Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 29 de septiembre de 2020

Etapa y liderato para Amaro Antunes en la 2ª de la Volta a Portugal

Amaro Antunes (W52 FC Porto) ha ganado, en solitario, la segunda etapa de la Volta a Portugal (2.1) que terminaba en Nuestra Señora de Gracia, y es el nuevo líder de la carrera.

Antunes ha llegado a meta con 22 segundos de ventaja sobre Federico Figueiredo y más de un minuto sobre el tercero, Joao Benta. Los dos primeros de hoy lideran la general con el gallego Gustavo César Veloso en la tercera plaza a 1:13 del primero.

Volta a Portugal
Etapa 2
Paredes a Mondim de Basto | Sra. da Graça (167 Km)
Média do vencedor da etapa: 37.693 Km/h

1º 6 POR19901127 10043986652 ANTUNES Amaro ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:25:50
2º 61 POR19910525 10009363615 FIGUEIREDO Frederico ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:26:12 a 22
3º 131 POR19861221 10005827862 BENTA João ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:27:03 a 1:13
4º 37 GBR19980829 10026669122 CARR Simon SUB 23 NIPPO DELKO PROVENCE 4:27:10 a 1:20
5º 4 ESP19800129 10002526428 CESAR VELOSO Gustavo ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:27:35 a 1:45
6º 71 ESP19880919 10005584150 GARCIA DE MATEOS Vicente ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:27:35 m.t.
7º 11 POR19871218 10005827559 VILELA Ricardo ELITE BURGOS BH (ESP) 4:27:35 m.t.
8º 81 POR19891120 10005484221 BRANDÃO Jóni ELITE EFAPEL (POR) 4:27:35 m.t.
9º 26 ESP19950303 10008693204 RODRIGUEZ Cristian ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 4:27:39 a 1:49
10º 67 ESP19811023 10003088725 MARQUE Alejandro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:27:39 m.t.
11º 101 POR19860422 10006060258 CASIMIRO Henrique ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 4:27:39 m.t.
12º 54 FRA19890911 10005874645 DELAPLACE Anthony ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:27:39 m.t.
13º 1 POR19941115 10008731802 RODRIGUES João ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:27:43 a 1:53
14º 123 POR19910510 10006493627 FREITAS Daniel ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:27:43 m.t.
15º 34 ESP19950118 10043045045 DIAZ Jose Manuel ELITE NIPPO DELKO PROVENCE 4:27:43 m.t.
16º 134 POR19871202 10008734125 FERNANDES Luís ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:27:51 a 2:01
17º 31 ESP19860217 10006142811 FERNANDEZ Delio ELITE NIPPO DELKO PROVENCE 4:27:56 a 2:06
18º 82 POR19891025 10007907100 CARVALHO António ELITE EFAPEL (POR) 4:28:03 a 2:13
19º 137 POR19910710 10006455433 RODRIGUES David ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:28:03 m.t.
20º 133 POR19971203 10009993307 CARVALHO Gonçalo ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:28:37 a 2:47
21º 47 USA19950902 10009382005 SWIRBUL Keegan ELITE RALLY CYCLING (USA) 4:28:41 a 2:51
22º 112 POR19960311 10014374471 RAMALHO André ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 4:28:56 a 3:06
23º 5 POR19861206 10007455038 VINHAS Rui ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:29:19 a 3:29
24º 102 POR19940507 10008674410 GOMES Luís ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 4:29:36 a 3:46
25º 126 ESP19930412 10009845682 SANCHEZ Angel ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:30:43 a 4:53
26º 84 POR19861210 10005444512 FONTE César ELITE EFAPEL (POR) 4:30:43 m.t.
27º 35 ITA19850510 10002926552 FINETTO Mauro ELITE NIPPO DELKO PROVENCE 4:32:13 a 6:23
28º 136 ESP19901125 10009593886 GALLEGO Alberto ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:32:27 a 6:37
29º 63 RUS19920321 10007219814 GRIGOREV Aleksandr ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:32:27 m.t.
30º 2 POR19830911 10003367092 MESTRE Ricardo ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:33:03 a 7:13
31º 85 POR19901114 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL (POR) 4:33:03 m.t.
32º 105 POR19990707 10015332751 LOPES Pedro Miguel SUB 23 KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 4:33:52 a 8:02
33º 135 POR19850608 10005695496 SILVA Daniel ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:35:53 a 10:03
34º 132 POR19961117 10014893827 NUNES Hugo ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 4:35:53 m.t.
35º 55 FRA19990719 10015601220 LOUVEL Matis SUB 23 TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:35:56 a 10:06
36º 103 POR19960124 10014598278 FERNANDES Venceslau ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 4:36:08 a 10:18
37º 3 POR19860401 10006400162 MESTRE Daniel ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:36:49 a 10:59
38º 122 POR19820204 10004130665 SANCHO Hugo ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:37:04 a 11:14
39º 41 USA19910707 10006467254 BROWN Nathan ELITE RALLY CYCLING (USA) 4:39:25 a 13:35
40º 77 RUS19880206 10006412690 SHILOV Sergei ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:39:55 a 14:05
41º 83 POR19860116 10006224754 MENDONÇA Luís ELITE EFAPEL (POR) 4:42:37 a 16:47
42º 95 POR19940209 10007931146 AMADO Gonçalo ELITE FEIRENSE (POR) 4:42:37 m.t.
43º 44 USA19910824 10006271335 MANNION Gavin ELITE RALLY CYCLING (USA) 4:45:11 a 19:21
44º 12 POR19951030 10014517143 NEVES José ELITE BURGOS BH (ESP) 4:48:01 a 22:11
45º 13 RSA19921229 10009416357 SMIT Willem ELITE BURGOS BH (ESP) 4:48:01 m.t.
46º 7 POR19851130 10004849475 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:48:01 m.t.
47º 14 ESP20010628 10040295905 CANAL Carlos SUB 23 BURGOS BH (ESP) 4:48:01 m.t.
48º 72 ESP19810504 10002305146 DE LA FUENTE David ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:48:01 m.t.
49º 74 ESP19900909 10008197894 DEL PINO Jesus ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:48:01 m.t.
50º 86 POR19800326 10001468421 PAULINHO Sérgio ELITE EFAPEL (POR) 4:48:01 m.t.
51º 56 FRA19920703 10007256590 LE ROUX Romain ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:48:01 m.t.
52º 51 GBR19920103 10006384196 MCLAY Daniel ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:48:01 m.t.
53º 53 FRA19970402 10010202562 RIOU Alan ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:48:01 m.t.
54º 117 POR19880517 10005484120 SILVA Bruno ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 4:49:26 a 23:36
55º 73 POR19860220 10003249379 BARBOSA Marcio ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:49:26 m.t.
56º 114 POR19950822 10013699919 RIBEIRO David ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 4:49:50 a 24:00
57º 87 POR19851018 10003247359 MACHADO Tiago ELITE EFAPEL (POR) 4:49:50 m.t.
58º 104 POR19971001 10011020800 LOURENÇO Rafael ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 4:49:53 a 24:03
59º 15 ESP19880730 10005457242 MADRAZO Angel ELITE BURGOS BH (ESP) 4:50:38 a 24:48
60º 17 COL19950130 10009227613 OSORIO Juan Felipe ELITE BURGOS BH (ESP) 4:50:38 m.t.
61º 33 JPN19900502 10007947516 NAKANE Hideto ELITE NIPPO DELKO PROVENCE 4:50:40 a 24:50
62º 42 CAN19840922 10003127323 BRITTON Robert ELITE RALLY CYCLING (USA) 4:51:57 a 26:07
63º 121 POR19920319 10007517682 SILVA Joaquim ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:52:08 a 26:18
64º 124 POR19950524 10009717057 GONÇALVES Gaspar ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:52:08 m.t.
65º 62 POR19950110 10009074736 MARTINGIL César ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:52:12 a 26:22
66º 94 POR19941025 10014329005 OLIVEIRA Fábio ELITE FEIRENSE (POR) 4:52:15 a 26:25
67º 113 POR19971029 10015621630 LEAÇA Gonçalo ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 4:52:15 m.t.
68º 52 NED19970329 10009334717 WELTEN Bram ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:52:51 a 27:01
69º 22 ESP19961213 10009517906 MARTIN Sergio ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 4:52:51 m.t.
70º 23 ESP19960221 10041823350 GONZALEZ David ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 4:52:51 m.t.
71º 24 ESP19951109 10009519118 IRISARRI Jon ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 4:52:51 m.t.
72º 45 USA19911005 10009794960 MURPHY Kyle ELITE RALLY CYCLING (USA) 4:53:06 a 27:16
73º 46 USA19900129 10007600033 ORONTE Emerson ELITE RALLY CYCLING (USA) 4:53:06 m.t.
74º 57 BEL19941129 10010005027 NOPPE Christophe ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 4:54:28 a 28:38
75º 75 POR19910813 10009843662 MEIRELES Nuno ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:55:01 a 29:11
76º 25 ESP19991107 10015906869 LAZKANO Oier SUB 23 CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 4:55:01 m.t.
77º 16 ESP19910613 10006555867 RUBIO Diego ELITE BURGOS BH (ESP) 4:55:01 m.t.
78º 76 POR19910526 10007815756 MATIAS João ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 4:55:01 m.t.
79º 97 POR20000403 10044275127 FERREIRA António SUB 23 FEIRENSE (POR) 4:55:01 m.t.
80º 125 POR20001105 10044128213 PINTO Pedro SUB 23 MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 4:55:01 m.t.
81º 106 POR19990704 10044107395 COSTA Fábio SUB 23 KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 4:55:01 m.t.
82º 64 POR19831218 10043902281 LIVRAMENTO David ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:55:01 m.t.
83º 66 ESP19930110 10007512531 TRUEBA Alvaro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:55:01 m.t.
84º 65 POR19900222 10008017436 PEREIRA Valter ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 4:55:01 m.t.
85º 111 POR19970124 10015621529 DUARTE Emanuel ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 4:55:01 m.t.
86º 21 ESP19971223 10039723908 NICOLAU BELTRAN Joel ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 4:57:52 a 32:02
87º 91 POR19920715 10006878900 REIS Rafael ELITE FEIRENSE (POR) 4:57:52 m.t.
88º 32 ITA19950419 10009027852 MINALI Riccardo ELITE NIPPO DELKO PROVENCE 4:57:52 m.t.
89º 107 POR19990716 10044097695 SOUSA José SUB 23 KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 4:57:52 m.t.
90º 27 ESP19931106 10008682793 SAEZ Hector ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 4:57:52 m.t.
91º 96 POR19980501 10044603210 LEITE João SUB 23 FEIRENSE (POR) 5:02:26 a 36:36
92º 115 POR19970225 10015291022 SCHEULEN Marvin ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 5:04:09 a 38:19
93º 127 VEN19970807 10089663043 LINAREZ Leangel ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 5:04:09 m.t.
94º 116 POR19990609 10011186811 SALGUEIRO Miguel SUB 23 L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 5:04:49 a 38:59
95º 93 ESP19961224 10014700231 CARRETERO Jesus ELITE FEIRENSE (POR) 5:09:53 a 44:03
96º 92 ESP19940530 10011233994 PELEGRI Oscar ELITE FEIRENSE (POR) 5:09:53 m.t.
DESISTENTES NA ETAPA
Dorsal Uci UciId Nome Cat Equipa
36 ETH19990112 10084197600 HAILEMICHAEL Mulu SUB 23 NIPPO DELKO PROVENCE
43 CAN19940430 10008671477 ELLSAY Nigel ELITE RALLY CYCLING (USA)

General
1º 6 POR19901127 10043986652 ANTUNES Amaro ELITE W52/FC PORTO (POR) 9:00:42 94 46 0
2º 61 POR19910525 10009363615 FIGUEIREDO Frederico ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) a 13 67 39 0
3º 4 ESP19800129 10002526428 CESAR VELOSO Gustavo ELITE W52/FC PORTO (POR) a 1:13 51 9 0
4º 131 POR19861221 10005827862 BENTA João ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 1:17 96 64 0
5º 81 POR19891120 10005484221 BRANDÃO Jóni ELITE EFAPEL (POR) a 1:20 45 39 0
6º 123 POR19910510 10006493627 FREITAS Daniel ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 1:25 50 25 0
7º 71 ESP19880919 10005584150 GARCIA DE MATEOS Vicente ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) m.t. 61 22 0
8º 1 POR19941115 10008731802 RODRIGUES João ELITE W52/FC PORTO (POR) a 1:29 28 26 0
9º 67 ESP19811023 10003088725 MARQUE Alejandro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) a 1:38 29 46 0
10º 37 GBR19980829 10026669122 CARR Simon SUB 23 NIPPO DELKO PROVENCE m.t. 84 91 0
11º 11 POR19871218 10005827559 VILELA Ricardo ELITE BURGOS BH (ESP) a 1:45 25 56 0
12º 82 POR19891025 10007907100 CARVALHO António ELITE EFAPEL (POR) a 1:47 37 27 0
13º 54 FRA19890911 10005874645 DELAPLACE Anthony ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 2:01 33 78 0
14º 26 ESP19950303 10008693204 RODRIGUEZ Cristian ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) a 2:12 77 100 0
15º 31 ESP19860217 10006142811 FERNANDEZ Delio ELITE NIPPO DELKO PROVENCE a 2:17 56 89 0
16º 34 ESP19950118 10043045045 DIAZ Jose Manuel ELITE NIPPO DELKO PROVENCE a 2:26 52 119 0
17º 101 POR19860422 10006060258 CASIMIRO Henrique ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) a 2:27 57 101 0
18º 137 POR19910710 10006455433 RODRIGUES David ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 2:39 66 111 0
19º 47 USA19950902 10009382005 SWIRBUL Keegan ELITE RALLY CYCLING (USA) a 2:40 76 61 0
20º 134 POR19871202 10008734125 FERNANDES Luís ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 2:44 64 130 0
21º 133 POR19971203 10009993307 CARVALHO Gonçalo ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 3:06 10 106 0
22º 102 POR19940507 10008674410 GOMES Luís ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) a 3:31 40 38 0
23º 112 POR19960311 10014374471 RAMALHO André ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) a 3:32 68 125 0
24º 5 POR19861206 10007455038 VINHAS Rui ELITE W52/FC PORTO (POR) a 4:01 91 132 0
25º 84 POR19861210 10005444512 FONTE César ELITE EFAPEL (POR) a 4:51 06 67 0
26º 35 ITA19850510 10002926552 FINETTO Mauro ELITE NIPPO DELKO PROVENCE a 6:21 88 64 0
27º 63 RUS19920321 10007219814 GRIGOREV Aleksandr ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) a 7:02 43 119 0
28º 2 POR19830911 10003367092 MESTRE Ricardo ELITE W52/FC PORTO (POR) a 7:07 24 80 0
29º 85 POR19901114 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL (POR) a 7:17 19 84 0
30º 136 ESP19901125 10009593886 GALLEGO Alberto ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 7:42 09 150 0
31º 105 POR19990707 10015332751 LOPES Pedro Miguel SUB 23 KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) a 8:49 04 142 0
32º 135 POR19850608 10005695496 SILVA Daniel ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 10:01 24 84 0
33º 3 POR19860401 10006400162 MESTRE Daniel ELITE W52/FC PORTO (POR) a 10:28 86 42 0
34º 55 FRA19990719 10015601220 LOUVEL Matis SUB 23 TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 10:36 91 140 0
35º 132 POR19961117 10014893827 NUNES Hugo ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) a 11:44 95 142 0
36º 122 POR19820204 10004130665 SANCHO Hugo ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 11:52 05 146 0
37º 103 POR19960124 10014598278 FERNANDES Venceslau ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) a 12:57 39 191 0
38º 41 USA19910707 10006467254 BROWN Nathan ELITE RALLY CYCLING (USA) a 14:14 57 150 0
39º 126 ESP19930412 10009845682 SANCHEZ Angel ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 16:32 98 210 0
40º 77 RUS19880206 10006412690 SHILOV Sergei ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) a 16:37 99 161 0
41º 83 POR19860116 10006224754 MENDONÇA Luís ELITE EFAPEL (POR) a 16:41 60 79 0
42º 95 POR19940209 10007931146 AMADO Gonçalo ELITE FEIRENSE (POR) a 17:10 15 127 0
43º 44 USA19910824 10006271335 MANNION Gavin ELITE RALLY CYCLING (USA) a 19:03 48 66 0
44º 56 FRA19920703 10007256590 LE ROUX Romain ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 22:11 18 99 0
45º 12 POR19951030 10014517143 NEVES José ELITE BURGOS BH (ESP) a 22:20 01 106 0
46º 14 ESP20010628 10040295905 CANAL Carlos SUB 23 BURGOS BH (ESP) a 22:27 66 116 0
47º 53 FRA19970402 10010202562 RIOU Alan ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 22:44 96 125 0
48º 86 POR19800326 10001468421 PAULINHO Sérgio ELITE EFAPEL (POR) a 22:50 17 132 0
49º 13 RSA19921229 10009416357 SMIT Willem ELITE BURGOS BH (ESP) a 22:51 32 149 0
50º 51 GBR19920103 10006384196 MCLAY Daniel ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 23:32 45 129 0
51º 72 ESP19810504 10002305146 DE LA FUENTE David ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) a 24:33 39 182 0
52º 7 POR19851130 10004849475 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO (POR) a 25:07 22 134 0
53º 117 POR19880517 10005484120 SILVA Bruno ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) a 25:25 88 173 0
54º 87 POR19851018 10003247359 MACHADO Tiago ELITE EFAPEL (POR) a 25:45 21 138 0
55º 74 ESP19900909 10008197894 DEL PINO Jesus ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) a 26:08 64 222 0
56º 121 POR19920319 10007517682 SILVA Joaquim ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 26:10 20 103 0
57º 15 ESP19880730 10005457242 MADRAZO Angel ELITE BURGOS BH (ESP) a 26:34 37 174 0
58º 104 POR19971001 10011020800 LOURENÇO Rafael ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) a 26:53 71 207 0
59º 24 ESP19951109 10009519118 IRISARRI Jon ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) a 27:29 21 175 0
60º 113 POR19971029 10015621630 LEAÇA Gonçalo ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) a 27:33 91 193 0
61º 45 USA19911005 10009794960 MURPHY Kyle ELITE RALLY CYCLING (USA) a 28:01 02 157 0
62º 17 COL19950130 10009227613 OSORIO Juan Felipe ELITE BURGOS BH (ESP) a 28:13 35 209 10
63º 73 POR19860220 10003249379 BARBOSA Marcio ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) a 28:35 69 226 0
64º 94 POR19941025 10014329005 OLIVEIRA Fábio ELITE FEIRENSE (POR) a 28:44 82 211 0
65º 16 ESP19910613 10006555867 RUBIO Diego ELITE BURGOS BH (ESP) a 29:01 50 105 0
66º 23 ESP19960221 10041823350 GONZALEZ David ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) m.t. 75 178 0
67º 114 POR19950822 10013699919 RIBEIRO David ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) a 29:02 89 229 0
68º 62 POR19950110 10009074736 MARTINGIL César ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) a 29:23 58 193 0
69º 111 POR19970124 10015621529 DUARTE Emanuel ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) a 29:25 06 158 0
70º 66 ESP19930110 10007512531 TRUEBA Alvaro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) m.t. 21 156 0
71º 22 ESP19961213 10009517906 MARTIN Sergio ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) a 29:26 16 207 0
72º 52 NED19970329 10009334717 WELTEN Bram ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 29:44 69 225 0
73º 25 ESP19991107 10015906869 LAZKANO Oier SUB 23 CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) a 29:59 16 168 0
74º 57 BEL19941129 10010005027 NOPPE Christophe ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) a 30:21 67 155 0
75º 75 POR19910813 10009843662 MEIRELES Nuno ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) a 31:37 98 230 0
76º 91 POR19920715 10006878900 REIS Rafael ELITE FEIRENSE (POR) a 31:41 67 122 0
77º 33 JPN19900502 10007947516 NAKANE Hideto ELITE NIPPO DELKO PROVENCE a 31:46 04 248 0
78º 42 CAN19840922 10003127323 BRITTON Robert ELITE RALLY CYCLING (USA) a 32:17 41 191 0
79º 76 POR19910526 10007815756 MATIAS João ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) a 32:51 09 217 0
80º 125 POR20001105 10044128213 PINTO Pedro SUB 23 MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 32:56 16 240 0
81º 21 ESP19971223 10039723908 NICOLAU BELTRAN Joel ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) a 32:57 50 193 0
82º 97 POR20000403 10044275127 FERREIRA António SUB 23 FEIRENSE (POR) a 32:59 00 239 0
83º 64 POR19831218 10043902281 LIVRAMENTO David ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) a 33:15 39 252 0
84º 65 POR19900222 10008017436 PEREIRA Valter ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) a 33:16 21 256 0
85º 46 USA19900129 10007600033 ORONTE Emerson ELITE RALLY CYCLING (USA) a 34:34 39 247 0
86º 106 POR19990704 10044107395 COSTA Fábio SUB 23 KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) a 35:25 84 218 0
87º 27 ESP19931106 10008682793 SAEZ Hector ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) a 36:13 19 212 0
88º 107 POR19990716 10044097695 SOUSA José SUB 23 KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) a 36:42 05 232 0
89º 124 POR19950524 10009717057 GONÇALVES Gaspar ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 37:28 48 207 0
90º 32 ITA19950419 10009027852 MINALI Riccardo ELITE NIPPO DELKO PROVENCE a 37:45 70 275 0
91º 116 POR19990609 10011186811 SALGUEIRO Miguel SUB 23 L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) a 39:44 42 181 0
92º 96 POR19980501 10044603210 LEITE João SUB 23 FEIRENSE (POR) a 40:55 35 268 0
93º 127 VEN19970807 10089663043 LINAREZ Leangel ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) a 41:18 53 248 0
94º 92 ESP19940530 10011233994 PELEGRI Oscar ELITE FEIRENSE (POR) a 46:05 04 236 0
95º 93 ESP19961224 10014700231 CARRETERO Jesus ELITE FEIRENSE (POR) a 47:06 67 257 0
96º 115 POR19970225 10015291022 SCHEULEN Marvin ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) a 49:22 39 276 0

GERAL EQUIPAS
1 1 W52/FC PORTO (POR) W52 27:04:17
2 14 RADIO POPULAR/BOAVIS RPB a 3:24
3 4 NIPPO DELKO PROVENC NDP a 3:35
4 9 EFAPEL (POR) EFP a 5:35
5 7 ATUM GENERAL/TAVIRA/ ATM a 6:31
6 11 KELLY/SIMOLDES/UDO ( KSU a 12:25
7 13 MIRANDA/MORTÁGUA (PO MIR a 15:41
8 5 RALLY CYCLING (USA) RLY a 33:27

GERAL PONTOS
1 6 ANTUNES Amaro W52 24
2 4 CESAR VELOSO Gustavo W52 24
3 3 MESTRE Daniel W52 21
4 102 GOMES Luís KSU 20
5 61 FIGUEIREDO Frederico ATM 17

GERAL MONTANHAS
1 132 NUNES Hugo RPB 28
2 2 MESTRE Ricardo W52 20
3 6 ANTUNES Amaro W52 18

GERAL JUVENTUDE
1 37 CARR Simon NDP
2 105 LOPES Pedro Miguel KSU
3 55 LOUVEL Matis ARK
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao