Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 18 de junio de 2017

Etapa y liderato para el colombiano Egan Bernal en el Tour de Savoie Mont-Blanc

Tour de Savoie Mont-Blanc  (FRA/2.2)
Et. 4

1 * BERNAL GOMEZ Egan Arley ANS 29'48''510'''(
2 * VANHOUCKE Harm LTS 30'28,910'' à 00'40''     
3 * LAMBRECHT Bjorg LTS 30'54,870'' à 01'06''     
4 GEISMAYR Daniel VOL 31'02,800'' à 01'14''     
5 SCHELLING Patrick VOL 31'18,420'' à 01'30''     
6 BOUET Maxime FVC 31'40,200'' à 01'52''     
7 DE JONGHE Kevin CIB 31'41,640'' à 01'53''     
8 DULIN Alexis AAP 31'44,080'' à 01'56''     
9 STÜSSI Colin Chris TRA 31'50,410'' à 02'02''     
10 BAILLIFARD Valentin TRA 31'52,630'' à 02'04''     
11 MARCHAND Gianni CIB 31'53,870'' à 02'05''     
12 * DOLEATTO Aurélien CCF 31'54,390'' à 02'06''     
13 * MADOUAS Valentin FRA 32'05,390'' à 02'17''     
14 HARPER Chris IWS 32'05,870'' à 02'17''     
15 ROE Timothy IWS 32'08,820'' à 02'20''     
16 SEIGLE Romain CED 32'13,650'' à 02'25''     
17 PERICHON Pierre Luc FVC 32'28,340'' à 02'40''     
18 GOOS Marc DSU 32'29,690'' à 02'41''     
19 TARRIDE Gregoire AAP 32'34,320'' à 02'46''     
20 JANSSENS Jimmy CIB 32'38,160'' à 02'50''     
21 * LAFAY Victor BBA 32'42,770'' à 02'54''     
22 RABITSCH Stephan RSW 32'43,510'' à 02'55''     
23 * CRAS Steff BMC 32'50,000'' à 03'02''     
24 BRUN Frédéric BBA 33'02,710'' à 03'14''     
25 BALDAUF Sebastian VOL 33'04,210'' à 03'16''     
26 * DEFAYE Jeremy FRA 33'07,770'' à 03'19''     
27 KVASINA Matija RSW 33'15,660'' à 03'27''     
28 BRAYBROOKE Alexander AAP 33'19,570'' à 03'31''     
29 * STORK Florian DSU 33'21,440'' à 03'33''     
30 HARDY Romain FVC 33'22,460'' à 03'34''     
31 * GAILLARD Marlon VPL 33'24,150'' à 03'36''     
32 * GALL Felix DSU 33'26,190'' à 03'38''     
33 THALMANN Roland TRA 33'36,120'' à 03'48''     
34 * ROCHAS Rémy CCF 33'36,860'' à 03'48''     
35 * INKELAAR Kevin LTS 33'47,020'' à 03'59''     
36 * BONNAMOUR Franck FVC 33'47,870'' à 03'59''     
37 * VANOVERSCHELDE Quentin VVV 33'49,430'' à 04'01''     
38 RUYTERS Brecht CIB 33'53,910'' à 04'05''     
39 VAN GUCHT Sten VVV 34'01,470'' à 04'13''     
40 CUBERO GALVEZ Jorge BBH 34'11,000'' à 04'23''     
41 ZEPUNTKE Ruben DSU 34'24,900'' à 04'36''     
42 * AUBERT Rémi CED 34'26,130'' à 04'38''     
43 JURADO RODRIGUEZ Marcos BBH 34'30,770'' à 04'42''     
44 MOUREY Francis FVC 34'41,390'' à 04'53''     
45 * SCHINNAGEL Johannes RSW 34'41,580'' à 04'53''     
46 * HERMANS Steff LTS 34'48,170'' à 05'00''     
47 SALAS ZORROZUA Ibai BBH 34'50,060'' à 05'02''     
48 * COSNEFROY Benoit CCF 35'01,830'' à 05'13''     
49 * SALMON Martin Alexander DSU 35'01,970'' à 05'13''    
50 * VANDERAERDEN Massimo SKT 35'03,340'' à 05'15''     
51 * NEUHAUSER Marcel RSW 35'04,800'' à 05'16''     
52 JAMET Alexandre CRR 35'06,950'' à 05'18''     
53 FUMEAUX Jonathan TRA 35'09,530'' à 05'21''     
54 * LÜSCHER Damian TRA 35'10,450'' à 05'22''     
55 * MUELA GALVEZ Albert SKT 35'13,080'' à 05'25''    
56 ATHANE Thibault CRR 35'13,570'' à 05'25''     
57 HUCKER Robbie IWS 35'17,450'' à 05'29''     
58 FRIESECKE Gian VOL 35'18,170'' à 05'30''     
59 BOSCH Manuel VOL 35'20,190'' à 05'32''     
60 * CHATELUS Axel CRR 35'26,290'' à 05'38''     
61 * MEILER Lukas VOL 35'27,260'' à 05'39''     
62 * TEGGART Matthew SKT 35'27,520'' à 05'39''     
63 BOUCHEREAU Loic VPL 35'29,250'' à 05'41''     
64 * COSTA Andrea CRR 35'30,490'' à 05'42''     
65 * DANES Léo CCF 35'30,770'' à 05'42''     
66 SPREAFICO Matteo ANS 35'35,950'' à 05'47''     
67 * DIDIER Clément BBA 35'39,410'' à 05'51''     
68 CASTELLARNAU Florent AAP 35'41,620'' à 05'53''     
69 VAIDEM Josten VVV 35'47,930'' à 05'59''     
70 BRAVARD Antoine BBA 35'50,180'' à 06'02''     
71 * MEYER Robin CCF 35'51,910'' à 06'03''     
72 LAUBER Edouard CED 35'57,780'' à 06'09''     
73 * MÜLLER Reto BMC 36'02,390'' à 06'14''     
74 * LEA Jason IWS 36'03,630'' à 06'15''     
75 KRAINER Taruia Frantz VPL 36'05,760'' à 06'17''     
76 3KASPERKIEWICZ Przemyslaw SKT 6'06,190'' à 06'18''     
77 * MEYLEU Quentin VVV 36'08,960'' à 06'20''     
78 * JAMIESON Adam SKT 36'12,470'' à 06'24''     
79 TORRES MUIAO Pablo BBH 36'12,780'' à 06'24''     
80 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto BBH 36'13,470'' à 06'25''    
81 DIELEMAN Michiel CIB 36'15,030'' à 06'27''     
82 BAYLY Cameron IWS 36'29,710'' à 06'41''     
83 VACHON Florian FVC 36'36,560'' à 06'48''     
84 * DE ROSSI Lucas FRA 36'58,580'' à 07'10''    
85 * MERIGNAT Sofiane FRA 36'59,310'' à 07'11''     
86 * HIRSCHI Marc BMC 37'09,860'' à 07'21''     
87 GENETIER Francis BBA 37'11,650'' à 07'23''     
88 * SPENGLER Mario BMC 37'12,370'' à 07'24''     
89 BARBAS Yoann AAP 37'26,630'' à 07'38''     
90 * DOWNEY Mark CED 37'41,660'' à 07'53''     
91 LAKE Sean IWS 37'46,490'' à 07'58''     
92 * FERRON Valentin VPL 38'01,030'' à 08'13''     
93 * LACROIX Valentin VVV 38'40,350'' à 08'52''     

DNF * LINARES MISIONER Oscar BBH      

General 
1 * BERNAL GOMEZ Egan Arley ANS 12h53'10''(
2 RABITSCH Stephan RSW à 00'26''      
3 * LAMBRECHT Bjorg LTS à 00'54''     
4 * VANHOUCKE Harm LTS à 02'10''     
5 JANSSENS Jimmy CIB à 02'25''      
6 HARDY Romain FVC à 02'25''      
7 STÜSSI Colin Chris TRA à 02'33''     
8 BOUET Maxime FVC à 02'39''      
9 GEISMAYR Daniel VOL à 02'45''      
10 * MADOUAS Valentin FRA à 04'06''     
11 DULIN Alexis AAP à 04'18''      
12 * DOLEATTO Aurélien CCF à 04'20''     
13 SCHELLING Patrick VOL à 04'22''      
14 * LAFAY Victor BBA à 04'34''     
15 BALDAUF Sebastian VOL à 05'24''      
16 SEIGLE Romain CED à 05'32''      
17 * CRAS Steff BMC à 05'43''     
18 KVASINA Matija RSW à 05'49''      
19 * ROCHAS Rémy CCF à 06'06''     
20 HARPER Chris IWS à 06'11''      
21 PERICHON Pierre Luc FVC à 06'22''     
22 HUCKER Robbie IWS à 07'09''      
23 DE JONGHE Kevin CIB à 07'16''     
24 MARCHAND Gianni CIB à 07'27''      
25 ROE Timothy IWS à 09'36''      
26 * INKELAAR Kevin LTS à 10'14''     
27 LAUBER Edouard CED à 10'36''      
28 GOOS Marc DSU à 10'45''      
29 BRAYBROOKE Alexander AAP à 10'58''      
30 BAILLIFARD Valentin TRA à 11'31''      
31 CASTELLARNAU Florent AAP à 12'24''      
32 * DE ROSSI Lucas FRA à 15'03''     
33 * MERIGNAT Sofiane FRA à 15'48''     
34 * LEA Jason IWS à 16'45''     
35 BOUCHEREAU Loic VPL à 16'57''      
36 BRUN Frédéric BBA à 18'15''      
37 * STORK Florian DSU à 18'31''     
38 * BONNAMOUR Franck FVC à 18'57''     
39 * HIRSCHI Marc BMC à 18'58''     
40 * GAILLARD Marlon VPL à 20'47''     
41 * SCHINNAGEL Johannes RSW à 21'13''     
42 BARBAS Yoann AAP à 21'33''      
43 TORRES MUIAO Pablo BBH à 24'26''     
44 DIELEMAN Michiel CIB à 25'25''      
45 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto BBH à 25'46''     
46 ZEPUNTKE Ruben DSU à 26'16''      
47 RUYTERS Brecht CIB à 26'19''      
48 VACHON Florian FVC à 26'28''      
49 JAMET Alexandre CRR à 27'37''      
50 FRIESECKE Gian VOL à 29'45''      
51 SALAS ZORROZUA Ibai BBH à 32'40''     
52 KASPERKIEWICZ Przemyslaw SKT à 32'51''      
53 THALMANN Roland TRA à 34'09''      
54 MOUREY Francis FVC à 34'16''      
55 BAYLY Cameron IWS à 35'45''      
56 * COSNEFROY Benoit CCF à 37'24''     
57 TARRIDE Gregoire AAP à 38'01''      
58 * LACROIX Valentin VVV à 39'51''     
59 * MEYER Robin CCF à 40'44''     
60 CUBERO GALVEZ Jorge BBH à 42'22''     
61 * CHATELUS Axel CRR à 44'43''     
62 SPREAFICO Matteo ANS à 44'44''      
63 LAKE Sean IWS à 44'50''      
64 KRAINER Taruia Frantz VPL à 45'53''     
65 * MEILER Lukas VOL à 46'40''     
66 * MÜLLER Reto BMC à 48'21''     
67 VAIDEM Josten VVV à 48'34''      
68 * MUELA GALVEZ Albert SKT à 50'42''     
69 * COSTA Andrea CRR à 51'51''     
70 * GALL Felix DSU à 52'03''     
71 * DEFAYE Jeremy FRA à 53'40''     
72 * TEGGART Matthew SKT à 54'58''     
73 VAN GUCHT Sten VVV à 55'21''     
74 JURADO RODRIGUEZ Marcos BBH à 57'35''     
75 * SALMON Martin Alexander DSU à 58'01''     
76 ATHANE Thibault CRR à 58'49''      
77 * DANES Léo CCF à 59'32''     
78 BRAVARD Antoine BBA à 1h00'09''      
79 * LÜSCHER Damian TRA à 1h00'27''     
80 BOSCH Manuel VOL à 1h00'54''      
81 FUMEAUX Jonathan TRA à 1h01'08''      
82 * MEYLEU Quentin VVV à 1h02'30''     
83 * NEUHAUSER Marcel RSW à 1h03'09''     
84 * AUBERT Rémi CED à 1h03'35''     
85 * JAMIESON Adam SKT à 1h07'32''     
86 * DIDIER Clément BBA à 1h09'55''     
87 * SPENGLER Mario BMC à 1h09'57''     
88 * VANOVERSCHELDE Quentin VVV à 1h10'20''     
89 * FERRON Valentin VPL à 1h19'03''     
90 GENETIER Francis BBA à 1h23'25''      
91 * HERMANS Steff LTS à 1h26'10''     
92 * DOWNEY Mark CED à 1h35'52''     
93 * VANDERAERDEN Massimo SKT à 1h36'08''     


 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao