Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 13 de marzo de 2019

Etapas, perfiles y dorsales de la Tirreno-Adriático

Tirreno-Adriático (ITA/2.UWT)

Etapas

Mie 13.03 Etapa 1    Lido di Camaiore - Lido di Camaiore    21.5 km (CRE)
Jue 14.03 Etapa 2    Camaiore - Pomarance    195 km
Vie 15.03 Etapa 3    Pomarance - Foligno    226 km
Sab 16.03 Etapa 4    Foligno - Fossombrone    221 km
Dom 17.03 Etapa 5    Colli al Metauro - Recanati    178 km
Lun 18.03 Etapa 6    Matelica - Jesi    195 km
Mar 19.03 Etapa 7    San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto    10 km (CRI)

Dorsales

SKY    TEAM SKY        GBR
N°    NAME    Y    NAT.
1    THOMAS Geraint        GBR
2    CASTROVIEJO Jonathan        ESP
3    MOSCON Gianni    Y    ITA
4    POELS Wout        NED
5    PUCCIO Salvatore        ITA
6    GANNA Filippo    Y    ITA
7    STANNARD Ian        GBR
D.S.    TOSATTO Matteo        
            
ALM    AG2R LA MONDIALE        FRA
N°    NAME    Y    NAT.
11    DENZ Nico    Y    GER
12    DILLIER Silvan        SUI
13    DUVAL Julien        FRA
14    GODON Dorian    Y    FRA
15    PETERS Nans    Y    FRA
16    VENTURINI Clement        FRA
17    VUILLERMOZ Alexis        FRA
D.S.    JANNEL Didier        
            
AST    ASTANA PRO TEAM        KAZ
N°    NAME    Y    NAT.
21    FUGLSANG Jakob        DEN
22    BALLERINI Davide    Y    ITA
23    BIZHIGITOV Zhandos        KAZ
24    CATALDO Dario        ITA
25    FRAILE MATARRANZ Omar        ESP
26    GRUZDEV Dmitriy        KAZ
27    LUTSENKO Alexey        KAZ
D.S.    SHEFER Alexandr        
            
TBM    BAHRAIN - MERIDA        BRN
N°    NAME    Y    NAT.
31    NIBALI Vincenzo        ITA
32    BAUHAUS Phil    Y    GER
33    CARUSO Damiano        ITA
34    DENNIS Rohan        AUS
35    MOHORIC Matej    Y    SLO
36    SIEBERG Marcel        GER
37    TRATNIK Jan        SLO
D.S.    STANGELJ Gorazd        
            
BRD    BARDIANI CSF        ITA
N°    NAME    Y    NAT.
41    BARBIN Enrico        ITA
42    BRESCIANI Michael    Y    ITA
43    MAESTRI Mirco        ITA
44    MARONESE Marco    Y    ITA
45    SIMION Paolo        ITA
46    TONELLI Alessandro        ITA
47    WACKERMANN Luca        ITA
D.S.    ZANATTA Stefano        
            
BOH    BORA - HANSGROHE        GER
N°    NAME    Y    NAT.
51    SAGAN Peter        SVK
52    BODNAR Maciej        POL
53    BURGHARDT Marcus        GER
54    FORMOLO Davide        ITA
55    GATTO Oscar        ITA
56    MAJKA Rafal        POL
57    OSS Daniel        ITA
D.S.    POITSCHKE Enrico        
            
CPT    CCC TEAM        POL
N°    NAME    Y    NAT.
61    VAN AVERMAET Greg        BEL
62    ROSSKOPF Joseph        USA
63    SCHAER Michael        SUI
64    VAN HOECKE Gijs        BEL
65    VAN HOOYDONCK Nathan    Y    BEL
66    VAN KEIRSBULCK Guillaume        BEL
67    WISNIOWSKI Lukasz        POL
D.S.    PIVA Valerio        
            
MTS    MITCHELTON - SCOTT        AUS
N°    NAME    Y    NAT.
141    YATES Adam        GBR
142    EDMONDSON Alexander        AUS
143    BOOKWALTER Brent        USA
144    DURBRIDGE Luke        AUS
145    HEPBURN Michael        AUS
146    JUUL JENSEN Christopher        DEN
147    HOWSON Damien        AUS
D.S.    WHITE Matthew        
            
MOV    MOVISTAR TEAM        ESP
N°    NAME    Y    NAT.
151    ARCAS Jorge        ESP
152    CARAPAZ Richard        ECU
153    MAS BONET Luis Guillermo        ESP
154    OLIVEIRA Nelson        POR
155    PRADES REVERTER Eduard        ESP
156    ROJAS José        ESP
157    SÜTTERLIN Jasha        GER
D.S.    GARCIA Jose Vicente        
            
NSK    NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM        ITA
N°    NAME    Y    NAT.
161    VISCONTI Giovanni        ITA
162    GABBURO Davide        ITA
163    PACIONI Luca        ITA
164    QUINTANA Dayer        COL
165    SCHÖNBERGER Sebastian    Y    AUT
166    VELASCO Simone    Y    ITA
167    ZARDINI Edoardo        ITA
D.S.    SCINTO Luca        
            
TDD    TEAM DIMENSION DATA        RSA
N°    NAME    Y    NAT.
171    KREUZIGER Roman        CZE
172    ANDERSEN Michael Valgren        DEN
173    CUMMINGS Stephen        GBR
174    JANSE VAN RENSBURG Reinardt        RSA
175    KING Benjamin        USA
176    NIZZOLO Giacomo        ITA
177    SLAGTER Tom-Jelte        NED
D.S.    FERNANDEZ Bingen        
            
TJV    TEAM JUMBO - VISMA        NED
N°    NAME    Y    NAT.
181    ROGLIC Primoz        SLO
182    BOUWMAN Koen        NED
183    DE PLUS Laurens    Y    BEL
184    GESINK Robert        NED
185    MARTIN Tony        GER
186    MARTENS Paul        GER
187    VAN EMDEN Jos        NED
D.S.    ENGELS Addy        

COF    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS        FRA
N°    NAME    Y    NAT.
71    BOUHANNI Nacer        FRA
72    BERHANE Natnael        ERI
73    CLAEYS Dimitri        BEL
74    LEMOINE Cyril        FRA
75    PEREZ Anthony        FRA
76    SIMON Julien        FRA
77    VANBILSEN Kenneth        BEL
D.S.    DAMIANI Roberto        
            
DQT    DECEUNINCK-QUICK-STEP        WTT
N°    NAME    Y    NAT.
81    ALAPHILIPPE Julian        FRA
82    ASGREEN Kasper    Y    DEN
83    LAMPAERT Yves        BEL
84    MORKOV Michael        DEN
85    RICHEZE Maximiliano Ariel        ARG
86    STYBAR Zdenek        CZE
87    VIVIANI Elia        ITA
D.S.    BRAMATI Davide        
            
EF1    EF EDUCATION FIRST        USA
N°    NAME    Y    NAT.
91    VANMARCKE Sep        BEL
92    BETTIOL Alberto        ITA
93    CLARKE Simon        AUS
94    KANGERT Tanel        EST
95    LANGEVELD Sebastian        NED
96    MODOLO Sacha        ITA
97    PHINNEY Taylor        USA
D.S.    GUIDI Fabrizio        
            
GAZ    GAZPROM - RUSVELO        RUS
N°    NAME    Y    NAT.
101    ARSLANOV Ildar    Y    RUS
102    KURIYANOV Stepan    Y    RUS
103    BOEV Igor        RUS
104    PORSEV Alexander        RUS
105    ROVNY Ivan        RUS
106    SHALUNOV Evgeny        RUS
107    CHERKASOV Nikolai    Y    RUS
D.S.    DEVOTI Michele        
            
GFC    GROUPAMA - FDJ        FRA
N°    NAME    Y    NAT.
111    PINOT Thibaut        FRA
112    KÜNG Stefan        SUI
113    LADAGNOUS Matthieu        FRA
114    MORABITO Steve        SUI
115    ROUX Anthony        FRA
116    SCOTSON Miles    Y    AUS
117    THOMAS Benjamin    Y    FRA
D.S.    MAUDUIT Philippe        
            
ICA    ISRAEL CYCLING ACADEMY        ISR
N°    NAME    Y    NAT.
121    HERMANS Ben        BEL
122    BRANDLE Matthias        AUT
123    CATAFORD Alexander        CAN
124    CIMOLAI Davide        ITA
125    DUNNE Conor        IRL
126    NEILANDS Krists    Y    LAT
127    VAN ASBROECK Tom        BEL
D.S.    GUERRERO Oscar        
            
LTS    LOTTO SOUDAL        BEL
N°    NAME    Y    NAT.
131    WELLENS Tim        BEL
132    BENOOT Tiesj    Y    BEL
133    CAMPENAERTS Victor        BEL
134    HAGEN Carl Fredrik        NOR
135    KEUKELEIRE Jens        BEL
136    MARCZYNSKI Tomasz        POL
137    VAN DER SANDE Tosh        BEL
D.S.    LEYSEN Bart        
            
TKA    TEAM KATUSHA ALPECIN        SUI
N°    NAME    Y    NAT.
191    BATTAGLIN Enrico        ITA
192    BIERMANS Jenthe    Y    BEL
193    BOSWELL Ian        USA
194    GONÇALVES José        POR
195    GUERREIRO Rúben    Y    POR
196    KUZNETSOV Viacheslav        RUS
197    SCHMIDT Mads Würtz    Y    DEN
D.S.    KONYCHEV Dmitri        
            
SUN    TEAM SUNWEB        GER
N°    NAME    Y    NAT.
201    DUMOULIN Tom        NED
202    HAGA Chad        USA
203    KRAGH ANDERSEN Soeren    Y    DEN
204    ARNDT Nikias        GER
205    OOMEN Sam    Y    NED
206    POWER Rob    Y    AUS
207    ROCHE Nicolas        IRL
D.S.    ROBERTS Luke        
            
TFS    TREK - SEGAFREDO        USA
N°    NAME    Y    NAT.
211    BRAMBILLA Gianluca        ITA
212    CONCI Nicola    Y    ITA
213    FELLINE Fabio        ITA
214    IRIZAR ARAMBURU Markel        ESP
215    PEDERSEN Mads    Y    DEN
216    SKUJINS Toms        LAT
217    STUYVEN Jasper        BEL
D.S.    RAST Gregory        
            
UAD    UAE TEAM EMIRATES        UAE
N°    NAME    Y    NAT.
221    GAVIRIA RENDON Fernando    Y    COL
222    BOHLI Tom    Y    SUI
223    CONSONNI Simone    Y    ITA
224    CONTI Valerio        ITA
225    FARIA DA COSTA Rui Alberto        POR
226    POLANC Jan        SLO
227    TROIA Oliviero    Y    ITA
D.S.    MARZANO Marco        
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao