Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 9 de julio de 2018

Etapa y liderato para Ben Hermans en Austria

El belga Ben Hermans ha ganado, en solitario, la tercera etapa del Tour de Austria y es el líder de la carrera austriaca.

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (AUT/2.1)
3ª etapa

1    106    HERMANS    Ben    BEL    32            3:30:11
2    15    PERNSTEINER    Hermann    AUT    28            +0:09
3    32    CATALDO    Dario    ITA    33            +0:15
4    161    BADILATTI    Matteo    SUI    26            +0:25
5    165    SCHELLING    Patrick    SUI    28            +0:25
6    14    PADUN    Mark    UKR    22            +0:35
7    1    CHRISTIAN    Mark    GBR    28            +0:37
8    87    MORENO BAZAN    Javier    ESP    34            +0:43
9    37    ZEITS    Andrey    KAZ    32            +0:45
10    62    CARBONI    Giovanni    ITA    23            +0:50
11    91    ARSLANOV    Ildar    RUS    24            +0:59
12    147    ZOIDL    Riccardo    AUT    30            +1:03
13    137    RAPP    Jonas    GER    24            +1:18
14    191    BRAJKOVIC    Janez    SLO    35            +1:19
15    44    MEINTJES    Louis    RSA    26            +1:24
16    76    SCHLEGEL    Michal    CZE    23            +1:38
17    84    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    30            +1:53
18    17    VISCONTI    Giovanni    ITA    35            +2:03
19    86    MIHAYLOV    Nikolay    BUL    30            +2:09
20    35    LUTSENKO    Alexey    KAZ    26            +2:28
21    101    ANDEMESKEL    Awet    ERI    26            +2:32
22    163    GEISMAYR    Daniel    AUT    29            +2:32
23    95    NYCH    Artem    RUS    23            +2:51
24    167    THALMANN    Roland    SUI    25            +3:01
25    152    BALDAUF    Sebastian    GER    29            +3:07
26    22    CARDONA TABARES    Julian    COL    21            +3:14
27    21    CANTY    Brendan    AUS    26            +3:27
28    124    EIKING    Odd Christian    NOR    24            +3:36
29    135    HRINKOW    Dominik    AUT    30            +3:47
30    75    PLUCINSKI    Leszek    POL    28            +3:47
31    71    CIESLIK    Pawel    POL    32            +3:47
32    103    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    23            +4:22
33    145    RABITSCH    Stephan    AUT    27            +4:22
34    92    FOLIFOROV    Alexander    RUS    26            +4:26
35    113    GERTS    Floris    NED    26            +4:34
36    132    FREIBERGER    Markus    AUT    23            +4:44
37    175    KUSZTOR    Péter    HUN    34            +4:48
38    45    MORTON    Lachlan    AUS    26            +5:40
39    185    NEUHAUSER    Marcel    AUT    21            +6:12
40    184    FRIEDRICH    Marco    AUT    20            +6:32
41    107    NIV    Guy    ISR    24            +6:47
42    193    GOLCER    Jure    SLO    41            +6:54
43    181    ADAMIETZ    Johannes    GER    20            +7:11
44    43    KING    Benjamin    USA    29            +7:15
45    94    LAGUTIN    Sergey    RUS    37            +7:15
46    81    EL FARES    Julien    FRA    33            +7:15
47    54    DUIJN    Huub    NED    34            +7:23
48    115    VAN DER LIJKE    Nick    NED    27            +7:23
49    52    DE WITTE    Mathias    BEL    25            +7:29
50    16    SIUTSOU    Kanstantsin    BLR    36            +7:45
51    111    BUDDING    Martijn    NED    23            +7:47
52    194    GROŠELJ    iga    SLO    25            +8:05
53    123    DOUBEY    Fabien    FRA    25            +8:39
54    156    TRETTWER    Helmut    GER    35            +8:51
55    192    GAZVODA    Gregor    SLO    37            +8:51
56    164    ORRICO    Davide    ITA    28            +8:51
57    66    STERBINI    Simone    ITA    25            +8:54
58    42    JANSE VAN RENSBURG    Jacques Willem    RSA    31            +9:11
59    64    ORSINI    Umberto    ITA    24            +9:18
60    126    VAN MELSEN    Kevin    BEL    31            +9:34
61    136    LODERER    Timon    GER    27            +9:51
62    55    LEYSEN    Senne    BEL    22            +9:53
63    157    VERGAERDE    Otto    BEL    24            +9:53
64    56    VAN AERT    Wout    BEL    24            +9:54
65    162    FRIESECKE    Gian    SUI    24            +9:54
66    121    BACKAERT    Frederik    BEL    28            +9:54
67    174    KUEN    Maximilian    AUT    26            +10:01
68    172    FIDLER    Gerd    AUT    22            +10:01
69    7    PEARSON    Daniel    GBR    24            +10:34
70    24    DOCKER    Mitchell    AUS    32            +11:00
71    34    GIDICH    Yevgeniy    KAZ    22            +11:00
72    96    ROVNY    Ivan    RUS    31            +11:00
73    104    EARLE    Nathan    AUS    30            +11:10
74    117    WEENING    Pieter    NED    37            +11:10
75    36    ZAKHAROV    Artyom    KAZ    27            +11:18
76    116    VAN EMPEL    Etienne    NED    24            +11:18
77    72    KOCH    Jonas    GER    25            +11:23
78    33    FOMINYKH    Daniil    KAZ    27            +11:23
79    125    MCNALLY    Mark    GBR    29            +11:23
80    195    JARC    Alja    SLO    19            +11:38
81    154    PÖLL    Stefan    AUT    32            +11:51
82    26    MAGNUSSON    Kim    SWE    26            +11:51
83    11    GASPAROTTO    Enrico    ITA    36            +12:16
84    12    MOHORIC    Matej    SLO    24            +12:16
85    114    REINDERS    Elmar    NED    26            +12:24
86    97    SHALUNOV    Evgeny    RUS    26            +12:33
87    93    KOZONTCHUK    Dmitriy    RUS    34            +12:33
88    41    CUMMINGS    Stephen    GBR    37            +12:42
89    77    STOSZ    Patryk    POL    24            +12:52
90    105    GOLDSTEIN    Roy    ISR    25            +13:03
91    47    VAN ZYL    Johann    RSA    27            +13:24
92    4    GATE    Aaron    NZL    28            +13:24
93    13    NIBALI    Antonio    ITA    26            +13:45
94    112    DE GREEF    Robbert    NED    27            +14:00
95    61    BRESCIANI    Michael    ITA    24            +14:05
96    51    LIVYNS    Arjen    BEL    24            +14:26
97    82    FILOSI    Iuri    ITA    26            +14:37
98    23    CLARKE    William    AUS    33            +14:40
99    25    LANGEVELD    Sebastian    NED    33            +14:40
100    173    KOROŠEC    Rok    SLO    25            +14:40
101    196    KATRAŠNIK    Gašper    SLO    23            +14:40
102    5    KONING    Peter    NED    28            +14:45
103    65    SAVINI    Daniel    ITA    21            +14:45
104    63    MARONESE    Marco    ITA    24            +14:45
105    57    WAEYTENS    Zico    BEL    27            +15:00
106    142    KRIZEK    Matthias    AUT    30            +15:00
107    146    SCHLEMMER    Lukas    AUT    23            +15:00
108    143    LEHNER    Daniel    AUT    24            +15:00
109    144    MANGERTSEDER    Matthias    GER    20            +15:00
110    141    FORTIN    Filippo    ITA    29            +15:00
111    183    KNAPP    Daniel    AUT    22            +15:00
112    166    STEIMLE    Jannik    GER    22            +15:05
113    85    MARTINEZ    Yannick    FRA    30            +15:07
114    127    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    31            +15:10
115    31    BIZHIGITOV    Zhandos    KAZ    27            +15:17
116    155    SALZMANN    Jodok    AUT    23            +15:27
117    182    BURGER    Sven    NED    21            +15:40
118    177    PELIKÁN    János Zsombor    HUN    23            +15:44
119    46    THWAITES    Scott    GBR    28            +16:29
120    6    KREDER    Michel    NED    31            +17:05
121    131    BOSMAN    Patrick    AUT    24            +17:25
122    27    OWEN    Logan    USA    23            +17:42
123    3    FENN    Andrew    GBR    28            +17:42
124    122    DEVRIENDT    Tom    BEL    27            +17:48
125    134    HOFER    Andreas    AUT    27            +18:16
126    73    KUMP    Marko    SLO    30            +18:29
127    187    ZIMMERMANN    Georg    GER    21            +18:37
128    133    GRAF    Andreas    AUT    33            +18:58
129    2    ARCHBOLD    Shane    NZL    29            +19:15
130    102    SCHREURS    Hamish    NZL    24            +19:15
131    171    BAJC    Andi    SLO    30            +20:04
132    151    AUER    Daniel    AUT    24            +23:48
133    153    KOPFAUF    Markus    AUT    22            +23:48
134    186    PORZNER    Manuel    GER    22            +23:48

General
1    106    HERMANS    Ben    BEL    32            11:26:33
2    15    PERNSTEINER    Hermann    AUT    28            +0:18
3    32    CATALDO    Dario    ITA    33            +0:26
4    165    SCHELLING    Patrick    SUI    28            +0:40
5    161    BADILATTI    Matteo    SUI    26            +0:40
6    1    CHRISTIAN    Mark    GBR    28            +0:47
7    14    PADUN    Mark    UKR    22            +0:50
8    87    MORENO BAZAN    Javier    ESP    34            +0:58
9    37    ZEITS    Andrey    KAZ    32            +1:00
10    62    CARBONI    Giovanni    ITA    23            +1:05
11    91    ARSLANOV    Ildar    RUS    24            +1:14
12    147    ZOIDL    Riccardo    AUT    30            +1:18
13    137    RAPP    Jonas    GER    24            +1:33
14    191    BRAJKOVIC    Janez    SLO    35            +1:34
15    44    MEINTJES    Louis    RSA    26            +1:39
16    76    SCHLEGEL    Michal    CZE    23            +1:53
17    17    VISCONTI    Giovanni    ITA    35            +1:56
18    84    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    30            +2:08
19    35    LUTSENKO    Alexey    KAZ    26            +2:43
20    163    GEISMAYR    Daniel    AUT    29            +2:47
21    101    ANDEMESKEL    Awet    ERI    26            +2:47
22    86    MIHAYLOV    Nikolay    BUL    30            +2:58
23    95    NYCH    Artem    RUS    23            +3:06
24    167    THALMANN    Roland    SUI    25            +3:16
25    152    BALDAUF    Sebastian    GER    29            +3:22
26    124    EIKING    Odd Christian    NOR    24            +3:48
27    71    CIESLIK    Pawel    POL    32            +4:24
28    145    RABITSCH    Stephan    AUT    27            +4:37
29    103    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP    23            +4:37
30    92    FOLIFOROV    Alexander    RUS    26            +4:41
31    113    GERTS    Floris    NED    26            +4:49
32    175    KUSZTOR    Péter    HUN    34            +5:03
33    21    CANTY    Brendan    AUS    26            +5:23
34    75    PLUCINSKI    Leszek    POL    28            +5:28
35    22    CARDONA TABARES    Julian    COL    21            +6:44
36    132    FREIBERGER    Markus    AUT    23            +6:48
37    135    HRINKOW    Dominik    AUT    30            +6:51
38    193    GOLCER    Jure    SLO    41            +7:09
39    54    DUIJN    Huub    NED    34            +7:27
40    81    EL FARES    Julien    FRA    33            +7:30
41    115    VAN DER LIJKE    Nick    NED    27            +7:38
42    52    DE WITTE    Mathias    BEL    25            +7:44
43    194    GROŠELJ    iga    SLO    25            +8:20
44    107    NIV    Guy    ISR    24            +8:43
45    66    STERBINI    Simone    ITA    25            +9:09
46    123    DOUBEY    Fabien    FRA    25            +9:21
47    94    LAGUTIN    Sergey    RUS    37            +9:35
48    121    BACKAERT    Frederik    BEL    28            +10:09
49    174    KUEN    Maximilian    AUT    26            +10:43
50    7    PEARSON    Daniel    GBR    24            +10:49
51    96    ROVNY    Ivan    RUS    31            +11:15
52    72    KOCH    Jonas    GER    25            +11:38
53    184    FRIEDRICH    Marco    AUT    20            +11:47
54    156    TRETTWER    Helmut    GER    35            +12:00
55    192    GAZVODA    Gregor    SLO    37            +12:18
56    12    MOHORIC    Matej    SLO    24            +12:21
57    104    EARLE    Nathan    AUS    30            +12:30
58    33    FOMINYKH    Daniil    KAZ    27            +13:19
59    42    JANSE VAN RENSBURG    Jacques Willem    RSA    31            +13:27
60    64    ORSINI    Umberto    ITA    24            +13:35
61    45    MORTON    Lachlan    AUS    26            +13:48
62    43    KING    Benjamin    USA    29            +13:59
63    41    CUMMINGS    Stephen    GBR    37            +14:38
64    51    LIVYNS    Arjen    BEL    24            +15:08
65    47    VAN ZYL    Johann    RSA    27            +15:20
66    25    LANGEVELD    Sebastian    NED    33            +15:35
67    164    ORRICO    Davide    ITA    28            +15:40
68    34    GIDICH    Yevgeniy    KAZ    22            +15:45
69    143    LEHNER    Daniel    AUT    24            +15:49
70    146    SCHLEMMER    Lukas    AUT    23            +15:49
71    126    VAN MELSEN    Kevin    BEL    31            +16:37
72    23    CLARKE    William    AUS    33            +16:43
73    56    VAN AERT    Wout    BEL    24            +17:04
74    6    KREDER    Michel    NED    31            +17:11
75    185    NEUHAUSER    Marcel    AUT    21            +18:13
76    111    BUDDING    Martijn    NED    23            +18:23
77    13    NIBALI    Antonio    ITA    26            +18:26
78    142    KRIZEK    Matthias    AUT    30            +18:35
79    181    ADAMIETZ    Johannes    GER    20            +18:38
80    187    ZIMMERMANN    Georg    GER    21            +18:52
81    82    FILOSI    Iuri    ITA    26            +19:18
82    162    FRIESECKE    Gian    SUI    24            +19:31
83    24    DOCKER    Mitchell    AUS    32            +19:42
84    61    BRESCIANI    Michael    ITA    24            +19:46
85    155    SALZMANN    Jodok    AUT    23            +19:58
86    117    WEENING    Pieter    NED    37            +20:05
87    36    ZAKHAROV    Artyom    KAZ    27            +20:16
88    93    KOZONTCHUK    Dmitriy    RUS    34            +20:41
89    157    VERGAERDE    Otto    BEL    24            +20:58
90    97    SHALUNOV    Evgeny    RUS    26            +21:07
91    55    LEYSEN    Senne    BEL    22            +21:20
92    16    SIUTSOU    Kanstantsin    BLR    36            +21:32
93    182    BURGER    Sven    NED    21            +21:47
94    46    THWAITES    Scott    GBR    28            +22:53
95    102    SCHREURS    Hamish    NZL    24            +22:59
96    4    GATE    Aaron    NZL    28            +23:47
97    2    ARCHBOLD    Shane    NZL    29            +23:47
98    85    MARTINEZ    Yannick    FRA    30            +23:51
99    172    FIDLER    Gerd    AUT    22            +23:51
100    105    GOLDSTEIN    Roy    ISR    25            +24:24
101    127    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    31            +24:55
102    77    STOSZ    Patryk    POL    24            +25:17
103    195    JARC    Alja    SLO    19            +25:28
104    196    KATRAŠNIK    Gašper    SLO    23            +25:41
105    26    MAGNUSSON    Kim    SWE    26            +26:00
106    171    BAJC    Andi    SLO    30            +26:48
107    5    KONING    Peter    NED    28            +27:10
108    31    BIZHIGITOV    Zhandos    KAZ    27            +27:42
109    136    LODERER    Timon    GER    27            +28:20
110    173    KOROŠEC    Rok    SLO    25            +28:27
111    65    SAVINI    Daniel    ITA    21            +28:35
112    166    STEIMLE    Jannik    GER    22            +28:55
113    125    MCNALLY    Mark    GBR    29            +29:27
114    154    PÖLL    Stefan    AUT    32            +29:55
115    11    GASPAROTTO    Enrico    ITA    36            +30:20
116    141    FORTIN    Filippo    ITA    29            +30:22
117    116    VAN EMPEL    Etienne    NED    24            +31:03
118    114    REINDERS    Elmar    NED    26            +32:09
119    63    MARONESE    Marco    ITA    24            +32:49
120    122    DEVRIENDT    Tom    BEL    27            +33:42
121    112    DE GREEF    Robbert    NED    27            +33:45
122    73    KUMP    Marko    SLO    30            +33:51
123    144    MANGERTSEDER    Matthias    GER    20            +34:45
124    57    WAEYTENS    Zico    BEL    27            +34:45
125    131    BOSMAN    Patrick    AUT    24            +35:57
126    177    PELIKÁN    János Zsombor    HUN    23            +38:09
127    3    FENN    Andrew    GBR    28            +40:09
128    27    OWEN    Logan    USA    23            +40:42
129    134    HOFER    Andreas    AUT    27            +41:16
130    133    GRAF    Andreas    AUT    33            +41:51
131    183    KNAPP    Daniel    AUT    22            +45:45
132    153    KOPFAUF    Markus    AUT    22            +46:48
133    186    PORZNER    Manuel    GER    22            +46:48
134    151    AUER    Daniel    AUT    24            +46:48
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao