Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 21 de abril de 2019

El veterano Jan Barta se impone en el Tour du Loir

El danés Steffen Munk ha vencido en la quinta y última etapa del Tour du Loir et Cher E Provost en el que se ha impuesto en la general final el veterano ciclista checo Jan Barta.

Tour du Loir et Cher E Provost (FRA/2.2)
5ª etapa

1    121    CHRISTIANSEN    Steffen Munk    DEN    TEAM COLOQUICK    25            02h07'21''    
2    152    MORTENSEN    Martin    DEN    TEAM WAOO    35            02h07'25''    
3    191    BLEIER    Baptiste    FRA        24            02h07'25''    
4    86    LECAMUS LAMBERT    Florentin    FRA    FRANCE    20            02h07'25''    
5    31    DUFOUR    Florian    FRA        23            02h07'27''    
6    223    BRADBURY    Stephen    GBR    SWIFTCARBON PRO CYCLING    26            02h07'30''    
7    71    RACAULT    Ronan    FRA        31            02h07'31''    
8    116    LARSEN    Richard    SWE    SWEDEN    29            02h07'34''    
9    21    EINHORN    Itamar    ISR        22            02h07'38''    
10    232    PATERSKI    Maciej    POL    WIBATECH MERX    33            02h07'44''    
11    123    JOHANSEN    Julius    DEN    TEAM COLOQUICK    20            02h07'44''    
12    212    WÆRENSKJOLD    Søren    NOR    JOKER FUEL OF NORWAY    19            02h07'44''    
13    163    KANKOVSKÝ    Alois    CZE    ELKOV - AUTHOR    36            02h07'44''    
14    174    PAGE    Dylan    SUI    IAM EXCELSIOR    26            02h07'44''    
15    221    SHAW    James    GBR    SWIFTCARBON PRO CYCLING    23            02h07'44''    
16    104    DE KLEIJN    Arvid    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    25            02h07'44''    
17    95    CHAMPOUSSIN    Clément    FRA        21            02h07'44''    
18    141    SKAARSETH    Anders    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    24            02h07'44''    
19    2    GOOSSENS    Kobe    BEL        23            02h07'44''    
20    194    GUINET    Dylan    FRA        22            02h07'44''    
21    102    VAN DALEN    Jason    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    25            02h07'44''    
22    12    COUANON    Jonathan    FRA        22            02h07'44''    
23    155    HYLDGAARD JEPPESEN    Andreas    DEN    TEAM WAOO    23            02h07'44''    
24    175    PELLAUD    Simon    SUI    IAM EXCELSIOR    27            02h07'44''    
25    85    MAITRE    Florian    FRA    FRANCE    23            02h07'44''    
26    36    RAIBAUD    Jimmy    FRA        28            02h07'44''    
27    6    VANHOOF    Ward    BEL        20            02h07'44''    
28    94    MONTAUBAN    Jérémy    FRA        20            02h07'44''    
29    161    BÁRTA    Jan    CZE    ELKOV - AUTHOR    35            02h07'44''    
30    5    VANDENABEELE    Henri    BEL        19            02h07'44''    
31    105    KRUL    Stef    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    24            02h07'44''    
32    151    GULDHAMMER    Rasmus    DEN    TEAM WAOO    30            02h07'44''    
33    154    SCHULTZ    Jesper    DEN    TEAM WAOO    23            02h07'44''    
34    192    CONSTANTIN    Baptiste    FRA        25            02h07'44''    
35    181    THWAITES    Scott    GBR    VITUS PRO CYCLING  P / B BROTHER UK    29            02h07'44''    
36    61    AVOINE    Kévin    FRA        22            02h07'44''    
37    41    VINCENT    Joris    FRA        23            02h07'44''    
38    65    PASTOT    Vincent    FRA        21            02h07'44''    
39    133    MANDRYSCH    John    GER    P & S METALLTECHNIK    23            02h07'44''    
40    183    SLATER    Alistair    GBR    VITUS PRO CYCLING  P / B BROTHER UK    26            02h07'44''    
41    114    LUNDGREN    Isac    SWE    SWEDEN    27            02h07'44''    
42    222    WILLIAMS    Peter    GBR    SWIFTCARBON PRO CYCLING    33            02h07'44''    
43    115    ERIKSSON    Jacob    SWE    SWEDEN    20            02h07'44''    
44    164    SCHLEGEL    Michal    CZE    ELKOV - AUTHOR    24            02h07'44''    
45    171    LIENHARD    Fabian    SUI    IAM EXCELSIOR    26            02h07'44''    
46    1    CASSAERT    Loran    BEL        20            02h07'44''    
47    143    SKJERPING    Kristoffer    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    26            02h07'44''    
48    106    BAX    Sjoerd    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    23            02h07'44''    
49    103    VAN DEN DOOL    Jens    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    21            02h07'44''    
50    46    TELLIER    Luc    FRA        30            02h07'44''    
51    13    GROLLEAU    Quentin    FRA        21            02h07'44''    
52    135    SCHORMAIR    Fabian    GER    P & S METALLTECHNIK    25            02h07'44''    
53    243    AKHMETOV    Galym    KAZ    ASTANA CITY    24            02h07'44''    
54    226    SCOTT    Jacob    GBR    SWIFTCARBON PRO CYCLING    24            02h07'44''    
55    235    BUDIAK    Anatolii    UKR    WIBATECH MERX    24            02h07'44''    
56    112    BERGSTRÖM FRISK    Erik    SWE    SWEDEN    20            02h07'44''    
57    101    VAN DEN BERG    Lars    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    21            02h07'44''    
58    206    PYM    George    GBR    MADISON GENESIS    25            02h07'44''    
59    142    RESELL    Erik Nordsaeter    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    23            02h07'44''    
60    225    MUNDY    Isaac    GBR    SWIFTCARBON PRO CYCLING    25            02h07'44''    
61    165    NEUMAN    Dominik    CZE    ELKOV - AUTHOR    24            02h07'44''    
62    213    AASHEIM    Aksel Fischer    NOR    JOKER FUEL OF NORWAY    22            02h07'44''    
63    54    PELLEGRIN    Mathieu    FRA        24            02h07'44''    
64    153    SVENDGAARD    Michael Carbel    DEN    TEAM WAOO    24            02h07'44''    
65    51    DEBEAUMARCHE    Nicolas    FRA        21            02h07'44''    
66    73    GUICHARD    Mickael    FRA        26            02h07'44''    
67    44    MARIAULT    Axel    FRA        21            02h07'44''    
68    184    KENWAY    Adam    GBR    VITUS PRO CYCLING  P / B BROTHER UK    32            02h07'44''    
69    132    STARK    Immanuel    GER    P & S METALLTECHNIK    25            02h07'44''    
70    66    O'MAHONY    Daragh    IRL        22            02h07'44''    
71    211    DAHL    Herman    NOR    JOKER FUEL OF NORWAY    26            02h07'44''    
72    93    JULLIEN    Anthony    FRA        21            02h07'44''    
73    136    NOLDE    Tobias    GER    P & S METALLTECHNIK    21            02h07'44''    
74    204    MOSES    Thomas    GBR    MADISON GENESIS    27            02h08'01''    
75    241    KUZMIN    Anton    KAZ    ASTANA CITY    23            02h08'01''    
76    83    GRONDIN    Donavan Vincent    FRA    FRANCE    19            02h08'01''    
77    96    VERGER    Simon    FRA        21            02h08'04''    
78    3    GRIGNARD    Sébastien    BEL        20            02h08'05''    
79    224    ROBBINS    Tristan    GBR    SWIFTCARBON PRO CYCLING    23            02h08'05''    
80    205    MOULD    Jonathan    GBR    MADISON GENESIS    28            02h08'10''    
81    74    PEREIRA    Florent    FRA        26            02h08'10''    
82    195    SAGNIER    Théo    FRA        22            02h08'12''    
83    91    DELPHIS    Thomas    FRA        20            02h08'15''    
84    185    MOTTRAM    Michael    GBR    VITUS PRO CYCLING  P / B BROTHER UK    29            02h08'15''    
85    34    RONDEAU    Fabien    FRA        22            02h08'22''    
86    62    GARBET    Nicolas    FRA        28            02h08'54''    
87    72    BONNET    Pierre    FRA        29            02h09'02''    
88    162    SISR    František    CZE    ELKOV - AUTHOR    26            02h09'02''    
89    14    HUTIN    Guillaume    FRA        26            02h09'02''    
90    242    LUCHSHENKO    Sergey    KAZ    ASTANA CITY    25            02h09'04''    
91    125    BLIGAARD LYHNE    Daniel    DEN    TEAM COLOQUICK    23            02h09'04''    
92    166    OTRUBA    Jakub    CZE    ELKOV - AUTHOR    21            02h10'08''    
93    134    JÄGELER    Robert    GER    P & S METALLTECHNIK    23            02h10'11''    
94    56    THEVENEZ    Geoffrey    FRA        27            02h10'54''    
95    75    CHASSAGNE    Thomas    FRA        25            02h12'02''    
96    64    MC DUNPHY    Conn    IRL        22            02h12'05''    
97    176    SCHÄPPI    Martin    SUI    IAM EXCELSIOR    23            02h12'05''    
98    173    GUEX    Quentin    SUI    IAM EXCELSIOR    23            02h12'05''    
99    146    SAUGSTAD    Lars    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    22            02h12'05''    
    15    MALDONADO    Dylan    FRA        21                DNF
    22    GUERIN    Camille    FRA        25                DNF
    201    BIBBY    Ian    GBR    MADISON GENESIS    33                DNF
    231    CIESLIK    Pawel    POL    WIBATECH MERX    33                DNF
    233    RUTKIEWICZ    Marek    POL    WIBATECH MERX    38                DNF
    24    ROCHE    Alexis    IRL        21                DNS
    42    DANES    Leo    FRA        23                DNS
    244    MARUKHIN    Daniil    KAZ    ASTANA CITY    20                DNS
    245    ULYSBAYEV    Dinmukhammed    KAZ    ASTANA CITY    21                DNS

General
1    161    BÁRTA    Jan    CZE    ELKOV - AUTHOR    35            20h07'51''
2    123    JOHANSEN    Julius    DEN    TEAM COLOQUICK    20            20h07'53''
3    105    KRUL    Stef    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    24            20h07'56''
4    221    SHAW    James    GBR    SWIFTCARBON PRO CYCLING    23            20h07'57''
5    232    PATERSKI    Maciej    POL    WIBATECH MERX    33            20h07'58''
6    171    LIENHARD    Fabian    SUI    IAM EXCELSIOR    26            20h07'59''
7    2    GOOSSENS    Kobe    BEL        23            20h08'12''
8    175    PELLAUD    Simon    SUI    IAM EXCELSIOR    27            20h08'54''
9    104    DE KLEIJN    Arvid    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    25            20h09'25''
10    51    DEBEAUMARCHE    Nicolas    FRA        21            20h09'25''
11    181    THWAITES    Scott    GBR    VITUS PRO CYCLING  P / B BROTHER UK    29            20h09'38''
12    151    GULDHAMMER    Rasmus    DEN    TEAM WAOO    30            20h09'38''
13    154    SCHULTZ    Jesper    DEN    TEAM WAOO    23            20h09'38''
14    183    SLATER    Alistair    GBR    VITUS PRO CYCLING  P / B BROTHER UK    26            20h09'38''
15    5    VANDENABEELE    Henri    BEL        19            20h09'38''
16    164    SCHLEGEL    Michal    CZE    ELKOV - AUTHOR    24            20h09'38''
17    103    VAN DEN DOOL    Jens    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    21            20h09'43''
18    163    KANKOVSKÝ    Alois    CZE    ELKOV - AUTHOR    36            20h09'45''
19    133    MANDRYSCH    John    GER    P & S METALLTECHNIK    23            20h09'49''
20    106    BAX    Sjoerd    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    23            20h09'49''
21    36    RAIBAUD    Jimmy    FRA        28            20h09'49''
22    115    ERIKSSON    Jacob    SWE    SWEDEN    20            20h09'49''
23    73    GUICHARD    Mickael    FRA        26            20h09'49''
24    101    VAN DEN BERG    Lars    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    21            20h10'02''
25    1    CASSAERT    Loran    BEL        20            20h10'02''
26    142    RESELL    Erik Nordsaeter    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    23            20h10'02''
27    226    SCOTT    Jacob    GBR    SWIFTCARBON PRO CYCLING    24            20h10'02''
28    165    NEUMAN    Dominik    CZE    ELKOV - AUTHOR    24            20h10'02''
29    44    MARIAULT    Axel    FRA        21            20h10'02''
30    235    BUDIAK    Anatolii    UKR    WIBATECH MERX    24            20h10'08''
31    6    VANHOOF    Ward    BEL        20            20h10'10''
32    61    AVOINE    Kévin    FRA        22            20h10'11''
33    102    VAN DALEN    Jason    NED    METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL    25            20h10'12''
34    12    COUANON    Jonathan    FRA        22            20h10'15''
35    46    TELLIER    Luc    FRA        30            20h10'15''
36    93    JULLIEN    Anthony    FRA        21            20h10'25''
37    192    CONSTANTIN    Baptiste    FRA        25            20h10'40''
38    222    WILLIAMS    Peter    GBR    SWIFTCARBON PRO CYCLING    33            20h11'01''
39    243    AKHMETOV    Galym    KAZ    ASTANA CITY    24            20h11'01''
40    13    GROLLEAU    Quentin    FRA        21            20h11'01''
41    21    EINHORN    Itamar    ISR        22            20h11'10''
42    74    PEREIRA    Florent    FRA        26            20h11'10''
43    132    STARK    Immanuel    GER    P & S METALLTECHNIK    25            20h11'12''
44    94    MONTAUBAN    Jérémy    FRA        20            20h11'17''
45    114    LUNDGREN    Isac    SWE    SWEDEN    27            20h11'27''
46    155    HYLDGAARD JEPPESEN    Andreas    DEN    TEAM WAOO    23            20h11'37''
47    184    KENWAY    Adam    GBR    VITUS PRO CYCLING  P / B BROTHER UK    32            20h11'50''
48    71    RACAULT    Ronan    FRA        31            20h12'07''
49    3    GRIGNARD    Sébastien    BEL        20            20h12'41''
50    135    SCHORMAIR    Fabian    GER    P & S METALLTECHNIK    25            20h12'44''
51    141    SKAARSETH    Anders    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    24            20h12'48''
52    121    CHRISTIANSEN    Steffen Munk    DEN    TEAM COLOQUICK    25            20h13'00''
53    112    BERGSTRÖM FRISK    Erik    SWE    SWEDEN    20            20h13'20''
54    96    VERGER    Simon    FRA        21            20h13'46''
55    34    RONDEAU    Fabien    FRA        22            20h14'19''
56    152    MORTENSEN    Martin    DEN    TEAM WAOO    35            20h14'42''
57    95    CHAMPOUSSIN    Clément    FRA        21            20h14'57''
58    116    LARSEN    Richard    SWE    SWEDEN    29            20h15'37''
59    242    LUCHSHENKO    Sergey    KAZ    ASTANA CITY    25            20h15'40''
60    83    GRONDIN    Donavan Vincent    FRA    FRANCE    19            20h15'41''
61    174    PAGE    Dylan    SUI    IAM EXCELSIOR    26            20h15'44''
62    204    MOSES    Thomas    GBR    MADISON GENESIS    27            20h15'46''
63    206    PYM    George    GBR    MADISON GENESIS    25            20h15'53''
64    143    SKJERPING    Kristoffer    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    26            20h16'31''
65    65    PASTOT    Vincent    FRA        21            20h17'04''
66    125    BLIGAARD LYHNE    Daniel    DEN    TEAM COLOQUICK    23            20h17'50''
67    211    DAHL    Herman    NOR    JOKER FUEL OF NORWAY    26            20h17'51''
68    205    MOULD    Jonathan    GBR    MADISON GENESIS    28            20h18'16''
69    213    AASHEIM    Aksel Fischer    NOR    JOKER FUEL OF NORWAY    22            20h18'35''
70    194    GUINET    Dylan    FRA        22            20h19'05''
71    136    NOLDE    Tobias    GER    P & S METALLTECHNIK    21            20h19'07''
72    91    DELPHIS    Thomas    FRA        20            20h19'28''
73    225    MUNDY    Isaac    GBR    SWIFTCARBON PRO CYCLING    25            20h19'31''
74    212    WÆRENSKJOLD    Søren    NOR    JOKER FUEL OF NORWAY    19            20h20'00''
75    31    DUFOUR    Florian    FRA        23            20h20'05''
76    66    O'MAHONY    Daragh    IRL        22            20h20'16''
77    62    GARBET    Nicolas    FRA        28            20h20'19''
78    185    MOTTRAM    Michael    GBR    VITUS PRO CYCLING  P / B BROTHER UK    29            20h20'27''
79    14    HUTIN    Guillaume    FRA        26            20h20'41''
80    153    SVENDGAARD    Michael Carbel    DEN    TEAM WAOO    24            20h20'49''
81    85    MAITRE    Florian    FRA    FRANCE    23            20h21'18''
82    176    SCHÄPPI    Martin    SUI    IAM EXCELSIOR    23            20h21'19''
83    191    BLEIER    Baptiste    FRA        24            20h22'37''
84    162    SISR    František    CZE    ELKOV - AUTHOR    26            20h22'38''
85    54    PELLEGRIN    Mathieu    FRA        24            20h23'46''
86    223    BRADBURY    Stephen    GBR    SWIFTCARBON PRO CYCLING    26            20h24'07''
87    166    OTRUBA    Jakub    CZE    ELKOV - AUTHOR    21            20h24'17''
88    241    KUZMIN    Anton    KAZ    ASTANA CITY    23            20h24'17''
89    195    SAGNIER    Théo    FRA        22            20h24'27''
90    64    MC DUNPHY    Conn    IRL        22            20h24'45''
91    134    JÄGELER    Robert    GER    P & S METALLTECHNIK    23            20h26'29''
92    173    GUEX    Quentin    SUI    IAM EXCELSIOR    23            20h27'22''
93    146    SAUGSTAD    Lars    NOR    UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM    22            20h29'17''
94    41    VINCENT    Joris    FRA        23            20h32'29''
95    86    LECAMUS LAMBERT    Florentin    FRA    FRANCE    20            20h32'37''
96    72    BONNET    Pierre    FRA        29            20h34'10''
97    224    ROBBINS    Tristan    GBR    SWIFTCARBON PRO CYCLING    23            20h35'02''
98    75    CHASSAGNE    Thomas    FRA        25            20h39'25''
99    56    THEVENEZ    Geoffrey    FRA        27            20h46'00''
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao