Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 20 de octubre de 2019

Eli Iserbyt y Annemarie Worst ganan la Copa del mundo de Berna

El joven belga Eli Iserbyt ha ganado la prueba de la Copa del Mundo de Berna (Suiza), la primera de la parte europea. En categoría femenina ha sido la neerlandesa Annemarie Worst, mientras que en Júnior el primero ha sido el hijo de Sven Nys, Thibaut Nys y en Sub23 la victoria ha sido para  el suizo Kevin Kuhn.

El alicantino Felipe Orts ha terminado 14º y el cántabro Kevin Suárez, 23º. La asturiana Lucía González ha sido 19ª.

2019-2020 Telenet UCI Cyclo-cross World Cup, Bern
(SUI/UWC)

Élite Hombres

1    14    ISERBYT    Eli    BEL        22            1:01:26    
2    10    AERTS    Toon    BEL        26            1:02:01    
3    11    VANTHOURENHOUT    Michael    BEL        26            1:02:10    
4    13    HERMANS    Quinten    BEL        24            1:02:18    
5    3    VAN KESSEL    Corne    NED        28            1:02:27    
6    2    VAN DER HAAR    Lars    NED        28            1:02:28    
7    22    MERLIER    Tim    BEL        27            1:02:41    
8    12    SWEECK    Laurens    BEL        26            1:02:46    
9    4    NIEUWENHUIS    Joris    NED        23            1:02:49    
10    18    SOETE    Daan    BEL        25            1:03:04    
11    21    CLEPPE    Nicolas    BEL        24            1:03:12    
12    23    AERTS    Thijs    BEL        23            1:03:24    
13    20    AERNOUTS    Jim    BEL        30            1:03:30    
14    37    ORTS LLORET    Felipe    ESP        24            1:03:37    
15    27    VANTHOURENHOUT    Dieter    BEL        34            1:03:50    
16    16    ADAMS    Jens    BEL        27            1:04:03    
17    24    SWEECK    Diether    BEL        26            1:04:18    
18    17    MEEUSEN    Tom    BEL        31            1:04:23    
19    28    MEISEN    Marcel    GER        30            1:04:27    
20    30    CHAINEL    Steve    FRA        36            1:04:27    
21    40    RÜEGG    Timon    SUI        23            1:04:39    
22    48    BOROŠ    Michael    CZE        27            1:04:47    
23    38    SUAREZ FERNANDEZ    Kevin    ESP        25            1:04:54    
24    15    VERMEERSCH    Gianni    BEL        27            1:05:06    
25    26    MERLIER    Braam    BEL        25            1:05:11    
26    46    FLUECKIGER    Lukas    SUI        35            1:05:15    
27    41    ZAHNER    Simon    SUI        36            1:05:17    
28    49    NESVADBA    Jan    CZE        28            1:05:17    
29    42    WILDHABER    Marcel    SUI        34            1:05:22    
30    8    VAN DER HEIJDEN    Maik    NED        22            1:05:54    
31    7    GODRIE    Stan    NED        26            1:06:05    
32    19    BAESTAENS    Vincent    BEL        30            1:06:15    
33    9    VAN DER MEER    Gosse    NED        24            1:06:26    
34    33    FALENTA    Alois    FRA        30            1:06:52    
35    34    PHILIBERT    Aurélien    FRA        24            1:06:56    
36    44    WINTERBERG    Lukas    SUI        31            1:07:07    
37    25    LOOCKX    Lander    BEL        22            1:07:12    
38    43    SÄGESSER    Severin    SUI        27            1:07:42    
39    32    GRAS    Yan    FRA        23            1:07:52    
40    47    MOTTIEZ    Gilles    SUI        22            1:08:12    
41    50    CAPPONI    Stefano    ITA        36                
42    45    ROHRBACH    Nicola    SUI        33                
43    35    BRONDANI    Lucas    FRA        24                
44    36    VAZ    Lucas    FRA        22                
45    39    BRADFORD-PARISH    Kevin    USA        37                
46    51    URSINO    Luca    ITA        28                
    6    WOUTERS    Sieben    NED        23                DNF
    31    MENUT    David    FRA        27                DNF

Élite Mujeres
1    11    WORST    Annemarie    NED        24            0:45:27    
2    12    ALVARADO    Ceylin del Carmen    NED        21            0:46:00    
3    25    KAY    Anna    GBR        20            0:46:23    
4    22    KEOUGH    Kaitlin    USA        27            0:46:36    
5    16    KASTELIJN    Yara    NED        22            0:46:47    
6    21    COMPTON    Katherine    USA        41            0:46:53    
7    27    NASH    Katerina    CZE        42            0:47:09    
8    1    CANT    Sanne    BEL        29            0:47:17    
9    34    LECHNER    Eva    ITA        34            0:47:20    
10    4    VERDONSCHOT    Laura    BEL        23            0:47:28    
11    63    ROCHETTE    Maghalie    CAN        26            0:47:36    
12    3    VAN LOY    Ellen    BEL        39            0:47:45    
13    17    BAKKER    Manon    NED        20            0:47:46    
14    54    CLAUZEL    Perrine    FRA        25            0:48:11    
15    64    HEIGL    Nadja    AUT        23            0:48:14    
16    14    KAPTHEIJNS    Maud    NED        25            0:48:19    
17    52    PETIT    Marlène    FRA        28            0:48:27    
18    58    BURQUIER    Line    FRA        16            0:48:34    
19    32    GONZALEZ BLANCO    Lucia    ESP        29            0:48:35    
20    53    NORBERT RIBEROLLE    Marion    FRA        20            0:48:42    
21    13    VAN DER HEIJDEN    Inge    NED        20            0:48:55    
22    51    MANI    Caroline    FRA        32            0:48:58    
23    26    HAVLÍKOVÁ    Pavla    CZE        36            0:49:03    
24    7    FRANCK    Alicia    BEL        25            0:49:04    
25    20    VAN ANROOIJ    Shirin    NED        17            0:49:07    
26    37    CASASOLA    Sara    ITA        20            0:49:08    
27    2    SELS    Loes    BEL        34            0:49:22    
28    35    ARZUFFI    Alice Maria    ITA        25            0:49:33    
29    59    ONESTI    Olivia    FRA        16            0:49:52    
30    19    PIETERSE    Puck    NED        17            0:50:06    
31    5    VANDERBEKEN    Joyce    BEL        35            0:50:35    
32    39    GARIBOLDI    Rebecca    ITA        23            0:50:44    
33    18    HOEKE    Geerte    NED        29            0:51:00    
34    36    BARONI    Francesca    ITA        20            0:51:07    
35    40    REALINI    Gaia    ITA        18            0:51:11    
36    6    TRUYEN    Marthe    BEL        20            0:51:12    
37    56    DURAFFOURG    Lauriane    FRA        17            0:51:13    
38    28    UNGERMANOVÁ    Elizabeth    CZE        20            0:51:13    
39    38    PERSICO    Silvia    ITA        22            0:51:22    
40    44    RÜEGG    Noemi    SUI        18            0:51:29    
41    31    ŠVIHÁLKOVÁ    Tereza    CZE        20            0:51:35    
42    43    BARHOUMI    Zina    SUI        23            0:51:55    
43    45    KRÄHEMANN    Lara    SUI        20            0:52:07    
44    47    GÖLDI    Nicole    SUI        17            0:52:21    
45    55    CURINIER    Léa    FRA        18            0:52:46    
46    62    KÜDERLE    Nina    GER        20            0:53:00    
47    24    COOGAN CISEK    Corey    USA        42            0:53:14    
48    65    KUKK    Kätlin    EST        18            0:53:44    
49    30    VANÍCKOVÁ    Tereza    CZE        19            0:54:01    
50    60    SEIDEL    Clea    GER        17            0:54:13    
51    8    CRABBÉ    Kiona    BEL        18                
52    48    ROUILLER    Mélissa    SUI        17                
53    29    JANU    Kamila    CZE        19                
54    23    GROSS    Rebecca    USA        39                
55    50    KIPFMÜLLER    Fabienne    SUI        16                
56    10    VERVLOET    Sterre    BEL        16                
57    41    BRAMATI    Lucia    ITA        16                
58    49    COTTIER    Lucie    SUI        17                
59    9    BROUWERS    Julie    BEL        17                
60    46    WÜTHRICH    Svenja    SUI        21                
61    57    DEVAUX    Marceline    FRA        20                
62    61    SCHNEIDER    Janine    GER        24                
63    33    PARAJON FUENTES    Maria    ESP        17                
64    42    CHALLANCIN    Giulia    ITA        16                

Sub23 Hombres
1    35    KUHN    Kevin    SUI        21            0:49:11    
2    13    KAMP    Ryan    NED        19            0:49:17    
3    34    ROUILLER    Loris    SUI        19            0:49:37    
4    20    BENOIST    Antoine    FRA        20            0:49:46    
5    2    TURNER    Ben    GBR        20            0:49:51    
6    10    KUYPERS    Gerben    BEL        19            0:49:52    
7    5    KIELICH    Timo    BEL        20            0:49:52    
8    9    VANDEBOSCH    Toon    BEL        20            0:50:30    
9    3    MEIN    Thomas    GBR        20            0:50:38    
10    6    VANDEPUTTE    Niels    BEL        19            0:50:39    
11    21    CRISPIN    Mickaël    FRA        21            0:50:40    
12    7    GOEMAN    Andreas    BEL        20            0:51:10    
13    17    RONHAAR    Pim    NED        18            0:51:11    
14    15    AGTERBERG    Kyle    NED        20            0:51:24    
15    24    REMONDET    Valentin    FRA        20            0:51:25    
16    29    JELÍNEK    Josef    CZE        21            0:51:26    
17    14    VAN DIJKE    Tim    NED        19            0:51:27    
18    43    FEIJOO ALBERTE    Ivan    ESP        20            0:51:42    
19    25    THOMAS    Théo    FRA        18            0:52:02    
20    18    VERBURG    Luke    NED        18            0:52:11    
21    40    FOLCARELLI    Antonio    ITA        21            0:52:14    
22    38    SOMMER    Jan    SUI        19            0:52:15    
23    42    TONEATTI    Davide    ITA        18            0:52:25    
24    4    TULETT    Ben    GBR        18            0:52:42    
25    16    ARTZ    Bart    NED        19            0:52:55    
26    22    NAVARRO    Quentin    FRA        21            0:53:02    
27    28    KOPECKÝ    Tomas    CZE        19            0:53:30    
28    47    SCHÄTTI    Luca    SUI        19            0:53:38    
29    39    STEHLI    Felix    SUI        19            0:53:41    
30    45    LINDNER    Tom    GER        18            0:53:50    
31    23    DELBOVE    Joris    FRA        19            0:53:51    
32    36    LÜTHI    Eric    SUI        20            0:53:55    
33    41    CEOLIN    Federico    ITA        19            0:54:06    
34    30    RÍMAN    Jakub    CZE        19            0:54:26    
35    46    OBERTEICHER    Matteo    GER        18            0:54:31    
36    44    TÖMKE    Pascal    GER        19            0:54:34    
37    37    DUFAUX    Loïs    SUI        21            0:54:55    
38    31    VANÍCEK    Šimon    CZE        20            0:56:25    
39    32    HULA    Robert    CZE        19                
40    52    MEYER    Marino    SUI        18                
41    48    CONOD    Nicolas    SUI        19                
42    50    KAUFMANN    David    SUI        18                
43    49    HEINIGER    Lars    SUI        18                
44    51    MAILLEFER    Simon    SUI        19                
    8    BELLENS    Jarno    BEL        19                DNS


Júnior
1    2    NYS    Thibau    BEL        17            0:42:35    
2    3    MICHELS    Jente    BEL        16            0:42:49    
3    6    VERSTRYNGE    Emiel    BEL        17            0:43:09    
4    39    RICHARD ANDRADE    Florian    FRA        17            0:43:25    
5    4    BELMANS    Lennert    BEL        17            0:43:35    
6    23    LILLO    Dario    SUI        17            0:43:39    
7    7    HUYBS    Ward    BEL        17            0:43:49    
8    38    LELANDAIS    Rémi    FRA        17            0:44:09    
9    5    VAN CAMPENHOUT    Jetze    BEL        17            0:44:16    
10    40    CASTILLE    Noé    FRA        17            0:44:24    
11    9    ZATLOUKAL    Jan    CZE        17            0:44:26    
12    28    DEL GROSSO    Tibor    NED        16            0:44:27    
13    37    ANANIE    Ugo    FRA        17            0:44:34    
14    13    KOPECKY    Matyas    CZE        16            0:44:38    
15    11    BITTNER    Pavel    CZE        17            0:44:42    
16    29    VAN LIEROP    Danny    NED        16            0:44:42    
17    21    DE PRETTO    Davide    ITA        17            0:44:53    
18    32    ALVARADO    Salvador    NED        17            0:45:02    
19    10    FIALA    Matyáš    CZE        16            0:45:07    
20    22    SOMMER    Lars    SUI        17            0:45:08    
21    17    CAPRA    Manuel    ITA        17            0:45:08    
22    30    KARS    Hugo    NED        17            0:45:31    
23    45    BRENNER    Marco    GER        17            0:45:31    
24    12    ŠULC    David    CZE        17            0:45:44    
25    19    PEZZO ROSOLA    Kevin    ITA        17            0:45:46    
26    33    GROENENDAAL    Bailey    NED        16            0:45:52    
27    41    GAUTHERAT    Pierre    FRA        16            0:45:52    
28    31    BRINKMAN    Joost    NED        16            0:46:04    
29    55    MASCIARELLI    Lorenzo    ITA        16            0:46:15    
30    49    PAHLKE    Jasper Levi    GER        17            0:46:27    
31    24    AEBERSOLD    Nils    SUI        16            0:46:34    
32    51    HALTER    Jean-Luc    SUI        17            0:46:43    
33    46    NEFFGEN    Tim    GER        17            0:47:00    
34    42    VADIC    Baptiste    FRA        17            0:47:18    
35    20    CASSOL    Daniel    ITA        17            0:47:18    
36    36    SUAREZ FERNANDEZ    Alain    ESP        16            0:47:42    
37    25    MÜLLER    Timo    SUI        17            0:47:46    
38    53    HASLER    Jari    SUI        16            0:47:54    
39    18    AGOSTINACCHIO    Filippo    ITA        16            0:48:04    
40    48    LEIN    Lennart    GER        17            0:48:11    
41    47    HARTER    Luca    GER        17            0:48:41    
42    26    TREUDLER    Finn    SUI        16            0:48:59    
43    54    KÜTTEL    Nik    SUI        16            0:49:01    
44    27    BETL    Andrin    SUI        17            0:49:04    
45    14    JINDRICH    Pavel    CZE        16                
46    50    FISCHER    Timo    AUT        16                
    52    ARNOLD    Adrian    SUI        17                DNF

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao