Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 4 de marzo de 2018

Eusebio Pascual (Mutua Levante - Bioracer) gana la Aiztondo Klasikoa de la Copa de España

El corredor del Mutua Levante - Bioracer, Eusebio Pascual, ha ganado brillantemente la XV Aiztondo Klasikoa, segunda prueba de la Copa de España de Élite y Sub23 que se ha disputado en este valle guipuzcoano con salida en Alkiza y llegada en el alto de Larraul.

Ha sido una carrera muy bonita disputada sobre un terreno mojado durante la primera parte de la jornada que ha ido secándose a lo largo de la mañana y en el que una fuga tempranera de 14 corredores ha marcado el día, hasta prácticamente la última subida.

El ruso Savva Novikov, ha sido 12º hoy y sigue liderando la Copa de España tras su primer puesto en Don Benito.

ALKIZA - LARRAUL, 141-Kms 
Media: 50,422-K/h

1º 71 ESP PASCUAL, Eusebio ELI MUTUA LEVANTE-BIORACER 02:47:47
2º 3 ESP COBOS, Carlos ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 07
3º 42 ESP LOPEZ, Juan P S23 POLARTEC KOMETA a 17
4º 2 ESP SUREDA, Jaume S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 22
5º 11 ESP SOTO, Antonio J ELI LIZARTE a 40
6º 5 ESP ETXEBERRIA, Victor ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 01:01
7º 183 ESP AMARIKA, Julen ELI TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 01:03
8º 15 ESP ADRIA, Roger S23 LIZARTE a 01:04
9º 31 ESP AROZAMENA, Jesus A S23 ALDRO TEAM a 01:04
10º 162 ESP DEL CASTAÑO, Ander S23 G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 01:04
11º 4 ESP GONZALEZ, David S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 01:04
12º 85 RUS NOVIKOV, Savva S23 LOKOSPHINX a 01:04
13º 35 ESP MOTA, Cristian S23 ALDRO TEAM a 01:04
14º 141 ESP CASTILLA, Manuel J S23 BICI RODRIGUEZ EXTREMADUR a 01:04
15º 14 ESP ELOSEGUI, Iñigo S23 LIZARTE a 01:04
16º 165 ESP GONZALEZ, Diego S23 G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 01:11
17º 227 ESP PEREZ-LANDALUCE, Eduardo S23 BAQUE-IDEUS BH TEAM a 01:11
18º 51 ESP ARMILLAS, Gerard ELI TEAM COMPAK a 01:13
19º 6 ESP MARTIN, Sergio R S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 01:13
20º 41 ESP GARCIA, Jose A S23 POLARTEC KOMETA a 01:16
21º 94 ESP CUERVO, Cristian D ELI RIAS BAIXAS a 01:17
22º 234 ESP MUELA, Albert S23 GRUPO EULEN a 01:17
23º 224 ESP PEREZ, Diego S23 BAQUE-IDEUS BH TEAM a 01:17
24º 92 ESP GALARRETA, David ELI RIAS BAIXAS a 01:22
25º 77 VEN BELANDRIA, Juan E S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 01:25
26º 226 ESP FUENTES, Angel S23 BAQUE-IDEUS BH TEAM a 01:25
27º 151 ESP ROMERO, Victor M S23 ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS a 01:25
28º 211 ESP ETXABE, Beñat ELI EISER-HIRUMET a 01:32
29º 72 ESP GOMIZ, Alejandro S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 01:33
30º 133 ESP MURGIONDO, Xabier S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 01:33
31º 17 ESP PARRA, Jose Felix S23 LIZARTE a 01:36
32º 73 ESP MIRALLES, Josep ELI MUTUA LEVANTE-BIORACER a 01:38
33º 87 RUS MUKHOMEDIAROV, Dmitrii S23 LOKOSPHINX a 01:38
34º 52 ESP ROBERT, Ferran S23 TEAM COMPAK a 01:43
35º 146 ESP VILCHES, Mario S23 BICI RODRIGUEZ EXTREMADUR a 01:48
36º 132 ESP CUADRADO, Unai S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 01:56
37º 53 ESP GOMEZ, David ELI TEAM COMPAK a 01:58
38º 131 ESP BALLARIN, Iker S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 02:02
39º 147 ESP JIMENEZ, Sergio S23 BICI RODRIGUEZ EXTREMADUR a 02:06
40º 47 ESP GARCIA, Carlos S23 POLARTEC KOMETA a 02:10
41º 23 ESP ALCAIDE, Miguel A S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 02:18
42º 1 ESP CAÑELLAS, Xavier S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 02:43
43º 232 ESP SARASOLA, Mikel S23 GRUPO EULEN a 02:43
44º 12 ESP MORENO, Ivan S23 LIZARTE a 03:46
45º 175 ESP GIJON, David S23 CONTROLPACK BADIA a 04:12
46º 24 ESP DE JULIAN, Angel ELI ESCRIBANO SPORTS TEAM a 04:28
47º 126 ESP ESPEJO, David S23 GSPORT WOLFBIKE a 04:28
48º 164 ESP BUGARIN, Aitor S23 G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 04:44
49º 235 BRA SILVA, Gabriel S23 GRUPO EULEN a 05:10
50º 43 ESP REGUEIRO, Alejandro S23 POLARTEC KOMETA a 05:16
51º 101 CHI TELLO, Elias D ELI KUOTA CONSTR.PAULINO a 06:30
52º 83 RUS NIKIFOROV, Arseny S23 LOKOSPHINX a 06:31
53º 62 ESP GUTIERREZ, Carlos ELI GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 06:43
54º 95 ESP BONNIN, Jaume ELI RIAS BAIXAS a 06:47
55º 86 RUS GERASIMOV, Ivan S23 LOKOSPHINX a 06:54
56º 201 ESP BLANCO, Samuel ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 07:13
57º 166 ESP NORIEGA, Diego ELI G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 07:18
58º 63 ESP PEREZ, Francisco S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 07:18
59º 33 ESP GONZALEZ, Raul S23 ALDRO TEAM a 07:18
60º 61 ESP HERNANDEZ, Javier S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 08:18
61º 192 ESP CARDENAS, Jordan A S23 ELECTRO HIPER EUROPA-RISTRASO a 07:29
62º 216 GBR GEORGE, Jary S23 EISER-HIRUMET a 07:30
63º 167 ESP RUIZ, Joan S23 G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 07:32
64º 16 ESP MONTOYA, Ruben S23 LIZARTE a 07:55
65º 82 RUS SMIRNOV, Aleksandr S23 LOKOSPHINX a 07:55
66º 135 ESP PAREDES, Mikel S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 08:10
67º 34 ESP MERCADAL, Marcal S23 ALDRO TEAM a 10:10
68º 46 ESP ROPERO, Alejandro S23 POLARTEC KOMETA a 10:10
69º 154 ESP MARCO, Marco S23 ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS a 11:51
70º 121 ESP GARCIA, Diego ELI GSPORT WOLFBIKE a 12:34
71º 45 ITA CANTONI, Daniele S23 POLARTEC KOMETA a 12:54
72º 214 ESP SAINZ, Adrian ELI EISER-HIRUMET a 12:54
73º 44 ESP PASTOR, Jorge S23 POLARTEC KOMETA a 13:06
74º 233 ESP GALLEGO, Euken S23 GRUPO EULEN a 12:20
75º 27 ROU VULCAN, Denis M S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 13:20
76º 56 ESP CURTO, Edgar S23 TEAM COMPAK a 13:20
77º 13 ESP BERRADE, Urko S23 LIZARTE a 13:20
78º 21 ESP PONS, Gabriel S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 13:20
79º 196 ESP CARRIO, Miquel ELI ELECTRO HIPER EUROPA-RISTRASO a 13:20
80º 194 ESP PIÑAN, David S23 ELECTRO HIPER EUROPA-RISTRASO a 13:20
81º 91 ESP ZAMANILLO, Ignacio S23 RIAS BAIXAS a 13:20
82º 155 ESP CAMPILLO, Antonio J S23 ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS a 13:20
83º 176 ESP MIQUEL, Eric S23 CONTROLPACK BADIA a 13:20
84º 96 ESP ESCOBAR, Adrian S23 RIAS BAIXAS a 13:20
85º 157 ESP RODRIGUEZ, Pedro A S23 ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS a 13:20
86º 122 ESP PEREZ, Javier ELI GSPORT WOLFBIKE a 13:20
87º 182 ESP JUANGO, Odei ELI TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 13:20
88º 231 ESP KORTABARRIA, Aritz S23 GRUPO EULEN a 13:20
89º 205 BRA FINKLER, Leonardo H S23 ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 13:20
90º 186 ESP GARCIA, Alvaro S23 TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 13:20
91º 152 ALG MEDJAHED, Ismail S23 ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS a 13:20
92º 76 ESP JUAN, Miguel S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 13:20
93º 97 ESP ALVAREZ, Sergio S23 RIAS BAIXAS a 13:20
94º 127 ESP GARCIA, Victor S23 GSPORT WOLFBIKE a 13:20
95º 93 ESP BARBERO, Antonio S23 RIAS BAIXAS a 13:20
96º 22 ESP HERNANDEZ, Victor S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 13:32 Fc
97º 123 ESP CATALA, Zeus S23 GSPORT WOLFBIKE a 13:59 Fc
98º 241 ESP URRUZMENDI, Onditz S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARRE a 14:38 Fc
99º 223 ESP LLACER, Eduardo S23 BAQUE-IDEUS BH TEAM a 14:58 Fc
100º 221 ESP GIL, Javier S23 BAQUE-IDEUS BH TEAM a 14:58
101º 107 ESP SEGOVIA, Yago S23 KUOTA CONSTR.PAULINO a 14:58 Fc
102º 136 ESP IRIBAR, Unai S23 AMPO-GOIERRIKO TB a 15:16 Fc
103º 37 BRA ZUCCO, Vitor S23 ALDRO TEAM a 15:28 Fc
104º 36 ESP RODES, Eduard S23 ALDRO TEAM a 15:28 Fc
105º 144 ESP MARTIN, David S23 BICI RODRIGUEZ EXTREMADUR a 15:40 Fc
106º 187 ALG HAMZA, Yacine S23 TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 16:27 Fc
107º 225 ESP AGIRRE, Jon S23 BAQUE-IDEUS BH TEAM a 17:35 Fc


MONTAÑA DE LA ETAPA
-ALTO DE ALKIZA -Km.: 46,00 2ª-Cat
1º 101 TELLO, Elias D CHI KUOTA CONSTR.PAULINO 6-Pun
2º 144 MARTIN, David ESP BICI RODRIGUEZ EXTREMADUR 4-Pun
3º 164 BUGARIN, Aitor ESP G.D.SUPERMERCADOS FROIZ 2-Pun
-ALTO DE ADUNA -Km.: 58,10 3ª-Cat
1º 164 BUGARIN, Aitor ESP G.D.SUPERMERCADOS FROIZ 3-Pun
2º 154 MARCO, Marco ESP ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS 2-Pun
3º 183 AMARIKA, Julen ESP TELCO.M EDERLAN FRENKIT 1-Pun
-ALTO DE ADUNA -Km.: 72,80 3ª-Cat
1º 164 BUGARIN, Aitor ESP G.D.SUPERMERCADOS FROIZ 3-Pun
2º 101 TELLO, Elias D CHI KUOTA CONSTR.PAULINO 2-Pun
3º 183 AMARIKA, Julen ESP TELCO.M EDERLAN FRENKIT 1-Pun
-ALTO DE ADUNA -Km.: 87,50 3ª-Cat
1º 164 BUGARIN, Aitor ESP G.D.SUPERMERCADOS FROIZ 3-Pun
2º 101 TELLO, Elias D CHI KUOTA CONSTR.PAULINO 2-Pun
3º 183 AMARIKA, Julen ESP TELCO.M EDERLAN FRENKIT 1-Pun
-ALTO DE ADUNA -Km.: 102,20 3ª-Cat
1º 164 BUGARIN, Aitor ESP G.D.SUPERMERCADOS FROIZ 3-Pun
2º 183 AMARIKA, Julen ESP TELCO.M EDERLAN FRENKIT 2-Pun
3º 101 TELLO, Elias D CHI KUOTA CONSTR.PAULINO 1-Pun
-ALTO DE ADUNA -Km.: 116,90 3ª-Cat
1º 183 AMARIKA, Julen ESP TELCO.M EDERLAN FRENKIT 3-Pun
2º 71 PASCUAL, Eusebio ESP MUTUA LEVANTE-BIORACER 2-Pun
3º 2 SUREDA, Jaume ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 1-Pun
-ALTO DE ADUNA -Km.: 131,60 3ª-Cat
1º 71 PASCUAL, Eusebio ESP MUTUA LEVANTE-BIORACER 3-Pun
2º 2 SUREDA, Jaume ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 2-Pun
3º 42 LOPEZ, Juan P ESP POLARTEC KOMETA 1-Pun

-ALTO DE LARRAUL -Km.: 141,50 2ª-Cat
1º 71 PASCUAL, Eusebio ESP MUTUA LEVANTE-BIORACER 6-Pun
2º 3 COBOS, Carlos ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 4-Pun
3º 42 LOPEZ, Juan P ESP POLARTEC KOMETA 2-Pun

METAS VOLANTES DE LA ETAPA
-ASTEASU -Km.: 52,00
1º 135 PAREDES, Mikel ESP AMPO-GOIERRIKO TB 3-Pun
2º 144 MARTIN, David ESP BICI RODRIGUEZ EXTREMADUR 2-Pun
3º 34 MERCADAL, Marcal ESP ALDRO TEAM 1-Pun
-ASTEASU -Km.: 66,70
1º 135 PAREDES, Mikel ESP AMPO-GOIERRIKO TB 3-Pun
2º 144 MARTIN, David ESP BICI RODRIGUEZ EXTREMADUR 2-Pun
3º 34 MERCADAL, Marcal ESP ALDRO TEAM 1-Pun
-ASTEASU -Km.: 81,40
1º 101 TELLO, Elias D CHI KUOTA CONSTR.PAULINO 3-Pun
2º 183 AMARIKA, Julen ESP TELCO.M EDERLAN FRENKIT 2-Pun
3º 164 BUGARIN, Aitor ESP G.D.SUPERMERCADOS FROIZ 1-Pun
-ASTEASU -Km.: 96,10
1º 135 PAREDES, Mikel ESP AMPO-GOIERRIKO TB 3-Pun
2º 164 BUGARIN, Aitor ESP G.D.SUPERMERCADOS FROIZ 2-Pun
3º 34 MERCADAL, Marcal ESP ALDRO TEAM 1-Pun
-ASTEASU -Km.: 110,80
1º 183 AMARIKA, Julen ESP TELCO.M EDERLAN FRENKIT 3-Pun
2º 164 BUGARIN, Aitor ESP G.D.SUPERMERCADOS FROIZ 2-Pun
3º 135 PAREDES, Mikel ESP AMPO-GOIERRIKO TB 1-Pun
-ASTEASU -Km.: 125,50
1º 11 SOTO, Antonio J ESP LIZARTE 3-Pun
2º 71 PASCUAL, Eusebio ESP MUTUA LEVANTE-BIORACER 2-Pun
3º 42 LOPEZ, Juan P ESP POLARTEC KOMETA 1-Pun

SPRINTS ESPECIALES DE LA ETAPA
-ZIZURKIL -Km.: 52,00
1º 144 MARTIN, David ESP BICI RODRIGUEZ EXTREMADUR 3-Pun
2º 34 MERCADAL, Marcal ESP ALDRO TEAM 2-Pun
3º 164 BUGARIN, Aitor ESP G.D.SUPERMERCADOS FROIZ 1-Pun
-ZIZURKIL -Km.: 69,70
1º 24 DE JULIAN, Angel ESP ESCRIBANO SPORTS TEAM 3-Pun
2º 101 TELLO, Elias D CHI KUOTA CONSTR.PAULINO 2-Pun
3º 164 BUGARIN, Aitor ESP G.D.SUPERMERCADOS FROIZ 1-Pun

-ZIZURKIL -Km.: 84,40
1º 164 BUGARIN, Aitor ESP G.D.SUPERMERCADOS FROIZ 3-Pun
2º 183 AMARIKA, Julen ESP TELCO.M EDERLAN FRENKIT 2-Pun
3º 101 TELLO, Elias D CHI KUOTA CONSTR.PAULINO 1-Pun
-ZIZURKIL -Km.: 99,10
1º 101 TELLO, Elias D CHI KUOTA CONSTR.PAULINO 3-Pun
2º 164 BUGARIN, Aitor ESP G.D.SUPERMERCADOS FROIZ 2-Pun
3º 183 AMARIKA, Julen ESP TELCO.M EDERLAN FRENKIT 1-Pun
-ZIZURKIL -Km.: 113,80
1º 183 AMARIKA, Julen ESP TELCO.M EDERLAN FRENKIT 3-Pun
2º 42 LOPEZ, Juan P ESP POLARTEC KOMETA 2-Pun
3º 1 CAÑELLAS, Xavier ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 1-Pun
-ZIZURKIL -Km.: 128,50
1º 42 LOPEZ, Juan P ESP POLARTEC KOMETA 3-Pun
2º 2 SUREDA, Jaume ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 2-Pun
3º 11 SOTO, Antonio J ESP LIZARTE 1-Pun

EQUIPOS
1º CAJA RURAL - SEGUROSRGA RUR 08:24:51
2º LIZARTE LIZ 08:26:09 a 01:18
3º MUTUA LEVANTE-BIORACER MUT 08:26:19 a 01:28
4º POLARTEC KOMETA POL 08:27:04 a 02:13
5º BAQUE-IDEUS BH TEAM BAQ 08:27:14 a 02:23
6º TEAM COMPAK COM 08:28:15 a 03:24
7º BICI RODRIGUEZ EXTREMADUR EXT 08:28:19 a 03:28
8º AMPO-GOIERRIKO TB AMP 08:28:52 a 04:01
9º G.D.SUPERMERCADOS FROIZ FRO 08:30:20 a 05:29
10º GRUPO EULEN EUL 08:32:31 a 07:40
11º LOKOSPHINX LOK 08:32:34 a 07:43
12º ALDRO TEAM ALD 08:32:47 a 07:56
13º RIAS BAIXAS BAI 08:32:47 a 07:56
14º ESCRIBANO SPORTS TEAM ESC 08:43:27 a 18:36
15º EISER-HIRUMET EIS 08:45:17 a 20:26
16º GOMUR-CANTABRIA INFINITA GOM 08:45:40 a 20:49
17º ULBSPORTS-NATURAL GREATNESS ULB 08:49:57 a 25:06
18º TELCO.M EDERLAN FRENKIT TEL 08:51:04 a 26:13
19º GSPORT WOLFBIKE GSP 08:53:43 a 28:52
20º ELECTRO HIPER EUROPA-RISTRASO ELE 08:57:30 a 32:39

GENERAL MONTAÑA
1º 164 BUGARIN, Aitor FRO 14-Ptos. |
2º 71 PASCUAL, Eusebio MUT 11-Ptos. |
3º 101 TELLO, Elias D KUO 11-Ptos. |
4º 183 AMARIKA, Julen TEL 8-Ptos. |
5º 3 COBOS, Carlos RUR 4-Ptos. |

GENERAL METAS VOLANTES
1º 135 PAREDES, Mikel AMP 10-Ptos.
2º 183 AMARIKA, Julen TEL 5-Ptos.
3º 164 BUGARIN, Aitor FRO 5-Ptos.
4º 11 SOTO, Antonio J LIZ 3-Ptos.
5º 101 TELLO, Elias D KUO 3-Ptos.

GENERAL S. ESPECIALES
1º 164 BUGARIN, Aitor FRO 7-Ptos. |
2º 183 AMARIKA, Julen TEL 6-Ptos. |
3º 101 TELLO, Elias D KUO 6-Ptos. |
4º 42 LOPEZ, Juan P POL 5-Ptos. |
5º 24 DE JULIAN, Angel ESC 3-Ptos. |

GENERAL SUB-23
1º 42 LOPEZ, Juan P POL 02:48:04
2º 2 SUREDA, Jaume RUR a 05
3º 15 ADRIA, Roger LIZ a 47
4º 31 AROZAMENA, Jesus A ALD a 47
5º 162 DEL CASTAÑO, Ander FRO a 47

Así ha sido la película de la carrera:

Km 21: Se juntan 14 corredores en cabeza tras unirse dos grupitos de fugados.
Son: 
ESCRIBANO SPORTS TEAM
22 HERNANDEZ, Victor *
24 DE JULIAN, Angel

ALDRO TEAM
34 MERCADAL, Marcal *

KUOTA CONSTR.PAULINO
101 TELLO, Elias D (CHI)
106 MARTINEZ, Fco Jose *
107 SEGOVIA, Yago *

GSPORT WOLFBIKE
126 ESPEJO, David *

AMPO-GOIERRIKO TB
135 PAREDES, Mikel *

BICI RODRIGUEZ EXTREMADUR
144 MARTIN, David *

ULBSPORTS-NATURAL GREATNES
154 MARCO, Marco *

G.D.SUPERMERCADOS FROIZ
164 BUGARIN, Aitor *

TELCO.M EDERLAN FRENKIT
183 AMARIKA, Julen

EISER-HIRUMET
214 SAINZ, Adrian

EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABA
247 SEMPERENA, Urko *

Km 35: Cinco minutos de ventaja sobre un pelotón del que tira el Baqué - Ideus - BH Team

Km 43: subiendo Alkiza por prima vez se han quedado 107 Segovia (Kuota) y 247 Semperena (Eibar).

Km 67: Los doce tenían 2:44 sobre un grupo numeroso tirado por Lizarte y Caja Rural-Seguros RGA, y a 3:30 iba otro grupo numeroso de corredores.

Km 70: Los 12 tienen +2:40 sobre 1, 2, 5, 11, 12, 17, 42, 71, 107, 131, 202, 223 y 247

Poco después, en la fuga se han caído dos corredores del Escribano: 22 Hernández y 24 De Julián, que han reemprendido la marcha. Con lo que se han quedado en cabeza diez corredores.

Km 76: Subiendo Aduna se han marchado por delante 164 Bugarin (Froiz), 101 Tello (Kuota) y 183 Amarika (Telcom).

a 22 segundos iba el resto de la fuga, a dos minutos un grupo intercalado y a 4:40 el pelotón 

Km 88: Subiendo Aduna por tercera vez, 34 Mercadal (Aldro) y 135 Paredes (Ampo) conectan con el trío de cabeza y ya son cinco por delante. 

Km 97: 
Grupo de 5: 34 Mercadal (Aldro), 101 Tello (Kuota), 135 Paredes (Ampo), 164 Bugarin (Froiz) y 183 Amarika (Telcom).
A 30” iba un grupo de 4:  126 Espejo (GSport), 144 Martín (Extremadura), 154 Marco (ULBSports) y 214 Sainz (Eiser Horumet)
A 1:20, un grupo intercalado y a 2:42 el pelotón tirado por cuatro ciclistas del Polartec-Kometa.

Km 102: en la cuarta subida a Aduna pasan tres por delante 101 Tello (Kuota), 164 Bugarin (Froiz) y 183 Amarika (Telcom). Ceden 34 Mercadal (Aldro), 135 Paredes (Ampo), que son cazados por el grupo perseguidor.

Km 106: En el cuarto descenso de Aduna, Amarika (Telco,) se va solo. A 12” Bugarin (Froiz) y a 30” todos los perseguidores.

Km 111: Por la Meta Volante de Asteasu Amarika (Telco) pasa en solitario y abre hueco sobre Bugarin (Froiz). A 55 Paredes (Ampo) da tiempo al grupo perseguidor. A 1:50 pasa el pelotón.

Km 123: A Amarika se le acercan a 20” cuatro ciclistas: 2 SUREDA, Jaume (Caja Rural-Seguros RGA), 11 SOTO, Antonio J (Lizarte), 42 LOPEZ, Juan P (Polartec-Kometa) y 71 PASCUAL, Eusebio (Mutua Levante.Bioracer). El resto de los perseguidores va a un minuto.

Km 125: Los cuatro cazan a Amarika.

Km 133: Eluinteto de cabeza empieza la última ascensión a Aduna! con 57” sobre Etxeberria (Caja Rural) y 1:10 al pelotón.

En el Último paso por Aduna los cinco eran perseguidos por dos Caja Rural (Etxeberria y Cobos) que han pasado a 33 segundos. A 40 lo ha hecho Miralles (Mutua) y a 48 el pelotón.

Km 140: Subiendo a Larraul, Etxeberria y Cobos (Caja Rural) han alcanzado a Amarika (Telco), Sureda (Caja Rural), Soto (Lizarte), López (Polartec) y a Eusebio Pascual (Mutua Levante). A 10” ha pasado Miralles (Mutua Levante-Bioracer) y a 45 el pelotón.

Ha atacado Sureda primero en Larraul, Pascual se ha ido a por él, en el Último kilómetro se han juntado Sureda, Cobos y Pascual; ha arrancado Carlos Cobos y a 500 metros de meta le ha remachado Eusebio Pascal (Mutua Levante - Bioracer), que ha ganado la carrera.
 
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao