Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 11 de julio de 2018

El veterano holandés Pieter Weening se impone en la 5ª del Tour de Austria

El veterano holandés Pieter Weening ha ganado la quinta etapa del Tour de Austria que sigue liderando el belga Ben Hermans.

Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria (AUT/2.1)
5ª etapa

1    117    WEENING    Pieter    NED        37            2:50:32    
2    92    FOLIFOROV    Alexander    RUS        26            +0:49    
3    66    STERBINI    Simone    ITA        25            +1:11    
4    13    NIBALI    Antonio    ITA        26            +1:26    
5    87    MORENO BAZAN    Javier    ESP        34            +1:36    
6    147    ZOIDL    Riccardo    AUT        30            +1:36    
7    106    HERMANS    Ben    BEL        32            +1:40    
8    15    PERNSTEINER    Hermann    AUT        28            +1:40    
9    14    PADUN    Mark    UKR        22            +1:51    
10    165    SCHELLING    Patrick    SUI        28            +1:53    
11    95    NYCH    Artem    RUS        23            +1:56    
12    32    CATALDO    Dario    ITA        33            +2:02    
13    45    MORTON    Lachlan    AUS        26            +2:08    
14    91    ARSLANOV    Ildar    RUS        24            +2:15    
15    84    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP        30            +2:18    
16    62    CARBONI    Giovanni    ITA        23            +2:20    
17    137    RAPP    Jonas    GER        24            +2:38    
18    71    CIESLIK    Pawel    POL        32            +2:38    
19    103    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP        23            +2:49    
20    161    BADILATTI    Matteo    SUI        26            +3:02    
21    124    EIKING    Odd Christian    NOR        24            +3:17    
22    86    MIHAYLOV    Nikolay    BUL        30            +3:20    
23    44    MEINTJES    Louis    RSA        26            +3:20    
24    123    DOUBEY    Fabien    FRA        25            +3:20    
25    22    CARDONA TABARES    Julian    COL        21            +3:30    
26    34    GIDICH    Yevgeniy    KAZ        22            +3:52    
27    1    CHRISTIAN    Mark    GBR        28            +3:57    
28    37    ZEITS    Andrey    KAZ        32            +4:13    
29    75    PLUCINSKI    Leszek    POL        28            +4:15    
30    164    ORRICO    Davide    ITA        28            +4:18    
31    145    RABITSCH    Stephan    AUT        27            +4:28    
32    191    BRAJKOVIC    Janez    SLO        35            +4:47    
33    115    VAN DER LIJKE    Nick    NED        27            +4:51    
34    167    THALMANN    Roland    SUI        25            +5:35    
35    163    GEISMAYR    Daniel    AUT        29            +5:35    
36    152    BALDAUF    Sebastian    GER        29            +5:38    
37    175    KUSZTOR    Péter    HUN        34            +5:38    
38    116    VAN EMPEL    Etienne    NED        24            +6:43    
39    135    HRINKOW    Dominik    AUT        30            +6:57    
40    85    MARTINEZ    Yannick    FRA        30            +7:07    
41    43    KING    Benjamin    USA        29            +7:31    
42    113    GERTS    Floris    NED        26            +7:38    
43    185    NEUHAUSER    Marcel    AUT        21            +7:47    
44    126    VAN MELSEN    Kevin    BEL        31            +8:24    
45    42    JANSE VAN RENSBURG    Jacques Willem    RSA        31            +8:35    
46    55    LEYSEN    Senne    BEL        22            +9:27    
47    52    DE WITTE    Mathias    BEL        25            +9:27    
48    184    FRIEDRICH    Marco    AUT        20            +9:39    
49    77    STOSZ    Patryk    POL        24            +9:53    
50    96    ROVNY    Ivan    RUS        31            +10:58    
51    16    SIUTSOU    Kanstantsin    BLR        36            +10:58    
52    171    BAJC    Andi    SLO        30            +10:58    
53    101    ANDEMESKEL    Awet    ERI        26            +10:58    
54    142    KRIZEK    Matthias    AUT        30            +10:58    
55    93    KOZONTCHUK    Dmitriy    RUS        34            +10:58    
56    111    BUDDING    Martijn    NED        23            +10:58    
57    64    ORSINI    Umberto    ITA        24            +11:34    
58    76    SCHLEGEL    Michal    CZE        23            +11:40    
59    97    SHALUNOV    Evgeny    RUS        26            +11:40    
60    94    LAGUTIN    Sergey    RUS        37            +11:45    
61    47    VAN ZYL    Johann    RSA        27            +12:12    
62    156    TRETTWER    Helmut    GER        35            +12:28    
63    174    KUEN    Maximilian    AUT        26            +13:15    
64    162    FRIESECKE    Gian    SUI        24            +13:43    
65    11    GASPAROTTO    Enrico    ITA        36            +15:01    
66    17    VISCONTI    Giovanni    ITA        35            +15:38    
67    4    GATE    Aaron    NZL        28            +15:44    
68    143    LEHNER    Daniel    AUT        24            +15:44    
69    193    GOLCER    Jure    SLO        41            +15:51    
70    112    DE GREEF    Robbert    NED        27            +15:51    
71    194    GROŠELJ    iga    SLO        25            +15:51    
72    81    EL FARES    Julien    FRA        33            +15:51    
73    72    KOCH    Jonas    GER        25            +15:57    
74    12    MOHORIC    Matej    SLO        24            +15:57    
75    63    MARONESE    Marco    ITA        24            +16:29    
76    56    VAN AERT    Wout    BEL        24            +16:47    
77    54    DUIJN    Huub    NED        34            +16:59    
78    154    PÖLL    Stefan    AUT        32            +17:34    
79    5    KONING    Peter    NED        28            +17:38    
80    36    ZAKHAROV    Artyom    KAZ        27            +17:38    
81    114    REINDERS    Elmar    NED        26            +17:50    
82    166    STEIMLE    Jannik    GER        22            +17:58    
83    125    MCNALLY    Mark    GBR        29            +17:58    
84    141    FORTIN    Filippo    ITA        29            +17:58    
85    35    LUTSENKO    Alexey    KAZ        26            +18:00    
86    33    FOMINYKH    Daniil    KAZ        27            +18:00    
87    183    KNAPP    Daniel    AUT        22            +18:00    
88    192    GAZVODA    Gregor    SLO        37            +18:00    
89    24    DOCKER    Mitchell    AUS        32            +18:00    
90    26    MAGNUSSON    Kim    SWE        26            +18:00    
91    136    LODERER    Timon    GER        27            +18:00    
92    57    WAEYTENS    Zico    BEL        27            +18:06    
93    46    THWAITES    Scott    GBR        28            +18:07    
94    41    CUMMINGS    Stephen    GBR        37            +18:07    
95    7    PEARSON    Daniel    GBR        24            +18:08    
96    127    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL        31            +18:08    
97    155    SALZMANN    Jodok    AUT        23            +18:14    
98    196    KATRAŠNIK    Gašper    SLO        23            +18:17    
99    195    JARC    Alja    SLO        19            +18:17    
100    134    HOFER    Andreas    AUT        27            +18:17    
101    82    FILOSI    Iuri    ITA        26            +18:21    
102    182    BURGER    Sven    NED        21            +18:51    
103    107    NIV    Guy    ISR        24            +18:51    
104    25    LANGEVELD    Sebastian    NED        33            +18:51    
105    157    VERGAERDE    Otto    BEL        24            +19:11    
106    51    LIVYNS    Arjen    BEL        24            +19:11    
107    121    BACKAERT    Frederik    BEL        28            +19:11    
108    146    SCHLEMMER    Lukas    AUT        23            +19:16    
109    133    GRAF    Andreas    AUT        33            +19:16    
110    31    BIZHIGITOV    Zhandos    KAZ        27            +19:21    
111    6    KREDER    Michel    NED        31            +19:31    
112    23    CLARKE    William    AUS        33            +19:44    
113    104    EARLE    Nathan    AUS        30            +19:44    
114    3    FENN    Andrew    GBR        28            +19:46    
115    27    OWEN    Logan    USA        23            +19:46    
116    21    CANTY    Brendan    AUS        26            +19:46    
117    132    FREIBERGER    Markus    AUT        23            +20:49    
118    131    BOSMAN    Patrick    AUT        24            +20:49    
119    144    MANGERTSEDER    Matthias    GER        20            +20:49    
120    61    BRESCIANI    Michael    ITA        24            +21:08    
121    65    SAVINI    Daniel    ITA        21            +22:08    
122    173    KOROŠEC    Rok    SLO        25            +22:08    
123    172    FIDLER    Gerd    AUT        22            +22:08    
124    2    ARCHBOLD    Shane    NZL        29            +22:23    
125    102    SCHREURS    Hamish    NZL        24            +22:23    
126    186    PORZNER    Manuel    GER        22            +22:23    
    122    DEVRIENDT    Tom    BEL        27                DNF
    187    ZIMMERMANN    Georg    GER        21                DNS

General
1    106    HERMANS    Ben    BEL        32            17:33:13
2    15    PERNSTEINER    Hermann    AUT        28            +0:18
3    32    CATALDO    Dario    ITA        33            +0:48
4    165    SCHELLING    Patrick    SUI        28            +0:53
5    87    MORENO BAZAN    Javier    ESP        34            +0:54
6    14    PADUN    Mark    UKR        22            +1:01
7    147    ZOIDL    Riccardo    AUT        30            +1:14
8    62    CARBONI    Giovanni    ITA        23            +1:45
9    91    ARSLANOV    Ildar    RUS        24            +1:49
10    161    BADILATTI    Matteo    SUI        26            +2:02
11    137    RAPP    Jonas    GER        24            +2:45
12    84    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP        30            +2:46
13    1    CHRISTIAN    Mark    GBR        28            +3:04
14    44    MEINTJES    Louis    RSA        26            +3:19
15    95    NYCH    Artem    RUS        23            +3:22
16    37    ZEITS    Andrey    KAZ        32            +3:33
17    92    FOLIFOROV    Alexander    RUS        26            +3:44
18    191    BRAJKOVIC    Janez    SLO        35            +4:41
19    71    CIESLIK    Pawel    POL        32            +5:22
20    103    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP        23            +5:46
21    163    GEISMAYR    Daniel    AUT        29            +6:42
22    152    BALDAUF    Sebastian    GER        29            +7:20
23    145    RABITSCH    Stephan    AUT        27            +7:25
24    167    THALMANN    Roland    SUI        25            +7:31
25    75    PLUCINSKI    Leszek    POL        28            +8:03
26    22    CARDONA TABARES    Julian    COL        21            +8:51
27    175    KUSZTOR    Péter    HUN        34            +9:01
28    113    GERTS    Floris    NED        26            +10:47
29    115    VAN DER LIJKE    Nick    NED        27            +10:49
30    123    DOUBEY    Fabien    FRA        25            +11:01
31    76    SCHLEGEL    Michal    CZE        23            +11:53
32    101    ANDEMESKEL    Awet    ERI        26            +12:05
33    135    HRINKOW    Dominik    AUT        30            +12:08
34    86    MIHAYLOV    Nikolay    BUL        30            +13:06
35    45    MORTON    Lachlan    AUS        26            +14:16
36    17    VISCONTI    Giovanni    ITA        35            +15:44
37    52    DE WITTE    Mathias    BEL        25            +15:58
38    117    WEENING    Pieter    NED        37            +18:15
39    35    LUTSENKO    Alexey    KAZ        26            +19:03
40    13    NIBALI    Antonio    ITA        26            +19:26
41    43    KING    Benjamin    USA        29            +19:50
42    124    EIKING    Odd Christian    NOR        24            +19:53
43    66    STERBINI    Simone    ITA        25            +21:55
44    164    ORRICO    Davide    ITA        28            +22:25
45    194    GROŠELJ    iga    SLO        25            +22:30
46    34    GIDICH    Yevgeniy    KAZ        22            +23:25
47    54    DUIJN    Huub    NED        34            +24:01
48    184    FRIEDRICH    Marco    AUT        20            +24:53
49    185    NEUHAUSER    Marcel    AUT        21            +25:03
50    94    LAGUTIN    Sergey    RUS        37            +25:10
51    72    KOCH    Jonas    GER        25            +25:55
52    96    ROVNY    Ivan    RUS        31            +26:03
53    193    GOLCER    Jure    SLO        41            +26:50
54    12    MOHORIC    Matej    SLO        24            +26:53
55    121    BACKAERT    Frederik    BEL        28            +27:40
56    156    TRETTWER    Helmut    GER        35            +27:55
57    126    VAN MELSEN    Kevin    BEL        31            +28:51
58    16    SIUTSOU    Kanstantsin    BLR        36            +31:37
59    64    ORSINI    Umberto    ITA        24            +31:57
60    142    KRIZEK    Matthias    AUT        30            +32:00
61    56    VAN AERT    Wout    BEL        24            +32:05
62    81    EL FARES    Julien    FRA        33            +32:28
63    7    PEARSON    Daniel    GBR        24            +32:47
64    111    BUDDING    Martijn    NED        23            +33:11
65    47    VAN ZYL    Johann    RSA        27            +34:20
66    55    LEYSEN    Senne    BEL        22            +34:37
67    42    JANSE VAN RENSBURG    Jacques Willem    RSA        31            +34:50
68    6    KREDER    Michel    NED        31            +35:02
69    143    LEHNER    Daniel    AUT        24            +35:23
70    93    KOZONTCHUK    Dmitriy    RUS        34            +35:29
71    41    CUMMINGS    Stephen    GBR        37            +36:34
72    174    KUEN    Maximilian    AUT        26            +36:46
73    77    STOSZ    Patryk    POL        24            +37:40
74    85    MARTINEZ    Yannick    FRA        30            +37:46
75    21    CANTY    Brendan    AUS        26            +37:57
76    25    LANGEVELD    Sebastian    NED        33            +38:23
77    104    EARLE    Nathan    AUS        30            +38:28
78    146    SCHLEMMER    Lukas    AUT        23            +38:55
79    182    BURGER    Sven    NED        21            +39:09
80    61    BRESCIANI    Michael    ITA        24            +39:10
81    162    FRIESECKE    Gian    SUI        24            +39:28
82    97    SHALUNOV    Evgeny    RUS        26            +39:35
83    107    NIV    Guy    ISR        24            +40:22
84    132    FREIBERGER    Markus    AUT        23            +40:25
85    23    CLARKE    William    AUS        33            +40:27
86    171    BAJC    Andi    SLO        30            +41:13
87    155    SALZMANN    Jodok    AUT        23            +41:39
88    192    GAZVODA    Gregor    SLO        37            +43:06
89    82    FILOSI    Iuri    ITA        26            +43:59
90    33    FOMINYKH    Daniil    KAZ        27            +44:07
91    24    DOCKER    Mitchell    AUS        32            +44:30
92    4    GATE    Aaron    NZL        28            +46:19
93    51    LIVYNS    Arjen    BEL        24            +47:07
94    46    THWAITES    Scott    GBR        28            +47:48
95    26    MAGNUSSON    Kim    SWE        26            +47:50
96    11    GASPAROTTO    Enrico    ITA        36            +47:53
97    127    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL        31            +49:51
98    196    KATRAŠNIK    Gašper    SLO        23            +50:12
99    157    VERGAERDE    Otto    BEL        24            +50:17
100    116    VAN EMPEL    Etienne    NED        24            +50:31
101    36    ZAKHAROV    Artyom    KAZ        27            +50:42
102    5    KONING    Peter    NED        28            +51:02
103    154    PÖLL    Stefan    AUT        32            +51:19
104    166    STEIMLE    Jannik    GER        22            +53:06
105    112    DE GREEF    Robbert    NED        27            +53:26
106    102    SCHREURS    Hamish    NZL        24            +55:34
107    2    ARCHBOLD    Shane    NZL        29            +56:22
108    195    JARC    Alja    SLO        19            +56:33
109    114    REINDERS    Elmar    NED        26            +56:47
110    172    FIDLER    Gerd    AUT        22            +58:47
111    136    LODERER    Timon    GER        27            +59:08
112    65    SAVINI    Daniel    ITA        21            +59:40
113    31    BIZHIGITOV    Zhandos    KAZ        27            +59:51
114    125    MCNALLY    Mark    GBR        29            +1:00:13
115    141    FORTIN    Filippo    ITA        29            +1:01:08
116    57    WAEYTENS    Zico    BEL        27            +1:01:09
117    63    MARONESE    Marco    ITA        24            +1:02:06
118    173    KOROŠEC    Rok    SLO        25            +1:03:23
119    27    OWEN    Logan    USA        23            +1:07:16
120    133    GRAF    Andreas    AUT        33            +1:07:55
121    144    MANGERTSEDER    Matthias    GER        20            +1:08:22
122    131    BOSMAN    Patrick    AUT        24            +1:09:34
123    134    HOFER    Andreas    AUT        27            +1:12:21
124    3    FENN    Andrew    GBR        28            +1:12:43
125    183    KNAPP    Daniel    AUT        22            +1:16:33
126    186    PORZNER    Manuel    GER        22            +1:21:59
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao