Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS sábado, 18 de enero de 2020

Etapa al sprint y liderato para la estadounidense Ruth Winder en el Down Under

La estadounidense del Trek-Segafredo, Ruth Winder ha ganado la tercera etapa del Santos Women's Tour Down Under y, gracias a las bonificaciones es la nueva líder de la carrera australiana de las ProSeries.

La anterior líder, Amanda Spratt fue décima en el mismo tiempo que la ganadora y ahora es tercera en la general a siete segundos, el mismo tiempo al que está la alemana del Sunweb, Liane Lippert, que ha sido segunda hoy y ocupa ese mismo puesto en la general.

Santos Women's Tour Down Under (AUS/2.ProSeries)
3ª etapa

1    35    WINDER    Ruth    USA    TREK - SEGAFREDO    27            2:51:16    
2    14    LIPPERT    Liane    GER    TEAM SUNWEB    22            +00    
3    61    STEPHENS    Lauren    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    34            +00    
4    152    MULLENS    Peta    AUS    ROXSOLT ATTAQUER    32            +00    
5    81    HOSKING    Chloe    AUS    Rally Cycling    30            +00    
6    43    CHURSINA    Anastasiia    RUS    ALE' BTC LJUBLJANA    25            +00    
7    23    HARRIS    Ella    NZL    CANYON / /SRAM RACING    22            +00    
8    52    GILLOW    Shara    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    33            +00    
9    131    NEYLAN    Rachel    AUS    AUSTRALIA    38            +00    
10    1    SPRATT    Amanda    AUS    MITCHELTON SCOTT    33            +00    
11    82    DOEBEL-HICKOK    Krista    USA    Rally Cycling    31            +00    
12    12    KIRCHMANN    Leah    CAN    TEAM SUNWEB    30            +00    
13    45    PINTAR    Urska    SLO    ALE' BTC LJUBLJANA    35            +00    
14    105    MERRICK    Jenna    NZL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    20            +00    
15    75    SIERRA CANADILLA    Arlenis    CUB    ASTANA WOMEN'S TEAM    28            +00    
16    63    GIGANTE    Sarah    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    20            +00    
17    73    RAGUSA    Katia    ITA    ASTANA WOMEN'S TEAM    23            +00    
18    13    LABOUS    Juliette    FRA    TEAM SUNWEB    22            +00    
19    142    STANNARD    Elizabeth    AUS        23            +00    
20    96    RAMÍREZ FREGOSO    Andrea    MEX    AGOLICO    21            +00    
21    133    ROSEMAN-GANNON    Ruby    AUS    AUSTRALIA    22            +00    
22    25    PRATT    Jessica    AUS    CANYON / /SRAM RACING    23            +00    
23    95    PRIETO CASTAÑEDA    Marcela Elizabeth    MEX    AGOLICO    28            +00    
24    145    HEATHER    Taryn    AUS        38            +00    
25    34    WILES    Tayler    USA    TREK - SEGAFREDO    31            +11    
26    55    KITCHEN    Lauren    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    30            +13    
27    153    HERFOSS    Emily    AUS    ROXSOLT ATTAQUER    26            +13    
28    124    BUCHANAN    Rushlee    NZL    NEW ZEALAND    32            +18    
29    143    GUNNING    Jaime    AUS        22            +20    
30    114    HÁJKOVÁ    Markéta    CZE    BEPINK    20            +22    
31    54    GUILMAN    Victorie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    24            +31    
32    5    KENNEDY    Lucy    AUS    MITCHELTON SCOTT    32            +42    
33    15    HENDERSON    Anna    GBR    TEAM SUNWEB    22            +55    
34    84    GANZAR    Leigh Ann    USA    Rally Cycling    31            +55    
35    64    CROOKS    Jenelle    NZL    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    26            +01:58    
36    151    BARROW    Justine    AUS    ROXSOLT ATTAQUER    41            +03:20    
37    21    CROMWELL    Tiffany    AUS    CANYON / /SRAM RACING    32            +03:32    
38    51    CHAPMAN    Brodie    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    29            +03:49    
39    6    BROWN    Grace    AUS    MITCHELTON SCOTT    28            +03:49    
40    42    GUDERZO    Tatiana    ITA    ALE' BTC LJUBLJANA    36            +03:59    
41    156    WRIGHT    Madeline    AUS    ROXSOLT ATTAQUER    35            +06:23    
42    154    WILSON    Bree    AUS    ROXSOLT ATTAQUER    33            +06:23    
43    2    ELVIN    Gracie    AUS    MITCHELTON SCOTT    32            +06:23    
44    93    GUTIERREZ ARZALUZ    Ariadna    MEX    AGOLICO    29            +07:17    
45    22    ERATH    Tanja    GER    CANYON / /SRAM RACING    31            +10:10    
46    24    LUDWIG    Hannah    GER    CANYON / /SRAM RACING    20            +10:10    
47    141    RAYNOLDS    Matilda    AUS        33            +10:10    
48    112    ZANARDI    Silvia    ITA    BEPINK    20            +10:10    
49    144    BLOOR    Ella    AUS        25            +10:10    
50    83    FRANZ    Heidi    USA    Rally Cycling    25            +10:10    
51    65    LUCAS    Sharlotte    NZL    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    29            +10:10    
52    132    EDWARDS    Sophie    AUS    AUSTRALIA    20            +10:10    
53    46    TREVISI    Anna    ITA    ALE' BTC LJUBLJANA    28            +10:10    
54    53    GROSSETETE    Maëlle    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    22            +10:10    
55    134    FRAIN    Nicole    AUS    AUSTRALIA    28            +10:10    
56    36    WORRACK    Trixi    GER    TREK - SEGAFREDO    39            +10:26    
57    32    PLICHTA    Anna    POL    TREK - SEGAFREDO    28            +10:26    
58    31    HENTTALA    Lotta Pauliina    FIN    TREK - SEGAFREDO    31            +10:26    
59    126    WOLLASTON    Ally    NZL    NEW ZEALAND    19            +13:43    
60    123    SHIELDS    Nicole    NZL    NEW ZEALAND    21            +13:43    
61    125    HODGES    Jessie    NZL    NEW ZEALAND    24            +13:43    
62    66    KESSLER    Nina    NED    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    32            +14:25    
63    26    RYAN    Alexis    USA    CANYON / /SRAM RACING    26            +14:25    
64    122    SHEATH    Racquel    NZL    NEW ZEALAND    26            +14:25    
65    41    BOOGAARD    Maaike    NED    ALE' BTC LJUBLJANA    22            +14:25    
66    74    SALAZAR VAZQUEZ    Lizbeth Yareli    MEX    ASTANA WOMEN'S TEAM    24            +14:25    
67    56    WIEL    Jade    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    20            +14:25    
68    94    MORALES MILANES    Jennifer    CRC    AGOLICO    23            +14:25    
69    113    FRAPPORTI    Simona    ITA    BEPINK    32            +14:25    
70    71    IVANIUK    Maryna    UKR        30            +14:25    
71    91    AHUMADA RIQUELME    Denisse    CHI        27            +14:25    
72    111    VALSECCHI    Silvia    ITA    BEPINK    38            +14:25    
73    106    HANSELMANN    Nicole    SUI    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    29            +14:25    
74    4    ALLEN    Jessica    AUS    MITCHELTON SCOTT    27            +14:25    
75    136    TALBOT    Josie    AUS    AUSTRALIA    24            +14:25    
76    72    PATTARO    Francesca    ITA    ASTANA WOMEN'S TEAM    25            +14:25    
77    11    GEORGI    Pfeiffer    GBR    TEAM SUNWEB    20            +14:25    
78    101    DOCX    Mieke    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    24            +14:25    
79    104    VAN WITZENBURG    Marieke    NED    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    35            +14:25    
80    3    WILLIAMS    Georgia    NZL    MITCHELTON SCOTT    27            +14:25    
81    135    WHITEHOUSE    Georgia    AUS    AUSTRALIA    29            +14:25    
82    62    CLEVENGER    Erica    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    26            +14:25    
83    85    POIDEVIN    Sara    CAN    Rally Cycling    24            +14:25    
84    16    SOEK    Julia    NED    TEAM SUNWEB    30            +14:25    
    115    VAN NECK    Melissa    CZE    BEPINK    29                DNF

General
1    35    WINDER    Ruth    USA    TREK - SEGAFREDO    27            9:12:26
2    14    LIPPERT    Liane    GER    TEAM SUNWEB    22            +07
3    1    SPRATT    Amanda    AUS    MITCHELTON SCOTT    33            +07
4    81    HOSKING    Chloe    AUS    Rally Cycling    30            +30
5    12    KIRCHMANN    Leah    CAN    TEAM SUNWEB    30            +33
6    152    MULLENS    Peta    AUS    ROXSOLT ATTAQUER    32            +34
7    61    STEPHENS    Lauren    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    34            +34
8    13    LABOUS    Juliette    FRA    TEAM SUNWEB    22            +36
9    52    GILLOW    Shara    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    33            +37
10    23    HARRIS    Ella    NZL    CANYON / /SRAM RACING    22            +37
11    131    NEYLAN    Rachel    AUS    AUSTRALIA    38            +37
12    43    CHURSINA    Anastasiia    RUS    ALE' BTC LJUBLJANA    25            +38
13    75    SIERRA CANADILLA    Arlenis    CUB    ASTANA WOMEN'S TEAM    28            +43
14    133    ROSEMAN-GANNON    Ruby    AUS    AUSTRALIA    22            +43
15    105    MERRICK    Jenna    NZL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    20            +43
16    95    PRIETO CASTAÑEDA    Marcela Elizabeth    MEX    AGOLICO    28            +43
17    73    RAGUSA    Katia    ITA    ASTANA WOMEN'S TEAM    23            +43
18    82    DOEBEL-HICKOK    Krista    USA    Rally Cycling    31            +43
19    96    RAMÍREZ FREGOSO    Andrea    MEX    AGOLICO    21            +43
20    145    HEATHER    Taryn    AUS        38            +43
21    45    PINTAR    Urska    SLO    ALE' BTC LJUBLJANA    35            +43
22    63    GIGANTE    Sarah    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    20            +43
23    25    PRATT    Jessica    AUS    CANYON / /SRAM RACING    23            +43
24    142    STANNARD    Elizabeth    AUS        23            +43
25    143    GUNNING    Jaime    AUS        22            +52
26    34    WILES    Tayler    USA    TREK - SEGAFREDO    31            +54
27    55    KITCHEN    Lauren    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    30            +56
28    153    HERFOSS    Emily    AUS    ROXSOLT ATTAQUER    26            +56
29    124    BUCHANAN    Rushlee    NZL    NEW ZEALAND    32            +01:01
30    5    KENNEDY    Lucy    AUS    MITCHELTON SCOTT    32            +01:20
31    64    CROOKS    Jenelle    NZL    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    26            +02:41
32    6    BROWN    Grace    AUS    MITCHELTON SCOTT    28            +04:10
33    51    CHAPMAN    Brodie    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    29            +04:29
34    42    GUDERZO    Tatiana    ITA    ALE' BTC LJUBLJANA    36            +04:42
35    114    HÁJKOVÁ    Markéta    CZE    BEPINK    20            +05:29
36    54    GUILMAN    Victorie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    24            +05:38
37    15    HENDERSON    Anna    GBR    TEAM SUNWEB    22            +05:59
38    84    GANZAR    Leigh Ann    USA    Rally Cycling    31            +06:02
39    154    WILSON    Bree    AUS    ROXSOLT ATTAQUER    33            +07:06
40    21    CROMWELL    Tiffany    AUS    CANYON / /SRAM RACING    32            +08:37
41    141    RAYNOLDS    Matilda    AUS        33            +10:49
42    65    LUCAS    Sharlotte    NZL    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    29            +10:53
43    24    LUDWIG    Hannah    GER    CANYON / /SRAM RACING    20            +10:53
44    2    ELVIN    Gracie    AUS    MITCHELTON SCOTT    32            +11:27
45    156    WRIGHT    Madeline    AUS    ROXSOLT ATTAQUER    35            +11:30
46    93    GUTIERREZ ARZALUZ    Ariadna    MEX    AGOLICO    29            +12:24
47    22    ERATH    Tanja    GER    CANYON / /SRAM RACING    31            +15:15
48    53    GROSSETETE    Maëlle    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    22            +15:16
49    112    ZANARDI    Silvia    ITA    BEPINK    20            +15:17
50    144    BLOOR    Ella    AUS        25            +15:17
51    83    FRANZ    Heidi    USA    Rally Cycling    25            +15:17
52    31    HENTTALA    Lotta Pauliina    FIN    TREK - SEGAFREDO    31            +15:25
53    36    WORRACK    Trixi    GER    TREK - SEGAFREDO    39            +15:33
54    134    FRAIN    Nicole    AUS    AUSTRALIA    28            +17:24
55    125    HODGES    Jessie    NZL    NEW ZEALAND    24            +18:48
56    123    SHIELDS    Nicole    NZL    NEW ZEALAND    21            +18:50
57    46    TREVISI    Anna    ITA    ALE' BTC LJUBLJANA    28            +19:01
58    32    PLICHTA    Anna    POL    TREK - SEGAFREDO    28            +19:02
59    26    RYAN    Alexis    USA    CANYON / /SRAM RACING    26            +19:30
60    66    KESSLER    Nina    NED    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    32            +19:30
61    113    FRAPPORTI    Simona    ITA    BEPINK    32            +19:32
62    91    AHUMADA RIQUELME    Denisse    CHI        27            +19:32
63    122    SHEATH    Racquel    NZL    NEW ZEALAND    26            +19:32
64    41    BOOGAARD    Maaike    NED    ALE' BTC LJUBLJANA    22            +19:32
65    101    DOCX    Mieke    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    24            +19:32
66    56    WIEL    Jade    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    20            +19:32
67    3    WILLIAMS    Georgia    NZL    MITCHELTON SCOTT    27            +19:32
68    4    ALLEN    Jessica    AUS    MITCHELTON SCOTT    27            +19:32
69    11    GEORGI    Pfeiffer    GBR    TEAM SUNWEB    20            +19:32
70    16    SOEK    Julia    NED    TEAM SUNWEB    30            +19:32
71    151    BARROW    Justine    AUS    ROXSOLT ATTAQUER    41            +21:34
72    135    WHITEHOUSE    Georgia    AUS    AUSTRALIA    29            +23:20
73    126    WOLLASTON    Ally    NZL    NEW ZEALAND    19            +23:54
74    132    EDWARDS    Sophie    AUS    AUSTRALIA    20            +24:05
75    136    TALBOT    Josie    AUS    AUSTRALIA    24            +24:36
76    74    SALAZAR VAZQUEZ    Lizbeth Yareli    MEX    ASTANA WOMEN'S TEAM    24            +24:36
77    111    VALSECCHI    Silvia    ITA    BEPINK    38            +24:36
78    71    IVANIUK    Maryna    UKR        30            +26:12
79    104    VAN WITZENBURG    Marieke    NED    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    35            +27:04
80    72    PATTARO    Francesca    ITA    ASTANA WOMEN'S TEAM    25            +28:19
81    85    POIDEVIN    Sara    CAN    Rally Cycling    24            +28:31
82    62    CLEVENGER    Erica    USA    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    26            +28:31
83    94    MORALES MILANES    Jennifer    CRC    AGOLICO    23            +29:21
84    106    HANSELMANN    Nicole    SUI    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    29            +30:52
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao