Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 16 de julio de 2017

Etapa y liderato para Sivakov en Aosta

Giro Ciclistico della Valle d'Aosta Mont Blanc (ITA/2.2U23)
4ª etapa

1    SIVAKOV    Pavel    RUS        20    05h24'33''
2    LAMBRECHT    Bjorg    BEL        20    05h25'59''
3    EG    Niklas    DEN    DENMARK    22    05h27'38''
4    KNOX    James    GBR    TEAM WIGGINS    22    05h27'47''
5    KOBERNYAK    Evgeny    RUS    RUSSIAN FEDERATION    22    05h27'47''
6    CHERKASOV    Nikolai    RUS    RUSSIAN FEDERATION    21    05h27'51''
7    STORER    Michael    AUS    MITCHELTON SCOTT    20    05h27'51''
8    COVILI    Luca    ITA        20    05h28'14''
9    VLASOV    Aleksandr    RUS    RUSSIAN FEDERATION    21    05h29'32''
10    CARBONI    Giovanni    ITA        22    05h30'26''
11    COLOMBO    Eros    ITA        22    05h30'26''
12    ROSA    Massimo    ITA        22    05h31'00''
13    RIABUSHENKO    Aleksandr    BLR        22    05h31'40''
14    CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP        21    05h31'43''
15    INKELAAR    Kevin    NED        20    05h33'00''
16    STANNARD    Robert    AUS    MITCHELTON SCOTT    19    05h33'38''
17    VEREECKEN    Thomas    BEL        20    05h34'17''
18    FABBRO    Matteo    ITA        22    05h35'46''
19    PRONSKIY    Vadim    KAZ    ASTANA CITY    19    05h35'46''
20    VANACKER    Bjarne    BEL        20    05h38'12''
21    HUYS    Laurens    BEL        19    05h38'18''
22    VEROUGSTRAETE    Nicolas    BEL        20    05h38'21''
23    ARNOULT    Floryan    FRA        21    05h38'22''
24    ZANDOMENEGHI    Simone    ITA        20    05h38'27''
25    RUBIO REYES    Einer Augusto    COL        19    05h40'23''
26    WELDU    Hafetab    ETH    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA    21    05h42'44''
27    RELAES    Jacob    BEL        21    05h43'08''
28    BARCELO ARAGON    Fernando    ESP        21    05h43'10''
29    AZURMENDI SAGASTIBELTZA    Ibai    ESP        21    05h43'10''
30    DAVIES    Scott    GBR    TEAM WIGGINS    22    05h43'13''
31    SCHULTZ    Jesper    DEN    DENMARK    21    05h43'13''
32    PARRA CUERDA    Jose Felix    ESP        20    05h43'13''
33    WILSLY    Jonas Gregaard    DEN    DENMARK    21    05h43'13''
34    BOU COMPANY    Joan    ESP        20    05h43'13''
35    KUZMIN    Anton    KAZ    ASTANA CITY    21    05h43'13''
36    BAIS    Mattia    ITA        21    05h43'13''
37    MERIGNAT    Sofiane    FRA        20    05h43'13''
38    AFFINI    Edoardo    ITA    SEG RACING ACADEMY    21    05h43'13''
39    MONTAGNOLI    Andrea    ITA        22    05h43'13''
40    CACCIOTTI    Andrea    ITA        21    05h43'13''
41    DAVEY    James    GBR        22    05h44'07''
42    NATAROV    Yuriy    KAZ    ASTANA CITY    21    05h44'34''
43    LANGELLOTTI    Victor    MON        22    05h45'25''
44    DEFAYE    Jeremy    FRA        21    05h46'11''
45    HMOUDDAN    Zakaria    ITA        22    05h46'15''
46    BRKIC    Benjamin    AUT    TIROL CYCLING TEAM    21    05h46'16''
47    FEDELI    Alessandro    ITA        21    05h47'16''
48    SEVILLA LOPEZ    Diego Pablo    ESP        21    05h47'16''
49    DE VRIES    Hartthijs    NED    SEG RACING ACADEMY    21    05h47'16''
50    KIBBLE    Peter    GBR        19    05h47'16''
51    BERRADE FERNANDEZ    Urko    ESP        20    05h47'16''
52    THOMPSON    Michael    GBR    TEAM WIGGINS    22    05h47'16''
53    JENNER    Samuel    AUS    MITCHELTON SCOTT    20    05h47'16''
54    FEELEY    Daire    IRL        21    05h50'03''
55    ARERUYA    Joseph    RWA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA    21    05h50'03''
56    DLAMINI    Nicholas    RSA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA    22    05h51'50''
57    VERSCHAEVE    Viktor    BEL        19    05h51'51''
58    MÜLLER    Patrick    SUI        21    05h52'18''
59    CRAS    Steff    BEL        21    05h52'19''
60    SHTEIN    Grigoriy    KAZ    ASTANA CITY    21    05h52'19''
61    BRENANS    Emile    FRA        19    05h52'19''
62    SCHÄPPI    Martin    SUI        21    05h52'19''
63    BRANCHINI    Giulio    ITA        21    05h52'19''
64    HIRSCHI    Marc    SUI        19    05h52'19''
65    GRODZICKI    Cezary    ITA        21    05h52'19''
66    VANHOUCKE    Harm    BEL        20    05h52'19''
67    BAK KLARIS    Magnus    DEN    DENMARK    21    05h52'19''
68    HOUTTEMAN    Nico    BEL        20    05h53'55''
69    GIANNELLI    Gabriele    ITA        21    05h53'55''
70    MONACO    Alessandro    ITA        19    05h53'55''
71    ZAMBON    Simone    ITA        22    05h53'55''
72    DELCÓ    Lorenzo    SUI        22    05h53'55''
73    MAIN    Kent    RSA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA    21    05h54'48''
74    FREIBERGER    Markus    AUT    TIROL CYCLING TEAM    22    05h54'48''
75    CANTONI    Daniele    ITA        21    05h55'45''
76    FATKULLIN    Valerii    RUS    RUSSIAN FEDERATION    19    05h55'45''
77    ORMAETXEA BILBAO    Paul    ESP        21    05h55'45''
78    DELETTRE    Alexandre    FRA        20    05h56'46''
79    LEYMAN    Celestin    BEL        20    05h56'52''
80    CALABRESE    Andrea    ITA        20    05h58'16''
81    ABENANTE    Pasquale    ITA        19    05h58'16''
82    NEGRENTE    Marco    ITA        20    05h58'16''
83    BECK    Cedric    BEL        19    05h58'16''
84    LOGICA    Enrico    ITA        22    05h58'16''
85    SAMITIER SAMITIER    Sergio    ESP        22    05h58'16''
86    PIZZA    Pierpaolo    ITA        22    05h58'16''
87    MORENO SANCHEZ    Ivan    ESP        21    05h58'16''
88    VAN OUDENHOVE    Jovany    BEL        20    05h58'16''
89    COLLODORO    Angelo Andrea    ITA        20    05h58'16''
90    DENNIS    Ashley    GBR    TEAM WIGGINS    22    05h58'16''
91    NECCI    Mirko    ITA        22    05h59'50''
92    NARDELLI    Matteo    ITA        20    05h59'50''
93    RICHARDOT    Eugène    FRA        21    06h00'59''
94    COUANON    Jonathan    FRA        20    06h00'59''
95    MELLONI    Mattia    ITA        20    06h03'58''
96    GIURIATO    Alberto    ITA        19    06h03'58''
97    ALONSO FLORES    Mikel    ESP        21    06h11'24''
98    BALDACCINI    Davide    ITA        19    06h11'40''
99    PILICANO    Francesco    ITA        22    06h11'40''
    ZACCANTI    Filippo    ITA        22    
    SATLIKOV    Maxim    KAZ    ASTANA CITY    20    
    HAMILTON    Lucas    AUS    MITCHELTON SCOTT    21    
    SCHELLING    Ide    NED    SEG RACING ACADEMY    19    
    BENDIXEN    Louis    DEN    DENMARK    22    
    DEGRANDCOURT    Hadrien    FRA        19    
    ZANOTTO    Thomas    ITA        20    
    DE ROSSI    Lucas    FRA        22    
    CASAROTTO    Davide    ITA        20    
    VENINGA    Benjamin    NED        20    
    MUGISHA    Samuel    RWA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA    20    
    DUMAY    Léon    FRA        19    

General
1    SIVAKOV    Pavel    RUS        20    15h01'31''
2    LAMBRECHT    Bjorg    BEL        20    15h03'38''
3    STORER    Michael    AUS    MITCHELTON SCOTT    20    15h05'53''
4    EG    Niklas    DEN    DENMARK    22    15h06'56''
5    CARBONI    Giovanni    ITA        22    15h07'23''
6    COVILI    Luca    ITA        20    15h08'53''
7    CHERKASOV    Nikolai    RUS    RUSSIAN FEDERATION    21    15h09'33''
8    KNOX    James    GBR    TEAM WIGGINS    22    15h09'37''
9    VLASOV    Aleksandr    RUS    RUSSIAN FEDERATION    21    15h10'45''
10    COLOMBO    Eros    ITA        22    15h12'26''
11    INKELAAR    Kevin    NED        20    15h12'51''
12    CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP        21    15h15'49''
13    FABBRO    Matteo    ITA        22    15h16'14''
14    VEREECKEN    Thomas    BEL        20    15h17'03''
15    KOBERNYAK    Evgeny    RUS    RUSSIAN FEDERATION    22    15h18'34''
16    ROSA    Massimo    ITA        22    15h19'19''
17    PRONSKIY    Vadim    KAZ    ASTANA CITY    19    15h23'09''
18    ZANDOMENEGHI    Simone    ITA        20    15h23'25''
19    DAVIES    Scott    GBR    TEAM WIGGINS    22    15h23'57''
20    RUBIO REYES    Einer Augusto    COL        19    15h24'37''
21    VANACKER    Bjarne    BEL        20    15h25'25''
22    BRKIC    Benjamin    AUT    TIROL CYCLING TEAM    21    15h25'52''
23    STANNARD    Robert    AUS    MITCHELTON SCOTT    19    15h26'11''
24    NATAROV    Yuriy    KAZ    ASTANA CITY    21    15h29'01''
25    CACCIOTTI    Andrea    ITA        21    15h30'12''
26    HUYS    Laurens    BEL        19    15h30'38''
27    CRAS    Steff    BEL        21    15h30'42''
28    VEROUGSTRAETE    Nicolas    BEL        20    15h31'31''
29    DEFAYE    Jeremy    FRA        21    15h33'04''
30    DAVEY    James    GBR        22    15h34'25''
31    RIABUSHENKO    Aleksandr    BLR        22    15h34'48''
32    KUZMIN    Anton    KAZ    ASTANA CITY    21    15h35'26''
33    RELAES    Jacob    BEL        21    15h35'48''
34    AZURMENDI SAGASTIBELTZA    Ibai    ESP        21    15h36'21''
35    HMOUDDAN    Zakaria    ITA        22    15h36'53''
36    SCHULTZ    Jesper    DEN    DENMARK    21    15h37'58''
37    ARNOULT    Floryan    FRA        21    15h38'49''
38    WELDU    Hafetab    ETH    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA    21    15h39'07''
39    HIRSCHI    Marc    SUI        19    15h40'24''
40    VERSCHAEVE    Viktor    BEL        19    15h40'46''
41    PARRA CUERDA    Jose Felix    ESP        20    15h40'58''
42    MONACO    Alessandro    ITA        19    15h41'42''
43    ARERUYA    Joseph    RWA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA    21    15h42'21''
44    DE VRIES    Hartthijs    NED    SEG RACING ACADEMY    21    15h42'26''
45    BOU COMPANY    Joan    ESP        20    15h42'44''
46    VANHOUCKE    Harm    BEL        20    15h42'48''
47    BARCELO ARAGON    Fernando    ESP        21    15h43'14''
48    MONTAGNOLI    Andrea    ITA        22    15h43'40''
49    FREIBERGER    Markus    AUT    TIROL CYCLING TEAM    22    15h44'15''
50    FEDELI    Alessandro    ITA        21    15h45'37''
51    DLAMINI    Nicholas    RSA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA    22    15h45'49''
52    JENNER    Samuel    AUS    MITCHELTON SCOTT    20    15h45'50''
53    MERIGNAT    Sofiane    FRA        20    15h46'18''
54    DELETTRE    Alexandre    FRA        20    15h46'47''
55    DELCÓ    Lorenzo    SUI        22    15h46'50''
56    KIBBLE    Peter    GBR        19    15h47'12''
57    WILSLY    Jonas Gregaard    DEN    DENMARK    21    15h48'00''
58    AFFINI    Edoardo    ITA    SEG RACING ACADEMY    21    15h48'32''
59    ZAMBON    Simone    ITA        22    15h48'58''
60    FEELEY    Daire    IRL        21    15h49'06''
61    SEVILLA LOPEZ    Diego Pablo    ESP        21    15h49'25''
62    SHTEIN    Grigoriy    KAZ    ASTANA CITY    21    15h49'44''
63    THOMPSON    Michael    GBR    TEAM WIGGINS    22    15h49'59''
64    CANTONI    Daniele    ITA        21    15h50'27''
65    HOUTTEMAN    Nico    BEL        20    15h51'13''
66    BRENANS    Emile    FRA        19    15h52'59''
67    GRODZICKI    Cezary    ITA        21    15h53'00''
68    BAIS    Mattia    ITA        21    15h53'36''
69    GIANNELLI    Gabriele    ITA        21    15h56'18''
70    MÜLLER    Patrick    SUI        21    15h56'23''
71    LANGELLOTTI    Victor    MON        22    15h56'49''
72    BAK KLARIS    Magnus    DEN    DENMARK    21    15h57'07''
73    BECK    Cedric    BEL        19    15h58'04''
74    SCHÄPPI    Martin    SUI        21    15h58'13''
75    MAIN    Kent    RSA    DIMENSION DATA FOR QHUBEKA    21    16h01'27''
76    BRANCHINI    Giulio    ITA        21    16h01'52''
77    VAN OUDENHOVE    Jovany    BEL        20    16h02'17''
78    LEYMAN    Celestin    BEL        20    16h03'09''
79    SAMITIER SAMITIER    Sergio    ESP        22    16h03'14''
80    LOGICA    Enrico    ITA        22    16h03'17''
81    COLLODORO    Angelo Andrea    ITA        20    16h05'50''
82    FATKULLIN    Valerii    RUS    RUSSIAN FEDERATION    19    16h07'09''
83    NEGRENTE    Marco    ITA        20    16h07'19''
84    PIZZA    Pierpaolo    ITA        22    16h07'45''
85    NARDELLI    Matteo    ITA        20    16h09'12''
86    BERRADE FERNANDEZ    Urko    ESP        20    16h09'57''
87    RICHARDOT    Eugène    FRA        21    16h10'53''
88    CALABRESE    Andrea    ITA        20    16h14'21''
89    DENNIS    Ashley    GBR    TEAM WIGGINS    22    16h16'28''
90    ABENANTE    Pasquale    ITA        19    16h16'30''
91    MORENO SANCHEZ    Ivan    ESP        21    16h16'53''
92    COUANON    Jonathan    FRA        20    16h17'04''
93    ORMAETXEA BILBAO    Paul    ESP        21    16h17'42''
94    BALDACCINI    Davide    ITA        19    16h21'52''
95    MELLONI    Mattia    ITA        20    16h26'51''
96    GIURIATO    Alberto    ITA        19    16h27'21''
97    ALONSO FLORES    Mikel    ESP        21    16h33'38''
98    NECCI    Mirko    ITA        22    16h33'52''
99    PILICANO    Francesco    ITA        22    16h36'59''
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao