Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS lunes, 14 de julio de 2014

Estévez (Zirauna-Infisport) se impone en Antzuola (Clasificación COMPLETA)

Imanol Estévez (Zirauna-Infisport) se ha adjudicado el Antzuola Saria-Memorial Iñaki Lete, puntuable del Torneo Lehendakari.

El alavés ha superado a Jiménez (Baqué-Campos) y a Lizarralde (Gipuzkoa-Eki) en un sprint de diez corredores. Nada menos que 164 corredores han tomado la salida en una prueba de 130 kilómetros y que se ha seleccionado en Deskarga (Km 72,2) y los más fuertes se han quedado en cabeza en Asentzio, a 19 de la línea de meta.

En la llegada, Estévez ha mostrado su buen momento de forma y su punta de velocidad para alzarse con su quinto triunfo de la temporada, con una media de 44,450 km/h.

Clasificación:
1 253 ESTEVEZ,IMANOL SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:55:28
2 268 JIMENEZ,CARLOS ANTON SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:55:28
3 127 LIZARRALDE,ENEKO SUB23 GIPUZKOA 02:55:28
4 315 ARMENGOL,EDUARDO SUB23 TELCO´M GIMEX 02:55:28
5 140 FERNANDEZ,EGOITZ SUB23 LIZARTE 02:55:28
6 104 AMEZQUETA,JULEN SUB23 SEGUROS BILBAO 02:55:28
7 138 ARCAS,JORGE SUB23 LIZARTE 02:55:28
8 302 ZABALA,JOSU SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02:55:28
9 274 TRUEBA,ALVARO SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:55:28
10 262 WALLACE,CRAIG SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:55:28
11 232 GONZALEZ DE CAMPO,OS SUB23 EDP 02:55:58
12 139 SOLER,MARC SUB23 LIZARTE 02:55:58
13 266 GOIKOETXEA,PEIO SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:56:40
14 278 BARRIENTOS,JULIAN SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:56:40
15 183 GONZALEZ,ADRIAN SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 02:56:40
16 165 SOTO,ANTONIO JESUS SUB23 HOSTAL LATORRE 02:56:40
17 345 VEGA,SERGIO SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 02:56:40
18 193 ARANBURU,ALEX SUB23 AMPO 02:56:40
19 112 RODRIGUEZ,JOSE MARIA SUB23 SEGUROS BILBAO 02:56:40
20 490 ARRATIBEL,AHETZE SUB23 AMPO 02:56:40
21 116 PASTALLE,XAVIER SUB23 SEGUROS BILBAO 02:56:40
22 118 BAGUES,URTZI SUB23 GIPUZKOA 02:56:40
23 392 PRADO,SERGIO SUB23 LEON C.D.C. 02:56:40
24 297 SAEZ,HECTOR SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02:56:40
25 257 ESKIBEL,IKER SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:56:40
26 265 GARCIA,JAVIER SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:56:40
27 115 CORRALES,ENEKO SUB23 SEGUROS BILBAO 02:56:40
28 314 SANTAMARIA,ALAIN SUB23 TELCO´M GIMEX 02:56:40
29 286 ETXABE,BEÑAT SUB23 DEBABARRENA 02:56:40
30 273 SANCHEZ,OIER SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:56:40
31 471 VEGA,JEISON ELIAS SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:56:40
32 190 CORTES,JEYSON MANUEL SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 02:57:02
33 250 MORALES,AITOR SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:57:02
34 189 PORTILLO,XABIER SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 02:57:15
35 103 GALARRETA,DAVID SUB23 SEGUROS BILBAO 02:57:56
36 107 REY,AITOR SUB23 SEGUROS BILBAO 02:57:56
37 49 SUAREZ,KEVIN SUB23 LA PAZ CLUB CICLISTA 02:57:56
38 307 JUANGO,ODEI SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02:57:56
39 208 URRESTARAZU,JOSU SUB23 AMPO 02:58:40
40 141 LAFUENTE,IMANOL SUB23 LIZARTE 02:58:40
41 215 JIMENEZ,ASIER SUB23 SOPELA-UGERAGA 02:58:40
42 110 RAMIREZ,ALAIN SUB23 SEGUROS BILBAO 02:58:40
43 45 RAYA,Oriol SUB23 CONTROLPACK 02:58:40
44 162 YEBRA,IVAN SUB23 HOSTAL LATORRE 02:58:40
45 341 CHAMORRO,ARTURO SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 02:58:40
46 217 RUIZ DE LOIZAGA,IKER SUB23 SOPELA-UGERAGA 02:58:40
47 235 GARCIA,IVAN SUB23 EDP 02:58:40
48 287 ETXABE,JOKIN SUB23 DEBABARRENA 02:58:40
49 219 LLAGUNO,ARITZ SUB23 SOPELA-UGERAGA 02:58:40
50 225 DE LA FUENT,MARKEL SUB23 SOPELA-UGERAGA 02:58:40
51 283 RIVERO,ION SUB23 DEBABARRENA 02:58:40
52 230 COMINS,PABLO SUB23 EDP 02:58:40
53 270 MALATSETXEBARRIA,OSK SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 02:58:40
54 204 MATXINEA,MIKEL SUB23 AMPO 02:58:40
55 106 AYUSO,BERNARDO SUB23 SEGUROS BILBAO 02:58:40
56 358 ANGOITIA,IOSU SUB23 EDP 02:58:40
57 153 CARRETERO,HECTOR SUB23 LIZARTE 02:58:40
58 109 BOSCH,RAUL SUB23 SEGUROS BILBAO 02:58:40
59 187 OLMEDA,ANDER SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 02:58:40
60 292 UNANUE,ASIER SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 02:58:40
61 256 ARANBURU,ALEX SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 02:58:40
62 180 BARRENETXEA,ANDER SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 02:58:40
63 316 OCHOA,JAVIER SUB23 TELCO´M GIMEX 02:58:56
64 344 GARCIA,ADRIAN SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 03:00:04
65 376 ARANA,ASIER SUB23 ZARAUZTARRA S.D.C. 03:00:04
66 313 BRIEBA,FERMIN SUB23 TELCO´M GIMEX 03:00:04
67 295 CIVERA,DAVID SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:00:04
68 41 SELMAN,Moises SUB23 HOSTAL LATORRE 03:00:04
69 216 AGUIRREBEITIA,ANDER SUB23 SOPELA-UGERAGA 03:00:42
70 483 SEAGE,DAVID SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:00:42
71 226 YUSTE,ALEJANDRO SUB23 SOPELA-UGERAGA 03:00:42
72 46 GUERRERO,Adria SUB23 BICIS ESTEVE 03:00:42
73 240 ECHEVARRIA-ZARRAGA,A SUB23 EDP 03:00:42
74 366 PELAEZ,JOAN SEBASTI SUB23 HOSTAL LATORRE 03:00:42
75 243 LOYARTE,AITOR SUB23 HYUNDAI-CAJA RURAL 03:00:42
76 164 ALAMILLA,FRANCISCO SUB23 HOSTAL LATORRE 03:00:42
77 200 LASKURAIN,MARKEL SUB23 AMPO 03:00:42
78 233 SAEZ DE OCARIZ,EDER SUB23 EDP 03:00:42
79 144 EZKIETA,MIKEL SUB23 LIZARTE 03:00:42
80 150 EZKIETA,BEÑAT SUB23 LIZARTE 03:00:42
81 231 MARTIN,FCO. JAVIER SUB23 EDP 03:00:42
82 146 AZKOITI,MIKEL SUB23 LIZARTE 03:00:42
83 152 SAMITIER,SERGIO SUB23 LIZARTE 03:00:42
84 264 GARCIA,ALEX SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 03:00:42
85 267 GOIKOETXEA,XABIER SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 03:00:42
86 241 OLAZIREGI,AITOR SUB23 HYUNDAI-CAJA RURAL 03:00:42
87 238 IRISARRI,JON SUB23 EDP 03:00:42
88 500 TABOADA,ASIER SUB23 DEBABARRENA 03:00:42
89 325 TALAGA,PATRYK SUB23 TELCO´M GIMEX 03:00:42
90 182 DIAZ,IMANOL SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 03:00:42
91 201 MADARIAGA,JON SUB23 AMPO 03:00:42
92 181 CORTES,UNAI SUB23 IBAIGANE OPEL ARRATIA 03:00:42
93 239 AMARIKA,JULEN SUB23 EDP 03:01:56
94 282 GOIKOETXEA,IÑAKI SUB23 DEBABARRENA 03:01:56
95 159 ELOSEGI,ENEKO SUB23 HOSTAL LATORRE 03:01:56
96 224 URIARTE,ALEXANDER SUB23 SOPELA-UGERAGA 03:01:56
97 383 PLAZA,MIKEL SUB23 LAGUNTASUNA C.C. 03:01:56
98 339 TIRILONTE,DIEGO SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 03:01:56
99 123 GONZALEZ,ALAIN SUB23 GIPUZKOA 03:01:56
100 487 ORIA,JULEN SUB23 AMPO 03:01:56
101 249 COTILLAS,DAVID SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 03:01:56
102 330 ZURIMENDI,GALDER SUB23 MAESTRE-AMURRIOKO 03:02:06
103 102 UDONDO,GOTZON SUB23 SEGUROS BILBAO 03:02:32
104 142 PLAZAOLA,ANDER SUB23 LIZARTE 03:02:32
105 145 PASCUAL,LUIS SUB23 LIZARTE 03:02:58
106 199 JAUREGI,XABIER SUB23 AMPO 03:02:58
107 43 IGLESIAS,OSCAR SUB23 BICIS ESTEVE 03:02:58
108 294 LOPEZ,DANIEL SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:06:04
109 242 GURUTZEALDE,IKER SUB23 HYUNDAI-CAJA RURAL 03:06:04
110 214 QUINTANILLA,JON SUB23 SOPELA-UGERAGA 03:06:04
111 276 URKIOLA,OSCAR SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 03:06:04
112 246 ZURITA,FRANCESC SUB23 ZIRAUNA-INFISPORT 03:06:04
113 44 LOPEZ,ISMAEL SUB23 BICIS ESTEVE 03:06:04
114 284 IRIZAR,JULEN SUB23 DEBABARRENA 03:06:04
115 209 IRIZAR,MIKEL SUB23 AMPO 03:06:04
116 281 BENGOETXEA,XABIER SUB23 DEBABARRENA 03:06:04
117 285 PEÑAGARIKANO,XABIER SUB23 DEBABARRENA 03:06:04
118 205 MUGICA,ERIKO SUB23 AMPO 03:06:04
119 124 INSAUSTI,ION ANDER SUB23 GIPUZKOA 03:06:04
120 298 ROMERO,IGOR SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03:06:04
121 338 ARRIBAS,ALEJANDRO SUB23 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 03:06:04
122 263 ANGULO,ANTONIO SUB23 BAQUE CAMPOS TEAM 03:06:17

Equipos:
1 LIZARTE 08:46:54
2 BAQUE CAMPOS TEAM 08:47:36
3 ZIRAUNA-INFISPORT 08:47:36
4 SEGUROS BILBAO 08:48:48
5 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 08:50:04
6 IBAIGANE OPEL ARRATIA 08:50:57
7 TELCO´M GIMEX 08:51:04
8 AMPO 08:52:00
9 EDP 08:53:18
10 DEBABARRENA 08:54:00
11 GIPUZKOA 08:54:04
12 GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F 08:55:24
13 HOSTAL LATORRE 08:55:24
14 SOPELA-UGERAGA 08:56:00
15 HYUNDAI-CAJA RURAL 09:07:28
16 BICIS ESTEVE 09:09:44

Montaña:
1 262 WALLACE,CRAIG ZIRAUNA-INFISPORT 4
2 165 SOTO,ANTONIO JESUS HOSTAL LATORRE 3
3 104 AMEZQUETA,JULEN SEGUROS BILBAO 2
4 235 GARCIA,IVAN EDP 2
5 274 TRUEBA,ALVARO BAQUE CAMPOS TEAM 1

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao