Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 19 de mayo de 2019

Euskadi, copa el podio en la CRI del Memorial Antonio Miguel Ramírez Cadete

La Selección Vasca Cadete comenzó el sábado 18 de mayo su participación en el Memorial Antonio Miguel Ramírez de Palafrugell de la mejor manera posible ocupando los tres primeros lugares del podio en la contrarreloj individual de 6 kilómetros.

La prueba fue ganada por Beñat Carbayeda, con Danel Casais, en segunda posición, y Aimar Erostarbe, en tercera.

11è Memorial Antonio Miguel Ramirez
1ª etapa CRI 6 km
Palafrugell


 1 954 CARBAYEDA,Beñat CAD-2 SELECCION EUSKADI 00:09:27-49
 2 953 CASAIS,Danel CAD-2 SELECCION EUSKADI 00:09:28-63 1 seg.
 3 951 EROSTARBE,Aimar CAD-2 SELECCION EUSKADI 00:09:29-76 2 seg.
 4 963 TAPIA,Alejandro CAD-1 ACADEMIA A.M. DIAZ J.M. M 00:09:41-78 14 seg.
 5 21 DARDER,Sergi CAD-2 QUADIS-TREK CCSANTBOI 00:09:43-86 16 seg.
 6 40 ALCARAZ,Oriol CAD-1 TOT-NET / TERRASSA CICLIS 00:09:44-77 17 seg.
 7 47 HIDALGO,Marti CAD-2 TOT-NET / TERRASSA CICLIS 00:09:45-29 18 seg.
 8 972 GENEST,Remi CAD-2 SIMIC WEAR - CC LE BOULOU 00:09:45-82 18 seg.
 9 46 PALLARES,Marcel CAD-2 TOT-NET / TERRASSA CICLIS 00:09:48-06 21 seg.
 10 15 PEÑARANDA,David CAD-2 AUTOCARS SAGALES 00:09:48-35 21 seg.
 11 51 CASADO,Axier CAD-2 TOT-NET / TERRASSA CICLIS 00:09:52-00 25 seg.
 12 956 GORRIÑOBEASKOA,Aimar CAD-1 SELECCION EUSKADI 00:09:53-30 26 seg.
 13 20 RIZZONE,Alejandro CAD-2 QUADIS-TREK CCSANTBOI 00:09:53-37 26 seg.
 14 44 DIAZ,Joel CAD-1 TOT-NET / TERRASSA CICLIS 00:09:54-40 27 seg.
 15 965 KNIGHT,Marius alexan CAD-2 ACADEMIA A.M. DIAZ J.M. M 00:09:54-62 27 seg.
 16 952 ETXEBERRIA,Haimar CAD-2 SELECCION EUSKADI 00:09:55-96 28 seg.
 17 88 COMA,Lluc CAD-2 JUFRE VIC-ETB 00:09:56-60 29 seg.
 18 4 CADENA,Joan CAD-1 AUTOCARS SAGALES 00:09:57-51 30 seg.
 19 67 HAUSMANN,Daniel CAD-2 JUFRE-VIC-ETB 00:09:58-81 31 seg.
 20 966 SIERRA,Juan miguel CAD-2 ACADEMIA A.M. DIAZ J.M. M 00:10:02-64 35 seg.
 21 962 BENITO,Adrian CAD-1 ACADEMIA A.M. DIAZ J.M. M 00:10:02-72 35 seg.
 22 7 MARGALEF,Alex CAD-1 AUTOCARS SAGALES 00:10:04-42 37 seg.
 23 964 HERRERA,Jose maria CAD-2 ACADEMIA A.M. DIAZ J.M. M 00:10:04-83 37 seg.
 24 8 CASTELLON,Jan CAD-2 AUTOCARS SAGALES 00:10:04-85 37 seg.
 25 971 RAUS,Jerome CAD-2 SIMIC WEAR - CC LE BOULOU 00:10:05-22 38 seg.
 26 961 CABRERA,Ivan CAD-2 ACADEMIA A.M. DIAZ J.M. M 00:10:06-95 39 seg.
 27 1 PAZOS,Joan CAD-2 AUTOCARS SAGALES 00:10:07-83 40 seg.
 28 955 GALDOS,Aimar CAD-1 SELECCION EUSKADI 00:10:09-86 42 seg.
 29 2 CHAVES,Hugo CAD-2 AUTOCARS SAGALES 00:10:10-69 43 seg.
 30 707 BANLLES,Maria F-S23 CATEMA.CAT 00:10:13-75 46 seg.
 31 32 CANO,Alex CAD-2 QUADIS-TREK CCSANTBOI 00:10:14-58 47 seg.
 32 981 MALRIC,Enzo CAD-2 VELO SPRINT NARBONNAIS 00:10:14-71 47 seg.
 33 33 GARCIA,Alex CAD-1 QUADIS-TREK CCSANTBOI 00:10:14-85 47 seg.
 34 31 CARMONA,Raul CAD-2 QUADIS-TREK CCSANTBOI 00:10:15-66 48 seg.
 35 22 BERNAL,Cristian CAD-2 QUADIS-TREK CCSANTBOI 00:10:16-04 49 seg.
 36 78 CRIVILLÉ,Alex CAD-2 ANTIGA CASA BELLSOLÀ-GIRO 00:10:16-28 49 seg.
 37 43 BERNAL,Iker CAD-1 TOT-NET / TERRASSA CICLIS 00:10:20-13 53 seg.
 38 50 DEL RIO,Felix CAD-2 TOT-NET / TERRASSA CICLIS 00:10:22-67 55 seg.
 39 12 FITÓ,Ricard CAD-2 AUTOCARS SAGALES 00:10:22-80 55 seg.
 40 84 FRANQUESA,Adrià CAD-1 JUFRE VIC-ETB 00:10:26-47 59 seg.
 41 70 DEOSDAT,Tomas CAD-1 EBREMETAL TEAM 00:10:26-82 59 seg.
 42 27 MARTINEZ,Alex CAD-1 QUADIS-TREK CCSANTBOI 00:10:33-08 1:06 min.
 43 25 LAZARO,Ekaitz CAD-2 QUADIS-TREK CCSANTBOI 00:10:34-29 1:07 min.
 44 980 FRANÇOIS,Luca CAD-2 VELO SPRINT NARBONNAIS 00:10:36-13 1:09 min.
 45 60 PARAREDA,Aniol CAD-1 JUFRE VIC-ETB 00:10:38-21 1:11 min.
 46 28 FERNANDEZ,Luis CAD-1 QUADIS-TREK CCSANTBOI 00:10:40-96 1:13 min.
 47 83 PEREZ,Marc CAD-2 TREK BICISPRINT SABADELL 00:10:43-53 1:16 min.
 48 63 TALLEDO,Danil CAD-1 JUFRE VIC-ETB 00:10:43-74 1:16 min.
 49 42 MESA,Edgar CAD-1 TOT-NET / TERRASSA CICLIS 00:10:46-41 1:19 min.
 50 53 MATARIN,Pau CAD-2 TOT-NET / TERRASSA CICLIS 00:10:46-65 1:19 min.
 51 26 CASTAÑO,Ismael CAD-1 QUADIS-TREK CCSANTBOI 00:10:47-84 1:20 min.
 52 61 COLOMO,Biel CAD-1 JUFRE VIC-ETB 00:10:47-97 1:20 min.
 53 66 TARRÉS,Roc CAD-1 JUFRE VIC-ETB 00:10:48-35 1:21 min.
 54 990 VILLAR,Jaume CAD-1 AUTOCARS SAGALES 00:10:48-45 1:21 min.
 55 48 ALMEDA,Arnau CAD-2 TOT-NET / TERRASSA CICLIS 00:10:49-43 1:22 min.
 56 722 LUISI,Tatiana F-ELI COSTA BRAVA MEDITERRANEAN 00:10:50-97 1:23 min.
 57 984 MIRANDA,Carolina F-JUN CATEMA.CAT 00:10:51-51 1:24 min.
 58 983 BERNAT,Lilian CAD-1 SOLIGNAC-RENAULT-MAPEI 00:10:52-03 1:25 min.
 59 54 CUADRADO,Pau CAD-2 TOT-NET / TERRASSA CICLIS 00:10:52-45 1:25 min.
 60 30 BENITEZ,Joel CAD-2 QUADIS-TREK CCSANTBOI 00:10:52-57 1:25 min.
 61 65 MORELL,David CAD-1 JUFRE VIC-ETB 00:10:56-84 1:29 min.
 62 49 ADMETLLA,Marc CAD-2 TOT-NET / TERRASSA CICLIS 00:10:57-21 1:30 min.
 63 700 FRAIXINO,Ivana F-ELI CATEMA.CAT 00:10:58-97 1:31 min.
 64 76 CASADO,Pau CAD-2 EBREMETAL TEAM 00:10:59-56 1:32 min.
 65 9 CARNICERO,Noé CAD-1 AUTOCARS SAGALES 00:11:04-99 1:37 min.
 66 712 PARÈS,Mireia F-ELI CATEMA.CAT 00:11:07-37 1:40 min.
 67 24 MARTÍN,Francisco CAD-2 QUADIS-TREK CCSANTBOI 00:11:07-53 1:40 min.
 68 985 PANISELLO,Albert CAD-2 EBREMETAL TEAM 00:11:07-82 1:40 min.
 69 77 PANISELLO,Pau CAD-1 EBREMETAL TEAM 00:11:08-46 1:41 min.
 70 742 JIMENEZ,Estefania F-CAD TOP CONSERGE-COSTA BRAVA 00:11:08-66 1:41 min.
 71 975 JAMMES,Lucas CAD-2 SIMIC WEAR - CC LE BOULOU 00:11:09-85 1:42 min.
 72 72 CHUST,Enric CAD-2 EBREMETAL TEAM 00:11:13-70 1:46 min.
 73 62 FONT,Biel CAD-1 JUFRE VIC-ETB 00:11:15-77 1:48 min.
 74 982 REMMANT,Fabio CAD-1 BEZIERS MEDITERRANEE CYCL 00:11:16-39 1:49 min.
 75 45 LOZANO,Marc CAD-2 TOT-NET / TERRASSA CICLIS 00:11:19-02 1:52 min.
 76 29 PORTALES,Joel CAD-1 QUADIS-TREK CCSANTBOI 00:11:22-88 1:55 min.
 77 987 SEVEN,Dorian CAD-1 SOLIGNAG-RENAULT-MAPEI 00:11:23-61 1:56 min.
 78 75 MARTÍ,Xavier CAD-2 EBREMETAL TEAM 00:11:24-44 1:57 min.
 79 741 RECIO,Paula F-CAD TOP CONSERGE-COSTA BRAVA 00:11:32-04 2:05 min.
 80 6 SANCHEZ,Alex CAD-1 AUTOCARS SAGALES 00:11:38-18 2:11 min.
 81 751 CALERO,Monica F-CAD TOT-NET / TERRASSA CICLIS 00:11:55-15 2:28 min.
 82 753 TADEO,Nuria F-CAD TOT-NET / TERRASSA CICLIS 00:12:05-20 2:38 min.
 83 752 VILANOVA,Marta F-CAD TOT-NET / TERRASSA CICLIS 00:12:05-58 2:38 min.
 84 82 MARTOS,José CAD-1 VILA-SECA. ASSOCIACIÓ CIC 00:12:10-46 2:43 min.
 85 974 GIRON,Julien CAD-2 SIMIC WEAR - CC LE BOULOU 00:12:20-13 2:53 min.
 86 16 BENMOUSSA,Ahmed CAD-2 AUTOCARS SAGALES 00:12:20-25 2:53 min.
Corredors classificats : 86

Classificació de : CADETS 1any
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 963 TAPIA,Alejandro CAD-1 ACADEMIA A.M. DIAZ J.M. M 00:09:41-78 seg.
 2 40 ALCARAZ,Oriol CAD-1 TOT-NET / TERRASSA CICLIS 00:09:44-77 3 seg.
 3 956 GORRIÑOBEASKOA,Aimar CAD-1 SELECCION EUSKADI 00:09:53-30 12 seg.
 4 44 DIAZ,Joel CAD-1 TOT-NET / TERRASSA CICLIS 00:09:54-40 13 seg.
 5 4 CADENA,Joan CAD-1 AUTOCARS SAGALES 00:09:57-51 16 seg.
 6 962 BENITO,Adrian CAD-1 ACADEMIA A.M. DIAZ J.M. M 00:10:02-72 21 seg.
 7 7 MARGALEF,Alex CAD-1 AUTOCARS SAGALES 00:10:04-42 23 seg.
 8 955 GALDOS,Aimar CAD-1 SELECCION EUSKADI 00:10:09-86 28 seg.
 9 33 GARCIA,Alex CAD-1 QUADIS-TREK CCSANTBOI 00:10:14-85 33 seg.
 10 43 BERNAL,Iker CAD-1 TOT-NET / TERRASSA CICLIS 00:10:20-13 39 seg.
 11 84 FRANQUESA,Adrià CAD-1 JUFRE VIC-ETB 00:10:26-47 45 seg.
 12 70 DEOSDAT,Tomas CAD-1 EBREMETAL TEAM 00:10:26-82 45 seg.
 13 27 MARTINEZ,Alex CAD-1 QUADIS-TREK CCSANTBOI 00:10:33-08 52 seg.
 14 60 PARAREDA,Aniol CAD-1 JUFRE VIC-ETB 00:10:38-21 57 seg.
 15 28 FERNANDEZ,Luis CAD-1 QUADIS-TREK CCSANTBOI 00:10:40-96 59 seg.
 16 63 TALLEDO,Danil CAD-1 JUFRE VIC-ETB 00:10:43-74 1:02 min.
 17 42 MESA,Edgar CAD-1 TOT-NET / TERRASSA CICLIS 00:10:46-41 1:05 min.
 18 26 CASTAÑO,Ismael CAD-1 QUADIS-TREK CCSANTBOI 00:10:47-84 1:06 min.
 19 61 COLOMO,Biel CAD-1 JUFRE VIC-ETB 00:10:47-97 1:06 min.
 20 66 TARRÉS,Roc CAD-1 JUFRE VIC-ETB 00:10:48-35 1:07 min.
 21 990 VILLAR,Jaume CAD-1 AUTOCARS SAGALES 00:10:48-45 1:07 min.
 22 983 BERNAT,Lilian CAD-1 SOLIGNAC-RENAULT-MAPEI 00:10:52-03 1:11 min.
 23 65 MORELL,David CAD-1 JUFRE VIC-ETB 00:10:56-84 1:15 min.
 24 9 CARNICERO,Noé CAD-1 AUTOCARS SAGALES 00:11:04-99 1:23 min.
 25 77 PANISELLO,Pau CAD-1 EBREMETAL TEAM 00:11:08-46 1:27 min.
 26 62 FONT,Biel CAD-1 JUFRE VIC-ETB 00:11:15-77 1:34 min.
 27 982 REMMANT,Fabio CAD-1 BEZIERS MEDITERRANEE CYCL 00:11:16-39 1:35 min.
 28 29 PORTALES,Joel CAD-1 QUADIS-TREK CCSANTBOI 00:11:22-88 1:41 min.
 29 987 SEVEN,Dorian CAD-1 SOLIGNAG-RENAULT-MAPEI 00:11:23-61 1:42 min.
 30 6 SANCHEZ,Alex CAD-1 AUTOCARS SAGALES 00:11:38-18 1:57 min.
 31 82 MARTOS,José CAD-1 VILA-SECA. ASSOCIACIÓ CIC 00:12:10-46 2:29 min.

Classificació de : FEMINES CADET
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 742 JIMENEZ,Estefania F-CAD TOP CONSERGE-COSTA BRAVA 00:11:08-66 min.
 2 741 RECIO,Paula F-CAD TOP CONSERGE-COSTA BRAVA 00:11:32-04 24 seg.
 3 751 CALERO,Monica F-CAD TOT-NET / TERRASSA CICLIS 00:11:55-15 47 seg.
 4 753 TADEO,Nuria F-CAD TOT-NET / TERRASSA CICLIS 00:12:05-20 57 seg.
 5 752 VILANOVA,Marta F-CAD TOT-NET / TERRASSA CICLIS 00:12:05-58 57 seg.

Classificació de : FEMINES JUNIOR
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 984 MIRANDA,Carolina F-JUN CATEMA.CAT 00:10:51-51 min.

Classificació de : FEMINES ELIT
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 707 BANLLES,Maria F-S23 CATEMA.CAT 00:10:13-75 seg.
 2 722 LUISI,Tatiana F-ELI COSTA BRAVA MEDITERRANEAN 00:10:50-97 37 seg.
 3 700 FRAIXINO,Ivana F-ELI CATEMA.CAT 00:10:58-97 45 seg.
 4 712 PARÈS,Mireia F-ELI CATEMA.CAT 00:11:07-37 54 seg.

Classificació per equips
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 SELECCION EUSKADI 00:28:24
 2 TOT-NET / TERRASSA CICLIS 00:29:17 a 53
 3 ACADEMIA A.M. DIAZ J.M. M 00:29:37 a 1:13
 4 AUTOCARS SAGALES 00:29:49 a 1:25
 5 QUADIS-TREK CCSANTBOI 00:29:50 a 1:26
 6 JUFRE VIC-ETB 00:30:20 a 1:56
 7 SIMIC WEAR - CC LE BOULOU 00:30:59 a 2:35
 8 CATEMA.CAT 00:32:02 a 3:38
 9 EBREMETAL TEAM 00:32:32 a 4:08
 10 COSTA BRAVA MEDITERRANEAN 00:33:30 a 5:06

Fuente: Federación Vasca y Federacón Catalana
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao