Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PREPARACIÓN FÍSICA viernes, 7 de septiembre de 2018

Etapa y liderato para Alois Kankovsky en el Sur de Bohemis

El checo Alois Kakovsky es el nuevo líder del Tour del Sur de Bohemia tras ganar la segunda etapa, al sprint, por delante del ucraniano Vitaly Buts y el esloveno Rok Korosec.

Tour of South Bohemia (CZE/2.2)
2ª etapa

1    21    KANKOVSKÝ    Alois    CZE        35            3:46:28    
2    56    BUTS    Vitaliy    UKR        32            3:46:28    
3    82    KOROŠEC    Rok    SLO        25            3:46:28    
4    91    BRADBURY    Stephen    GBR        25            3:46:28    
5    18    STALLAERT    Joeri    BEL        27            3:46:28    
6    34    PODLASKI    Michal    POL        30            3:46:28    
7    88    HAVIK    Yoeri    NED        27            3:46:28    
8    39    PIETRULA    Nicolas    CZE        23            3:46:28    
9    4    DE PESTEL    Sander    BEL        20            3:46:28    
10    2    MARIT    Arne    BEL        19            3:46:28    
11    44    NEUMAN    Dominik    CZE        23            3:46:28    
12    16    SCHELLING    Patrick    SUI        28            3:46:28    
13    35    BANASZEK    Adrian    POL        25            3:46:28    
14    23    CERNÝ    Josef    CZE        25            3:46:28    
15    63    HOFER    Andreas    AUT        27            3:46:28    
16    55    ZIELINSKI    Kamil    POL        30            3:46:28    
17    73    AUER    Daniel    AUT        24            3:46:28    
18    25    BOUBAL    Martin    CZE        34            3:46:28    
19    117    JANISZEWSKI    Sylwester    POL        30            3:46:28    
20    115    PATERSKI    Maciej    POL        32            3:46:28    
21    1    COLMAN    Alex    BEL        20            3:46:28    
22    74    KOLB    Stefan    AUT        21            3:46:28    
23    60    KACZMAREK    Jakub    POL        25            3:46:28    
24    45    LEHKÝ    Roman    CZE        22            3:46:28    
25    120    HONKISZ    Adrian    POL        30            3:46:28    
26    85    DUVIGNEAU    Beau    NED        23            3:46:28    
27    26    GRUBER    Pavel    CZE        22            3:46:28    
28    84    BAJC    Andi    SLO        30            3:46:28    
29    71    HERSHLER    Saar    ISR        20            3:46:28    
30    100    NESVADBA    Jan    CZE        27            3:46:28    
31    58    PIASKOWY    Emanuel    POL        27            3:46:28    
32    43    PETRUŠ    Jirí    CZE        22            3:46:28    
33    118    BANASZEK    Norbert    POL        21            3:46:28    
34    61    HRINKOW    Dominik    AUT        30            3:46:28    
35    116    RUTKIEWICZ    Marek    POL        37            3:46:28    
36    108    KOLLER    Jan    AUT        21            3:46:28    
37    19    BÁRTA    Jan    CZE        34            3:46:28    
38    83    PELIKÁN    János Zsombor    HUN        23            3:46:28    
39    15    RÜEGG    Lukas    SUI        22            3:46:28    
40    31    STACHOWIAK    Adam    POL        29            3:46:28    
41    109    LAŠINIS    Venantas    LTU        21            3:46:28    
42    78    VERGAERDE    Otto    BEL        24            3:46:28    
43    32    KOMAR    Mateusz    POL        33            3:46:28    
44    22    KUKRLE    Michael    CZE        24            3:46:28    
45    93    GRAHAM    Rupert    GBR        25            3:46:28    
46    13    MEILER    Lukas    GER        23            3:46:28    
47    14    ORRICO    Davide    ITA        28            3:46:28    
48    51    SEKANINA    Adam    CZE        23            3:46:28    
49    5    VAN POUCKE    Aaron    BEL        20            3:46:28    
50    7    ORLANDI    Massimo    ITA        20            3:46:28    
51    86    VAN DEN DOOL    Kelvin    NED        23            3:46:28    
52    29    MODLITBA    Vojtech    CZE        22            3:46:28    
53    76    LEOPOLD    Hans-Jörg    AUT        35            3:46:28    
54    65    RAPP    Jonas    GER        24            3:46:28    
55    24    ZAHÁLKA    Matej    CZE        25            3:46:28    
56    119    WARCHOL    Bartosz    POL        26            3:46:28    
57    53    PROCHÁZKA    Michal    CZE        19            3:46:28    
58    3    HUYS    Laurens    BEL        20            3:46:28    
59    6    DEWULF    Stan    BEL        21            3:46:28    
60    107    REITER    Daniel    AUT        27            3:46:28    
61    33    GRABIS    Mateusz    POL        24            3:46:28    
62    20    KONWA    Piotr    POL        23            3:46:28    
63    52    HAMPL    Petr    CZE        25            3:46:28    
64    66    EICHINGER    Daniel    AUT        23            3:46:28    
65    99    HUNAL    Martin    CZE        29            3:46:28    
66    12    WEST    Alex    NZL        21            3:46:28    
67    67    EINHORN    Itamar    ISR        21            3:46:28    
68    64    FRIEDL    Nils    AUT        21            3:47:14    
69    98    MALÍK    Michal    CZE        29            3:47:14    
70    77    PÖLL    Stefan    AUT        32            3:47:19    
71    28    JAKOUBEK    Tomáš    CZE        19            3:46:28    
72    17    STEIMLE    Jannik    GER        22            3:46:28    
73    96    PEACOCK    Jordan    GBR        24            3:50:32    
74    70    BEN MOSHE    Yuval    ISR        19            3:50:32    
75    87    VAN ZIJL    Melvin    NED        27            3:51:35    
76    111    VAITAITIS    Kestutis    LTU        19            3:51:35    
77    59    ANIOLKOWSKI    Stanislaw    POL        21            3:51:35    
78    75    KOPFAUF    Markus    AUT        22            3:51:35    
79    89    STROETINGA    Wim    NED        33            3:51:35    
80    97    BAKUS    Tomáš    CZE        20            3:51:35    
81    101    MACH    Ondrej    CZE        21            3:51:35    
82    41    ŠTIBINGR    Matej    CZE        21            3:51:35    
83    92    DREDGE    Christopher    GBR        25            3:51:35    
84    62    LODERER    Timon    GER        27            3:51:35    
85    30    MÁLIK    Róbert    SVK        25            3:51:35    
86    103    STOIBER    Lukas    AUT        29            3:51:35    
87    49    ZECHMEISTER    Tomáš    CZE        25            3:51:35    
88    40    KOHOUT    Michal    CZE        22            3:51:35    
89    50    CIHLÁR    Adam    CZE        20            3:51:35    
90    36    PARMA    Krzysztof    POL        31            3:51:35    
91    104    KÖRNER    Daniel    AUT        19            3:51:35    
92    94    CARR    Frazier    GBR        24            3:51:35    
93    38    KRAUS    Jan    CZE        25            3:51:35    
94    106    HAAS    Christian    AUT        28            3:51:35    
95    102    VANÍCEK    ŠImon    CZE        19            3:51:35    
96    90    WOLSINK    Jelle    NED        23            3:51:35    
97    112    KUPSTAITIS    Povilas    LTU        19            3:51:35    
98    47    PALICKA    Hynek    CZE        19            3:51:35    
99    10    FERRONATO    Filippo    ITA        20            3:51:35    
100    95    PASSFIELD    Charlie    GBR        21            3:52:19    
101    8    BAIS    Mattia    ITA        22            3:46:28    
102    105    SCHÖSSWENDTER    Christoph    AUT        20            3:53:22    
103    69    GABAY    Nir    ISR        19            3:53:22    
104    37    STRUPEK    Matyáš    CZE        21            3:53:22    
105    68    ABU-FARES    Saned    ISR        19            3:53:22    
106    42    VAVREK    DušAn    CZE        19            3:53:28    
107    72    BEAR    Ido    ISR        21            3:53:28    
108    46    HOLEC    Richard    CZE        19            3:53:28    
109    81    UMHALLER    Thomas    AUT        23            3:53:28    
110    57    VASYLYUK    Andriy    UKR        31            3:53:28    
111    113    SERTVYTIS    Donatas    LTU        27            3:57:06    
112    110    GEMBECKAS    Tomas    LTU        22            3:57:55    
113    27    HEBÍK    Martin    CZE        36            4:07:50    
114    11    PESSOT    Alessandro    ITA        23            3:46:28    
    79    KUEN    Maximilian    AUT        26                DNF
    80    FIDLER    Gerd    AUT        22                DNF
    48    CAPEK    Tomáš    CZE        20                DNF

General
1    21    KANKOVSKÝ    Alois    CZE        35            3:49:28    
2    17    STEIMLE    Jannik    GER        22            3:49:30    
3    1    COLMAN    Alex    BEL        20            3:49:34    
4    18    STALLAERT    Joeri    BEL        27            3:49:38    
5    56    BUTS    Vitaliy    UKR        32            3:49:38    
6    4    DE PESTEL    Sander    BEL        20            3:49:38    
7    2    MARIT    Arne    BEL        19            3:49:38    
8    23    CERNÝ    Josef    CZE        25            3:49:38    
9    19    BÁRTA    Jan    CZE        34            3:49:38    
10    22    KUKRLE    Michael    CZE        24            3:49:38    
11    5    VAN POUCKE    Aaron    BEL        20            3:49:38    
12    3    HUYS    Laurens    BEL        20            3:49:38    
13    6    DEWULF    Stan    BEL        21            3:49:38    
14    82    KOROŠEC    Rok    SLO        25            3:49:39    
15    16    SCHELLING    Patrick    SUI        28            3:49:39    
16    15    RÜEGG    Lukas    SUI        22            3:49:39    
17    14    ORRICO    Davide    ITA        28            3:49:39    
18    117    JANISZEWSKI    Sylwester    POL        30            3:49:42    
19    115    PATERSKI    Maciej    POL        32            3:49:42    
20    120    HONKISZ    Adrian    POL        30            3:49:42    
21    85    DUVIGNEAU    Beau    NED        23            3:49:42    
22    86    VAN DEN DOOL    Kelvin    NED        23            3:49:42    
23    119    WARCHOL    Bartosz    POL        26            3:49:42    
24    84    BAJC    Andi    SLO        30            3:49:43    
25    83    PELIKÁN    János Zsombor    HUN        23            3:49:43    
26    55    ZIELINSKI    Kamil    POL        30            3:49:44    
27    60    KACZMAREK    Jakub    POL        25            3:49:44    
28    58    PIASKOWY    Emanuel    POL        27            3:49:44    
29    100    NESVADBA    Jan    CZE        27            3:49:45    
30    99    HUNAL    Martin    CZE        29            3:49:45    
31    25    BOUBAL    Martin    CZE        34            3:49:47    
32    73    AUER    Daniel    AUT        24            3:49:47    
33    74    KOLB    Stefan    AUT        21            3:49:47    
34    26    GRUBER    Pavel    CZE        22            3:49:47    
35    31    STACHOWIAK    Adam    POL        29            3:49:47    
36    78    VERGAERDE    Otto    BEL        24            3:49:47    
37    24    ZAHÁLKA    Matej    CZE        25            3:49:47    
38    29    MODLITBA    Vojtech    CZE        22            3:49:47    
39    76    LEOPOLD    Hans-Jörg    AUT        35            3:49:47    
40    20    KONWA    Piotr    POL        23            3:49:47    
41    28    JAKOUBEK    Tomáš    CZE        19            3:49:47    
42    44    NEUMAN    Dominik    CZE        23            3:49:48    
43    45    LEHKÝ    Roman    CZE        22            3:49:48    
44    43    PETRUŠ    Jirí    CZE        22            3:49:48    
45    88    HAVIK    Yoeri    NED        27            3:49:49    
46    34    PODLASKI    Michal    POL        30            3:49:49    
47    35    BANASZEK    Adrian    POL        25            3:49:49    
48    71    HERSHLER    Saar    ISR        20            3:49:49    
49    13    MEILER    Lukas    GER        23            3:49:49    DNF
50    33    GRABIS    Mateusz    POL        24            3:49:49    DNF
51    67    EINHORN    Itamar    ISR        21            3:49:49    
52    51    SEKANINA    Adam    CZE        23            3:49:50    
53    7    ORLANDI    Massimo    ITA        20            3:49:50    
54    53    PROCHÁZKA    Michal    CZE        19            3:49:50    
55    52    HAMPL    Petr    CZE        25            3:49:50    
56    12    WEST    Alex    NZL        21            3:49:50    
57    8    BAIS    Mattia    ITA        22            3:49:50    
58    11    PESSOT    Alessandro    ITA        23            3:49:50    
59    63    HOFER    Andreas    AUT        27            3:49:52    
60    61    HRINKOW    Dominik    AUT        30            3:49:52    
61    65    RAPP    Jonas    GER        24            3:49:52    
62    91    BRADBURY    Stephen    GBR        25            3:49:53    
63    93    GRAHAM    Rupert    GBR        25            3:49:53    
64    39    PIETRULA    Nicolas    CZE        23            3:49:54    
65    107    REITER    Daniel    AUT        27            3:49:54    
66    108    KOLLER    Jan    AUT        21            3:49:55    
67    109    LAŠINIS    Venantas    LTU        21            3:49:56    
68    66    EICHINGER    Daniel    AUT        23            3:50:03    
69    118    BANASZEK    Norbert    POL        21            3:50:13    
70    116    RUTKIEWICZ    Marek    POL        37            3:50:13    
71    32    KOMAR    Mateusz    POL        33            3:50:14    
72    98    MALÍK    Michal    CZE        29            3:50:31    
73    64    FRIEDL    Nils    AUT        21            3:50:38    
74    77    PÖLL    Stefan    AUT        32            3:50:44    
75    70    BEN MOSHE    Yuval    ISR        19            3:53:53    
76    96    PEACOCK    Jordan    GBR        24            3:53:57    
77    90    WOLSINK    Jelle    NED        23            3:54:48    
78    89    STROETINGA    Wim    NED        33            3:54:49    
79    102    VANÍCEK    ŠImon    CZE        19            3:54:52    
80    97    BAKUS    Tomáš    CZE        20            3:54:54    
81    47    PALICKA    Hynek    CZE        19            3:54:55    
82    49    ZECHMEISTER    Tomáš    CZE        25            3:54:57    
83    87    VAN ZIJL    Melvin    NED        27            3:54:58    
84    62    LODERER    Timon    GER        27            3:54:59    
85    50    CIHLÁR    Adam    CZE        20            3:55:00    
86    94    CARR    Frazier    GBR        24            3:55:00    
87    41    ŠTIBINGR    Matej    CZE        21            3:55:01    
88    38    KRAUS    Jan    CZE        25            3:55:01    
89    104    KÖRNER    Daniel    AUT        19            3:55:02    
90    106    HAAS    Christian    AUT        28            3:55:02    
91    111    VAITAITIS    Kestutis    LTU        19            3:55:03    
92    40    KOHOUT    Michal    CZE        22            3:55:03    
93    92    DREDGE    Christopher    GBR        25            3:55:10    
94    59    ANIOLKOWSKI    Stanislaw    POL        21            3:55:18    
95    112    KUPSTAITIS    Povilas    LTU        19            3:55:20    
96    36    PARMA    Krzysztof    POL        31            3:55:21    
97    101    MACH    Ondrej    CZE        21            3:55:22    
98    103    STOIBER    Lukas    AUT        29            3:55:24    
99    30    MÁLIK    Róbert    SVK        25            3:55:27    
100    75    KOPFAUF    Markus    AUT        22            3:55:30    
101    10    FERRONATO    Filippo    ITA        20            3:55:44    
102    95    PASSFIELD    Charlie    GBR        21            3:55:44    
103    68    ABU-FARES    Saned    ISR        19            3:56:43    
104    37    STRUPEK    Matyáš    CZE        21            3:56:48    
105    57    VASYLYUK    Andriy    UKR        31            3:56:54    
106    81    UMHALLER    Thomas    AUT        23            3:56:59    
107    69    GABAY    Nir    ISR        19            3:57:02    
108    42    VAVREK    DušAn    CZE        19            3:57:04    
109    72    BEAR    Ido    ISR        21            3:57:21    
110    105    SCHÖSSWENDTER    Christoph    AUT        20            3:57:33    
111    46    HOLEC    Richard    CZE        19            3:58:02    
112    113    SERTVYTIS    Donatas    LTU        27            4:00:34    
113    110    GEMBECKAS    Tomas    LTU        22            4:01:23    
114    27    HEBÍK    Martin    CZE        36            4:11:09    
    48    CAPEK    Tomáš    CZE        20                DNF
    79    KUEN    Maximilian    AUT        26                DNF
    80    FIDLER    Gerd    AUT        22                DNF
 

Otros titulares en: Preparación física

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao