Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 19 de septiembre de 2021

Elia Viviani puede con Tim Merlier en Isbergues

El italiano del Cofidis, Elia Viviani, ha ganado el Grand Prix d'Isbergues, prueba francesa de categoría 1.1 de la UCI en la que ha superado en el sprint final al belga Tim Merlier, segundo, y a Alberto Dainese, tercero.

Grand Prix d'Isbergues - Pas de Calais (FRA/1.1)
Isbergues, 199,3 km

1    11     VIVIANI Elia    32    Cofidis, Solutions Crédits    4:26:51
2    81     MERLIER Tim    28    Alpecin-Fenix    ,,
3    61     DAINESE Alberto    23    Team DSM    ,,
4    1     WELTEN Bram    24    Team Arkéa Samsic    ,,
5    21     DÉMARE Arnaud    30    Groupama - FDJ    ,,
6    115     LECROQ Jérémy    26    B&B Hotels p/b KTM    ,,
7    151     CARDIS Romain    29    St Michel - Auber93    ,,
8    36     NAESEN Lawrence    29    AG2R Citroën Team    ,,
9    75     MINALI Riccardo    26    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
10    51     NIZZOLO Giacomo    32    Team Qhubeka NextHash    ,,
11    71     PLANCKAERT Baptiste    32    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
12    136     RENARD Alexis    22    France    ,,
13    156     TESSON Jason    23    St Michel - Auber93    ,,
14    44     MOSCHETTI Matteo    25    Trek - Segafredo    ,,
15    7     NOPPE Christophe    26    Team Arkéa Samsic    ,,
16    135     PENHOËT Paul    19    France    ,,
17    12     CONSONNI Simone    27    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
18    33     GODON Dorian    25    AG2R Citroën Team    ,,
19    111     MOZZATO Luca    23    B&B Hotels p/b KTM    ,,
20    141     DE WITTE Mathias    28    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    ,,
21    147     PICOUX Maximilien    25    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    ,,
22    32     JULLIEN Anthony    23    AG2R Citroën Team    ,,
23    121     BARBIER Pierre    23    DELKO    ,,
24    91     BONIFAZIO Niccolò    27    Team TotalEnergies    ,,
25    92     BONNET Thomas    23    Team TotalEnergies    ,,
26    126     RAJOVIC Dušan    23    DELKO    ,,
27    113     DEBUSSCHERE Jens    32    B&B Hotels p/b KTM    ,,
28    93     MAITRE Florian    25    Team TotalEnergies    ,,
29    82     DE BONDT Dries    30    Alpecin-Fenix    ,,
30    106     VANDEPITTE Nathan    21    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
31    67     SÜTTERLIN Jasha    28    Team DSM    ,,
32    22     GUARNIERI Jacopo    34    Groupama - FDJ    ,,
33    46     SKUJINŠ Toms    30    Trek - Segafredo    ,,
34    177     TRACZ Szymon    22    Team NIPPO-Provence-PTS Conti    ,,
35    37     VAN HOECKE Gijs    29    AG2R Citroën Team    ,,
36    176     OKA Atsushi    26    Team NIPPO-Provence-PTS Conti    ,,
37    137     RAUGEL Antoine    22    France    ,,
38    171     COUANON Jonathan    24    Team NIPPO-Provence-PTS Conti    ,,
39    3     GRONDIN Donavan    20    Team Arkéa Samsic    ,,
40    153     HUREL Tony    33    St Michel - Auber93    ,,
41    162     TENDON Arnaud    18    Swiss Racing Academy    ,,
42    5     OWSIAN Lukasz    31    Team Arkéa Samsic    ,,
43    26     SINKELDAM Ramon    32    Groupama - FDJ    ,,
44    174     CHRISTEN Fabio    19    Team NIPPO-Provence-PTS Conti    ,,
45    133     DAUSCHY Guillaume    22    France    ,,
46    73     DELACROIX Theo    22    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
47    72     BELLICAUD Jeremy    23    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
48    105     PAQUOT Tom    21    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
49    17     VIVIANI Attilio    24    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
50    101     CASTRIQUE Jonas    24    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
51    62     BITTNER Pavel    18    Team DSM    ,,
52    154     MALDONADO Anthony    30    St Michel - Auber93    ,,
53    43     LIEPINŠ Emils    28    Trek - Segafredo    0:14
54    96     PETIT Adrien    30    Team TotalEnergies    0:16
55    64     KANTER Max    23    Team DSM    0:20
56    86     RICKAERT Jonas    27    Alpecin-Fenix    ,,
57    35     PETERS Nans    27    AG2R Citroën Team    0:22
58    63     COMBAUD Romain    30    Team DSM    ,,
59    127     TRARIEUX Julien    29    DELKO    ,,
60    57     BROWN Connor    23    Team Qhubeka NextHash    ,,
61    95     OURSELIN Paul    27    Team TotalEnergies    ,,
62    31     GALLOPIN Tony    33    AG2R Citroën Team    ,,
63    87     VAN KEIRSBULCK Guillaume    30    Alpecin-Fenix    ,,
64    74     GHIRMAY HAILU Biniam    21    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
65    112     DE BACKER Bert    37    B&B Hotels p/b KTM    ,,
66    53     CLAEYS Dimitri    34    Team Qhubeka NextHash    ,,
67    155     MAURELET Flavien    30    St Michel - Auber93    ,,
68    56     CLARKE Simon    35    Team Qhubeka NextHash    ,,
69    6     ANACONA Winner    33    Team Arkéa Samsic    ,,
70    76     JARNET Maxime    23    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
71    13     DRUCKER Jempy    35    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
72    85     PLANCKAERT Edward    26    Alpecin-Fenix    0:29
73    2     CAPIOT Amaury    28    Team Arkéa Samsic    0:33
74    4     LOUVEL Matis    22    Team Arkéa Samsic    ,,
75    77     VAN MELSEN Kévin    34    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    0:34
76    27     STEWART Jake    21    Groupama - FDJ    0:36
77    125     JENSEN August    30    DELKO    0:41
78    97     SIMON Julien    35    Team TotalEnergies    0:47
79    116     LEMOINE Cyril    38    B&B Hotels p/b KTM    ,,
80    131     AVOINE Kévin    23    France    ,,
81    55     LINDEMAN Bert-Jan    32    Team Qhubeka NextHash    1:02
82    161     VOGEL Alex    22    Swiss Racing Academy    1:04
83    84     MEURISSE Xandro    29    Alpecin-Fenix    1:07
84    172     ISHIGAMI Masahiro    23    Team NIPPO-Provence-PTS Conti    ,,
85    123     DELETTRE Alexandre    23    DELKO    1:09
86    114     VAN GENECHTEN Jonas    35    B&B Hotels p/b KTM    1:11
87    45     QUARTERMAN Charlie    23    Trek - Segafredo    1:38
88    23     LE GAC Olivier    28    Groupama - FDJ    1:47
89    24     LIENHARD Fabian    28    Groupama - FDJ    1:53
90    143     KOWALSKI Dylan    27    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    ,,
91    146     TABELLION Valentin    22    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    ,,
92    52     BARBERO Carlos    30    Team Qhubeka NextHash    2:18
93    132     BARRÉ Louis    21    France    ,,
94    144     LEROUX Samuel    26    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    3:20
95    122     CARISEY Clément    29    DELKO    ,,
96    54     TANFIELD Harry    26    Team Qhubeka NextHash    ,,
97    15     SABATINI Fabio    36    Cofidis, Solutions Crédits    3:51
98    103     HUYS Laurens    22    Bingoal Pauwels Sauces WB    4:07
99    42     KAMP Alexander    27    Trek - Segafredo    ,,
100    41     EGHOLM Jakob    23    Trek - Segafredo    ,,
101    107     VENNER Quentin    23    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
102    152     DEBEAUMARCHÉ Nicolas    23    St Michel - Auber93    4:10
103    145     LEVASSEUR Jordan    26    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    ,,
104    166     EGGENBERG Ruben    21    Swiss Racing Academy    4:14
105    175     MEYER Robin    25    Team NIPPO-Provence-PTS Conti    5:00
106    14     CARVALHO Andre    23    Cofidis, Solutions Crédits    5:14
107    16     SAJNOK Szymon    24    Cofidis, Solutions Crédits    ,,
108    142     DENIS Thomas    24    Xelliss - Roubaix Lille Métropole    5:28
109    34     GOUGEARD Alexis    28    AG2R Citroën Team    ,,
110    124     GROSU Eduard-Michael    29    DELKO    6:26
111    157     VAN NIEKERK Morne    26    St Michel - Auber93    8:57
112    94     MANZIN Lorrenzo    27    Team TotalEnergies    9:20
113    66     SALMON Martin    23    Team DSM    11:40
114    25     DAVY Clément    23    Groupama - FDJ    ,,
115    164     BLUM Elia    20    Swiss Racing Academy    13:37
116    173     JENNI Luca    19    Team NIPPO-Provence-PTS Conti    ,,
DNF    83     JANS Roy    31    Alpecin-Fenix    -
DNF    134     PAGE Hugo    20    France    -
DNF    165     WEISS Fabian    19    Swiss Racing Academy    -
DNF    102     VAN RILLAER Dayan    19    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF    163     MIFSUD Andrea    22    Swiss Racing Academy    -
DNS    65     VAN WILDER Ilan    21    Team DSM    -

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao