Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 23 de agosto de 2013

Elmiger gana el Tour du Limousin; Rosetto, la etapa (Clasificación COMPLETA)

El francés Stéphane Rossetto (Big Mat Auber93) ha batido a Ángel Madrazo, Izagirre, Levarlet y Julien Simon en la 4ª etapa del Tour du Limousin que se disputó entre Bourganeuf y Limoges. Ese grupo se formó a menos de diez kilómetros de meta por un ataque de Madrazo, pero no pudieron evitar que Martin Elmiger (IAM Cycling) se hiciese con la general de la carrera. Rossetto logró la etapa con un ataque en el último kilómetro al que sus rivales, todos ellos con más nombre, no reaccionaron a tiempo.

Etapa 4

1 ROSSETTO Stéphane (FRA) BIG  4h21'47'' 
2 LEVARLET Guillaume (FRA) COF à 04'' 6''
3 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) MOV '' 4''
4 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka (ESP) EUS à 07''
5 SIMON Julien (FRA) SOJ ''
6 VISCONTI Giovanni (ITA) MOV à 19''
7 LADAGNOUS Matthieu (FRA) FDJ ''
8 TRONET Steven (FRA) BIG ''
9 LIGTHART Pim (NED) VCD ''
10 MARTINEZ Yannick (FRA) LPM ''
11 LAGUTIN Sergey (UZB) VCD ''
12 PARRINELLO Antonino (ITA) AND ''
13 LEMOINE Cyril (FRA) SOJ ''
14 PASQUALON Andrea (ITA) BAR ''
15 MOLARD Rudy (FRA) COF ''
16 ELMIGER Martin (SUI) IAM ''
17 DEGAND Thomas (BEL) AJW ''
18 DELPECH Jean-Luc (FRA) BSE ''
19 LAMMERTINK Maurits (NED) VCD ''
20 PATOUX Cyrille (FRA) RLM ''
21 BILBAO Peio (ESP) EUS ''
22 DEVILLERS Gilles (BEL) CRE ''
23 DELAPLACE Anthony (FRA) SOJ ''
24 DUPONT Hubert (FRA) ALM ''
25 GATTO Oscar (ITA) VIN ''
26 HARDY Romain (FRA) COF ''
27 STEELS Stijn (BEL) CRE ''
28 CANOLA Marco (ITA) BAR ''
29 MALACARNE Gael (FRA) BSE ''
30 CAETHOVEN Steven (BEL) AJW ''
31 SAEZ Adrian (ESP) EUS ''
32 HONIG Reinier (NED) CRE ''
33 PLAZA MOLINA Ruben (ESP) MOV ''
34 SANZ Enrique (ESP) MOV ''
35 ISTA Kevin (BEL) IAM ''
36 GERARD Arnaud (FRA) BSE ''
37 FERNANDEZ CASASOLA Airan (ESP) VIN ''
38 DELFOSSE Sébastien (BEL) CRE ''
39 JEANNESSON Arnold (FRA) FDJ ''
40 MALAGUTI Alessandro (ITA) AND ''
41 ARASHIRO Yukiya (JPN) EUC ''
42 LABORIE Christophe (FRA) SOJ ''
43 LAVIEU Antoine (FRA) LPM ''
44 DI CORRADO Andrea (ITA) BAR ''
45 BONNAFOND Guillaume (FRA) ALM ''
46 VALENTIN Tristan (FRA) COF ''
47 MORAJKO Jacek (POL) CCC ''
48 BAKKE Jason (RSA) LPM ''
49 RUIJGH Rob (NED) VCD ''
50 VIMPERE Théo (FRA) BIG ''
51 KNEISKY Morgan (FRA) RLM ''
52 KADRI Blel (FRA) ALM ''
53 REICHENBACH Sébastien (SUI) IAM ''
54 LEMARCHAND Romain (FRA) COF ''
55 LEQUATRE Geoffroy (FRA) BSE ''
56 PICHOT Alexandre (FRA) EUC ''
57 RIBLON Christophe (FRA) ALM '' 6''
58 FEDRIGO Pierrick (FRA) FDJ ''
59 ASTARLOZA CHAURREAU Mikel (ESP) EUS ''
60 SYS Klaas (BEL) CRE ''
61 GUAY Julien (FRA) SOJ ''
62 VAUGRENARD Benoît (FRA) FDJ ''
63 KOSHEVOY Ilia (BLR) AND ''
64 KARPETS Vladimir (RUS) MOV ''
65 DAVID Tom (NZL) CRE ''
66 HERRADA LOPEZ Jesus (ESP) MOV ''
67 LALOUETTE Kevin (FRA) RLM ''
68 MEDEREL Maxime (FRA) SOJ à 29''
69 VACHON Florian (FRA) BSE à 39''
70 VOGONDY Nicolas (FRA) AJW ''
71 VERMEULEN Franck (FRA) RLM ''
72 PICHON Laurent (FRA) FDJ ''
73 VICHOT Arthur (FRA) FDJ à 01'12''
74 BOUYER Franck (FRA) EUC ''
75 QUEMENEUR Perrig (FRA) EUC à 01'35''
76 CLAES Frans (BEL) CRE à 01'44''
77 LÖVKVIST Thomas (SWE) IAM à 02'03''
78 ROY Jérémy (FRA) FDJ à 02'17''
79 BERRY Joshua (USA) LPM à 02'25''
80 MESTRE Ricardo (POR) EUS ''
81 JENNINGS Christopher (RSA) LPM ''
82 KREDER Wesley (NED) VCD '' 1''
83 MARINO Jean Marc (FRA) SOJ ''
84 FAUCON Guillaume (FRA) BIG à 07'17''
85 PREMONT Christophe (BEL) CRE à 07'25''
86 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) SOJ à 08'36''
87 HULSMANS Kevin (BEL) VIN à 10'33''
88 POZZO Mattia (ITA) VIN ''
89 DE IESO Donato (ITA) BAR ''
90 ROSTOLLAN Thomas (FRA) LPM ''
91 COLEDAN Marco (ITA) BAR ''
92 BRUN Frédéric (FRA) ALM ''

Abandonos:
GENE Yohann (FRA) EUC
VOECKLER Thomas (FRA) EUC
GESLIN Anthony (FRA) FDJ
DOMONT Axel (FRA) ALM
KEIZER Martijn (NED) VCD
GARCIA AMBROA Ricardo (ESP) EUS
RADOCHLA Steffen (GER) EUS
DENIFL Stefan (AUT) IAM
LANG Pirmin (SUI) IAM
BANDIERA Marco (ITA) IAM
FOUCHARD Julien (FRA) COF
JOEAAR Gert (EST) COF
DE TROYER Tim (BEL) AJW
VAN MELSEN Kevin (BEL) AJW
NARDELLI Stefano (ITA) AJW
BERTAZZO Omar (ITA) AND
ERMETI Giairo (ITA) AND
BOEM Nicola (ITA) BAR
JARRIER Benoit (FRA) BSE
PERRICHON Pierre-Luc (FRA) BSE
KUREK Adrian (POL) CCC
MIHAYLOV Nikolay (BUL) CCC
BACON Romain (FRA) BIG
BAZIN Nicolas (FRA) BIG
DRUJON Mathieu (FRA) BIG
VAUBOURZEIX Thomas (FRA) LPM
DESRIAC Loïc (FRA) RLM
DUVAL Julien (FRA) RLM

General

1 ELMIGER Martin (SUI) IAM 
2 ARASHIRO Yukiya (JPN) EUC à 03''
3 DI CORRADO Andrea (ITA) BAR à 18''
4 LAGUTIN Sergey (UZB) VCD à 25''
5 MARTINEZ Yannick (FRA) LPM à 28''
6 BONNAFOND Guillaume (FRA) ALM à 31''
7 FEDRIGO Pierrick (FRA) FDJ ''
8 GERARD Arnaud (FRA) BSE à 38''
9 DELAPLACE Anthony (FRA) SOJ à 40''
10 LEMARCHAND Romain (FRA) COF à 43''
11 ROSSETTO Stéphane (FRA) BIG à 48''
12 MALACARNE Gael (FRA) BSE à 49''
13 SIMON Julien (FRA) SOJ à 51''
14 LADAGNOUS Matthieu (FRA) FDJ à 01'01''
15 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) MOV ''
16 LIGTHART Pim (NED) VCD à 01'08''
17 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka (ESP) EUS ''
18 VIMPERE Théo (FRA) BIG à 01'12''
19 LAMMERTINK Maurits (NED) VCD à 01'13''
20 HONIG Reinier (NED) CRE ''
21 RIBLON Christophe (FRA) ALM à 01'14''
22 VISCONTI Giovanni (ITA) MOV à 01'17''
23 PLAZA MOLINA Ruben (ESP) MOV à 01'19''
24 GUAY Julien (FRA) SOJ ''
25 BILBAO Peio (ESP) EUS à 01'20''
26 DELPECH Jean-Luc (FRA) BSE ''
27 DEGAND Thomas (BEL) AJW ''
28 CANOLA Marco (ITA) BAR ''
29 HARDY Romain (FRA) COF ''
30 LABORIE Christophe (FRA) SOJ ''
31 MOLARD Rudy (FRA) COF ''
32 DEVILLERS Gilles (BEL) CRE ''
33 ISTA Kevin (BEL) IAM ''
34 STEELS Stijn (BEL) CRE ''
35 SAEZ Adrian (ESP) EUS ''
36 JEANNESSON Arnold (FRA) FDJ ''
37 REICHENBACH Sébastien (SUI) IAM ''
38 VAUGRENARD Benoît (FRA) FDJ ''
39 LEQUATRE Geoffroy (FRA) BSE ''
40 KNEISKY Morgan (FRA) RLM ''
41 MORAJKO Jacek (POL) CCC ''
42 VALENTIN Tristan (FRA) COF ''
43 ASTARLOZA CHAURREAU Mikel (ESP) EUS ''
44 KARPETS Vladimir (RUS) MOV ''
45 DAVID Tom (NZL) CRE ''
46 PICHON Laurent (FRA) FDJ à 01'40''
47 VACHON Florian (FRA) BSE à 01'40''
48 RUIJGH Rob (NED) VCD à 02'23''
49 DUPONT Hubert (FRA) ALM à 02'45''
50 HERRADA LOPEZ Jesus (ESP) MOV à 03'28''
51 ROY Jérémy (FRA) FDJ à 03'41''
52 PICHOT Alexandre (FRA) EUC à 03'45''
53 PARRINELLO Antonino (ITA) AND à 04'05''
54 MEDEREL Maxime (FRA) SOJ à 04'12''
55 KREDER Wesley (NED) VCD à 04'30''
56 KOSHEVOY Ilia (BLR) AND à 04'48''
57 LEMOINE Cyril (FRA) SOJ à 04'50''
58 CLAES Frans (BEL) CRE à 05'06''
59 VICHOT Arthur (FRA) FDJ à 05'25''
60 FAUCON Guillaume (FRA) BIG à 08'18''
61 LÖVKVIST Thomas (SWE) IAM à 08'37''
62 LAVIEU Antoine (FRA) LPM à 09'19''
63 JENNINGS Christopher (RSA) LPM à 12'12''
64 PASQUALON Andrea (ITA) BAR à 13'02''
65 TRONET Steven (FRA) BIG à 13'19''
66 SYS Klaas (BEL) CRE ''
67 LALOUETTE Kevin (FRA) RLM ''
68 VOGONDY Nicolas (FRA) AJW à 13'39''
69 COLEDAN Marco (ITA) BAR à 14'18''
70 MARINO Jean Marc (FRA) SOJ à 16'37''
71 DELFOSSE Sébastien (BEL) CRE à 17'12''
72 SANZ Enrique (ESP) MOV à 17'46''
73 PREMONT Christophe (BEL) CRE à 18'44''
74 BERRY Joshua (USA) LPM à 19'31''
75 DE IESO Donato (ITA) BAR à 20'27''
76 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) SOJ à 23'02''
77 BOUYER Franck (FRA) EUC à 24'42''
78 LEVARLET Guillaume (FRA) COF à 25'44''
79 ROSTOLLAN Thomas (FRA) LPM à 27'26''
80 KADRI Blel (FRA) ALM à 28'56''
81 GATTO Oscar (ITA) VIN à 29'08''
82 MALAGUTI Alessandro (ITA) AND à 31'16''
83 PATOUX Cyrille (FRA) RLM à 31'46''
84 CAETHOVEN Steven (BEL) AJW à 31'50''
85 VERMEULEN Franck (FRA) RLM à 34'16''
86 QUEMENEUR Perrig (FRA) EUC à 34'20''
87 BAKKE Jason (RSA) LPM à 35'09''
88 MESTRE Ricardo (POR) EUS à 36'37''
89 POZZO Mattia (ITA) VIN à 44'56''
90 HULSMANS Kevin (BEL) VIN à 47'04''
91 BRUN Frédéric (FRA) ALM à 47'55''
92 FERNANDEZ CASASOLA Airan (ESP) VIN à 48'11''

Resultados: DirectVélo

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao