Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 23 de junio de 2019

Escapada que llega en la 4ª del Tlour de Beauce y victoria para Griffin Easter

El estadounidense Griffin Easter (303 Project) ganó la cuarta etapa del Tour de Beauce imponiéndose al sprint a su compañero de escapada, Jordan Cheyne. AMbos llegaron con más de dos minutos de ventaja en una escapada consentida por el equipo del líder, el canadiense, Nikolas Zukowsky (Floys's Pro Cycling), que lo continúa siendo.

Tour de Beauce (CAN/2.2)
4ª etapa

1    65    EASTER    Griffin    USA    303 PROJECT    28            1:35:06    
2    91    CHEYNE    Jordan    CAN    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    28            0:00    
3    7    JAMIESON    Adam    CAN        23            2:48    
4    26    COTE    Pier Andre    CAN    RALLY UHC CYCLING    22            2:48    
5    42    GONZÁLEZ RIVERA    Abner    PUR    INTEJA IMCA - RIDEA DCT    19            2:48    
6    14    BRYON    Miguel    USA    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    24            2:48    
7    27    MAGNER    Tyler    USA    RALLY UHC CYCLING    28            2:48    
8    15    RHIM    Brendan    USA    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    24            2:48    
9    36    ZUKOWSKY    Nickolas    CAN    FLOYD'S PRO CYCLING    21            2:48    
10    33    JEAN    Emile    CAN    FLOYD'S PRO CYCLING    26            2:48    
11    37    TVETCOV    Serghei    ROU    FLOYD'S PRO CYCLING    31            2:48    
12    16    EISENHART    Taylor (T.J.)    USA    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    25            2:48    
13    12    WOLFE    Benjamin    USA    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    26            2:48    
14    72    DE KEIJZER    Gerd    NED        25            2:48    
15    6    GERVAIS    Laurent    CAN    AEVOLO    22            2:48    
16    167    WHITE    Curtis    USA        24            2:48    
17    166    HYDE    Stephen    USA        32            2:48    
18    106    ALARCON CARES    Pablo Andrés    CHI    CANEL'S - SPECIALIZED    31            2:48    
19    1    PICCOLI    James    CAN    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    28            2:48    
20    163    ZIMMER    Matthew    USA        26            2:48    
21    22    MURPHY    Kyle    USA    RALLY UHC CYCLING    28            2:48    
22    35    SWIRBUL    Keegan    USA    FLOYD'S PRO CYCLING    24            2:48    
23    2    CHRETIEN    Charles-Etienne    CAN    INTERPRO CYCLING ACADEMY    20            2:48    
24    24    ELLSAY    Nigel    CAN    RALLY UHC CYCLING    25            2:48    
25    93    KATERBERG    Ben    CAN    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    19            2:55    
26    135    KYZER    Parker    USA    TEAM SKYLINE    27            2:55    
27    45    ÁLVAREZ AYALA    Miguel Luis    MEX    INTEJA IMCA - RIDEA DCT    32            2:55    
28    105    CORTE CORDERO    Eduardo    MEX    CANEL'S - SPECIALIZED    27            2:55    
29    153    ALBRECHT    Jasper    AUS    XSPEED UNITED CONTINENTAL    20            2:55    
30    112    MAERTENS    Clément    FRA        27            2:57    
31    63    EASTER    Cullen    USA    303 PROJECT    32            2:57    
32    116    TROUILLOT    Loïc    FRA        23            2:57    
33    5    ROBERGE    Adam    CAN    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    22            2:57    
34    102    SANCHEZ GUARIN    Oscar Eduardo    COL    CANEL'S - SPECIALIZED    34            2:57    
35    165    CARENE    Boris    FRA        34            2:57    
36    83    KETLER    Mitchell    CAN    PROBACLAC / DEVINCI    22            2:57    
37    62    FONT MAS    Bernat    ESP    303 PROJECT    25            2:57    
38    96    MACLEOD    Chris    CAN        22            2:57    
39    4    GEE    Derek    CAN        22            2:57    
40    103    SANTOS MORENO    Efren    MEX    CANEL'S - SPECIALIZED    27            2:57    
41    151    MCKENNA    Dylan    AUS    XSPEED UNITED CONTINENTAL    21            3:01    
42    34    PLAMONDON    Robin    CAN    FLOYD'S PRO CYCLING    19            3:01    
43    104    PRADO JUAREZ    Ignacio    MEX    CANEL'S - SPECIALIZED    26            3:01    
44    54    FARRELL-DESSUREAULT    Emile    CAN        21            3:05    
45    44    REYES    Elvys    PUR    INTEJA IMCA - RIDEA DCT    24            3:05    
46    147    THIBAULT    Jean-Denis    CAN    DC BANK PRO CYCLING TEAM    21            3:25    
47    32    COWAN    Alexander    CAN    FLOYD'S PRO CYCLING    23            3:25    
48    25    HUFFMAN    Evan    USA    RALLY UHC CYCLING    29            3:28    
49    97    BOCKSNICK    Jackson    CAN        27            3:28    
50    114    ANDREEV    Yordan    BUL        25            3:30    
51    21    DE VOS    Adam    CAN    RALLY UHC CYCLING    26            3:37    
52    145    RUPNIK    Jure    SLO    DC BANK PRO CYCLING TEAM    26            3:37    
53    13    JONES    Seth    USA    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    19            3:44    
54    141    DANIEL    Gregory    USA    DC BANK PRO CYCLING TEAM    25            3:53    
55    3    FOLEY    Michael    CAN        20            4:07    
56    144    PAVLIC    Marko    SLO    DC BANK PRO CYCLING TEAM    26            4:07    
57    162    LATIL    Alexandre    FRA        23            4:07    
58    86    IZQUIERDO BERNIER    Francis    CAN    PROBACLAC / DEVINCI    21            4:07    
59    92    AMIRI    Alexander    CAN        23            4:13    
60    155    ROTH    Ryan    CAN    XSPEED UNITED CONTINENTAL    36            4:16    
61    53    CONLY    Lukas    CAN        22            4:23    
62    11    FLAKSIS    Andzs    LAT    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    28            4:29    
63    66    WINN    Christopher    AUS    303 PROJECT    35            4:40    
64    57    LACROIX    Jacob    CAN        19            5:01    
65    31    CLARKE    Jonathan    AUS    FLOYD'S PRO CYCLING    35            5:06    
66    161    MILLER    Barry    USA        31            2:55    
67    74    MCCLURE    Reid    CAN        24            9:41    
68    111    BOTEREL    Stéphen    FRA        29            9:41    
69    142    KROPF    Joshua    CAN    DC BANK PRO CYCLING TEAM    23            9:41    
70    71    DAUGE    Lucas    FRA        23            10:03    
71    101    LARA CARBAJAL    Francisco    MEX    CANEL'S - SPECIALIZED    23            10:03    
72    143    LEPLINGARD    Antoine    FRA    DC BANK PRO CYCLING TEAM    24            10:03    
73    146    SAMUEL    Travis    CAN    DC BANK PRO CYCLING TEAM    25            10:03    
74    95    PAULY    Ethan    CAN        19            10:16    
75    17    DAHLHEIM    Andrew    USA    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    31            10:30    
76    23    DAL-CIN    Matteo    CAN    RALLY UHC CYCLING    28            10:30    
77    61    VAN ZYL    Johann    RSA    303 PROJECT    28            10:30    
78    67    GONZALEZ FERNANDEZ    Rolando    CRC    303 PROJECT    39            10:30    
79    85    TOPPINGS    Connor    CAN    PROBACLAC / DEVINCI    23            10:30    
80    87    BOUTIN    Felix    CAN    PROBACLAC / DEVINCI    20            10:30    
81    113    MC KAY    James    GBR        22            10:30    
82    157    SCHMIDT    Jordan    AUS    XSPEED UNITED CONTINENTAL    21            10:30    
83    41    MILAN JIMENEZ    Diego    DOM    INTEJA IMCA - RIDEA DCT    34            10:45    
84    51    RUBARTH    Max    CAN        23            10:45    
85    84    PELOQUIN    Olivier    CAN        23            10:45    
86    156    ELLIOTT    William    CAN    XSPEED UNITED CONTINENTAL    24            10:45    
    73    GONZALEZ AGUILERA    Juan Pablo    ESP        22                DNF
    75    PHIPPEN    Logan Lakota    USA        27                DNF
    76    BEADLE    Hamish    NZL        21                DNF
    77    PONKRATOV    Dmitriy    UZB        22                DNF
    81    GARDNER    Sean    USA    PROBACLAC / DEVINCI    25                DNF
    115    ANDRE    Arnaud    FRA        22                DNF
    131    CARR    Adam    USA    TEAM SKYLINE    36                DNF
    152    SENS    Connor    AUS    XSPEED UNITED CONTINENTAL    20                DNF

General
1    36    ZUKOWSKY    Nickolas    CAN    FLOYD'S PRO CYCLING    21            12:19:53
2    27    MAGNER    Tyler    USA    RALLY UHC CYCLING    28            0:00
3    37    TVETCOV    Serghei    ROU    FLOYD'S PRO CYCLING    31            0:06
4    15    RHIM    Brendan    USA    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    24            0:10
5    1    PICCOLI    James    CAN    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    28            0:14
6    5    ROBERGE    Adam    CAN    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    22            0:42
7    22    MURPHY    Kyle    USA    RALLY UHC CYCLING    28            0:53
8    35    SWIRBUL    Keegan    USA    FLOYD'S PRO CYCLING    24            1:02
9    26    COTE    Pier Andre    CAN    RALLY UHC CYCLING    22            1:31
10    163    ZIMMER    Matthew    USA        26            1:55
11    93    KATERBERG    Ben    CAN    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB    19            2:03
12    24    ELLSAY    Nigel    CAN    RALLY UHC CYCLING    25            3:01
13    12    WOLFE    Benjamin    USA    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    26            3:42
14    161    MILLER    Barry    USA        31            4:02
15    2    CHRETIEN    Charles-Etienne    CAN    INTERPRO CYCLING ACADEMY    20            4:39
16    102    SANCHEZ GUARIN    Oscar Eduardo    COL    CANEL'S - SPECIALIZED    34            5:08
17    105    CORTE CORDERO    Eduardo    MEX    CANEL'S - SPECIALIZED    27            5:15
18    106    ALARCON CARES    Pablo Andrés    CHI    CANEL'S - SPECIALIZED    31            5:16
19    65    EASTER    Griffin    USA    303 PROJECT    28            5:18
20    45    ÁLVAREZ AYALA    Miguel Luis    MEX    INTEJA IMCA - RIDEA DCT    32            5:35
21    151    MCKENNA    Dylan    AUS    XSPEED UNITED CONTINENTAL    21            5:40
22    62    FONT MAS    Bernat    ESP    303 PROJECT    25            5:58
23    91    CHEYNE    Jordan    CAN    ELEVATE - KHS PRO CYCLING    28            6:52
24    147    THIBAULT    Jean-Denis    CAN    DC BANK PRO CYCLING TEAM    21            7:50
25    25    HUFFMAN    Evan    USA    RALLY UHC CYCLING    29            9:14
26    165    CARENE    Boris    FRA        34            9:44
27    114    ANDREEV    Yordan    BUL        25            10:34
28    6    GERVAIS    Laurent    CAN    AEVOLO    22            10:51
29    11    FLAKSIS    Andzs    LAT    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    28            11:52
30    92    AMIRI    Alexander    CAN        23            12:42
31    155    ROTH    Ryan    CAN    XSPEED UNITED CONTINENTAL    36            13:41
32    162    LATIL    Alexandre    FRA        23            15:12
33    33    JEAN    Emile    CAN    FLOYD'S PRO CYCLING    26            16:03
34    13    JONES    Seth    USA    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    19            16:57
35    34    PLAMONDON    Robin    CAN    FLOYD'S PRO CYCLING    19            18:20
36    42    GONZÁLEZ RIVERA    Abner    PUR    INTEJA IMCA - RIDEA DCT    19            20:18
37    4    GEE    Derek    CAN        22            20:35
38    32    COWAN    Alexander    CAN    FLOYD'S PRO CYCLING    23            21:14
39    41    MILAN JIMENEZ    Diego    DOM    INTEJA IMCA - RIDEA DCT    34            23:04
40    144    PAVLIC    Marko    SLO    DC BANK PRO CYCLING TEAM    26            24:43
41    31    CLARKE    Jonathan    AUS    FLOYD'S PRO CYCLING    35            25:36
42    16    EISENHART    Taylor (T.J.)    USA    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    25            26:59
43    63    EASTER    Cullen    USA    303 PROJECT    32            27:14
44    141    DANIEL    Gregory    USA    DC BANK PRO CYCLING TEAM    25            29:06
45    14    BRYON    Miguel    USA    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    24            29:20
46    116    TROUILLOT    Loïc    FRA        23            30:11
47    112    MAERTENS    Clément    FRA        27            30:13
48    167    WHITE    Curtis    USA        24            30:13
49    21    DE VOS    Adam    CAN    RALLY UHC CYCLING    26            30:26
50    54    FARRELL-DESSUREAULT    Emile    CAN        21            30:28
51    135    KYZER    Parker    USA    TEAM SKYLINE    27            30:54
52    95    PAULY    Ethan    CAN        19            30:55
53    104    PRADO JUAREZ    Ignacio    MEX    CANEL'S - SPECIALIZED    26            31:33
54    153    ALBRECHT    Jasper    AUS    XSPEED UNITED CONTINENTAL    20            31:35
55    83    KETLER    Mitchell    CAN    PROBACLAC / DEVINCI    22            32:50
56    44    REYES    Elvys    PUR    INTEJA IMCA - RIDEA DCT    24            33:31
57    97    BOCKSNICK    Jackson    CAN        27            33:42
58    7    JAMIESON    Adam    CAN        23            33:56
59    72    DE KEIJZER    Gerd    NED        25            34:27
60    3    FOLEY    Michael    CAN        20            34:27
61    23    DAL-CIN    Matteo    CAN    RALLY UHC CYCLING    28            34:56
62    156    ELLIOTT    William    CAN    XSPEED UNITED CONTINENTAL    24            35:07
63    143    LEPLINGARD    Antoine    FRA    DC BANK PRO CYCLING TEAM    24            36:27
64    71    DAUGE    Lucas    FRA        23            37:15
65    166    HYDE    Stephen    USA        32            39:06
66    145    RUPNIK    Jure    SLO    DC BANK PRO CYCLING TEAM    26            40:35
67    113    MC KAY    James    GBR        22            40:48
68    146    SAMUEL    Travis    CAN    DC BANK PRO CYCLING TEAM    25            41:00
69    51    RUBARTH    Max    CAN        23            41:23
70    66    WINN    Christopher    AUS    303 PROJECT    35            42:22
71    86    IZQUIERDO BERNIER    Francis    CAN    PROBACLAC / DEVINCI    21            42:26
72    87    BOUTIN    Felix    CAN    PROBACLAC / DEVINCI    20            42:28
73    84    PELOQUIN    Olivier    CAN        23            43:18
74    57    LACROIX    Jacob    CAN        19            43:21
75    157    SCHMIDT    Jordan    AUS    XSPEED UNITED CONTINENTAL    21            43:26
76    74    MCCLURE    Reid    CAN        24            47:26
77    103    SANTOS MORENO    Efren    MEX    CANEL'S - SPECIALIZED    27            47:40
78    111    BOTEREL    Stéphen    FRA        29            48:10
79    96    MACLEOD    Chris    CAN        22            48:29
80    67    GONZALEZ FERNANDEZ    Rolando    CRC    303 PROJECT    39            49:03
81    17    DAHLHEIM    Andrew    USA    ARAPAHOE | HINCAPIE POWERED BY BMC    31            50:13
82    85    TOPPINGS    Connor    CAN    PROBACLAC / DEVINCI    23            56:03
83    101    LARA CARBAJAL    Francisco    MEX    CANEL'S - SPECIALIZED    23            57:36
84    53    CONLY    Lukas    CAN        22            60:30
85    142    KROPF    Joshua    CAN    DC BANK PRO CYCLING TEAM    23            62:39
86    61    VAN ZYL    Johann    RSA    303 PROJECT    28            64:16
                                    
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao