Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 14 de agosto de 2015

Etapa y liderato para el colombiano Fernando Gaviria en el Tour de Chequia

El fenómeno colombiano del sprint, Fernando Gaviria (Etixx-Quick Step) ha ganado la segunda etapa y es el nuevo líder de la CZech Cycling Racing (2.1).

1    Fernando GAVIRIA RENDON    COL    EQS    4:31:41
2    Pawel FRANCZAK    POL    AJT    +0
3    Daniel SCHORN    AUT    BOA    +0
4    Alois KANKOVSKY    CZE    WHI    +0
5    Jan BARTA    CZE    BOA    +0
6    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +0
7    Pieter SERRY    BEL    EQS    +0
8    Petr VAKOC    CZE    EQS    +0
9    Michal SCHLEGEL    CZE    AWT    +0
10    Przemyslaw KASPERKIEWICZ    POL    AWT    +5
11    Mattia GAVAZZI    ITA    AMO    +26
12    Stefan POUTSMA    NED    CJP    +26
13    Pawel CIESLIK    POL    WHI    +26
14    Gert-Jan BOSMAN    NED    CJP    +26
15    Twan VAN DEN BRAND    NED    CJP    +26
16    Tim RODENBURG    NED    CJP    +26
17    Jochem HOEKSTRA    NED    CJP    +26
18    Erik BASKA    SVK    AWT    +26
19    Matej MARIN    SLO    RWS    +3:27
20    Grischa JANORSCHKE    GER    VBG    +3:27
21    Oscar RIESEBEEK    NED    MET    +3:27
22    Fabio CHINELLO    ITA    UNI    +3:27
23    Sergei POMOSHNIKOV    RUS    TIK    +3:27
24    Maximilian KUEN    AUT    AMP    +3:27
25    Kiryll POZDNYAKOV    RUS    RVL    +3:27
26    Jarno GMELICH    NED    MET    +3:27
27    Igor BOEV    RUS    RVL    +3:27
28    Jiri POLNICKY    CZE    WHI    +3:27
29    Markus EIBEGGER    AUT    BCP    +3:27
30    Martin HUNAL    CZE    WHI    +3:27
31    Matthias KRIZEK    AUT    RWS    +3:27
32    Sjoerd KOUWENHOVEN    NED    MET    +3:27
33    Stefan SCHUMACHER    GER    CCC    +3:27
33    Sebastian STAMEGNA    ITA    GMC    +3:27
35    Adriaan JANSSEN    NED    CJP    +3:27
36    Jesus EZQUERRA MUELA    ESP    AJT    +3:27
37    Dries HOLLANDERS    BEL    MET    +3:27
38    Redi HALILAJ    ALB    AMO    +3:27
39    Víctor DE LA PARTE    ESP    VBG    +3:27
40    Nicolas WINTER    SUI    VBG    +3:27
41    Tomas BUCHACEK    CZE    WHI    +3:27
42    Bartlomiej MATYSIAK    POL    CCC    +3:27
43    Filippo FORTIN    ITA    GMC    +3:27
44    Daniele CAVASIN    ITA    GMC    +3:27
45    Manuel CIUCCI    ITA    GMC    +3:27
46    Daniel PAULUS    AUT    VBG    +3:27
47    LUCAS GADAY OROZCO    ARG    UNI    +3:27
48    Peter KUSZTOR    HUN    AMP    +3:27
48    Anton SAMOKHVALOV    RUS    TIK    +3:27
50    Ivan GARCIA CORTINA    ESP    AWT    +3:27
51    Karel HNIK    CZE    CZE    +3:27
52    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    +3:27
53    Andrei SOLOMENNIKOV    RUS    RVL    +3:27
54    Michal PODLASKI    POL    AJT    +3:27
55    Scott THWAITES    GBR    BOA    +3:35
56    Marko KUMP    SLO    ADR    +3:35
57    Radoslav ROGINA    CRO    ADR    +3:35
58    Andreas SCHILLINGER    GER    BOA    +3:35
59    Kristjan FAJT    SLO    ADR    +3:35
60    Stephan RABITSCH    AUT    RWS    +3:35
61    Josef CERNY    CZE    CCC    +3:35
62    Gregor MUHLBERGER    AUT    BOA    +3:35
63    Lukasz BODNAR    POL    AJT    +3:35
64    Andi BAJC    SLO    AMP    +3:35
65    Marek CANECKY    SVK    AMP    +3:35
66    Jure GOLCER    SLO    RWS    +3:35
67    Matija KVASINA    CRO    RWS    +3:35
68    Marco D'URBANO    ITA    GMC    +3:35
69    Jan TRATNIK    SLO    AMP    +3:35
70    Stef KRUL    NED    MET    +3:35
71    Jan HIRT    CZE    CCC    +3:35
72    Nicolas BALDO    FRA    VBG    +3:35
73    Marco ZAMPARELLA    ITA    AMO    +3:35
74    Leopold KONIG    CZE    CZE    +3:43
75    Josip RUMAC    CRO    ADR    +7:42
76    Kamil GRADEK    POL    AJT    +7:42
77    Patrik TYBOR    SVK    DUK    +10:12
78    Christoph PFINGSTEN    GER    BOA    +10:12
79    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +10:12
80    Paolo LUNARDON    ITA    AMO    +10:12
81    Michael KUKRLE    CZE    CZE    +10:12
82    Rino GASPARRINI    ITA    UNI    +11:18
83    Josef HOSEK    CZE    WHI    +11:18
84    Pavel CAMRDA    CZE    WHI    +11:18
85    Davide PLEBANI    ITA    UNI    +11:18
86    Sergii MOVCHAN    UKR    AMO    +11:18
86    Juraj LAJCHA    SVK    DUK    +11:18
88    Davide BALLERINI    ITA    UNI    +11:18
89    Giovanni PEDRETTI    ITA    UNI    +11:18
90    Roman LEHKY    CZE    AWT    +11:18
91    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +11:18
91    Mattia FRAPPORTI    ITA    UNI    +11:18
93    Nils POLITT    GER    STG    +11:18
94 DNF    Nako GEORGIEV    BUL    STG    +11:18
95    Dmitrii SAMOKHVALOV    RUS    TIK    +11:18
96    Rodrigo CONTRERAS    COL    EQS    +11:18
97    Frantisek PADOUR    CZE    CZE    +11:18
98    Andrea RUSCETTA    ITA    GMC    +11:18
99    Tomáš KOUDELA    CZE    CZE    +11:18
99    Sergey BELYKH    RUS    TIK    +11:18
101    Laurent VAN DEN BAK    BEL    LDT    +11:18
101    Aske VORRE LOURING    DEN    TCQ    +11:18
103    James EARLY    NZL    STG    +11:18
104    Piotr BROZYNA    POL    CCC    +11:18
105    Uri MARTINS    MEX    AMO    +11:18
106    Patrick OLESEN    DEN    LDT    +11:18
107    Lennard KÄMNA    GER    STG    +11:18
108    Matej MUGERLI    SLO    BCP    +11:18
109    Tural ISGANDAROV    AZE    BCP    +11:18
110    Dennis PAULUS    AUT    AMP    +11:18
111    Joey VAN RHEE    NED    CJP    +11:18
112    Mario GONZALEZ SALAS    ESP    AJT    +11:18
113    Maxim AVERIN    AZE    BCP    +11:18
114    Klemen STIMULAK    SLO    ADR    +11:18
114    Rino ZAMPILLI    ITA    AMO    +11:18
116    Primo ROGLIC    SLO    ADR    +11:18
117    Denis ZHUYKOV    RUS    TIK    +11:18
118    Gianfranco VISCONTI    ITA    GMC    +11:18
119    Ivan BALYKIN    RUS    RVL    +11:18
120    Lukasz WISNIOWSKI    POL    EQS    +11:18
120    Artem OVECHKIN    RUS    RVL    +11:18
120    Domen NOVAK    SLO    ADR    +11:18
123    Roman MAIKIN    RUS    RVL    +11:18
124    Maxim POKIDOV    RUS    TIK    +11:18
125    Petr HAMPL    CZE    CZE    +11:18
126    Michael KUCHER    AUT    VBG    +11:18
127    Manuel PORZNER    GER    STG    +11:18
128    Dejan BAJT    SLO    AMP    +11:18
129    Alexander RYBAKOV    RUS    RVL    +11:18
130    Jasper HAMELINK    NED    MET    +11:18
131    Alexis GUERIN    FRA    AWT    +11:18
132    Frantisek SISR    CZE    CZE    +11:18
133    Tom WIRTGEN    LUX    LDT    +11:18
134    Manuel SCHREIBER    AUT    VBG    +17:44
135    Elgun ALIZADA    AZE    BCP    +17:44
136    Christian Nyvang LUND    DEN    TCQ    +20:51
137    Jimmi SORENSEN    DEN    TCQ    +20:51
138    Lukas GRÜNWALDER    AUT    RWS    +20:51
139    Christian Moberg JÖRGENSEN    DEN    TCQ    +20:51
140    Pawel BERNAS    POL    AJT    +21:04
DNF    Matthias Plarre    GER    LDT     
DNF    Martin DUBEN    SVK    DUK     
DNF    Sergey ROZIN    RUS    TIK     
DNF    Daniel BIEDERMANN    AUT    RWS     
DNF    Phil BAUHAUS    GER    BOA     
DNF    Jan BROCKHOFF    GER    AWT     
DNF    Matej KRAJICEK    SVK    DUK     
DNF    Maros KOVAC    SVK    DUK     
DNF    Martin MAHDAR    SVK    DUK     
DNF    Andrej STRMISKA    SVK    DUK     
DNF    Kristian haugaard JENSEN    DEN    LDT     
DNF    Marco KÖNIG    GER    LDT     
DNF    Tijmen EISING    NED    MET     
DNF    Thomas KOEP    GER    STG     
DNF    Arne EGNER    GER    STG     
DNF    Jakob MADSEN    DEN    TCQ     
DNF    Rune ALMINDSO ANDERSEN    DEN    TCQ     
DNF    Mads CORELL    DEN    TCQ    

General
1    Fernando GAVIRIA RENDON    COL    EQS    4:55:09
2    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +9
3    Pieter SERRY    BEL    EQS    +10
4    Petr VAKOC    CZE    EQS    +10
5    Daniel SCHORN    AUT    BOA    +16
6    Jan BARTA    CZE    BOA    +20
7    Pawel FRANCZAK    POL    AJT    +59
8    Alois KANKOVSKY    CZE    WHI    +1:05
9    Michal SCHLEGEL    CZE    AWT    +1:12
10    Przemyslaw KASPERKIEWICZ    POL    AWT    +1:17
11    Pawel CIESLIK    POL    WHI    +1:31
12    Erik BASKA    SVK    AWT    +1:38
13    Stefan POUTSMA    NED    CJP    +1:48
14    Gert-Jan BOSMAN    NED    CJP    +1:48
15    Tim RODENBURG    NED    CJP    +1:48
16    Jochem HOEKSTRA    NED    CJP    +1:48
17    Twan VAN DEN BRAND    NED    CJP    +1:48
18    Scott THWAITES    GBR    BOA    +3:55
19    Andreas SCHILLINGER    GER    BOA    +3:55
20    Gregor MUHLBERGER    AUT    BOA    +3:55
21    Stefan SCHUMACHER    GER    CCC    +4:02
22    Bartlomiej MATYSIAK    POL    CCC    +4:02
23    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    +4:02
24    Josef CERNY    CZE    CCC    +4:10
25    Jan HIRT    CZE    CCC    +4:10
26    Kiryll POZDNYAKOV    RUS    RVL    +4:22
27    Andrei SOLOMENNIKOV    RUS    RVL    +4:22
28    Sergei POMOSHNIKOV    RUS    TIK    +4:29
29    Anton SAMOKHVALOV    RUS    TIK    +4:29
30    Jiri POLNICKY    CZE    WHI    +4:32
31    Jesus EZQUERRA MUELA    ESP    AJT    +4:32
32    Martin HUNAL    CZE    WHI    +4:32
33    Tomas BUCHACEK    CZE    WHI    +4:32
34    Michal PODLASKI    POL    AJT    +4:32
35    Igor BOEV    RUS    RVL    +4:34
36    Matej MARIN    SLO    RWS    +4:37
37    Matthias KRIZEK    AUT    RWS    +4:37
38    Ivan GARCIA CORTINA    ESP    AWT    +4:39
39    Lukasz BODNAR    POL    AJT    +4:40
40    Stephan RABITSCH    AUT    RWS    +4:45
41    Jure GOLCER    SLO    RWS    +4:45
42    Matija KVASINA    CRO    RWS    +4:45
43    Grischa JANORSCHKE    GER    VBG    +4:49
44    Víctor DE LA PARTE    ESP    VBG    +4:49
45    Nicolas WINTER    SUI    VBG    +4:49
46    Adriaan JANSSEN    NED    CJP    +4:49
47    Oscar RIESEBEEK    NED    MET    +4:50
48    Jarno GMELICH    NED    MET    +4:50
49    Sjoerd KOUWENHOVEN    NED    MET    +4:50
50    Mattia GAVAZZI    ITA    AMO    +4:51
51    Maximilian KUEN    AUT    AMP    +4:57
52    Peter KUSZTOR    HUN    AMP    +4:57
53    Nicolas BALDO    FRA    VBG    +4:57
54    Stef KRUL    NED    MET    +4:58
55    Andi BAJC    SLO    AMP    +5:05
56    Marek CANECKY    SVK    AMP    +5:05
57    Jan TRATNIK    SLO    AMP    +5:05
58    Radoslav ROGINA    CRO    ADR    +5:07
59    Kristjan FAJT    SLO    ADR    +5:07
60    Karel HNIK    CZE    CZE    +5:10
61    LUCAS GADAY OROZCO    ARG    UNI    +5:22
62    Leopold KONIG    CZE    CZE    +5:26
63    Sebastian STAMEGNA    ITA    GMC    +5:45
64    Filippo FORTIN    ITA    GMC    +5:45
65    Manuel CIUCCI    ITA    GMC    +5:45
66    Daniele CAVASIN    ITA    GMC    +5:45
67    Markus EIBEGGER    AUT    BCP    +5:49
68    Marco D'URBANO    ITA    GMC    +5:53
69    Marko KUMP    SLO    ADR    +6:06
70    Redi HALILAJ    ALB    AMO    +7:52
71    Fabio CHINELLO    ITA    UNI    +7:58
72    Dries HOLLANDERS    BEL    MET    +7:59
73    Marco ZAMPARELLA    ITA    AMO    +8:00
74    Kamil GRADEK    POL    AJT    +8:47
75    Josip RUMAC    CRO    ADR    +9:14
76    Christoph PFINGSTEN    GER    BOA    +10:32
77    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +10:47
78    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +11:28
79    Daniel PAULUS    AUT    VBG    +11:41
80    Michael KUKRLE    CZE    CZE    +11:55
81    Piotr BROZYNA    POL    CCC    +11:56
82    Artem OVECHKIN    RUS    RVL    +12:13
83    Ivan BALYKIN    RUS    RVL    +12:13
84    Roman MAIKIN    RUS    RVL    +12:13
85    Alexander RYBAKOV    RUS    RVL    +12:13
86    Josef HOSEK    CZE    WHI    +12:18
87    Dmitrii SAMOKHVALOV    RUS    TIK    +12:20
88    Maxim POKIDOV    RUS    TIK    +12:20
89    Pavel CAMRDA    CZE    WHI    +12:23
90    Mario GONZALEZ SALAS    ESP    AJT    +12:23
91    Alexis GUERIN    FRA    AWT    +12:27
92    Joey VAN RHEE    NED    CJP    +12:37
93    Laurent VAN DEN BAK    BEL    LDT    +12:49
94    Patrick OLESEN    DEN    LDT    +12:49
95    Tom WIRTGEN    LUX    LDT    +12:49
96    Primo ROGLIC    SLO    ADR    +12:50
97    Rodrigo CONTRERAS    COL    EQS    +12:57
98    Patrik TYBOR    SVK    DUK    +12:57
99    Frantisek SISR    CZE    CZE    +13:01
100    Davide PLEBANI    ITA    UNI    +13:13
101    Davide BALLERINI    ITA    UNI    +13:13
102    Mattia FRAPPORTI    ITA    UNI    +13:13
103    Giovanni PEDRETTI    ITA    UNI    +13:15
104    Aske VORRE LOURING    DEN    TCQ    +13:27
105    Matej MUGERLI    SLO    BCP    +13:40
106    Tural ISGANDAROV    AZE    BCP    +13:40
107    Maxim AVERIN    AZE    BCP    +13:40
108    Nils POLITT    GER    STG    +13:43
109    James EARLY    NZL    STG    +13:43
110    Lennard KÄMNA    GER    STG    +13:43
111    Klemen STIMULAK    SLO    ADR    +14:15
112    Paolo LUNARDON    ITA    AMO    +14:37
113    Lukasz WISNIOWSKI    POL    EQS    +14:40
114    Roman LEHKY    CZE    AWT    +15:21
115    Denis ZHUYKOV    RUS    TIK    +15:23
116    Sergey BELYKH    RUS    TIK    +15:24
117    Dennis PAULUS    AUT    AMP    +15:30
118    Sergii MOVCHAN    UKR    AMO    +15:43
119    Uri MARTINS    MEX    AMO    +15:43
120    Rino ZAMPILLI    ITA    AMO    +15:43
121    Rino GASPARRINI    ITA    UNI    +15:49
122    Jasper HAMELINK    NED    MET    +15:51
123    Domen NOVAK    SLO    ADR    +15:53
124    Frantisek PADOUR    CZE    CZE    +16:34
125    Michael KUCHER    AUT    VBG    +16:34
126    Andrea RUSCETTA    ITA    GMC    +16:44
127    Gianfranco VISCONTI    ITA    GMC    +16:44
128    Juraj LAJCHA    SVK    DUK    +17:39
130    Dejan BAJT    SLO    AMP    +17:58
131    Tomáš KOUDELA    CZE    CZE    +18:55
132    Petr HAMPL    CZE    CZE    +18:55
133    Manuel SCHREIBER    AUT    VBG    +19:06
134    Elgun ALIZADA    AZE    BCP    +20:06
135    Pawel BERNAS    POL    AJT    +22:09
136    Jimmi SORENSEN    DEN    TCQ    +23:00
137    Christian Nyvang LUND    DEN    TCQ    +23:00
138    Christian Moberg JÖRGENSEN    DEN    TCQ    +23:00
139    Lukas GRÜNWALDER    AUT    RWS    +29:32
140    Manuel PORZNER    GER    STG    +29:54

 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao