Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS jueves, 5 de diciembre de 2019

Etapa y liderato para Daniela Atehortua en la Vuelta a Colombia

Daniela Atehortua ganó la segunda etapa de la Vuelta a Colombia femenina y es líder en la carrera colombiana. Atehortua (Avinal GW Carmen de Viboral) superó en el sprint final a Erika Botero y ambas precedieron en unos segundos a un grupito de otras tres ciclistas. El pelotón llegó muy roto a la meta.

Ver y descargar las clasificaciones completas.

Vuelta a Colombia Femenina 2019
SEGUNDA ETAPA ZARZAL – SALENTO

Fecha : 04/12/2019
Distancia : 106 Kms
Promed : 29.5 Kms/h.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
 1 21 ATEHORTUA,Daniela SUB23 AVINAL GW CARMEN DE VIBOR 03:35:36 -10
 2 12 BOTERO,Erika SUB23 COLDEPORTES ZENU 03:35:36 mt.-06
 3 42 MEDELLIN,Jeniffer ELITE EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA 03:35:48 12 seg.-04
 4 63 PARDO,Natalia ELITE SUPER GIROS ALC MANIZALES 03:35:48 12 seg.
 5 23 VILLALON,Aranza ELITE AVINAL GW CARMEN DE VIBOR 03:35:48 12 seg.
 6 121 MUÑOZ,Natalia ELITE PED FLOWERPACK MONTEDIAS 03:35:54 18 seg.-03
 7 41 VALBUENA,Camila SUB23 EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA 03:35:58 22 seg.
 8 32 COLMENARES,Yeny ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:36:14 38 seg.
 9 72 VARGAS,Monica ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 03:36:17 41 seg.
 10 94 FAGUA,Milena ELITE FUND PROYECTA CONSTRUVAL 03:36:19 43 seg.
 11 53 MENESES,Jessenia ELITE TEAM ILLUMINATE 03:36:28 52 seg.
 12 45 CASTRO,Xiomara ELITE EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA 03:36:30 54 seg.
 13 122 BELTRAN,Jeimy ELITE PED FLOWERPACK MONTEDIAS 03:36:40 1:04 min.
 14 112 GOMEZ,Catalina ELITE BETTLE CAMPIONISSIMO 03:36:46 1:10 min.
 15 44 LEON,Mary Luz ELITE EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA 03:36:55 1:19 min.
 16 11 HERRERA,Estefania ELITE COLDEPORTES ZENU 03:37:02 1:26 min.
 17 62 NARVAEZ,Sindra ELITE SUPER GIROS ALC MANIZALES 03:37:05 1:29 min.
 18 61 NARANJO,Luisa ELITE SUPER GIROS ALC MANIZALES 03:37:08 1:32 min.
 19 152 DUQUE,Lina ELITE MONSERRATE SMARTTEX 03:37:08 1:32 min.
 20 64 CARMONA,Natalia SUB23 SUPER GIROS ALC MANIZALES 03:37:10 1:34 min.
 21 36 BERNAL,Nury SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:37:19 1:43 min.
 22 4 VALDERRAMA,Yolanda ELITE SELECCION COLOMBIA 03:37:22 1:46 min.
 23 92 CARRASCO,Paula SUB23 FUND PROYECTA CONSTRUVAL 03:37:26 1:50 min.
 24 104 LOPEZ,Geraldine SUB23 SAN MATEO PROCYCLING 03:37:29 1:53 min.
 25 43 ROJAS,Lina Mabel SUB23 EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA 03:37:29 1:53 min.-03
 26 123 LUNA,Angy ELITE PED FLOWERPACK MONTEDIAS 03:37:33 1:57 min.
 27 1 SANABRIA,Ana Cristin ELITE SELECCION COLOMBIA 03:37:36 2:00 min.
 28 154 TOVAR,Adriana ELITE MONSERRATE SMARTTEX 03:37:46 2:10 min.-01
 29 46 BETANCOURT,Laura ELITE EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA 03:37:46 2:10 min.
 30 84 MONCADA,Yeraldin SUB23 CM BENROS 03:37:50 2:14 min.
 31 26 OROZCO,Isabella SUB23 AVINAL GW CARMEN DE VIBOR 03:37:52 2:16 min.
 32 151 SEPULVEDA,Lady SUB23 MONSERRATE SMARTTEX 03:38:05 2:29 min.
 33 14 CASTAÑO,Elizabeth SUB23 COLDEPORTES ZENU 03:38:46 3:10 min.
 34 82 PARRADO,Rocio ELITE CM BENROS 03:38:49 3:13 min.-02
 35 91 BUITRAGO,Leydy SUB23 FUND PROYECTA CONSTRUVAL 03:39:28 3:52 min.
 36 3 SALCEDO,Milena ELITE SELECCION COLOMBIA 03:39:35 3:59 min.-03
 37 66 VILLADA,Lorena ELITE SUPER GIROS ALC MANIZALES 03:39:48 4:12 min.
 38 124 GOMEZ,Adelaida ELITE PED FLOWERPACK MONTEDIAS 03:39:48 4:12 min.
 39 51 DUEÑAS,Yesi SUB23 TEAM ILLUMINATE 03:40:10 4:34 min.
 40 93 TORRES,Leidy SUB23 FUND PROYECTA CONSTRUVAL 03:40:14 4:38 min.
 41 136 RUEDA,Fabiola ELITE SANTURBIKE TIP CYCLING TE 03:40:23 4:47 min.
 42 35 MANCIPE,Paola SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:40:27 4:51 min.
 43 83 LATRIGLIA,Paula SUB23 CM BENROS 03:41:14 5:38 min.
 44 114 RAMIREZ,Sharon SUB23 BETTLE CAMPIONISSIMO 03:41:32 5:56 min.
 45 33 CORDOBA,Mayerly SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:41:36 6:00 min.
 46 143 BARRERA,Deisy ELITE ASADEROS EL GRAN POLLO 03:41:48 6:12 min.
 47 111 MONARES,Sonia ELITE BETTLE CAMPIONISSIMO 03:41:59 6:23 min.
 48 22 HERNANDEZ,Lina SUB23 AVINAL GW CARMEN DE VIBOR 03:42:29 6:53 min.-02
 49 146 ORTIZ,Claudia ELITE ASADEROS EL GRAN POLLO 03:42:50 7:14 min.
 50 25 MONTOYA,Katherin ELITE AVINAL GW CARMEN DE VIBOR 03:44:35 8:59 min.
 51 144 BLANDON,Valentina SUB23 ASADEROS EL GRAN POLLO 03:44:53 9:17 min.
 52 145 SANCHEZ,Diana ELITE ASADEROS EL GRAN POLLO 03:45:20 9:44 min.-01
 53 73 LEON,Valeria SUB23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 03:45:36 10:00 min.
 54 155 PORRAS,Yngrid ELITE MONSERRATE SMARTTEX 03:45:36 10:00 min.
 55 34 LOPEZ,Leidy SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:47:11 11:35 min.-02
 56 156 RODRIGUEZ,Genesis SUB23 MONSERRATE SMARTTEX 03:48:10 12:34 min.
 57 133 BELTRAN,Lorena ELITE SANTURBIKE TIP CYCLING TE 03:50:02 14:26 min.
 58 131 ARDILA,Leydi SUB23 SANTURBIKE TIP CYCLING TE 03:50:02 14:26 min.
 59 65 GUTIERREZ,Isabel SUB23 SUPER GIROS ALC MANIZALES 03:50:31 14:55 min.
 60 54 CHAIRIN,Kulacha ELITE TEAM ILLUMINATE 03:55:24 19:48 min.-01
 61 102 SANTOS,Lliby SUB23 SAN MATEO PROCYCLING 03:55:49 20:13 min.
 62 142 CALDERON,Maria Jose SUB23 ASADEROS EL GRAN POLLO 03:57:30 21:54 min.
 63 86 GIRALDO,Daniela SUB23 CM BENROS 03:57:40 22:04 min.
 64 31 BUITRAGO,Claudia ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:58:06 22:30 min.
 65 52 KASHIKI,Shoko ELITE TEAM ILLUMINATE 03:58:06 22:30 min.
 66 103 MUÑOZ,Karol SUB23 SAN MATEO PROCYCLING 03:58:18 22:42 min.
 67 125 LATRIGLIA,Valentina SUB23 PED FLOWERPACK MONTEDIAS 03:59:20 23:44 min.
 68 13 CASTILLO,Laura SUB23 COLDEPORTES ZENU 04:02:24 26:48 min.
 69 85 ZAPATA,Barbara ELITE CM BENROS 04:03:48 28:12 min.
 70 101 GONZALEZ,Yaneth ELITE SAN MATEO PROCYCLING 04:03:56 28:20 min.
 71 71 GUZMAN,Laura SUB23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 04:05:08 29:32 min.
 72 113 TROCHEZ,Juliana ELITE BETTLE CAMPIONISSIMO 04:06:50 31:14 min.
 73 134 OSORIO,Claudia ELITE SANTURBIKE TIP CYCLING TE 04:06:55 31:19 min.
 74 132 CORREA,Ana SUB23 SANTURBIKE TIP CYCLING TE 04:07:06 31:30 min.
 75 81 GALLEGO,Maria SUB23 CM BENROS 04:13:00 37:24 min.
 76 153 VALENCIA,Anyi SUB23 MONSERRATE SMARTTEX 04:13:00 37:24 min.
 DNS 74 DUEÑAS,Lina ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS DNS

General
 1.- 21 ATEHORTUA,Daniela SUB23 AVINAL GW CARMEN DE VIBOR 07:01:19-000
 2.- 12 BOTERO,Erika SUB23 COLDEPORTES ZENU 07:01:23-000 a 4
 3.- 42 MEDELLIN,Jeniffer ELITE EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA 07:01:37-000 a 18
 4.- 63 PARDO,Natalia ELITE SUPER GIROS ALC MANIZALES 07:01:41-000 a 22
 5.- 23 VILLALON,Aranza ELITE AVINAL GW CARMEN DE VIBOR 07:01:41-000 a 22
 6.- 121 MUÑOZ,Natalia ELITE PED FLOWERPACK MONTEDIAS 07:01:44-000 a 25
 7.- 41 VALBUENA,Camila SUB23 EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA 07:01:51-000 a 32
 8.- 32 COLMENARES,Yeny ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 07:02:07-000 a 48
 9.- 72 VARGAS,Monica ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 07:02:10-000 a 51
 10.- 94 FAGUA,Milena ELITE FUND PROYECTA CONSTRUVAL 07:02:12-000 a 53
 11.- 53 MENESES,Jessenia ELITE TEAM ILLUMINATE 07:02:21-000 a 1:02
 12.- 45 CASTRO,Xiomara ELITE EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA 07:02:23-000 a 1:04
 13.- 122 BELTRAN,Jeimy ELITE PED FLOWERPACK MONTEDIAS 07:02:33-000 a 1:14
 14.- 112 GOMEZ,Catalina ELITE BETTLE CAMPIONISSIMO 07:02:38-000 a 1:19
 15.- 44 LEON,Mary Luz ELITE EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA 07:02:48-000 a 1:29
 16.- 11 HERRERA,Estefania ELITE COLDEPORTES ZENU 07:02:55-000 a 1:36
 17.- 62 NARVAEZ,Sindra ELITE SUPER GIROS ALC MANIZALES 07:02:58-000 a 1:39
 18.- 61 NARANJO,Luisa ELITE SUPER GIROS ALC MANIZALES 07:03:01-000 a 1:42
 19.- 152 DUQUE,Lina ELITE MONSERRATE SMARTTEX 07:03:01-000 a 1:42
 20.- 64 CARMONA,Natalia SUB23 SUPER GIROS ALC MANIZALES 07:03:03-000 a 1:44
 21.- 36 BERNAL,Nury SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 07:03:12-000 a 1:53
 22.- 92 CARRASCO,Paula SUB23 FUND PROYECTA CONSTRUVAL 07:03:13-000 a 1:54
 23.- 4 VALDERRAMA,Yolanda ELITE SELECCION COLOMBIA 07:03:15-000 a 1:56
 24.- 43 ROJAS,Lina Mabel SUB23 EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA 07:03:19-000 a 2:00
 25.- 104 LOPEZ,Geraldine SUB23 SAN MATEO PROCYCLING 07:03:22-000 a 2:03
 26.- 123 LUNA,Angy ELITE PED FLOWERPACK MONTEDIAS 07:03:26-000 a 2:07
 27.- 1 SANABRIA,Ana Cristina ELITE SELECCION COLOMBIA 07:03:29-000 a 2:10
 28.- 154 TOVAR,Adriana ELITE MONSERRATE SMARTTEX 07:03:38-000 a 2:19
 29.- 46 BETANCOURT,Laura ELITE EVOLUC FEM LIGA DE BOGOTA 07:03:39-000 a 2:20
 30.- 84 MONCADA,Yeraldin SUB23 CM BENROS 07:03:43-000 a 2:24
 31.- 26 OROZCO,Isabella SUB23 AVINAL GW CARMEN DE VIBOR 07:03:45-000 a 2:26
 32.- 151 SEPULVEDA,Lady SUB23 MONSERRATE SMARTTEX 07:03:58-000 a 2:39
 33.- 14 CASTAÑO,Elizabeth SUB23 COLDEPORTES ZENU 07:04:39-000 a 3:20
 34.- 82 PARRADO,Rocio ELITE CM BENROS 07:04:40-000 a 3:21
 35.- 3 SALCEDO,Milena ELITE SELECCION COLOMBIA 07:05:10-000 a 3:51
 36.- 91 BUITRAGO,Leydy SUB23 FUND PROYECTA CONSTRUVAL 07:05:21-000 a 4:02
 37.- 66 VILLADA,Lorena ELITE SUPER GIROS ALC MANIZALES 07:05:41-000 a 4:22
 38.- 124 GOMEZ,Adelaida ELITE PED FLOWERPACK MONTEDIAS 07:05:41-000 a 4:22
 39.- 51 DUEÑAS,Yesi SUB23 TEAM ILLUMINATE 07:06:00-000 a 4:41
 40.- 93 TORRES,Leidy SUB23 FUND PROYECTA CONSTRUVAL 07:06:07-000 a 4:48
 41.- 35 MANCIPE,Paola SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 07:06:20-000 a 5:01
 42.- 83 LATRIGLIA,Paula SUB23 CM BENROS 07:07:01-000 a 5:42
 43.- 136 RUEDA,Fabiola ELITE SANTURBIKE TIP CYCLING TE 07:07:14-000 a 5:55
 44.- 114 RAMIREZ,Sharon SUB23 BETTLE CAMPIONISSIMO 07:07:25-000 a 6:06
 45.- 33 CORDOBA,Mayerly SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 07:07:29-000 a 6:10
 46.- 143 BARRERA,Deisy ELITE ASADEROS EL GRAN POLLO 07:07:41-000 a 6:22
 47.- 111 MONARES,Sonia ELITE BETTLE CAMPIONISSIMO 07:07:52-000 a 6:33
 48.- 22 HERNANDEZ,Lina SUB23 AVINAL GW CARMEN DE VIBOR 07:08:15-000 a 6:56
 49.- 146 ORTIZ,Claudia ELITE ASADEROS EL GRAN POLLO 07:08:43-000 a 7:24
 50.- 25 MONTOYA,Katherin ELITE AVINAL GW CARMEN DE VIBOR 07:10:27-000 a 9:08
 51.- 144 BLANDON,Valentina SUB23 ASADEROS EL GRAN POLLO 07:10:46-000 a 9:27
 52.- 145 SANCHEZ,Diana ELITE ASADEROS EL GRAN POLLO 07:11:12-000 a 9:53
 53.- 155 PORRAS,Yngrid ELITE MONSERRATE SMARTTEX 07:11:28-000 a 10:09
 54.- 73 LEON,Valeria SUB23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 07:11:29-000 a 10:10
 55.- 34 LOPEZ,Leidy SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 07:13:37-000 a 12:18
 56.- 156 RODRIGUEZ,Genesis SUB23 MONSERRATE SMARTTEX 07:14:03-000 a 12:44
 57.- 131 ARDILA,Leydi SUB23 SANTURBIKE TIP CYCLING TE 07:15:55-000 a 14:36
 58.- 65 GUTIERREZ,Isabel SUB23 SUPER GIROS ALC MANIZALES 07:16:24-000 a 15:05
 59.- 54 CHAIRIN,Kulacha ELITE TEAM ILLUMINATE 07:21:16-000 a 19:57
 60.- 102 SANTOS,Lliby SUB23 SAN MATEO PROCYCLING 07:21:42-000 a 20:23
 61.- 86 GIRALDO,Daniela SUB23 CM BENROS 07:23:33-000 a 22:14
 62.- 52 KASHIKI,Shoko ELITE TEAM ILLUMINATE 07:23:59-000 a 22:40
 63.- 31 BUITRAGO,Claudia ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 07:24:29-000 a 23:10
 64.- 125 LATRIGLIA,Valentina SUB23 PED FLOWERPACK MONTEDIAS 07:25:13-000 a 23:54
 65.- 13 CASTILLO,Laura SUB23 COLDEPORTES ZENU 07:28:17-000 a 26:58
 66.- 85 ZAPATA,Barbara ELITE CM BENROS 07:29:41-000 a 28:22
 67.- 101 GONZALEZ,Yaneth ELITE SAN MATEO PROCYCLING 07:29:49-000 a 28:30
 68.- 71 GUZMAN,Laura SUB23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 07:31:01-000 a 29:42
 69.- 133 BELTRAN,Lorena ELITE SANTURBIKE TIP CYCLING TE 07:32:43-000 a 31:24
 70.- 132 CORREA,Ana SUB23 SANTURBIKE TIP CYCLING TE 07:33:47-000 a 32:28
 71.- 103 MUÑOZ,Karol SUB23 SAN MATEO PROCYCLING 07:40:59-000 a 39:40
 72.- 113 TROCHEZ,Juliana ELITE BETTLE CAMPIONISSIMO 07:49:31-000 a 48:12
 73.- 142 CALDERON,Maria Jose SUB23 ASADEROS EL GRAN POLLO 07:49:33-000 a 48:14
 74.- 134 OSORIO,Claudia ELITE SANTURBIKE TIP CYCLING TE 07:49:36-000 a 48:17
 75.- 81 GALLEGO,Maria SUB23 CM BENROS 08:05:38-000 a 1:04:19
 76.- 153 VALENCIA,Anyi SUB23 MONSERRATE SMARTTEX 08:05:38-000 a 1:04:19
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao