Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS sábado, 23 de octubre de 2021

Eli Iserbyt gana el Superprestigio de Ruddervoorde

El belga Eli Iserbyt (Pauwels Sauzen) ha ganado la segunda prueba del Superprestigio de ciclocross disputada en la localidad belga de Ruddervoorde, superando por casi medio minuto a Quinten Hermans y poco más Toon Aerts.

En la general Iserbyt y Aerts son líderes con los mismos puntos, 28.

El alicantino Felipe Orts (Burgos BH) ha sido séptimo.

Telenet SUperprestigio (#2)
RUDDERVOORDE (BEL/C1)

1 2 ISERBYT Eli BEL19971022 EL.CMC PAUWELS SAUZEN - BINGOAL 0h59´22.0"
2 5 HERMANS Quinten BEL19950729 EL.PTT TORMANS-CIRCUS CYCLO CROSS TEA 0h59´49.0" +27.0"
3 3 AERTS Toon BEL19931019 EL.CMC BALOISE TREK LIONS 1h00´04.0" +42.0"
4 6 VAN DER HAAR Lars NED19910723 ELITE BALOISE TREK LIONS 1h00´17.0" +55.0"
5 4 SWEECK Laurens BEL19931217 EL.CMC PAUWELS SAUZEN - BINGOAL 1h00´55.0" +1´33.0"
6 13 VANDEBOSCH Toon BEL19990619 U23CMC PAUWELS SAUZEN - BINGOAL 1h01´05.0" +1´43.0"
7 18 ORTS LLORET Felipe ESP19950401 EL.CP TEIKA-BH-GSPORT 1h01´12.0" +1´50.0"
8 20 SWEECK Diether BEL19931217 EL.CP IKO - CRELAN 1h01´24.0" +2´02.0"
9 7 BAESTAENS Vincent BEL19890618 EL.CMC DESCHACHT-GROUP HENS-CONTAINER 1h01´37.0" +2´15.0"
10 9 VANDEPUTTE Niels BEL20000919 U23CMC ALPECIN-FENIX DEVELOPMENT TEAM 1h01´44.0" +2´22.0"
11 10 KUHN Kevin SUI19980218 ELITE TORMANS CYCLO CROSS TEAM 1h01´56.0" +2´34.0"
12 14 VERSTRYNGE Emiel BEL20020204 U23.C TORMANS-CIRCUS CYCLO CROSS TEA 1h02´15.0" +2´53.0"
13 19 MEEUSEN Tom BEL19881107 EL.CMC DESCHACHT-GROUP HENS-CONTAINER 1h02´31.0" +3´09.0"
14 22 WYSEURE Joran BEL20010109 U23.C TORMANS-CIRCUS CYCLO CROSS TEA 1h02´39.0" +3´17.0"
15 42 MICHELS Jente BEL20030217 JUNIOR IKO-CRELAN 1h02´50.0" +3´28.0"
16 21 BEKAERT Yentl BEL19990718 U23.C BALOISE TREK LIONS 1h03´01.0" +3´39.0"
17 8 KAMP Ryan NED20001212 ELITE PAUWELS SAUZEN - BINGOAL 1h03´10.0" +3´48.0"
18 65 MASON Cameron GBR20000818 ELITE TRINITY RACING 1h03´16.0" +3´54.0"
19 17 LOOCKX Lander BEL19970425 EL.CMC DESCHACHT-GROUP HENS-CONTAINER 1h03´18.0" +3´56.0"
20 54 DE VET Sander BEL20000916 U23 CRABBE TOITURES - CC CHEVIGNY 1h03´35.0" +4´13.0"
21 24 HUYBS Ward BEL20021121 U23.C BALOISE TREK LIONS 1h04´06.0" +4´44.0"
22 27 DEJONGHE Len BEL20001013 U23.C DESCHACHT-GROUP HENS-CONTAINER 1h04´15.0" +4´53.0"
23 41 VRACHTEN Arne BEL19990223 U23 ACROG - TORMANS BALEN BC 1h04´48.0" +5´26.0"
24 45 VAN LIEROP Danny NED20030820 U23 ORANGE-BABIES CYCLINGTEAM 1h04´55.0" +5´33.0"
25 60 WUYTS Mathijs BEL19980730 ELITE2 TARTELETTO - ISOREX CX-TEAM 1h05´13.0" +5´51.0"
26 78 HORNY Clement BEL20001111 UMTBU2 BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 1h05´23.0" +6´01.0"
27 40 VERVOORT Wout BEL20010106 U23 VAN DEN PLAS - HEPA CYCLING TE 1h05´33.0" +6´11.0"
28 74 ALDERWEIRELD Robin BEL19961210 ELITE2 TEAM ATOM 6 1h05´42.0" +6´20.0"
29 33 VAN DEN BROECK Arno BEL20000404 U23 CD ACADEMY asbl 1h05´43.0" +6´21.0"
30 37 GROENENDAAL Bailey NED20030912 JUNIOR WV SCHIJNDEL 1h05´57.0" +6´35.0"
31 35 ROMBOUTS Seppe BEL19980514 EL.CZC LVIV CYCLING TEAM 2 r
32 34 KARS Hugo NED20020703 U23 ARTV DE ADELAAR 2 r
33 32 CHILTON Ben GBR20030611 U23 MEN Team Spectra Wiggle p/b Vitus 3 r
34 71 ROELANDT Kenny BEL19861201 ELITE2 CYCLING TEAM HOUTLAND-WESTKUST 3 r
35 39 BELMANS Lennert BEL20020215 U23.C ALPECIN-FENIX DEVELOPMENT TEAM 3 r
36 38 BAERS Arne BEL20020327 U23 ACROG - TORMANS BALEN BC 3 r
37 31 KUYPERS Gerben BEL20000201 U23.C PROXIMUS - ALPHAMOTORHOMES - D 3 r
38 53 VAN DIJKE Koen NED19960416 ELITE2 TWC HET SNELLE WIEL 3 r
39 75 HARTEEL Jelle BEL20030808 JUNIOR ATHLETES FOR HOPE 3 r
40 50 VAN CUTSEM Senna BEL20011027 U23 AA DRINK YOUNG LIONS 3 r
41 28 BARNES Daniel GBR20021121 U23 MEN Team Spectra Wiggle p/b Vitus 4 r
42 46 VANDERLINDEN Lukas BEL20030903 U23.C PAUWELS SAUZEN - BINGOAL 4 r
43 25 VAN COMPERNOLLE Kenneth BEL19880330 ELITE2 ASFRA RACING TEAM 4 r
44 30 ASKEY Lewis GBR20010504 U23 ECCG FDJ 4 r
45 66 PAUWELS Pieter BEL20031106 U23.C PAUWELS SAUZEN - BINGOAL 5 r
46 51 QUARTIER Jonas BEL20000504 U23 TRUST MTB TEAM VZW 5 r
47 69 VAN COMPERNOLLE Jason BEL20000128 U23 ASFRA RACING TEAM 5 r
48 57 LAEVENS Justin BEL20010309 U23.C PROXIMUS - ALPHAMOTORHOMES - D 5 r
49 72 HÄHNEL Frederik GER19960418 ELITE2 5 r
50 68 NOLAN Sean IRL20010912 U23 EVOPRO RACING 5 r
51 77 VAN DER VLEUTEN Lukas NED20020628 U23 CYCLING VLIJTINGEN 5 r
52 63 PARENTI Nicola ITA19960119 ELITE2 ZEROSEI CYCLING TEAM 5 r
53 49 DEBRUYNE Jaro BEL20031128 JUNIOR ELBOKA CYCLING TEAM 5 r
54 76 DEMEYER Guillian BEL20000418 U23 CYCLING TEAM HOUTLAND-WESTKUST 6 r
55 44 O REGAN Timothy IRL19871113 ELITE MEN Team WORC 6 r
56 52 MARX Bram BEL20021009 U23 SPORT EN MOEDIG GENK 6 r
57 67 JANSEN Hugo NED20030830 JUNIOR RTC DE STOFWOLK 6 r
58 61 HEYMES Gauthier FRA19950628 ELITE2 CC SARREBOURGEOIS 6 r
59 59 BROUWER Dennis NED20010613 U23 CT EBOR 6 r
16 VAN DER POEL David NED19920615 EL.CP ALPECIN – FENIX DNF
29 GODRIE Stan NED19930109 EL.CP PARKHOTEL VALKENBURG - DESTIL DNF
43 VAN DER DRIFT Twan NED20021102 U23 WESTLAND WIL VOORUIT DNF
48 VAN DE PUTTE Victor BEL20020520 U23 UCT RIDE CYCLING TEAM DNF
56 VAN ONACKER Sebastien BEL20020402 U23 VZW WP DE MOLENSPURTERS MEULEB DNF
73 HUYBS Lennert BEL20021121 U23 UCT RIDE CYCLING TEAM DNF
79 PHILIBERT Aurélien FRA19951005 1ERE ARDENNES CROSS TEAM DNF

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao