Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 19 de febrero de 2020

Etapas, perfiles y dorsales de la Volta al Algarve

46 Volta ao Algarve em Bicicleta (POR/2.Pro)
19 al 23 de febrero

Etapas
M. 19/2 Etapa 1 - Portimão › Lagos (195,6 km)
J. 20/2 Etapa 2 - Sagres › Alto da Fóia (183,9 km)
V. 21/2 Etapa 3 - Faro › Tavira (201,9 km)
S. 22/2 Etapa 4 - Albufeira › Malhão (169,7 km)
D. 23/2 Etapa 5 - Lagoa › Lagoa (20,3 km CRI)

Dorsales oficiales: (Descargar en pdf)

AST) ASTANA PRO TEAM (KAZ)
Director: CENGHIALTA Bruno - 10000839133
Dors Nome IdUci
1 LOPEZ MORENO Miguel Angel 10009763436
2 SANCHEZ Luis León 10002444784
3 BIZHIGITOV Zhandos 10007219309
4 CONTRERAS PINZON Rodrigo 10009360783
5 MARTINELLI Davide 10008198807
6 NATAROV Yuriy 10009818101
7 TEJADA CANACUE Harold Alfonso 10010179324

(BOH) BORA - HANSGROHE (GER)
Director: ZEMKE Jens - 10001097191
Dors Nome IdUci
11 DRUCKER Jean Pierre 10002986065
12 GROSSSCHARTNER Felix 10011081424
13 KAMNA Lennard 10009774146
14 LAAS Martin 10008942471
15 POSTLBERGER Lucas 10007062388
16 SCHACHMANN Maximilian 10008693810
17 SCHILLINGER Andreas 10002449535

(CCC) CCC TEAM (POL)
Director: PIVA Valerio - 10000984128
Dors Nome IdUci
21 VAN AVERMAET Greg 10004451371
22 TRENTIN Matteo 10004774202
23 GESCHKE Simon 10003204418
24 SCHAR Michael 10003078823
25 VAN HOECKE Gijs 10006484533
26 VAN HOOYDONCK Nathan 10008699264
27 BEVIN Patrick 10006480388

(COF) COFIDIS (FRA)
Director: GUIBERTEAU Christian - 10001201972
Dors Nome IdUci
31 VIVIANI Elia 10005502914
32 CONSONNI Simone 10007890730
33 LE TURNIER Mathias 10009498001
34 MATE MARDONES Luis Angel 10004544937
35 MATHIS Marco 10007751694
36 SABATINI Fabio 10003105394
37 VANBILSEN Kenneth 10006427242

(DQT) DECEUNINCK - QUICK - STEP (BEL)
Director: STEELS Tom - 10001023130
Dors Nome IdUci
41 EVENEPOEL Remco 10058736615
42 KEISSE Iljo 10002264023
43 DECLERCQ Tim 10005335283
44 ALMEIDA João 10010784057
45 JAKOBSEN Fabio 10008706136
46 LAMPAERT Yves 10008622876
47 SENECHAL Florian 10007516773

(GFC) GROUPAMA - FDJ (FRA)
Director: GUESDON Fréderic - 10001101134
Dors Nome IdUci
51 BRUNEL Alexys 10014916358
52 GENIETS Kévin 10009372103
53 GUGLIELMI Simon 10014624449
54 KUNG Stefan 10007499494
55 LE GAC Olivier 10007516672
56 LUDVIGSSONTobias 10006477762
57 STEWART Jake 10015483406

(ISN) ISRAEL START - UP NATION (ISR)
Director: DEMOL Dirk - 10000861462
Dors Nome IdUci
61 BIERMANS Jenthe 10008663393
62 CIMOLAI Davide 10028417041
63 HOLLENSTEIN Reto 10006060056
64 MARTIN Daniel 10003224828
65 POLITT Nils 10008722607
66 SCHMIDT WURTZ Mads 10008694113
67 BOIVIN Guillaume 10005475733

(LTS) LOTTO SOUDAL (BEL)
Director: WILLEMS Frederik - 10001453869
Dors Nome IdUci
71 DIBBEN Jonathan 10008669760
72 GILBERT Philippe 10002416694
73 KLUGE Roger 10003301620
74 MAES Nikolas 10003038306
75 VAN MOER Brent 10015280312
76 FRISON Frederik 10007524655
77 WELLENS Tim 10006453110

(INS) TEAM INEOS (GBR)
Director: KNAVEN Henricus - 10016426225
Dors Nome IdUci
81 DENNIS Rohan 10005889193
82 KWIATKOWSKI Michal 10005852821
83 ROWE Luke 10005996200
84 SWIFT Ben 10004563327
85 THOMAS Geraint 10003253221
86 VAN BAARLE Dylan 10006884455
87 WURF Cameron 10005776231

(SUN) TEAM SUNWEB (GER)
Director: WINSTON Matthew - 10004882013
Dors Nome IdUci
91 ARNDT Nikias 10006479782
92 BOL Cees 10009403324
93 DENZ Nico 10008669659
94 EEKHOFF Nils 10014842394
95 PEDERSEN Casper Phillip 10073619243
96 SUTTERLIN Jasha 10006655901
97 VAN WILDER Ilan 10016504128

(TFS) TREK - SEGAFREDO (USA)
Director: JONGH Steven de - 10000856109
Dors Nome IdUci
101 DE KORT Koen 10002208853
102 MOLLEMA Bauke 10005513119
103 MULLEN Ryan 10008635408
104 NIBALI Antonio 10009392210
105 NIBALI Vincenzo 10002837838
106 STUYVEN Jasper 10006823528
107 THEUNS Edward 10007079970

(UAD) UAE TEAM EMIRATES (UAE)
Director: PEDRAZZINI Simone - 10016608202
Dors Nome IdUci
111 BJERG Mikkel 10015825936
112 COSTA Rui 10003259685
113 DOMBROWSKI Joseph Lloyd 10072936203
114 KRISTOFF Alexander 10003269183
115 BOHLI Tom 10008664508
116 OLIVEIRA Ivo 10009190328
117 POLANC Jan 10050785746

(AFC) ALPECIN - FENIX (BEL)
Director: ROODHOOFT Christoph - 10001164788
Dors Nome IdUci
121 VAN DER POEL Mathieu 10007946203
122 DE BONDT Dries 10009366241
123 LEYSEN Senne 10010090913
124 MODOLO Sacha 10004613948
126 SBARAGLI Kristian 10006467961
127 VERGAERDE Otto 10007749775

(CJR) CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP)
Director: MURIEL Xabier - 10051443326
Dors Nome IdUci
131 SAEZ BENITO Hector 10008682793
132 GONZALEZ LOPEZ David 10041823350
133 BAGUES KALPARSORO Aritz 10007609127
134 LAZKANO LOPEZ Oier 10015906869
135 ABERASTURI IZAGA Jon 10005583948
136 MALUCELLI Matteo 10007744220
137 CALLE HURTADO Juan Fernando 10035401041

(CWG) CIRCUS - WANTY GOBERT (BEL)
Director: VAN DER SCHUEREN Hilaire - 10016490283
Dors Nome IdUci
141 DE GENDT Aime 10007750381
142 DEVRIENDT Tom 10007760687
143 KREDER Wesley 10005840289
144 MEURISSE Xandro 10006642763
145 PETILLI Simone 10008906301
146 VAN POPPEL Boy 10003322939
147 VAN POPPEL Danny 10006914969

(FOR) FUNDACION - ORBEA (ESP)
Director: GASTAÑAGA Mikel - 10039254264
Dors Nome IdUci
151 ARISTI GARDOKI Mikel 10008661070
152 ANGULO SAMPEDRO Antonio 10010013010
153 IRIZAR LASKURAIN Julen 10011227530
154 BRAVO OIARBIDE Garikoitz 10005750161
155 MARTIN SANZ Gotzon 10009110607
156 LOPEZ FUENTES Diego 10040300551
157 BALLARIN MANSO Iker 10042380694

(UXT) UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM
(NOR)
Director: KRISTIANSEN Stig - 10001221978
Dors Nome IdUci
161 HOELGAARD Daniel 10007519504
162 HOELGAARD Markus 10008675925
163 SKAARSETH Anders 10009647238
164 RESELL Erik Nordsaerter 10008849616
165 KULSET Kristian 10011124264
166 SLEEN Torjus 10011231267
167 LEKNESSUND Andreas 10015502301

(ATM) ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA
HOTEL (POR)
Director: FITAS Vidal - 10051931760
Dors Nome IdUci
171 FIGUEIREDO Frederico 10009363615
172 GRIGOREV Aleksandr 10007219814
173 TRUEBA DIEGO Alvaro 10007512531
174 MARTINGIL César 10009074736
175 MARQUE PORTO Alejandro 10003088725
176 LIVRAMENTO David 10043902281
177 PEREIRA Valter 10008017436

(AVL) AVILUDO - LOULETANO (POR)
Director: PIEDADE Jorge – 10051926710
Dors Nome IdUci
181 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente 10005584150
182 MATIAS João 10007815756
183 DE LA FUENTE RASILLA David 10002305146
184 MEIRELES Nuno 10009843662
185 DEL PINO CORROCHANO Jesus 10008197894
186 EVANGELISTA André 10009814158
187 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar 10008893062

(EFP) EFAPEL (POR)
Director: SILVA José Augusto – 10051742410
Dors Nome IdUci
191 PAULINHO Sérgio 10001468421
192 MENDONÇA Luís 10006224754
193 MACHADO Tiago 10003247359
194 ANTUNES Tiago 10009640265
195 PAULINHO Pedro 10005988722
196 SAENZ BALLESTEROS Nicolas 10035333343
197 ARMILLAS PUBILL Gerard 10014119847

(KIU) KELLY / INOUTBUILD / UDO (POR)
Director: CORREIA Manuel - 10048906471
Dors Nome IdUci
201 CASIMIRO Henrique 10006060258
202 GOMES Luís 10008674410
203 FERNANDES Venceslau 10014598278
204 LOURENÇO Rafael 10011020800
205 LOPES Pedro Miguel 10015332751
206 COSTA Fábio 10044107395
207 LOPES Pedro José 10015333761

(LAA) L.A. ALUMINIOS / L.A. SPORT (POR)
Director: BRÔCO Hernâni - 10053900961
Dors Nome IdUci
211 DUARTE Emanuel 10015621529
212 LEAÇA Gonçalo 10015621630
213 RAMALHO André 10014374471
214 RIBEIRO David 10013699919
215 SCHEULEN Marvin 10015291022
216 SILVA Bruno 10005484120
217 SALGUEIRO Carlos 10011186811

(MIR) MIRANDA - MORTÁGUA (POR)
Director: MIRANDA Hélder - 10053900456
Dors Nome IdUci
221 SANCHO Hugo 10004130665
222 GONÇALVES Gaspar 10009717057
223 FREITAS Daniel 10006493627
224 SILVA Joaquim 10007517682
225 BARBOSA João 10010800528
226 SANCHEZ REBOLLIDO Angel Lorenzo 10009845682
227 LINAREZ MENESES Leangel Ruben 10089663043

(RPB) RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR)
Director: SANTOS José - 10001431439
Dors Nome IdUci
231 GALLEGO RUIZ Alberto 10009593886
232 BENTA João 10005827862
233 CARVALHO Gonçalo 10009993307
234 SILVA Afonso 10044439522
235 FERNANDES Luís 10008734125
236 NUNES Hugo 10014893827
237 RODRIGUES David 10006455433

(W52) W52/FC PORTO (POR)
Director: RIBEIRO Nuno - 10002093261
Dors Nome IdUci
241 ANTUNES Amaro 10043986652
242 MESTRE Ricardo 10003367092
243 MESTRE Daniel 10006400162
244 MAGALHÃES Jorge 10010675236
245 PINTO Edgar 10005827660
246 RODRIGUES João 10008731802
247 CALDEIRA Samuel 10004849475
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao