Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS martes, 11 de junio de 2019

Etapa y liderato para Marianne Vos en el OVO Energy Tour

La neerlandesa Marianne Vos (CCC Liv) ha ganado la segunda etapa y es la nueva líder del OVO Energy Women's Team.

OVO Energy Women's Tour (GBR/2.UWT)
2ª etapa

1    11    VOS    Marianne    NED    CCC - LIV    32            1:34:17
2    121    DEIGNAN    Elizabeth    GBR    TREK - SEGAFREDO    31            +00
3    51    ROY    Sarah    AUS    MITCHELTON SCOTT    33            +00
4    34    CECCHINI    Elena    ITA    CANYON / /SRAM RACING    27            +00
5    113    CONFALONIERI    Maria Giulia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    26            +00
6    94    BERTIZZOLO    Sofia    ITA    TEAM VIRTU CYCLING    22            +00
7    1    RIVERA    Coryn    USA    TEAM SUNWEB    27            +00
8    132    FOURNIER    Roxane    FRA    MOVISTAR TEAM WOMEN    28            +00
9    123    LONGO BORGHINI    Elisa    ITA    TREK - SEGAFREDO    28            +00
10    4    LIPPERT    Liane    GER    TEAM SUNWEB    21            +00
11    31    NIEWIADOMA    Katarzyna    POL    CANYON / /SRAM RACING    25            +00
12    101    BRENNAUER    Lisa    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    31            +00
13    2    ANDERSEN    Susanne    NOR    TEAM SUNWEB    21            +00
14    26    PIETERS    Amy    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    28            +00
15    15    MOOLMAN-PASIO    Ashleigh    RSA    CCC - LIV    34            +00
16    131    BIANNIC    Aude    FRA    MOVISTAR TEAM WOMEN    28            +00
17    73    DUVAL    Eugénie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    26            +00
18    135    JASINSKA    Malgorzata    POL    MOVISTAR TEAM WOMEN    35            +00
19    25    MAJERUS    Christine    LUX    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    32            +00
20    156    VOLLERING    Demi    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    23            +07
21    142    CHAPMAN    Brodie    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    28            +07
22    5    MACKAIJ    Floortje    NED    TEAM SUNWEB    24            +07
23    13    KOREVAAR    Jeanne    NED    CCC - LIV    23            +07
24    3    KIRCHMANN    Leah    CAN    TEAM SUNWEB    29            +07
25    66    THOMAS    Leah    USA    BIGLA    30            +07
26    152    DE GAST    Belle    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    28            +07
27    35    CROMWELL    Tiffany    AUS    CANYON / /SRAM RACING    31            +07
28    61    BANKS    Elizabeth    GBR    BIGLA    29            +07
29    83    HOLDEN    Elizabeth    GBR    DROPS    22            +07
30    36    KLEIN    Lisa    GER    CANYON / /SRAM RACING    23            +07
31    42    KASPER    Romy    GER    ALE CIPOLLINI    31            +07
32    111    ARZUFFI    Alice Maria    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    25            +07
33    112    CAVALLI    Marta    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    21            +07
34    91    KOSTER    Anouska    NED    TEAM VIRTU CYCLING    26            +07
35    65    LETH    Julie    DEN    BIGLA    27            +07
36    33    BARNES    Hannah    GBR    CANYON / /SRAM RACING    26            +07
37    53    BROWN    Grace    AUS    MITCHELTON SCOTT    27            +07
38    154    MARKUS    Femke    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    23            +07
39    93    AALERUD    Katrine    NOR    TEAM VIRTU CYCLING    25            +07
40    14    MARKUS    Riejanne    NED    CCC - LIV    25            +07
41    82    DICKINSON    Eleanor    GBR    DROPS    21            +07
42    143    JACKSON    Alison    CAN    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    31            +07
43    96    PENTON    Sara    SWE    TEAM VIRTU CYCLING    31            +07
44    134    GUTIERREZ RUIZ    Sheyla    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    25            +07
45    144    KESSLER    Nina    NED    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    31            +07
46    146    SLIK    Rozanne    NED    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    28            +07
47    125    VAN DIJK    Ellen    NED    TREK - SEGAFREDO    32            +07
48    133    GONZALEZ BLANCO    Alicia    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    24            +07
49    44    QUAGLIOTTO    Nadia    ITA    ALE CIPOLLINI    22            +07
50    95    NEYLAN    Rachel    AUS    TEAM VIRTU CYCLING    37            +07
51    106    SANTESTEBAN GONZALEZ    Ane    ESP    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    29            +07
52    21    BLAAK    Chantal    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    30            +07
53    24    DIDERIKSEN    Amalie    DEN    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    23            +07
54    155    VAN VEEN    Esther    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    29            +07
55    54    ELVIN    Gracie    AUS    MITCHELTON SCOTT    31            +07
56    85    PARKINSON    Abby-Mae    GBR    DROPS    22            +07
57    92    GUARISCHI    Barbara    ITA    TEAM VIRTU CYCLING    29            +07
58    103    HAMMES    Kathrin    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    30            +07
59    52    ALLEN    Jessica    AUS    MITCHELTON SCOTT    26            +17
60    23    D`HOORE    Jolien    BEL    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    29            +18
61    55    MANLY    Alexandra    AUS    MITCHELTON SCOTT    23            +18
62    115    MUCCIOLI    Dalia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    26            +18
63    56    WILLIAMS    Georgia    NZL    MITCHELTON SCOTT    26            +18
64    151    DE BOER    Sophie    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    29            +18
65    105    RIJKES    Sarah    AUT    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    28            +18
66    12    DEMEY    Valerie    BEL    CCC - LIV    25            +18
67    45    YONAMINE    Eri    JPN    ALE CIPOLLINI    28            +18
68    153    KNETEMANN    Roxane    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    32            +18
69    102    ENSING    Janneke    NED    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    33            +18
70    75    KITCHEN    Lauren    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    29            +18
71    32    BARNES    Alice    GBR    CANYON / /SRAM RACING    24            +18
72    104    MAGNALDI    Erica    ITA    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    27            +18
73    116    PALADIN    Asja    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    25            +18
74    141    COBB    Alice    GBR    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    24            +18
75    72    BECKER    Charlotte    GER    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    36            +18
76    74    GROSSETETE    Maëlle    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    21            +18
77    62    ALZINI    Martina    ITA    BIGLA    22            +18
78    126    WORRACK    Trixi    GER    TREK - SEGAFREDO    38            +23
79    41    HOSKING    Chloe    AUS    ALE CIPOLLINI    29            +23
80    22    CANUEL    Karol-Ann    CAN    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    31            +23
81    124    PLICHTA    Anna    POL    TREK - SEGAFREDO    27            +26
82    16    ROOIJAKKERS    Paulien    NED    CCC - LIV    26            +26
83    6    SOEK    Julia    NED    TEAM SUNWEB    29            +35
84    114    VIGILIA    Alessia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    20            +43
85    43    VAN 'T GELOOF    Maria Apolonia    NED    ALE CIPOLLINI    23            +51
86    81    CHRISTIAN    Anna    GBR    DROPS    24            +01:43
87    122    VAN TWISK    Abigail    GBR    TREK - SEGAFREDO    22            +01:43
88    84    LLOYD    Manon    GBR    DROPS    23            +01:43
89    136    OYARBIDE JIMENEZ    Lourdes    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    25            +02:35
90    71    GUILMAN    Victorie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    23            +02:44
91    76    RICHIOUD    Greta    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    23            +03:30
92    145    MALSEED    Shannon    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    25            +06:17
93    86    PAYTON    Hannah    GBR    DROPS    25            +08:34

General
1    11    VOS    Marianne    NED    CCC - LIV    32            5:43:14
2    121    DEIGNAN    Elizabeth    GBR    TREK - SEGAFREDO    31            +09
3    26    PIETERS    Amy    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    28            +09
4    1    RIVERA    Coryn    USA    TEAM SUNWEB    27            +10
5    51    ROY    Sarah    AUS    MITCHELTON SCOTT    33            +11
6    101    BRENNAUER    Lisa    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    31            +11
7    113    CONFALONIERI    Maria Giulia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    26            +15
8    132    FOURNIER    Roxane    FRA    MOVISTAR TEAM WOMEN    28            +15
9    34    CECCHINI    Elena    ITA    CANYON / /SRAM RACING    27            +15
10    4    LIPPERT    Liane    GER    TEAM SUNWEB    21            +15
11    2    ANDERSEN    Susanne    NOR    TEAM SUNWEB    21            +16
12    134    GUTIERREZ RUIZ    Sheyla    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    25            +16
13    94    BERTIZZOLO    Sofia    ITA    TEAM VIRTU CYCLING    22            +18
14    123    LONGO BORGHINI    Elisa    ITA    TREK - SEGAFREDO    28            +18
15    73    DUVAL    Eugénie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    26            +19
16    15    MOOLMAN-PASIO    Ashleigh    RSA    CCC - LIV    34            +19
17    25    MAJERUS    Christine    LUX    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    32            +19
18    31    NIEWIADOMA    Katarzyna    POL    CANYON / /SRAM RACING    25            +19
19    135    JASINSKA    Malgorzata    POL    MOVISTAR TEAM WOMEN    35            +19
20    65    LETH    Julie    DEN    BIGLA    27            +22
21    82    DICKINSON    Eleanor    GBR    DROPS    21            +22
22    23    D`HOORE    Jolien    BEL    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    29            +23
23    85    PARKINSON    Abby-Mae    GBR    DROPS    22            +23
24    156    VOLLERING    Demi    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    23            +26
25    61    BANKS    Elizabeth    GBR    BIGLA    29            +26
26    3    KIRCHMANN    Leah    CAN    TEAM SUNWEB    29            +26
27    111    ARZUFFI    Alice Maria    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    25            +26
28    66    THOMAS    Leah    USA    BIGLA    30            +26
29    36    KLEIN    Lisa    GER    CANYON / /SRAM RACING    23            +26
30    35    CROMWELL    Tiffany    AUS    CANYON / /SRAM RACING    31            +26
31    142    CHAPMAN    Brodie    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    28            +26
32    5    MACKAIJ    Floortje    NED    TEAM SUNWEB    24            +26
33    152    DE GAST    Belle    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    28            +26
34    91    KOSTER    Anouska    NED    TEAM VIRTU CYCLING    26            +26
35    143    JACKSON    Alison    CAN    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    31            +26
36    33    BARNES    Hannah    GBR    CANYON / /SRAM RACING    26            +26
37    112    CAVALLI    Marta    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    21            +26
38    13    KOREVAAR    Jeanne    NED    CCC - LIV    23            +26
39    53    BROWN    Grace    AUS    MITCHELTON SCOTT    27            +26
40    83    HOLDEN    Elizabeth    GBR    DROPS    22            +26
41    24    DIDERIKSEN    Amalie    DEN    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    23            +26
42    54    ELVIN    Gracie    AUS    MITCHELTON SCOTT    31            +26
43    103    HAMMES    Kathrin    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    30            +26
44    96    PENTON    Sara    SWE    TEAM VIRTU CYCLING    31            +26
45    42    KASPER    Romy    GER    ALE CIPOLLINI    31            +26
46    93    AALERUD    Katrine    NOR    TEAM VIRTU CYCLING    25            +26
47    92    GUARISCHI    Barbara    ITA    TEAM VIRTU CYCLING    29            +26
48    144    KESSLER    Nina    NED    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    31            +26
49    44    QUAGLIOTTO    Nadia    ITA    ALE CIPOLLINI    22            +26
50    95    NEYLAN    Rachel    AUS    TEAM VIRTU CYCLING    37            +26
51    106    SANTESTEBAN GONZALEZ    Ane    ESP    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    29            +26
52    125    VAN DIJK    Ellen    NED    TREK - SEGAFREDO    32            +26
53    154    MARKUS    Femke    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    23            +26
54    14    MARKUS    Riejanne    NED    CCC - LIV    25            +26
55    21    BLAAK    Chantal    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    30            +26
56    75    KITCHEN    Lauren    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    29            +37
57    62    ALZINI    Martina    ITA    BIGLA    22            +37
58    102    ENSING    Janneke    NED    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    33            +37
59    74    GROSSETETE    Maëlle    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    21            +37
60    56    WILLIAMS    Georgia    NZL    MITCHELTON SCOTT    26            +37
61    12    DEMEY    Valerie    BEL    CCC - LIV    25            +37
62    151    DE BOER    Sophie    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    29            +37
63    45    YONAMINE    Eri    JPN    ALE CIPOLLINI    28            +37
64    32    BARNES    Alice    GBR    CANYON / /SRAM RACING    24            +37
65    72    BECKER    Charlotte    GER    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    36            +37
66    115    MUCCIOLI    Dalia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    26            +37
67    55    MANLY    Alexandra    AUS    MITCHELTON SCOTT    23            +37
68    105    RIJKES    Sarah    AUT    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    28            +37
69    104    MAGNALDI    Erica    ITA    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    27            +37
70    153    KNETEMANN    Roxane    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    32            +37
71    141    COBB    Alice    GBR    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    24            +37
72    41    HOSKING    Chloe    AUS    ALE CIPOLLINI    29            +38
73    131    BIANNIC    Aude    FRA    MOVISTAR TEAM WOMEN    28            +38
74    126    WORRACK    Trixi    GER    TREK - SEGAFREDO    38            +42
75    133    GONZALEZ BLANCO    Alicia    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    24            +43
76    124    PLICHTA    Anna    POL    TREK - SEGAFREDO    27            +45
77    52    ALLEN    Jessica    AUS    MITCHELTON SCOTT    26            +49
78    6    SOEK    Julia    NED    TEAM SUNWEB    29            +54
79    16    ROOIJAKKERS    Paulien    NED    CCC - LIV    26            +57
80    43    VAN 'T GELOOF    Maria Apolonia    NED    ALE CIPOLLINI    23            +01:10
81    116    PALADIN    Asja    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    25            +01:10
82    114    VIGILIA    Alessia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    20            +01:35
83    81    CHRISTIAN    Anna    GBR    DROPS    24            +02:02
84    84    LLOYD    Manon    GBR    DROPS    23            +02:02
85    71    GUILMAN    Victorie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    23            +03:03
86    146    SLIK    Rozanne    NED    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    28            +03:11
87    155    VAN VEEN    Esther    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    29            +03:11
88    22    CANUEL    Karol-Ann    CAN    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    31            +03:27
89    76    RICHIOUD    Greta    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    23            +03:49
90    122    VAN TWISK    Abigail    GBR    TREK - SEGAFREDO    22            +04:47
91    136    OYARBIDE JIMENEZ    Lourdes    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    25            +06:36
92    86    PAYTON    Hannah    GBR    DROPS    25            +09:05
93    145    MALSEED    Shannon    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    25            +09:21
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao