Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS sábado, 15 de junio de 2019

Elisabeth Deignan gana el OVO Energy Women´s Tour

La británica Elisabeth Deignan ha ganado el OVO Energy Women's Tour (GBR/2.WWT). La ciclista británica del Trek-Segafredo ha sido octava hoy en la última etapa y ha controlado bien a sus rivales.

En la etapa se ha impuesto la neerlandesa Amy Pieters (Boels Dolmans) mientras que la francesa del Movistar, Roxane Fournier, ha sido tercera, y la riojana Sheyla Gutiérrez, sexta.

OVO Energy Women's Tour
ültima etapa

1    26    PIETERS    Amy    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    28            3:27:02    
2    3    KIRCHMANN    Leah    CAN    TEAM SUNWEB    29            +00    
3    132    FOURNIER    Roxane    FRA    MOVISTAR TEAM WOMEN    28            +00    
4    156    VOLLERING    Demi    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    23            +00    
5    25    MAJERUS    Christine    LUX    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    32            +00    
6    134    GUTIERREZ RUIZ    Sheyla    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    25            +00    
7    101    BRENNAUER    Lisa    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    31            +00    
8    121    DEIGNAN    Elizabeth    GBR    TREK - SEGAFREDO    31            +00    
9    112    CAVALLI    Marta    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    21            +00    
10    55    MANLY    Alexandra    AUS    MITCHELTON SCOTT    23            +00    
11    61    BANKS    Elizabeth    GBR    BIGLA    29            +00    
12    51    ROY    Sarah    AUS    MITCHELTON SCOTT    33            +00    
13    66    THOMAS    Leah    USA    BIGLA    30            +00    
14    31    NIEWIADOMA    Katarzyna    POL    CANYON / /SRAM RACING    25            +00    
15    111    ARZUFFI    Alice Maria    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    25            +00    
16    135    JASINSKA    Malgorzata    POL    MOVISTAR TEAM WOMEN    35            +00    
17    85    PARKINSON    Abby-Mae    GBR    DROPS    22            +00    
18    142    CHAPMAN    Brodie    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    28            +00    
19    106    SANTESTEBAN GONZALEZ    Ane    ESP    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    29            +00    
20    96    PENTON    Sara    SWE    TEAM VIRTU CYCLING    31            +00    
21    35    CROMWELL    Tiffany    AUS    CANYON / /SRAM RACING    31            +00    
22    95    NEYLAN    Rachel    AUS    TEAM VIRTU CYCLING    37            +00    
23    123    LONGO BORGHINI    Elisa    ITA    TREK - SEGAFREDO    28            +00    
24    73    DUVAL    Eugénie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    26            +00    
25    125    VAN DIJK    Ellen    NED    TREK - SEGAFREDO    32            +00    
26    62    ALZINI    Martina    ITA    BIGLA    22            +00    
27    82    DICKINSON    Eleanor    GBR    DROPS    21            +00    
28    42    KASPER    Romy    GER    ALE CIPOLLINI    31            +00    
29    14    MARKUS    Riejanne    NED    CCC - LIV    25            +00    
30    103    HAMMES    Kathrin    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    30            +00    
31    154    MARKUS    Femke    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    23            +00    
32    102    ENSING    Janneke    NED    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    33            +00    
33    72    BECKER    Charlotte    GER    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    36            +00    
34    104    MAGNALDI    Erica    ITA    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    27            +15    
35    53    BROWN    Grace    AUS    MITCHELTON SCOTT    27            +15    
36    71    GUILMAN    Victorie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    23            +15    
37    33    BARNES    Hannah    GBR    CANYON / /SRAM RACING    26            +15    
38    1    RIVERA    Coryn    USA    TEAM SUNWEB    27            +15    
39    45    YONAMINE    Eri    JPN    ALE CIPOLLINI    28            +15    
40    153    KNETEMANN    Roxane    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    32            +15    
41    114    VIGILIA    Alessia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    20            +15    
42    4    LIPPERT    Liane    GER    TEAM SUNWEB    21            +23    
43    2    ANDERSEN    Susanne    NOR    TEAM SUNWEB    21            +23    
44    23    D`HOORE    Jolien    BEL    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    29            +28    
45    24    DIDERIKSEN    Amalie    DEN    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    23            +28    
46    124    PLICHTA    Anna    POL    TREK - SEGAFREDO    27            +44    
47    131    BIANNIC    Aude    FRA    MOVISTAR TEAM WOMEN    28            +44    
48    22    CANUEL    Karol-Ann    CAN    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    31            +55    
49    44    QUAGLIOTTO    Nadia    ITA    ALE CIPOLLINI    22            +55    
50    21    BLAAK    Chantal    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    30            +01:49    
51    56    WILLIAMS    Georgia    NZL    MITCHELTON SCOTT    26            +04:32    
52    145    MALSEED    Shannon    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    25            +13:12    
53    146    SLIK    Rozanne    NED    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    28            +13:12    
54    75    KITCHEN    Lauren    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    29            +13:12    
55    81    CHRISTIAN    Anna    GBR    DROPS    24            +13:12    
56    32    BARNES    Alice    GBR    CANYON / /SRAM RACING    24            +13:12    
57    122    VAN TWISK    Abigail    GBR    TREK - SEGAFREDO    22            +13:12    
58    16    ROOIJAKKERS    Paulien    NED    CCC - LIV    26            +15:17    
59    84    LLOYD    Manon    GBR    DROPS    23            +15:17    
60    105    RIJKES    Sarah    AUT    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    28            +15:17    
61    115    MUCCIOLI    Dalia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    26            +15:17    
62    116    PALADIN    Asja    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    25            +15:17    
63    76    RICHIOUD    Greta    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    23            +15:17    
64    6    SOEK    Julia    NED    TEAM SUNWEB    29            +15:17    
65    155    VAN VEEN    Esther    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    29            +19:58    
66    143    JACKSON    Alison    CAN    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    31            +19:58    
67    41    HOSKING    Chloe    AUS    ALE CIPOLLINI    29            +19:58    
    36    KLEIN    Lisa    GER    CANYON / /SRAM RACING    23                DNF
    52    ALLEN    Jessica    AUS    MITCHELTON SCOTT    26                DNF
    133    GONZALEZ BLANCO    Alicia    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    24                DNF
    141    COBB    Alice    GBR    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    24                DNF
    74    GROSSETETE    Maëlle    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    21                DNS
    5    MACKAIJ    Floortje    NED    TEAM SUNWEB    24                DNS

General
1    121    DEIGNAN    Elizabeth    GBR    TREK - SEGAFREDO    31            21:09:25
2    31    NIEWIADOMA    Katarzyna    POL    CANYON / /SRAM RACING    25            +02
3    26    PIETERS    Amy    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    28            +23
4    25    MAJERUS    Christine    LUX    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    32            +49
5    156    VOLLERING    Demi    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    23            +51
6    3    KIRCHMANN    Leah    CAN    TEAM SUNWEB    29            +54
7    61    BANKS    Elizabeth    GBR    BIGLA    29            +58
8    66    THOMAS    Leah    USA    BIGLA    30            +58
9    135    JASINSKA    Malgorzata    POL    MOVISTAR TEAM WOMEN    35            +59
10    123    LONGO BORGHINI    Elisa    ITA    TREK - SEGAFREDO    28            +01:01
11    112    CAVALLI    Marta    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    21            +01:03
12    106    SANTESTEBAN GONZALEZ    Ane    ESP    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    29            +01:03
13    14    MARKUS    Riejanne    NED    CCC - LIV    25            +01:08
14    95    NEYLAN    Rachel    AUS    TEAM VIRTU CYCLING    37            +01:12
15    125    VAN DIJK    Ellen    NED    TREK - SEGAFREDO    32            +01:14
16    142    CHAPMAN    Brodie    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    28            +01:18
17    111    ARZUFFI    Alice Maria    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    25            +01:24
18    104    MAGNALDI    Erica    ITA    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    27            +01:48
19    33    BARNES    Hannah    GBR    CANYON / /SRAM RACING    26            +02:23
20    101    BRENNAUER    Lisa    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    31            +02:32
21    4    LIPPERT    Liane    GER    TEAM SUNWEB    21            +02:50
22    102    ENSING    Janneke    NED    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    33            +03:41
23    53    BROWN    Grace    AUS    MITCHELTON SCOTT    27            +06:21
24    22    CANUEL    Karol-Ann    CAN    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    31            +06:28
25    1    RIVERA    Coryn    USA    TEAM SUNWEB    27            +06:42
26    35    CROMWELL    Tiffany    AUS    CANYON / /SRAM RACING    31            +07:27
27    134    GUTIERREZ RUIZ    Sheyla    ESP    MOVISTAR TEAM WOMEN    25            +08:14
28    82    DICKINSON    Eleanor    GBR    DROPS    21            +08:17
29    85    PARKINSON    Abby-Mae    GBR    DROPS    22            +08:24
30    42    KASPER    Romy    GER    ALE CIPOLLINI    31            +08:32
31    103    HAMMES    Kathrin    GER    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    30            +08:35
32    55    MANLY    Alexandra    AUS    MITCHELTON SCOTT    23            +08:52
33    153    KNETEMANN    Roxane    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    32            +08:53
34    45    YONAMINE    Eri    JPN    ALE CIPOLLINI    28            +09:01
35    73    DUVAL    Eugénie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    26            +09:53
36    21    BLAAK    Chantal    NED    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    30            +10:37
37    71    GUILMAN    Victorie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    23            +10:54
38    24    DIDERIKSEN    Amalie    DEN    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    23            +15:05
39    51    ROY    Sarah    AUS    MITCHELTON SCOTT    33            +15:30
40    131    BIANNIC    Aude    FRA    MOVISTAR TEAM WOMEN    28            +15:57
41    114    VIGILIA    Alessia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    20            +16:27
42    132    FOURNIER    Roxane    FRA    MOVISTAR TEAM WOMEN    28            +16:51
43    44    QUAGLIOTTO    Nadia    ITA    ALE CIPOLLINI    22            +17:01
44    154    MARKUS    Femke    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    23            +17:35
45    23    D`HOORE    Jolien    BEL    BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM    29            +20:41
46    72    BECKER    Charlotte    GER    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    36            +20:42
47    96    PENTON    Sara    SWE    TEAM VIRTU CYCLING    31            +22:09
48    62    ALZINI    Martina    ITA    BIGLA    22            +22:17
49    2    ANDERSEN    Susanne    NOR    TEAM SUNWEB    21            +22:30
50    81    CHRISTIAN    Anna    GBR    DROPS    24            +23:23
51    16    ROOIJAKKERS    Paulien    NED    CCC - LIV    26            +24:21
52    56    WILLIAMS    Georgia    NZL    MITCHELTON SCOTT    26            +25:23
53    75    KITCHEN    Lauren    AUS    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    29            +30:51
54    143    JACKSON    Alison    CAN    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    31            +32:32
55    115    MUCCIOLI    Dalia    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    26            +34:30
56    76    RICHIOUD    Greta    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    23            +36:19
57    84    LLOYD    Manon    GBR    DROPS    23            +39:11
58    6    SOEK    Julia    NED    TEAM SUNWEB    29            +39:55
59    116    PALADIN    Asja    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    25            +40:27
60    124    PLICHTA    Anna    POL    TREK - SEGAFREDO    27            +41:05
61    41    HOSKING    Chloe    AUS    ALE CIPOLLINI    29            +42:16
62    32    BARNES    Alice    GBR    CANYON / /SRAM RACING    24            +43:23
63    105    RIJKES    Sarah    AUT    WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM    28            +44:58
64    122    VAN TWISK    Abigail    GBR    TREK - SEGAFREDO    22            +46:36
65    155    VAN VEEN    Esther    NED    PARKHOTEL VALKENBURG    29            +47:05
66    146    SLIK    Rozanne    NED    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    28            +49:07
67    145    MALSEED    Shannon    AUS    TEAM TIBCO - SILICON VALLEY BANK    25            +1:01:02
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao