Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 30 de julio de 2020

Evenepoel da un paso importante más y gana en la cima de Picón Blanco en la 3ª de la Vuelta a Burgos

#BurgosTeSientaBien

En medio de una pequeña ventolera, que amezaba en constituirse en una gran ventolalada, en la cima de Picón Blanco, allá donde en Espinosa de los Monteros tienen un parque eólico de lo más activo, el joven (20 años) belga, Remco Evenepoel (Deceuninck Quick Step) ha vuelto a hacer otra gran demostración de sus cualidades batiendo a todos sus rivales en la tercera etapa de la Vuelta a Burgos, Sargentes de la Lora - Picón Blanco, 150 km, y colocándose como nuevo líder de la carrrera, a falta de dos jornadas, pero con la suifiencte ventaja teórica sobre el segundo, como para pensar que es el gran candidato para ganar la prueba.

El año pasado ganó la Clásica de San Sebastián y el Tour de Bélgica (en su primer año ptr), este se impuso en San Juan y en el Algarce; anda contra el crono, sube y... está sobrado. Ha entrado en meta quitándose el polvo del hombro, y sin abrocharse el maillot (hacía muchísimo calor) de quien le paga, y parece ser que ese puede ser su gran único problema para ser uno de los más grandes.

Antes en la etapa ha habido de todo, una fuga en la que Joel Nicolau (Caja Rural) y Roger Adriá 8Kern Pharma) han aguantado hasta el final, cuando quedaban dos kilómetros de la última subida, para verse superados por un ciclista belga que ha dejado a sus ilustres acompañantes para irse a por la victoria y, parece, que a por la general final de la Vuelta a Burgos.

Pero antes, también ha habido abanicos, que han pillado a más de uno con fallta de atención o de fuerzas y los detalles de la última subida. A mitad de ascensión, el hasta hoy líder de la carrera, Félix Grossschartner, se descolgaba y los representantes del Movistar, que ya se habían visto sorprendidos en los abanicos demostraban que no podían estar entre los mejores en la última subida.

A cuatro de meta, y se había seleccionado mucho el grupo cuando Chaves lo probó. El colombiano del Mitchelton arrancó hasta en dos ocasiones y su ataque sólo lo pudieron responder Evenepoel, Bennett y un Carapaz que sufría. Luego vino el ataque de Evenepoel y todo quedó claro.

Ahora George Bennett es segundo a 18 segundos y Mikel landa, tercero, a 32, y queda la subida a las Lagunas de Neila.

Vuelta a Burgos (ESP/2.Pro)
3ª etapa
Sargentes de la Lora - Picón Blanco, 150  km

GEOPARQUE DE LAS LORAS / SARGENTES DE LA LORA - PICÓN BLANCO
ETAPA
150.0 km. Media: 37.633 km/h
 1º 71 EVENEPOEL, Remco DQT 3:59:09
 2º 131 BENNETT, George TJV a 18
 3º 31 LANDA MEANA, Mikel TBM a 32
 4º 93 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban MTS a 35
 5º 72 ALMEIDA, João DQT a 45
 6º 114 HERMANS, Ben ISN a 52
 7º 2 CARAPAZ, Richard INS a 52
 8º 61 ARU, Fabio UAD a 1:03
 9º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel CJR a 1:20
10º 97 NIEVE ITURRALDE, Mikel MTS a 1:20

GENERAL
475.0 km. Media: 40.991 km/h
 1º 71 EVENEPOEL, Remco DQT 11:35:16
 2º 131 BENNETT, George TJV a 18
 3º 31 LANDA MEANA, Mikel TBM a 32
 4º 93 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban MTS a 35
 5º 72 ALMEIDA, João DQT a 45
 6º 2 CARAPAZ, Richard INS a 52
 7º 114 HERMANS, Ben ISN a 52
 8º 61 ARU, Fabio UAD a 1:03
 9º 63 DE LA CRUZ MELGAREJO, David UAD a 1:33
10º 97 NIEVE ITURRALDE, Mikel MTS a 1:35

MONTAÑA
ALTO DE LA MOTA (3ª Categoría)
 1º 165 MARTIN SANZ, Gotzon FOR 6 Ptos.
ALTO ESCALERÓN (3ª Categoría)
 1º 165 MARTIN SANZ, Gotzon FOR 6 Ptos.
ALTO DE AYLANES (3ª Categoría)
 1º 165 MARTIN SANZ, Gotzon FOR 6 Ptos.
ALTO DE RETUERTA (3ª Categoría)
 1º 212 ADRIA OLIVERAS, Roger EKP 6 Ptos.
PICÓN BLANCO (Categoría Especial)
 1º 71 EVENEPOEL, Remco DQT 30 Ptos.

GENERAL MONTAÑA
 1º 165 MARTIN SANZ, Gotzon FOR 34 Ptos.
 2º 71 EVENEPOEL, Remco DQT 30 Ptos.
 3º 156 BOL, Jetse BBH 26 Ptos.
 4º 131 BENNETT, George TJV 25 Ptos.
 5º 31 LANDA MEANA, Mikel TBM 20 Ptos.

POR PUNTOS
 1º 71 EVENEPOEL, Remco DQT 25 Ptos.
 2º 131 BENNETT, George TJV 20 Ptos.
 3º 31 LANDA MEANA, Mikel TBM 16 Ptos.
 4º 93 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban MTS 14 Ptos.
 5º 72 ALMEIDA, João DQT 12 Ptos.

GENERAL POR PUNTOS
 1º 72 ALMEIDA, João DQT 32 Ptos.
 2º 71 EVENEPOEL, Remco DQT 31 Ptos.
 3º 31 LANDA MEANA, Mikel TBM 28 Ptos.
 4º 53 GROSSSCHARTNER, Felix BOH 25 Ptos.
 5º 64 GAVIRIA RENDON, Fernando UAD 25 Ptos.

EQUIPOS
 1º MITCHELTON - SCOTT MTS 12:00:42
 2º DECEUNINCK - QUICK - STEP DQT a 3:45
 3º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CJR a 4:08
 4º ASTANA PRO TEAM AST a 5:27
 5º EQUIPO KERN PHARMA EKP a 5:53

GENERAL EQUIPOS
 1º MITCHELTON - SCOTT MTS 34:51:05
 2º DECEUNINCK - QUICK - STEP DQT a 1:58
 3º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CJR a 2:56
 4º ASTANA PRO TEAM AST a 3:40
 5º TEAM INEOS INS a 8:02

ETAPA ESPAÑOLES
 3º 31 LANDA MEANA, Mikel TBM a 32
 9º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel CJR a 1:20
10º 97 NIEVE ITURRALDE, Mikel MTS a 1:20
12º 63 DE LA CRUZ MELGAREJO, David UAD a 1:33
13º 212 ADRIA OLIVERAS, Roger EKP a 1:33

GENERAL ESPAÑOLES
 3º 31 LANDA MEANA, Mikel TBM a 32
 9º 63 DE LA CRUZ MELGAREJO, David UAD a 1:33
10º 97 NIEVE ITURRALDE, Mikel MTS a 1:35
11º 11 VALVERDE, Alejandro MOV a 2:09
12º 122 DE LA PARTE, Victor CCC a 2:19

ETAPA CASTELLANO LEONES
141º 155 FUENTES PANIEGO, Angel BBH a 35:06

GENERAL CASTELLANO LEONES
141º 155 FUENTES PANIEGO, Angel BBH a 44:31

ETAPA MEJOR JOVEN
 1º 71 EVENEPOEL, Remco DQT 3:59:09
 5º 72 ALMEIDA, João DQT a 45
 9º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel CJR a 1:20

GENERAL MEJOR JOVEN
 1º 71 EVENEPOEL, Remco DQT 11:35:16
 5º 72 ALMEIDA, João DQT a 45
13º 42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, Oscar AST a 2:29

Etapa
GEOPARQUE DE LAS LORAS / SARGENTES DE LA LORA - P 150,0 km
ETAPA MEDIA: 37,633 km/h Pag. 1
1º 71 EVENEPOEL, Remco BEL DQT 3:59:09
2º 131 BENNETT, George NZL TJV a 18
3º 31 LANDA MEANA, Mikel ESP TBM a 32
4º 93 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban COL MTS a 35
5º 72 ALMEIDA, João POR DQT a 45
6º 114 HERMANS, Ben BEL ISN a 52
7º 2 CARAPAZ, Richard ECU INS a 52
8º 61 ARU, Fabio ITA UAD a 1:03
9º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP CJR a 1:20
10º 97 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP MTS a 1:20
11º 91 YATES, Simon Philip GBR MTS a 1:20
12º 63 DE LA CRUZ MELGAREJO, David ESP UAD a 1:33
13º 212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP EKP a 1:33
14º 143 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP CJR a 1:43
15º 11 VALVERDE, Alejandro ESP MOV a 2:09
16º 122 DE LA PARTE, Victor ESP CCC a 2:19
17º 156 BOL, Jetse NED BBH a 2:19
18º 83 MEINTJES, Louis RSA NTT a 2:25
19º 42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, O ESP AST a 2:29
20º 95 HAIG, Jack AUS MTS a 2:31
21º 46 NATAROV, Yuriy KAZ AST a 2:41
22º 23 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP TFS a 3:08
23º 181 CHERNETSKII, Sergei RUS GAZ a 3:13
24º 211 CASTRILLO ZAPATER, Jaime ESP EKP a 3:20
25º 171 DIAZ GALLEGO, Jose Manuel ESP NDP a 3:28
26º 47 STALNOV, Nikita KAZ AST a 3:32
27º 164 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP FOR a 3:51
28º 192 LIETAER, Eliot BEL WVA a 4:01
29º 215 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP EKP a 4:15
30º 144 IRISARRI RICON, Jon ESP CJR a 4:20
31º 44 CONTRERAS PINZON, Rodrigo COL AST a 4:35
32º 173 FERNANDEZ CRUZ, Delio ESP NDP a 4:48
33º 202 DINA, Márton HUN KTX a 4:55
34º 115 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP ISN a 5:05
35º 54 KÄMNA, Lennard GER BOH a 5:09
36º 134 KUSS, Sepp USA TJV a 5:09
37º 3 DUNBAR, Edward IRL INS a 5:14
38º 102 GAUDU, David FRA GFC a 5:43
39º 166 FERNANDEZ, Ruben ESP FOR a 5:55
40º 157 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felipe COL BBH a 6:15
41º 74 BAGIOLI, Andrea ITA DQT a 6:15
42º 33 CARUSO, Damiano ITA TBM a 6:15
43º 51 MAJKA, Rafal POL BOH a 6:15
44º 1 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro COL INS a 7:13
45º 175 GIRMAY HAILU, Biniam ERI NDP a 7:13
46º 146 SERRANO RODRIGUEZ, Gonzalo ESP CJR a 7:58
47º 87 WYSS, Danilo SUI NTT a 8:22
48º 194 PLANCKAERT, Baptiste BEL WVA a 8:22
49º 37 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, Pe ESP TBM a 8:38
50º 14 MAS NICOLAU, Enric ESP MOV a 8:38
51º 165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP FOR a 8:38
52º 53 GROSSSCHARTNER, Felix AUT BOH a 9:27
53º 105 SCOTSON, Miles AUS GFC a 9:27
54º 21 PEDERSEN, Mads DEN TFS a 10:01
55º 26 STUYVEN, Jasper BEL TFS a 10:01
56º 191 HUYS, Laurens BEL WVA a 10:54
57º 151 MADRAZO RUIZ, Angel ESP BBH a 11:07
58º 6 KNEES, Christian GER INS a 12:40
59º 4 GANNA, Filippo ITA INS a 12:40
60º 27 THEUNS, Edward BEL TFS a 13:18
61º 17 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP MOV a 13:32
62º 41 ARANBURU DEBA, Alex ESP AST a 13:32
63º 113 ZABEL, Rick GER ISN a 13:32
64º 22 LIEPINS, Emils LAT TFS a 13:40
65º 117 VAN ASBROECK, Tom BEL ISN a 16:09
66º 76 LAMPAERT, Yves BEL DQT a 16:09
67º 126 TRENTIN, Matteo ITA CCC a 16:09
68º 132 EENKHOORN, Pascal NED TJV a 16:09
69º 52 FABBRO, Matteo ITA BOH a 16:09
70º 73 ARCHBOLD, Shane NZL DQT a 16:09
71º 77 MØRKØV, Michael DEN DQT a 16:09
72º 123 GRADEK, Kamil POL CCC a 16:09
73º 127 VALTER, Attila HUN CCC a 16:09
74º 213 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP EKP a 16:21
75º 174 FINETTO, Mauro ITA NDP a 16:54
76º 133 HOFSTEDE, Lennard NED TJV a 17:24
77º 135 ROOSEN, Timo NED TJV a 17:24
78º 92 HAMILTON, Lucas AUS MTS a 17:24
79º 12 ERVITI, Imanol ESP MOV a 17:34
80º 204 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP KTX a 17:34
81º 217 MENDEZ NOREÑA, Daniel Alejand COL EKP a 17:34
82º 96 JUUL JENSEN, Christopher DEN MTS a 17:34
83º 172 FEDELI, Alessandro ITA NDP a 17:34
84º 43 BIZHIGITOV, Zhandos KAZ AST a 17:40
85º 45 FOMINYKH, Daniil KAZ AST a 18:32
86º 81 DLAMINI, Nicholas RSA NTT a 18:39
87º 124 MALECKI, Kamil POL CCC a 18:42
88º 193 LIVYNS, Arjen BEL WVA a 18:45
89º 106 FRANKINY, Kilian SUI GFC a 18:52
90º 104 KONOVALOVAS, Ignatas LTU GFC a 18:52
91º 107 SINKELDAM, Ramon NED GFC a 19:07
92º 205 PUPPIO, Antonio ITA KTX a 19:07
93º 196 TAMINIAUX, Lionel BEL WVA a 20:09
94º 177 HAILEMICHAEL, Kinfe ETH NDP a 20:26
95º 137 FISHER-BLACK, Finn NZL TJV a 20:26
96º 7 RODRIGUEZ CANO, Carlos ESP INS a 20:29
97º 186 VELASCO, Simone ITA GAZ a 20:55
98º 154 CABEDO CARDA, Oscar ESP BBH a 20:57
99º 185 CHERKASOV, Nikolai RUS GAZ a 21:05
100º 184 RYBALKIN, Aleksei RUS GAZ a 21:05
101º 121 BEVIN, Patrick NZL CCC a 21:19
102º 56 MC CARTHY, Jay AUS BOH a 21:38
103º 75 BENNETT, Sam IRL DQT a 21:38
104º 82 DYBALL, Benjamin AUS NTT a 21:51
105º 16 SOLER, Marc ESP MOV a 22:02
106º 84 NIZZOLO, Giacomo ITA NTT a 22:24
107º 85 O'CONNOR, Ben AUS NTT a 22:24
108º 167 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP FOR a 22:26
109º 94 EDMONDSON, Alexander AUS MTS a 22:28
110º 142 OSORIO CARVAJAL, Alejandro COL CJR a 22:31
111º 145 ABERASTURI IZAGA, Jon ESP CJR a 22:31
112º 187 ROVNY, Ivan RUS GAZ a 22:31
113º 64 GAVIRIA RENDON, Fernando COL UAD a 22:33
114º 67 RICHEZE, Maximiliano Ariel ARG UAD a 22:40
115º 203 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP KTX a 22:50
116º 125 SAJNOK, Szymon POL CCC a 22:59
117º 15 PEDRERO, Antonio ESP MOV a 23:44
118º 13 MAS BONET, Luis Guillermo ESP MOV a 24:01
119º 161 LOBATO DEL VALLE, Juan Jose ESP FOR a 24:01
120º 207 VERZA, Riccardo ITA KTX a 24:57
121º 182 CANOLA, Marco ITA GAZ a 24:57
122º 183 CIMA, Damiano ITA GAZ a 25:17
123º 101 DEMARE, Arnaud FRA GFC a 26:11
124º 103 GUARNIERI, Jacopo ITA GFC a 26:11
125º 176 MINALI, Riccardo ITA NDP a 26:11
126º 32 CAPECCHI, Eros ITA TBM a 26:11
127º 201 FANCELLU, Alessandro ITA KTX a 26:11
128º 195 ROBEET, Ludovic BEL WVA a 26:16
129º 57 PÖSTLBERGER, Lukas AUT BOH a 26:32
130º 24 MOSCHETTI, Matteo ITA TFS a 27:23
131º 111 CIMOLAI, Davide ITA ISN a 27:30
132º 152 SMIT, Willem Jakobus RSA BBH a 28:20
133º 36 HAUSSLER, Heinrich AUS TBM a 28:54
134º 35 HALLER, Marco AUT TBM a 28:54
135º 34 CAVENDISH, Mark GBR TBM a 28:54
136º 197 VANENDERT, Jelle BEL WVA a 28:54
137º 86 WALSCHEID, Maximilian Richard GER NTT a 28:54
138º 55 LAAS, Martin EST BOH a 30:15
139º 214 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP EKP a 31:26
140º 216 SANZ UNZUE, Enrique ESP EKP a 33:19
141º 155 FUENTES PANIEGO, Angel ESP BBH a 35:06
142º 163 IRIZAR LASKURAIN, Julen ESP FOR a 38:19
143º 162 ARISTI GARDOKI, Mikel ESP FOR a 38:19
144º 25 QUARTERMAN, Charles GBR TFS a 38:36

NO SALIDOS
141 LASTRA MARTINEZ, Jonathan ESP CJR

RETIRADOS
153 SUREDA MOREY, Jaume ESP BBH
206 GARCIA MARTIN, Jose Antonio ESP KTX

 

GENERAL
1º 71 EVENEPOEL, Remco BEL DQT 11:35:16 86
2º 131 BENNETT, George NZL TJV a 18 44
3º 31 LANDA MEANA, Mikel ESP TBM a 32 44
4º 93 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban COL MTS a 35 46
5º 72 ALMEIDA, João POR DQT a 45 74
6º 2 CARAPAZ, Richard ECU INS a 52 51
7º 114 HERMANS, Ben BEL ISN a 52 124
8º 61 ARU, Fabio ITA UAD a 1:03 84
9º 63 DE LA CRUZ MELGAREJO, Davi ESP UAD a 1:33 82
10º 97 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP MTS a 1:35 134
11º 11 VALVERDE, Alejandro ESP MOV a 2:09 55
12º 122 DE LA PARTE, Victor ESP CCC a 2:19 79
13º 42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, ESP AST a 2:29 122
14º 83 MEINTJES, Louis RSA NTT a 2:45 137
15º 212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP EKP a 2:53 138
16º 143 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP CJR a 3:03 148
17º 171 DIAZ GALLEGO, Jose Manuel ESP NDP a 3:28 99
18º 181 CHERNETSKII, Sergei RUS GAZ a 3:28 105
19º 215 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP EKP a 4:15 81
20º 192 LIETAER, Eliot BEL WVA a 4:16 134
21º 91 YATES, Simon Philip GBR MTS a 4:24 193
22º 44 CONTRERAS PINZON, Rodrigo COL AST a 4:50 157
23º 54 KÄMNA, Lennard GER BOH a 5:09 88
24º 134 KUSS, Sepp USA TJV a 5:09 94
25º 3 DUNBAR, Edward IRL INS a 5:14 87
26º 23 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP TFS a 5:19 199
27º 95 HAIG, Jack AUS MTS a 5:35 153
28º 173 FERNANDEZ CRUZ, Delio ESP NDP a 5:39 144
29º 46 NATAROV, Yuriy KAZ AST a 5:42 172
30º 102 GAUDU, David FRA GFC a 5:43 101
31º 166 FERNANDEZ, Ruben ESP FOR a 5:55 149
32º 51 MAJKA, Rafal POL BOH a 6:15 117
33º 33 CARUSO, Damiano ITA TBM a 6:15 141
34º 47 STALNOV, Nikita KAZ AST a 6:55 161
35º 74 BAGIOLI, Andrea ITA DQT a 7:06 168
36º 1 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro COL INS a 7:13 143
37º 175 GIRMAY HAILU, Biniam ERI NDP a 8:02 199
38º 115 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP ISN a 8:09 211
39º 146 SERRANO RODRIGUEZ, Gonzal ESP CJR a 8:28 170
40º 14 MAS NICOLAU, Enric ESP MOV a 8:38 120
41º 194 PLANCKAERT, Baptiste BEL WVA a 9:07 117
42º 53 GROSSSCHARTNER, Felix AUT BOH a 9:19 78
43º 26 STUYVEN, Jasper BEL TFS a 10:01 82
44º 37 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, ESP TBM a 10:03 189
45º 156 BOL, Jetse NED BBH a 10:32 150
46º 157 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felip COL BBH a 11:06 192
47º 87 WYSS, Danilo SUI NTT a 11:35 201
48º 151 MADRAZO RUIZ, Angel ESP BBH a 12:27 157
49º 41 ARANBURU DEBA, Alex ESP AST a 13:32 178
50º 191 HUYS, Laurens BEL WVA a 14:15 244
51º 211 CASTRILLO ZAPATER, Jaime ESP EKP a 14:27 226
52º 6 KNEES, Christian GER INS a 14:47 168
53º 164 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP FOR a 14:58 260
54º 27 THEUNS, Edward BEL TFS a 15:03 138
55º 144 IRISARRI RICON, Jon ESP CJR a 15:27 193
56º 202 DINA, Márton HUN KTX a 15:35 276
57º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP CJR a 15:40 259
58º 4 GANNA, Filippo ITA INS a 16:01 246
59º 126 TRENTIN, Matteo ITA CCC a 16:09 80
60º 76 LAMPAERT, Yves BEL DQT a 16:24 212
61º 113 ZABEL, Rick GER ISN a 16:36 170
62º 117 VAN ASBROECK, Tom BEL ISN a 17:29 162
63º 132 EENKHOORN, Pascal NED TJV a 17:33 140
64º 77 MØRKØV, Michael DEN DQT a 17:34 251
65º 135 ROOSEN, Timo NED TJV a 17:44 187
66º 174 FINETTO, Mauro ITA NDP a 18:14 187
67º 193 LIVYNS, Arjen BEL WVA a 18:45 145
68º 52 FABBRO, Matteo ITA BOH a 19:13 246
69º 205 PUPPIO, Antonio ITA KTX a 19:22 180
70º 96 JUUL JENSEN, Christopher DEN MTS a 19:34 262
71º 165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP FOR a 19:45 237
72º 92 HAMILTON, Lucas AUS MTS a 20:28 265
73º 107 SINKELDAM, Ramon NED GFC a 20:32 261
74º 123 GRADEK, Kamil POL CCC a 20:33 279
75º 105 SCOTSON, Miles AUS GFC a 20:34 252
76º 217 MENDEZ NOREÑA, Daniel Alejan COL EKP a 20:35 249
77º 7 RODRIGUEZ CANO, Carlos ESP INS a 20:49 200
78º 21 PEDERSEN, Mads DEN TFS a 21:08 308
79º 12 ERVITI, Imanol ESP MOV a 21:21 275
80º 56 MC CARTHY, Jay AUS BOH a 21:38 195
81º 45 FOMINYKH, Daniil KAZ AST a 21:47 247
82º 133 HOFSTEDE, Lennard NED TJV a 21:54 289
83º 186 VELASCO, Simone ITA GAZ a 22:15 167
84º 84 NIZZOLO, Giacomo ITA NTT a 22:24 140
85º 145 ABERASTURI IZAGA, Jon ESP CJR a 22:31 123
86º 124 MALECKI, Kamil POL CCC a 22:37 287
87º 64 GAVIRIA RENDON, Fernando COL UAD a 22:53 160
88º 121 BEVIN, Patrick NZL CCC a 23:06 272
89º 187 ROVNY, Ivan RUS GAZ a 23:31 186
90º 184 RYBALKIN, Aleksei RUS GAZ a 24:09 243
91º 196 TAMINIAUX, Lionel BEL WVA a 24:10 207
92º 17 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP MOV a 24:12 314
93º 94 EDMONDSON, Alexander AUS MTS a 24:15 224
94º 15 PEDRERO, Antonio ESP MOV a 24:24 266
95º 125 SAJNOK, Szymon POL CCC a 24:46 206
96º 182 CANOLA, Marco ITA GAZ a 24:57 169
97º 172 FEDELI, Alessandro ITA NDP a 25:12 244
98º 204 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP KTX a 25:47 225
99º 142 OSORIO CARVAJAL, Alejandro COL CJR a 26:16 313
100º 81 DLAMINI, Nicholas RSA NTT a 26:52 290
101º 127 VALTER, Attila HUN CCC a 26:52 325
102º 185 CHERKASOV, Nikolai RUS GAZ a 27:02 286
103º 22 LIEPINS, Emils LAT TFS a 27:10 314
104º 73 ARCHBOLD, Shane NZL DQT a 27:16 334
105º 201 FANCELLU, Alessandro ITA KTX a 27:31 239
106º 32 CAPECCHI, Eros ITA TBM a 27:36 237
107º 176 MINALI, Riccardo ITA NDP a 29:57 238
108º 106 FRANKINY, Kilian SUI GFC a 29:59 308
109º 101 DEMARE, Arnaud FRA GFC a 30:06 227
110º 57 PÖSTLBERGER, Lukas AUT BOH a 30:18 313
111º 16 SOLER, Marc ESP MOV a 30:18 323
112º 75 BENNETT, Sam IRL DQT a 30:27 227
113º 67 RICHEZE, Maximiliano Ariel ARG UAD a 30:53 256
114º 104 KONOVALOVAS, Ignatas LTU GFC a 30:54 343
115º 35 HALLER, Marco AUT TBM a 30:58 315
116º 213 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP EKP a 31:12 336
117º 43 BIZHIGITOV, Zhandos KAZ AST a 31:14 350
118º 152 SMIT, Willem Jakobus RSA BBH a 31:45 272
119º 154 CABEDO CARDA, Oscar ESP BBH a 32:04 330
120º 161 LOBATO DEL VALLE, Juan Jose ESP FOR a 32:14 246
121º 13 MAS BONET, Luis Guillermo ESP MOV a 32:14 306
122º 197 VANENDERT, Jelle BEL WVA a 32:19 336
123º 36 HAUSSLER, Heinrich AUS TBM a 32:33 338
124º 167 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP FOR a 33:33 283
125º 86 WALSCHEID, Maximilian Richard GER NTT a 34:36 355
126º 177 HAILEMICHAEL, Kinfe ETH NDP a 35:23 366
127º 85 O'CONNOR, Ben AUS NTT a 36:19 368
128º 203 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP KTX a 36:24 390
129º 195 ROBEET, Ludovic BEL WVA a 36:56 375
130º 103 GUARNIERI, Jacopo ITA GFC a 37:18 283
131º 111 CIMOLAI, Davide ITA ISN a 38:37 277
132º 163 IRIZAR LASKURAIN, Julen ESP FOR a 38:39 243
133º 183 CIMA, Damiano ITA GAZ a 38:51 382
134º 207 VERZA, Riccardo ITA KTX a 38:52 373
135º 82 DYBALL, Benjamin AUS NTT a 39:05 391
136º 214 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP EKP a 40:34 358
137º 137 FISHER-BLACK, Finn NZL TJV a 41:17 376
138º 55 LAAS, Martin EST BOH a 41:29 382
139º 162 ARISTI GARDOKI, Mikel ESP FOR a 41:56 250
140º 216 SANZ UNZUE, Enrique ESP EKP a 43:59 380
141º 155 FUENTES PANIEGO, Angel ESP BBH a 44:31 360
142º 24 MOSCHETTI, Matteo ITA TFS a 44:37 411
143º 34 CAVENDISH, Mark GBR TBM a 47:38 297
144º 25 QUARTERMAN, Charles GBR TFS a 52:10 396

PUNTOS ETAPA
PICÓN BLANCO Km: 150 PUN
1º 71 EVENEPOEL, Remco BEL DECEUNINCK - QUICK - STEP 25
2º 131 BENNETT, George NZL TEAM JUMBO - VISMA 20
3º 31 LANDA MEANA, Mikel ESP BAHRAIN - MCLAREN 16
4º 93 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban COL MITCHELTON - SCOTT 14
5º 72 ALMEIDA, João POR DECEUNINCK - QUICK - STEP 12
6º 114 HERMANS, Ben BEL ISRAEL START - UP NATION 10
7º 2 CARAPAZ, Richard ECU TEAM INEOS 9
8º 61 ARU, Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 8
9º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 7
10º 97 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP MITCHELTON - SCOTT 6
11º 91 YATES, Simon Philip GBR MITCHELTON - SCOTT 5
12º 63 DE LA CRUZ MELGAREJO, David ESP UAE TEAM EMIRATES 4
13º 212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA 3
14º 143 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 2
15º 11 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 1

MONTAÑA ETAPA
ALTO DE LA MOTA Km: 20 (3ª Categoría)
1º 165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP EUSKALTEL - EUSKADI 6
2º 156 BOL, Jetse NED BURGOS - BH 4
3º 157 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felipe COL BURGOS - BH 2
4º 47 STALNOV, Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 1

ALTO ESCALERÓN Km: 39 (3ª Categoría)
1º 165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP EUSKALTEL - EUSKADI 6
2º 156 BOL, Jetse NED BURGOS - BH 4
3º 157 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felipe COL BURGOS - BH 2
4º 47 STALNOV, Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 1

ALTO DE AYLANES Km: 64 (3ª Categoría)
1º 165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP EUSKALTEL - EUSKADI 6
2º 156 BOL, Jetse NED BURGOS - BH 4
3º 27 THEUNS, Edward BEL TREK - SEGAFREDO 2
4º 157 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felipe COL BURGOS - BH 1

ALTO DE RETUERTA Km: 124 (3ª Categoría)
1º 212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA 6
2º 156 BOL, Jetse NED BURGOS - BH 4
3º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 2
4º 202 DINA, Márton HUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 1

PICÓN BLANCO Km: 150 (Categoría Especial)
1º 71 EVENEPOEL, Remco BEL DECEUNINCK - QUICK - STEP 30
2º 131 BENNETT, George NZL TEAM JUMBO - VISMA 25
3º 31 LANDA MEANA, Mikel ESP BAHRAIN - MCLAREN 20
4º 93 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban COL MITCHELTON - SCOTT 16
5º 72 ALMEIDA, João POR DECEUNINCK - QUICK - STEP 12
6º 114 HERMANS, Ben BEL ISRAEL START - UP NATION 10
7º 2 CARAPAZ, Richard ECU TEAM INEOS 8
8º 61 ARU, Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 6
9º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 4
10º 97 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP MITCHELTON - SCOTT 3
11º 91 YATES, Simon Philip GBR MITCHELTON - SCOTT 2
12º 63 DE LA CRUZ MELGAREJO, David ESP UAE TEAM EMIRATES 1

EQUIPOS ETAPA
1º MITCHELTON - SCOTT MTS 12:00:42
2º DECEUNINCK - QUICK - STEP DQT a 3:45
3º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CJR a 4:08
4º ASTANA PRO TEAM AST a 5:27
5º EQUIPO KERN PHARMA EKP a 5:53
6º TEAM INEOS INS a 10:04
7º BAHRAIN - MCLAREN TBM a 12:10
8º NIPPO DELKO PROVENCE NDP a 12:14
9º EUSKALTEL - EUSKADI FOR a 15:09
10º ISRAEL START - UP NATION ISN a 16:14
11º BURGOS - BH BBH a 16:26
12º BORA - HANSGROHE BOH a 17:36
13º TEAM JUMBO - VISMA TJV a 18:21
14º TREK - SEGAFREDO TFS a 19:55
15º BINGOAL WB WVA a 20:02
16º MOVISTAR TEAM MOV a 21:04
17º UAE TEAM EMIRATES UAD a 21:54
18º NTT PRO CYCLING TEAM NTT a 26:11
19º GROUPAMA - FDJ GFC a 30:47
20º CCC TEAM CCC a 31:22
21º KOMETA XSTRA CYCLING TEAM KTX a 38:21
22º GAZPROM - RUSVELO GAZ a 41:58

ETAPA MEJOR JOVEN
1º 71 EVENEPOEL, Remco BEL DQT 3:59:09
5º 72 ALMEIDA, João POR DQT a 45
9º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP CJR a 1:20
13º 212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP EKP a 1:33
14º 143 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP CJR a 1:43
19º 42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, Osca ESP AST a 2:29
21º 46 NATAROV, Yuriy KAZ AST a 2:41
22º 23 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP TFS a 3:08
24º 211 CASTRILLO ZAPATER, Jaime ESP EKP a 3:20
25º 171 DIAZ GALLEGO, Jose Manuel ESP NDP a 3:28
29º 215 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP EKP a 4:15
30º 144 IRISARRI RICON, Jon ESP CJR a 4:20
31º 44 CONTRERAS PINZON, Rodrigo COL AST a 4:35
33º 202 DINA, Márton HUN KTX a 4:55
35º 54 KÄMNA, Lennard GER BOH a 5:09
36º 134 KUSS, Sepp USA TJV a 5:09
37º 3 DUNBAR, Edward IRL INS a 5:14
38º 102 GAUDU, David FRA GFC a 5:43
40º 157 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felipe COL BBH a 6:15
41º 74 BAGIOLI, Andrea ITA DQT a 6:15
44º 1 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro COL INS a 7:13
45º 175 GIRMAY HAILU, Biniam ERI NDP a 7:13
46º 146 SERRANO RODRIGUEZ, Gonzalo ESP CJR a 7:58
50º 14 MAS NICOLAU, Enric ESP MOV a 8:38
51º 165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP FOR a 8:38
53º 105 SCOTSON, Miles AUS GFC a 9:27
54º 21 PEDERSEN, Mads DEN TFS a 10:01
56º 191 HUYS, Laurens BEL WVA a 10:54
59º 4 GANNA, Filippo ITA INS a 12:40
62º 41 ARANBURU DEBA, Alex ESP AST a 13:32
68º 132 EENKHOORN, Pascal NED TJV a 16:09
69º 52 FABBRO, Matteo ITA BOH a 16:09
73º 127 VALTER, Attila HUN CCC a 16:09
74º 213 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP EKP a 16:21
76º 133 HOFSTEDE, Lennard NED TJV a 17:24
78º 92 HAMILTON, Lucas AUS MTS a 17:24
80º 204 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP KTX a 17:34
81º 217 MENDEZ NOREÑA, Daniel Alejandro COL EKP a 17:34
83º 172 FEDELI, Alessandro ITA NDP a 17:34
86º 81 DLAMINI, Nicholas RSA NTT a 18:39
87º 124 MALECKI, Kamil POL CCC a 18:42
88º 193 LIVYNS, Arjen BEL WVA a 18:45
89º 106 FRANKINY, Kilian SUI GFC a 18:52
92º 205 PUPPIO, Antonio ITA KTX a 19:07
93º 196 TAMINIAUX, Lionel BEL WVA a 20:09
94º 177 HAILEMICHAEL, Kinfe ETH NDP a 20:26
96º 7 RODRIGUEZ CANO, Carlos ESP INS a 20:29
97º 186 VELASCO, Simone ITA GAZ a 20:55
98º 154 CABEDO CARDA, Oscar ESP BBH a 20:57
99º 185 CHERKASOV, Nikolai RUS GAZ a 21:05
107º 85 O'CONNOR, Ben AUS NTT a 22:24
108º 167 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP FOR a 22:26
110º 142 OSORIO CARVAJAL, Alejandro COL CJR a 22:31
113º 64 GAVIRIA RENDON, Fernando COL UAD a 22:33
115º 203 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP KTX a 22:50
116º 125 SAJNOK, Szymon POL CCC a 22:59
120º 207 VERZA, Riccardo ITA KTX a 24:57
125º 176 MINALI, Riccardo ITA NDP a 26:11
127º 201 FANCELLU, Alessandro ITA KTX a 26:11
128º 195 ROBEET, Ludovic BEL WVA a 26:16
130º 24 MOSCHETTI, Matteo ITA TFS a 27:23
139º 214 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP EKP a 31:26
141º 155 FUENTES PANIEGO, Angel ESP BBH a 35:06
142º 163 IRIZAR LASKURAIN, Julen ESP FOR a 38:19
144º 25 QUARTERMAN, Charles GBR TFS a 38:36

ETAPA CASTELLANO LEONES
141º 155 FUENTES PANIEGO, Angel ESP BURGOS - BH 4:34:15

ETAPA ESPAÑOLES
3º 31 LANDA MEANA, Mikel ESP BAHRAIN - MCLAREN 3:59:41
9º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 48
10º 97 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP MITCHELTON - SCOTT a 48
12º 63 DE LA CRUZ MELGAREJO, David ESP UAE TEAM EMIRATES a 1:01
13º 212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA a 1:01
14º 143 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1:11
15º 11 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM a 1:37
16º 122 DE LA PARTE, Victor ESP CCC TEAM a 1:47
19º 42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, Oscar ESP ASTANA PRO TEAM a 1:57
22º 23 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP TREK - SEGAFREDO a 2:36
24º 211 CASTRILLO ZAPATER, Jaime ESP EQUIPO KERN PHARMA a 2:48
25º 171 DIAZ GALLEGO, Jose Manuel ESP NIPPO DELKO PROVENCE a 2:56
27º 164 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 3:19
29º 215 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP EQUIPO KERN PHARMA a 3:43
30º 144 IRISARRI RICON, Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 3:48
32º 173 FERNANDEZ CRUZ, Delio ESP NIPPO DELKO PROVENCE a 4:16
34º 115 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP ISRAEL START - UP NATION a 4:33
39º 166 FERNANDEZ, Ruben ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 5:23
46º 146 SERRANO RODRIGUEZ, Gonzalo ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 7:26
49º 37 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, Pello ESP BAHRAIN - MCLAREN a 8:06
50º 14 MAS NICOLAU, Enric ESP MOVISTAR TEAM a 8:06
51º 165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 8:06
57º 151 MADRAZO RUIZ, Angel ESP BURGOS - BH a 10:35
61º 17 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP MOVISTAR TEAM a 13:00
62º 41 ARANBURU DEBA, Alex ESP ASTANA PRO TEAM a 13:00
74º 213 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP EQUIPO KERN PHARMA a 15:49
79º 12 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR TEAM a 17:02
80º 204 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 17:02
96º 7 RODRIGUEZ CANO, Carlos ESP TEAM INEOS a 19:57
98º 154 CABEDO CARDA, Oscar ESP BURGOS - BH a 20:25
105º 16 SOLER, Marc ESP MOVISTAR TEAM a 21:30
108º 167 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 21:54
111º 145 ABERASTURI IZAGA, Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 21:59
115º 203 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 22:18
117º 15 PEDRERO, Antonio ESP MOVISTAR TEAM a 23:12
118º 13 MAS BONET, Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM a 23:29
119º 161 LOBATO DEL VALLE, Juan Jose ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 23:29
139º 214 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP EQUIPO KERN PHARMA a 30:54
140º 216 SANZ UNZUE, Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA a 32:47
141º 155 FUENTES PANIEGO, Angel ESP BURGOS - BH a 34:34
142º 163 IRIZAR LASKURAIN, Julen ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 37:47
143º 162 ARISTI GARDOKI, Mikel ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 37:47
1º 71 EVENEPOEL, Remco BEL DQT 11:35:16 86
2º 131 BENNETT, George NZL TJV a 18 44
3º 31 LANDA MEANA, Mikel ESP TBM a 32 44
4º 93 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban COL MTS a 35 46
5º 72 ALMEIDA, João POR DQT a 45 74
6º 2 CARAPAZ, Richard ECU INS a 52 51
7º 114 HERMANS, Ben BEL ISN a 52 124
8º 61 ARU, Fabio ITA UAD a 1:03 84
9º 63 DE LA CRUZ MELGAREJO, Davi ESP UAD a 1:33 82
10º 97 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP MTS a 1:35 134
11º 11 VALVERDE, Alejandro ESP MOV a 2:09 55
12º 122 DE LA PARTE, Victor ESP CCC a 2:19 79
13º 42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, ESP AST a 2:29 122
14º 83 MEINTJES, Louis RSA NTT a 2:45 137
15º 212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP EKP a 2:53 138
16º 143 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP CJR a 3:03 148
17º 171 DIAZ GALLEGO, Jose Manuel ESP NDP a 3:28 99
18º 181 CHERNETSKII, Sergei RUS GAZ a 3:28 105
19º 215 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP EKP a 4:15 81
20º 192 LIETAER, Eliot BEL WVA a 4:16 134
21º 91 YATES, Simon Philip GBR MTS a 4:24 193
22º 44 CONTRERAS PINZON, Rodrigo COL AST a 4:50 157
23º 54 KÄMNA, Lennard GER BOH a 5:09 88
24º 134 KUSS, Sepp USA TJV a 5:09 94
25º 3 DUNBAR, Edward IRL INS a 5:14 87
26º 23 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP TFS a 5:19 199
27º 95 HAIG, Jack AUS MTS a 5:35 153
28º 173 FERNANDEZ CRUZ, Delio ESP NDP a 5:39 144
29º 46 NATAROV, Yuriy KAZ AST a 5:42 172
30º 102 GAUDU, David FRA GFC a 5:43 101
31º 166 FERNANDEZ, Ruben ESP FOR a 5:55 149
32º 51 MAJKA, Rafal POL BOH a 6:15 117
33º 33 CARUSO, Damiano ITA TBM a 6:15 141
34º 47 STALNOV, Nikita KAZ AST a 6:55 161
35º 74 BAGIOLI, Andrea ITA DQT a 7:06 168
36º 1 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro COL INS a 7:13 143
37º 175 GIRMAY HAILU, Biniam ERI NDP a 8:02 199
38º 115 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP ISN a 8:09 211
39º 146 SERRANO RODRIGUEZ, Gonzal ESP CJR a 8:28 170
40º 14 MAS NICOLAU, Enric ESP MOV a 8:38 120
41º 194 PLANCKAERT, Baptiste BEL WVA a 9:07 117
42º 53 GROSSSCHARTNER, Felix AUT BOH a 9:19 78
43º 26 STUYVEN, Jasper BEL TFS a 10:01 82
44º 37 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, ESP TBM a 10:03 189
45º 156 BOL, Jetse NED BBH a 10:32 150
46º 157 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felip COL BBH a 11:06 192
47º 87 WYSS, Danilo SUI NTT a 11:35 201
48º 151 MADRAZO RUIZ, Angel ESP BBH a 12:27 157
49º 41 ARANBURU DEBA, Alex ESP AST a 13:32 178
50º 191 HUYS, Laurens BEL WVA a 14:15 244
51º 211 CASTRILLO ZAPATER, Jaime ESP EKP a 14:27 226
52º 6 KNEES, Christian GER INS a 14:47 168
53º 164 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP FOR a 14:58 260
54º 27 THEUNS, Edward BEL TFS a 15:03 138
55º 144 IRISARRI RICON, Jon ESP CJR a 15:27 193
56º 202 DINA, Márton HUN KTX a 15:35 276
57º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP CJR a 15:40 259
58º 4 GANNA, Filippo ITA INS a 16:01 246
59º 126 TRENTIN, Matteo ITA CCC a 16:09 80
60º 76 LAMPAERT, Yves BEL DQT a 16:24 212
61º 113 ZABEL, Rick GER ISN a 16:36 170
62º 117 VAN ASBROECK, Tom BEL ISN a 17:29 162
63º 132 EENKHOORN, Pascal NED TJV a 17:33 140
64º 77 MØRKØV, Michael DEN DQT a 17:34 251
65º 135 ROOSEN, Timo NED TJV a 17:44 187
66º 174 FINETTO, Mauro ITA NDP a 18:14 187
67º 193 LIVYNS, Arjen BEL WVA a 18:45 145
68º 52 FABBRO, Matteo ITA BOH a 19:13 246
69º 205 PUPPIO, Antonio ITA KTX a 19:22 180
70º 96 JUUL JENSEN, Christopher DEN MTS a 19:34 262
71º 165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP FOR a 19:45 237
72º 92 HAMILTON, Lucas AUS MTS a 20:28 265
73º 107 SINKELDAM, Ramon NED GFC a 20:32 261
74º 123 GRADEK, Kamil POL CCC a 20:33 279
75º 105 SCOTSON, Miles AUS GFC a 20:34 252
76º 217 MENDEZ NOREÑA, Daniel Alejan COL EKP a 20:35 249
77º 7 RODRIGUEZ CANO, Carlos ESP INS a 20:49 200
78º 21 PEDERSEN, Mads DEN TFS a 21:08 308
79º 12 ERVITI, Imanol ESP MOV a 21:21 275
80º 56 MC CARTHY, Jay AUS BOH a 21:38 195
81º 45 FOMINYKH, Daniil KAZ AST a 21:47 247
82º 133 HOFSTEDE, Lennard NED TJV a 21:54 289
83º 186 VELASCO, Simone ITA GAZ a 22:15 167
84º 84 NIZZOLO, Giacomo ITA NTT a 22:24 140
85º 145 ABERASTURI IZAGA, Jon ESP CJR a 22:31 123
86º 124 MALECKI, Kamil POL CCC a 22:37 287
87º 64 GAVIRIA RENDON, Fernando COL UAD a 22:53 160
88º 121 BEVIN, Patrick NZL CCC a 23:06 272
89º 187 ROVNY, Ivan RUS GAZ a 23:31 186
90º 184 RYBALKIN, Aleksei RUS GAZ a 24:09 243
91º 196 TAMINIAUX, Lionel BEL WVA a 24:10 207
92º 17 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP MOV a 24:12 314
93º 94 EDMONDSON, Alexander AUS MTS a 24:15 224
94º 15 PEDRERO, Antonio ESP MOV a 24:24 266
95º 125 SAJNOK, Szymon POL CCC a 24:46 206
96º 182 CANOLA, Marco ITA GAZ a 24:57 169
97º 172 FEDELI, Alessandro ITA NDP a 25:12 244
98º 204 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP KTX a 25:47 225
99º 142 OSORIO CARVAJAL, Alejandro COL CJR a 26:16 313
100º 81 DLAMINI, Nicholas RSA NTT a 26:52 290
101º 127 VALTER, Attila HUN CCC a 26:52 325
102º 185 CHERKASOV, Nikolai RUS GAZ a 27:02 286
103º 22 LIEPINS, Emils LAT TFS a 27:10 314
104º 73 ARCHBOLD, Shane NZL DQT a 27:16 334
105º 201 FANCELLU, Alessandro ITA KTX a 27:31 239
106º 32 CAPECCHI, Eros ITA TBM a 27:36 237
107º 176 MINALI, Riccardo ITA NDP a 29:57 238
108º 106 FRANKINY, Kilian SUI GFC a 29:59 308
109º 101 DEMARE, Arnaud FRA GFC a 30:06 227
110º 57 PÖSTLBERGER, Lukas AUT BOH a 30:18 313
111º 16 SOLER, Marc ESP MOV a 30:18 323
112º 75 BENNETT, Sam IRL DQT a 30:27 227
113º 67 RICHEZE, Maximiliano Ariel ARG UAD a 30:53 256
114º 104 KONOVALOVAS, Ignatas LTU GFC a 30:54 343
115º 35 HALLER, Marco AUT TBM a 30:58 315
116º 213 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP EKP a 31:12 336
117º 43 BIZHIGITOV, Zhandos KAZ AST a 31:14 350
118º 152 SMIT, Willem Jakobus RSA BBH a 31:45 272
119º 154 CABEDO CARDA, Oscar ESP BBH a 32:04 330
120º 161 LOBATO DEL VALLE, Juan Jose ESP FOR a 32:14 246
121º 13 MAS BONET, Luis Guillermo ESP MOV a 32:14 306
122º 197 VANENDERT, Jelle BEL WVA a 32:19 336
123º 36 HAUSSLER, Heinrich AUS TBM a 32:33 338
124º 167 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP FOR a 33:33 283
125º 86 WALSCHEID, Maximilian Richard GER NTT a 34:36 355
126º 177 HAILEMICHAEL, Kinfe ETH NDP a 35:23 366
127º 85 O'CONNOR, Ben AUS NTT a 36:19 368
128º 203 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP KTX a 36:24 390
129º 195 ROBEET, Ludovic BEL WVA a 36:56 375
130º 103 GUARNIERI, Jacopo ITA GFC a 37:18 283
131º 111 CIMOLAI, Davide ITA ISN a 38:37 277
132º 163 IRIZAR LASKURAIN, Julen ESP FOR a 38:39 243
133º 183 CIMA, Damiano ITA GAZ a 38:51 382
134º 207 VERZA, Riccardo ITA KTX a 38:52 373
135º 82 DYBALL, Benjamin AUS NTT a 39:05 391
136º 214 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP EKP a 40:34 358
137º 137 FISHER-BLACK, Finn NZL TJV a 41:17 376
138º 55 LAAS, Martin EST BOH a 41:29 382
139º 162 ARISTI GARDOKI, Mikel ESP FOR a 41:56 250
140º 216 SANZ UNZUE, Enrique ESP EKP a 43:59 380
141º 155 FUENTES PANIEGO, Angel ESP BBH a 44:31 360
142º 24 MOSCHETTI, Matteo ITA TFS a 44:37 411
143º 34 CAVENDISH, Mark GBR TBM a 47:38 297
144º 25 QUARTERMAN, Charles GBR TFS a 52:10 396

GENERAL POR PUNTOS
1º 72 ALMEIDA, João POR 32
2º 71 EVENEPOEL, Remco BEL 31
3º 31 LANDA MEANA, Mikel ESP 28
4º 53 GROSSSCHARTNER, Felix AUT 25
5º 64 GAVIRIA RENDON, Fernando COL 25
6º 131 BENNETT, George NZL 23
7º 126 TRENTIN, Matteo ITA 21
8º 145 ABERASTURI IZAGA, Jon ESP 21
9º 101 DEMARE, Arnaud FRA 20
10º 93 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban COL 19
11º 11 VALVERDE, Alejandro ESP 17
12º 75 BENNETT, Sam IRL 16
13º 41 ARANBURU DEBA, Alex ESP 14
14º 2 CARAPAZ, Richard ECU 11
15º 114 HERMANS, Ben BEL 10
16º 102 GAUDU, David FRA 10
17º 26 STUYVEN, Jasper BEL 10
18º 84 NIZZOLO, Giacomo ITA 9
19º 61 ARU, Fabio ITA 8
20º 27 THEUNS, Edward BEL 8
21º 56 MC CARTHY, Jay AUS 8
22º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP 7
23º 132 EENKHOORN, Pascal NED 7
24º 97 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP 6
25º 162 ARISTI GARDOKI, Mikel ESP 6
26º 91 YATES, Simon Philip GBR 5
27º 196 TAMINIAUX, Lionel BEL 5
28º 63 DE LA CRUZ MELGAREJO, David ESP 4
29º 3 DUNBAR, Edward IRL 4
30º 176 MINALI, Riccardo ITA 4
31º 212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP 3
32º 143 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP 2
33º 111 CIMOLAI, Davide ITA 2
34º 1 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro COL 1
35º 186 VELASCO, Simone ITA 1

GENERAL MONTAÑA
1º 165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP EUSKALTEL - EUSKADI 34
2º 71 EVENEPOEL, Remco BEL DECEUNINCK - QUICK - STEP 30
3º 156 BOL, Jetse NED BURGOS - BH 26
4º 131 BENNETT, George NZL TEAM JUMBO - VISMA 25
5º 31 LANDA MEANA, Mikel ESP BAHRAIN - MCLAREN 20
6º 93 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban COL MITCHELTON - SCOTT 17
7º 72 ALMEIDA, João POR DECEUNINCK - QUICK - STEP 16
8º 2 CARAPAZ, Richard ECU TEAM INEOS 12
9º 203 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 12
10º 114 HERMANS, Ben BEL ISRAEL START - UP NATION 10
11º 61 ARU, Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 9
12º 213 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP EQUIPO KERN PHARMA 8
13º 212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA 6
14º 53 GROSSSCHARTNER, Felix AUT BORA - HANSGROHE 6
15º 4 GANNA, Filippo ITA TEAM INEOS 6
16º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 6
17º 137 FISHER-BLACK, Finn NZL TEAM JUMBO - VISMA 6
18º 157 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felipe COL BURGOS - BH 5
19º 85 O'CONNOR, Ben AUS NTT PRO CYCLING TEAM 4
20º 97 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP MITCHELTON - SCOTT 3
21º 11 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 2
22º 91 YATES, Simon Philip GBR MITCHELTON - SCOTT 2
23º 102 GAUDU, David FRA GROUPAMA - FDJ 2
24º 47 STALNOV, Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 2
25º 1 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro COL TEAM INEOS 2
26º 27 THEUNS, Edward BEL TREK - SEGAFREDO 2
27º 63 DE LA CRUZ MELGAREJO, David ESP UAE TEAM EMIRATES 1
28º 41 ARANBURU DEBA, Alex ESP ASTANA PRO TEAM 1
29º 202 DINA, Márton HUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 1
30º 15 PEDRERO, Antonio ESP MOVISTAR TEAM 1

GENERAL EQUIPOS
1º MITCHELTON - SCOTT MTS 34:51:05
2º DECEUNINCK - QUICK - STEP DQT a 1:58
3º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CJR a 2:56
4º ASTANA PRO TEAM AST a 3:40
5º TEAM INEOS INS a 8:02
6º EQUIPO KERN PHARMA EKP a 8:12
7º NIPPO DELKO PROVENCE NDP a 10:32
8º BAHRAIN - MCLAREN TBM a 11:33
9º BORA - HANSGROHE BOH a 15:26
10º TEAM JUMBO - VISMA TJV a 16:39
11º EUSKALTEL - EUSKADI FOR a 17:04
12º ISRAEL START - UP NATION ISN a 18:36
13º BINGOAL WB WVA a 19:00
14º MOVISTAR TEAM MOV a 19:42
15º UAE TEAM EMIRATES UAD a 20:12
16º BURGOS - BH BBH a 20:56
17º TREK - SEGAFREDO TFS a 20:58
18º NTT PRO CYCLING TEAM NTT a 27:42
19º CCC TEAM CCC a 31:07
20º GROUPAMA - FDJ GFC a 34:05
21º GAZPROM - RUSVELO GAZ a 41:11
22º KOMETA XSTRA CYCLING TEAM KTX a 44:11

GENERAL MEJOR JOVEN Pag. 1
1º 71 EVENEPOEL, Remco BEL DQT 11:35:16
5º 72 ALMEIDA, João POR DQT a 45
13º 42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, Osca ESP AST a 2:29
15º 212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP EKP a 2:53
16º 143 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP CJR a 3:03
17º 171 DIAZ GALLEGO, Jose Manuel ESP NDP a 3:28
19º 215 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP EKP a 4:15
22º 44 CONTRERAS PINZON, Rodrigo COL AST a 4:50
23º 54 KÄMNA, Lennard GER BOH a 5:09
24º 134 KUSS, Sepp USA TJV a 5:09
25º 3 DUNBAR, Edward IRL INS a 5:14
26º 23 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP TFS a 5:19
29º 46 NATAROV, Yuriy KAZ AST a 5:42
30º 102 GAUDU, David FRA GFC a 5:43
35º 74 BAGIOLI, Andrea ITA DQT a 7:06
36º 1 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro COL INS a 7:13
37º 175 GIRMAY HAILU, Biniam ERI NDP a 8:02
39º 146 SERRANO RODRIGUEZ, Gonzalo ESP CJR a 8:28
40º 14 MAS NICOLAU, Enric ESP MOV a 8:38
46º 157 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felipe COL BBH a 11:06
49º 41 ARANBURU DEBA, Alex ESP AST a 13:32
50º 191 HUYS, Laurens BEL WVA a 14:15
51º 211 CASTRILLO ZAPATER, Jaime ESP EKP a 14:27
55º 144 IRISARRI RICON, Jon ESP CJR a 15:27
56º 202 DINA, Márton HUN KTX a 15:35
57º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP CJR a 15:40
58º 4 GANNA, Filippo ITA INS a 16:01
63º 132 EENKHOORN, Pascal NED TJV a 17:33
67º 193 LIVYNS, Arjen BEL WVA a 18:45
68º 52 FABBRO, Matteo ITA BOH a 19:13
69º 205 PUPPIO, Antonio ITA KTX a 19:22
71º 165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP FOR a 19:45
72º 92 HAMILTON, Lucas AUS MTS a 20:28
75º 105 SCOTSON, Miles AUS GFC a 20:34
76º 217 MENDEZ NOREÑA, Daniel Alejandro COL EKP a 20:35
77º 7 RODRIGUEZ CANO, Carlos ESP INS a 20:49
78º 21 PEDERSEN, Mads DEN TFS a 21:08
82º 133 HOFSTEDE, Lennard NED TJV a 21:54
83º 186 VELASCO, Simone ITA GAZ a 22:15
86º 124 MALECKI, Kamil POL CCC a 22:37
87º 64 GAVIRIA RENDON, Fernando COL UAD a 22:53
91º 196 TAMINIAUX, Lionel BEL WVA a 24:10
95º 125 SAJNOK, Szymon POL CCC a 24:46
97º 172 FEDELI, Alessandro ITA NDP a 25:12
98º 204 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP KTX a 25:47
99º 142 OSORIO CARVAJAL, Alejandro COL CJR a 26:16
100º 81 DLAMINI, Nicholas RSA NTT a 26:52
101º 127 VALTER, Attila HUN CCC a 26:52
102º 185 CHERKASOV, Nikolai RUS GAZ a 27:02
105º 201 FANCELLU, Alessandro ITA KTX a 27:31
107º 176 MINALI, Riccardo ITA NDP a 29:57
108º 106 FRANKINY, Kilian SUI GFC a 29:59
116º 213 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP EKP a 31:12
119º 154 CABEDO CARDA, Oscar ESP BBH a 32:04
124º 167 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP FOR a 33:33
126º 177 HAILEMICHAEL, Kinfe ETH NDP a 35:23
127º 85 O'CONNOR, Ben AUS NTT a 36:19
128º 203 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP KTX a 36:24
129º 195 ROBEET, Ludovic BEL WVA a 36:56
132º 163 IRIZAR LASKURAIN, Julen ESP FOR a 38:39
134º 207 VERZA, Riccardo ITA KTX a 38:52
136º 214 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP EKP a 40:34
141º 155 FUENTES PANIEGO, Angel ESP BBH a 44:31
142º 24 MOSCHETTI, Matteo ITA TFS a 44:37
144º 25 QUARTERMAN, Charles GBR TFS a 52:10

GENERAL CASTELLANO LEONES
141º 155 FUENTES PANIEGO, Angel ESP BURGOS - BH 12:19:47

GENERAL ESPAÑOLES
3º 31 LANDA MEANA, Mikel ESP BAHRAIN - MCLAREN 11:35:48
9º 63 DE LA CRUZ MELGAREJO, David ESP UAE TEAM EMIRATES a 1:01
10º 97 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP MITCHELTON - SCOTT a 1:03
11º 11 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM a 1:37
12º 122 DE LA PARTE, Victor ESP CCC TEAM a 1:47
13º 42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, Oscar ESP ASTANA PRO TEAM a 1:57
15º 212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA a 2:21
16º 143 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2:31
17º 171 DIAZ GALLEGO, Jose Manuel ESP NIPPO DELKO PROVENCE a 2:56
19º 215 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP EQUIPO KERN PHARMA a 3:43
26º 23 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP TREK - SEGAFREDO a 4:47
28º 173 FERNANDEZ CRUZ, Delio ESP NIPPO DELKO PROVENCE a 5:07
31º 166 FERNANDEZ, Ruben ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 5:23
38º 115 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP ISRAEL START - UP NATION a 7:37
39º 146 SERRANO RODRIGUEZ, Gonzalo ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 7:56
40º 14 MAS NICOLAU, Enric ESP MOVISTAR TEAM a 8:06
44º 37 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, Pello ESP BAHRAIN - MCLAREN a 9:31
48º 151 MADRAZO RUIZ, Angel ESP BURGOS - BH a 11:55

PORTADORES DE MAILLOTS Y TROFEOS
GRAL. INDIVIDUAL MORADO 71 EVENEPOEL, Remco DQT
GRAL. REGULARIDAD VERDE 72 ALMEIDA, João DQT
GRAL. MONTAÑA ROJO 165 MARTIN SANZ, Gotzon FOR
GRAL. MEJOR JOVEN BLANCO 42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, O AST
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao