Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 9 de septiembre de 2021

Ethan Hayter gana la 5ª y recupera el liderato en Gran Bretaña

El joven británico del Ineos Grenadiers, Ethan Hayter, ha ganado la quinta etapa del Tour of Britain (2.Pro/GBR) y ha recuperado el liderato, gracias a las bonificaciones, relegando a Wout Van Aert (Jumbo Visma) a la segunda plaza a ocho segundos. Quedan tres etapas.

Tour of Britain (2.Pro)
Etapa 5
Alderley Park – Warrington, 152,2 km

1    21     HAYTER Ethan    22    INEOS Grenadiers    3:33:01
2    156     NIZZOLO Giacomo    32    Team Qhubeka NextHash    ,,
3    104     MCLAY Daniel    29    Team Arkéa Samsic    ,,
4    174     LAMPERTI Luke    18    Trinity Racing    ,,
5    11     CAVENDISH Mark    36    Deceuninck - Quick Step    ,,
6    73     JOYCE Colin    27    Rally Cycling    ,,
7    65     PALUTA Michal    25    Global 6 Cycling    ,,
8    12     ALAPHILIPPE Julian    29    Deceuninck - Quick Step    ,,
9    116     SERRANO Gonzalo    27    Movistar Team    ,,
10    6     SBARAGLI Kristian    31    Alpecin-Fenix    ,,
11    51     BRITTON Rhys    22    Great Britain    ,,
12    102     BOUET Maxime    34    Team Arkéa Samsic    ,,
13    105     OWSIAN Lukasz    31    Team Arkéa Samsic    ,,
14    45     MARTÍN Sergio Roman    24    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
15    24     KWIATKOWSKI Michal    31    INEOS Grenadiers    ,,
16    152     BARBERO Carlos    30    Team Qhubeka NextHash    ,,
17    123     GIBSON Matthew    25    Ribble Weldtite Pro Cycling    ,,
18    1     MEURISSE Xandro    29    Alpecin-Fenix    ,,
19    121     SHAW James    25    Ribble Weldtite Pro Cycling    ,,
20    44     GONZÁLEZ David    25    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
21    2     DILLIER Silvan    31    Alpecin-Fenix    ,,
22    31     VAN AERT Wout    26    Team Jumbo-Visma    ,,
23    4     TULETT Ben    20    Alpecin-Fenix    ,,
24    83     CHRISTENSEN Ryan    24    Canyon dhb SunGod    ,,
25    96     WOODS Michael    34    Israel Start-Up Nation    ,,
26    131     DONOVAN Mark    22    Team DSM    ,,
27    25     RODRIGUEZ Carlos    20    INEOS Grenadiers    ,,
28    84     MEIN Thomas    22    Canyon dhb SunGod    ,,
29    144     MAZZONE Tom    28    Saint Piran    ,,
30    15     HONORÉ Mikkel Frølich    24    Deceuninck - Quick Step    ,,
31    5     RICHARDSON Alexandar    31    Alpecin-Fenix    ,,
32    135     NABERMAN Tim    22    Team DSM    ,,
33    71     ROSSKOPF Joey    32    Rally Cycling    ,,
34    166     PETERS Alex    27    SwiftCarbon Pro Cycling    ,,
35    171     GLOAG Thomas    19    Trinity Racing    ,,
36    101     SWIFT Connor    25    Team Arkéa Samsic    ,,
37    72     CARPENTER Robin    29    Rally Cycling    ,,
38    46     NICOLAU Joel    23    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
39    93     HOLLENSTEIN Reto    36    Israel Start-Up Nation    ,,
40    43     ETXEBERRIA Josu    21    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
41    126     WILSON Simon    41    Ribble Weldtite Pro Cycling    ,,
42    162     BJERGFELT William    42    SwiftCarbon Pro Cycling    ,,
43    154     CLARKE Simon    35    Team Qhubeka NextHash    ,,
44    22     DENNIS Rohan    31    INEOS Grenadiers    ,,
45    136     ROCHE Nicolas    37    Team DSM    ,,
46    42     BARRENETXEA Jon    21    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
47    132     COMBAUD Romain    30    Team DSM    ,,
48    74     MANNION Gavin    30    Rally Cycling    ,,
49    124     LEWIS Gruffudd    33    Ribble Weldtite Pro Cycling    ,,
50    32     BENNETT George    31    Team Jumbo-Visma    ,,
51    86     STEDMAN Maximilian    25    Canyon dhb SunGod    ,,
52    125     PAGE Charles    22    Ribble Weldtite Pro Cycling    ,,
53    64     MITRI James    22    Global 6 Cycling    ,,
54    141     LAMPIER Steven    37    Saint Piran    ,,
55    91     MARTIN Dan    35    Israel Start-Up Nation    ,,
56    143     MAXWELL Oliver    25    Saint Piran    ,,
57    55     VERNON Ethan    21    Great Britain    ,,
58    3     JANSSENS Jimmy    32    Alpecin-Fenix    ,,
59    14     DECLERCQ Tim    32    Deceuninck - Quick Step    ,,
60    53     RUSHBY Max    20    Great Britain    ,,
61    92     GREIPEL André    39    Israel Start-Up Nation    ,,
62    35     LEEMREIZE Gijs    21    Team Jumbo-Visma    ,,
63    34     EENKHOORN Pascal    24    Team Jumbo-Visma    ,,
64    82     BOSTOCK Matthew    24    Canyon dhb SunGod    ,,
65    155     SCHMID Mauro    21    Team Qhubeka NextHash    ,,
66    76     ZUKOWSKY Nickolas    23    Rally Cycling    ,,
67    95     DOWSETT Alex    32    Israel Start-Up Nation    ,,
68    122     BIGHAM Daniel    29    Ribble Weldtite Pro Cycling    1:04
69    16     LAMPAERT Yves    30    Deceuninck - Quick Step    ,,
70    172     BLEVINS Christopher    23    Trinity Racing    ,,
71    163     LAMB Ross    25    SwiftCarbon Pro Cycling    1:33
72    23     DOULL Owain    28    INEOS Grenadiers    0:00
73    56     STOCKWELL Oliver    19    Great Britain    1:33
74    52     DONALDSON Robert    19    Great Britain    ,,
75    81     TOWNSEND Rory    26    Canyon dhb SunGod    ,,
76    115     JORGENSON Matteo    22    Movistar Team    ,,
77    176     WALKER Max    20    Trinity Racing    ,,
78    153     BENNETT Sean    25    Team Qhubeka NextHash    1:50
79    26     PORTE Richie    36    INEOS Grenadiers    ,,
80    112     CATALDO Dario    36    Movistar Team    2:03
81    146     MAZZONE Leon    24    Saint Piran    2:14
82    165     PECKOVER Ollie    23    SwiftCarbon Pro Cycling    0:00
83    145     SYMONDS Bradley    24    Saint Piran    2:17
84    151     DLAMINI Nic    26    Team Qhubeka NextHash    ,,
85    54     TIDBALL William    21    Great Britain    0:00
86    111     SOLER Marc    27    Movistar Team    2:48
87    161     LATHAM Christopher    27    SwiftCarbon Pro Cycling    ,,
88    66     SESSLER Nícolas    27    Global 6 Cycling    2:56
89    13     BALLERINI Davide    26    Deceuninck - Quick Step    0:00
90    142     HOLLAND Ross    23    Saint Piran    3:19
91    133     EEKHOFF Nils    23    Team DSM    0:00
92    75     MURPHY Kyle    29    Rally Cycling    3:54
93    164     TURNER Andrew    26    SwiftCarbon Pro Cycling    4:03
94    94     HOLLYMAN Mason    21    Israel Start-Up Nation    ,,
95    173     HEALY Ben    20    Trinity Racing    ,,
96    114     CULLAIGH Gabriel    25    Movistar Team    ,,
97    85     SCOTT Jacob    26    Canyon dhb SunGod    ,,
98    41     MURGUIALDAY Jokin    21    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
99    62     BECKING Hans    35    Global 6 Cycling    ,,
100    61     PETTERSEN Tim Edvard    18    Global 6 Cycling    4:30
101    134     KANTER Max    23    Team DSM    12:11
DNS    36     MARTIN Tony    36    Team Jumbo-Visma    -

General
1    21     HAYTER Ethan    22    INEOS Grenadiers    18:17:42
2    31     VAN AERT Wout    26    Team Jumbo-Visma    0:08
3    12     ALAPHILIPPE Julian    29    Deceuninck - Quick Step    0:19
4    15     HONORÉ Mikkel Frølich    24    Deceuninck - Quick Step    0:29
5    96     WOODS Michael    34    Israel Start-Up Nation    0:48
6    22     DENNIS Rohan    31    INEOS Grenadiers    0:52
7    91     MARTIN Dan    35    Israel Start-Up Nation    1:04
8    6     SBARAGLI Kristian    31    Alpecin-Fenix    1:21
9    131     DONOVAN Mark    22    Team DSM    1:42
10    1     MEURISSE Xandro    29    Alpecin-Fenix    1:46
11    136     ROCHE Nicolas    37    Team DSM    ,,
12    25     RODRIGUEZ Carlos    20    INEOS Grenadiers    1:51
13    116     SERRANO Gonzalo    27    Movistar Team    1:56
14    121     SHAW James    25    Ribble Weldtite Pro Cycling    2:04
15    102     BOUET Maxime    34    Team Arkéa Samsic    2:11
16    101     SWIFT Connor    25    Team Arkéa Samsic    2:20
17    72     CARPENTER Robin    29    Rally Cycling    2:21
18    74     MANNION Gavin    30    Rally Cycling    2:36
19    154     CLARKE Simon    35    Team Qhubeka NextHash    2:45
20    2     DILLIER Silvan    31    Alpecin-Fenix    2:54
21    115     JORGENSON Matteo    22    Movistar Team    3:06
22    34     EENKHOORN Pascal    24    Team Jumbo-Visma    3:09
23    105     OWSIAN Lukasz    31    Team Arkéa Samsic    3:15
24    171     GLOAG Thomas    19    Trinity Racing    ,,
25    32     BENNETT George    31    Team Jumbo-Visma    3:18
26    46     NICOLAU Joel    23    Caja Rural - Seguros RGA    3:26
27    166     PETERS Alex    27    SwiftCarbon Pro Cycling    3:31
28    73     JOYCE Colin    27    Rally Cycling    3:57
29    86     STEDMAN Maximilian    25    Canyon dhb SunGod    4:01
30    45     MARTÍN Sergio Roman    24    Caja Rural - Seguros RGA    4:22
31    65     PALUTA Michal    25    Global 6 Cycling    4:23
32    141     LAMPIER Steven    37    Saint Piran    5:38
33    81     TOWNSEND Rory    26    Canyon dhb SunGod    5:50
34    56     STOCKWELL Oliver    19    Great Britain    5:59
35    83     CHRISTENSEN Ryan    24    Canyon dhb SunGod    6:00
36    16     LAMPAERT Yves    30    Deceuninck - Quick Step    6:05
37    43     ETXEBERRIA Josu    21    Caja Rural - Seguros RGA    6:38
38    123     GIBSON Matthew    25    Ribble Weldtite Pro Cycling    6:48
39    14     DECLERCQ Tim    32    Deceuninck - Quick Step    6:53
40    64     MITRI James    22    Global 6 Cycling    7:04
41    156     NIZZOLO Giacomo    32    Team Qhubeka NextHash    7:10
42    5     RICHARDSON Alexandar    31    Alpecin-Fenix    7:25
43    24     KWIATKOWSKI Michal    31    INEOS Grenadiers    7:47
44    155     SCHMID Mauro    21    Team Qhubeka NextHash    7:54
45    23     DOULL Owain    28    INEOS Grenadiers    7:59
46    176     WALKER Max    20    Trinity Racing    9:08
47    26     PORTE Richie    36    INEOS Grenadiers    9:45
48    76     ZUKOWSKY Nickolas    23    Rally Cycling    9:59
49    152     BARBERO Carlos    30    Team Qhubeka NextHash    10:18
50    4     TULETT Ben    20    Alpecin-Fenix    10:46
51    93     HOLLENSTEIN Reto    36    Israel Start-Up Nation    10:50
52    95     DOWSETT Alex    32    Israel Start-Up Nation    11:06
53    52     DONALDSON Robert    19    Great Britain    11:25
54    94     HOLLYMAN Mason    21    Israel Start-Up Nation    11:32
55    71     ROSSKOPF Joey    32    Rally Cycling    11:34
56    112     CATALDO Dario    36    Movistar Team    13:25
57    55     VERNON Ethan    21    Great Britain    14:43
58    172     BLEVINS Christopher    23    Trinity Racing    ,,
59    153     BENNETT Sean    25    Team Qhubeka NextHash    15:51
60    13     BALLERINI Davide    26    Deceuninck - Quick Step    17:12
61    44     GONZÁLEZ David    25    Caja Rural - Seguros RGA    18:59
62    111     SOLER Marc    27    Movistar Team    19:46
63    132     COMBAUD Romain    30    Team DSM    20:31
64    35     LEEMREIZE Gijs    21    Team Jumbo-Visma    21:28
65    3     JANSSENS Jimmy    32    Alpecin-Fenix    22:16
66    173     HEALY Ben    20    Trinity Racing    22:43
67    75     MURPHY Kyle    29    Rally Cycling    23:04
68    134     KANTER Max    23    Team DSM    23:37
69    84     MEIN Thomas    22    Canyon dhb SunGod    24:27
70    85     SCOTT Jacob    26    Canyon dhb SunGod    24:37
71    151     DLAMINI Nic    26    Team Qhubeka NextHash    26:51
72    42     BARRENETXEA Jon    21    Caja Rural - Seguros RGA    27:16
73    92     GREIPEL André    39    Israel Start-Up Nation    27:33
74    11     CAVENDISH Mark    36    Deceuninck - Quick Step    27:42
75    174     LAMPERTI Luke    18    Trinity Racing    28:17
76    146     MAZZONE Leon    24    Saint Piran    28:23
77    124     LEWIS Gruffudd    33    Ribble Weldtite Pro Cycling    28:31
78    133     EEKHOFF Nils    23    Team DSM    29:16
79    165     PECKOVER Ollie    23    SwiftCarbon Pro Cycling    30:03
80    135     NABERMAN Tim    22    Team DSM    30:44
81    122     BIGHAM Daniel    29    Ribble Weldtite Pro Cycling    33:10
82    66     SESSLER Nícolas    27    Global 6 Cycling    33:23
83    51     BRITTON Rhys    22    Great Britain    34:07
84    62     BECKING Hans    35    Global 6 Cycling    35:17
85    41     MURGUIALDAY Jokin    21    Caja Rural - Seguros RGA    35:18
86    82     BOSTOCK Matthew    24    Canyon dhb SunGod    35:35
87    104     MCLAY Daniel    29    Team Arkéa Samsic    35:42
88    163     LAMB Ross    25    SwiftCarbon Pro Cycling    45:13
89    162     BJERGFELT William    42    SwiftCarbon Pro Cycling    45:34
90    114     CULLAIGH Gabriel    25    Movistar Team    47:16
91    143     MAXWELL Oliver    25    Saint Piran    50:49
92    126     WILSON Simon    41    Ribble Weldtite Pro Cycling    51:32
93    145     SYMONDS Bradley    24    Saint Piran    53:13
94    161     LATHAM Christopher    27    SwiftCarbon Pro Cycling    53:33
95    142     HOLLAND Ross    23    Saint Piran    56:25
96    125     PAGE Charles    22    Ribble Weldtite Pro Cycling    56:41
97    164     TURNER Andrew    26    SwiftCarbon Pro Cycling    58:21
98    54     TIDBALL William    21    Great Britain    59:04
99    144     MAZZONE Tom    28    Saint Piran    59:39
100    53     RUSHBY Max    20    Great Britain    1:00:58
101    61     PETTERSEN Tim Edvard    18    Global 6 Cycling    1:10:09

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao