Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 14 de noviembre de 2017

Etapa y liderato para el suizo Simon Pellaud en Ruanda

El suizo del equipo Illuminate, Simon Pellaud, ha ganado en solitario la segunda etapa del Tour de Ruanda africano y es el nuevo líder de la carrera con un minuto de ventaja sobre el ganador de ayer y anterior líder, Areruya.

La segunda etapa que llegó a Rubavu hoy en el lago Kivu ofreció la victoria a Simon Pellaud, que es el primer suizo en ganar una etapa del Tour du Rwanda. El corredor del US Team Illuminate logró escapar en los últimos 30 kilómetros mientras los ruandeses habían lanzado la gran ofensiva con todos los líderes, Jean-Bosco Nsengimana y Valens Ndayisenga los últimos dos ganadores de la carrera, pero también Joseph Areruya el maillot amarillo desde la primera etapa. "Cuando me volví a Nsengimana, le pedí que me siguiera", dijo Simon Pellaud después de su victoria. Solo quería la victoria en la etapa y le habría permitido llevar la camiseta amarilla. Pero creo que no tenía más fuerza en las piernas, así que continué solo. "

El suizo mostró todo su talento en la bajada donde nada podía detenerlo, ni siquiera la lluvia que había hecho su aparición en la última parte de la etapa. Llegó con 1'30 '' por delante de sus primeros rivales y aprovechó la oportunidad para tomar la camiseta del líder. "Sé que será difícil para mí mantenerlo porque los ruandeses querrán volver al poder. Pero ya estoy muy contento con mi victoria de hoy".

Fue su primera victoria internacional, ya que ganó el Campeonato Nacional Suizo Sub23. Simon Pellaud mostró su experiencia, después de competir con el equipo suizo del World Tour IAM con el que participó hasta 2016 en las carreras más importantes del calendario. Se unió a los Estados Unidos este año donde el equipo Illuminate le ofreció una segunda oportunidad. Pero mañana, cuando el Tour du Rwanda llegue a Musanze, el lugar del centro de entrenamiento donde se entrena a los jinetes del país, el público espera asistir a la venganza de los ruandeses.

Tour de Ruanda (2.2)
2ª etapa

1 145 10007518894 PELLAUD Simon TEAM ILLUMINATE SUI 04h32'30''
2 73 10010019979 JEANNES Matthieu HAUTE SAVOIE AUVERGNE R FRA 04h34'00'' 01'30''
3 35 10016117037 MUNYANEZA Didier RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA 04h34'00'' ''
4 43 10010961283 KANGANGI Suleiman BIKE AID KEN 04h34'00'' ''
5 11 10009351790 EYOB Metkel DIMENSION DATA FOR QHUB ERI 04h34'00'' ''
6 21 10008697345 OKUBAMARIAM Tesfom ERITREA NATIONAL Team ERI 04h34'03'' 01'33''
7 1 10009351487 NDAYISENGA Valens TIROL CYCLING TEAM RWA 04h34'03'' ''
8 33 10009213162 BYUKUSENGE Patrick RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA 04h34'03'' ''
9 31 10009060992 NSENGIMANA Jean Bosco RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA 04h35'03'' 02'33''
10 12 10010844681 ARERUYA Joseph DIMENSION DATA FOR QHUB RWA 04h35'16'' 02'46''
11 91 10014880083 GIDAY Kibrom ETHIOPIA NATIONAL Team ETH 04h35'23'' 02'53''
12 41 10006675806 HOLLER Nikodemus BIKE AID GER 04h36'07'' 03'37''
13 51 10007368344 HATEGEKA Gasore CLUB BENEDICTION RWA 04h37'12'' 04'42''
14 55 10009001378 UWIZEYIMANA Bonaventure CLUB BENEDICTION RWA 04h37'13'' 04'43''
15 42 10054296439 KIPKEMBOI Salim BIKE AID KEN 04h37'16'' 04'46''
16 14 10013718511 MAIN Kent DIMENSION DATA FOR QHUB RSA 04h37'17'' 04'47''
17 104 10015059535 WACHTENDORF Brett LOWESTRATES.CA USA 04h37'19'' 04'49''
18 45 10011061418 VAN ENGELEN Adne BIKE AID NED 04h38'32'' 06'02''
19 131 10015269194 ROUGIER-LAGANE Christopher MAURICE EQUIPE NATIONAL MRI 04h38'32'' ''
20 132 10007831318 LE COURT DE BILLOT Olivier MAURICE EQUIPE NATIONAL MRI 04h38'32'' ''
21 111 10010168917 TUYISHIMIRE Ephrem LES AMIS SPORTIFS RWA 04h38'32'' ''
22 32 10010095862 UWIZEYE Jean Claude RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA 04h38'32'' ''
23 81 10006392381 LAGAB Azzedine ALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG 04h42'39'' 10'09''
24 115 10015260003 MFITUMUKIZA Jean Claude LES AMIS SPORTIFS RWA 04h42'42'' 10'12''
25 75 10026105411 GOUDIN Valentin HAUTE SAVOIE AUVERGNE R FRA 04h42'44'' 10'14''
26 94 10016293960 GEBREWAHD Tamrat Meresa ETHIOPIA NATIONAL Team ETH 04h42'44'' ''
27 15 10009145161 DE BOD Stefan DIMENSION DATA FOR QHUB RSA 04h42'44'' ''
28 24 10009023206 DEBRETSION Aron ERITREA NATIONAL Team ERI 04h42'44'' ''
29 52 10014578171 NDUWAYO Eric CLUB BENEDICTION RWA 04h42'44'' ''
30 25 10015278389 MEBRAHTOM Natnael ERITREA NATIONAL Team ERI 04h42'44'' ''
31 53 10015260407 RUBERWA Jean Damascene CLUB BENEDICTION RWA 04h42'44'' ''
32 23 10010111424 TSEGAY Amanueal ERITREA NATIONAL Team ERI 04h42'44'' ''
33 22 10053127688 MUSIE MEHARI Saymon ERITREA NATIONAL Team ERI 04h42'44'' ''
34 13 10009979967 MUGISHA Samuel DIMENSION DATA FOR QHUB RWA 04h42'55'' 10'25''
35 72 10013857543 CLAVEL Sylvain HAUTE SAVOIE AUVERGNE R FRA 04h47'21'' 14'51''
36 4 10035085284 VERMEULEN Moran TIROL CYCLING TEAM AUT 04h47'21'' ''
37 63 10065290276 KARIUKI John KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN 04h47'38'' 15'08''
38 143 10015853117 PIPER Cameron TEAM ILLUMINATE USA 04h48'16'' 15'46''
39 34 10015257979 UKINIWABO Jean Paul René RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA 04h50'13'' 17'43''
40 62 10065290175 GATHIAMBO Joshphat KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN 04h51'08'' 18'38''
41 92 10014797938 GEBREMARIAM Fiseha ETHIOPIA NATIONAL Team ETH 04h51'08'' ''
42 44 10010961182 LANGAT Geoffrey BIKE AID KEN 04h51'11'' 18'41''
43 105 10008052192 GREENE Edward LOWESTRATES.CA RSA 04h51'12'' 18'42''
44 112 10014579383 RUGAMBA Janvier LES AMIS SPORTIFS RWA 04h51'24'' 18'54''

45 71 10005890510 FOURNET FAYARD Sébastien HAUTE SAVOIE AUVERGNE R FRA 04h51'51'' 19'21''
46 93 10053960474 EBRAHIM Redwan ETHIOPIA NATIONAL Team ETH 04h54'31'' 22'01''
47 54 10014577666 NIZEYIMANA Alex CLUB BENEDICTION RWA 04h54'31'' ''
48 3 10014640920 KNAPP Daniel TIROL CYCLING TEAM AUT 04h54'33'' 22'03''
49 141 10005965884 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades TEAM ILLUMINATE COL 04h54'33'' ''
50 133 10010844378 MAYER Alexandre MAURICE EQUIPE NATIONAL MRI 04h54'35'' 22'05''
51 103 10054268652 CUSSON FRADET Jules LOWESTRATES.CA CAN 04h55'45'' 23'15''
52 83 10009635417 MANSOURI Islam ALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG 04h55'45'' ''
53 95 10008994611 REDAE Tedros ETHIOPIA NATIONAL Team ETH 04h55'47'' 23'17''
54 74 10005291029 ROUX Nicolas HAUTE SAVOIE AUVERGNE R FRA 04h55'47'' ''
55 113 10014002437 UWINGENEYE Jimmy LES AMIS SPORTIFS RWA 04h58'42'' 26'12''
56 134 10005661750 LINCOLN Yannick MAURICE EQUIPE NATIONAL MRI 04h59'15'' 26'45''
57 135 10059235456 HOW SAW KENG Matthew MAURICE EQUIPE NATIONAL MRI 04h59'15'' ''
58 101 10014483801 MCPHADEN Cameron LOWESTRATES.CA CAN 05h04'50'' 32'20''
59 102 10059748950 KEEPING Stephen LOWESTRATES.CA CAN 05h04'50'' ''
60 64 10065290074 KIMUTAI Andrew KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN 05h04'50'' ''
61 65 10064634922 KIPKEMBOI KIPLAGAT Cornelius KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN 05h10'49'' 38'19''
62 82 10008684918 MANSOURI Abderrahmane ALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG 05h10'49'' ''
63 125 10011075865 VLCÁK Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 05h15'15'' 42'45''
64 61 10069653458 KIPLAGAT Kelvin Kipng'Etich KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN 05h15'41'' 43'11''
65 85 10010994528 HAMZA Yacine ALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG 05h22'44'' 50'14''
66 84 10016155332 LOUNIS Mehdi ALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG 05h22'56'' 50'26''
67 122 10009770611 OROS Samuel DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 05h22'56'' ''
68 114 10015258080 HAKIRUWIZEYE Samuel LES AMIS SPORTIFS RWA 05h26'48'' 54'18''

ABANDONOS - DNF
Dossard/Bib 121 - CULLY Jan Andrej - DUKLA BANSKA BYSTRICA - 10011240462
Dossard/Bib 124 - BELLAN Juraj - DUKLA BANSKA BYSTRICA - 10008625506


GENERAL

1 145 10007518894 PELLAUD Simon TEAM ILLUMINATE SUI 07h50'22''
2 12 10010844681 ARERUYA Joseph DIMENSION DATA FOR QHUBEKA RWA 07h51'22'' 01'00''
3 1 10009351487 NDAYISENGA Valens TIROL CYCLING TEAM RWA 07h51'39'' 01'17''
4 43 10010961283 KANGANGI Suleiman BIKE AID KEN 07h51'43'' 01'21''
5 33 10009213162 BYUKUSENGE Patrick RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA 07h51'47'' 01'25''
6 21 10008697345 OKUBAMARIAM Tesfom ERITREA NATIONAL Team ERI 07h51'51'' 01'29''
7 35 10016117037 MUNYANEZA Didier RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA 07h51'51'' ''
8 73 10010019979 JEANNES Matthieu HAUTE SAVOIE AUVERGNE RHO FRA 07h51'52'' 01'30''
9 11 10009351790 EYOB Metkel DIMENSION DATA FOR QHUBEKA ERI 07h52'00'' 01'38''
10 31 10009060992 NSENGIMANA Jean Bosco RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA 07h52'37'' 02'15''
11 91 10014880083 GIDAY Kibrom ETHIOPIA NATIONAL Team ETH 07h53'41'' 03'19''
12 41 10006675806 HOLLER Nikodemus BIKE AID GER 07h53'58'' 03'36''
13 14 10013718511 MAIN Kent DIMENSION DATA FOR QHUBEKA RSA 07h55'04'' 04'42''
14 51 10007368344 HATEGEKA Gasore CLUB BENEDICTION RWA 07h55'09'' 04'47''
15 42 10054296439 KIPKEMBOI Salim BIKE AID KEN 07h55'10'' 04'48''
16 104 10015059535 WACHTENDORF Brett LOWESTRATES.CA USA 07h55'12'' 04'50''
17 55 10009001378 UWIZEYIMANA Bonaventure CLUB BENEDICTION RWA 07h55'27'' 05'05''
18 32 10010095862 UWIZEYE Jean Claude RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA 07h56'17'' 05'55''
19 132 10007831318 LE COURT DE BILLOT Olivier MAURICE EQUIPE NATIONALE MRI 07h56'18'' 05'56''
20 131 10015269194 ROUGIER-LAGANE Christopher MAURICE EQUIPE NATIONALE MRI 07h56'21'' 05'59''
21 111 10010168917 TUYISHIMIRE Ephrem LES AMIS SPORTIFS RWA 07h56'39'' 06'17''
22 45 10011061418 VAN ENGELEN Adne BIKE AID NED 07h56'42'' 06'20''
23 15 10009145161 DE BOD Stefan DIMENSION DATA FOR QHUBEKA RSA 08h00'24'' 10'02''
24 81 10006392381 LAGAB Azzedine ALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG 08h00'34'' 10'12''
25 13 10009979967 MUGISHA Samuel DIMENSION DATA FOR QHUBEKA RWA 08h00'40'' 10'18''
26 24 10009023206 DEBRETSION Aron ERITREA NATIONAL Team ERI 08h00'41'' 10'19''
27 25 10015278389 MEBRAHTOM Natnael ERITREA NATIONAL Team ERI 08h00'45'' 10'23''
28 22 10053127688 MUSIE MEHARI Saymon ERITREA NATIONAL Team ERI 08h00'45'' ''
29 23 10010111424 TSEGAY Amanueal ERITREA NATIONAL Team ERI 08h00'51'' 10'29''
30 94 10016293960 GEBREWAHD Tamrat Meresa ETHIOPIA NATIONAL Team ETH 08h00'56'' 10'34''
31 52 10014578171 NDUWAYO Eric CLUB BENEDICTION RWA 08h01'04'' 10'42''
32 75 10026105411 GOUDIN Valentin HAUTE SAVOIE AUVERGNE RHO FRA 08h01'14'' 10'52''
33 53 10015260407 RUBERWA Jean Damascene CLUB BENEDICTION RWA 08h01'24'' 11'02''
34 115 10015260003 MFITUMUKIZA Jean Claude LES AMIS SPORTIFS RWA 08h01'30'' 11'08''
35 72 10013857543 CLAVEL Sylvain HAUTE SAVOIE AUVERGNE RHO FRA 08h05'57'' 15'35''
36 143 10015853117 PIPER Cameron TEAM ILLUMINATE USA 08h06'00'' 15'38''
37 63 10065290276 KARIUKI John KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN 08h06'22'' 16'00''
38 4 10035085284 VERMEULEN Moran TIROL CYCLING TEAM AUT 08h07'57'' 17'35''
39 34 10015257979 UKINIWABO Jean Paul René RWANDA EQUIPE NATIONALE RWA 08h08'40'' 18'18''
40 92 10014797938 GEBREMARIAM Fiseha ETHIOPIA NATIONAL Team ETH 08h09'01'' 18'39''
41 62 10065290175 GATHIAMBO Joshphat KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN 08h09'18'' 18'56''
42 44 10010961182 LANGAT Geoffrey BIKE AID KEN 08h09'31'' 19'09''
43 105 10008052192 GREENE Edward LOWESTRATES.CA RSA 08h09'43'' 19'21''

44 71 10005890510 FOURNET FAYARD Sébastien HAUTE SAVOIE AUVERGNE RHO FRA 08h10'01'' 19'39''
45 112 10014579383 RUGAMBA Janvier LES AMIS SPORTIFS RWA 08h11'05'' 20'43''
46 93 10053960474 EBRAHIM Redwan ETHIOPIA NATIONAL Team ETH 08h12'25'' 22'03''
47 133 10010844378 MAYER Alexandre MAURICE EQUIPE NATIONALE MRI 08h13'22'' 23'00''
48 95 10008994611 REDAE Tedros ETHIOPIA NATIONAL Team ETH 08h13'56'' 23'34''
49 83 10009635417 MANSOURI Islam ALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG 08h14'01'' 23'39''
50 3 10014640920 KNAPP Daniel TIROL CYCLING TEAM AUT 08h15'06'' 24'44''
51 113 10014002437 UWINGENEYE Jimmy LES AMIS SPORTIFS RWA 08h17'10'' 26'48''
52 134 10005661750 LINCOLN Yannick MAURICE EQUIPE NATIONALE MRI 08h17'53'' 27'31''
53 54 10014577666 NIZEYIMANA Alex CLUB BENEDICTION RWA 08h17'57'' 27'35''
54 141 10005965884 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades TEAM ILLUMINATE COL 08h19'54'' 29'32''
55 103 10054268652 CUSSON FRADET Jules LOWESTRATES.CA CAN 08h20'18'' 29'56''
56 101 10014483801 MCPHADEN Cameron LOWESTRATES.CA CAN 08h22'53'' 32'31''
57 64 10065290074 KIMUTAI Andrew KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN 08h23'18'' 32'56''
58 65 10064634922 KIPKEMBOI KIPLAGAT Cornelius KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN 08h29'08'' 38'46''
59 102 10059748950 KEEPING Stephen LOWESTRATES.CA CAN 08h29'21'' 38'59''
60 82 10008684918 MANSOURI Abderrahmane ALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG 08h29'32'' 39'10''
61 61 10069653458 KIPLAGAT Kelvin Kipng'Etich KENYAN RIDERS SAFARICOM KEN 08h39'40'' 49'18''
62 125 10011075865 VLCÁK Martin DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 08h39'50'' 49'28''
63 85 10010994528 HAMZA Yacine ALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG 08h42'22'' 52'00''
64 135 10059235456 HOW SAW KENG Matthew MAURICE EQUIPE NATIONALE MRI 08h45'03'' 54'41''
65 114 10015258080 HAKIRUWIZEYE Samuel LES AMIS SPORTIFS RWA 08h45'23'' 55'01''
66 84 10016155332 LOUNIS Mehdi ALGERIE EQUIPE NATIONALE ALG 08h47'06'' 56'44''
67 74 10005291029 ROUX Nicolas HAUTE SAVOIE AUVERGNE RHO FRA 08h50'07'' 59'45''
68 122 10009770611 OROS Samuel DUKLA BANSKA BYSTRICA SVK 09h08'53'' 01h18'31''

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao