Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 7 de febrero de 2018

Elia Viviani se impone en la 2ª del Dubai Tour

El italiano del Quick Step Floors, Elia Viviani, ha ganado la segunda etapa del Dubai Tour (2.HC/UAE), la más larga de esta Vuelta con 190 kilómetros. En la general, el ganador de ayer, Dylan Groenwegen (LottoNL – Jumbo) sigue siendo el líder.

La etapa ha tenido un guión similar al del primer día: escapada de pocos corredores, controlada en todo momento y cazada a nueve kilómetros de meta y final al sprint masivo.

En la escapada del día se han metido tres corredores: Nicolas Edet (Cofidis), Charles Planet (Novo Norsdisk), y Fuwen Xue (Mitchelton Bike Exchange). Se han entendido bien pero no les han dado opciones.

En el sprint final Viviani ha remontado al campeón de Europa, Alexander Kristoff, y ha podido con todas las estrellas del sprint presentes, que son muchas.Es la segunda victoria del año para el italiano, que ha cambiado de equipo y ha estrenado el nuevo maillot de la mejor manera.

2ª etapa

1. 71 10005502914 VIVIANI Elia ITA QST QUICK-STEP FLOORS 4:34:31 10
2. 101 10007293269 GROENEWEGEN Dylan Y NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:34:31 0:00 6
3. 26 10009027852 MINALI Riccardo Y ITA AST ASTANA PRO TEAM 4:34:31 0:00 4
4. 91 10003292324 CAVENDISH Mark GBR DDD TEAM DIMENSION DATA 4:34:31 0:00
5. 121 10005379339 DEGENKOLB John GER TFS TREK - SEGAFREDO 4:34:31 0:00
6. 21 10007381781 NIELSEN Magnus Cort Y DEN AST ASTANA PRO TEAM 4:34:31 0:00
7. 141 10003269183 KRISTOFF Alexander NOR UAD UAE TEAM EMIRATES 4:34:31 0:00
8. 43 10002986065 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC BMC RACING TEAM 4:34:31 0:00
9. 34 10006468062 COLBRELLI Sonny ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 4:34:31 0:00
10. 11 10004778141 BLYTHE Adam GBR ABS AQUA BLUE SPORT 4:34:31 0:00
11. 51 10005961440 BOUHANNI Nacer FRA COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:34:31 0:00
12. 112 10010957243 BENHAMOUDA Mehdi Y FRA TNN TEAM NOVO NORDISK 4:34:31 0:00
13. 63 10011235513 HENNESSY Jacob Y GBR MBE MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 4:34:31 0:00
14. 87 10007701073 YOUNG Eric USA RLY RALLY CYCLING 4:34:31 0:00
15. 155 10008972884 MARECZKO Jakub Y ITA WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4:34:31 0:00
16. 57 10007970148 VAN LERBERGHE Bert BEL COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:34:31 0:00
17. 1 10004502400 KITTEL Marcel GER TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 4:34:31 0:00
18. 25 10007887696 KORSAETH Truls Y NOR AST ASTANA PRO TEAM 4:34:31 0:00
19. 47 10007526271 VLIEGEN Loïc Y BEL BMC BMC RACING TEAM 4:34:31 0:00
20. 14 10006064302 FENN Andrew GBR ABS AQUA BLUE SPORT 4:34:31 0:00
21. 41 10002724872 ROCHE Nicholas IRL BMC BMC RACING TEAM 4:34:31 0:00
22. 111 10005660336 PERON Andrea ITA TNN TEAM NOVO NORDISK 4:34:31 0:00
23. 62 10075634924 BIEKEN Nazaerbieke Y CHN MBE MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 4:34:31 0:00
24. 46 10002926855 VENTOSO ALBERDI Francisco J. ESP BMC BMC RACING TEAM 4:34:31 0:00
25. 16 10003206741 KREDER Michel NED ABS AQUA BLUE SPORT 4:34:31 0:00
26. 36 10001464781 BOZIC Borut SLO TBM BAHRAIN - MERIDA 4:34:31 0:00
27. 113 10010029881 KAMSTRA Brian Y NED TNN TEAM NOVO NORDISK 4:34:31 0:00
28. 102 10008676632 JANSEN Amund Grondahl Y NOR TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:34:31 0:00
29. 73 10008706136 JAKOBSEN Fabio Y NED QST QUICK-STEP FLOORS 4:34:31 0:00
30. 126 10006889206 SKUJINS Toms LAT TFS TREK - SEGAFREDO 4:34:31 0:00
31. 42 10008664508 BOHLI Tom Y SUI BMC BMC RACING TEAM 4:34:31 0:00
32. 24 10004766320 DE VREESE Laurens BEL AST ASTANA PRO TEAM 4:34:31 0:00
33. 64 10014877760 STANNARD Robert Y AUS MBE MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 4:34:31 0:00
34. 75 10003105394 SABATINI Fabio ITA QST QUICK-STEP FLOORS 4:34:31 0:00
35. 82 10007501316 CARPENTER Robin USA RLY RALLY CYCLING 4:34:31 0:00
36. 4 10006175951 KUZNETSOV Viacheslav RUS TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 4:34:31 0:00
37. 156 10007744624 PACIONI Luca Y ITA WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4:34:31 0:00
38. 123 10005391564 BRANDLE Matthias AUT TFS TREK - SEGAFREDO 4:34:31 0:00
39. 45 10008699264 VAN HOOYDONCK Nathan Y BEL BMC BMC RACING TEAM 4:34:31 0:00
41. 35 10008658545 CORTINA Ivan Garcia Y ESP TBM BAHRAIN - MERIDA 4:34:31 0:00
42. 65 10009463039 SUN Xiaolong Y CHN MBE MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 4:34:31 0:00
43. 31 10002837838 NIBALI Vincenzo ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 4:34:31 0:00
44. 86 10002096901 PATE Danny USA RLY RALLY CYCLING 4:34:31 0:00
45. 32 10003261103 KOREN Kristijan SLO TBM BAHRAIN - MERIDA 4:34:31 0:00
46. 74 10008622876 LAMPAERT Yves BEL QST QUICK-STEP FLOORS 4:34:31 0:00
47. 7 10007506366 ZABEL Rick Y GER TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 4:34:31 0:00
48. 83 10003293738 HUFF Charles Bradley USA RLY RALLY CYCLING 4:34:31 0:00
49. 94 10009583883 GHEBREIGZABHIER WERKIL Amanu Y ERI DDD TEAM DIMENSION DATA 4:34:31 0:00
50. 132 10010992811 ALMANSOORI Jaber UAE UAE UAE NATIONAL TEAM 4:34:31 0:00
51. 95 10002259777 RENSHAW Mark AUS DDD TEAM DIMENSION DATA 4:34:31 0:00
52. 142 10008659959 AIT EL ABDIA Anass Y MAR UAD UAE TEAM EMIRATES 4:34:31 0:00
53. 85 10015092372 MCNULTY Brandon Y USA RLY RALLY CYCLING 4:34:31 0:00
54. 117 10007574266 WILLIAMS Christopher AUS TNN TEAM NOVO NORDISK 4:34:31 0:00
55. 44 10007524756 TEUNS Dylan BEL BMC BMC RACING TEAM 4:34:31 0:00
56. 52 10008857393 CHETOUT Loic FRA COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:34:31 0:00
57. 133 100009362201 ALMAURAWWI ALBLOOSHI Mohamme UAE UAE UAE NATIONAL TEAM 4:34:31 0:00
58. 56 10006166049 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:34:31 0:00
59. 17 10008689463 PEARSON Daniel Y GBR ABS AQUA BLUE SPORT 4:34:31 0:00
60. 66 10009992192 JENNER Samuel Y AUS MBE MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 4:34:31 0:00
61. 97 10005351653 VERMOTE Julien BEL DDD TEAM DIMENSION DATA 4:34:31 0:00
62. 23 10006500701 FOMINYKH Daniil KAZ AST ASTANA PRO TEAM 4:34:31 0:00
63. 145 10007890730 CONSONNI Simone Y ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 4:34:31 0:00
64. 146 10009164056 GANNA Filippo Y ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 4:34:31 0:00
65. 106 10008854464 ROOSEN Timo Y NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:34:31 0:00
66. 134 10010992609 ALBLOUSHI Majed UAE UAE UAE NATIONAL TEAM 4:34:31 0:00
67. 84 10007491818 MAGNER Tyler USA RLY RALLY CYCLING 4:34:31 0:00
68. 125 10001374754 RAST Gregory SUI TFS TREK - SEGAFREDO 4:34:31 0:00
69. 3 10006494132 HALLER Marco AUT TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 4:34:31 0:00
70. 55 10002514506 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:34:31 0:00
71. 151 10001661108 POZZATO Filippo ITA WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4:34:31 0:00
72. 12 10006468870 CHRISTIAN Mark GBR ABS AQUA BLUE SPORT 4:34:31 0:00
73. 154 10004739442 COLEDAN Marco ITA WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4:34:31 0:00
74. 54 10002963635 LEMOINE Cyril FRA COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:34:51 0:20
75. 127 10003322939 VAN POPPEL Boy NED TFS TREK - SEGAFREDO 4:34:51 0:20
76. 76 10008693810 SCHACHMANN Maximilian Y GER QST QUICK-STEP FLOORS 4:34:54 0:23
77. 124 10005876160 NIZZOLO Giacomo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 4:34:57 0:26
78. 122 10006114620 ALAFACI Eugenio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 4:34:57 0:26
79. 77 10002836626 TERPSTRA Niki NED QST QUICK-STEP FLOORS 4:34:57 0:26
80. 27 10003264941 TLEUBAYEV Ruslan KAZ AST ASTANA PRO TEAM 4:35:02 0:31
81. 103 10003037191 LEEZER Thomas NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:35:02 0:31
82. 143 10003199970 BONO Matteo ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 4:35:03 0:32
83. 6 10008722607 POLITT Nils Y GER TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 4:35:07 0:36
84. 96 10005416321 THOMSON Jay Robert RSA DDD TEAM DIMENSION DATA 4:35:13 0:42
85. 15 10002928976 BRAMMEIER Matthew IRL ABS AQUA BLUE SPORT 4:35:13 0:42
86. 116 10009507701 VALOGNES Quentin Y FRA TNN TEAM NOVO NORDISK 4:35:13 0:42
87. 137 10011002107 MAYOUF Khalid Y UAE UAE UAE NATIONAL TEAM 4:35:13 0:42
88. 152 10006903754 BERTAZZO Liam ITA WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4:35:15 0:44
89. 157 10006917700 ZHUPA Eugert ALB WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4:35:15 0:44
90. 153 10009974816 BEVILACQUA Simone Y ITA WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4:35:15 0:44
91. 115 10013880882 POLI Umberto Y ITA TNN TEAM NOVO NORDISK 4:35:15 0:44
92. 37 10008689766 PER David Y SLO TBM BAHRAIN - MERIDA 4:35:15 0:44
93. 2 10004881508 DOWSETT Alex GBR TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 4:35:22 0:51
94. 144 10006875563 BYSTROM Sven Erik NOR UAD UAE TEAM EMIRATES 4:35:29 0:58
95. 33 10002833188 BOLE Grega SLO TBM BAHRAIN - MERIDA 4:35:49 1:18
96. 104 10005961844 LINDEMAN Bert-Jan NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:36:08 1:37
97. 107 10002300702 TANKINK Bram NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 4:36:08 1:37
98. 93 10001546324 EISEL Bernhard AUT DDD TEAM DIMENSION DATA 4:36:11 1:40
99. 135 10051244272 ALKAABI Saif Y UAE UAE UAE NATIONAL TEAM 4:36:14 1:43
100. 72 10005335283 DECLERCQ Tim BEL QST QUICK-STEP FLOORS 4:36:18 1:47
101. 92 10007864155 DEBESAY Mekseb ERI DDD TEAM DIMENSION DATA 4:36:18 1:47
102. 5 10007751694 MATHIS Marco Y GER TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 4:36:37 2:06
103. 13 10008670669 DUNNE Conor IRL ABS AQUA BLUE SPORT 4:36:43 2:12
104. 22 10007219309 BIZHIGITOV Zhandos KAZ AST ASTANA PRO TEAM 4:36:43 2:12
105. 53 10006144831 EDET Nicolas FRA COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4:36:43 2:12
106. 131 10051451107 ALMANSOORI Mohammed Y UAE UAE UAE NATIONAL TEAM 4:38:02 3:31
107. 147 10010992508 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE UAD UAE TEAM EMIRATES 4:38:02 3:31 4
108. 67 10010204380 XUE Fuwen Y CHN MBE MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 4:39:39 5:08
109. 114 10007659243 PLANET Charles Y FRA TNN TEAM NOVO NORDISK 4:40:07 5:36 4

General
1. 101 10007293269 GROENEWEGEN Dylan Y NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 8:25:50
2. 71 10005502914 VIVIANI Elia ITA QST QUICK-STEP FLOORS 8:25:52 0:02
3. 45 10008699264 VAN HOOYDONCK Nathan Y BEL BMC BMC RACING TEAM 8:25:59 0:09
4. 21 10007381781 NIELSEN Magnus Cort Y DEN AST ASTANA PRO TEAM 8:26:00 0:10
5. 26 10009027852 MINALI Riccardo Y ITA AST ASTANA PRO TEAM 8:26:02 0:12
6. 141 10003269183 KRISTOFF Alexander NOR UAD UAE TEAM EMIRATES 8:26:06 0:16
7. 51 10005961440 BOUHANNI Nacer FRA COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8:26:06 0:16
8. 34 10006468062 COLBRELLI Sonny ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 8:26:06 0:16
9. 121 10005379339 DEGENKOLB John GER TFS TREK - SEGAFREDO 8:26:06 0:16
10. 63 10011235513 HENNESSY Jacob Y GBR MBE MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 8:26:06 0:16
11. 91 10003292324 CAVENDISH Mark GBR DDD TEAM DIMENSION DATA 8:26:06 0:16
12. 43 10002986065 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC BMC RACING TEAM 8:26:06 0:16
13. 11 10004778141 BLYTHE Adam GBR ABS AQUA BLUE SPORT 8:26:06 0:16
14. 87 10007701073 YOUNG Eric USA RLY RALLY CYCLING 8:26:06 0:16
15. 47 10007526271 VLIEGEN Loïc Y BEL BMC BMC RACING TEAM 8:26:06 0:16
16. 111 10005660336 PERON Andrea ITA TNN TEAM NOVO NORDISK 8:26:06 0:16
17. 1 10004502400 KITTEL Marcel GER TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 8:26:06 0:16
18. 112 10010957243 BENHAMOUDA Mehdi Y FRA TNN TEAM NOVO NORDISK 8:26:06 0:16
19. 113 10010029881 KAMSTRA Brian Y NED TNN TEAM NOVO NORDISK 8:26:06 0:16
20. 16 10003206741 KREDER Michel NED ABS AQUA BLUE SPORT 8:26:06 0:16
21. 64 10014877760 STANNARD Robert Y AUS MBE MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 8:26:06 0:16
22. 75 10003105394 SABATINI Fabio ITA QST QUICK-STEP FLOORS 8:26:06 0:16
23. 41 10002724872 ROCHE Nicholas IRL BMC BMC RACING TEAM 8:26:06 0:16
24. 36 10001464781 BOZIC Borut SLO TBM BAHRAIN - MERIDA 8:26:06 0:16
25. 31 10002837838 NIBALI Vincenzo ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 8:26:06 0:16
26. 126 10006889206 SKUJINS Toms LAT TFS TREK - SEGAFREDO 8:26:06 0:16
27. 62 10075634924 BIEKEN Nazaerbieke Y CHN MBE MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 8:26:06 0:16
28. 94 10009583883 GHEBREIGZABHIER WERKIL Amanu Y ERI DDD TEAM DIMENSION DATA 8:26:06 0:16
29. 73 10008706136 JAKOBSEN Fabio Y NED QST QUICK-STEP FLOORS 8:26:06 0:16
30. 4 10006175951 KUZNETSOV Viacheslav RUS TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 8:26:06 0:16
31. 97 10005351653 VERMOTE Julien BEL DDD TEAM DIMENSION DATA 8:26:06 0:16
32. 85 10015092372 MCNULTY Brandon Y USA RLY RALLY CYCLING 8:26:06 0:16
33. 145 10007890730 CONSONNI Simone Y ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 8:26:06 0:16
34. 123 10005391564 BRANDLE Matthias AUT TFS TREK - SEGAFREDO 8:26:06 0:16
35. 7 10007506366 ZABEL Rick Y GER TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 8:26:06 0:16
36. 44 10007524756 TEUNS Dylan BEL BMC BMC RACING TEAM 8:26:06 0:16
37. 142 10008659959 AIT EL ABDIA Anass Y MAR UAD UAE TEAM EMIRATES 8:26:06 0:16
38. 106 10008854464 ROOSEN Timo Y NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 8:26:06 0:16
39. 83 10003293738 HUFF Charles Bradley USA RLY RALLY CYCLING 8:26:06 0:16
40. 95 10002259777 RENSHAW Mark AUS DDD TEAM DIMENSION DATA 8:26:06 0:16
41. 84 10007491818 MAGNER Tyler USA RLY RALLY CYCLING 8:26:06 0:16
42. 125 10001374754 RAST Gregory SUI TFS TREK - SEGAFREDO 8:26:06 0:16
43. 151 10001661108 POZZATO Filippo ITA WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 8:26:06 0:16
44. 3 10006494132 HALLER Marco AUT TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 8:26:06 0:16
45. 155 10008972884 MARECZKO Jakub Y ITA WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 8:26:18 0:28
46. 156 10007744624 PACIONI Luca Y ITA WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 8:26:18 0:28
47. 74 10008622876 LAMPAERT Yves BEL QST QUICK-STEP FLOORS 8:26:18 0:28
48. 57 10007970148 VAN LERBERGHE Bert BEL COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8:26:26 0:36
49. 127 10003322939 VAN POPPEL Boy NED TFS TREK - SEGAFREDO 8:26:26 0:36
50. 77 10002836626 TERPSTRA Niki NED QST QUICK-STEP FLOORS 8:26:32 0:42
51. 27 10003264941 TLEUBAYEV Ruslan KAZ AST ASTANA PRO TEAM 8:26:37 0:47
52. 102 10008676632 JANSEN Amund Grondahl Y NOR TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 8:26:42 0:52
53. 6 10008722607 POLITT Nils Y GER TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 8:26:42 0:52
54. 115 10013880882 POLI Umberto Y ITA TNN TEAM NOVO NORDISK 8:26:50 1:00
55. 146 10009164056 GANNA Filippo Y ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 8:27:00 1:10
56. 157 10006917700 ZHUPA Eugert ALB WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 8:27:02 1:12
57. 37 10008689766 PER David Y SLO TBM BAHRAIN - MERIDA 8:27:06 1:16
58. 124 10005876160 NIZZOLO Giacomo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 8:27:08 1:18
59. 132 10010992811 ALMANSOORI Jaber UAE UAE UAE NATIONAL TEAM 8:27:17 1:27
60. 54 10002963635 LEMOINE Cyril FRA COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8:27:28 1:38
61. 46 10002926855 VENTOSO ALBERDI Francisco J. ESP BMC BMC RACING TEAM 8:27:36 1:46
62. 52 10008857393 CHETOUT Loic FRA COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8:27:36 1:46
63. 154 10004739442 COLEDAN Marco ITA WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 8:27:38 1:48
64. 2 10004881508 DOWSETT Alex GBR TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 8:27:45 1:55
65. 92 10007864155 DEBESAY Mekseb ERI DDD TEAM DIMENSION DATA 8:27:53 2:03
66. 103 10003037191 LEEZER Thomas NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 8:28:09 2:19
67. 144 10006875563 BYSTROM Sven Erik NOR UAD UAE TEAM EMIRATES 8:28:19 2:29
68. 152 10006903754 BERTAZZO Liam ITA WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 8:28:24 2:34
69. 117 10007574266 WILLIAMS Christopher AUS TNN TEAM NOVO NORDISK 8:28:41 2:51
70. 133 100009362201 ALMAURAWWI ALBLOOSHI Mohamme UAE UAE UAE NATIONAL TEAM 8:28:41 2:51
71. 134 10010992609 ALBLOUSHI Majed UAE UAE UAE NATIONAL TEAM 8:28:41 2:51
72. 66 10009992192 JENNER Samuel Y AUS MBE MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 8:28:56 3:06
73. 55 10002514506 NAVARRO GARCIA Daniel ESP COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8:28:56 3:06
74. 56 10006166049 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8:29:19 3:29
75. 72 10005335283 DECLERCQ Tim BEL QST QUICK-STEP FLOORS 8:29:23 3:33
76. 143 10003199970 BONO Matteo ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 8:29:28 3:38
77. 42 10008664508 BOHLI Tom Y SUI BMC BMC RACING TEAM 8:29:34 3:44
78. 32 10003261103 KOREN Kristijan SLO TBM BAHRAIN - MERIDA 8:29:34 3:44
79. 86 10002096901 PATE Danny USA RLY RALLY CYCLING 8:29:34 3:44
80. 17 10008689463 PEARSON Daniel Y GBR ABS AQUA BLUE SPORT 8:29:34 3:44
81. 12 10006468870 CHRISTIAN Mark GBR ABS AQUA BLUE SPORT 8:29:34 3:44
82. 96 10005416321 THOMSON Jay Robert RSA DDD TEAM DIMENSION DATA 8:29:38 3:48
83. 116 10009507701 VALOGNES Quentin Y FRA TNN TEAM NOVO NORDISK 8:29:38 3:48
84. 76 10008693810 SCHACHMANN Maximilian Y GER QST QUICK-STEP FLOORS 8:29:45 3:55
85. 122 10006114620 ALAFACI Eugenio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 8:29:48 3:58
86. 104 10005961844 LINDEMAN Bert-Jan NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 8:30:06 4:16
87. 53 10006144831 EDET Nicolas FRA COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8:30:10 4:20
88. 14 10006064302 FENN Andrew GBR ABS AQUA BLUE SPORT 8:30:15 4:25
89. 153 10009974816 BEVILACQUA Simone Y ITA WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 8:30:21 4:31
90. 107 10002300702 TANKINK Bram NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 8:30:33 4:43
91. 93 10001546324 EISEL Bernhard AUT DDD TEAM DIMENSION DATA 8:30:36 4:46
92. 24 10004766320 DE VREESE Laurens BEL AST ASTANA PRO TEAM 8:31:10 5:20
93. 65 10009463039 SUN Xiaolong Y CHN MBE MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 8:31:10 5:20
94. 135 10051244272 ALKAABI Saif Y UAE UAE UAE NATIONAL TEAM 8:31:17 5:27
95. 13 10008670669 DUNNE Conor IRL ABS AQUA BLUE SPORT 8:31:34 5:44
96. 136 10010992912 ALMEMARI Nasser UAE UAE UAE NATIONAL TEAM 8:31:57 6:07
97. 82 10007501316 CARPENTER Robin USA RLY RALLY CYCLING 8:32:56 7:06
98. 23 10006500701 FOMINYKH Daniil KAZ AST ASTANA PRO TEAM 8:33:01 7:11
99. 15 10002928976 BRAMMEIER Matthew IRL ABS AQUA BLUE SPORT 8:33:07 7:17
100. 25 10007887696 KORSAETH Truls Y NOR AST ASTANA PRO TEAM 8:33:18 7:28
101. 137 10011002107 MAYOUF Khalid Y UAE UAE UAE NATIONAL TEAM 8:33:35 7:45
102. 35 10008658545 CORTINA Ivan Garcia Y ESP TBM BAHRAIN - MERIDA 8:34:35 8:45
103. 67 10010204380 XUE Fuwen Y CHN MBE MITCHELTON - BIKEEXCHANGE 8:34:42 8:52
104. 5 10007751694 MATHIS Marco Y GER TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 8:35:02 9:12
105. 22 10007219309 BIZHIGITOV Zhandos KAZ AST ASTANA PRO TEAM 8:35:08 9:18
106. 33 10002833188 BOLE Grega SLO TBM BAHRAIN - MERIDA 8:35:53 10:03
107. 147 10010992508 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE UAD UAE TEAM EMIRATES 8:37:18 11:28
108. 131 10051451107 ALMANSOORI Mohammed Y UAE UAE UAE NATIONAL TEAM 8:37:19 11:29
109. 114 10007659243 PLANET Charles Y FRA TNN TEAM NOVO NORDISK 8:37:49 11:59

 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao