO DELKO PROVENCE a 2:21
13º 215 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP EQUIPO KERN PHARMA a 2:23
14º 211 CASTRILLO ZAPATER, Jaime ESP EQUIPO KERN PHARMA a 2:36
15º 166 FERNANDEZ, Ruben ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 2:45
16º 17 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP MOVISTAR TEAM a 2:55
17º 11 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM a 2:55
18º 14 MAS NICOLAU, Enric ESP MOVISTAR TEAM a 2:55
19º 15 PEDRERO, Antonio ESP MOVISTAR TEAM a 2:58
20º 144 IRISARRI RICON, Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 3:40
21º 16 SOLER, Marc ESP MOVISTAR TEAM a 5:02
22º 37 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, Pello ESP BAHRAIN - MCLAREN a 5:27
23º 173 FERNANDEZ CRUZ, Delio ESP NIPPO DELKO PROVENCE a 8:28
24º 12 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR TEAM a 8:28
25º 151 MADRAZO RUIZ, Angel ESP BURGOS - BH a 8:57
26º 13 MAS BONET, Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM a 8:57
27º 212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA a 10:16
28º 167 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 10:46
29º 165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 10:46
30º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 14:38
31º 204 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 14:48
32º 203 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 14:55
33º 155 FUENTES PANIEGO, Angel ESP BURGOS - BH a 17:33

GENERAL
1º 71 EVENEPOEL, Remco BEL JOV DECEUNINCK - QUICK - STEP 19:14:42 108
2º 31 LANDA MEANA, Mikel ESP BAHRAIN - MCLAREN a 30 67
3º 72 ALMEIDA, João POR JOV DECEUNINCK - QUICK - STEP a 1:12 103
4º 93 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban COL MITCHELTON - SCOTT a 1:26 74
5º 131 BENNETT, George NZL TEAM JUMBO - VISMA a 1:40 78
6º 2 CARAPAZ, Richard ECU TEAM INEOS a 1:58 77
7º 114 HERMANS, Ben BEL ISRAEL START - UP NATION a 2:25 181
8º 63 DE LA CRUZ MELGAREJO, David ESP UAE TEAM EMIRATES a 2:34 123
9º 61 ARU, Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES a 2:36 146
10º 97 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP MITCHELTON - SCOTT a 3:00 186
11º 122 DE LA PARTE, Victor ESP CCC TEAM a 3:30 127
12º 42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, Oscar ESP JOV ASTANA PRO TEAM a 3:37 192
13º 143 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP JOV CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 4:11 204
14º 83 MEINTJES, Louis RSA NTT PRO CYCLING TEAM a 4:45 191
15º 11 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM a 5:02 151
16º 91 YATES, Simon Philip GBR MITCHELTON - SCOTT a 5:23 302
17º 54 KÄMNA, Lennard GER JOV BORA - HANSGROHE a 5:41 157
18º 171 DIAZ GALLEGO, Jose Manuel ESP JOV NIPPO DELKO PROVENCE a 5:47 165
19º 102 GAUDU, David FRA JOV GROUPAMA - FDJ a 6:30 165
20º 134 KUSS, Sepp USA JOV TEAM JUMBO - VISMA a 6:31 207
21º 215 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP JOV EQUIPO KERN PHARMA a 6:36 152
22º 181 CHERNETSKII, Sergei RUS GAZPROM - RUSVELO a 6:38 199
23º 3 DUNBAR, Edward IRL JOV TEAM INEOS a 6:44 163
24º 51 MAJKA, Rafal POL BORA - HANSGROHE a 6:48 229
25º 1 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro COL JOV TEAM INEOS a 7:02 223
26º 23 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP JOV TREK - SEGAFREDO a 7:19 330
27º 44 CONTRERAS PINZON, Rodrigo COL JOV ASTANA PRO TEAM a 7:24 256
28º 192 LIETAER, Eliot BEL BINGOAL WB a 7:32 196
29º 95 HAIG, Jack AUS MITCHELTON - SCOTT a 7:35 296
30º 46 NATAROV, Yuriy KAZ JOV ASTANA PRO TEAM a 8:06 266
31º 33 CARUSO, Damiano ITA BAHRAIN - MCLAREN a 8:26 261
32º 166 FERNANDEZ, Ruben ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 8:38 237
33º 115 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP ISRAEL START - UP NATION a 9:47 317
34º 74 BAGIOLI, Andrea ITA JOV DECEUNINCK - QUICK - STEP a 9:59 234
35º 14 MAS NICOLAU, Enric ESP JOV MOVISTAR TEAM a 11:31 257
36º 53 GROSSSCHARTNER, Felix AUT BORA - HANSGROHE a 12:57 158
37º 212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP JOV EQUIPO KERN PHARMA a 13:07 273
38º 156 BOL, Jetse NED BURGOS - BH a 13:42 232
39º 173 FERNANDEZ CRUZ, Delio ESP NIPPO DELKO PROVENCE a 14:05 274
40º 157 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felipe COL JOV BURGOS - BH a 15:05 287
41º 37 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, Pello ESP BAHRAIN - MCLAREN a 15:28 341
42º 164 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 16:23 359
43º 87 WYSS, Danilo SUI NTT PRO CYCLING TEAM a 16:40 346
44º 211 CASTRILLO ZAPATER, Jaime ESP JOV EQUIPO KERN PHARMA a 17:01 334
45º 191 HUYS, Laurens BEL JOV BINGOAL WB a 17:54 388
46º 47 STALNOV, Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM a 18:58 349
47º 144 IRISARRI RICON, Jon ESP JOV CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 19:05 325
48º 202 DINA, Márton HUN JOV KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 19:15 397
49º 194 PLANCKAERT, Baptiste BEL BINGOAL WB a 19:28 277
50º 52 FABBRO, Matteo ITA JOV BORA - HANSGROHE a 20:21 358
51º 151 MADRAZO RUIZ, Angel ESP BURGOS - BH a 21:22 276
52º 7 RODRIGUEZ CANO, Carlos ESP JOV TEAM INEOS a 22:27 267
53º 174 FINETTO, Mauro ITA NIPPO DELKO PROVENCE a 23:09 330
54º 6 KNEES, Christian GER TEAM INEOS a 23:51 318
55º 217 MENDEZ NOREÑA, Daniel Alejandro COL JOV EQUIPO KERN PHARMA a 24:22 369
56º 4 GANNA, Filippo ITA JOV TEAM INEOS a 24:31 362
57º 76 LAMPAERT, Yves BEL DECEUNINCK - QUICK - STEP a 24:50 304
58º 113 ZABEL, Rick GER ISRAEL START - UP NATION a 25:02 248
59º 117 VAN ASBROECK, Tom BEL ISRAEL START - UP NATION a 25:59 285
60º 92 HAMILTON, Lucas AUS JOV MITCHELTON - SCOTT a 26:18 447
61º 184 RYBALKIN, Aleksei RUS GAZPROM - RUSVELO a 26:33 369
62º 56 MC CARTHY, Jay AUS BORA - HANSGROHE a 26:33 381
63º 17 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP MOVISTAR TEAM a 27:05 468
64º 15 PEDRERO, Antonio ESP MOVISTAR TEAM a 27:20 425
65º 187 ROVNY, Ivan RUS GAZPROM - RUSVELO a 27:22 308
66º 45 FOMINYKH, Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM a 27:22 383
67º 105 SCOTSON, Miles AUS JOV GROUPAMA - FDJ a 28:11 419
68º 127 VALTER, Attila HUN JOV CCC TEAM a 28:30 410
69º 126 TRENTIN, Matteo ITA CCC TEAM a 28:53 193
70º 27 THEUNS, Edward BEL TREK - SEGAFREDO a 28:53 262
71º 123 GRADEK, Kamil POL CCC TEAM a 29:03 460
72º 132 EENKHOORN, Pascal NED JOV TEAM JUMBO - VISMA a 29:25 311
73º 135 ROOSEN, Timo NED TEAM JUMBO - VISMA a 29:36 405
74º 12 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR TEAM a 29:47 396
75º 96 JUUL JENSEN, Christopher DEN MITCHELTON - SCOTT a 30:04 454
76º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP JOV CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 30:16 445
77º 133 HOFSTEDE, Lennard NED JOV TEAM JUMBO - VISMA a 30:24 440
78º 165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP JOV EUSKALTEL - EUSKADI a 30:29 377
79º 107 SINKELDAM, Ramon NED GROUPAMA - FDJ a 30:46 418
80º 185 CHERKASOV, Nikolai RUS JOV GAZPROM - RUSVELO a 31:15 430
81º 205 PUPPIO, Antonio ITA JOV KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 32:57 396
82º 124 MALECKI, Kamil POL JOV CCC TEAM a 33:33 443
83º 121 BEVIN, Patrick NZL CCC TEAM a 34:05 439
84º 154 CABEDO CARDA, Oscar ESP JOV BURGOS - BH a 34:17 456
85º 94 EDMONDSON, Alexander AUS MITCHELTON - SCOTT a 35:11 323
86º 16 SOLER, Marc ESP MOVISTAR TEAM a 35:18 495
87º 142 OSORIO CARVAJAL, Alejandro COL JOV CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 35:50 510
88º 172 FEDELI, Alessandro ITA JOV NIPPO DELKO PROVENCE a 35:53 343
89º 81 DLAMINI, Nicholas RSA JOV NTT PRO CYCLING TEAM a 35:56 421
90º 77 MØRKØV, Michael DEN DECEUNINCK - QUICK - STEP a 36:03 489
91º 32 CAPECCHI, Eros ITA BAHRAIN - MCLAREN a 36:06 377
92º 193 LIVYNS, Arjen BEL JOV BINGOAL WB a 37:38 310
93º 182 CANOLA, Marco ITA GAZPROM - RUSVELO a 37:41 285
94º 43 BIZHIGITOV, Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM a 38:12 500
95º 196 TAMINIAUX, Lionel BEL JOV BINGOAL WB a 38:42 313
96º 85 O'CONNOR, Ben AUS JOV NTT PRO CYCLING TEAM a 39:54 536
97º 177 HAILEMICHAEL, Kinfe ETH JOV NIPPO DELKO PROVENCE a 40:06 533
98º 204 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP JOV KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 40:33 445
99º 104 KONOVALOVAS, Ignatas LTU GROUPAMA - FDJ a 41:08 550
100º 13 MAS BONET, Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM a 41:09 420
101º 64 GAVIRIA RENDON, Fernando COL JOV UAE TEAM EMIRATES a 41:22 319
102º 22 LIEPINS, Emils LAT TREK - SEGAFREDO a 41:42 524
103º 186 VELASCO, Simone ITA JOV GAZPROM - RUSVELO a 42:21 406
104º 125 SAJNOK, Szymon POL JOV CCC TEAM a 43:15 388
105º 167 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP JOV EUSKALTEL - EUSKADI a 44:17 501
106º 82 DYBALL, Benjamin AUS NTT PRO CYCLING TEAM a 44:23 557
107º 101 DEMARE, Arnaud FRA GROUPAMA - FDJ a 44:42 334
108º 73 ARCHBOLD, Shane NZL DECEUNINCK - QUICK - STEP a 47:33 573
109º 176 MINALI, Riccardo ITA JOV NIPPO DELKO PROVENCE a 48:04 436
110º 106 FRANKINY, Kilian SUI JOV GROUPAMA - FDJ a 49:04 545
111º 67 RICHEZE, Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES a 49:22 429
112º 35 HALLER, Marco AUT BAHRAIN - MCLAREN a 49:27 443
113º 75 BENNETT, Sam IRL DECEUNINCK - QUICK - STEP a 50:43 349
114º 197 VANENDERT, Jelle BEL BINGOAL WB a 50:48 551
115º 103 GUARNIERI, Jacopo ITA GROUPAMA - FDJ a 51:54 522
116º 36 HAUSSLER, Heinrich AUS BAHRAIN - MCLAREN a 52:50 580
117º 137 FISHER-BLACK, Finn NZL TEAM JUMBO - VISMA a 53:09 592
118º 207 VERZA, Riccardo ITA JOV KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 54:04 594
119º 195 ROBEET, Ludovic BEL JOV BINGOAL WB a 55:49 582
120º 203 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP JOV KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 55:49 635
121º 111 CIMOLAI, Davide ITA ISRAEL START - UP NATION a 58:00 401
122º 152 SMIT, Willem Jakobus RSA BURGOS - BH a 1:00:23 542
123º 155 FUENTES PANIEGO, Angel ESP CYL JOV BURGOS - BH a 1:02:02 498
124º 55 LAAS, Martin EST BORA - HANSGROHE a 1:02:24 515
125º 183 CIMA, Damiano ITA GAZPROM - RUSVELO a 1:04:20 633
126º 34 CAVENDISH, Mark GBR BAHRAIN - MCLAREN a 1:07:54 449
127º 25 QUARTERMAN, Charles GBR JOV TREK - SEGAFREDO a 1:15:17 646

GENERAL POR PUNTOS
1º 31 LANDA MEANA, Mikel ESP 48
2º 71 EVENEPOEL, Remco BEL 47
3º 72 ALMEIDA, João POR 46
4º 75 BENNETT, Sam IRL 41
5º 101 DEMARE, Arnaud FRA 40
6º 93 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban COL 27
7º 1 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro COL 26
8º 53 GROSSSCHARTNER, Felix AUT 25
9º 64 GAVIRIA RENDON, Fernando COL 25
10º 131 BENNETT, George NZL 23
11º 126 TRENTIN, Matteo ITA 23
12º 102 GAUDU, David FRA 19
13º 2 CARAPAZ, Richard ECU 17
14º 11 VALVERDE, Alejandro ESP 17
15º 196 TAMINIAUX, Lionel BEL 17
16º 111 CIMOLAI, Davide ITA 16
17º 91 YATES, Simon Philip GBR 12
18º 54 KÄMNA, Lennard GER 12
19º 26 STUYVEN, Jasper BEL 10
20º 114 HERMANS, Ben BEL 10
21º 63 DE LA CRUZ MELGAREJO, David ESP 10
22º 51 MAJKA, Rafal POL 10
23º 61 ARU, Fabio ITA 8
24º 56 MC CARTHY, Jay AUS 8
25º 27 THEUNS, Edward BEL 8
26º 55 LAAS, Martin EST 8
27º 132 EENKHOORN, Pascal NED 7
28º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP 7
29º 94 EDMONDSON, Alexander AUS 7
30º 97 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP 6
31º 113 ZABEL, Rick GER 6
32º 42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, Oscar ESP 4
33º 143 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP 4
34º 3 DUNBAR, Edward IRL 4
35º 172 FEDELI, Alessandro ITA 4
36º 176 MINALI, Riccardo ITA 4
37º 212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP 3
38º 52 FABBRO, Matteo ITA 3
39º 35 HALLER, Marco AUT 3
40º 122 DE LA PARTE, Victor ESP 1
41º 186 VELASCO, Simone ITA 1

GENERAL MONTAÑA
1º 165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP EUSKALTEL - EUSKADI 46
2º 71 EVENEPOEL, Remco BEL DECEUNINCK - QUICK - STEP 41
3º 31 LANDA MEANA, Mikel ESP BAHRAIN - MCLAREN 32
4º 156 BOL, Jetse NED BURGOS - BH 26
5º 131 BENNETT, George NZL TEAM JUMBO - VISMA 25
6º 72 ALMEIDA, João POR DECEUNINCK - QUICK - STEP 24
7º 93 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban COL MITCHELTON - SCOTT 21
8º 1 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro COL TEAM INEOS 18
9º 2 CARAPAZ, Richard ECU TEAM INEOS 12
10º 203 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 12
11º 114 HERMANS, Ben BEL ISRAEL START - UP NATION 10
12º 61 ARU, Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 9
13º 151 MADRAZO RUIZ, Angel ESP BURGOS - BH 8
14º 213 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP EQUIPO KERN PHARMA 8
15º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 7
16º 95 HAIG, Jack AUS MITCHELTON - SCOTT 6
17º 53 GROSSSCHARTNER, Felix AUT BORA - HANSGROHE 6
18º 212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA 6
19º 4 GANNA, Filippo ITA TEAM INEOS 6
20º 54 KÄMNA, Lennard GER BORA - HANSGROHE 6
21º 137 FISHER-BLACK, Finn NZL TEAM JUMBO - VISMA 6
22º 102 GAUDU, David FRA GROUPAMA - FDJ 5
23º 157 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felipe COL BURGOS - BH 5
24º 134 KUSS, Sepp USA TEAM JUMBO - VISMA 4
25º 51 MAJKA, Rafal POL BORA - HANSGROHE 4
26º 85 O'CONNOR, Ben AUS NTT PRO CYCLING TEAM 4
27º 97 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP MITCHELTON - SCOTT 3
28º 91 YATES, Simon Philip GBR MITCHELTON - SCOTT 3
29º 11 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 2
30º 115 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP ISRAEL START - UP NATION 2
31º 173 FERNANDEZ CRUZ, Delio ESP NIPPO DELKO PROVENCE 2
32º 47 STALNOV, Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 2
33º 27 THEUNS, Edward BEL TREK - SEGAFREDO 2
34º 63 DE LA CRUZ MELGAREJO, David ESP UAE TEAM EMIRATES 1
35º 202 DINA, Márton HUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 1
36º 15 PEDRERO, Antonio ESP MOVISTAR TEAM 1
37º 193 LIVYNS, Arjen BEL BINGOAL WB 1

GENERAL EQUIPOS
1º MITCHELTON - SCOTT MTS 57:52:38
2º DECEUNINCK - QUICK - STEP DQT a 2:03
3º ASTANA PRO TEAM AST a 6:31
4º TEAM INEOS INS a 7:12
5º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CJR a 9:27
6º EQUIPO KERN PHARMA EKP a 13:39
7º BORA - HANSGROHE BOH a 14:24
8º BAHRAIN - MCLAREN TBM a 15:52
9º NIPPO DELKO PROVENCE NDP a 19:14
10º TEAM JUMBO - VISMA TJV a 24:38
11º MOVISTAR TEAM MOV a 25:06
12º ISRAEL START - UP NATION ISN a 26:58
13º BURGOS - BH BBH a 27:03
14º EUSKALTEL - EUSKADI FOR a 28:41
15º NTT PRO CYCLING TEAM NTT a 32:36
16º BINGOAL WB WVA a 33:01
17º UAE TEAM EMIRATES UAD a 38:00
18º CCC TEAM CCC a 39:11
19º GAZPROM - RUSVELO GAZ a 47:21
20º TREK - SEGAFREDO TFS a 48:05
21º GROUPAMA - FDJ GFC a 49:28
22º KOMETA XSTRA CYCLING TEAM KTX a 1:04:21

GENERAL MEJOR JOVEN
1º 71 EVENEPOEL, Remco BEL DECEUNINCK - QUICK - STEP 19:14:42
2º 72 ALMEIDA, João POR DECEUNINCK - QUICK - STEP a 1:12
3º 42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, Oscar ESP ASTANA PRO TEAM a 3:37
4º 143 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 4:11
5º 54 KÄMNA, Lennard GER BORA - HANSGROHE a 5:41
6º 171 DIAZ GALLEGO, Jose Manuel ESP NIPPO DELKO PROVENCE a 5:47
7º 102 GAUDU, David FRA GROUPAMA - FDJ a 6:30
8º 134 KUSS, Sepp USA TEAM JUMBO - VISMA a 6:31
9º 215 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP EQUIPO KERN PHARMA a 6:36
10º 3 DUNBAR, Edward IRL TEAM INEOS a 6:44
11º 1 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro COL TEAM INEOS a 7:02
12º 23 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP TREK - SEGAFREDO a 7:19
13º 44 CONTRERAS PINZON, Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM a 7:24
14º 46 NATAROV, Yuriy KAZ ASTANA PRO TEAM a 8:06
15º 74 BAGIOLI, Andrea ITA DECEUNINCK - QUICK - STEP a 9:59
16º 14 MAS NICOLAU, Enric ESP MOVISTAR TEAM a 11:31
17º 212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA a 13:07
18º 157 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felipe COL BURGOS - BH a 15:05
19º 211 CASTRILLO ZAPATER, Jaime ESP EQUIPO KERN PHARMA a 17:01
20º 191 HUYS, Laurens BEL BINGOAL WB a 17:54
21º 144 IRISARRI RICON, Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 19:05
22º 202 DINA, Márton HUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 19:15
23º 52 FABBRO, Matteo ITA BORA - HANSGROHE a 20:21
24º 7 RODRIGUEZ CANO, Carlos ESP TEAM INEOS a 22:27
25º 217 MENDEZ NOREÑA, Daniel Alejandro COL EQUIPO KERN PHARMA a 24:22
26º 4 GANNA, Filippo ITA TEAM INEOS a 24:31
27º 92 HAMILTON, Lucas AUS MITCHELTON - SCOTT a 26:18
28º 105 SCOTSON, Miles AUS GROUPAMA - FDJ a 28:11
29º 127 VALTER, Attila HUN CCC TEAM a 28:30
30º 132 EENKHOORN, Pascal NED TEAM JUMBO - VISMA a 29:25
31º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 30:16
32º 133 HOFSTEDE, Lennard NED TEAM JUMBO - VISMA a 30:24
33º 165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 30:29
34º 185 CHERKASOV, Nikolai RUS GAZPROM - RUSVELO a 31:15
35º 205 PUPPIO, Antonio ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 32:57
36º 124 MALECKI, Kamil POL CCC TEAM a 33:33
37º 154 CABEDO CARDA, Oscar ESP BURGOS - BH a 34:17
38º 142 OSORIO CARVAJAL, Alejandro COL CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 35:50
39º 172 FEDELI, Alessandro ITA NIPPO DELKO PROVENCE a 35:53
40º 81 DLAMINI, Nicholas RSA NTT PRO CYCLING TEAM a 35:56
41º 193 LIVYNS, Arjen BEL BINGOAL WB a 37:38
42º 196 TAMINIAUX, Lionel BEL BINGOAL WB a 38:42
43º 85 O'CONNOR, Ben AUS NTT PRO CYCLING TEAM a 39:54
44º 177 HAILEMICHAEL, Kinfe ETH NIPPO DELKO PROVENCE a 40:06
45º 204 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 40:33
46º 64 GAVIRIA RENDON, Fernando COL UAE TEAM EMIRATES a 41:22
47º 186 VELASCO, Simone ITA GAZPROM - RUSVELO a 42:21
48º 125 SAJNOK, Szymon POL CCC TEAM a 43:15
49º 167 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 44:17
50º 176 MINALI, Riccardo ITA NIPPO DELKO PROVENCE a 48:04
51º 106 FRANKINY, Kilian SUI GROUPAMA - FDJ a 49:04
52º 207 VERZA, Riccardo ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 54:04
53º 195 ROBEET, Ludovic BEL BINGOAL WB a 55:49
54º 203 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 55:49
55º 155 FUENTES PANIEGO, Angel ESP BURGOS - BH a 1:02:02
56º 25 QUARTERMAN, Charles GBR TREK - SEGAFREDO a 1:15:17

GENERAL CASTELLANO LEONES
1º 155 FUENTES PANIEGO, Angel ESP BURGOS - BH 20:16:44

GENERAL ESPAÑOLES
1º 31 LANDA MEANA, Mikel ESP BAHRAIN - MCLAREN 19:15:12
2º 63 DE LA CRUZ MELGAREJO, David ESP UAE TEAM EMIRATES a 2:04
3º 97 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP MITCHELTON - SCOTT a 2:30
4º 122 DE LA PARTE, Victor ESP CCC TEAM a 3:00
5º 42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, Oscar ESP ASTANA PRO TEAM a 3:07
6º 143 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 3:41
7º 11 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM a 4:32
8º 171 DIAZ GALLEGO, Jose Manuel ESP NIPPO DELKO PROVENCE a 5:17
9º 215 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP EQUIPO KERN PHARMA a 6:06
10º 23 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP TREK - SEGAFREDO a 6:49
11º 166 FERNANDEZ, Ruben ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 8:08
12º 115 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP ISRAEL START - UP NATION a 9:17
13º 14 MAS NICOLAU, Enric ESP MOVISTAR TEAM a 11:01
14º 212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA a 12:37
15º 173 FERNANDEZ CRUZ, Delio ESP NIPPO DELKO PROVENCE a 13:35
16º 37 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, Pello ESP BAHRAIN - MCLAREN a 14:58
17º 164 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 15:53
18º 211 CASTRILLO ZAPATER, Jaime ESP EQUIPO KERN PHARMA a 16:31
19º 144 IRISARRI RICON, Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 18:35
20º 151 MADRAZO RUIZ, Angel ESP BURGOS - BH a 20:52
21º 7 RODRIGUEZ CANO, Carlos ESP TEAM INEOS a 21:57
22º 17 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP MOVISTAR TEAM a 26:35
23º 15 PEDRERO, Antonio ESP MOVISTAR TEAM a 26:50
24º 12 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR TEAM a 29:17
25º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 29:46
26º 165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 29:59
27º 154 CABEDO CARDA, Oscar ESP BURGOS - BH a 33:47
28º 16 SOLER, Marc ESP MOVISTAR TEAM a 34:48
29º 204 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 40:03
30º 13 MAS BONET, Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM a 40:39
31º 167 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 43:47
32º 203 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 55:19
33º 155 FUENTES PANIEGO, Angel ESP BURGOS - BH a 1:01:32

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao