Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 6 de noviembre de 2018

Etapa y liderato para el australiano Jesse Ewart en Singkarak

El australiano Jesse Ewart (Sapura Cycling) ha ganado, en solitario, la tercera etapa del Tour de Singkarak indonesio. Ha entrado en meta con más de minuto y medio de ventaja sobre sus más inmediatos perseguidores.

Tour de Singkarak (INA/2.2)
3ª etapa

1    14    EWART    Jesse    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    24            3:41:49
2    45    PARRA BUSTAMANTE    Edwin Arnulfo    COL    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    34            3:43:26
3    22    HOLLER    Nikodemus    GER    BIKE AID    27            3:43:26
4    81    FELIPE    Marcelo    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    28            3:43:26
5    3    DYBALL    Benjamin    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    29            3:43:26
6    55    KIM    Euro    KOR    LX CYCLING TEAM    19            3:45:38
7    35    SIRIRONNACHAI    Sarawut    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    26            3:45:38
8    82    LIM    Rustom    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    25            3:45:38
9    24    VAN ENGELEN    Adne    NED    BIKE AID    25            3:45:38
10    174    KURNIAWAN    Kurniawan    INA        37            3:45:44
11    51    PARK    Sanghong    KOR    LX CYCLING TEAM    29            3:45:44
12    36    BOONRATANATHANAKORN    Thurakit    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    29            3:45:44
13    144    JAMALIDIN    Novardianto    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    24            3:45:44
14    25    KIPKEMBOI    Salim    KEN    BIKE AID    20            3:45:44
15    146    SURYADI    Bambang    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    28            3:45:44
16    83    OCONER    George Luis    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    26            3:45:44
17    16    MISBAH    Muhsin Al Redha    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            3:45:44
18    172    WARSENO    Warseno    INA        32            3:45:44
19    122    SOLEH    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    26            3:45:44
20    184    FÖRSTER    Peter    GER        23            3:45:44
21    142    SURYADI    Dadi    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    29            3:45:44
22    154    CARCUEVA    Jonel    PHI        23            3:45:44
23    181    NIJSSEN    Kenny    NED    TEAM KATUSHA ALPECIN    28            3:45:44
24    135    MUHAMMAD    Yuda    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    21            3:45:44
25    32    PHOUNSAVATH    Ariya    LAO    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    27            3:45:44
26    1    DUTTON    Jay    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    25            3:45:44
27    34    CHAIYASOMBAT    Thanakhan    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    19            3:45:44
28    133    FIKRI AZKA    Mohammad    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    22            3:45:44
29    123    ABDURROHMAN    Muhammad    INA    KFC CYCLING TEAM    21            3:45:44
30    121    SAHBANA    Agung    INA    KFC CYCLING TEAM    30            3:45:44
31    96    RAJABLOU    Mohammad    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    33            3:45:49
32    91    REZVANI GILKOLAEI    Morteza    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    28            3:46:48
33    153    QUITA    Ronnilan    PHI        23            3:48:39
34    175    FITRIANTO    Woro    INA        25            3:48:39
35    156    GROSPE    Ismael Jr.    PHI        19            3:48:39
36    125    MUH    Imam Arifin    INA    KFC CYCLING TEAM    23            3:48:39
37    205    SIDIK    Dikdik Permana    INA        29            3:48:39
38    11    MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            3:48:39
39    145    HASAN    Sandi Nur    INA        20            3:48:39
40    65    DRINOVEC    Matej    SLO    NEX CCN CYCLING TEAM    27            3:48:39
41    173    TAUFIQ    Muhammad    INA        31            3:48:39
42    132    IRAWAN    Jefri    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    24            3:48:39
43    143    HIBATULLAH    Jamal    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    21            3:48:39
44    41    POLIVODA    Oleksandr    UKR    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    31            3:48:39
45    124    JUANGGA    Selamat    INA    KFC CYCLING TEAM    26            3:48:39
46    204    SEPTYAN    Chendy    INA        21            3:48:39
47    134    BAROKAH    Muhammad Fachri Naufal    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    20            3:48:44
48    111    MAHDI    Olamaei    IRI    MES KERMAN    31            3:52:02
49    136    HIDAYAT    Eko Bayu Nur    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    28            3:52:02
50    151    HUALDA    Ronnel    PHI        36            3:52:02
51    206    PRATAMA    Arri    INA        29            3:52:02
52    52    PARK    Keonwoo    KOR    LX CYCLING TEAM    27            3:52:02
53    86    BORDEOS    Warren    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    21            3:52:02
54    104    ZULKURNAIN    Zuladri Amin    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    20            3:52:02
55    12    ABDUL HALIL    Mohamad Izzat Hilmi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    23            3:52:02
56    61    NEDERLOF    Lex    NED    NEX CCN CYCLING TEAM    52            3:52:02
57    155    NAVARRO    Elmer    PHI        27            3:52:02
58    13    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22            3:52:02
59    203    SUHENDAR    Uus    INA        31            3:52:02
60    84    PERALTA    Arjay    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    25            3:52:02
61    95    NATEGHI    Hossein    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    31            3:52:02
62    171    ALDAMA    Erlangga Adam    INA        19            3:52:02
63    26    BICHLMANN    Daniel    GER    BIKE AID    30            3:52:02
64    42    ENKHTAIVAN    Bolor-Erdene    MGL    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    23            3:52:02
65    182    BONZO    Julius Mark    PHI        29            3:52:02
66    31    LIPHONGYU    Navuti    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    27            3:52:02
67    64    MÜLLER    Robert    GER    NEX CCN CYCLING TEAM    32            3:52:02
68    54    KIM    Kunsoo    KOR    LX CYCLING TEAM    25            3:52:02
69    33    SAIUDOMSIN    Phuchong    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    30            3:52:02
70    2    CAVANAGH    Ryan    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    23            3:52:02
71    43    NOHALES NIETO    Edgar    ESP    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    32            3:52:02
72    23    HENDRICKS    Clint    RSA    BIKE AID    27            3:52:02
73    141    MANULANG    Robin    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    31            3:52:02
74    116    JANNAT    Hamed    IRI    MES KERMAN    29            3:56:33
75    202    RIADI    Jeri    INA        22            3:56:33
76    183    RIYADI    Elan Sutomo    INA        29            3:56:33
77    94    RAZI    Kamal    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    40            3:56:36
78    85    MARTIN    Bonjoe    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    26            3:56:36
79    4    HARVEY    Benjamin    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    28            3:56:36
80    62    ARIEHAN    Ryan    INA    NEX CCN CYCLING TEAM    39            3:56:36
81    102    MAT AMIN    Mohd Shahrul    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    29            3:56:36
82    152    LAMPAWOG    Jay    PHI        21            3:56:36
83    103    ROSDI    Mohd Nor Umardi    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    32            3:56:36
84    131    WIJAYA    Endra    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    32            3:56:36
85    44    BAI    Lijun    CHN    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    30            3:56:36
86    185    LACHANCE    Jean Michel    CAN        31            3:56:36
87    5    CAMERON    Timothy    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    27            3:56:36
88    101    MAZUKI    Nur Amirull Fakhruddin    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    26            3:56:36
89    6    KENNEDY    Patrick    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            3:59:39
90    201    KASIH    Idris Purnama    INA        29            4:03:20
91    21    CARSTENSEN    Lucas    GER    BIKE AID    24            4:03:20
92    192    FUJITA    Shunsuke    JPN        21            4:03:20

General
1    14    EWART    Jesse    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    24            11:57:57
2    32    PHOUNSAVATH    Ariya    LAO    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    27            11:58:37
3    96    RAJABLOU    Mohammad    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    33            11:58:43
4    123    ABDURROHMAN    Muhammad    INA    KFC CYCLING TEAM    21            11:59:19
5    81    FELIPE    Marcelo    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    28            11:59:45
6    45    PARRA BUSTAMANTE    Edwin Arnulfo    COL    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    34            11:59:46
7    22    HOLLER    Nikodemus    GER    BIKE AID    27            11:59:47
8    3    DYBALL    Benjamin    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    29            11:59:51
9    41    POLIVODA    Oleksandr    UKR    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    31            12:01:19
10    36    BOONRATANATHANAKORN    Thurakit    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    29            12:01:56
11    144    JAMALIDIN    Novardianto    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    24            12:02:00
12    55    KIM    Euro    KOR    LX CYCLING TEAM    19            12:02:03
13    82    LIM    Rustom    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    25            12:02:04
14    35    SIRIRONNACHAI    Sarawut    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    26            12:02:04
15    24    VAN ENGELEN    Adne    NED    BIKE AID    25            12:02:04
16    184    FÖRSTER    Peter    GER        23            12:02:09
17    146    SURYADI    Bambang    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    28            12:02:10
18    83    OCONER    George Luis    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    26            12:02:10
19    34    CHAIYASOMBAT    Thanakhan    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    19            12:02:10
20    135    MUHAMMAD    Yuda    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    21            12:02:10
21    25    KIPKEMBOI    Salim    KEN    BIKE AID    20            12:02:10
22    122    SOLEH    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    26            12:02:10
23    133    FIKRI AZKA    Mohammad    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    22            12:02:10
24    181    NIJSSEN    Kenny    NED    TEAM KATUSHA ALPECIN    28            12:02:10
25    142    SURYADI    Dadi    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    29            12:02:10
26    154    CARCUEVA    Jonel    PHI        23            12:02:10
27    1    DUTTON    Jay    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    25            12:02:10
28    121    SAHBANA    Agung    INA    KFC CYCLING TEAM    30            12:02:10
29    16    MISBAH    Muhsin Al Redha    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            12:02:10
30    51    PARK    Sanghong    KOR    LX CYCLING TEAM    29            12:02:16
31    172    WARSENO    Warseno    INA        32            12:02:46
32    174    KURNIAWAN    Kurniawan    INA        37            12:02:46
33    91    REZVANI GILKOLAEI    Morteza    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    28            12:03:06
34    64    MÜLLER    Robert    GER    NEX CCN CYCLING TEAM    32            12:04:48
35    65    DRINOVEC    Matej    SLO    NEX CCN CYCLING TEAM    27            12:05:04
36    125    MUH    Imam Arifin    INA    KFC CYCLING TEAM    23            12:05:05
37    156    GROSPE    Ismael Jr.    PHI        19            12:05:05
38    153    QUITA    Ronnilan    PHI        23            12:05:05
39    204    SEPTYAN    Chendy    INA        21            12:05:05
40    11    MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            12:05:05
41    205    SIDIK    Dikdik Permana    INA        29            12:05:05
42    124    JUANGGA    Selamat    INA    KFC CYCLING TEAM    26            12:05:05
43    132    IRAWAN    Jefri    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    24            12:05:05
44    143    HIBATULLAH    Jamal    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    21            12:05:05
45    173    TAUFIQ    Muhammad    INA        31            12:05:05
46    134    BAROKAH    Muhammad Fachri Naufal    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    20            12:05:10
47    145    HASAN    Sandi Nur    INA        20            12:05:20
48    175    FITRIANTO    Woro    INA        25            12:05:41
49    12    ABDUL HALIL    Mohamad Izzat Hilmi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    23            12:08:22
50    52    PARK    Keonwoo    KOR    LX CYCLING TEAM    27            12:08:26
51    31    LIPHONGYU    Navuti    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    27            12:08:27
52    95    NATEGHI    Hossein    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    31            12:08:28
53    111    MAHDI    Olamaei    IRI    MES KERMAN    31            12:08:28
54    33    SAIUDOMSIN    Phuchong    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    30            12:08:28
55    61    NEDERLOF    Lex    NED    NEX CCN CYCLING TEAM    52            12:08:28
56    155    NAVARRO    Elmer    PHI        27            12:08:28
57    104    ZULKURNAIN    Zuladri Amin    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    20            12:08:28
58    171    ALDAMA    Erlangga Adam    INA        19            12:08:28
59    182    BONZO    Julius Mark    PHI        29            12:08:28
60    23    HENDRICKS    Clint    RSA    BIKE AID    27            12:08:28
61    42    ENKHTAIVAN    Bolor-Erdene    MGL    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    23            12:08:28
62    54    KIM    Kunsoo    KOR    LX CYCLING TEAM    25            12:08:28
63    86    BORDEOS    Warren    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    21            12:08:28
64    84    PERALTA    Arjay    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    25            12:08:28
65    151    HUALDA    Ronnel    PHI        36            12:08:28
66    203    SUHENDAR    Uus    INA        31            12:08:28
67    43    NOHALES NIETO    Edgar    ESP    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    32            12:08:28
68    141    MANULANG    Robin    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    31            12:08:28
69    13    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22            12:08:44
70    2    CAVANAGH    Ryan    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    23            12:09:17
71    206    PRATAMA    Arri    INA        29            12:09:40
72    136    HIDAYAT    Eko Bayu Nur    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    28            12:11:25
73    26    BICHLMANN    Daniel    GER    BIKE AID    30            12:11:45
74    202    RIADI    Jeri    INA        22            12:12:59
75    183    RIYADI    Elan Sutomo    INA        29            12:12:59
76    131    WIJAYA    Endra    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    32            12:13:02
77    102    MAT AMIN    Mohd Shahrul    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    29            12:13:02
78    94    RAZI    Kamal    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    40            12:13:02
79    101    MAZUKI    Nur Amirull Fakhruddin    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    26            12:13:02
80    103    ROSDI    Mohd Nor Umardi    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    32            12:13:02
81    62    ARIEHAN    Ryan    INA    NEX CCN CYCLING TEAM    39            12:13:02
82    5    CAMERON    Timothy    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    27            12:13:02
83    185    LACHANCE    Jean Michel    CAN        31            12:13:02
84    44    BAI    Lijun    CHN    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    30            12:13:38
85    4    HARVEY    Benjamin    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    28            12:13:51
86    85    MARTIN    Bonjoe    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    26            12:14:00
87    152    LAMPAWOG    Jay    PHI        21            12:15:29
88    116    JANNAT    Hamed    IRI    MES KERMAN    29            12:17:25
89    6    KENNEDY    Patrick    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            12:18:01
90    21    CARSTENSEN    Lucas    GER    BIKE AID    24            12:19:45
91    192    FUJITA    Shunsuke    JPN        21            12:21:29
92    201    KASIH    Idris Purnama    INA        29            12:22:22


 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao