Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 24 de mayo de 2019

Etapa y liderato para el australiano Chris Harper en Japón; Prades, 2º

El australiano Chris Harper ha ganado, en solitario, la sexta etapa del Tour de Japón y es el líder de la prueba nipona 2.1. Benjamí Prades (Ukyo) ha sido tercero hoy y es segundo en la general.

Tour de Japón (2.1)
6ª etapa

1    31    HARPER    Chris    AUS    TEAM BRIDGELANE    25            01:22:24
2    25    EYOB    Metkel    ERI    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    26            01:22:52
3    51    PRADES REVERTER    Benjami    ESP    TEAM UKYO    36            01:23:07
4    111    MASUDA    Nariyuki    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    36            01:23:15
5    92    TORIBIO ALCOLEA    Jose Vicente    ESP    MATRIX POWERTAG    34            01:23:15
6    91    MANCEBO PEREZ    Francisco    ESP    MATRIX POWERTAG    43            01:23:30
7    41    FUNG    Ka Hoo    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    22            01:23:36
8    16    ZACCANTI    Filippo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    24            01:23:44
9    23    MOREY    Drew    AUS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    23            01:23:49
10    76    GUILLONNET    Adrien    FRA    INTERPRO CYCLING ACADEMY    26            01:24:02
11    54    CROME    Sam    AUS    TEAM UKYO    26            01:24:11
12    101    ISHIBASHI    Manabu    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    27            01:24:16
13    136    MONIER    Damien    FRA    AISAN RACING TEAM    37            01:24:19
14    81    KOBAYASHI    Marino    JPN    GIOTTI VICTORIA    25            01:24:50
15    32    SUNDERLAND    Dylan    AUS    TEAM BRIDGELANE    23            01:25:02
16    21    OVECHKIN    Artem    RUS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    33            01:25:16
17    93    AULAR    Orluis    VEN    MATRIX POWERTAG    23            01:25:46
18    14    NAKANE    Hideto    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    29            01:26:02
19    13    BOU COMPANY    Joan    ESP    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    22            01:26:02
20    83    ZURLO    Federico    ITA    GIOTTI VICTORIA    25            01:26:02
21    75    TORRES MUIÑO    Pablo    ESP    INTERPRO CYCLING ACADEMY    32            01:26:47
22    36    BOWDEN    Scott    AUS    TEAM BRIDGELANE    24            01:26:57
23    35    MAWDITT    Lionel    AUS    TEAM BRIDGELANE    24            01:27:09
24    52    HUCKER    Robbie    AUS    TEAM UKYO    29            01:27:13
25    74    HUDRY    Florian    FRA    INTERPRO CYCLING ACADEMY    25            01:27:13
26    12    ITO    Masakazu    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    31            01:27:18
27    123    MINATO    Ryo    JPN    SHIMANO RACING TEAM    27            01:27:53
28    33    WHITE    Nicholas    AUS    TEAM BRIDGELANE    22            01:28:25
29    64    HILL    Benjamin    AUS    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    29            01:28:35
30    42    CHOY    Hiu Fung    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    23            01:28:37
31    56    KOISHI    Yuma    JPN    TEAM UKYO    26            01:28:45
32    84    DIMA    Emil    ROU    GIOTTI VICTORIA    22            01:28:55
33    1    GARCIA FERNANDEZ    Marcos    ESP    KINAN CYCLING TEAM    33            01:29:09
34    2    LEBAS    Thomas    FRA    KINAN CYCLING TEAM    34            01:29:42
35    146    TOUPALÍK    Adam    CZE    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    23            01:30:32
36    155    OGATA    Takahiko    JPN    JAPAN    21            01:30:39
37    116    OKA    Atsushi    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    24            01:31:07
38    26    GOH    Choon Huat    SIN    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    29            01:31:37
39    73    ISHIHARA    Yuki    JPN    INTERPRO CYCLING ACADEMY    22            01:31:50
40    143    INTRA    Felix    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    24            01:32:32
41    103    HIRATSUKA    Yoshimitsu    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    31            01:32:39
42    115    ONODERA    Rei    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    24            01:33:45
43    85    ONESTI    Emanuele    ITA    GIOTTI VICTORIA    24            01:33:49
44    86    VULCAN    Denis Marian    ROU    GIOTTI VICTORIA    20            01:34:14
45    121    IRIBE    Shotaro    JPN    SHIMANO RACING TEAM    30            01:34:38
46    124    YOKOYAMA    Kota    JPN    SHIMANO RACING TEAM    24            01:34:38
47    122    KIMURA    Keisuke    JPN    SHIMANO RACING TEAM    28            01:34:38
48    63    RUCIGAJ    iga    SLO    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    24            01:34:38
49    156    TOMIO    Daichi    JPN    JAPAN    22            01:34:51
50    34    TOOVEY    Ayden    AUS    TEAM BRIDGELANE    24            01:35:14
51    3    GUARDIOLA TORA    Salvador    ESP    KINAN CYCLING TEAM    31            01:35:34
52    62    FINKŠT    Tilen    SLO    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    22            01:35:40
53    142    LEINAU    Louis    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    24            01:36:39
54    145    MÜNSTERMANN    Per Christian    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    20            01:36:39
55    131    OKAMOTO    Hayato    JPN    AISAN RACING TEAM    24            01:36:39
56    15    YOSHIDA    Hayato    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    30            01:36:39
57    105    MAGOSAKI    Daiki    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    23            01:36:39
58    141    LEINAU    Joann    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    24            01:36:39
59    43    CHIU    Ho San    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    24            01:37:27
60    112    SUZUKI    Yuzuru    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    34            01:37:44
61    152    WATANABE    Ayumu    JPN    JAPAN    21            01:38:11
62    144    HÄRTIG    Jonas    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    22            01:39:05
63    5    YAMAMOTO    Genki    JPN    KINAN CYCLING TEAM    28            01:40:34
64    114    SUZUKI    Ryu    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    27            01:41:12
65    154    KAKIZAKI    Eugene    JPN    JAPAN    20            01:41:14
66    126    NAKAI    Tadaaki    JPN    SHIMANO RACING TEAM    23            01:44:11
67    135    OMAE    Kakeru    JPN    AISAN RACING TEAM    22            01:44:13
68    134    KUSABA    Keigo    JPN    AISAN RACING TEAM    23            01:44:15
69    65    KOROŠEC    Rok    SLO    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    26            01:48:06
70    82    STACCHIOTTI    Riccardo    ITA    GIOTTI VICTORIA    28            01:48:10
71    104    TOKUDA    Suguru    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    25            01:48:25
72    55    UCHIMA    Kohei    JPN    TEAM UKYO    31            01:48:27
73    53    KREDER    Raymond    NED    TEAM UKYO    30            01:48:55
74    125    KUROEDA    Saya    JPN    SHIMANO RACING TEAM    24            01:49:09
75    6    ARASHIRO    Yudai    JPN    KINAN CYCLING TEAM    24            01:49:09
76    133    WATANABE    Shotaro    JPN    AISAN RACING TEAM    25            01:50:19
77    71    KOYAMA    Tomoya    JPN    INTERPRO CYCLING ACADEMY    21            01:50:31
78    45    LAU    Wan Yau Vincent    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    23            01:51:16
79    106    KUBOKI    Kazushige    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    30            01:51:16
80    66    POTOCKI    Viktor    CRO    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    20            01:53:09
81    4    OKUBO    Jin    JPN    KINAN CYCLING TEAM    31            01:55:07
82    102    KUROEDA    Shiki    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    27            01:55:07
83    96    YASUHARA    Daiki    JPN    MATRIX POWERTAG    28            01:55:26
84    113    ABE    Takayuki    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    33            01:55:36

General
1    31    HARPER    Chris    AUS    TEAM BRIDGELANE    25            13:50:42
2    51    PRADES REVERTER    Benjami    ESP    TEAM UKYO    36            13:51:27
3    25    EYOB    Metkel    ERI    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    26            13:51:28
4    111    MASUDA    Nariyuki    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    36            13:51:33
5    92    TORIBIO ALCOLEA    Jose Vicente    ESP    MATRIX POWERTAG    34            13:51:42
6    91    MANCEBO PEREZ    Francisco    ESP    MATRIX POWERTAG    43            13:51:49
7    23    MOREY    Drew    AUS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    23            13:52:16
8    41    FUNG    Ka Hoo    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    22            13:52:18
9    54    CROME    Sam    AUS    TEAM UKYO    26            13:52:31
10    76    GUILLONNET    Adrien    FRA    INTERPRO CYCLING ACADEMY    26            13:52:41
11    101    ISHIBASHI    Manabu    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    27            13:52:52
12    81    KOBAYASHI    Marino    JPN    GIOTTI VICTORIA    25            13:53:15
13    32    SUNDERLAND    Dylan    AUS    TEAM BRIDGELANE    23            13:53:25
14    93    AULAR    Orluis    VEN    MATRIX POWERTAG    23            13:53:51
15    136    MONIER    Damien    FRA    AISAN RACING TEAM    37            13:54:07
16    83    ZURLO    Federico    ITA    GIOTTI VICTORIA    25            13:54:11
17    14    NAKANE    Hideto    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    29            13:54:27
18    75    TORRES MUIÑO    Pablo    ESP    INTERPRO CYCLING ACADEMY    32            13:55:16
19    36    BOWDEN    Scott    AUS    TEAM BRIDGELANE    24            13:55:20
20    52    HUCKER    Robbie    AUS    TEAM UKYO    29            13:55:35
21    12    ITO    Masakazu    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    31            13:55:46
22    64    HILL    Benjamin    AUS    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    29            13:56:29
23    74    HUDRY    Florian    FRA    INTERPRO CYCLING ACADEMY    25            13:56:46
24    56    KOISHI    Yuma    JPN    TEAM UKYO    26            13:57:25
25    123    MINATO    Ryo    JPN    SHIMANO RACING TEAM    27            13:57:31
26    1    GARCIA FERNANDEZ    Marcos    ESP    KINAN CYCLING TEAM    33            13:57:36
27    16    ZACCANTI    Filippo    ITA    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    24            13:58:05
28    146    TOUPALÍK    Adam    CZE    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    23            13:58:28
29    13    BOU COMPANY    Joan    ESP    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    22            14:02:40
30    121    IRIBE    Shotaro    JPN    SHIMANO RACING TEAM    30            14:02:41
31    21    OVECHKIN    Artem    RUS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    33            14:02:50
32    116    OKA    Atsushi    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    24            14:02:55
33    33    WHITE    Nicholas    AUS    TEAM BRIDGELANE    22            14:03:39
34    3    GUARDIOLA TORA    Salvador    ESP    KINAN CYCLING TEAM    31            14:04:01
35    42    CHOY    Hiu Fung    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    23            14:04:24
36    26    GOH    Choon Huat    SIN    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    29            14:06:16
37    63    RUCIGAJ    iga    SLO    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    24            14:06:38
38    85    ONESTI    Emanuele    ITA    GIOTTI VICTORIA    24            14:07:57
39    122    KIMURA    Keisuke    JPN    SHIMANO RACING TEAM    28            14:09:14
40    84    DIMA    Emil    ROU    GIOTTI VICTORIA    22            14:09:33
41    86    VULCAN    Denis Marian    ROU    GIOTTI VICTORIA    20            14:09:47
42    2    LEBAS    Thomas    FRA    KINAN CYCLING TEAM    34            14:13:32
43    131    OKAMOTO    Hayato    JPN    AISAN RACING TEAM    24            14:14:46
44    53    KREDER    Raymond    NED    TEAM UKYO    30            14:16:56
45    152    WATANABE    Ayumu    JPN    JAPAN    21            14:17:48
46    34    TOOVEY    Ayden    AUS    TEAM BRIDGELANE    24            14:18:02
47    124    YOKOYAMA    Kota    JPN    SHIMANO RACING TEAM    24            14:18:12
48    62    FINKŠT    Tilen    SLO    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    22            14:18:55
49    155    OGATA    Takahiko    JPN    JAPAN    21            14:18:59
50    141    LEINAU    Joann    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    24            14:20:05
51    105    MAGOSAKI    Daiki    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    23            14:20:17
52    15    YOSHIDA    Hayato    JPN    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    30            14:20:32
53    43    CHIU    Ho San    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    24            14:21:04
54    35    MAWDITT    Lionel    AUS    TEAM BRIDGELANE    24            14:22:07
55    143    INTRA    Felix    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    24            14:24:53
56    103    HIRATSUKA    Yoshimitsu    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    31            14:25:00
57    115    ONODERA    Rei    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    24            14:25:31
58    112    SUZUKI    Yuzuru    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    34            14:25:55
59    142    LEINAU    Louis    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    24            14:27:13
60    82    STACCHIOTTI    Riccardo    ITA    GIOTTI VICTORIA    28            14:28:48
61    106    KUBOKI    Kazushige    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    30            14:34:15
62    5    YAMAMOTO    Genki    JPN    KINAN CYCLING TEAM    28            14:35:47
63    55    UCHIMA    Kohei    JPN    TEAM UKYO    31            14:37:23
64    156    TOMIO    Daichi    JPN    JAPAN    22            14:38:08
65    65    KOROŠEC    Rok    SLO    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    26            14:38:29
66    114    SUZUKI    Ryu    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    27            14:39:40
67    144    HÄRTIG    Jonas    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    22            14:40:16
68    73    ISHIHARA    Yuki    JPN    INTERPRO CYCLING ACADEMY    22            14:40:36
69    145    MÜNSTERMANN    Per Christian    GER    TEAM SAUERLAND NRW P / B SKS GERMANY    20            14:42:59
70    134    KUSABA    Keigo    JPN    AISAN RACING TEAM    23            14:44:55
71    126    NAKAI    Tadaaki    JPN    SHIMANO RACING TEAM    23            14:50:23
72    133    WATANABE    Shotaro    JPN    AISAN RACING TEAM    25            14:51:06
73    66    POTOCKI    Viktor    CRO    LJUBLJANA GUSTO SANTIC    20            14:57:00
74    45    LAU    Wan Yau Vincent    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    23            14:57:04
75    6    ARASHIRO    Yudai    JPN    KINAN CYCLING TEAM    24            14:57:48
76    154    KAKIZAKI    Eugene    JPN    JAPAN    20            15:01:41
77    96    YASUHARA    Daiki    JPN    MATRIX POWERTAG    28            15:05:21
78    71    KOYAMA    Tomoya    JPN    INTERPRO CYCLING ACADEMY    21            15:06:08
79    135    OMAE    Kakeru    JPN    AISAN RACING TEAM    22            15:07:29
80    104    TOKUDA    Suguru    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    25            15:10:04
81    102    KUROEDA    Shiki    JPN    TEAM BRIDGESTONE CYCLING    27            15:12:45
82    125    KUROEDA    Saya    JPN    SHIMANO RACING TEAM    24            15:12:57
83    4    OKUBO    Jin    JPN    KINAN CYCLING TEAM    31            15:18:24
84    113    ABE    Takayuki    JPN    UTSUNOMIYA BLITZEN    33            15:29:50
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao