Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 29 de julio de 2016

Etapa para Michael Valgren en Dinamarca

El danés Michael Valgren se ha adjudicado la tercera etapa del Tour de Dinamarca tras superar en 2 segundos al trío de corredores foanado por Kamp, Marcato y Mygind. Valgren es el líder de la competencia con 5" de ventaja sobre Magnus Cort Nielsen.

3ª etapa: Aabenraa-Vejle

1    Michael VALGREN    DEN    TNK    4:18:48
2    Alexander KAMP    DEN    SSG    +2
3    Marco MARCATO    ITA    WGG    +2
4    Rasmus MYGIND    DEN    RIW    +2
5    Magnus Cort NIELSEN    DEN    DEN    +6
6    Giulio CICCONE    ITA    BAR    +12
7    Sjoerd VAN GINNEKEN    NED    ROP    +13
8    Rasmus GULDHAMMER    DEN    SSG    +13
9    Laurens DE VREESE    BEL    AST    +13
10    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    +15
11    Dennis VAN WINDEN    NED    TLJ    +15
12    Gijs VAN HOECKE    BEL    TSV    +15
13    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +15
14    Tim DECLERCQ    BEL    TSV    +15
15    Scott THWAITES    GBR    BOA    +15
16    Arman KAMYSHEV    KAZ    AST    +19
17    Jesper SCHULTZ    DEN    ABB    +19
18    Christoph PFINGSTEN    GER    BOA    +19
19    Simone ANTONINI    ITA    WGG    +19
20    Michael GOGL    AUT    TNK    +23
21    Nick VAN DER LIJKE    NED    ROP    +26
22    Lars BOOM    NED    AST    +32
23    Alessandro TONELLI    ITA    BAR    +45
24    Bram TANKINK    NED    TLJ    +49
25    Fabian WEGMANN    GER    SSG    +1:01
26    Troels Ronning VINTHER    DEN    RIW    +1:01
27    Manuele BOARO    ITA    TNK    +1:01
28    Silvio HERKLOTZ    GER    BOA    +1:01
29    Edoardo ZARDINI    ITA    BAR    +1:01
30    Amaury CAPIOT    BEL    TSV    +1:10
31    David LOZANO RIBA    ESP    TNN    +1:10
32    John Bohn EBSEN    DEN    ONE    +1:10
33    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +1:10
34    Ruslan TLEUBAYEV    KAZ    AST    +1:10
35    Rune ALMINDSO ANDERSEN    DEN    TCQ    +1:14
36    Mads Würtz SCHMIDT    DEN    TTF    +1:14
37    Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN    DEN    TCQ    +1:18
38    Charles PLANET    FRA    TNN    +1:23
39    Mikkel Froelich HONORE    DEN    DEN    +1:24
40    Niklas EG    DEN    TTF    +1:25
41    Simone VELASCO    ITA    BAR    +1:25
42    Tom VAN ASBROECK    BEL    TLJ    +1:25
43    Martin MORTENSEN    DEN    ONE    +1:30
44    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    +1:32
45    Jarl SALOMEIN    BEL    TSV    +1:32
46    Christoffer LISSON    DEN    ABB    +1:33
47    Martin Toft MADSEN    DEN    ABB    +1:33
48    Daniel FODER    DEN    TTF    +1:40
49    Jonas Aaen JÖRGENSEN    DEN    RIW    +1:40
50    Emil TOUDAL    DEN    ABB    +1:40
51    Mads Baadsgaard RAHBEK    DEN    TTF    +1:40
52    Emil VINJEBO    DEN    DEN    +1:47
53    Aske VORRE LOURING    DEN    TCQ    +1:47
54    Mirco MAESTRI    ITA    BAR    +1:47
55    Jannik Hyldtoft HANSEN    DEN    ABB    +1:50
56    Artyom ZAKHAROV    KAZ    AST    +2:12
57    Kristian HOUSE    GBR    ONE    +2:26
58    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +2:37
59    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +3:07
60    Mads PEDERSEN    DEN    SSG    +3:21
61    Daniele BENNATI    ITA    TNK    +3:29
62    Kristian haugaard JENSEN    DEN    TCQ    +4:17
63    Sebastian LANDER    DEN    ONE    +4:37
64    Nicklas PEDERSEN    DEN    DEN    +4:37
65    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +5:18
66    Stefan DJURHUUS    DEN    ABB    +5:38
67    Thomas Nybo RIIS    DEN    TTF    +5:58
68    Torkil VEYHE    DEN    DEN    +5:58
69    Maxime FARAZIJN    BEL    TSV    +6:05
70    Jesper Odgaard NIELSEN    DEN    TCQ    +6:09
71    Mathias WESTERGAARD    DEN    ABB    +6:11
72    Christian Nyvang LUND    DEN    TCQ    +6:25
73    Maxat AYAZBAYEV    KAZ    AST    +6:35
74    Brian VAN GOETHEM    NED    ROP    +6:42
75    Mike TEUNISSEN    NED    TLJ    +7:00
76    Andrea GUARDINI    ITA    AST    +7:04
77    Thomas KOEP    GER    SSG    +8:07
78    Alex KIRSCH    LUX    SSG    +8:07
79    Rudiger SELIG    GER    BOA    +10:16
80    Pavel BRUTT    RUS    TNK    +10:16
81    Phil BAUHAUS    GER    BOA    +10:16
82    Roy JANS    BEL    WGG    +10:16
83    Asbjørn KRAGH ANDERSEN    DEN    DEN    +10:16
84    Jonas Gregaard WILSLY    DEN    RIW    +10:16
85    Lukas PÖSTLBERGER    AUT    BOA    +10:16
86    Barry MARKUS    NED    ROP    +10:16
87    Søren Kragh ANDERSEN    DEN    DEN    +10:16
88    Jens WALLAYS    BEL    TSV    +10:16
89    Aimé DEGENDT    BEL    TSV    +10:16
90    Patrick CLAUSEN    DEN    RIW    +10:16
91    Simone ANDREETTA    ITA    BAR    +10:16
92    Nicola RUFFONI    ITA    BAR    +10:16
93    Gatis SMUKULIS    LAT    AST    +13:13
94    Michael REIHS    DEN    SSG    +13:13
95    Rasmus Wallin    DEN    DEN    +16:03
96    Kasper ASGREEN    DEN    TTF    +16:03
97    Christopher WILLIAMS    AUS    TNN    +16:03
98    Andreas STOKBRO    DEN    RIW    +16:03
99    Dennis HERFORTH JENSEN    DEN    TCQ    +16:03
100    Andrea PERON    ITA    TNN    +16:03
101    Martijn VERSCHOOR    NED    TNN    +16:03
102    Alex RASMUSSEN    DEN    TCQ    +16:03
103    James GLASSPOOL    AUS    TNN    +16:03
104    Jesper MORKOV    DEN    RIW    +16:05
105    Nicolai BROCHNER    DEN    RIW    +16:05
106    Wesley KREDER    NED    ROP    +16:05
107    Danilo NAPOLITANO    ITA    WGG    +16:05
108    Ivar SLIK    NED    ROP    +16:05
109    Berden DE VRIES    NED    ROP    +16:05
110    Michael Carbel SVENDGAARD    DEN    SSG    +16:05
111    Thomas BAYLIS    GBR    ONE    +16:05
112    Chris OPIE    GBR    ONE    +16:05
113    Marcin BIALOBLOCKI    POL    ONE    +16:05
114    Simone STERBINI    ITA    BAR    +16:05
115    Robin STENUIT    BEL    WGG    +16:05
116    Andreas Hyldgaard JEPPESEN    DEN    TTF    +16:16
117    Kevin DE MESMAEKER    BEL    TNN    +16:50
118    Mark Sehested PEDERSEN    DEN    TTF    +16:51
119    Erik BASKA    SVK    TNK    +16:59
120    Michal KOLÁR    SVK    TNK    +16:59
121    Moreno DE PAUW    BEL    TSV    +16:59
DNS    Nikolay TRUSOV    RUS    TNK     
DNS    Raymond KREDER    NED    ROP     

General
1    Michael VALGREN    DEN    TNK    12:43:50
2    Magnus Cort NIELSEN    DEN    DEN    +5
3    Alexander KAMP    DEN    SSG    +7
4    Marco MARCATO    ITA    WGG    +9
5    Rasmus MYGIND    DEN    RIW    +13
6    Rasmus GULDHAMMER    DEN    SSG    +22
7    Giulio CICCONE    ITA    BAR    +23
8    Tim DECLERCQ    BEL    TSV    +23
9    Laurens DE VREESE    BEL    AST    +24
10    Sjoerd VAN GINNEKEN    NED    ROP    +24
11    Gijs VAN HOECKE    BEL    TSV    +26
12    Scott THWAITES    GBR    BOA    +26
13    Simone ANTONINI    ITA    WGG    +30
14    Christoph PFINGSTEN    GER    BOA    +30
15    Arman KAMYSHEV    KAZ    AST    +30
16    Michael GOGL    AUT    TNK    +31
17    Nick VAN DER LIJKE    NED    ROP    +37
18    Alessandro TONELLI    ITA    BAR    +56
19    Mads Würtz SCHMIDT    DEN    TTF    +1:06
20    Silvio HERKLOTZ    GER    BOA    +1:12
21    Manuele BOARO    ITA    TNK    +1:12
22    Troels Ronning VINTHER    DEN    RIW    +1:12
23    Amaury CAPIOT    BEL    TSV    +1:21
24    Ruslan TLEUBAYEV    KAZ    AST    +1:21
25    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +1:21
26    Tom VAN ASBROECK    BEL    TLJ    +1:36
27    Martin MORTENSEN    DEN    ONE    +1:41
28    Jarl SALOMEIN    BEL    TSV    +1:43
29    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    +1:43
30    Mads Baadsgaard RAHBEK    DEN    TTF    +1:51
31    Kristian HOUSE    GBR    ONE    +2:37
32    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +2:48
33    Daniele BENNATI    ITA    TNK    +3:06
34    Bram TANKINK    NED    TLJ    +3:12
35    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +3:18
36    Mads PEDERSEN    DEN    SSG    +3:29
37    Lars BOOM    NED    AST    +3:56
38    Jannik Hyldtoft HANSEN    DEN    ABB    +4:49
39    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +5:17
40    Brian VAN GOETHEM    NED    ROP    +6:53
41    Jesper Odgaard NIELSEN    DEN    TCQ    +7:21
42    Aske VORRE LOURING    DEN    TCQ    +7:47
43    Jesper SCHULTZ    DEN    ABB    +7:48
44    Fabian WEGMANN    GER    SSG    +8:30
45    Andrea GUARDINI    ITA    AST    +8:39
46    Charles PLANET    FRA    TNN    +8:52
47    Mikkel Froelich HONORE    DEN    DEN    +8:53
48    Simone VELASCO    ITA    BAR    +8:54
49    Daniel FODER    DEN    TTF    +9:09
50    Mirco MAESTRI    ITA    BAR    +9:16
51    Emil VINJEBO    DEN    DEN    +9:16
52    Rune ALMINDSO ANDERSEN    DEN    TCQ    +9:38
53    Frederik BACKAERT    BEL    WGG    +9:52
54    Roy JANS    BEL    WGG    +10:27
55    Phil BAUHAUS    GER    BOA    +10:27
56    Søren Kragh ANDERSEN    DEN    DEN    +10:27
57    Barry MARKUS    NED    ROP    +10:27
58    Pavel BRUTT    RUS    TNK    +10:27
59    Jonas Aaen JÖRGENSEN    DEN    RIW    +11:56
60    Emil TOUDAL    DEN    ABB    +11:57
61    Sebastian LANDER    DEN    ONE    +12:06
62    Artyom ZAKHAROV    KAZ    AST    +12:29
63    Rudiger SELIG    GER    BOA    +12:40
64    Kristian haugaard JENSEN    DEN    TCQ    +14:34
65    Dennis VAN WINDEN    NED    TLJ    +14:51
66    Mathias WESTERGAARD    DEN    ABB    +15:39
67    Michael REIHS    DEN    SSG    +15:47
68    Gatis SMUKULIS    LAT    AST    +16:12
69    Maxime FARAZIJN    BEL    TSV    +16:22
70    Alex KIRSCH    LUX    SSG    +17:04
71    Mark Sehested PEDERSEN    DEN    TTF    +17:13
72    Danilo NAPOLITANO    ITA    WGG    +17:33
73    Simone ANDREETTA    ITA    BAR    +17:45
74    Patrick CLAUSEN    DEN    RIW    +17:45
75    Christoffer LISSON    DEN    ABB    +18:16
76    Erik BASKA    SVK    TNK    +19:13
77    Aimé DEGENDT    BEL    TSV    +19:36
78    Mike TEUNISSEN    NED    TLJ    +20:26
79    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +21:02
80    Edoardo ZARDINI    ITA    BAR    +21:48
81    David LOZANO RIBA    ESP    TNN    +21:57
82    John Bohn EBSEN    DEN    ONE    +21:57
83    Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN    DEN    TCQ    +22:05
84    Niklas EG    DEN    TTF    +22:12
85    Martin Toft MADSEN    DEN    ABB    +22:20
86    Thomas Nybo RIIS    DEN    TTF    +22:41
87    Kasper ASGREEN    DEN    TTF    +23:32
88    Nicola RUFFONI    ITA    BAR    +23:45
89    Nicklas PEDERSEN    DEN    DEN    +25:24
90    Wesley KREDER    NED    ROP    +26:22
91    Simone STERBINI    ITA    BAR    +26:22
92    Stefan DJURHUUS    DEN    ABB    +26:25
93    Torkil VEYHE    DEN    DEN    +26:42
94    Lukas PÖSTLBERGER    AUT    BOA    +26:59
95    Christian Nyvang LUND    DEN    TCQ    +27:12
96    Alex RASMUSSEN    DEN    TCQ    +27:17
97    Maxat AYAZBAYEV    KAZ    AST    +27:22
98    Thomas KOEP    GER    SSG    +28:54
99    Nicolai BROCHNER    DEN    RIW    +29:32
100    Andreas STOKBRO    DEN    RIW    +29:32
101    Andreas Hyldgaard JEPPESEN    DEN    TTF    +30:46
102    Jens WALLAYS    BEL    TSV    +31:01
103    Asbjørn KRAGH ANDERSEN    DEN    DEN    +31:03
104    Jonas Gregaard WILSLY    DEN    RIW    +31:03
105    Michael Carbel SVENDGAARD    DEN    SSG    +31:48
106    Dennis HERFORTH JENSEN    DEN    TCQ    +32:46
107    Martijn VERSCHOOR    NED    TNN    +32:46
108    Moreno DE PAUW    BEL    TSV    +33:45
109    Berden DE VRIES    NED    ROP    +36:48
110    Thomas BAYLIS    GBR    ONE    +36:49
111    Rasmus Wallin    DEN    DEN    +36:50
112    Christopher WILLIAMS    AUS    TNN    +36:50
113    James GLASSPOOL    AUS    TNN    +36:50
114    Andrea PERON    ITA    TNN    +36:50
115    Ivar SLIK    NED    ROP    +36:52
116    Chris OPIE    GBR    ONE    +36:52
117    Jesper MORKOV    DEN    RIW    +36:52
118    Robin STENUIT    BEL    WGG    +36:52
119    Marcin BIALOBLOCKI    POL    ONE    +36:52
120    Kevin DE MESMAEKER    BEL    TNN    +37:37
121    Michal KOLÁR    SVK    TNK    +37:46

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao