Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 17 de abril de 2019

El veterano canadiense Ryan Roth, primer líder en el Tour de Iskandar Johor

(Avance)

El veterano canadiense Ryan Roth (Xspeed United Continental) ha ganado la primera etapa del Tour de Iskandar Johor de Malasia.

Tour de Iskandar Johor (MAS/2.2)
Primera etapa

1    111    ROTH    Ryan    CAN    XSPEED UNITED CONTINENTAL    36            2:35:03    
2    73    ZENOVICH    Mathew    NZL    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    25            2:35:03    
3    5    DYBALL    Benjamin    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    30            2:35:03    
4    52    MEIJERS    Jeroen    NED    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    26            2:35:20    
5    112    WALSH    Edward    CAN    XSPEED UNITED CONTINENTAL    23            2:35:20    
6    32    UCHIMA    Kohei    JPN    TEAM UKYO    31            2:35:20    
7    72    CAVANAGH    Ryan    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    24            2:35:20    
8    3    VOGT    Mario    GER    TEAM SAPURA CYCLING    27            2:35:20    
9    61    MA    Guangtong    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    24            2:35:20    
10    21    NAKAJIMA    Yasuharu    JPN    KINAN CYCLING TEAM    35            2:35:20    
11    74    VINK    Michael    NZL    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    28            2:35:20    
12    35    YOKOTSUKA    Kohei    JPN    TEAM UKYO    25            2:35:20    
13    54    NOHALES NIETO    Edgar    ESP    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    33            2:35:20    
14    1    MOHD SHUKRI    Muhammad Shaiful Adlan    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            2:35:24    
15    115    BURTNIK    Evan    CAN    XSPEED UNITED CONTINENTAL    22            2:35:24    
16    172    ZULKEFLI    Zamirul Adlisham    MAS        21            2:35:28    
17    34    TAKEYAMA    Kosuke    JPN    TEAM UKYO    22            2:35:38    
18    14    LAKASEK    Irwandie    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    24            2:35:38    
19    51    LOOIJ    Andre    NED    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    24            2:35:38    
20    65    ZHANG    Zheng    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    24            2:35:38    
21    152    SETRA    Qorismayu    INA        19            2:35:38    
22    225    HAMDAN    Wan Abdul Rahman    MAS        20            2:35:38    
23    124    PEREZ    Dominic    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    25            2:35:38    
24    131    HUALDA    Ronnel    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    37            2:35:38    
25    153    OETOMO    Yosandy Darmawan    INA    CUSTOMS CYCLING INDONESIA    19            2:35:38    
26    64    MIAO    Chengshuo    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    19            2:35:38    
27    191    SLOOTJES    Jordi    NED        24            2:35:38    
28    154    FADLI    Rizki Hidayatul    INA    CUSTOMS CYCLING INDONESIA    19            2:35:38    
29    183    RAZALI    Mohamad Farid    MAS        24            2:35:38    
30    105    VAN AERT    Bernard Benyamin    INA    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    22            2:35:38    
31    122    KANEKO    Daisuke    JPN    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    28            2:35:38    
32    182    JUMARI    Muhammad Elmi    MAS        29            2:35:38    
33    22    OKUBO    Jin    JPN    KINAN CYCLING TEAM    31            2:35:38    
34    82    PARK    Kyoungho    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    26            2:35:38    
35    63    VOSEKALNS    Andris    LAT    HENGXIANG CYCLING TEAM    27            2:35:38    
36    163    MOHD SALLEH    Mohd Razif    MAS        36            2:35:38    
37    155    MUSTAFA    Renaldy    INA    CUSTOMS CYCLING INDONESIA    19            2:35:38    
38    212    KLAHAN    Chaloemphon    THA        23            2:35:38    
39    85    LEE    Yongchan    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    20            2:35:38    
40    185    AHMAD KAMAL    Muhammad Ameer    MAS        24            2:35:38    
41    114    MCKENNA    Dylan    AUS    XSPEED UNITED CONTINENTAL    21            2:35:38    
42    162    ZAINAL    Mohamad Al Azani    MAS        24            2:35:38    
43    213    SEANAUMNUAYPHON    Tanaphon    THA        23            2:35:38    
44    195    TAN    Gabriel    SIN        36            2:35:38    
45    173    MOHD SAHRIL    Muhammad Firdaus    MAS        20            2:35:38    
46    222    ROSLI    Muhammad Nurfitri Ammar    MAS        19            2:35:38    
47    142    CHEN    Zhiwen    CHN    GIANT CYCLING TEAM    21            2:35:38    
48    143    GU    Bingcheng    CHN    GIANT CYCLING TEAM    23            2:35:38    
49    71    DUTTON    Jay    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    26            2:35:38    
50    223    ABDUL HALIM    Muhammad Shahmir Aiman    MAS        19            2:35:38    
51    234    HINGURUWATTAGE    Malintha    SRI        23            2:35:38    
52    224    NOOR ROSEIDI    Ariff Danial    MAS        19            2:35:38    
53    235    WEERASINGHE    Pathum    SRI        23            2:35:38    
54    203    TAUFIQ    Muhammad    INA        32            2:35:38    
55    133    CARCUEVA    Jonel    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    24            2:35:38    
56    194    HEFNAR    Bagus Harristyawan    INA        29            2:35:38    
57    23    YAMAMOTO    Genki    JPN    KINAN CYCLING TEAM    28            2:35:38    
58    181    AHMAD KAMAL    Muhammad Ameen    MAS        24            2:35:38    
59    232    HETTIARACHCHIGE DON    Gihan    SRI        29            2:35:38    
60    25    YAMAMOTO    Masaki    JPN    KINAN CYCLING TEAM    23            2:35:38    
61    4    RAILEANU    Cristian    MDA    TEAM SAPURA CYCLING    26            2:35:38    
62    121    FELIPE    Marcelo    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    29            2:35:38    
63    214    TANTANAWONG    Jaturapat    THA        36            2:35:38    
64    125    PERALTA    Arjay    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    26            2:35:38    
65    132    NAVARRO    Elmer    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    28            2:35:38    
66    31    HATANAKA    Yusuke    JPN    TEAM UKYO    34            2:35:38    
67    75    LAW    Scott    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    28            2:35:38    
68    233    RAJAPAKSHAGE    Tushantha    SRI        27            2:35:38    
69    141    DENG    Penghai    CHN    GIANT CYCLING TEAM    21            2:35:38    
70    204    FITRIANTO    Woro    INA        26            2:35:38    
71    231    KUMARA PELIGE    Ranjith    SRI        32            2:35:38    
72    201    WARSENO    Warseno    INA        33            2:35:38    
73    24    ARASHIRO    Yudai    JPN    KINAN CYCLING TEAM    24            2:35:38    
74    205    FITRIANTO    Hari    INA        34            2:35:38    
75    174    NORAHDI    Muhammad Amir Imran    MAS        21            2:35:38    
76    202    KURNIAWAN    Kurniawan    INA        38            2:35:38    
77    53    ARIESEN    Tim    NED    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    25            2:35:38    
78    102    KASTRANTAS    Charalampos    GRE    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    28            2:35:38    
79    215    KRYZHANOVSKY    Arseniy    RUS        21            2:35:38    
80    221    MOHD BAKRI    Sofian Nabil Omar    MAS        26            2:35:38    
81    81    KWON    Soonyeong    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    26            2:35:38    
82    16    AHMAD ZAMRI    Muhammad Zulhilmie Afif    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    27            2:35:38    
83    104    TIGRINE    Mehdi    BEL    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    33            2:35:38    
84    11    MAT AMIN    Mohd Shahrul    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    30            2:35:38    
85    12    OTHMAN    Muhamad Afiq Huznie    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    23            2:35:38    
86    192    WASESO    Projo    INA        32            2:35:38    
87    101    FORD    Martin    GBR    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    45            2:35:38    
88    184    ISHAK    Muhammad Mustazlee    MAS        24            2:35:38    
89    33    YOSHIOKA    Naoya    JPN    TEAM UKYO    28            2:35:38    
90    171    ZULKEFLI    Azli Najmi    MAS        21            2:35:38    
91    15    ROSDI    Mohd Nor Umardi    MAS    TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM    33            2:35:38    
92    84    KIM    Donguk    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    21            2:35:38    
93    83    KIM    Jihun    KOR    KSPO BIANCHI ASIA PRO CYCLING    25            2:35:38    
94    151    YING    Asyraf Naim    MAS    CUSTOMS CYCLING INDONESIA    23            2:35:38    
95    135    QUITA    Ronnilan    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    24            2:35:59    
96    123    CORPUZ    Mervin    PHI    7ELEVEN CLIQQ - AIR21 BY ROADBIKE PHILIPPINES    22            2:37:38    
97    62    WANG    Juanyong    CHN    HENGXIANG CYCLING TEAM    19            2:38:12    
98    165    AMRAN    Amirul Aswandi    MAS        37            2:38:26    
99    2    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    23            2:40:24    
100    161    MOHAMAD NOOR    Aiman Farkhan    MAS        24            2:40:59    
101    164    IDRIS    Rizuwan    MAS        36            2:46:23    
102    55    WANG    Yadong    CHN    TAIYUAN MIOGEE CYCLING TEAM    25            2:47:49    
103    103    HAJI AMIR    Amiruddin    BRU    BRUNEI CONTINENTAL CYCLING TEAM    21            2:53:11    
    113    SENS    Connor    AUS    XSPEED UNITED CONTINENTAL    20                OTL
    134    LAMPAWOG    Jay    PHI    GO FOR GOLD PHILIPPINES    22                OTL
    144    LI    Jinsong    CHN    GIANT CYCLING TEAM    22                DNF
    175    HISHAM    Abdul Rashid    MAS        19                DNF
    193    FAST    Konstantin    RUS        43                DNF
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao