Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 8 de agosto de 2020

Etapa y liderato para Primoz Roglic en el Tour de L´Ain

Primoz Roglic (Jumbo Visma) ha ganado la segunda etapa del Tour de l’Ain (FRA/2,1) que era la primera de montaña de las tres de las que consta esta carrera, con final mañana en la Gran Colombiere. Roglic es el nuevo líder de la carrera.

Cuando se ha acercado la parte final de la etapa, el Jumbo Visma ha puesto un ritmo duro, ha acabado con la escapada y ha lanzado la carrera. En el penúltimo puerto han provocado una ruptura total y sólo han coronado por delante seis corredores: George Bennett, Primoz Roglic y Stefan Kruijswijk (Jumbo Visma), Egan Bernal (Ineos), Nairo Quintana (Arkea) y Bauke Mollema (Trek Segafredo).

Han pasado por la cima con 17 segundos de ventaja sobre Jonathan Castroviejo (Ineos) y Valerio Conti (UAE), que han cogido en el descenso y Joao Almeida (Deceuninck Quick Step), que venía un poco más atrás y estaba a punto de coger cuando, a 12 de meta,, Kruijswijk ha atacado, pero Bernal tenía a Castroviejo para no dejarle marchar.

A 10 km Kruijswijk tenía 17 segundos a su favor. El vizcaíno ha llegado hasta que faltaban 8,3 y el holandés estabana a 13 segundos. Después se ha puesto a tirar Bernal y  a 7,6 ha cogido a Kruijswijk.

A falta de siete han entrado, de nuevo, Bennett y Conti. El neozelandés se ha puesto a tirar y mantener el ritmo, pero por detrás no se han estado quietos y a falta de 2,5 kilómetros un grupito de seis se ha acercado a los 17 segundos. Eran: Jesús Herrada, Aru, Castroviejo, Hirt, y Almeida.

Kruijswijk ha vuelto a jatacar a menos de dos y ha provocado movimientos de control del resto.

En el sprint final, Primoz Roglic ha ganado con facilidad mientras que Bernal ha sido segundo y Conti, tercero. Los tres suman las bonificaciones y eso le da al esloveno 10 segundos en la general sobre el ganador del Tour de Francia, antes de la etapa de mañana.

Tour de l'Ain (2.1)
Etapa 2 - Lagnieu› Lélex Monts-Jura, 140,5 km

Ver y descargar las clasificaciones completas en pdf

1 41 10008888921 ROGLIC Primo JUMBO - VISMA SLO 03h58'14'' 10''
2 31 10009584489 BERNAL GOMEZ Egan Arley TEAM INEOS COL 03h58'14'' 6''
3 56 10007518692 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES ITA 03h58'14'' 4''
4 131 10006738854 QUINTANA Nairo TEAM ARKEA - SAMSIC COL 03h58'14''
5 42 10004443994 KRUIJSWIJK Steven JUMBO - VISMA NED 03h58'21'' 07''
6 84 10005977305 HERRADA Jesus COFIDIS ESP 03h58'29'' 15''
7 51 10006271234 ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES ITA 03h58'30'' 16''
8 61 10010784057 * ALMEIDA João DECEUNINCK - QUICK - STEP POR 03h58'30'' ''
9 35 10004617180 CASTROVIEJO Nicolás Jonathan TEAM INEOS ESP 03h58'34'' 20''
10 101 10006469375 HIRT Jan CCC TEAM CZE 03h58'34'' ''
11 71 10005513119 MOLLEMA Bauke TREK - SEGAFREDO NED 03h58'14'' 0''
12 44 10006444521 BENNETT George JUMBO - VISMA NZL 03h58'44'' 30''
13 126 10016504128 * VAN WILDER Ilan TEAM SUNWEB BEL 03h59'34'' 01'20''
14 95 10014276865 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL BEL 04h00'25'' 02'11''
15 81 10007517076 MARTIN Guillaume COFIDIS FRA 04h00'25'' ''
16 13 10009419791 HANNINEN Jaakko AG2R LA MONDIALE FIN 04h00'25'' ''
17 16 10004638196 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE FRA 04h01'56'' 03'42''
18 214 10023603013 * FETTER Erik KOMETA XSTRA CYCLING TE HUN 04h03'05'' 04'51''
19 25 10011126385 OURSELIN Paul TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 04h03'05'' ''
20 3 10014624449 GUGLIELMI Simon GROUPAMA - FDJ FRA 04h03'05'' ''
21 211 10008816775 DINA Márton KOMETA XSTRA CYCLING TE HUN 04h03'05'' ''
22 133 10006429565 ANACONA Winner Andrew TEAM ARKEA - SAMSIC COL 04h03'05'' ''
23 43 10007389259 DUMOULIN Tom JUMBO - VISMA NED 04h03'05'' ''
24 34 10003473994 AMADOR Andrey TEAM INEOS CRC 04h03'05'' ''
25 33 10003253221 THOMAS Geraint TEAM INEOS GBR 04h03'05'' ''
26 144 10008892961 PACHER Quentin B&B HOTELS - VITAL CONCE FRA 04h04'50'' 06'36''
27 11 10003261709 FRANK Mathias AG2R LA MONDIALE SUI 04h04'57'' 06'43''
28 122 10010948149 * ARENSMAN Thymen TEAM SUNWEB NED 04h04'57'' ''
29 62 10015722165 * BAGIOLI Andrea DECEUNINCK - QUICK - STEP ITA 04h04'57'' ''
30 103 10010089596 BÁRTA William CCC TEAM USA 04h04'57'' ''
31 105 10006002967 ROSSKOPF Joseph CCC TEAM USA 04h04'57'' ''
32 121 10008688352 OOMEN Sam TEAM SUNWEB NED 04h04'57'' ''
33 174 10005991954 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN - BALO BEL 04h06'14'' 08'00''
34 213 10009499617 GARAVAGLIA Giacomo KOMETA XSTRA CYCLING TE ITA 04h06'14'' ''
35 201 10050439273 * VERMAERKE Kevin HAGENS BERMAN AXEON USA 04h06'14'' ''
36 223 10003344258 FLUCKIGER Matthias EQUIPE DE SUISSE SUI 04h06'14'' ''
37 5 10007996117 VINCENT Léo GROUPAMA - FDJ FRA 04h06'14'' ''
38 82 10074643908 BARCELO ARAGON Fernando COFIDIS ESP 04h06'14'' ''
39 163 10043045045 DIAZ GALLEGO Jose Manuel NIPPO DELKO PROVENCE ESP 04h06'14'' ''
40 232 10036440658 * GEßNER Jakob EQUIPE D`ALLEMAGNE GER 04h06'14'' ''
41 2 10008672790 FRANKINY Kilian GROUPAMA - FDJ SUI 04h06'14'' ''
42 92 10088502578 HAGEN Carl Fredrik LOTTO SOUDAL NOR 04h06'14'' ''
43 66 10015422778 * VANSEVENANT Mauri DECEUNINCK - QUICK - STEP BEL 04h06'17'' 08'03''
44 106 10010966842 ZIMMERMANN Georg CCC TEAM GER 04h06'17'' ''
45 132 10009373214 QUINTANA Dayer TEAM ARKEA - SAMSIC COL 04h06'24'' 08'10''
46 75 10009748682 * RIES Michel TREK - SEGAFREDO LUX 04h06'24'' ''
47 191 10012343838 GUILLONNET Adrien ST MICHEL - AUBER 93 FRA 04h10'31'' 12'17''
48 165 10007947516 NAKANE Hideto NIPPO DELKO PROVENCE JPN 04h10'31'' ''
49 91 10005708533 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL BEL 04h10'31'' ''
50 45 GESINK Robert 10048456433 JUMBO - VISMA NED 04h10'31'' ''
51 145 10008653087 SCHONBERGER Sebastian B&B HOTELS - VITAL CONCE AUT 04h10'31'' ''
52 26 10004434193 SICARD Romain TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 04h10'31'' ''
53 233 10015766221 * HEIDEMANN Miguel EQUIPE D`ALLEMAGNE GER 04h10'31'' ''
54 114 10008722607 POLITT Nils ISRAEL START - UP NATION GER 04h10'31'' ''
55 72 10005760164 PORTE Richie TREK - SEGAFREDO AUS 04h10'31'' ''
56 32 10004393676 FROOME Chris TEAM INEOS GBR 04h10'31'' ''
57 83 10006144831 EDET Nicolas COFIDIS FRA 04h10'31'' ''
58 155 10008906301 PETILLI Simone CIRCUS - WANTY GOBERT ITA 04h10'31'' ''
59 73 10010034935 BERNARD Julien TREK - SEGAFREDO FRA 04h10'31'' ''
60 111 MARTIN Daniel 10003224828 ISRAEL START - UP NATION IRL 04h10'31'' ''
61 4 10007647422 SEIGLE Romain GROUPAMA - FDJ FRA 04h14'09'' 15'55''
62 162 10006597293 COMBAUD Romain NIPPO DELKO PROVENCE FRA 04h14'09'' ''
63 172 10011127500 PLANCKAERT Edward SPORT VLAANDEREN - BALO BEL 04h14'09'' ''
64 76 10006889206 SKUJINS Toms TREK - SEGAFREDO LAT 04h14'09'' ''
65 104 10007946506 PALUTA Michal CCC TEAM POL 04h14'09'' ''
66 134 10005853629 OWSIAN Lukasz TEAM ARKEA - SAMSIC POL 04h14'09'' ''
67 116 10007914170 VAN ASBROECK Tom ISRAEL START - UP NATION BEL 04h14'09'' ''
68 146 10007170001 SLAGTER Tom-Jelte B&B HOTELS - VITAL CONCE NED 04h14'09'' ''
69 52 10015825936 * BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES DEN 04h14'09'' ''
70 203 10050184245 * ANDERSON Edward HAGENS BERMAN AXEON USA 04h14'09'' ''
71 55 10008692594 RIABUSHENKO Aleksandr UAE TEAM EMIRATES BLR 04h14'09'' ''
72 231 10015141781 * ADAMIETZ Johannes EQUIPE D`ALLEMAGNE GER 04h14'09'' ''
73 115 10008694113 SCHMIDT WÜRTZ Mads ISRAEL START - UP NATION DEN 04h14'09'' ''
74 226 10007518894 PELLAUD Simon EQUIPE DE SUISSE SUI 04h14'09'' ''
75 36 10008673501 GEOGHEGAN HART Tao TEAM INEOS GBR 04h14'09'' ''
76 205 10011146900 * DRIZNERS Jarrad HAGENS BERMAN AXEON AUS 04h14'09'' ''
77 153 10003235134 DEGAND Thomas CIRCUS - WANTY GOBERT BEL 04h14'09'' ''
78 54 10006535356 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES NOR 04h14'09'' ''
79 206 10015011742 * FOUCHEE James HAGENS BERMAN AXEON NZL 04h14'09'' ''
80 96 10005865753 WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL BEL 04h16'46'' 18'32''
81 171 10008669356 DELTOMBE Kevin SPORT VLAANDEREN - BALO BEL 04h17'12'' 18'58''
82 175 10014887965 * VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN - BALO BEL 04h17'12'' ''
83 215 10015722771 * PUPPIO Antonio KOMETA XSTRA CYCLING TE ITA 04h17'12'' ''
84 216 10010783855 * VIEGAS Daniel KOMETA XSTRA CYCLING TE POR 04h17'12'' ''
85 14 10025080746 PARET PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE FRA 04h17'12'' ''
86 12 10009832346 * CHAMPOUSSIN Clément AG2R LA MONDIALE FRA 04h17'12'' ''
87 136 10005874645 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 04h17'12'' ''
88 202 10063433637 * QUINN Sean HAGENS BERMAN AXEON USA 04h17'12'' ''
89 125 10007296707 TUSVELD Martijn TEAM SUNWEB NED 04h17'12'' ''
90 15 10008883362 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE FRA 04h17'12'' ''
91 53 10007491717 DOMBROWSKI Joseph Lloyd UAE TEAM EMIRATES USA 04h17'12'' ''
92 113 10009850534 HOFSTETTER Hugo ISRAEL START - UP NATION FRA 04h18'22'' 20'08''
93 23 10005852922 COUSIN Jerome TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 04h18'22'' ''
94 141 10003225030 GAUTIER Cyril B&B HOTELS - VITAL CONCE FRA 04h18'22'' ''
95 221 10010118393 * BISSEGGER Stefan EQUIPE DE SUISSE SUI 04h18'22'' ''
96 94 10008081595 MERTZ Remy LOTTO SOUDAL BEL 04h18'22'' ''
97 6 10015483406 * STEWART Jake GROUPAMA - FDJ GBR 04h18'52'' 20'38''
98 74 10006570924 REIJNEN Kiel TREK - SEGAFREDO USA 04h18'52'' ''
99 185 10009646733 LEVEAU Jérémy NATURA4EVER - ROUBAIX - L FRA 04h18'52'' ''
100 22 10014947579 * BURGAUDEAU Mathieu TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 04h18'52'' ''
101 204 10044202678 * ANDRADE Pedro HAGENS BERMAN AXEON POR 04h18'52'' ''
102 102 10007523241 CERNÝ Josef CCC TEAM CZE 04h18'52'' ''
103 235 10036443082 * PETER Jannis EQUIPE D`ALLEMAGNE GER 04h25'05'' 26'51''
104 46 10002858652 MARTIN Tony JUMBO - VISMA GER 04h25'06'' 26'52''
105 173 10009009866 DE VYLDER Lindsay SPORT VLAANDEREN - BALO BEL 04h25'26'' 27'12''
106 151 10007245779 DOUBEY Fabien CIRCUS - WANTY GOBERT FRA 04h25'26'' ''
107 112 10002214311 GREIPEL André ISRAEL START - UP NATION GER 04h26'55'' 28'41''
108 64 10009230441 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK - QUICK - STEP COL 04h26'55'' ''
109 195 10006581836 PAILLOT Yoann ST MICHEL - AUBER 93 FRA 04h26'55'' ''
110 196 10012860564 CONSTANTIN Baptiste ST MICHEL - AUBER 93 FRA 04h26'55'' ''
111 224 10016525346 * IMBODEN Simon EQUIPE DE SUISSE SUI 04h26'55'' ''
112 225 10005865551 IMHOF Claudio EQUIPE DE SUISSE SUI 04h26'55'' ''
113 194 10006736127 MALDONADO Anthony ST MICHEL - AUBER 93 FRA 04h26'55'' ''
114 222 10010791333 * AEBI Antoine EQUIPE DE SUISSE SUI 04h26'55'' ''
115 124 10053551660 SALMON Martin Alexander TEAM SUNWEB GER 04h26'55'' ''
116 164 10002523596 BEPPU Fumiyuki NIPPO DELKO PROVENCE JPN 04h26'55'' ''
117 65 10007970148 VAN LERBERGHE Bert DECEUNINCK - QUICK - STEP BEL 04h26'55'' ''
118 154 10008671073 EIKING Odd Christian CIRCUS - WANTY GOBERT NOR 04h26'55'' ''
119 63 10009971378 CAVAGNA Rémi DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA 04h26'55'' ''
120 21 10003214522 TAARAMAE Rein TOTAL DIRECT ENERGIE EST 04h26'55'' ''
121 176 10015825229 * DE WILDE Gilles SPORT VLAANDEREN - BALO BEL 04h26'55'' ''
122 236 10036294855 * RÖBER Dominik EQUIPE D`ALLEMAGNE GER 04h26'55'' ''
123 85 10004620517 PERICHON Pierre Luc COFIDIS FRA 04h26'55'' ''
124 181 10005570612 ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER - ROUBAIX - L FRA 04h26'55'' ''
125 156 10004572017 VAN MELSEN Kevin CIRCUS - WANTY GOBERT BEL 04h26'55'' ''
126 123 10009492139 POWER Rob TEAM SUNWEB AUS 04h29'05'' 30'51''
127 86 10009501132 VIVIANI Attilio COFIDIS ITA 04h40'30'' 42'16''
128 152 10007357836 DE WINTER Ludwig CIRCUS - WANTY GOBERT BEL 04h42'24'' 44'10''
129 234 10015765514 * PAKALSKI Henrik EQUIPE D`ALLEMAGNE GER 04h42'24'' ''
130 183 10007620948 DERNIES Tom NATURA4EVER - ROUBAIX - L BEL 04h42'24'' ''
131 182 10009802337 CENTRONE Ivan NATURA4EVER - ROUBAIX - L LUX 04h42'24'' ''
132 93 10010965529 IVERSEN Rasmus Byriel LOTTO SOUDAL DEN 04h42'24'' ''

ABANDONS - DNF
Dossard/Bib 1 - BRUNEL Alexys - GROUPAMA - FDJ - 10014916358
Dossard/Bib 24 - HIVERT Jonathan - TOTAL DIRECT ENERGIE - 10003094684
Dossard/Bib 135 - JARRIER Benoit - TEAM ARKEA - SAMSIC - 10006565870
Dossard/Bib 142 - LECROQ Jérémy - B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM - 10008990971
Dossard/Bib 143 - MOZZATO Luca - B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P / B KTM - 10014991837
Dossard/Bib 161 - BARBIER Pierre - NIPPO DELKO PROVENCE - 10009431515
Dossard/Bib 166 - ROCHAS Rémy - NIPPO DELKO PROVENCE - 10010164974
Dossard/Bib 184 - DE WITTE Mathias - NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE - 10012748814
Dossard/Bib 186 - FERASSE Thibault - NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE METROPOLE - 10010164267
Dossard/Bib 192 - BLEIER Baptiste - ST MICHEL - AUBER 93 - 10015626781
Dossard/Bib 193 - ALAPHILIPPE Bryan - ST MICHEL - AUBER 93 - 10009574789
Dossard/Bib 212 - GARCIA GONZALEZ Sergio - KOMETA XSTRA CYCLING TEAM - 10038165642

General
1 41 10008888921 ROGLIC Primo JUMBO - VISMA SLO 07h14'58''
2 31 10009584489 BERNAL GOMEZ Egan Arley TEAM INEOS COL 07h15'08'' 10''
3 56 10007518692 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES ITA 07h15'10'' 12''
4 71 10005513119 MOLLEMA Bauke TREK - SEGAFREDO NED 07h15'14'' 16''
5 131 10006738854 QUINTANA Nairo TEAM ARKEA - SAMSIC COL 07h15'14'' ''
6 42 10004443994 KRUIJSWIJK Steven JUMBO - VISMA NED 07h15'21'' 23''
7 84 10005977305 HERRADA Jesus COFIDIS ESP 07h15'29'' 31''
8 61 10010784057 * ALMEIDA João DECEUNINCK - QUICK - STEP POR 07h15'30'' 32''
9 51 10006271234 ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES ITA 07h15'30'' ''
10 101 10006469375 HIRT Jan CCC TEAM CZE 07h15'34'' 36''
11 44 10006444521 BENNETT George JUMBO - VISMA NZL 07h15'44'' 46''
12 126 10016504128 * VAN WILDER Ilan TEAM SUNWEB BEL 07h16'34'' 01'36''
13 81 10007517076 MARTIN Guillaume COFIDIS FRA 07h17'25'' 02'27''
14 95 10014276865 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL BEL 07h17'25'' ''
15 13 10009419791 HANNINEN Jaakko AG2R LA MONDIALE FIN 07h17'25'' ''
16 16 10004638196 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE FRA 07h18'56'' 03'58''
17 35 10004617180 CASTROVIEJO Nicolás Jonathan TEAM INEOS ESP 07h20'03'' 05'05''
18 214 10023603013 * FETTER Erik KOMETA XSTRA CYCLING TEAM HUN 07h20'05'' 05'07''
19 43 10007389259 DUMOULIN Tom JUMBO - VISMA NED 07h20'05'' ''
20 33 10003253221 THOMAS Geraint TEAM INEOS GBR 07h20'05'' ''
21 211 10008816775 DINA Márton KOMETA XSTRA CYCLING TEAM HUN 07h20'05'' ''
22 3 10014624449 GUGLIELMI Simon GROUPAMA - FDJ FRA 07h20'05'' ''
23 25 10011126385 OURSELIN Paul TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 07h20'05'' ''
24 133 10006429565 ANACONA Winner Andrew TEAM ARKEA - SAMSIC COL 07h20'05'' ''
25 62 10015722165 * BAGIOLI Andrea DECEUNINCK - QUICK - STEP ITA 07h21'47'' 06'49''
26 144 10008892961 PACHER Quentin B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P FRA 07h21'50'' 06'52''
27 121 10008688352 OOMEN Sam TEAM SUNWEB NED 07h21'57'' 06'59''
28 11 10003261709 FRANK Mathias AG2R LA MONDIALE SUI 07h21'57'' ''
29 105 10006002967 ROSSKOPF Joseph CCC TEAM USA 07h21'57'' ''
30 122 10010948149 * ARENSMAN Thymen TEAM SUNWEB NED 07h21'57'' ''
31 103 10010089596 BÁRTA William CCC TEAM USA 07h21'57'' ''
32 34 10003473994 AMADOR Andrey TEAM INEOS CRC 07h22'59'' 08'01''
33 213 10009499617 GARAVAGLIA Giacomo KOMETA XSTRA CYCLING TEAM ITA 07h23'14'' 08'16''
34 92 10088502578 HAGEN Carl Fredrik LOTTO SOUDAL NOR 07h23'14'' ''
35 232 10036440658 * GEßNER Jakob EQUIPE D`ALLEMAGNE GER 07h23'14'' ''
36 82 10074643908 BARCELO ARAGON Fernando COFIDIS ESP 07h23'14'' ''
37 174 10005991954 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN - BALOISE BEL 07h23'14'' ''
38 163 10043045045 DIAZ GALLEGO Jose Manuel NIPPO DELKO PROVENCE ESP 07h23'14'' ''
39 2 10008672790 FRANKINY Kilian GROUPAMA - FDJ SUI 07h23'14'' ''
40 201 10050439273 * VERMAERKE Kevin HAGENS BERMAN AXEON USA 07h23'14'' ''
41 66 10015422778 * VANSEVENANT Mauri DECEUNINCK - QUICK - STEP BEL 07h23'17'' 08'19''
42 5 10007996117 VINCENT Léo GROUPAMA - FDJ FRA 07h24'11'' 09'13''
43 223 10003344258 FLUCKIGER Matthias EQUIPE DE SUISSE SUI 07h24'11'' ''
44 132 10009373214 QUINTANA Dayer TEAM ARKEA - SAMSIC COL 07h24'11'' ''
45 75 10009748682 * RIES Michel TREK - SEGAFREDO LUX 07h24'21'' 09'23''
46 106 10010966842 ZIMMERMANN Georg CCC TEAM GER 07h25'03'' 10'05''
47 165 10007947516 NAKANE Hideto NIPPO DELKO PROVENCE JPN 07h27'31'' 12'33''
48 111 MARTIN Daniel 10003224828 ISRAEL START - UP NATION IRL 07h27'31'' ''
49 91 10005708533 ARMEE Sander LOTTO SOUDAL BEL 07h27'31'' ''
50 83 10006144831 EDET Nicolas COFIDIS FRA 07h27'31'' ''
51 191 10012343838 GUILLONNET Adrien ST MICHEL - AUBER 93 FRA 07h27'31'' ''
52 155 10008906301 PETILLI Simone CIRCUS - WANTY GOBERT ITA 07h27'31'' ''
53 26 10004434193 SICARD Romain TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 07h27'31'' ''
54 233 10015766221 * HEIDEMANN Miguel EQUIPE D`ALLEMAGNE GER 07h27'31'' ''
55 72 10005760164 PORTE Richie TREK - SEGAFREDO AUS 07h28'47'' 13'49''
56 45 GESINK Robert 10048456433 JUMBO - VISMA NED 07h28'47'' ''
57 32 10004393676 FROOME Chris TEAM INEOS GBR 07h29'17'' 14'19''
58 145 10008653087 SCHONBERGER Sebastian B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P AUT 07h29'23'' 14'25''
59 114 10008722607 POLITT Nils ISRAEL START - UP NATION GER 07h29'48'' 14'50''
60 172 10011127500 PLANCKAERT Edward SPORT VLAANDEREN - BALOISE BEL 07h31'09'' 16'11''
61 226 10007518894 PELLAUD Simon EQUIPE DE SUISSE SUI 07h31'09'' ''
62 36 10008673501 GEOGHEGAN HART Tao TEAM INEOS GBR 07h31'09'' ''
63 116 10007914170 VAN ASBROECK Tom ISRAEL START - UP NATION BEL 07h31'09'' ''
64 205 10011146900 * DRIZNERS Jarrad HAGENS BERMAN AXEON AUS 07h31'09'' ''
65 54 10006535356 LAENGEN Vegard Stake UAE TEAM EMIRATES NOR 07h31'09'' ''
66 203 10050184245 * ANDERSON Edward HAGENS BERMAN AXEON USA 07h31'09'' ''
67 146 10007170001 SLAGTER Tom-Jelte B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P NED 07h31'09'' ''
68 153 10003235134 DEGAND Thomas CIRCUS - WANTY GOBERT BEL 07h31'09'' ''
69 231 10015141781 * ADAMIETZ Johannes EQUIPE D`ALLEMAGNE GER 07h31'40'' 16'42''
70 55 10008692594 RIABUSHENKO Aleksandr UAE TEAM EMIRATES BLR 07h31'56'' 16'58''
71 206 10015011742 * FOUCHEE James HAGENS BERMAN AXEON NZL 07h31'56'' ''
72 4 10007647422 SEIGLE Romain GROUPAMA - FDJ FRA 07h32'25'' 17'27''
73 76 10006889206 SKUJINS Toms TREK - SEGAFREDO LAT 07h32'25'' ''
74 52 10015825936 * BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES DEN 07h32'25'' ''
75 134 10005853629 OWSIAN Lukasz TEAM ARKEA - SAMSIC POL 07h32'25'' ''
76 115 10008694113 SCHMIDT WÜRTZ Mads ISRAEL START - UP NATION DEN 07h32'55'' 17'57''
77 73 10010034935 BERNARD Julien TREK - SEGAFREDO FRA 07h33'36'' 18'38''
78 96 10005865753 WALLAYS Jelle LOTTO SOUDAL BEL 07h33'46'' 18'48''
79 12 10009832346 * CHAMPOUSSIN Clément AG2R LA MONDIALE FRA 07h34'12'' 19'14''
80 175 10014887965 * VAN POUCKE Aaron SPORT VLAANDEREN - BALOISE BEL 07h34'12'' ''
81 14 10025080746 PARET PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE FRA 07h34'12'' ''
82 53 10007491717 DOMBROWSKI Joseph Lloyd UAE TEAM EMIRATES USA 07h34'12'' ''
83 171 10008669356 DELTOMBE Kevin SPORT VLAANDEREN - BALOISE BEL 07h34'12'' ''
84 15 10008883362 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE FRA 07h34'12'' ''
85 202 10063433637 * QUINN Sean HAGENS BERMAN AXEON USA 07h34'12'' ''
86 162 10006597293 COMBAUD Romain NIPPO DELKO PROVENCE FRA 07h34'54'' 19'56''
87 125 10007296707 TUSVELD Martijn TEAM SUNWEB NED 07h35'09'' 20'11''
88 104 10007946506 PALUTA Michal CCC TEAM POL 07h35'12'' 20'14''
89 221 10010118393 * BISSEGGER Stefan EQUIPE DE SUISSE SUI 07h35'18'' 20'20''
90 94 10008081595 MERTZ Remy LOTTO SOUDAL BEL 07h35'22'' 20'24''
91 141 10003225030 GAUTIER Cyril B&B HOTELS - VITAL CONCEPT P FRA 07h35'22'' ''
92 216 10010783855 * VIEGAS Daniel KOMETA XSTRA CYCLING TEAM POR 07h35'28'' 20'30''
93 74 10006570924 REIJNEN Kiel TREK - SEGAFREDO USA 07h35'52'' 20'54''
94 6 10015483406 * STEWART Jake GROUPAMA - FDJ GBR 07h35'52'' ''
95 102 10007523241 CERNÝ Josef CCC TEAM CZE 07h35'52'' ''
96 215 10015722771 * PUPPIO Antonio KOMETA XSTRA CYCLING TEAM ITA 07h35'58'' 21'00''
97 113 10009850534 HOFSTETTER Hugo ISRAEL START - UP NATION FRA 07h36'19'' 21'21''
98 23 10005852922 COUSIN Jerome TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 07h36'38'' 21'40''
99 185 10009646733 LEVEAU Jérémy NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE FRA 07h36'49'' 21'51''
100 204 10044202678 * ANDRADE Pedro HAGENS BERMAN AXEON POR 07h36'49'' ''
101 136 10005874645 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 07h37'40'' 22'42''
102 22 10014947579 * BURGAUDEAU Mathieu TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 07h41'06'' 26'08''
103 173 10009009866 DE VYLDER Lindsay SPORT VLAANDEREN - BALOISE BEL 07h42'49'' 27'51''
104 151 10007245779 DOUBEY Fabien CIRCUS - WANTY GOBERT FRA 07h43'23'' 28'25''
105 235 10036443082 * PETER Jannis EQUIPE D`ALLEMAGNE GER 07h43'51'' 28'53''
106 154 10008671073 EIKING Odd Christian CIRCUS - WANTY GOBERT NOR 07h43'55'' 28'57''
107 65 10007970148 VAN LERBERGHE Bert DECEUNINCK - QUICK - STEP BEL 07h43'55'' ''
108 164 10002523596 BEPPU Fumiyuki NIPPO DELKO PROVENCE JPN 07h43'55'' ''
109 196 10012860564 CONSTANTIN Baptiste ST MICHEL - AUBER 93 FRA 07h44'33'' 29'35''
110 194 10006736127 MALDONADO Anthony ST MICHEL - AUBER 93 FRA 07h44'33'' ''
111 21 10003214522 TAARAMAE Rein TOTAL DIRECT ENERGIE EST 07h44'42'' 29'44''
112 64 10009230441 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK - QUICK - STEP COL 07h44'52'' 29'54''
113 195 10006581836 PAILLOT Yoann ST MICHEL - AUBER 93 FRA 07h44'52'' ''
114 225 10005865551 IMHOF Claudio EQUIPE DE SUISSE SUI 07h44'52'' ''
115 222 10010791333 * AEBI Antoine EQUIPE DE SUISSE SUI 07h44'52'' ''
116 112 10002214311 GREIPEL André ISRAEL START - UP NATION GER 07h45'11'' 30'13''
117 176 10015825229 * DE WILDE Gilles SPORT VLAANDEREN - BALOISE BEL 07h45'11'' ''
118 236 10036294855 * RÖBER Dominik EQUIPE D`ALLEMAGNE GER 07h45'37'' 30'39''
119 85 10004620517 PERICHON Pierre Luc COFIDIS FRA 07h46'12'' 31'14''
120 123 10009492139 POWER Rob TEAM SUNWEB AUS 07h46'38'' 31'40''
121 156 10004572017 VAN MELSEN Kevin CIRCUS - WANTY GOBERT BEL 07h46'49'' 31'51''
122 224 10016525346 * IMBODEN Simon EQUIPE DE SUISSE SUI 07h47'18'' 32'20''
123 181 10005570612 ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE FRA 07h47'40'' 32'42''
124 46 10002858652 MARTIN Tony JUMBO - VISMA GER 07h49'08'' 34'10''
125 124 10053551660 SALMON Martin Alexander TEAM SUNWEB GER 07h50'13'' 35'15''
126 63 10009971378 CAVAGNA Rémi DECEUNINCK - QUICK - STEP FRA 07h51'20'' 36'22''
127 183 10007620948 DERNIES Tom NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE BEL 08h00'21'' 45'23''
128 234 10015765514 * PAKALSKI Henrik EQUIPE D`ALLEMAGNE GER 08h00'40'' 45'42''
129 86 10009501132 VIVIANI Attilio COFIDIS ITA 08h01'15'' 46'17''
130 93 10010965529 IVERSEN Rasmus Byriel LOTTO SOUDAL DEN 08h01'41'' 46'43''
131 152 10007357836 DE WINTER Ludwig CIRCUS - WANTY GOBERT BEL 08h06'49'' 51'51''
132 182 10009802337 CENTRONE Ivan NATURA4EVER - ROUBAIX - LILLE LUX 08h13'01'' 58'03''
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao