Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 15 de septiembre de 2021

Etapa y liderato para Marc Hirschi en el disputado Tour de Luxemburgo

La victoria en la segunda etapa del Tour de Luxemburgo ha sido para el joven del UAE, Marc Hirschi, que gracias a los 8 segundos que le ha metido en meta al líder, Joao Almeida, y las bonificaciones se ha colocado como líder de la prueba luxemburguesa.

El catalán David de la Cruz ha sido quinto en la etapa en el mismo tiempo que Almeida, Gaudu, Formolo, y Pinot.

Skoda-Tour de Luxembourg (LUX/2.Pro)
Etapa 2
Steinfort  - Eschdorf, 186,1 km

1    5     HIRSCHI Marc    23    UAE-Team Emirates    4:45:12
2    31     ALMEIDA João    23    Deceuninck - Quick Step    0:08
3    42     GAUDU David    24    Groupama - FDJ    ,,
4    4     FORMOLO Davide    28    UAE-Team Emirates    ,,
5    3     DE LA CRUZ David    32    UAE-Team Emirates    ,,
6    44     PINOT Thibaut    31    Groupama - FDJ    ,,
7    172     LATOUR Pierre    27    Team TotalEnergies    0:20
8    45     REICHENBACH Sébastien    32    Groupama - FDJ    ,,
9    161     QUINTANA Nairo    31    Team Arkéa Samsic    ,,
10    14     CHAMPOUSSIN Clément    23    AG2R Citroën Team    ,,
11    21     HERRADA Jesús    31    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
12    73     MOLLEMA Bauke    34    Trek - Segafredo    0:26
13    92     BONNAMOUR Franck    26    B&B Hotels p/b KTM    ,,
14    74     NIBALI Vincenzo    36    Trek - Segafredo    ,,
15    46     VALTER Attila    23    Groupama - FDJ    0:41
16    125     LAZKANO Oier    21    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
17    186     TRÆEN Torstein    26    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
18    54     GOOSSENS Kobe    25    Lotto Soudal    ,,
19    84     VAKOC Petr    29    Alpecin-Fenix    ,,
20    32     CATTANEO Mattia    30    Deceuninck - Quick Step    ,,
21    34     MASNADA Fausto    27    Deceuninck - Quick Step    ,,
22    111     BOL Jetse    32    Burgos-BH    1:11
23    1     AYUSO Juan    18    UAE-Team Emirates    1:13
24    132     FERNÁNDEZ Delio    35    DELKO    ,,
25    15     O'CONNOR Ben    25    AG2R Citroën Team    1:16
26    203     MAAS Jan    25    Leopard Pro Cycling    1:24
27    63     COLLEONI Kevin    21    Team BikeExchange    1:31
28    163     GESBERT Élie    26    Team Arkéa Samsic    2:24
29    176     TURGIS Anthony    27    Team TotalEnergies    2:46
30    75     TIBERI Antonio    20    Trek - Segafredo    5:00
31    36     VANSEVENANT Mauri    22    Deceuninck - Quick Step    5:16
32    202     KLUCKERS Arthur    21    Leopard Pro Cycling    5:41
33    71     BERNARD Julien    29    Trek - Segafredo    ,,
34    22     BARCELÓ Fernando    25    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
35    134     PRADES Eduard    34    DELKO    ,,
36    184     HOELGAARD Markus    26    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
37    142     MERTENS Julian    23    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
38    135     TRARIEUX Julien    29    DELKO    ,,
39    124     LASTRA Jonathan    28    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
40    62     BAUER Jack    36    Team BikeExchange    ,,
41    25     HERRADA José    35    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
42    76     SKJELMOSE JENSEN Mattias    20    Trek - Segafredo    6:25
43    65     SCOTSON Callum    25    Team BikeExchange    6:39
44    33     DEVENYNS Dries    38    Deceuninck - Quick Step    6:51
45    16     VENDRAME Andrea    27    AG2R Citroën Team    ,,
46    152     BROWN Nathan    30    Rally Cycling    7:31
47    61     CHAVES Esteban    31    Team BikeExchange    11:33
48    26     PEREZ Anthony    30    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
49    146     VAN ROOY Kenneth    27    Sport Vlaanderen - Baloise    13:02
50    204     MOBACH Jarno    23    Leopard Pro Cycling    ,,
51    145     VAN POUCKE Aaron    23    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
52    64     KANGERT Tanel    34    Team BikeExchange    ,,
53    155     DE VOS Adam    27    Rally Cycling    ,,
54    95     SCHÖNBERGER Sebastian    27    B&B Hotels p/b KTM    ,,
55    171     BOASSON HAGEN Edvald    34    Team TotalEnergies    ,,
56    91     BARTHE Cyril    25    B&B Hotels p/b KTM    ,,
57    162     QUINTANA Dayer    29    Team Arkéa Samsic    ,,
58    24     LEBRETON Jacques    22    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
59    182     HULGAARD Morten    23    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
60    105     WIRTGEN Luc    23    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
61    102     MERTZ Rémy    26    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
62    104     PEYSKENS Dimitri    29    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
63    175     GAILLARD Marlon    25    Team TotalEnergies    ,,
64    136     ŠIŠKEVICIUS Evaldas    32    DELKO    ,,
65    183     HINDSGAUL MADSEN Jacob    21    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
66    181     CHARMIG Anthon    23    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
67    165     LEDANOIS Kévin    28    Team Arkéa Samsic    ,,
68    41     ARMIRAIL Bruno    27    Groupama - FDJ    ,,
69    56     SWEENY Harry    23    Lotto Soudal    ,,
70    164     HARDY Romain    33    Team Arkéa Samsic    ,,
71    166     PICHON Laurent    35    Team Arkéa Samsic    ,,
72    53     FRISON Frederik    29    Lotto Soudal    ,,
73    96     ROLLAND Pierre    34    B&B Hotels p/b KTM    ,,
74    192     GRADEK Kamil    30    Vini Zabù    ,,
75    94     HIVERT Jonathan    36    B&B Hotels p/b KTM    ,,
76    144     VAN DEN BOSSCHE Fabio    20    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
77    141     BEULLENS Cédric    24    Sport Vlaanderen - Baloise    13:18
78    133     JENSEN August    30    DELKO    ,,
79    191     GONZÁLEZ Roberto Carlos    27    Vini Zabù    ,,
80    143     MARIT Arne    22    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
81    101     DESAL Ceriel    21    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
82    206     TEUTENBERG Tim Torn    19    Leopard Pro Cycling    ,,
83    151     KING Ben    32    Rally Cycling    ,,
84    6     MUÑOZ Cristian Camilo    25    UAE-Team Emirates    ,,
85    116     PEÑALVER Manuel    22    Burgos-BH    ,,
86    23     BERHANE Natnael    30    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
87    85     VERGAERDE Otto    27    Alpecin-Fenix    ,,
88    205     PRIES Cedric    20    Leopard Pro Cycling    ,,
89    106     WIRTGEN Tom    25    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
90    173     VAN GESTEL Dries    26    Team TotalEnergies    ,,
91    113     FUENTES Ángel    24    Burgos-BH    ,,
92    11     JUNGELS Bob    28    AG2R Citroën Team    ,,
93    43     LADAGNOUS Matthieu    36    Groupama - FDJ    ,,
94    196     VAN EMPEL Etienne    27    Vini Zabù    ,,
95    114     MESA Santiago    23    Burgos-BH    ,,
96    82     PETRUS Lubomir    31    Alpecin-Fenix    ,,
97    174     SOUPE Geoffrey    33    Team TotalEnergies    ,,
98    201     HEIDEMANN Miguel    23    Leopard Pro Cycling    ,,
99    156     ORONTE Emerson    31    Rally Cycling    ,,
100    13     GASTAUER Ben    33    AG2R Citroën Team    ,,
101    72     KIRSCH Alex    29    Trek - Segafredo    ,,
102    66     BOOKWALTER Brent    37    Team BikeExchange    ,,
103    103     MOLLY Kenny    24    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
104    35     SERRY Pieter    32    Deceuninck - Quick Step    13:53
105    122     GARCÍA Jhojan    23    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
106    83     MODOLO Sacha    34    Alpecin-Fenix    14:30
107    153     COTÉ Pier-André    24    Rally Cycling    15:05
108    93     COQUARD Bryan    29    B&B Hotels p/b KTM    ,,
109    115     LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio    27    Burgos-BH    ,,
110    123     AULAR Orluis    24    Caja Rural - Seguros RGA    15:36
111    131     GROSU Eduard-Michael    29    DELKO    16:07
112    12     COSNEFROY Benoît    25    AG2R Citroën Team    ,,
113    86     WALSLEBEN Philipp    33    Alpecin-Fenix    16:13
114    81     GAZE Samuel    25    Alpecin-Fenix    16:14
115    194     TORTOMASI Leonardo    27    Vini Zabù    18:33
116    2     CONTI Valerio    28    UAE-Team Emirates    ,,
117    195     STACCHIOTTI Riccardo    29    Vini Zabù    ,,
118    193     MARECZKO Jakub    27    Vini Zabù    ,,
119    154     DE KLEIJN Arvid    27    Rally Cycling    ,,
OTL    121     ABERASTURI Jon    32    Caja Rural - Seguros RGA    ,,

General
1    5     HIRSCHI Marc    23    UAE-Team Emirates    8:01:06
2    31     ALMEIDA João    23    Deceuninck - Quick Step    0:04
3    42     GAUDU David    24    Groupama - FDJ    0:19
4    44     PINOT Thibaut    31    Groupama - FDJ    0:23
5    4     FORMOLO Davide    28    UAE-Team Emirates    ,,
6    3     DE LA CRUZ David    32    UAE-Team Emirates    ,,
7    161     QUINTANA Nairo    31    Team Arkéa Samsic    0:33
8    14     CHAMPOUSSIN Clément    23    AG2R Citroën Team    0:35
9    73     MOLLEMA Bauke    34    Trek - Segafredo    ,,
10    21     HERRADA Jesús    31    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
11    172     LATOUR Pierre    27    Team TotalEnergies    ,,
12    45     REICHENBACH Sébastien    32    Groupama - FDJ    ,,
13    92     BONNAMOUR Franck    26    B&B Hotels p/b KTM    0:41
14    74     NIBALI Vincenzo    36    Trek - Segafredo    ,,
15    54     GOOSSENS Kobe    25    Lotto Soudal    0:56
16    125     LAZKANO Oier    21    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
17    84     VAKOC Petr    29    Alpecin-Fenix    ,,
18    46     VALTER Attila    23    Groupama - FDJ    ,,
19    186     TRÆEN Torstein    26    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
20    32     CATTANEO Mattia    30    Deceuninck - Quick Step    ,,
21    34     MASNADA Fausto    27    Deceuninck - Quick Step    ,,
22    111     BOL Jetse    32    Burgos-BH    1:26
23    132     FERNÁNDEZ Delio    35    DELKO    1:28
24    203     MAAS Jan    25    Leopard Pro Cycling    1:39
25    15     O'CONNOR Ben    25    AG2R Citroën Team    2:23
26    163     GESBERT Élie    26    Team Arkéa Samsic    2:39
27    176     TURGIS Anthony    27    Team TotalEnergies    3:01
28    1     AYUSO Juan    18    UAE-Team Emirates    3:45
29    63     COLLEONI Kevin    21    Team BikeExchange    4:03
30    134     PRADES Eduard    34    DELKO    5:56
31    184     HOELGAARD Markus    26    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
32    62     BAUER Jack    36    Team BikeExchange    6:28
33    202     KLUCKERS Arthur    21    Leopard Pro Cycling    6:48
34    16     VENDRAME Andrea    27    AG2R Citroën Team    7:06
35    33     DEVENYNS Dries    38    Deceuninck - Quick Step    ,,
36    71     BERNARD Julien    29    Trek - Segafredo    7:09
37    152     BROWN Nathan    30    Rally Cycling    7:46
38    36     VANSEVENANT Mauri    22    Deceuninck - Quick Step    7:48
39    135     TRARIEUX Julien    29    DELKO    8:13
40    124     LASTRA Jonathan    28    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
41    22     BARCELÓ Fernando    25    Cofidis, Solutions Crédits    9:11
42    25     HERRADA José    35    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
43    65     SCOTSON Callum    25    Team BikeExchange    10:09
44    61     CHAVES Esteban    31    Team BikeExchange    11:48
45    26     PEREZ Anthony    30    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
46    142     MERTENS Julian    23    Sport Vlaanderen - Baloise    12:12
47    76     SKJELMOSE JENSEN Mattias    20    Trek - Segafredo    12:56
48    105     WIRTGEN Luc    23    Bingoal Pauwels Sauces WB    13:17
49    146     VAN ROOY Kenneth    27    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
50    64     KANGERT Tanel    34    Team BikeExchange    ,,
51    181     CHARMIG Anthon    23    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
52    104     PEYSKENS Dimitri    29    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
53    144     VAN DEN BOSSCHE Fabio    20    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
54    204     MOBACH Jarno    23    Leopard Pro Cycling    13:52
55    94     HIVERT Jonathan    36    B&B Hotels p/b KTM    14:30
56    191     GONZÁLEZ Roberto Carlos    27    Vini Zabù    14:46
57    155     DE VOS Adam    27    Rally Cycling    15:33
58    171     BOASSON HAGEN Edvald    34    Team TotalEnergies    15:34
59    162     QUINTANA Dayer    29    Team Arkéa Samsic    ,,
60    102     MERTZ Rémy    26    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
61    164     HARDY Romain    33    Team Arkéa Samsic    ,,
62    53     FRISON Frederik    29    Lotto Soudal    ,,
63    96     ROLLAND Pierre    34    B&B Hotels p/b KTM    ,,
64    151     KING Ben    32    Rally Cycling    15:50
65    106     WIRTGEN Tom    25    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
66    66     BOOKWALTER Brent    37    Team BikeExchange    ,,
67    35     SERRY Pieter    32    Deceuninck - Quick Step    16:25
68    95     SCHÖNBERGER Sebastian    27    B&B Hotels p/b KTM    16:29
69    91     BARTHE Cyril    25    B&B Hotels p/b KTM    16:32
70    165     LEDANOIS Kévin    28    Team Arkéa Samsic    ,,
71    113     FUENTES Ángel    24    Burgos-BH    16:48
72    174     SOUPE Geoffrey    33    Team TotalEnergies    ,,
73    121     ABERASTURI Jon    32    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
74    192     GRADEK Kamil    30    Vini Zabù    17:04
75    136     ŠIŠKEVICIUS Evaldas    32    DELKO    17:06
76    56     SWEENY Harry    23    Lotto Soudal    ,,
77    6     MUÑOZ Cristian Camilo    25    UAE-Team Emirates    17:22
78    182     HULGAARD Morten    23    Uno-X Pro Cycling Team    19:33
79    175     GAILLARD Marlon    25    Team TotalEnergies    ,,
80    41     ARMIRAIL Bruno    27    Groupama - FDJ    ,,
81    166     PICHON Laurent    35    Team Arkéa Samsic    ,,
82    183     HINDSGAUL MADSEN Jacob    21    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
83    141     BEULLENS Cédric    24    Sport Vlaanderen - Baloise    19:49
84    206     TEUTENBERG Tim Torn    19    Leopard Pro Cycling    ,,
85    85     VERGAERDE Otto    27    Alpecin-Fenix    ,,
86    11     JUNGELS Bob    28    AG2R Citroën Team    ,,
87    72     KIRSCH Alex    29    Trek - Segafredo    ,,
88    43     LADAGNOUS Matthieu    36    Groupama - FDJ    ,,
89    103     MOLLY Kenny    24    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
90    75     TIBERI Antonio    20    Trek - Segafredo    19:53
91    201     HEIDEMANN Miguel    23    Leopard Pro Cycling    22:02
92    156     ORONTE Emerson    31    Rally Cycling    22:36
93    13     GASTAUER Ben    33    AG2R Citroën Team    23:48
94    145     VAN POUCKE Aaron    23    Sport Vlaanderen - Baloise    27:55
95    24     LEBRETON Jacques    22    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
96    133     JENSEN August    30    DELKO    28:11
97    101     DESAL Ceriel    21    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
98    143     MARIT Arne    22    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
99    173     VAN GESTEL Dries    26    Team TotalEnergies    ,,
100    23     BERHANE Natnael    30    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
101    205     PRIES Cedric    20    Leopard Pro Cycling    ,,
102    82     PETRUS Lubomir    31    Alpecin-Fenix    ,,
103    122     GARCÍA Jhojan    23    Caja Rural - Seguros RGA    28:46
104    116     PEÑALVER Manuel    22    Burgos-BH    33:00
105    196     VAN EMPEL Etienne    27    Vini Zabù    ,,
106    114     MESA Santiago    23    Burgos-BH    ,,

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao