Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 27 de enero de 2020

Etapa y liderato para Gaviria en la Vuelta a San Juan

El colombiano Fernando Gaviria (UAE team Emirates)  ha ganado la segunda etapa de la Vuelta a San Juan (ARG/2.Pro), Pocito-Pocito, de 168,7 kilómetros, resuelta en un sprint masivo. Su victoria le ha dado a Gaviria también el liderato de la prueba argentina, en el mismo tiempo que el ganador de ayer, Rudy Barbier.

En la fuga del día se han metido en los primeros kilómetros ocho corredores que han estado siempre controlados por el gran grupo. Eran: Francisco Monte (Selec. Argentina), Leandro Velardez (Agrupación Virgen de Fátima-Saddlerunk), Daniel Juárez (Agrupación Virgen de Fátima-Saddlerunk), Royner Navarro (Selec. Perú), Hugo Ruiz (Selec. Perú), Robin Carpenter (Rally Cycling), Iker Ballarin (Fundación Euskadi), y Christoff Jurado (Selec. Panamá). El joven guipuzcoano Iker Ballarin repetía fuga, dos de dos, para él. Lo mismo que para el argentino Daniel Juárez, líder, ayer y hoy, de las metas volantes.

A falta de 60 kilómetros conservaban poco más de un minuto y el pelotón seguía calculadora en mano.

A falta de 20 solo quedaban por delante el panameño Jurado y el estadounidense Robin Carpenter. El pelotón les mantenía a un minuto. Les han cogido a falta de once kilómetros.

De cara a meta, Deceuninck, Bora y UAE, y luego, Androni, han marcado el ritmo en cabeza y la victoria se la han jugado en un sprint masivo.

El colombiano Fernando Gaviria (UAE) se ha estrenado batiendo a todos sus rivales con claridad en un sprint largao y ancho en el que no ha habido caídas, como ayer.

(Ver y descargar las clasificaciones completas en pdf)

Vuelta a San Juan (ARG/2.Pro)
2ª etapa

1º 51 COL GAVIRIA, Fernando ELI UAE TEAM EMIRATES 03:30:06 10 ''
aj 2º 152 ARG NARANJO, Nicolas J. ELI AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK 0 6 ''
3º 71 ITA BENFATTO, Marco ELI BARDIANI CSF FAIZANE' 0 4 ''
4º 24 BEL ALLEGAERT, Piet ELI COFIDIS 0
5º 11 SVK SAGAN, Peter ELI BORA - HANSGROHE 0
6º 46 USA MCCABE, Travis ELI ISRAEL START - UP NATION 0
a 7º 194 ARG RICHEZE, Mauro ELI TRANSP. PUERTAS DE CUYO 0
8º 124 POR MARTINGIL, Cesar ELI ATUM GENERAL-TAVIRA 0
9º 36 BEL VAN LERBERGHE, Bert ELI DECEUNINCK - QUICK - STEP 0
10º 33 COL HODEG, Alvaro J. ELI DECEUNINCK - QUICK - STEP 0
11º 43 FRA HOFSTETTER, Hugo ELI ISRAEL START - UP NATION 0
12º 61 ITA BELLETTI, Manuel ELI ANDRONI GIOCATTOLI 0
13º 25 FRA LEMOINE, Cyril ELI COFIDIS 0
a 14º 204 ARG GADAY, Lucas S23 SEL. ARGENTINA 0
15º 81 ESP ALONSO, Mikel ELI FUNDACION - ORBEA 0
16º 92 ITA MARENGO, Umberto ELI VINI ZABU' KTM 0
17º 41 FRA BARBIER, Rudy ELI ISRAEL START - UP NATION 0
18º 2 ESP MORA, Sebastian ELI MOVISTAR TEAM 0
19º 142 COL ROLDAN, Weimar A. ELI TEAM MEDELLIN 0
20º 94 ITA WACKERMANN, Luca ELI VINI ZABU' KTM 0
21º 14 ITA GATTO, Oscar ELI BORA - HANSGROHE 0
22º 104 USA JOYCE, Colin ELI RALLY CYCLING 0
23º 133 COL SOTO, Nelson ELI COLOMBIA -GW BICICLETAS 0
24º 216 ITA BASSO, Leonardo ELI SEL. ITALIA 0
25º 22 FRA MARTIN, Guillaume ELI COFIDIS 0
26º 53 USA MCNULTY, Brandon S23 UAE TEAM EMIRATES 0
27º 253 PER QUISPE, Alain ELI SEL. PERU 0
28º 234 BRA RANGEL, Vinicius S23 SEL. BRASIL 0
29º 74 ITA MAESTRI, Mirco ELI BARDIANI CSF FAIZANE' 0
aj 30º 151 ARG TIVANI, German N. ELI AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK 0
aj 31º 177 ARG CASTRO, Kevin A. S23 MUNICIPALIDAD DE RAWSON 0
32º 122 RUS GRIGOREV, Aleksandr ELI ATUM GENERAL-TAVIRA 0
a 33º 196 ARG ROSAS, Laureano ELI TRANSP. PUERTAS DE CUYO 0
34º 225 RUS MAIKIN, Roman ELI SEL. RUSIA 0
35º 111 ITA APPOLLONIO, Davide ELI AMORE E VITA | P: 0
36º 56 ITA TROIA, Oliviero ELI UAE TEAM EMIRATES 0
37º 132 COL MENDOZA, Omar ELI COLOMBIA -GW BICICLETAS 0
38º 215 ITA GANNA, Filippo ELI SEL. ITALIA 0
a 39º 162 ARG NAVARRETE, Maximiliano E. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO 0
40º 32 BEL EVENEPOEL, Remco S23 DECEUNINCK - QUICK - STEP 0
41º 126 ESP MARQUE, Alejandro ELI ATUM GENERAL-TAVIRA 0
aj 42º 173 ARG RODRIGUEZ, Leonardo F. S23 MUNICIPALIDAD DE RAWSON 0
43º 65 SUI PELLAUD, Simon ELI ANDRONI GIOCATTOLI 0
44º 15 ITA OSS, Daniel ELI BORA - HANSGROHE 0
a 45º 201 ARG FRAYSSE, Agustin ELI SEL. ARGENTINA 0
46º 42 ISR EINHORN, Itamar ELI ISRAEL START - UP NATION 0
47º 63 COL FLOREZ, Miguel E. ELI ANDRONI GIOCATTOLI 0
a 48º 195 ARG DIAZ, Daniel ELI TRANSP. PUERTAS DE CUYO 0
49º 45 EST VAHTRA, Norman ELI ISRAEL START - UP NATION 0
50º 141 ESP SEVILLA, Oscar M. ELI TEAM MEDELLIN 0
51º 232 BRA FINKLER, Leonardo S23 SEL. BRASIL 0
a 52º 191 ARG MESSINEO, Leandro ELI TRANSP. PUERTAS DE CUYO 0
a 53º 6 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI MOVISTAR TEAM 0
54º 3 ESP ELOSEGUI, Iñigo S23 MOVISTAR TEAM 0
55º 243 PAN CASTEL, Amadid ELI SEL. PANAMA 0
56º 86 ESP CUADRADO, Unai ELI FUNDACION - ORBEA 0
57º 44 SUI SCHELLING, Patrick ELI ISRAEL START - UP NATION 0
58º 145 COL SANCHEZ, Brayan S. ELI TEAM MEDELLIN 0
59º 26 ESP BARCELO, Fernando ELI COFIDIS 0
a 60º 181 ARG DOTTI, Juan Pablo ELI SEP DE SAN JUAN 0
61º 233 BRA FERREIRA, Alessandro ELI SEL. BRASIL 0
62º 255 PER GARATE, Cesar ELI SEL. PERU 0
a 63º 193 ARG IBARRA, Emiliano ELI TRANSP. PUERTAS DE CUYO 0
64º 212 ITA SCARTEZZINI, Michele ELI SEL. ITALIA 0
65º 182 BRA PRADO, Magno ELI SEP DE SAN JUAN 0
66º 16 POL POLJANSKI, Pawel ELI BORA - HANSGROHE 0
67º 13 ITA FABBRO, Matteo ELI BORA - HANSGROHE 0
68º 266 VEN RUJANO, Jose Humberto ELI SEL. VENEZUELA 0
a 69º 206 ARG OBANDO, Renzo ELI SEL. ARGENTINA 0
70º 221 RUS EVTUSHENKO, Alexander ELI SEL. RUSIA 0
71º 224 RUS ROSTOVTSEV, Sergey ELI SEL. RUSIA 0
72º 262 VEN BECERRA, Eduin ELI SEL. VENEZUELA 0
73º 83 ESP ARANBURU, Jokin ELI FUNDACION - ORBEA 0
74º 121 POR FIGUEIREDO, Frederico ELI ATUM GENERAL-TAVIRA 0
75º 23 ESP MATE, Luis A. ELI COFIDIS 0
76º 263 VEN MARTINEZ, Clever J. ELI SEL. VENEZUELA 0
a 77º 202 ARG BAZAN, Oscar S23 SEL. ARGENTINA 0
78º 112 ITA TIZZA, Marco ELI AMORE E VITA | P: 0
79º 5 POR OLIVEIRA, Nelson ELI MOVISTAR TEAM 0
80º 62 ITA BAIS, Mattia ELI ANDRONI GIOCATTOLI 0
81º 251 PER NAVARRO, Royner ELI SEL. PERU 0
aj 82º 153 ARG ESCUELA, Ricardo D. ELI AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK 0
83º 82 ESP GOIKOETXEA, Peio ELI FUNDACION - ORBEA 0
aj 84º 165 ARG RAMOS, Ruben ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO 0
85º 75 ITA TONELLI, Alessandro ELI BARDIANI CSF FAIZANE' 0
86º 123 ESP TRUEBA, Alvaro ELI ATUM GENERAL-TAVIRA 0
87º 254 PER RUIZ, Robinson S23 SEL. PERU 0
88º 231 BRA BRITO, Felipe S23 SEL. BRASIL 0
89º 244 PAN ARCHIBOLD, Franklin ELI SEL. PANAMA 0
90º 93 ITA BUSATO, Matteo ELI VINI ZABU' KTM 0
91º 146 COL HERNANDEZ, Jose T. ELI TEAM MEDELLIN 0
92º 236 BRA LADEWIG, Renan S23 SEL. BRASIL 0
93º 66 ITA RAVANELLI, Simone ELI ANDRONI GIOCATTOLI 0
94º 35 CZE STYBAR, Zdenek ELI DECEUNINCK - QUICK - STEP 0
95º 213 ITA PLEBANI, Davide ELI SEL. ITALIA 0
96º 143 COL PAREDES, Cesar N. ELI TEAM MEDELLIN 0
97º 241 PAN LORENZO, Randish ELI SEL. PANAMA 0
98º 105 USA MANNION, Gavin ELI RALLY CYCLING 0
99º 264 VEN PAREDES, Anderson ELI SEL. VENEZUELA 0
100º 134 COL CAMARGO, Diego S23 COLOMBIA -GW BICICLETAS 0
101º 84 ESP BRAVO, Garikoitz ELI FUNDACION - ORBEA 0
102º 1 COL BETANCUR, Carlos ELI MOVISTAR TEAM 0
aj 103º 167 ARG REYES, Jose Martin ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO 0
a 104º 184 ARG DURAN, Alejandro ELI SEP DE SAN JUAN 0
aj 105º 205 ARG MONTE, Francisco ELI SEL. ARGENTINA 0
106º 113 ITA MARCHESINI, Riccardo ELI AMORE E VITA | P: 0
107º 64 ITA FRAPPORTI, Mattia ELI ANDRONI GIOCATTOLI 0
a 108º 166 ARG CONTTE, Tomas S23 MUNICIPALIDAD DE POCITO 0
109º 95 ITA GAROSIO, Andrea ELI VINI ZABU' KTM 0
110º 265 VEN ROJAS, Maximo ELI SEL. VENEZUELA 0
111º 4 SUI JACOBS, Johan ELI MOVISTAR TEAM 0
a 112º 174 ARG LUCERO, Higinio D. ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON 0
a 113º 203 ARG CIANCI, Sebastian ELI SEL. ARGENTINA 0
114º 144 COL VARGAS, Walter A. ELI TEAM MEDELLIN 0
aj 115º 183 ARG COBARRUBIA, Leonardo S23 SEP DE SAN JUAN 0
116º 102 USA BROWN, Nathan ELI RALLY CYCLING 0
117º 73 ITA FILOSI, Iuri ELI BARDIANI CSF FAIZANE' 0
118º 235 BRA GOHR, Andre ELI SEL. BRASIL 0
119º 114 ITA ZULLO, Antonio ELI AMORE E VITA | P: 0
a 120º 156 ARG JUAREZ, Gabriel ELI AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK 0
121º 101 CAN BRITTON, Robert ELI RALLY CYCLING 0
a 122º 163 ARG MELIVILO, Juan Javier ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO 0
123º 96 ITA DI RENZO, Andrea ELI VINI ZABU' KTM 0
aj 124º 172 ARG CATTAPAN, Facundo M. S23 MUNICIPALIDAD DE RAWSON 0
125º 34 BEL SERRY, Pieter ELI DECEUNINCK - QUICK - STEP 0
126º 103 USA CARPENTER, Robin ELI RALLY CYCLING 0
127º 12 POL BODNAR, Maciej ELI BORA - HANSGROHE 0
128º 242 PAN JURADO, Christofer ELI SEL. PANAMA 0
129º 106 USA MURPHY, Kyle ELI RALLY CYCLING 0
130º 222 RUS ILCHENKO, Vladimir ELI SEL. RUSIA a 20
131º 31 FRA ALAPHILIPPE, Julian ELI DECEUNINCK - QUICK - STEP a 20
132º 136 COL CASALLAS, Jeison S23 COLOMBIA -GW BICICLETAS a 23
a 133º 207 ARG CURUCHET, Juan I. ELI SEL. ARGENTINA a 31
a 134º 55 ARG RICHEZE, Maximiliano A. ELI UAE TEAM EMIRATES a 31
135º 261 VEN ALARCON, Jose ELI SEL. VENEZUELA a 50
136º 115 LAT LUKSEVICS, Viesturs ELI AMORE E VITA | P: a 01:08
137º 226 RUS MAMYKIN, Matvey ELI SEL. RUSIA a 02:05
138º 214 ITA MILAN, Jonathan S23 SEL. ITALIA a 03:22
139º 52 SUI BOHLI, Tom ELI UAE TEAM EMIRATES a 03:22
aj 140º 187 ARG LUCERO, Hector M. ELI SEP DE SAN JUAN a 03:22
141º 116 LAT BOGDANOVICS, Maris ELI AMORE E VITA | P: a 03:22
142º 256 PER LIMAYLLA, Alexey ELI SEL. PERU a 03:33
a 143º 192 ARG DIAZ, Dario ELI TRANSP. PUERTAS DE CUYO a 03:33
aj 144º 161 ARG TIVANI, Gerardo M. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 03:33
145º 245 PAN ESPINOSA, Bolivar ELI SEL. PANAMA a 04:07
aj 146º 171 ARG AGUIRRE, Seguio J ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 04:07
147º 131 COL QUIROZ, Oscar ELI COLOMBIA -GW BICICLETAS a 05:04
148º 54 COL MOLANO, Juan S. ELI UAE TEAM EMIRATES a 05:04
149º 91 SRB STOJNIC, Veljko S23 VINI ZABU' KTM a 05:04
150º 223 RUS STASH, Mamyr ELI SEL. RUSIA a 05:04
151º 211 ITA LAMON, Francesco ELI SEL. ITALIA a 05:04
152º 125 POR SIMAO, Ruben S23 ATUM GENERAL-TAVIRA a 05:04
153º 85 ESP BALLARIN, Iker ELI FUNDACION - ORBEA a 05:04
a 154º 155 ARG JUAREZ, Daniel S23 AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK a 05:48
a 155º 157 ARG GOMEZ, Oscar A. ELI AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK a 05:49
aj 156º 154 ARG VELARDEZ, Leandro J. ELI AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK a 05:49
aj 157º 197 ARG CONTRERAS, Emiliano ELI TRANSP. PUERTAS DE CUYO a 05:49
158º 135 COL MUÑOZ, Willian ELI COLOMBIA -GW BICICLETAS a 05:49
a 159º 164 ARG ATENCIO, Gerardo E. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 05:49
160º 246 PAN SAMUDIO, Carlos ELI SEL. PANAMA a 05:49
161º 72 ITA DALLA JALLE, Nicolas ELI BARDIANI CSF FAIZANE' a 05:49
162º 252 PER RUIZ, Hugo N. ELI SEL. PERU a 05:49
a 163º 185 ARG TOLOZA, Efrain ELI SEP DE SAN JUAN a 05:49
164º 76 ITA ZACCANTI, Filippo ELI BARDIANI CSF FAIZANE' a 05:49
a 165º 176 ARG QUILCI, Jose A. ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 08:48
a 166º 186 ARG MAGGIORA, Matias ELI SEP DE SAN JUAN a 12:42
NO SALIDOS EN LA ETAPA
1 21 LAPORTE, Christophe FRA COFIDIS


General
1º 51 COL GAVIRIA, Fernando ELI UAE TEAM EMIRATES 07:15:10 10*
2º 41 FRA BARBIER, Rudy ELI ISRAEL START - UP NATION mt. 18*
3º 61 ITA BELLETTI, Manuel ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 04 14*
aj 4º 152 ARG NARANJO, Nicolas J. ELI AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK a 04 94*
a 5º 166 ARG CONTTE, Tomas S23 MUNICIPALIDAD DE POCITO a 06 111*
6º 71 ITA BENFATTO, Marco ELI BARDIANI CSF FAIZANE' a 06 120*
7º 242 PAN JURADO, Christofer ELI SEL. PANAMA a 09 242*
8º 11 SVK SAGAN, Peter ELI BORA - HANSGROHE a 10 11
9º 33 COL HODEG, Alvaro J. ELI DECEUNINCK - QUICK - STEP a 10 14
10º 46 USA MCCABE, Travis ELI ISRAEL START - UP NATION a 10 22
11º 25 FRA LEMOINE, Cyril ELI COFIDIS a 10 23
12º 124 POR MARTINGIL, Cesar ELI ATUM GENERAL-TAVIRA a 10 28
13º 43 FRA HOFSTETTER, Hugo ELI ISRAEL START - UP NATION a 10 28
14º 94 ITA WACKERMANN, Luca ELI VINI ZABU' KTM a 10 28
15º 2 ESP MORA, Sebastian ELI MOVISTAR TEAM a 10 31
16º 36 BEL VAN LERBERGHE, Bert ELI DECEUNINCK - QUICK - STEP a 10 32
17º 22 FRA MARTIN, Guillaume ELI COFIDIS a 10 39
18º 225 RUS MAIKIN, Roman ELI SEL. RUSIA a 10 41
19º 53 USA MCNULTY, Brandon S23 UAE TEAM EMIRATES a 10 47
a 20º 196 ARG ROSAS, Laureano ELI TRANSP. PUERTAS DE CUYO a 10 51
21º 74 ITA MAESTRI, Mirco ELI BARDIANI CSF FAIZANE' a 10 58
22º 56 ITA TROIA, Oliviero ELI UAE TEAM EMIRATES a 10 58
23º 45 EST VAHTRA, Norman ELI ISRAEL START - UP NATION a 10 61
24º 215 ITA GANNA, Filippo ELI SEL. ITALIA a 10 68
25º 26 ESP BARCELO, Fernando ELI COFIDIS a 10 74
26º 63 COL FLOREZ, Miguel E. ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 10 80
27º 14 ITA GATTO, Oscar ELI BORA - HANSGROHE a 10 81
28º 243 PAN CASTEL, Amadid ELI SEL. PANAMA a 10 81
a 29º 181 ARG DOTTI, Juan Pablo ELI SEP DE SAN JUAN a 10 85
30º 92 ITA MARENGO, Umberto ELI VINI ZABU' KTM a 10 86
31º 86 ESP CUADRADO, Unai ELI FUNDACION - ORBEA a 10 87
32º 3 ESP ELOSEGUI, Iñigo S23 MOVISTAR TEAM a 10 91
33º 65 SUI PELLAUD, Simon ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 10 92
a 34º 202 ARG BAZAN, Oscar S23 SEL. ARGENTINA a 10 96
35º 221 RUS EVTUSHENKO, Alexander ELI SEL. RUSIA a 10 98
a 36º 191 ARG MESSINEO, Leandro ELI TRANSP. PUERTAS DE CUYO a 10 103
37º 15 ITA OSS, Daniel ELI BORA - HANSGROHE a 10 107
38º 266 VEN RUJANO, Jose Humberto ELI SEL. VENEZUELA a 10 107
39º 232 BRA FINKLER, Leonardo S23 SEL. BRASIL a 10 108
aj 40º 151 ARG TIVANI, German N. ELI AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK a 10 109
41º 75 ITA TONELLI, Alessandro ELI BARDIANI CSF FAIZANE' a 10 109
a 42º 193 ARG IBARRA, Emiliano ELI TRANSP. PUERTAS DE CUYO a 10 110
aj 43º 173 ARG RODRIGUEZ, Leonardo F. S23 MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 10 111
44º 23 ESP MATE, Luis A. ELI COFIDIS a 10 111
aj 45º 165 ARG RAMOS, Ruben ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 10 111
46º 13 ITA FABBRO, Matteo ELI BORA - HANSGROHE a 10 112
47º 32 BEL EVENEPOEL, Remco S23 DECEUNINCK - QUICK - STEP a 10 116
48º 263 VEN MARTINEZ, Clever J. ELI SEL. VENEZUELA a 10 118
49º 132 COL MENDOZA, Omar ELI COLOMBIA -GW BICICLETAS a 10 119
a 50º 162 ARG NAVARRETE, Maximiliano E. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 10 120
51º 234 BRA RANGEL, Vinicius S23 SEL. BRASIL a 10 121
52º 231 BRA BRITO, Felipe S23 SEL. BRASIL a 10 122
53º 44 SUI SCHELLING, Patrick ELI ISRAEL START - UP NATION a 10 123
54º 145 COL SANCHEZ, Brayan S. ELI TEAM MEDELLIN a 10 125
a 55º 204 ARG GADAY, Lucas S23 SEL. ARGENTINA a 10 126
56º 141 ESP SEVILLA, Oscar M. ELI TEAM MEDELLIN a 10 127
57º 16 POL POLJANSKI, Pawel ELI BORA - HANSGROHE a 10 127
58º 73 ITA FILOSI, Iuri ELI BARDIANI CSF FAIZANE' a 10 128
a 59º 195 ARG DIAZ, Daniel ELI TRANSP. PUERTAS DE CUYO a 10 131
60º 5 POR OLIVEIRA, Nelson ELI MOVISTAR TEAM a 10 131
61º 216 ITA BASSO, Leonardo ELI SEL. ITALIA a 10 132
62º 244 PAN ARCHIBOLD, Franklin ELI SEL. PANAMA a 10 132
63º 81 ESP ALONSO, Mikel ELI FUNDACION - ORBEA a 10 134
64º 35 CZE STYBAR, Zdenek ELI DECEUNINCK - QUICK - STEP a 10 134
65º 142 COL ROLDAN, Weimar A. ELI TEAM MEDELLIN a 10 135
66º 251 PER NAVARRO, Royner ELI SEL. PERU a 10 136
67º 64 ITA FRAPPORTI, Mattia ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 10 139
68º 182 BRA PRADO, Magno ELI SEP DE SAN JUAN a 10 140
69º 123 ESP TRUEBA, Alvaro ELI ATUM GENERAL-TAVIRA a 10 140
aj 70º 167 ARG REYES, Jose Martin ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 10 141
71º 104 USA JOYCE, Colin ELI RALLY CYCLING a 10 142
72º 42 ISR EINHORN, Itamar ELI ISRAEL START - UP NATION a 10 142
73º 262 VEN BECERRA, Eduin ELI SEL. VENEZUELA a 10 143
74º 241 PAN LORENZO, Randish ELI SEL. PANAMA a 10 145
75º 122 RUS GRIGOREV, Aleksandr ELI ATUM GENERAL-TAVIRA a 10 147
76º 126 ESP MARQUE, Alejandro ELI ATUM GENERAL-TAVIRA a 10 148
77º 62 ITA BAIS, Mattia ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 10 148
78º 212 ITA SCARTEZZINI, Michele ELI SEL. ITALIA a 10 150
a 79º 184 ARG DURAN, Alejandro ELI SEP DE SAN JUAN a 10 154
80º 1 COL BETANCUR, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 10 155
81º 95 ITA GAROSIO, Andrea ELI VINI ZABU' KTM a 10 155
82º 111 ITA APPOLLONIO, Davide ELI AMORE E VITA | P: a 10 157
83º 102 USA BROWN, Nathan ELI RALLY CYCLING a 10 160
84º 146 COL HERNANDEZ, Jose T. ELI TEAM MEDELLIN a 10 169
a 85º 6 ARG SEPULVEDA, Eduardo ELI MOVISTAR TEAM a 10 171
86º 264 VEN PAREDES, Anderson ELI SEL. VENEZUELA a 10 172
87º 134 COL CAMARGO, Diego S23 COLOMBIA -GW BICICLETAS a 10 174
aj 88º 153 ARG ESCUELA, Ricardo D. ELI AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK a 10 177
89º 113 ITA MARCHESINI, Riccardo ELI AMORE E VITA | P: a 10 178
90º 112 ITA TIZZA, Marco ELI AMORE E VITA | P: a 10 182
91º 114 ITA ZULLO, Antonio ELI AMORE E VITA | P: a 10 184
92º 12 POL BODNAR, Maciej ELI BORA - HANSGROHE a 10 186
93º 84 ESP BRAVO, Garikoitz ELI FUNDACION - ORBEA a 10 190
94º 143 COL PAREDES, Cesar N. ELI TEAM MEDELLIN a 10 193
95º 121 POR FIGUEIREDO, Frederico ELI ATUM GENERAL-TAVIRA a 10 197
96º 66 ITA RAVANELLI, Simone ELI ANDRONI GIOCATTOLI a 10 198
97º 105 USA MANNION, Gavin ELI RALLY CYCLING a 10 201
a 98º 163 ARG MELIVILO, Juan Javier ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 10 206
99º 144 COL VARGAS, Walter A. ELI TEAM MEDELLIN a 10 212
100º 235 BRA GOHR, Andre ELI SEL. BRASIL a 10 212
101º 93 ITA BUSATO, Matteo ELI VINI ZABU' KTM a 10 214
102º 101 CAN BRITTON, Robert ELI RALLY CYCLING a 10 221
103º 103 USA CARPENTER, Robin ELI RALLY CYCLING a 10 227
104º 106 USA MURPHY, Kyle ELI RALLY CYCLING a 10 231
105º 34 BEL SERRY, Pieter ELI DECEUNINCK - QUICK - STEP a 10 234
106º 31 FRA ALAPHILIPPE, Julian ELI DECEUNINCK - QUICK - STEP a 30 193
107º 222 RUS ILCHENKO, Vladimir ELI SEL. RUSIA a 30 194
108º 136 COL CASALLAS, Jeison S23 COLOMBIA -GW BICICLETAS a 33 231
a 109º 55 ARG RICHEZE, Maximiliano A. ELI UAE TEAM EMIRATES a 41 190
110º 115 LAT LUKSEVICS, Viesturs ELI AMORE E VITA | P: a 01:18 171
111º 226 RUS MAMYKIN, Matvey ELI SEL. RUSIA a 02:15 195
112º 214 ITA MILAN, Jonathan S23 SEL. ITALIA a 03:32 225
113º 116 LAT BOGDANOVICS, Maris ELI AMORE E VITA | P: a 03:32 262
114º 54 COL MOLANO, Juan S. ELI UAE TEAM EMIRATES a 05:14 153
115º 91 SRB STOJNIC, Veljko S23 VINI ZABU' KTM a 05:14 234
116º 223 RUS STASH, Mamyr ELI SEL. RUSIA a 05:14 238
117º 211 ITA LAMON, Francesco ELI SEL. ITALIA a 05:14 241
118º 131 COL QUIROZ, Oscar ELI COLOMBIA -GW BICICLETAS a 05:14 257
119º 254 PER RUIZ, Robinson S23 SEL. PERU a 05:55 213
120º 72 ITA DALLA JALLE, Nicolas ELI BARDIANI CSF FAIZANE' a 05:59 202
aj 121º 154 ARG VELARDEZ, Leandro J. ELI AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK a 05:59 236
a 122º 157 ARG GOMEZ, Oscar A. ELI AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK a 05:59 246
aj 123º 197 ARG CONTRERAS, Emiliano ELI TRANSP. PUERTAS DE CUYO a 05:59 270
aj 124º 205 ARG MONTE, Francisco ELI SEL. ARGENTINA a 07:05 261*
a 125º 201 ARG FRAYSSE, Agustin ELI SEL. ARGENTINA a 07:06 181*
aj 126º 172 ARG CATTAPAN, Facundo M. S23 MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 07:07 259*
127º 24 BEL ALLEGAERT, Piet ELI COFIDIS a 07:09 154
a 128º 194 ARG RICHEZE, Mauro ELI TRANSP. PUERTAS DE CUYO a 07:09 158
129º 133 COL SOTO, Nelson ELI COLOMBIA -GW BICICLETAS a 07:09 162
130º 253 PER QUISPE, Alain ELI SEL. PERU a 07:09 173
aj 131º 177 ARG CASTRO, Kevin A. S23 MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 07:09 185
a 132º 206 ARG OBANDO, Renzo ELI SEL. ARGENTINA a 07:09 198
133º 224 RUS ROSTOVTSEV, Sergey ELI SEL. RUSIA a 07:09 198
134º 255 PER GARATE, Cesar ELI SEL. PERU a 07:09 204
135º 83 ESP ARANBURU, Jokin ELI FUNDACION - ORBEA a 07:09 214
136º 233 BRA FERREIRA, Alessandro ELI SEL. BRASIL a 07:09 218
137º 213 ITA PLEBANI, Davide ELI SEL. ITALIA a 07:09 223
138º 82 ESP GOIKOETXEA, Peio ELI FUNDACION - ORBEA a 07:09 227
139º 265 VEN ROJAS, Maximo ELI SEL. VENEZUELA a 07:09 240
140º 236 BRA LADEWIG, Renan S23 SEL. BRASIL a 07:09 251
141º 4 SUI JACOBS, Johan ELI MOVISTAR TEAM a 07:09 260
a 142º 174 ARG LUCERO, Higinio D. ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 07:09 265
a 143º 203 ARG CIANCI, Sebastian ELI SEL. ARGENTINA a 07:09 268
aj 144º 183 ARG COBARRUBIA, Leonardo S23 SEP DE SAN JUAN a 07:09 275
145º 96 ITA DI RENZO, Andrea ELI VINI ZABU' KTM a 07:09 284
a 146º 207 ARG CURUCHET, Juan I. ELI SEL. ARGENTINA a 07:40 270
147º 261 VEN ALARCON, Jose ELI SEL. VENEZUELA a 07:59 269
a 148º 176 ARG QUILCI, Jose A. ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 08:58 271
149º 256 PER LIMAYLLA, Alexey ELI SEL. PERU a 09:28 267
a 150º 156 ARG JUAREZ, Gabriel ELI AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK a 09:32 284
151º 52 SUI BOHLI, Tom ELI UAE TEAM EMIRATES a 10:31 277
a 152º 192 ARG DIAZ, Dario ELI TRANSP. PUERTAS DE CUYO a 10:42 295
aj 153º 171 ARG AGUIRRE, Seguio J ELI MUNICIPALIDAD DE RAWSON a 11:16 294
154º 245 PAN ESPINOSA, Bolivar ELI SEL. PANAMA a 11:16 308
155º 85 ESP BALLARIN, Iker ELI FUNDACION - ORBEA a 12:13 286
a 156º 155 ARG JUAREZ, Daniel S23 AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK a 12:45 285*
157º 252 PER RUIZ, Hugo N. ELI SEL. PERU a 12:57 305*
158º 76 ITA ZACCANTI, Filippo ELI BARDIANI CSF FAIZANE' a 12:57 326*
159º 246 PAN SAMUDIO, Carlos ELI SEL. PANAMA a 12:58 292
160º 135 COL MUÑOZ, Willian ELI COLOMBIA -GW BICICLETAS a 12:58 298
a 161º 185 ARG TOLOZA, Efrain ELI SEP DE SAN JUAN a 12:58 308
a 162º 164 ARG ATENCIO, Gerardo E. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 12:58 317
aj 163º 187 ARG LUCERO, Hector M. ELI SEP DE SAN JUAN a 18:11 305
aj 164º 161 ARG TIVANI, Gerardo M. ELI MUNICIPALIDAD DE POCITO a 18:22 310
a 165º 186 ARG MAGGIORA, Matias ELI SEP DE SAN JUAN a 19:51 313
166º 125 POR SIMAO, Ruben S23 ATUM GENERAL-TAVIRA a 25:28 319
 

 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao