Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS viernes, 24 de junio de 2016

El valenciano Óscar Pelegrí, campeón de España Sub23

Después de haber sido medalla de bronce hace un año, el valenciano Oscar Pelegrí (Seguros Bilbao-Born) se ha proclamado esta mañana campeón de España sub23, al imponerse en la línea de meta de L’Alquería d’Asnar a sus compañeros de fuga, Jon Irisarri (Euskadi), plata, y Juanjo Agüero (Cataluña), bronce, en una carrera durísima sobre 138 kilómetros.

Como advertía el seleccionador nacional, Pascual Momparler, la carrera podía decidirse pronto y así fue, ya que en el km. 6 comenzaban a saltar corredores para conformarse en la primera ascensión al puerto de Benillup una fuga de hasta 22 corredores, con Nanclares y Prado (Castilla y León), Agüero, Armillas, Colldecarrera y Doniga (Cataluña), Fuentes, Pascual, Pastor y Pelegrí (Comunidad Valenciana), Cuadros, F. Lopez y Lopez-Cozar (Andalucía), Blanco (Galicia), Montoya (Murica), Cañellas (Baleares), Óscar Rodríguez (Navarra), Jokin Etxabe, Irisarri, Mikel Alonso (Euskadi), Cantón (Castilla-La Mancha) y García-Durán (Asturias).

Los escapados rápidamente cogerían un minuto y desde ese momento hasta el final sería una carrera por eliminación, a pesar de los intentos por detrás de darles caza. En la segunda vuelta se descolgaban Doniga y F.López, con un retraso para los perseguidores de 1:41 al término del giro; en la tercera, tanto el pelotón como el grupo cabecero comenzaban a perder unidades, reduciéndose la diferencia por debajo del minuto. Parecía que la suerte de la carrera podía cambiar, pero no sería así.

En la cuarta vuelta, comenzaban a descolgarse corredores de la escapada, mientras que por detrás se formaba una avanzadilla con gente tan relevante como Sureda (Baleares), Serrano (Madrid), Carretero (Castilla-La Mancha), Ballesteros y Soto (Murcia) o el valenciano Moreno, que demostraría ser uno de los más fuertes en el tramo final. Hasta 15 corredores se juntarían en este grupo, mientras que por delante se quedaba el grupo reducido a una decena.

Pese a los kilómetros de escapada, entre los diez de delante había bastante buena colaboración, mientras que por detrás no la hubo y el grupo terminaría disgregándose en esa penúltima vuelta. El último giro comenzaba con ocho corredores en cabeza, con 55” sobre Soto y Moreno, los más adelantados del grupo de contraataque.

A diez de meta, en la última ascensión, lo intentaba Cuadros, pero reaccionaba bien Pelegrí, quedándose con Irisarri y Agüero. Por detrás Cantón y Montoya intentaban seguirlos, sin éxito, aunque redujeron al final una desventaja de 40” a 21” en meta donde el castellano-manchego era cuarto, entrando a 1:32 Cuadros y Soto.

Fuente: RFEC

Clasificación:
1º 26 PELEGRÍ FERRANDIS, Óscar SUB 23 VALENCIANA 3:30:33
2º 91 IRISARRI RINCON, Jon SUB 23 VASCA 3:30:33 m.t.
3º 10 AGUERO RUIZ, Juanjo SUB 23 CATALANA 3:30:33 m.t.
4º 99 CANTON SERRANO, Isaac SUB 23 C. MANCHEGA 3:30:54 a 21
5º 64 MONTOYA LOPEZ, Ruben SUB 23 MURCIANA 3:30:54 m.t.
6º 35 CUADROS MORATA, Alvaro SUB 23 ANDALUZA 3:32:05 a 1:32
7º 68 SOTO GUIRAO, Andres Jesus SUB 23 MURCIANA 3:32:05 m.t.
8º 23 MORENO SÁNCHEZ, Iván SUB 23 VALENCIANA 3:32:10 a 1:37
9º 39 LOPEZ-COZAR JAIMEZ, Juan Antonio SUB 23 ANDALUZA 3:32:12 a 1:39
10º 25 PASTOR TEROL, Jorge SUB 23 VALENCIANA 3:32:26 a 1:53
11º 118 SERRANO RODRIGUEZ, Gonzalo SUB 23 MADRILEÑA 3:33:47 a 3:14
12º 44 FERNÁNDEZ RUIZ, Miguel Ángel SUB 23 CÁNTABRA 3:34:51 a 4:18
13º 126 VIEJO REDONDO, Jose Daniel SUB 23 ASTURIANA 3:34:51 m.t.
14º 77 SUREDA MOREY, Jaume SUB 23 BALEAR 3:34:51 m.t.
15º 51 BLANCO PROL, Samuel SUB 23 GALLEGA 3:34:51 m.t.
16º 60 BALLESTEROS CANOVAS, Miguel Angel SUB 23 MURCIANA 3:34:51 m.t.
17º 18 CIVERA SANCHÍS, David SUB 23 VALENCIANA 3:34:51 m.t.
18º 17 PASTALLÉ TROYANO, Xavier SUB 23 CATALANA 3:34:51 m.t.
19º 40 ORTIZ RAMIREZ, Elias SUB 23 ANDALUZA 3:34:51 m.t.
20º 50 VEGA MERODIO, Sergio SUB 23 CÁNTABRA 3:34:51 m.t.
21º 2 COBOS MARQUEZ, Carlos SUB 23 C. LEONESA 3:34:55 a 4:22
22º 100 CARRETERO MILLAN, Hector SUB 23 C. MANCHEGA 3:35:02 a 4:29
23º 86 ALONSO FLORES, Mikel SUB 23 VASCA 3:36:23 a 5:50
24º 36 DIAZ GALLEGO, Jose Manuel SUB 23 ANDALUZA 3:36:23 m.t.
25º 6 GUTIÉRREZ SÁNCHEZ, Carlos SUB 23 C. LEONESA 3:36:23 m.t.
26º 90 ETXABE LETURIA, Jokin SUB 23 VASCA 3:36:23 m.t.
27º 20 GIL LLORENS, Noel SUB 23 VALENCIANA 3:36:23 m.t.
28º 107 HERNÁNDEZ BELTRÁN, Víctor SUB 23 EXTREMEÑA 3:36:23 m.t.
29º 78 AZURMENDI SAGASTIBLETZA, Ibai SUB 23 NAVARRA 3:36:23 m.t.
30º 22 LLACER GABARRÓN, Eduardo SUB 23 VALENCIANA 3:36:23 m.t.
31º 46 LANDABURU MARTINO, Senén SUB 23 CÁNTABRA 3:36:23 m.t.
32º 76 RUIZ VICENS, Joan SUB 23 BALEAR 3:36:23 m.t.
33º 119 ZAMANILLO HERREROS, Ignacio SUB 23 MADRILEÑA 3:36:23 m.t.
34º 30 CASTRILLO ZAPATER, Jaime SUB 23 ARAGONESA 3:36:23 m.t.
35º 74 PONS SANCHO, Gabriel SUB 23 BALEAR 3:36:33 a 6:00
36º 14 FONT MAS, Bernat SUB 23 CATALANA 3:37:30 a 6:57
37º 96 OCHOA GONZÁLEZ, Javier SUB 23 RIOJANA 3:38:59 a 8:26
38º 125 RATO CASTRILLO, Mauro SUB 23 ASTURIANA 3:39:43 a 9:10
39º 65 PIÑERA ROJAS, Ismael SUB 23 MURCIANA 3:39:43 m.t.
40º 19 FUENTES JORDÁ, Javier SUB 23 VALENCIANA 3:40:28 a 9:55
41º 34 18060554 YEBRA CAÑARDO, Ivan SUB 23 ARAGONESA 3:40:31 a 9:58
42º 4 GONZÁLEZ CABERO, Marcos SUB 23 C. LEONESA 3:40:31 m.t.
43º 89 ETXABE LETURIA, Beñat SUB 23 VASCA 3:40:31 m.t.
44º 103 PARRA CUERDA, Jose Felix SUB 23 C. MANCHEGA 3:40:31 m.t.
45º 21 GIL TORREGROSA, Javier SUB 23 VALENCIANA 3:40:31 m.t.
46º 80 ECHEVERRIA ECHEPARE, Imanol SUB 23 NAVARRA 3:40:31 m.t.
47º 69 BONNIN MAS, Jaume SUB 23 BALEAR 3:40:31 m.t.
48º 53 FERNANDEZ LORENZO, Raul SUB 23 GALLEGA 3:40:31 m.t.
49º 54 GARCIA FIGUEROA, Javier SUB 23 GALLEGA 3:40:31 m.t.
50º 79 BERRADE FERNANDEZ, Urko SUB 23 NAVARRA 3:40:31 m.t.
51º 94 SAEZ DE OCARIZ GANUZA, Eder SUB 23 VASCA 3:40:31 m.t.
52º 102 GONZALEZ DEL CAMPO, Oscar SUB 23 C. MANCHEGA 3:40:31 m.t.
53º 92 IRIZAR LASKURAIN, Julen SUB 23 VASCA 3:40:31 m.t.
54º 48 NORIEGA GÓMEZ, Diego SUB 23 CÁNTABRA 3:40:31 m.t.
55º 29 BARCELO ARAGÓN, Fernando SUB 23 ARAGONESA 3:40:31 m.t.
56º 49 SUÁREZ FERNÁNDEZ, Kévin SUB 23 CÁNTABRA 3:40:35 a 10:02

SALIERON 126 corredores
RETIRADOS 3, 5, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 15, 16, 24, 27, 28, 31, 33, 37, 38, 41, 42, 43, 45, 47, 52, 55, 56, 57, 58, 59, 61, 62, 63, 66, 67, 70, 71, 72, 75, 81, 82, 83, 84, 85, 87, 88,
93, 95, 97, 98, 101, 104, 105, 106, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 120, 121, 122, 123, 124, 127, 128, 129

Descargar la clasificación completa haciendo clic aquí

Galería de fotos

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao