Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS miércoles, 3 de abril de 2019

Ellen Van Dijk gana la A través de Flandes; Sheyla Gutiérrez, 5ª

La neerlandesa Ellen Van Dijk /Trek Segafredo) se ha impuesto en la A través de Flandes femenina entrando en meta en solitario con más de medio minuto de ventaja sobre sus más inmediatas perseguidoras, entre las que estaba la riojana del Movistar Team, Sheyla Gutiérrez, que ha sido quinta.

Dwars door Vlaanderen
A travers la Flandre
(BEL/1.1)

1    1    VAN DIJK    Ellen    NED    TREK - SEGAFREDO    32            02:42:34    
2    54    BASTIANELLI    Marta    ITA    TEAM VIRTU CYCLING    32            00:00:32    
3    21    BRAND    Lucinda    NED    TEAM SUNWEB    30            00:00:32    
4    33    CECCHINI    Elena    ITA    CANYON / /SRAM RACING    27            00:00:32    
5    43    GUTIERREZ RUIZ    Sheyla    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    25            00:00:32    
6    112    DE VUYST    Sofie    BEL    PARKHOTEL VALKENBURG    32            00:00:32    
7    11    VAN VLEUTEN    Annemiek    NED    MITCHELTON SCOTT    37            00:00:32    
8    3    LONGO BORGHINI    Elisa    ITA    TREK - SEGAFREDO    28            00:00:32    
9    25    LIPPERT    Liane    GER    TEAM SUNWEB    21            00:00:32    
10    31    NIEWIADOMA    Katarzyna    POL    CANYON / /SRAM RACING    25            00:00:36    
11    12    ELVIN    Gracie    AUS    MITCHELTON SCOTT    31            00:02:03    
12    36    KLEIN    Lisa    GER    CANYON / /SRAM RACING    23            00:02:06    
13    22    ANDERSEN    Susanne    NOR    TEAM SUNWEB    21            00:02:06    
14    81    SIERRA    Arlenis    CUB    ASTANA WOMEN'S TEAM    27            00:02:06    
15    126    VAN 'T GELOOF    Maria Apolonia    NED    ALE CIPOLLINI    23            00:02:06    
16    41    FOURNIER    Roxane    FRA    MOVISTAR TEAM WOMEN    28            00:02:06    
17    52    GUARISCHI    Barbara    ITA    TEAM VIRTU CYCLING    29            00:02:06    
18    191    GARNER    Lucy    GBR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    25            00:02:06    
19    94    LETH    Julie    DEN    BIGLA    27            00:02:06    
20    2    LEPISTÖ    Lotta Pauliina    FIN    TREK - SEGAFREDO    30            00:02:06    
21    136    NGUYEN    Thi That    VIE    LOTTO SOUDAL LADIES    26            00:02:06    
22    144    JEULAND    Pascale    FRA    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    32            00:02:06    
23    72    DUVAL    Eugénie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    26            00:02:06    
24    63    CONFALONIERI    Maria Giulia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    26            00:02:06    
25    133    DE JONG    Demi    NED    LOTTO SOUDAL LADIES    24            00:02:06    
26    53    KOSTER    Anouska    NED    TEAM VIRTU CYCLING    26            00:02:06    
27    202    COLBORNE    Henrietta    GBR        30            00:02:06    
28    44    BIANNIC    Aude    FRA    MOVISTAR TEAM WOMEN    28            00:02:06    
29    15    TENNIGLO    Moniek    NED    MITCHELTON SCOTT    31            00:02:06    
30    51    BERTIZZOLO    Sofia    ITA    TEAM VIRTU CYCLING    22            00:02:06    
31    122    ERIC    Jelena    SRB    ALE CIPOLLINI    23            00:02:06    
32    96    SPEROTTO    Maria Vittoria    ITA    BIGLA    23            00:02:06    
33    156    WATERREUS    Kylie    NED    HEALTH MATE - LADIES TEAM    21            00:02:06    
34    165    LELEIVYTE    Rasa    LTU    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    31            00:02:06    
35    162    BEGGIN    Sofia    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    22            00:02:06    
36    161    BALDUCCI    Michela    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    24            00:02:06    
37    222    BOSSUYT    Shari    BEL        19                LAP
38    42    GONZALEZ BLANCO    Alicia    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    24            00:02:06    
39    85    SALAZAR VAZQUEZ    Lizbeth Yareli    MEX    ASTANA WOMEN'S TEAM    23            00:02:06    
40    206    VAN GOGH    Natalie    NED    BIEHLER PRO CYCLING    45            00:02:06    
41    105    RADOTIC    Mia    CRO    BTC CITY LJUBLJANA    35            00:02:06    
42    185    RAGUSA    Katia    ITA    BEPINK    22                LAP
43    193    HEINE    Vita    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    35            00:02:06    
44    114    DE GAST    Belle    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    28            00:02:06    
45    145    VAN VELZEN    Bryony    NED    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    23            00:02:06    
46    152    DELBAERE    Fien    BEL    HEALTH MATE - LADIES TEAM    23            00:02:06    
47    14    ROY    Sarah    AUS    MITCHELTON SCOTT    33            00:02:06    
48    163    BORGHESI    Letizia    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    21            00:02:06    
49    164    CIPRIANI    Carmela    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    23            00:02:06    
50    231    HANNES    Kaat    BEL        28            00:02:06    
51    134    BRAAM    Danique    NED    LOTTO SOUDAL LADIES    24            00:02:06    
52    131    KOPECKY    Lotte    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    24            00:02:06    
53    91    ALZINI    Martina    ITA    BIGLA    22            00:02:06    
54    34    CROMWELL    Tiffany    AUS    CANYON / /SRAM RACING    31            00:02:06    
55    16    BROWN    Grace    AUS    MITCHELTON SCOTT    27            00:02:06    
56    183    PERINI    Chiara    ITA    BEPINK    22            00:02:06    
57    23    GEORGI    Pfeiffer    GBR    TEAM SUNWEB    19            00:02:06    
58    115    VAN DER MEER    Janine    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    25            00:02:06    
59    46    TERUEL RIBES    Alba    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    23            00:02:06    
60    123    PEÑUELA MARTINEZ    Diana Carolina    COL    ALE CIPOLLINI    33            00:02:06    
61    124    SWINKELS    Karlijn    NED    ALE CIPOLLINI    21            00:02:06    
62    104    NILSSON    Hanna    SWE    BTC CITY LJUBLJANA    27            00:02:06    
63    195    STOUGJE    Chanella    NED    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    23            00:02:06    
64    73    GROSSETETE    Maëlle    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    21            00:02:06    
65    212    LAHAYE    Lucie    FRA    CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING    22            00:02:06    
66    235    VAN HOUTUM    Céline    NED        22            00:02:06    
67    216    VERHULST    Gladys    FRA    CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING    22            00:02:06    
68    111    DUYCK    Ann-Sophie    BEL    PARKHOTEL VALKENBURG    32            00:02:06    
69    71    DEMAY    Coralie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    27            00:02:06    
70    151    DEFOUR    Lara    BEL    HEALTH MATE - LADIES TEAM    22            00:02:06    
71    24    LABOUS    Juliette    FRA    TEAM SUNWEB    21            00:02:06    
72    142    VANDENBULCKE    Jesse    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    23            00:02:06    
73    75    MUZIC    Evita    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    20            00:02:06    
74    86    UMUTZHANOVA    Makhabbat    KAZ    ASTANA WOMEN'S TEAM    25            00:02:06    
75    76    GILLOW    Shara    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    32            00:02:06    
76    243    CREAMER    Lauren    IRL        27            00:02:06    
77    61    BALSAMO    Elisa    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    21            00:02:06    
78    62    CAVALLI    Marta    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    21            00:02:06    
79    26    ENSING    Janneke    NED    TEAM SUNWEB    33            00:02:06    
80    141    REIS    Daniela    POR    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    26            00:02:06    
81    192    GÅSKJENN    Ingvild    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    21            00:02:06    
82    83    PIRRONE    Elena    ITA    ASTANA WOMEN'S TEAM    20            00:02:06    
83    56    MALLING SIGGAARD    Christina    DEN    TEAM VIRTU CYCLING    25            00:02:06    
84    174    KIRÁLY    Mónika    HUN    SERVETTO - PIUMATE - BELTRAMI TSA    36            00:02:06    
85    113    KNETEMANN    Roxane    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    32            00:02:06    
86    95    WRIGHT    Sophie    GBR    BIGLA    20            00:02:06    
87    32    AMIALIUSIK    Alena    BLR    CANYON / /SRAM RACING    30            00:02:06    
88    35    ERATH    Tanja    GER    CANYON / /SRAM RACING    30            00:02:06    
89    74    LE NET    Marie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    19            00:02:06    
90    186    STEIGENGA    Nicole    NED    BEPINK    21            00:02:06    
91    175    POTOKINA    Anna    RUS    SERVETTO - PIUMATE - BELTRAMI TSA    32            00:02:06    
92    55    PAWLOWSKA    Katarzyna    POL    TEAM VIRTU CYCLING    30            00:02:06    
93    5    WORRACK    Trixi    GER    TREK - SEGAFREDO    38            00:02:06    
94    194    SOLVANG    Julie    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    30            00:02:06    
95    196    UNEKEN    Lonneke    NED    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    19            00:02:06    
96    181    GUDERZO    Tatiana    ITA    BEPINK    35            00:02:06    
97    93    HARVEY    Mikayla    NZL    BIGLA    21            00:02:06    
98    45    OYARBIDE JIMENEZ    Lourdes    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    25            00:02:06    
99    4    CORDON RAGOT    Audrey    FRA    TREK - SEGAFREDO    30            00:02:27    
100    6    WINDER    Ruth    USA    TREK - SEGAFREDO    26            00:02:27    
101    121    HOSKING    Chloe    AUS    ALE CIPOLLINI    29            00:03:32    
102    172    DOBRYNINA    Kseniia    RUS    SERVETTO - PIUMATE - BELTRAMI TSA    25            00:03:41    
103    166    MARCHESINI    Giulia    ITA    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    21            00:03:55    
    13    KENNEDY    Lucy    AUS    MITCHELTON SCOTT    31                DNF
    135    MOONEN    Puck    NED    LOTTO SOUDAL LADIES    23                DNF
    154    SZABÓ    Zsófia    HUN    HEALTH MATE - LADIES TEAM    22                DNF
    171    BALDUCCI    Francesca    ITA    SERVETTO - PIUMATE - BELTRAMI TSA    23                DNF
    155    VAN HAAFTEN    Kirstie    NED    HEALTH MATE - LADIES TEAM    20                DNF
    153    SÜßEMILCH    Laura    GER    HEALTH MATE - LADIES TEAM    22                DNF
    205    KLEMENT    Melanie    NED    BIEHLER PRO CYCLING    25                DNF
    116    UITERWIJK WINKEL    Meike    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    20                DNF
    125    TREVISI    Anna    ITA    ALE CIPOLLINI    27                DNF
    84    PRADERA BERNAL    Jeydy    CUB    ASTANA WOMEN'S TEAM    21                DNF
    182    BARBIERI    Rachele    ITA    BEPINK    22                DNF
    184    PATTARO    Francesca    ITA    BEPINK    24                DNF
    201    BAKS    Marissa    NED    BIEHLER PRO CYCLING    21                DNF
    102    LONGYKA    Anja    SLO    BTC CITY LJUBLJANA    26                DNF
    204    HOOGEBOOM    Roos    NED    BIEHLER PRO CYCLING    37                DNF
    245    SHEPHERD    Josie    GBR        19                DNF
    92    HANSELMANN    Nicole    SUI    BIGLA    28                DNF
    101    BOOGAARD    Maaike    NED    BTC CITY LJUBLJANA    21                DNF
    103    CHURSINA    Anastasiia    RUS    BTC CITY LJUBLJANA    24                DNF
    211    ABGRALL    Noemie    FRA    CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING    20                DNF
    214    MORICHON    Anaïs    FRA    CHARENTE - MARITIME WOMEN CYCLING    20                DNF
    143    VANDENBROUCKE    Saartje    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    23                DNF
    146    VEKEMANS    Anisha    BEL    DOLTCINI - VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING    28                DNF
    203    HOFMAN    Merel    NED    BIEHLER PRO CYCLING    21                DNF
    225    KNAVEN    Britt    BEL        19                DNF
    66    SANGUINETI    Ilaria    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    25                DNF
    65    CONSONNI    Chiara    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    20                DNF
    242    HAERS    Carolien    BEL        36                DNF
    241    HUITFELDT    Josefine    DEN        24                DNF
    244    JOHANSSON    Hanna    SWE        34                DNF
    221    BEX    Nathalie    BEL        21                DNF
    246    LEENKNEGT    Liliane    BEL        41                DNF
    224    JONKERS    Eva    NED        19                DNF
    64    GUAZZINI    Vittoria    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    19                DNF
    226    VERHOEFF    Ingrit    NED        19                DNF
    233    EHRBERG    Liisa    EST        31                DNF
    232    FERON    Senna    NED        24                DNF
    236    VAN WITZENBURG    Marieke    NED        34                DNF
    173    GONCHAROVA    Alexandra    RUS    SERVETTO - PIUMATE - BELTRAMI TSA    27                DNF
    234    GRUBER-STADLER    Hannah    AUT        20                DNF
    82    BLAIS    Marie Soleil    CAN    ASTANA WOMEN'S TEAM    31                DNF
    223    HOOLWERF    Cathalijne    NED        19                DNF
    132    CASTRIQUE    Alana    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    20                DNS
    176    VYSOTSKA    Yevgeniya    UKR    SERVETTO - PIUMATE - BELTRAMI TSA    44                DNS
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao