Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 17 de mayo de 2017

Enorme exhibición de Omar Fraile para ganar su primera etapa del Giro de Italia

El santurtziarra del Dimension Data, Omar Fraile,ha ganado la undécima etapa del Giro de Italia, en la que se ha visto un gran espectáculo liderado por Mikel Landa, Andrey Amador, Pinot y Nibali… entre otros, pero, sobre todo, por un Omar Fraile impresionante.  Tom Dumoulin sigue siendo el líder conservando todo su tiempo.

Como se preveía se ha montado una fuga numerosa en los primeros 50 kilómetros en la que han entrado muchos nombres muy conocidos, algunos con miras a la montaña porque había muchos puntos en juego hoy con cuatro subidas; otros con miras a la victoria de etapa: y otros con vistas a dar un disgusto a los primeros de la general.

El Movistar Team ha metido a Andrey Amador, junto a José Herrada y Jose Joaquín Rojas , ha hecho trabajar a los dos últimos y ha forzado a FDJ y a Trek-Segafredo a trabajar para defender sus posiciones en el podio.

Omar Fraile (Dimension Data) y Mikel Landa (Sky) se han marchado del grupo de escapados y han rodado buena parte de la jornada por delante, hasta ser cazados a falta de 40 para meta, el santurtziarra, y unos kilómetros después el tozudo alavés.

El grupo de escapados ha vuelto a ser muy numeroso y a falta de tres kilómetros para la cima de la última escalada del día, que estaba a 25 kilómetros de meta, se han roto las hostilidades tanto en el grupo de escapados, con ataques de Rui Costa, Rolland y Visconti, y Omar Fraile (que ha vuelto a atacar por los puntos de la montaña), como por detrás, donde Nibali y su equipo han forzado la máquina para poner en apuros al líder.

Thibaut Pinot ha atacado y logrado unos metros de ventaja a falta de medio kilómetro para la cima, por donde ha pasado con diez segundos de ventaja sobre el grupo del líder y a dos minutos de Fraile, que rodaba solo en cabeza en el descenso.

Pierre Rolland ha enlazado con el vizcaíno a 20 km de meta; a 15 tenían 20 segundos sobre el grupo de escapados del que antes formaban parte. En el grupo del líder sólo quedaban una docena de corredores (sin Kruiswijk, Thomas, ni Landa) y venía a poco más de dos minutos.

En el último repecho ha saltado a por el dúo cabecero, el excampeón mundial Rui Costa y les ha recortado rápidamente diez segundos, a falta de diez kilómetros. Los dos se han batido el cobre, pero el portugués se les ha añadido cuando faltaban nueve kilómetros. Sus perseguidores, apenas ocho,  venían a 18 segundos. Los líderes venían a dos minutos.

Rolland lo ha intentado a 2 kilómetros de meta, pero Fraile no le ha dejado. A ellos ha llegado Kangert y los cuatro han afrontado el último kilómetro con diez segundos de ventaja.

El santurtziarra ha mantenido los nervios calmados y lo ha hecho todo bien. Ha controlado a Rui Costa y saliendo desde el último lugar de los cuatro ha soltado su ataque a menos de 300 metros para la meta, con toda su fuerza, con todas su ganas y con la bravura inmensa de un gran y generoso campeón. Fuerza, técnica e inteligencia. ¡Fenomenal victoria de Omar Fraile!

1    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    27    4:23:14
2    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    UAD    31    +0
3    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    31    +0
4    Tanel KANGERT    EST    AST    30    +0
5    Giovanni VISCONTI    ITA    TBM    34    +0
6    Ben HERMANS    BEL    BMC    31    +0
7    Dario CATALDO    ITA    AST    32    +0
8    Simone PETILLI    ITA    UAD    24    +0
9    Maxime MONFORT    BEL    LTS    34    +3
10    Laurens DE PLUS    BEL    QST    22    +3
11    Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA    CRC    MOV    31    +3
12    Hubert DUPONT    FRA    ALM    37    +3
13    Ruben PLAZA    ESP    ORS    37    +1:37
14    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    28    +1:37
15    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    35    +1:37
16    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    33    +1:37
17    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    28    +1:37
18    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    27    +1:37
19    Tom DUMOULIN    NED    SUN    27    +1:37
20    Nairo QUINTANA    COL    MOV    27    +1:37
21    WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ    COL    MOV    29    +1:37
22    Vincenzo NIBALI    ITA    TBM    33    +1:37
23    Adam YATES    GBR    ORS    25    +1:37
24    Bauke MOLLEMA    NED    TFS    31    +1:37
25    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    33    +1:37
26    Laurens TEN DAM    NED    SUN    37    +1:37
27    Davide FORMOLO    ITA    CDT    25    +1:37
28    Bob JUNGELS    LUX    QST    25    +1:37
29    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    30    +2:25
30    Jan POLANC    SLO    UAD    25    +2:25
31    Jan HIRT    CZE    CCC    26    +2:25
32    Philip DEIGNAN    IRL    SKY    34    +2:25
33    Luis León SANCHEZ    ESP    AST    34    +2:25
34    Geraint THOMAS    GBR    SKY    31    +2:25
35    Patrick KONRAD    AUT    BOH    26    +2:25
36    Stef CLEMENT    NED    TLJ    35    +2:25
37    Jesper HANSEN    DEN    AST    27    +2:25
38    Jose ROJAS    ESP    MOV    32    +2:25
39    Quentin JAUREGUI    FRA    ALM    23    +4:27
40    Alexander FOLIFOROV    RUS    GAZ    25    +4:27
41    Rudy MOLARD    FRA    FDJ    28    +4:27
42    Michal SCHLEGEL    CZE    CCC    22    +4:27
43    Cristian RODRIGUEZ MARTIN    ESP    WIL    22    +4:27
44    Manuel SENNI    ITA    BMC    25    +4:27
45    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    AST    27    +4:27
46    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    DDD    34    +4:27
47    Kanstantsin SIUTSOU    BLR    TBM    35    +4:27
48    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    31    +4:27
49    José MENDES    POR    BOH    32    +4:27
50    Franco PELLIZOTTI    ITA    TBM    39    +4:27
51    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TFS    36    +4:27
52    Ben GASTAUER    LUX    ALM    30    +4:27
53    Michael WOODS    CAN    CDT    31    +4:27
54    Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    30    +4:27
55    Carlos VERONA    ESP    ORS    25    +4:27
56    Robert KIŠERLOVSKI    CRO    KAT    31    +4:27
57    Edward RAVASI    ITA    UAD    23    +7:06
58    Eros CAPECCHI    ITA    QST    31    +7:06
59    Silvan DILLIER    SUI    BMC    27    +7:06
60    Simon GESCHKE    GER    SUN    31    +7:06
61    Peter STETINA    USA    TFS    30    +7:06
62    Bram TANKINK    NED    TLJ    39    +7:06
63    Julien BERNARD    FRA    TFS    25    +9:26
64    Natnael BERHANE    ERI    DDD    26    +9:26
65    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CDT    26    +9:26
66    Enrico GASPAROTTO    ITA    TBM    35    +9:26
67    José GONÇALVES    POR    KAT    28    +9:26
68    Matvey MAMYKIN    RUS    KAT    23    +9:26
69    Steve MORABITO    SUI    FDJ    34    +9:26
70    Kenny ELISSONDE    FRA    SKY    26    +9:26
71    SEBASTIAN HENAO GOMEZ    COL    SKY    24    +9:26
72    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    30    +9:26
73    Jose HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    32    +9:26
74    Dries DEVENYNS    BEL    QST    34    +10:22
75    Gregor MÜHLBERGER    AUT    BOH    23    +10:56
76    Pieter SERRY    BEL    QST    29    +10:56
77    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    32    +10:56
78    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    27    +10:56
79    Victor DE LA PARTE GONZALEZ    ESP    MOV    31    +10:56
80    Diego ROSA    ITA    SKY    28    +13:26
81    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    28    +13:26
82    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    36    +13:26
83    Davide VILLELLA    ITA    CDT    26    +13:26
84    François BIDARD    FRA    ALM    25    +14:25
85    Clement CHEVRIER    FRA    ALM    25    +14:25
86    Georg PREIDLER    AUT    SUN    27    +14:25
87    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    40    +14:25
88    Ángel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    40    +15:39
89    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    28    +15:39
90    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    35    +15:39
91    Christopher JUUL JENSEN    DEN    ORS    28    +15:39
92    Jérémy ROY    FRA    FDJ    34    +15:57
93    Valerio AGNOLI    ITA    TBM    32    +16:18
94    Manuele BOARO    ITA    TBM    30    +16:18
95    Ivan ROVNY    RUS    GAZ    30    +16:18
96    Marco MARCATO    ITA    UAD    33    +16:18
97    Twan CASTELIJNS    NED    TLJ    28    +16:18
98    Jan BÁRTA    CZE    BOH    33    +16:18
99    Felix GROSSSCHARTNER    AUT    CCC    24    +16:18
100    Jan TRATNIK    SLO    CCC    27    +16:18
101    Sindre SKJOESTAD LUNKE    NOR    SUN    24    +16:18
102    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    TLJ    34    +16:18
103    Enrico BATTAGLIN    ITA    TLJ    28    +16:18
104    Matteo BUSATO    ITA    WIL    30    +16:18
105    Maxim BELKOV    RUS    KAT    32    +16:18
106    Andrey ZEITS    KAZ    AST    31    +18:27
107    Maciej PATERSKI    POL    CCC    31    +19:18
108    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    28    +21:20
109    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    29    +21:20
110    Chad HAGA    USA    SUN    29    +21:20
111    BENOIT VAUGRENARD    FRA    FDJ    35    +21:20
112    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    33    +21:20
113    Hugh CARTHY    GBR    CDT    23    +21:20
114    Martijn KEIZER    NED    TLJ    29    +21:20
115    Daniele BENNATI    ITA    MOV    37    +21:20
116    Francisco Jose VENTOSO ALBERDI    ESP    BMC    35    +21:20
117    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    35    +21:20
118    Enrico BARBIN    ITA    BRD    27    +21:20
119    Filippo POZZATO    ITA    WIL    36    +25:58
120    Lorenzo ROTA    ITA    BRD    22    +25:58
121    Simone ANDREETTA    ITA    BRD    24    +25:58
122    Giulio CICCONE    ITA    BRD    23    +25:58
123    Simone PONZI    ITA    CCC    30    +25:58
124    Zhandos BIZHIGITOV    KAZ    AST    26    +25:58
125    Tom-Jelte SLAGTER    NED    CDT    28    +25:58
126    Adam HANSEN    AUS    LTS    36    +25:58
127    Cesare BENEDETTI    ITA    BOH    30    +25:58
128    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    24    +25:58
129    Vincenzo ALBANESE    ITA    BRD    21    +25:58
130    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    37    +25:58
131    William BONNET    FRA    FDJ    35    +25:58
132    Tobias LUDVIGSSON    SWE    FDJ    26    +25:58
133    Michael HEPBURN    AUS    ORS    26    +25:58
134    André GREIPEL    GER    LTS    35    +25:58
135    Moreno HOFLAND    NED    LTS    26    +25:58
136    Dylan TEUNS    BEL    BMC    25    +25:58
137    Davide MARTINELLI    ITA    QST    24    +25:58
138    Mirco MAESTRI    ITA    BRD    26    +25:58
139    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    38    +25:58
140    Johann VAN ZYL    RSA    DDD    26    +25:58
141    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    27    +25:58
142    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    DDD    29    +25:58
143    Ryan GIBBONS    RSA    DDD    23    +25:58
144    Kristijan KOREN    SLO    CDT    31    +25:58
145    Luka PIBERNIK    SLO    TBM    24    +25:58
146    Luka MEZGEC    SLO    ORS    29    +25:58
147    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    32    +25:58
148    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    28    +25:58
149    Aleksei TCATEVICH    RUS    GAZ    28    +25:58
150    Sergey FIRSANOV    RUS    GAZ    35    +25:58
151    Svein TUFT    CAN    ORS    40    +25:58
152    Tom STAMSNIJDER    NED    SUN    32    +25:58
153    Sean DE BIE    BEL    LTS    26    +25:58
154    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    26    +25:58
155    Evgeny SHALUNOV    RUS    GAZ    25    +25:58
156    Pavel BRUTT    RUS    GAZ    35    +25:58
157    Alex HOWES    USA    CDT    29    +25:58
158    Mads PEDERSEN    DEN    TFS    22    +25:58
159    Sam BENNETT    IRL    BOH    27    +25:58
160    Jasper STUYVEN    BEL    TFS    25    +25:58
161    Lukas PÖSTLBERGER    AUT    BOH    25    +25:58
162    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    QST    34    +25:58
163    Dmitriy KOZONTCHUK    RUS    GAZ    33    +25:58
164    Iljo KEISSE    BEL    QST    35    +25:58
165    Fernando GAVIRIA RENDON    COL    QST    23    +25:58
166    Matej MOHORIC    SLO    UAD    23    +25:58
167    Sacha MODOLO    ITA    UAD    30    +25:58
168    Marcin BIALOBLOCKI    POL    CCC    34    +25:58
169    Valerio CONTI    ITA    UAD    24    +25:58
170    Roberto FERRARI    ITA    UAD    34    +25:58
171    Rüdiger SELIG    GER    BOH    28    +25:58
172    Nicola BOEM    ITA    BRD    28    +25:58
173    Eugert ZHUPA    ALB    WIL    27    +31:03
174    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    COL    WIL    21    +31:03
175    Jakub MARECZKO    ITA    WIL    23    +31:03
176    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    26    +31:03
177    Ilia KOSHEVOY    BLR    WIL    26    +31:03
178    Eugenio ALAFACI    ITA    TFS    27    +31:03
179    Julen AMEZQUETA    ESP    WIL    24    +31:03
180    Michal GOLAS    POL    SKY    33    +31:03
181    Julien BERARD    FRA    ALM    30    +31:03
182    Alexander EDMONSON    AUS    ORS    24    +31:03
183    Caleb EWAN    AUS    ORS    23    +31:03
184    Sergey LAGUTIN    RUS    GAZ    36    +31:03
185    Phil BAUHAUS    GER    SUN    23    +31:03
186    Ivan SAVITSKIY    RUS    GAZ    25    +31:03
DNS    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFS    28     
DNF    Nathan HAAS    AUS    DDD    28     
DNF    Laurent DIDIER    LUX    TFS    33    

General
1    Tom DUMOULIN    NED    SUN    27    47:22:07
2    Nairo QUINTANA    COL    MOV    27    +2:23
3    Bauke MOLLEMA    NED    TFS    31    +2:38
4    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    27    +2:40
5    Vincenzo NIBALI    ITA    TBM    33    +2:47
6    Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA    CRC    MOV    31    +3:05
7    Bob JUNGELS    LUX    QST    25    +3:56
8    Tanel KANGERT    EST    AST    30    +3:59
9    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    35    +4:05
10    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    28    +4:17
11    Dario CATALDO    ITA    AST    32    +5:19
12    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    30    +6:07
13    Davide FORMOLO    ITA    CDT    25    +6:19
14    Geraint THOMAS    GBR    SKY    31    +6:21
15    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    UAD    31    +6:29
16    Adam YATES    GBR    ORS    25    +6:58
17    Maxime MONFORT    BEL    LTS    34    +7:22
18    Jan POLANC    SLO    UAD    25    +7:39
19    Ben HERMANS    BEL    BMC    31    +8:12
20    Simone PETILLI    ITA    UAD    24    +13:23
21    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    28    +16:49
22    Jan HIRT    CZE    CCC    26    +17:55
23    Hubert DUPONT    FRA    ALM    37    +18:25
24    Michael WOODS    CAN    CDT    31    +18:46
25    Franco PELLIZOTTI    ITA    TBM    39    +19:46
26    Cristian RODRIGUEZ MARTIN    ESP    WIL    22    +20:27
27    Laurens DE PLUS    BEL    QST    22    +20:34
28    Patrick KONRAD    AUT    BOH    26    +21:03
29    Jesper HANSEN    DEN    AST    27    +22:16
30    Kanstantsin SIUTSOU    BLR    TBM    35    +22:35
31    Stef CLEMENT    NED    TLJ    35    +22:43
32    Peter STETINA    USA    TFS    30    +23:24
33    WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ    COL    MOV    29    +24:52
34    Laurens TEN DAM    NED    SUN    37    +27:07
35    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    29    +27:25
36    Rudy MOLARD    FRA    FDJ    28    +28:05
37    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    33    +31:42
38    Ben GASTAUER    LUX    ALM    30    +32:33
39    Natnael BERHANE    ERI    DDD    26    +33:25
40    Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    30    +33:33
41    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    33    +34:32
42    Pierre ROLLAND    FRA    CDT    31    +35:50
43    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    30    +36:08
44    Jose HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    32    +37:09
45    Giovanni VISCONTI    ITA    TBM    34    +37:41
46    José MENDES    POR    BOH    32    +38:13
47    Jose ROJAS    ESP    MOV    32    +39:12
48    Philip DEIGNAN    IRL    SKY    34    +40:15
49    Alexander FOLIFOROV    RUS    GAZ    25    +40:27
50    Luis León SANCHEZ    ESP    AST    34    +41:01
51    Mikel LANDA MEANA    ESP    SKY    28    +42:24
52    Valerio CONTI    ITA    UAD    24    +43:12
53    Steve MORABITO    SUI    FDJ    34    +43:19
54    Robert KIŠERLOVSKI    CRO    KAT    31    +44:18
55    Ruben PLAZA    ESP    ORS    37    +45:09
56    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    DDD    34    +45:11
57    Julien BERNARD    FRA    TFS    25    +47:00
58    Georg PREIDLER    AUT    SUN    27    +47:06
59    Michal SCHLEGEL    CZE    CCC    22    +47:34
60    SEBASTIAN HENAO GOMEZ    COL    SKY    24    +48:09
61    François BIDARD    FRA    ALM    25    +49:22
62    Victor DE LA PARTE GONZALEZ    ESP    MOV    31    +50:37
63    Bram TANKINK    NED    TLJ    39    +51:02
64    Diego ROSA    ITA    SKY    28    +51:31
65    Eros CAPECCHI    ITA    QST    31    +52:21
66    Silvan DILLIER    SUI    BMC    27    +53:22
67    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    28    +53:58
68    Gregor MÜHLBERGER    AUT    BOH    23    +54:28
69    Enrico BATTAGLIN    ITA    TLJ    28    +54:44
70    José GONÇALVES    POR    KAT    28    +56:09
71    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    28    +56:09
72    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    31    +57:34
73    Simon GESCHKE    GER    SUN    31    +58:00
74    Tobias LUDVIGSSON    SWE    FDJ    26    +58:16
75    Jérémy ROY    FRA    FDJ    34    +59:08
76    Manuele BOARO    ITA    TBM    30    +1:00:48
77    Carlos VERONA    ESP    ORS    25    +1:00:54
78    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    AST    27    +1:01:02
79    Hugh CARTHY    GBR    CDT    23    +1:02:50
80    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD    27    +1:04:11
81    Chad HAGA    USA    SUN    29    +1:04:18
82    Enrico GASPAROTTO    ITA    TBM    35    +1:05:02
83    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TFS    36    +1:05:59
84    Edward RAVASI    ITA    UAD    23    +1:06:44
85    Andrey ZEITS    KAZ    AST    31    +1:06:46
86    Felix GROSSSCHARTNER    AUT    CCC    24    +1:07:25
87    Sergey FIRSANOV    RUS    GAZ    35    +1:08:15
88    Clement CHEVRIER    FRA    ALM    25    +1:09:43
89    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    40    +1:10:13
90    Adam HANSEN    AUS    LTS    36    +1:13:09
91    Dries DEVENYNS    BEL    QST    34    +1:14:35
92    Quentin JAUREGUI    FRA    ALM    23    +1:14:38
93    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    TLJ    34    +1:15:36
94    Davide VILLELLA    ITA    CDT    26    +1:17:35
95    Matvey MAMYKIN    RUS    KAT    23    +1:17:38
96    Francisco Jose VENTOSO ALBERDI    ESP    BMC    35    +1:19:15
97    Kenny ELISSONDE    FRA    SKY    26    +1:20:03
98    Dylan TEUNS    BEL    BMC    25    +1:20:54
99    Valerio AGNOLI    ITA    TBM    32    +1:21:39
100    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    36    +1:24:13
101    BENOIT VAUGRENARD    FRA    FDJ    35    +1:24:49
102    Lukas PÖSTLBERGER    AUT    BOH    25    +1:24:49
103    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    27    +1:24:58
104    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    33    +1:25:00
105    Matteo BUSATO    ITA    WIL    30    +1:25:10
106    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    37    +1:25:39
107    Tom-Jelte SLAGTER    NED    CDT    28    +1:25:47
108    Marco MARCATO    ITA    UAD    33    +1:26:38
109    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    32    +1:26:40
110    Jasper STUYVEN    BEL    TFS    25    +1:27:13
111    Pavel BRUTT    RUS    GAZ    35    +1:27:25
112    Jan TRATNIK    SLO    CCC    27    +1:27:59
113    Sindre SKJOESTAD LUNKE    NOR    SUN    24    +1:28:33
114    Luka PIBERNIK    SLO    TBM    24    +1:28:49
115    Ivan ROVNY    RUS    GAZ    30    +1:29:33
116    Maciej PATERSKI    POL    CCC    31    +1:29:42
117    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CDT    26    +1:29:51
118    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    32    +1:31:30
119    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    27    +1:32:18
120    Ryan GIBBONS    RSA    DDD    23    +1:33:07
121    Michael HEPBURN    AUS    ORS    26    +1:34:25
122    Daniele BENNATI    ITA    MOV    37    +1:35:13
123    Manuel SENNI    ITA    BMC    25    +1:35:42
124    Christopher JUUL JENSEN    DEN    ORS    28    +1:36:19
125    Fernando GAVIRIA RENDON    COL    QST    23    +1:36:44
126    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    DDD    29    +1:36:58
127    Julien BERARD    FRA    ALM    30    +1:37:46
128    Filippo POZZATO    ITA    WIL    36    +1:37:51
129    Ángel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    40    +1:38:46
130    Cesare BENEDETTI    ITA    BOH    30    +1:38:47
131    Martijn KEIZER    NED    TLJ    29    +1:39:00
132    Simone PONZI    ITA    CCC    30    +1:39:41
133    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    24    +1:40:05
134    Giulio CICCONE    ITA    BRD    23    +1:40:24
135    Matej MOHORIC    SLO    UAD    23    +1:40:46
136    Enrico BARBIN    ITA    BRD    27    +1:40:55
137    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    28    +1:41:23
138    Sacha MODOLO    ITA    UAD    30    +1:41:33
139    Pieter SERRY    BEL    QST    29    +1:41:38
140    Kristijan KOREN    SLO    CDT    31    +1:42:02
141    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    38    +1:42:27
142    Aleksei TCATEVICH    RUS    GAZ    28    +1:42:34
143    André GREIPEL    GER    LTS    35    +1:43:45
144    William BONNET    FRA    FDJ    35    +1:44:00
145    Mads PEDERSEN    DEN    TFS    22    +1:44:08
146    Mirco MAESTRI    ITA    BRD    26    +1:44:29
147    Maxim BELKOV    RUS    KAT    32    +1:44:51
148    Eugert ZHUPA    ALB    WIL    27    +1:45:33
149    Alex HOWES    USA    CDT    29    +1:46:31
150    Twan CASTELIJNS    NED    TLJ    28    +1:46:32
151    Moreno HOFLAND    NED    LTS    26    +1:47:44
152    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    35    +1:47:56
153    Svein TUFT    CAN    ORS    40    +1:48:48
154    Luka MEZGEC    SLO    ORS    29    +1:49:20
155    Jan BÁRTA    CZE    BOH    33    +1:49:26
156    Johann VAN ZYL    RSA    DDD    26    +1:50:39
157    Michal GOLAS    POL    SKY    33    +1:50:45
158    Victor CAMPENAERTS    BEL    TLJ    26    +1:51:31
159    Tom STAMSNIJDER    NED    SUN    32    +1:52:15
160    Iljo KEISSE    BEL    QST    35    +1:52:24
161    Julen AMEZQUETA    ESP    WIL    24    +1:52:51
162    Rüdiger SELIG    GER    BOH    28    +1:52:58
163    Roberto FERRARI    ITA    UAD    34    +1:53:11
164    Alexander EDMONSON    AUS    ORS    24    +1:54:42
165    Davide MARTINELLI    ITA    QST    24    +1:55:34
166    Sergey LAGUTIN    RUS    GAZ    36    +1:57:18
167    Eugenio ALAFACI    ITA    TFS    27    +1:57:35
168    Vincenzo ALBANESE    ITA    BRD    21    +1:57:57
169    Evgeny SHALUNOV    RUS    GAZ    25    +2:00:05
170    Nicola BOEM    ITA    BRD    28    +2:00:16
171    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    QST    34    +2:00:29
172    Caleb EWAN    AUS    ORS    23    +2:02:07
173    DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    COL    WIL    21    +2:03:56
174    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    35    +2:04:19
175    Lorenzo ROTA    ITA    BRD    22    +2:04:30
176    Phil BAUHAUS    GER    SUN    23    +2:06:39
177    Dmitriy KOZONTCHUK    RUS    GAZ    33    +2:07:11
178    Sean DE BIE    BEL    LTS    26    +2:07:31
179    Jakub MARECZKO    ITA    WIL    23    +2:10:34
180    Zhandos BIZHIGITOV    KAZ    AST    26    +2:11:25
181    Ivan SAVITSKIY    RUS    GAZ    25    +2:11:55
182    Simone ANDREETTA    ITA    BRD    24    +2:12:27
183    Sam BENNETT    IRL    BOH    27    +2:12:54
184    Marcin BIALOBLOCKI    POL    CCC    34    +2:16:13
185    Ilia KOSHEVOY    BLR    WIL    26    +2:18:18
186    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    26    +2:29:17

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao