Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 14 de marzo de 2018

Etapas y dorsales oficiales de la 32ª Volta ao Alentejo

La 36ª Vuelta al Alentejo Crédito Agrícola comienza este miércoles, 14 de marzo, en Ventas Nuevas. Hasta el domingo, un pelotón de 21 equipos reccorrerá las diversas latitudes de la región en el mayor acontecimiento deportivo que, año tras año se repite en una organización de CIMAC - Comunidad Intermunicipal del Alentejo Central y Podium Events. El regreso de una etapa de contrarreloj, tras nueve años de ausencia, será una de las novedades de los 751,9 kilómetros de competición.

El Regimiento de Artillería nº 5 de Ventas Nuevas acoge este miércoles a las 11.15 (hora local, una hora más en España), el partido simbólico de la etapa inaugural que terminará en Serpa. El primer día de prueba tendrá 173,5KM con un puerto de montaña de 4ª categoría en Montemor-o-Novo y Metas Volantes instaladas en Viana do Alentejo, Vidigueira y Moura. El final, en Serpa, previsto para las 15h40, revelará el primer líder entre los 146 hombres del pelotón.

El año pasado, el español Carlos Barbero con una victoria de quitarse el sombrero rompió con la "tradición" en esta prueba y como ningún otro vencedor consiguió repetir el triunfo que alcanzó, la primera vez, en 2014. Se rompió la tradición alentejana, pero las expectativas en cuanto al ganador de esta edición se renuevan una vez más las particularidades que hacen de esta vuelta una de las competiciones más carismáticas.

Entre las 21 formaciones participantes, España es el país más representado con cinco equipos, pero también Bélgica, el Reino Unido y Rusia tienen presencia. Entre los conjuntos nacionales, el W52-FC Porto con el ganador de la última Vuelta a Portugal, Raúl Alarcón, y el Sporting-Tavira, con algunas caras nuevas,.
 

Volta ao Alentejo (POR/2.1)
14 al 18 de marzo

Etapas

14/mar Miércoles 1ª Vendas Novas - Serpa, 173,5 km
15/mar Jueves 2ª Beja - Sines 205,2 km
16/mar Viernes 3ª Grândola - Arraiolos 149,3 km
17/mar Sábado 4ª Monforte - Portalegre 64,2 km
17/mar Sábado 5ª CRI - Castelo de Vide - Castelo de Vide 8,4 km
18/mar Domingo 6ª Castelo de Vide - Évora 151,3 km

Dorsales oficiales

(STA) SPORTING / TAVIRA
Director: FITAS Vidal - 10051931760

1 PEREIRA Valter POR19900222
2 FIGUEIREDO Frederico POR19910525
3 GRIGOREV Aleksandr RUS19920321
4 TOFFALI Nicola ITA19921020
5 GONZALEZ SALAS Mario ESP19920606
6 TRUEBA DIEGO Alvaro ESP19930110
7 MARQUE PORTO Alejandro Manue ESP19811023

(LAA) LA / ALUMINIOS
Director: BRÔCO Hernâni - 10001546728

11 RIBEIRO David * POR19950822
12 ALMEIDA Nuno POR19911010
13 APOLINÁRIO Rafael POR19951213
14 LEAÇA Gonçalo * POR19971029
15 MANSILHAS Fábio * POR19950218
16 OLIVEIRA Fabio POR19941025
17 GONÇALVES Júlio POR19941110

(EFP) EFAPEL
Director: SILVA Americo - 10000964324

21 MESTRE Daniel POR19860401
22 SILVA Rafael POR19901114
23 PAULINHO Pedro POR19900527
24 JURADO RODRIGUEZ Marcos ESP19910202
25 ARROYO DURAN David ESP19800107
26 CASIMIRO Henrique POR19860422
27 PAULINHO Sergio POR19800326

(RPB) RADIO POPULAR / BOAVISTA
Director: SANTOS José - 10001103760

31 GONÇALVES Domingos POR19890213
32 BENTA João POR19861221
33 RODRIGUES David POR19910710
34 TROFIMOV Iurii RUS19840126
35 GOMES Luís POR19940507
36 PELEGRI FERRANDIS Oscar ESP19940530
37 SILIN Egor RUS19880525

(W52) W52 / FC PORTO
Director: RIBEIRO Nuno - 10002093261

41 CESAR VELOSO Gustavo ESP19800129
42 ALARCON GARCIA Raul ESP19860325
43 MESTRE Ricardo POR19830911
44 FREITAS Daniel POR19910510
45 FERNANDES José * POR19951030
46 SANCHEZ REBOLLIDO Angel Lorenzo ESP19930412
47 CALDEIRA Samuel POR19851130

(ALU) AVILUDO / LOULETANO / ULI
Director: PIEDADE Jorge - 10006228794

51 MENDONÇA Luís POR19860116
52 MARTIN Juan ESP19900103
53 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar ESP19920912
54 DE LA FUENTE RASILLA David ESP19810504
55 EVANGELISTA Andre * POR19960131
56 BARBOSA Márcio POR19860220
57 FERNANDES Luís POR19871202

(MAI) FORTUNA / MAIA
Director: RODRIGUES José - 10051878530

61 BARBOSA João * POR19971221
62 SILVA Paulo * POR19960910
63 MONTEIRO António * POR19970327
64 ALMEIDA Guillaume FRA19880702
65 RODRIGUEZ Jacobo ESP19930403
66 PEREIRA Nelson * POR19990503
67 RESENDE Fabio * POR19990102

(VFB) VITO / FEIRENSE / BLACKJACK
Director: ANDRADE Joaquim - 10044066676

71 PINTO Edgar POR19850827
72 SANCHO Hugo POR19820204
73 AFONSO Luís POR19900114
74 COUTINHO Leonel POR19920422
75 MATIAS João POR19910526
76 HADDI Soufiane MAR19910202
77 SANTOS João * POR19950421

(BOM) FGP / CUBE / BOMBARRAL
Director: REIS Carlos - 10046379926

81 DUARTE Emanuel * POR19970124
82 LOPES Diogo * POR19971128
83 PEREIRA Isac * POR19980526
84 DUARTE Francisco * POR19990212
85 MARQUES Jorge * POR19960421
87 TAVARES Diogo * POR19970725

(MIR) MIRANDA / MORTÁGUA
Director: SILVA Pedro - 10048310428

91 BARBIO António POR19931216
92 MEIRELES Nuno POR19910813
93 CAMPOS Francisco * POR19971010
94 NUNES Hugo * POR19961117
95 SOUSA José * POR19990716
96 MAGALHÃES Jorge * POR19970210
97 LEAL Tiago * POR19991022

(LSC) LIBERTY SEGUROS / CARGLASS
Director: CORREIA Manuel - 10048906471

101 CRISPIM André * POR19961012
102 CARVALHO André * POR19971031
103 MARTINGIL César * POR19950110
104 LOPES Pedro * POR19990707
105 GONÇALVES Gaspar * POR19950524
106 COSTA Fábio * POR19990704
107 FERNANDES Venceslau * POR19960124

(JOR) JORBI / TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU
Director: NICOLAU José - 10049253651

111 RAMALHO André * POR19960311
112 CUNHA André * POR19981202
113 BRANCO Sandro * POR19980730
114 GONÇALVES Bernardo * POR19980813
115 SOUSA Cláudio * POR19980520
116 RAMALHO Francisco * POR19990824
117 FERREIRA Paul * POR19990322

(SIC) SICASAL / CONSTANTINOS
Director: MIRANDA Hélder - 10053900456

121 LEITÃO Iuri * POR19980703
122 SALGUEIRO Carlos * POR19990609
123 SILVA Daniel * POR19980514
124 DUARTE Diogo * POR19970731
125 SALVADOR Marcelo * POR19970311
126 SHEULEN Marvin * POR19970225
127 MORAIS Francisco * POR19980827

(CJR) CAJA RURAL / SEGUROS RGA
Director: FERNANDEZ Jose Miguel - 10041777173

131 YSSAAD Yannis FRA19930625
132 ZABALA LOPEZ Josu ESP19930411
133 REIS Rafael POR19920715
134 OIEN Justin * USA19950505
135 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP19940817
136 MOREIRA GUARINO Mauricio Jose * URU19950718
137 CUADROS MORATA Alvaro * ESP19950412

(BBH) BURGOS / BH
Director: ILLANA Dario - 10007959236

141 MITRI James * GBR19990228
142 SESSLER Nicolas BRA19940429
143 ROBREDO CRESPO Alvaro ESP19930403
144 GONZALEZ VELASCO Adrian ESP19920913
145 SALAS ZORROZUA Ibai ESP19910704
146 LOPEZ PARADA Daniel ESP19940121
147 HERKLOTZ Silvio GER19940506

(EUS) EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS
Director: PEREZ Ruben - 10003358810

151 ABERASTURI IZAGA Jon ESP19890328
152 ARISTI GARDOKI Mikel ESP19930528
153 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP19890819
154 BARCELO ARAGON Fernando * ESP19960106
155 GONZALEZ PRIETO Aitor ESP19901105
156 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar * ESP19950506
157 SAMITIER SAMITIER Sergio * ESP19950831

(WVA) WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
Director: AMORISON Frédéric - 10001544102

161 JULES Justin FRA19860920
162 DERUETTE Thomas * BEL19950706
163 LUDOVIC Robert BEL19940522
164 ISTA Kevyn BEL19841122
165 PEYSKENS Dimitri BEL19911126
166 SIX Franklin * BEL19961229
167 WARNIER Antoine BEL19930624

(LOK) LOKOSPHINX
Director: SMYSLOV Denis - 10001528439

171 SOKOLOV Dmitrii RUS19880319
172 SAMOLENKOV Artem RUS19931105
173 STRAKHOV Dmitrii * RUS19950517
174 EVTUSHENKO Alexander RUS19930630
175 STASH Mamyr RUS19930504
176 SVESHNIKOV Kirill RUS19920210
177 VDOVIN Alexander RUS19930821

(EUK) TEAM EUSKADI
Director: AZANZA Jorge - 10003242511

181 ALONSO FLORES Mikel * ESP19960923
182 JUARISTI ARRIETA Txomin * ESP19950720
183 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai * ESP19960611
184 BUADES FERRIOL Marc * ESP19960403
185 INSAUSTI Jon Ander ESP19921213
186 GARCIA Ricardo ESP19880226
187 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio ESP19920214

(WGN) TEAM WIGGINS
Director: COPE Simon - 10000847520

191 TEGGART Matthew * IRL19960108
192 SCOTT Robert * GBR19980724
193 DONOVAN Mark * GBR19990403
194 KERFOOT-ROBSON Dylan * GBR19960304
195 DOWNEY Mark * IRL19960703
196 FOUCHE James * NZL19980328
197 CULLAIGH Gabriel * GBR19960408

(GIN) GINESTAR
Director: LOPEZ ORENGO Pascual - 1007176061

201 LOPEZ ORENGO Alvaro* ESP19971216
202 BONILLA GUERRERO Pablo ESP19920320
203 GIL LOPEZ Pedro ESP19821026
204 AMAT VALERO Javi ESP19940702
205 DOBON CASTELLO Francisco * ESP19960513
206 VILLANUEVA Oscar ESP19920808
207 MORA VERDI Sebastian ESP19880219

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao