Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 20 de octubre de 2019

El veterano Jos Van Emden gana la crono de las naciones

El vterano ciclista holandés Jos Van Emden ha ganado la crono de las naciones disputada hoy en Francia. El neerlandés ha superado al joven italiano Filippo Ganna por once segundos, mientras que la tercera plaza ha sido para el ganador de la Vuelta a España, Primoz Roglic.

En categoría femenina la victoria ha sido para la estadounidense del Bigla, Leah Thomas.

Crono de las naciones (FRA/1.1)

Élite Hombres
1    6    VAN EMDEN    Jos    NED    TEAM JUMBO - VISMA    34            55:02.63
2    4    GANNA    Filippo    ITA    TEAM INEOS    23            +11
3    2    ROGLIC    Primoz    SLO    TEAM JUMBO - VISMA    30            +19
4    22    QUAADE    Rasmus Christian    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    29            +41
5    3    BJERG    Mikkel    DEN    HAGENS BERMAN AXEON    21            +57
6    8    ANDERSEN    Michael Valgren    DEN    TEAM DIMENSION DATA    27            +01:18
7    1    MADSEN    Martin Toft    DEN    BHS - ALMEBORG BORNHOLM    34            +01:18
8    9    TRATNIK    Jan    SLO    BAHRAIN - MERIDA    29            +01:28
9    25    WOLF    Justin    GER    BIKE AID    27            +01:31
10    5    TERPSTRA    Niki    NED    TOTAL DIRECT ENERGIE    35            +02:12
11    7    ROSSETTO    Stéphane    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32            +02:17
12    12    BRUNEL    Alexys    FRA    GROUPAMA - FDJ    21            +02:57
13    10    MEURISSE    Xandro    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    27            +03:02
14    31    BRAUN    Helmut    GER        63            +03:26
15    15    JANSSENS    Jimmy    BEL    CORENDON - CIRCUS    30            +03:54
16    14    GEBREIGZABHIER    Amanuel    ERI    TEAM DIMENSION DATA    25            +04:01
17    26    BACON    Romain    FRA    FRANCE    29            +04:10
18    20    GUERIN    Alexis    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27            +04:37
19    24    HAVIK    Piotr    NED    BEAT CYCLING CLUB    25            +04:45
20    19    BALDO    Nicolas    FRA    ST MICHEL - AUBER 93    35            +04:56
21    13    TURGIS    Anthony    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            +05:44
22    23    TZORTZAKIS    Polychronis    GRE    TARTELETTO - ISOREX    30            +06:13
23    29    MAITRE    Florian    FRA    FRANCE    23            +06:19
24    21    VERGAERDE    Otto    BEL    CORENDON - CIRCUS    25            +06:42
25    17    GAREL    Adrien    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    23            +07:40
26    11    ARERUYA    Joseph    RWA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    23            +09:09
27    27    REUS    Kai    NED    NETHERLANDS    19            +09:13

Élite Mujeres
1    5    THOMAS    Leah    USA    BIGLA    30            36:04.20    
2    4    HEINE    Vita    NOR    HITEC PRODUCTS - BIRK SPORT    35            +41    
3    1    JØRGENSEN    Emma Cecilie Norsgaard    DEN    BIGLA    20            +55    
4    15    BUSSI    Vittoria    ITA        32            +56    
5    12    NORDÉN    Lisa    SWE        35            +01:21    
6    11    SIMMONDS    Hayley    GBR    BTC CITY LJUBLJANA    31            +01:28    
7    9    BANKS    Elizabeth    GBR    BIGLA    29            +01:30    
8    10    KIESENHOFER    Anna    AUT        28            +01:33    
9    25    TURVEY    Anna    IRL        39            +02:31    
10    23    PITEL    Edwige    FRA    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    52            +02:42    
11    24    DOBRYNINA    Kseniia    RUS    SERVETTO - PIUMATE - BELTRAMI TSA    25            +02:45    
12    16    NOSKOVA    Nikola    CZE    BIGLA    22            +02:46    
13    2    CORDON RAGOT    Audrey    FRA    TREK - SEGAFREDO    30            +03:05    
14    8    GROSSETETE    Maëlle    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    21            +03:25    
15    6    PIRRONE    Elena    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    20            +03:27    
16    18    BOOGAARD    Maaike    NED    BTC CITY LJUBLJANA    21            +03:42    
17    13    DUVAL    Eugénie    FRA    FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE    26            +03:44    
18    20    LAIZANE    Lija    LAT    ENEICUE CYCLING TEAM    26            +03:55    
19    7    CASTRIQUE    Alana    BEL    LOTTO SOUDAL LADIES    20            +04:26    
20    27    DELACHAUX    Zoé    FRA        19            +04:38    
21    28    POTOKINA    Anna    RUS    SERVETTO - PIUMATE - BELTRAMI TSA    32            +04:45    
22    21    SAARELAINEN    Sari    FIN    COGEAS METTLER LOOK PRO CYCLING TEAM    38            +05:03    
23    33    POMARES    Cindy    FRA        29            +05:09    
24    17    LELEIVYTE    Rasa    LTU    AROMITALIA - BASSO BIKES - VAIANO    31            +05:31    
25    22    GUAZZINI    Vittoria    ITA    VALCAR CYLANCE CYCLING    19            +05:43    
26    26    AERNOUTS    Amber    BEL        19            +05:50    
27    30    CHARPENTIER    Chloé    FRA        26            +06:07    
28    34    SERJEANT    Emma    GBR        40            +06:22    
    31    HURDLEY    Louise    GBR        40                OTL
Sub23
1    6    DE PLUS    Jasper    BEL    BELGIUM    22            41:32.17    
2    1    JØRGENSEN    Mathias Norsgaard    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    22            +31    
3    4    DAVY    Clement    FRA    GROUPAMA - FDJ    21            +47    
4    3    O'LOUGHLIN    Michael    IRL    TEAM WIGGINS LECOL    22            +01:14    
5    9    ILIC    Ognjen    SRB        21            +01:42    
6    5    VERGER    Simon    FRA        21            +02:06    
7    12    SOUTON    Julien    FRA        22            +02:06    
8    2    GUERNALEC    Thibault    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    22            +02:07    
9    14    WOOD    Harrison    GBR        19            +02:13    
10    7    LOUVET    Louis    FRA        22            +02:20    
11    15    DELPHIS    Thomas    FRA        20            +02:21    
12    21    BEZZA    Quentin    FRA        21            +02:25    
13    8    GRONDIN    Donavan Vincent    FRA        19            +02:31    
14    25    GRESSIER    Maxime    FRA        21            +02:33    
15    27    DRANSART    Maxime    FRA        21            +02:57    
16    17    JEANNIERE    Emilien    FRA        21            +03:13    
17    31    SOULIE    Erwan    FRA        19            +03:15    
18    23    DEVANNE    Antoine    FRA        19            +03:16    
19    26    PRUNET    Antoine    FRA        20            +03:34    
20    28    PLUSQUELLEC    Yann    FRA        19            +03:37    
21    29    HAMON    Nicolas    FRA        19            +03:55    
22    30    LE CAM    Brendan    FRA        20            +04:04    
23    24    SHPAKOUSKI    Yahor    BLR        22            +05:41    
    11    DENIS    Thomas    FRA        22                DNF


Júnior
1    2    PAGE    Hugo    FRA        18            34:22.26    
2    11    KROON    Joris    NED        18            +41    
3    5    BAUDIN    Alex    FRA        18            +48    
4    4    TOUMIRE    Hugo    FRA        18            +58    
5    23    ONLEY    Oscar    GBR        17            +01:01    
6    13    VAN SINTMAARTENSDIJK    Roel    NED        18            +01:16    
7    36    PALENI    Enzo    FRA        17            +01:16    
8    6    COQUERET    Louis    FRA        18            +01:19    
9    10    FARAVELON    Boris    FRA        18            +01:29    
10    25    ROESEMS    Siebe    BEL        18            +01:29    
11    17    JAMIN    Leo Paul    FRA        18            +01:33    
12    20    COCUSSE    Remi    FRA        18            +01:38    
13    8    MARAIS    Benjamin    FRA        17            +01:43    
14    12    GIZARDIN-PRADEAU    Antoine    AUS        18            +01:44    
15    15    MIJNSBERGEN    Thomas    NED        17            +01:50    
16    24    GIRARD    Damien    FRA        18            +02:02    
17    14    CHAUSSINAND    Joris    FRA        17            +02:03    
18    19    PAGNIER    Louka    FRA        18            +02:03    
19    9    LECERF    Clement    FRA        17            +02:14    
20    7    CORVAISIER    Antonin    FRA        18            +02:15    
21    3    GERMANI    Lorenzo    ITA        17            +02:17    
22    42    RIDEAU    Paul    FRA        17            +02:39    
23    46    RATICHAUX    Theo    FRA        17            +02:42    
24    29    DUJARDIN    Julien    FRA        18            +02:43    
25    28    DUC    Maxence    FRA        17            +02:52    
26    40    GRUEL    Baptiste    FRA        18            +02:55    
27    21    LACROIX    Baptiste    FRA        17            +02:57    
28    33    BOULAIS    Jules    FRA        18            +03:00    
29    22    STURARO    Andrea    ITA        17            +03:02    
30    47    FONDIN    Paolo    FRA        17            +03:05    
31    45    LAHAYE    Hugo    FRA        17            +03:05    
32    27    SOUCHON    Antonin    FRA        17            +03:17    
33    32    BESNIER    Erwan    FRA        17            +03:22    
34    44    ERAUW    Thiemo    BEL        18            +03:25    
35    16    BELOHVOSCIKS    Kristians    LAT        17            +03:26    
36    34    BONETTO    Damien    FRA        18            +03:26    
37    30    BOULAIS    Paul    FRA        17            +03:45    
38    39    LEBRUN    Clément    FRA        17            +03:47    
39    43    TANGUY    Hugo    FRA        17            +03:47    
40    37    COTTEREAU    Clement    FRA        17            +04:32    
41    35    EVANNO    Yann    FRA        18            +04:48    
42    41    VOISIN    Ronan    FRA        18            +04:51    
43    18    MAHOUDO    Nolann    FRA        17            +05:33    
    48    SICOT    Valentin    FRA        18                OTL

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao