Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 15 de octubre de 2019

Elchin Asadov, primer líder en el Tour de Península

El ciclista de Azerbayán, Elchin Asadov, de 32 años, ha sido el ganador de la primera etapa y es el primer líder del Tour de Península en Malasia.

Asadov ha sido el más rápido de mun grupo de cuatro corredores que se ha adelantado en 22 segundos al pelotón.

Tour of Peninsula (MAS/2.1)
1ª etapa

1    181    ASADOV    Elchin    AZE    AZERBAIJAN    32            3:57:26    
2    12    RAILEANU    Cristian    MDA    TEAM SAPURA CYCLING    26            3:57:26    
3    196    EDY SUHAIDEE    Muhammad Danieal Haikkal    MAS    MALAYSIA    21            3:57:26    
4    43    CHZHAN    Igor    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    20            3:57:26    
5    131    KASTRANTAS    Charalampos    GRE    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    28            3:57:48    
6    2    MAZUKI    Nur Amirull Fakhruddin    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    27            3:57:48    
7    185    JABRAYILOV    Samir    AZE    AZERBAIJAN    25            3:57:48    
8    23    DU PLOOY    Rohan    RSA    PROTOUCH    25            3:57:48    
9    11    VOGT    Mario    GER    TEAM SAPURA CYCLING    27            3:57:48    
10    123    MURTAGH    Conor    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    26            3:57:48    
11    173    JUANGGA    Selamat    INA    KFC CYCLING TEAM    27            3:57:48    
12    141    CAHYADI    Aiman    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    26            3:57:48    
13    53    DUTTON    Jay    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    26            3:57:48    
14    73    CHAICHIRAGHIMI    Mohammadesmaeil    IRI    FOOLAD MOBARAKEH SEPAHAN    25            3:57:48    
15    113    LIM    Rustom    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    26            3:57:48    
16    63    GUARDIOLA TORA    Salvador    ESP    KINAN CYCLING TEAM    31            3:57:48    
17    5    GOH    Choon Huat    SIN    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    29            3:57:48    
18    115    PERALTA    Arjay    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    26            3:57:48    
19    15    MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22            3:57:48    
20    103    PIASKOWY    Emanuel    POL    HUROM BDC DEVELOPMENT    28            3:57:48    
21    146    WIBISONO    Rachmad Noka    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    20            3:57:48    
22    172    SAHBANA    Agung    INA    KFC CYCLING TEAM    31            3:57:48    
23    121    LYONS    Angus    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    23            3:57:48    
24    62    GARCIA FERNANDEZ    Marcos    ESP    KINAN CYCLING TEAM    33            3:57:48    
25    191    ZULKIFLIE    Nik Mohd Azwan    MAS    MALAYSIA    29            3:57:48    
26    112    FELIPE    Marcelo    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    29            3:57:48    
27    111    GALEDO    Mark John Lexer    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    34            3:57:48    
28    22    BUTLER    Reynard    RSA    PROTOUCH    30            3:57:48    
29    154    PHOUNSAVATH    Ariya    LAO    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    28            3:57:48    
30    192    MOHD BAKRI    Sofian Nabil Omar    MAS    MALAYSIA    26            3:57:48    
31    6    EYOB    Metkel    ERI    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    26            3:57:48    
32    42    NIKITIN    Matvey    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    27            3:57:48    
33    3    OVECHKIN    Artem    RUS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    33            3:57:48    
34    24    HENDRICKS    Clint    RSA    PROTOUCH    28            3:57:48    
35    136    ROSLI    Muhammad Nurfitri Ammar    MAS    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    19            3:57:48    
36    194    AHMAD KAMAL    Muhammad Ameer    MAS    MALAYSIA    24            3:57:48    
37    174    ABDURROHMAN    Muhammad    INA    KFC CYCLING TEAM    22            3:58:43    
38    135    ROSLI    Muhammad Nur Aiman    MAS    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            3:58:55    
39    61    LEBAS    Thomas    FRA    KINAN CYCLING TEAM    34            4:01:15    
40    72    JAMSHIDIAN GHLEHSEFIDI    Amirhossein    IRI    FOOLAD MOBARAKEH SEPAHAN    20            4:01:15    
41    152    BOONRATANATHANAKORN    Thurakit    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    30            4:02:00    
42    45    SHTEIN    Grigoriy    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    23            4:02:39    
43    85    DRINOVEC    Matej    SLO    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    28            4:02:39    
44    144    HASAN    Sandy    INA        21            4:02:39    
45    54    REARDON    Connor    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            4:02:39    
46    104    BANASZEK    Norbert    POL    HUROM BDC DEVELOPMENT    22            4:02:39    
47    35    FUNG    Ka Hoo    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    22            4:02:39    
48    134    TIGRINE    Mehdi    BEL    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    33            4:02:39    
49    142    ISWANA    Arin    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    29            4:02:39    
50    14    EWART    Jesse    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    25            4:02:39    
51    92    SUMIYOSHI    Kota    JPN    AISAN RACING TEAM    28            4:02:39    
52    26    VAN HEERDEN    Steven    RSA    PROTOUCH    26            4:02:39    
53    132    FORD    Martin    GBR    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    45            4:02:39    
54    133    JOBBER    James    GBR    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    25            4:02:39    
55    56    BERWICK    Sebastian    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            4:02:39    
56    122    FEATONBY    Jesse    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    32            4:02:39    
57    106    BUDZINSKI    Marcin    POL    HUROM BDC DEVELOPMENT    21            4:02:39    
58    41    ASTAFYEV    Stepan    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    25            4:02:39    
59    145    MANULANG    Robin    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    32            4:02:39    
60    44    SEMENOV    Alexandr    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    20            4:02:39    
61    175    GANI    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    27            4:02:39    
62    17    AZMAN    Muhammad Zawawi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    25            4:02:39    
63    176    ALI    Mahrus    INA    KFC CYCLING TEAM    20            4:02:39    
64    116    PAREJA    Nichol    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    19            4:02:39    
65    151    LIPHONGYU    Navuti    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    28            4:02:39    
66    96    MONIER    Damien    FRA    AISAN RACING TEAM    37            4:02:39    
67    171    SOLEH    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    27            4:02:39    
68    21    MAIN    Kent    RSA    PROTOUCH    23            4:02:39    
69    65    ARASHIRO    Yudai    JPN    KINAN CYCLING TEAM    24            4:02:39    
70    84    KOLAHDOUZ HAGH    Amir    IRI    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    26            4:02:39    
71    64    TSUBAKI    Hiroshi    JPN    KINAN CYCLING TEAM    28            4:02:39    
72    81    MEIJERS    Jeroen    NED    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    26            4:02:39    
73    52    DINHAM    Matthew    AUS        19            4:08:35    
74    82    NOHALES NIETO    Edgar    ESP    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    33            4:12:06    
75    4    MAT AMIN    Mohd Shahrul    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    30            4:12:06    
76    83    LOOIJ    Andre    NED    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    24            4:12:06    
77    195    AHMAD KAMAL    Muhammad Ameen    MAS    MALAYSIA    24            4:12:06    
78    16    CULEY    Marcus    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    26            4:12:06    
79    25    ELIOT    Mitchell    RSA    PROTOUCH    23            4:12:06    
80    46    SHTEIN    Iogan    KAZ    VINO - ASTANA MOTORS    20            4:12:06    
81    165    JUN    Hyunsu    KOR    UIJEONGBU CYCLING TEAM    19            4:12:06    
82    183    MIKAYILZADE    Musa    AZE    AZERBAIJAN    21            4:12:06    
83    126    CONWAY    Fintan    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    20            4:12:06    
84    143    SETIAWAN    Odie Purnomo    INA        23            4:12:06    
85    184    MAMMADOV    Mahmud    AZE    AZERBAIJAN    19            4:12:06    
86    164    CHOI    Taeho    KOR    UIJEONGBU CYCLING TEAM    22            4:12:06    
87    94    OKAMOTO    Hayato    JPN    AISAN RACING TEAM    24            4:12:06    
88    91    HAYAKAWA    Tomohiro    JPN    AISAN RACING TEAM    29            4:12:06    
89    125    PRESLEY    Sebastian    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    21            4:12:06    
90    31    CHIU    Ho San    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    24            4:12:06    
91    101    KACZMAREK    Jakub    POL    HUROM BDC DEVELOPMENT    26            4:12:06    
92    124    HODGES    William    AUS    OLIVER'S REAL FOOD RACING    22            4:12:06    
93    55    WIGGINS    Craig    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            4:12:06    
94    105    KUS    Adam    POL    HUROM BDC DEVELOPMENT    20            4:12:06    
95    102    ZIELINSKI    Kamil    POL    HUROM BDC DEVELOPMENT    31            4:12:06    
96    71    NATEGHI    Mahdi    IRI    FOOLAD MOBARAKEH SEPAHAN    32            4:12:06    
97    74    ALIZADEH    Hossein    IRI    FOOLAD MOBARAKEH SEPAHAN    31            4:12:06    
98    86    SEANAUMNUAYPHON    Tanaphon    THA    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    23            4:12:06    
99    163    KIM    Unggyeom    KOR    UIJEONGBU CYCLING TEAM    23            4:12:06    
100    193    AHMAD LUTFI    Muhammad Fauzan    MAS    MALAYSIA    33            4:12:06    
101    114    PEREZ    Dominic    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    25            4:12:06    
102    36    KO    Siu Wai    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    32            4:12:06    
103    1    SALEH    Mohd Harrif    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    31            4:12:06    
104    34    LAU    Wan Yau Vincent    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    23            4:12:06    
105    155    SIRIRONNACHAI    Sarawut    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    27            4:12:06    
106    32    HO    Burr    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    27            4:12:06    
107    33    CHOY    Hiu Fung    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    23            4:12:06    
108    161    JUNG    Jimin    KOR    UIJEONGBU CYCLING TEAM    28            4:12:06    
109    66    YAMAMOTO    Masaki    JPN    KINAN CYCLING TEAM    23            4:12:06    
110    93    WATANABE    Shotaro    JPN    AISAN RACING TEAM    25            4:12:06    
111    153    LOH    Sea Keong    MAS    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    33            4:12:06    
112    95    OMAE    Kakeru    JPN    AISAN RACING TEAM    22            4:12:06    
113    51    CALDER    Angus    AUS        22            4:14:29    
    162    KIM    Kunsoo    KOR    UIJEONGBU CYCLING TEAM    26                DNF
    182    SAFARLI    Mikayil    AZE    AZERBAIJAN    20                DNF
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao