Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS miércoles, 11 de septiembre de 2019

Etapa y liderato para la alemana Mieke Kroger en el Tour de Bélgica

La alemana Mieke Kroger (Virtu Cycling) ha ganado la segunda etapa y es líder en el Tour de Bélgica (2.1).

Kroger ha entrado con siete segundos de ventaja sobre Audrey Cordon y Lotte Kopeccky y casi tres sobre el pelotón principal.

Lotto Belgium Tour (BEL/2.1)
2ª etapa

1    2    KRÖGER    Mieke    GER    TEAM VIRTU CYCLING    26            03:02:38
2    92    CORDON RAGOT    Audrey    FRA    TREK - SEGAFREDO    30            00:00:07
3    21    KOPECKY    Lotte    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    24            00:00:07
4    25    NGUYEN    Thi That    VIE    LOTTO SOUDAL LADIES    26            00:02:54
5    31    DRUYTS    Kelly    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    30            00:02:54
6    82    RIVERA    Coryn    USA    TEAM SUNWEB    27            00:02:54
7    102    ANDERSEN    Susanne    NOR    TEAM SUNWEB    21            00:02:54
8    101    BORGLI    Stine    NOR    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    29            00:02:54
9    33    JEULAND    Pascale    FRA    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    32            00:02:54
10    195    VAN DER HULST    Amber    NED        20            00:02:54
11    132    JUNIPER    Nicola    GBR        38            00:02:54
12    151    GAß    Daniela    GER        39            00:02:54
13    26    BRAAM    Danique    NED    LOTTO SOUDAL LADIES    24            00:02:54
14    34    VANDENBULCKE    Jesse    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    23            00:02:54
15    196    BAKKER    Minke    NED        22            00:02:54
16    146    WALDIS    Andrea    SUI        25            00:02:54
17    111    BOSSUYT    Shari    BEL        19            00:02:54
18    165    JONGERIUS    Claudia    NED        21            00:02:54
19    176    RAVNDAL    Birgitte    NOR        28            00:02:54
20    43    VAN HAAFTEN    Kirstie    NED    HEALTH MATE - LADIES TEAM    20            00:02:54
21    1    LIPPERT    Liane    GER    TEAM SUNWEB    21            00:02:54
22    41    SÜßEMILCH    Laura    GER    HEALTH MATE - LADIES TEAM    22            00:02:54
23    183    VAN HOUTUM    Céline    NED        22            00:02:54
24    104    MOBERG    Emilie    NOR    TEAM VIRTU CYCLING    28            00:02:54
25    181    HANNES    Kaat    BEL        28            00:02:54
26    152    TORTOLINA    Gaia    ITA        22            00:02:54
27    141    ARMEE    Nele    BEL        31            00:02:54
28    206    BAPTISTA    Kim    GBR        19            00:02:54
29    145    SEITZ    Aline    SUI        22            00:02:54
30    93    JOUNIER    Lucie    FRA        21            00:02:54
31    125    DE JONG    Thalita    NED        26            00:02:54
32    3    KASPER    Romy    GER    ALE CIPOLLINI    31            00:02:54
33    36    DOCX    Mieke    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    23            00:02:54
34    122    SARLIN    Eeva    FIN        28            00:02:54
35    121    CREAMER    Lauren    IRL        27            00:02:54
36    4    ERATH    Tanja    GER    CANYON / /SRAM RACING    30            00:02:54
37    12    RAAIJMAKERS    Marit    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    20            00:02:54
38    96    VERHULST    Gladys    FRA    CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING    22            00:02:54
39    5    RIFFEL    Christa    GER    CANYON / /SRAM RACING    21            00:02:54
40    81    WINDER    Ruth    USA    TREK - SEGAFREDO    26            00:02:54
41    11    DE VUYST    Sofie    BEL    PARKHOTEL VALKENBURG    32            00:02:54
42    42    SCHWEINBERGER    Kathrin    AUT    HEALTH MATE - LADIES TEAM    23            00:02:54
43    6    LUDWIG    Hannah    GER    CANYON / /SRAM RACING    19            00:02:54
44    191    KOOL    Charlotte    NED        20            00:02:54
45    45    SZABÓ    Zsófia    HUN    HEALTH MATE - LADIES TEAM    22            00:02:54
46    182    VAN DER BURG    Nancy    NED        27            00:02:54
47    114    AMMERLAAN    Rozemarijn    NED        19            00:02:54
48    115    KNAVEN    Britt    BEL        19            00:02:54
49    44    DELBAERE    Fien    BEL    HEALTH MATE - LADIES TEAM    23            00:02:54
50    193    VAN TEESELING    Bente    NED        20            00:02:54
51    184    VAN WITZENBURG    Marieke    NED        34            00:02:54
52    15    VAN VEEN    Esther    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    29            00:02:54
53    23    VAN DE VELDE    Julie    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    26            00:02:54
54    186    EHRBERG    Liisa    EST        31            00:02:54
55    24    VAN DEN STEEN    Kelly    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    24            00:02:54
56    91    ABGRALL    Noemie    FRA    CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING    20            00:02:54
57    134    MEAKIN    Emily    GBR        31            00:02:54
58    53    MARTINS    Maria    POR    SOPELA WOMEN'S TEAM    20            00:03:04
59    22    HOFFMANN    Chantal    LUX    LOTTO SOUDAL LADIES    32            00:03:04
60    142    SCHMIDT    Trine    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    31            00:03:05
61    32    ERAUD    Severine    FRA    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    24            00:03:06
62    85    HALL    Katharine    USA    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    32            00:03:14
63    16    BUIJSMAN    Nina    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    22            00:03:14
64    103    OTTESTAD    Mie Bjørndal    NOR        22            00:03:14
65    106    GÅSKJENN    Ingvild    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    21            00:03:14
66    112    JONKERS    Eva    NED        19            00:06:38
67    153    RUBBENS    Katrien    BEL        25            00:06:39
68    86    CLEVENGER    Erica    USA    SHO - AIR TWENTY20    25            00:06:39
69    51    RODRIGUEZ REVERT    Sofia    ESP    SOPELA WOMEN'S TEAM    20            00:06:39
70    83    SCHNEIDER    Skylar    USA    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    21            00:06:39
71    163    VERHOEVEN    Aurore    FRA        29            00:06:39
72    66    VERSTICHELEN    Femke    BEL    MEMORIAL - SANTOS    35            00:06:39
73    175    LYSTAD    Vibeke    NOR        44            00:07:45
74    46    LOPEZ LLULL    Margarita    ESP    HEALTH MATE - LADIES TEAM    22            00:07:45
75    211    COCKCROFT    Emma    GBR        31            00:07:45
76    143    CROKET    Gilke    BEL        27            00:07:45
77    71    LOPEZ MORALES    Belen    ESP    MASSI - TACTIC WOMEN TEAM    35            00:07:45
78    214    POWELL    Jennifer    GBR        32            00:07:45
79    172    DEBBOUDT    Evelien    BEL        35            00:07:45
80    13    SWINKELS    Sylvie    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    19            00:07:45
81    144    LENSECLAES    Ditte    BEL        20            00:07:45
82    173    VAN GEYTE    Katie    BEL        41            00:07:45
83    171    MEERTENS    Lone    BEL        21            00:07:45
84    202    COLJÉ    Maaike    NED        22            00:07:45
85    75    ORTEGA RUIZ    Patricia    ESP    MASSI - TACTIC WOMEN TEAM    31            00:07:45
86    162    MARIEN    Lynn    BEL        21            00:07:45
87    166    VAN DEN BORN    Eva    NED        27            00:16:33
88    174    VAN DE GUCHTE    Quinty    NED        20            00:16:33
89    113    HOOLWERF    Cathalijne    NED        19            00:16:59
90    62    POLEGATCH    Ana Paula    BRA    MEMORIAL - SANTOS    31            00:16:59
91    205    BOOGAARD    Emma    NED        19            00:16:59
92    94    LAURANCE    Typhaine    FRA        21            00:16:59
93    95    LE MOUEL    Celia    FRA        19            00:16:59
94    56    TRIAS JORDAN    Mireia    ESP    SOPELA WOMEN'S TEAM    19            00:16:59
95    52    BLANCO CALBET    Iurani    ESP    SOPELA WOMEN'S TEAM    21            00:16:59
96    164    SHIMOYAMA    Misuzu    JPN        20            00:16:59
97    135    STONE    Isabella    GBR        20            00:16:59
98    35    VANDENBROUCKE    Saartje    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    23            00:16:59
99    105    LORVIK    Ingrid    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    33            00:19:11
100    194    DE ZOETE    Mylene    NED        20            00:19:11
101    155    DE SMEDT    Marijke    BEL        48            00:19:11
102    72    BENITO PELLICER    Mireia    ESP    MASSI - TACTIC WOMEN TEAM    23            00:20:19
103    185    HOFMANN    Jenny    GER        22            00:20:19
104    116    VERHOEFF    Ingrit    NED        19            00:20:19
105    154    PEREKITKO    Karolina    POL        21            00:21:32
106    133    WIGHTMAN    Kate    NZL        26            00:21:32
107    161    ROES    Maxime    BEL        22            00:21:32
108    213    PANCHAUD    Georgina    GBR        28            00:21:32

General
1    2    KRÖGER    Mieke    GER    TEAM VIRTU CYCLING    26            03:09:13
2    21    KOPECKY    Lotte    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    24            03:09:46
3    92    CORDON RAGOT    Audrey    FRA    TREK - SEGAFREDO    30            03:09:48
4    81    WINDER    Ruth    USA    TREK - SEGAFREDO    26            03:12:20
5    82    RIVERA    Coryn    USA    TEAM SUNWEB    27            03:12:32
6    4    ERATH    Tanja    GER    CANYON / /SRAM RACING    30            03:12:36
7    5    RIFFEL    Christa    GER    CANYON / /SRAM RACING    21            03:12:39
8    1    LIPPERT    Liane    GER    TEAM SUNWEB    21            03:12:39
9    23    VAN DE VELDE    Julie    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    26            03:12:40
10    11    DE VUYST    Sofie    BEL    PARKHOTEL VALKENBURG    32            03:12:40
11    104    MOBERG    Emilie    NOR    TEAM VIRTU CYCLING    28            03:12:40
12    195    VAN DER HULST    Amber    NED        20            03:12:41
13    6    LUDWIG    Hannah    GER    CANYON / /SRAM RACING    19            03:12:41
14    102    ANDERSEN    Susanne    NOR    TEAM SUNWEB    21            03:12:42
15    111    BOSSUYT    Shari    BEL        19            03:12:43
16    114    AMMERLAAN    Rozemarijn    NED        19            03:12:44
17    115    KNAVEN    Britt    BEL        19            03:12:45
18    101    BORGLI    Stine    NOR    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    29            03:12:46
19    33    JEULAND    Pascale    FRA    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    32            03:12:48
20    43    VAN HAAFTEN    Kirstie    NED    HEALTH MATE - LADIES TEAM    20            03:12:48
21    24    VAN DEN STEEN    Kelly    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    24            03:12:49
22    182    VAN DER BURG    Nancy    NED        27            03:12:49
23    41    SÜßEMILCH    Laura    GER    HEALTH MATE - LADIES TEAM    22            03:12:50
24    15    VAN VEEN    Esther    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    29            03:12:50
25    42    SCHWEINBERGER    Kathrin    AUT    HEALTH MATE - LADIES TEAM    23            03:12:50
26    121    CREAMER    Lauren    IRL        27            03:12:51
27    184    VAN WITZENBURG    Marieke    NED        34            03:12:51
28    125    DE JONG    Thalita    NED        26            03:12:52
29    34    VANDENBULCKE    Jesse    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    23            03:12:52
30    191    KOOL    Charlotte    NED        20            03:12:53
31    26    BRAAM    Danique    NED    LOTTO SOUDAL LADIES    24            03:12:53
32    134    MEAKIN    Emily    GBR        31            03:12:53
33    193    VAN TEESELING    Bente    NED        20            03:12:55
34    141    ARMEE    Nele    BEL        31            03:12:57
35    165    JONGERIUS    Claudia    NED        21            03:12:57
36    132    JUNIPER    Nicola    GBR        38            03:12:58
37    31    DRUYTS    Kelly    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    30            03:12:58
38    3    KASPER    Romy    GER    ALE CIPOLLINI    31            03:12:59
39    91    ABGRALL    Noemie    FRA    CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING    20            03:12:59
40    146    WALDIS    Andrea    SUI        25            03:13:01
41    25    NGUYEN    Thi That    VIE    LOTTO SOUDAL LADIES    26            03:13:03
42    181    HANNES    Kaat    BEL        28            03:13:04
43    12    RAAIJMAKERS    Marit    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    20            03:13:05
44    85    HALL    Katharine    USA    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    32            03:13:05
45    93    JOUNIER    Lucie    FRA        21            03:13:07
46    96    VERHULST    Gladys    FRA    CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING    22            03:13:07
47    44    DELBAERE    Fien    BEL    HEALTH MATE - LADIES TEAM    23            03:13:07
48    32    ERAUD    Severine    FRA    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    24            03:13:09
49    196    BAKKER    Minke    NED        22            03:13:10
50    122    SARLIN    Eeva    FIN        28            03:13:10
51    152    TORTOLINA    Gaia    ITA        22            03:13:10
52    183    VAN HOUTUM    Céline    NED        22            03:13:12
53    53    MARTINS    Maria    POR    SOPELA WOMEN'S TEAM    20            03:13:13
54    36    DOCX    Mieke    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    23            03:13:14
55    145    SEITZ    Aline    SUI        22            03:13:18
56    176    RAVNDAL    Birgitte    NOR        28            03:13:18
57    206    BAPTISTA    Kim    GBR        19            03:13:18
58    142    SCHMIDT    Trine    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    31            03:13:22
59    16    BUIJSMAN    Nina    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    22            03:13:23
60    45    SZABÓ    Zsófia    HUN    HEALTH MATE - LADIES TEAM    22            03:13:24
61    103    OTTESTAD    Mie Bjørndal    NOR        22            03:13:26
62    22    HOFFMANN    Chantal    LUX    LOTTO SOUDAL LADIES    32            03:13:30
63    186    EHRBERG    Liisa    EST        31            03:13:33
64    106    GÅSKJENN    Ingvild    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    21            03:13:36
65    151    GAß    Daniela    GER        39            03:13:43
66    83    SCHNEIDER    Skylar    USA    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    21            03:16:30
67    112    JONKERS    Eva    NED        19            03:16:37
68    86    CLEVENGER    Erica    USA    SHO - AIR TWENTY20    25            03:16:43
69    153    RUBBENS    Katrien    BEL        25            03:17:02
70    51    RODRIGUEZ REVERT    Sofia    ESP    SOPELA WOMEN'S TEAM    20            03:17:03
71    66    VERSTICHELEN    Femke    BEL    MEMORIAL - SANTOS    35            03:17:11
72    163    VERHOEVEN    Aurore    FRA        29            03:17:18
73    202    COLJÉ    Maaike    NED        22            03:17:52
74    175    LYSTAD    Vibeke    NOR        44            03:17:55
75    171    MEERTENS    Lone    BEL        21            03:17:56
76    13    SWINKELS    Sylvie    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    19            03:17:58
77    211    COCKCROFT    Emma    GBR        31            03:18:01
78    143    CROKET    Gilke    BEL        27            03:18:06
79    173    VAN GEYTE    Katie    BEL        41            03:18:11
80    214    POWELL    Jennifer    GBR        32            03:18:11
81    46    LOPEZ LLULL    Margarita    ESP    HEALTH MATE - LADIES TEAM    22            03:18:16
82    162    MARIEN    Lynn    BEL        21            03:18:19
83    172    DEBBOUDT    Evelien    BEL        35            03:18:19
84    75    ORTEGA RUIZ    Patricia    ESP    MASSI - TACTIC WOMEN TEAM    31            03:18:22
85    71    LOPEZ MORALES    Belen    ESP    MASSI - TACTIC WOMEN TEAM    35            03:18:28
86    144    LENSECLAES    Ditte    BEL        20            03:18:35
87    166    VAN DEN BORN    Eva    NED        27            03:26:37
88    174    VAN DE GUCHTE    Quinty    NED        20            03:26:45
89    35    VANDENBROUCKE    Saartje    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    23            03:26:54
90    113    HOOLWERF    Cathalijne    NED        19            03:27:01
91    95    LE MOUEL    Celia    FRA        19            03:27:02
92    62    POLEGATCH    Ana Paula    BRA    MEMORIAL - SANTOS    31            03:27:07
93    205    BOOGAARD    Emma    NED        19            03:27:10
94    94    LAURANCE    Typhaine    FRA        21            03:27:17
95    52    BLANCO CALBET    Iurani    ESP    SOPELA WOMEN'S TEAM    21            03:27:25
96    56    TRIAS JORDAN    Mireia    ESP    SOPELA WOMEN'S TEAM    19            03:27:30
97    164    SHIMOYAMA    Misuzu    JPN        20            03:27:38
98    135    STONE    Isabella    GBR        20            03:27:47
99    155    DE SMEDT    Marijke    BEL        48            03:29:25
100    105    LORVIK    Ingrid    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    33            03:29:38
101    194    DE ZOETE    Mylene    NED        20            03:30:22
102    72    BENITO PELLICER    Mireia    ESP    MASSI - TACTIC WOMEN TEAM    23            03:30:33
103    116    VERHOEFF    Ingrit    NED        19            03:30:47
104    185    HOFMANN    Jenny    GER        22            03:31:15
105    161    ROES    Maxime    BEL        22            03:31:53
106    154    PEREKITKO    Karolina    POL        21            03:32:00
107    213    PANCHAUD    Georgina    GBR        28            03:32:10
108    133    WIGHTMAN    Kate    NZL        26            03:32:17
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao