Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 1 de marzo de 2020

El uruguayo Mauricio Moreira lidera la Copa de España tras ganar en Don Benito

El uruguayo del Vigo Rías Baixas, Mauricio Moreira, ha ganado la 54ª edición del Circuito Guadiana de Don Benito entrando en meta en solitario con más de un minuto de ventaja sobre el segundo clasificado, el Sub23 del Kometa Xstra, Alex Martín.

Moreira es, por tanto, el primer líder de la Copa de España Élite y Sub23.

Crónica RFEC:

La carrera extremeña, de 171,4 km., ha vuelto a decidirse en el alto de Magacela, que se ha subido hasta en cuatro ocasiones y que, en la última ascensión, se ha tornado decisivo para el desenlace de la carrera.

Ya en la primera subida, un grupo de cuatro ciclistas lograron abrir hueco: Mario Aparicio (Gomur), Miguel Juan (Netllar Telecom-Ale), Aitor Bugarín (Froiz) y Fabián Castillo (Colnago). El cuarteto caminó junto durante bastantes kilómetros, llegando a acumular un ventaja superior a los cuatro minutos con respecto a un pelotón en el que trabajan distintos equipos, pero con la tranquilidad de la gran cantidad de kilómetros que restaban.

El tercer paso por el alto de Magacela sirvió para que Aparicio hiciese gala de una formidable condición, mostrándose como el hombre más fuerte de la fuga marchándose en solitario. El ciclista del Gomur lograba abrir hueco con respecto al resto de fugados, que poco después eran absorbidos por un pelotón del que saltaban Arturo Grávalos (Kometa-Xstra Cycling Team) y Víctor Ocampo (Colnago), que hacían de enlace entre cabeza de carrera y pelotón.

El pelotón adquiría un importante ritmo en el último tramo de la prueba y se quedaba a apenas medio minuto de Aparicio en la base de la última subida a Magacela; una subida que tenía marcada el uruguayo Mauricio Moreira, capaz de saltar del grupo principal y dar caza a un Aparicio ya desfondado, al que soltaría rápidamente en la bajada para encarar el tramo final de la carrera en solitario, sobre un terreno llano.

Por detrás, perseguían al de Vigo Rías Baixas Vicente Hernaiz y Alex Martín (Kometa), y Jordi López (Lizarte) y Antonio Gómez (Fundación Manuel), que no lograban dar caza a un uruguayo que volaba en el llano y entraba en solitario con más de un minuto de margen. Los cuatro perseguidores tendrían que jugarse el podio al sprint. Ahí el más rápido sería Martín, que se erige también en primer líder sub23 de la Copa, seguido de Jordi López.

El Vigo Rías Baixas sería el mejor equipo de esta primera cita del circuito nacional. La próxima prueba de la Copa de España Élite-Sub23 tendrá lugar el 8 de marzo en Alcantarilla (Murcia), donde se disputará el XXIX Trofeo Guerrita – Memorial Juan Romero y Diego Sánchez.

Descargar las clasificaciones completas en pdf)

54 CIRCUITO GUADIANA - ELITES/SUB23
DON BENITO, 171.4-Km
Media..: 42,619-K/h 

1º 21 URU MOREIRA, Mauricio Jose ELI VIGO RIAS BAIXAS 04:01:18
2º 193 ESP MARTIN, Alex S23 KOMETA - XSTRA a 01:07
3º 32 ESP LOPEZ, Jordi S23 LIZARTE a 01:07
4º 191 ESP HERNAIZ, Vicente S23 KOMETA - XSTRA a 01:07
5º 201 ESP GOMEZ, Antonio ELI MANUEL FUNDACION a 01:10
6º 31 ESP JAIME, Alex S23 LIZARTE a 01:21
7º 192 ESP MARTIN, David S23 KOMETA - XSTRA a 01:21
8º 6 ESP GOMIZ, Alejandro ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 01:21
9º 116 VEN HERNANDEZ, Deins S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 01:21
10º 181 ESP GOMEZ, Josue S23 HOTEL TRES ANCLAS a 01:21
11º 61 ESP URRUZMENDI, Onditz ELI TELCO'M - ON CLIMA - OSES a 01:21
12º 23 VEN TORRES, Edwin Yair ELI VIGO RIAS BAIXAS a 01:21
13º 162 ESP COBOS, Adrian S23 BICICLETAS RODRIGUEZ a 01:21
14º 91 ESP ALONSO, Pablo ELI GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 01:21
15º 131 ESP AVELLANEDA, Daniel ELI EISER HIRUMET a 01:21
16º 1 ESP BALLESTEROS, Miguel A. ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 01:21
17º 92 ESP HERNANDEZ, Javier ELI GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 01:21
18º 43 ESP GUTIERREZ, Carlos ELI ALUMINIOS CORTIZO a 01:21
19º 22 ESP VIEJO, Jose Daniel ELI VIGO RIAS BAIXAS a 01:21
20º 4 ESP SERRANO, Javier S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 01:21
21º 51 ESP CURTO, Edgar S23 COMPAK a 01:21
22º 93 ESP COTERILLO, Angel ELI GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 01:21
23º 95 ESP AGEA, Francisco Javier S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 01:21
24º 166 ESP SCHEIHING, Geralds E. S23 BICICLETAS RODRIGUEZ a 01:21
25º 182 ESP ZURITA, Ricardo Alejandro S23 HOTEL TRES ANCLAS a 01:21
26º 71 ESP RUIZ, Alex S23 VALVERDE TEAM -TERRAFECUNDIS a 01:21
27º 123 ESP GONZALEZ, Natxo S23 ULBSPORTS SAFIRFRUITS a 01:21
28º 165 ESP TAPIA, Miguel S23 BICICLETAS RODRIGUEZ a 01:21
29º 17 ESP ROMERO, Victor M. ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 01:21
e 30º 161 ESP NAVAS, Fernando S23 BICICLETAS RODRIGUEZ a 01:21
31º 195 ESP BENNASSAR, Joan Marti S23 KOMETA - XSTRA a 01:21
32º 266 GBR CAICEDO, George Nikolas ELI ELECTROHIPER EUROPA a 01:21
33º 144 BRA FLAUZINO, Luis Henrique S23 TENERIFE BIKE POINT a 01:21
34º 235 COL TELLEZ, Oscar S23 COLNAGO CM a 01:21
35º 104 ESP CONTTE, Tomas S23 NETLLAR TELECOM - ALE a 01:21
36º 41 ESP COBOS, Carlos ELI ALUMINIOS CORTIZO a 01:21
37º 132 ESP GIJON, David S23 EISER HIRUMET a 01:21
38º 183 ESP CUERVO, Cristian David ELI HOTEL TRES ANCLAS a 01:21
39º 103 ESP BELANDRIA, Juan ELI NETLLAR TELECOM - ALE a 01:21
40º 82 ESP ALVAREZ, Pablo S23 GSPORT TEAM a 01:21
41º 11 ESP BARROS, Adrian S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 01:21
42º 262 ESP GOMEZ, Oscar ELI ELECTROHIPER EUROPA a 01:21
43º 73 ESP MARTIN, Jose Maria S23 VALVERDE TEAM -TERRAFECUNDIS a 01:21
44º 152 ESP BARTRINA, Adria S23 ANTIGA CASA BELLSOLA a 01:21
45º 147 ESP AGOSTINI, Giulio ELI TENERIFE BIKE POINT a 01:21
46º 112 ECU MONTENEGRO, Santiago S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 01:21
47º 75 ESP COMINO, David S23 VALVERDE TEAM -TERRAFECUNDIS a 01:21
48º 111 ESP PEREZ, Alberto S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 01:21
49º 85 ESP MELLADO, Daniel S23 GSPORT TEAM a 01:21
50º 13 ESP GARCIA, Guillermo S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 01:21
51º 33 ESP COBO, Ivan S23 LIZARTE a 01:21
52º 44 GBR MUSSIE, Saymon S23 ALUMINIOS CORTIZO a 01:21
53º 76 BRA RANGEL, Vinicius S23 VALVERDE TEAM -TERRAFECUNDIS a 01:21
54º 211 POR MORAIS, Francisco S23 SICASAL TORRES VEDRAS a 01:21
55º 185 ESP LOPEZ, Miquel S23 HOTEL TRES ANCLAS a 01:21
56º 63 ESP ARNAU, Josep Maria ELI TELCO'M - ON CLIMA - OSES a 01:21
57º 64 USA GONZALEZ, Abner A. S23 TELCO'M - ON CLIMA - OSES a 01:21
58º 27 ESP MALLO, Guilermo S23 VIGO RIAS BAIXAS a 01:21
59º 196 ESP GRAVALOS, Arturo S23 KOMETA - XSTRA a 01:21
60º 264 ESP MIRALLES, Tomas S23 ELECTROHIPER EUROPA a 01:21
61º 167 ESP LOVERA, Alejandro S23 BICICLETAS RODRIGUEZ a 01:21
62º 74 ESP RODRIGUEZ, Pedro Antonio S23 VALVERDE TEAM -TERRAFECUNDIS a 01:21
63º 36 ESP ROTA, Raul S23 LIZARTE a 01:21
64º 62 ESP BUENO, Jorge ELI TELCO'M - ON CLIMA - OSES a 01:21
65º 34 ESP SANCHEZ, Eugenio S23 LIZARTE a 01:21
66º 153 ESP BOFILL, Gerard S23 ANTIGA CASA BELLSOLA a 01:21
67º 151 ESP GOMEZ, David ELI ANTIGA CASA BELLSOLA a 01:21
68º 35 ESP GARCIA, Raul S23 LIZARTE a 01:21
69º 81 ESP SILVA, Miguel Angel ELI GSPORT TEAM a 01:21
70º 25 ESP GONZALEZ, Asier Pablo S23 VIGO RIAS BAIXAS a 01:21
71º 141 ESP DE LA FE, Daniel ELI TENERIFE BIKE POINT a 01:21
72º 133 GBR ROBINSON, Fergus S23 EISER HIRUMET a 01:21
73º 5 ESP ETXEBERRIA, Josu S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 01:31
74º 234 COL OCAMPO, Victor S23 COLNAGO CM a 01:31
75º 96 ESP APARICIO, Mario S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 01:42
76º 77 ESP GONZALEZ, Raul ELI VALVERDE TEAM -TERRAFECUNDIS a 01:48
77º 245 ESP MARTINEZ, Manuel ELI PLAZA 3 PEMOI a 03:49
78º 164 ESP MORAL, Cristobal Angel S23 BICICLETAS RODRIGUEZ a 03:49
79º 126 ESP ROMERO, Francisco De borja S23 ULBSPORTS SAFIRFRUITS a 03:49
80º 143 ESP PIQUERO, Alejandro S23 TENERIFE BIKE POINT a 03:52
81º 2 ESP IBARGUREN, Oier ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 03:59
82º 217 POR NARCISO, Diogo S23 SICASAL TORRES VEDRAS a 04:33
83º 241 ESP HERNANDEZ, David ELI PLAZA 3 PEMOI a 04:33
84º 54 ESP MUÑOZ, Francisco S23 COMPAK a 04:33
85º 124 NED HASSELAAR, Jeroen S23 ULBSPORTS SAFIRFRUITS a 04:36
86º 202 ESP CASAUS, Francisco Jose ELI MANUEL FUNDACION a 04:37
87º 204 ESP BERMUDEZ, Raul S23 MANUEL FUNDACION a 04:37
88º 86 ESP NAVARRO, Fernando S23 GSPORT TEAM a 04:39
89º 176 ESP CANTARERO, Francisco J. S23 ESHMUN CABBERTY a 04:39
90º 145 ESP CASASNOVAS, Pere ELI TENERIFE BIKE POINT a 04:39
91º 26 ESP NICOLAU, Joan S23 VIGO RIAS BAIXAS a 04:39
92º 173 ESP PEREZ-ABELA, Victor ELI ESHMUN CABBERTY a 04:39
93º 65 ESP AZCONA, Miguel S23 TELCO'M - ON CLIMA - OSES a 04:39
94º 12 ESP FRANCO, Abel S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 04:39
95º 194 ESP ACCO, Alessio S23 KOMETA - XSTRA a 04:39
96º 15 ESP MARIÑO, Aaron S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 04:39
97º 213 POR MARQUES, Marco S23 SICASAL TORRES VEDRAS a 07:42
98º 105 ESP JUAN, Miguel S23 NETLLAR TELECOM - ALE a 09:50
99º 146 ESP PEREZ, Manuel Jesus S23 TENERIFE BIKE POINT a 09:50
100º 37 ESP ROSAL, Juanjo S23 LIZARTE a 09:50
101º 72 ESP BALDERSTONE, Abel S23 VALVERDE TEAM -TERRAFECUNDIS a 09:50
102º 52 ESP ORTIZ, Marc S23 COMPAK a 09:50
103º 184 ESP QUINTEROS, Alexis B ELI HOTEL TRES ANCLAS a 09:50
104º 102 ESP GIL, Javier ELI NETLLAR TELECOM - ALE a 09:50
105º 197 ESP SEGOVIA, Yago S23 KOMETA - XSTRA a 09:50
106º 42 ESP GONZALEZ, Diego ELI ALUMINIOS CORTIZO a 09:50
107º 267 ESP FERRER, Alvaro S23 ELECTROHIPER EUROPA a 09:50
108º 171 ESP VILLARRUBIA, Manuel Fco. ELI ESHMUN CABBERTY a 09:50
109º 94 ESP MONROY, Pedro Luis S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 10:02
110º 97 ESP SANCHEZ, Pelayo S23 GOMUR - CANTABRIA INFINITA a 10:02
111º 135 ESP FERNANDEZ, Adrian S23 EISER HIRUMET a 11:05
112º 45 ESP BLANCO, Carlos S23 ALUMINIOS CORTIZO a 11:05
113º 7 ESP CASTRO, Camilo A. S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 11:05
114º 236 COL CASTILLO, Fabian S23 COLNAGO CM a 11:05
115º 114 ESP PONS, Gabriel ELI ESCRIBANO SPORTS TEAM a 11:05
116º 142 ESP PIQUERO, Juan Francisco S23 TENERIFE BIKE POINT a 11:05
117º 163 ESP JIMENEZ, Sergio S23 BICICLETAS RODRIGUEZ a 11:05
118º 186 ESP CANET, Josep Miquel S23 HOTEL TRES ANCLAS a 11:05

RETIRADOS EN LA ETAPA
1 3 HARO, Wilson Steven ECU CAJA RURAL - SEGUROS RGA
2 14 BUGARIN, Aitor ESP SUPERMERCADOS FROIZ
3 16 ANTORENA, Nicolas G. ARG SUPERMERCADOS FROIZ
4 24 AMIL, Jose Carlos ESP VIGO RIAS BAIXAS
5 46 BARREIROS, Carlos POR ALUMINIOS CORTIZO
6 47 SAN, Eugenio Joaquin ESP ALUMINIOS CORTIZO
7 53 VIVIAN, Luis ESP COMPAK
8 55 YUSTE, Victor ESP COMPAK
9 56 ROBLES, Alvaro ESP COMPAK
10 57 NICOLAS, Raul ESP COMPAK
11 66 CERVIÑO, Iker ESP TELCO'M - ON CLIMA - OSES
12 67 ETXEZARRETA, Beñat ESP TELCO'M - ON CLIMA - OSES
13 83 MOYA, Miguel ESP GSPORT TEAM
14 84 MUNTON, Byron ESP GSPORT TEAM
15 87 LLACER, Joan ESP GSPORT TEAM
16 101 NAVARRETE, Marcos ESP NETLLAR TELECOM - ALE
17 106 BLASCO, Sergio ESP NETLLAR TELECOM - ALE
18 107 AMOROS, Jorge ESP NETLLAR TELECOM - ALE
19 113 MUÑOZ, Miguel Angel ESP ESCRIBANO SPORTS TEAM
20 115 CASANOVAS, David ESP ESCRIBANO SPORTS TEAM
21 117 HERVAS, Pol ESP ESCRIBANO SPORTS TEAM
22 121 SOLER, Carlos ESP ULBSPORTS SAFIRFRUITS
23 122 CASTEL, German ESP ULBSPORTS SAFIRFRUITS
24 125 CHULVI, Carles ESP ULBSPORTS SAFIRFRUITS
25 127 COLLAZOS, Carlos ESP ULBSPORTS SAFIRFRUITS
26 134 RODRIGUEZ, Markel ESP EISER HIRUMET
27 136 PALACIO, Ander ESP EISER HIRUMET
28 137 WILLIAMSON, Max GBR EISER HIRUMET
29 154 ALBRECHTSEN, Christian DEN ANTIGA CASA BELLSOLA
30 155 SMITH, Luke IRL ANTIGA CASA BELLSOLA
31 156 HAMILTON, Ben NZL ANTIGA CASA BELLSOLA
32 172 PARDO, Jesus ESP ESHMUN CABBERTY
33 174 BONILLA, Sergio ESP ESHMUN CABBERTY
34 175 MARIN, Jose ESP ESHMUN CABBERTY
35 177 GOMEZ, Alberto ESP ESHMUN CABBERTY
36 187 GANDIA, Jordi ESP HOTEL TRES ANCLAS
37 203 CORREA, Sergio ESP MANUEL FUNDACION
38 205 DIAZ, Ivan ESP MANUEL FUNDACION
39 206 GAINZA, Alejandro ESP MANUEL FUNDACION
40 207 CASTILLA, Manuel ESP MANUEL FUNDACION
41 212 LEAL, Tiago POR SICASAL TORRES VEDRAS
42 214 ESPERANÇA, Wilson POR SICASAL TORRES VEDRAS
43 215 GUERREIRO, Francisco POR SICASAL TORRES VEDRAS
44 216 TORRES, Rafael POR SICASAL TORRES VEDRAS
45 231 BRITO, Kevin COL COLNAGO CM
46 232 CALDERON, Jhon COL COLNAGO CM
47 233 ACUÑA, Fabian COL COLNAGO CM
48 237 CHACON, Jaime COL COLNAGO CM
49 242 FERNANDEZ, Kevin CHI PLAZA 3 PEMOI
50 243 ECHAIDE, Axel MEX PLAZA 3 PEMOI
51 244 STOCK, Geordie GBR PLAZA 3 PEMOI
52 246 FERNANDEZ, Juan Miguel ESP PLAZA 3 PEMOI
53 261 MARTORELL, Erik ESP ELECTROHIPER EUROPA
54 263 GOMEZ, Alejandro ESP ELECTROHIPER EUROPA
55 265 ESTELRICH, Mateu ESP ELECTROHIPER EUROPA
DESCALIFICADOS EN LA ETAPA
1 157 GARCIA, Guillem ESP ANTIGA CASA BELLSOLA

MONTAÑA DE LA ETAPA
-MAGACELA -Km.: 22,75 3ª-Cat
1º 236 CASTILLO, Fabian COL COLNAGO CM 3-Pun
2º 14 BUGARIN, Aitor ESP SUPERMERCADOS FROIZ 2-Pun
3º 96 APARICIO, Mario ESP GOMUR - CANTABRIA INFINITA 1-Pun
-MAGACELA -Km.: 65,60 3ª-Cat
1º 236 CASTILLO, Fabian COL COLNAGO CM 3-Pun
2º 105 JUAN, Miguel ESP NETLLAR TELECOM - ALE 2-Pun
3º 96 APARICIO, Mario ESP GOMUR - CANTABRIA INFINITA 1-Pun
-MAGACELA -Km.: 108,45 3ª-Cat
1º 96 APARICIO, Mario ESP GOMUR - CANTABRIA INFINITA 3-Pun
2º 236 CASTILLO, Fabian COL COLNAGO CM 2-Pun
3º 105 JUAN, Miguel ESP NETLLAR TELECOM - ALE 1-Pun
-MAGACELA -Km.: 151,30 3ª-Cat
1º 96 APARICIO, Mario ESP GOMUR - CANTABRIA INFINITA 3-Pun
2º 21 MOREIRA, Mauricio Jose URU VIGO RIAS BAIXAS 2-Pun
3º 112 MONTENEGRO, Santiago ECU ESCRIBANO SPORTS TEAM 1-Pun

METAS VOLANTES DE LA ETAPA
-DON BENITO -Km.: 42,85
1º 14 BUGARIN, Aitor ESP SUPERMERCADOS FROIZ 3-Pun
2º 105 JUAN, Miguel ESP NETLLAR TELECOM - ALE 2-Pun
3º 96 APARICIO, Mario ESP GOMUR - CANTABRIA INFINITA 1-Pun
-DON BENITO -Km.: 85,70
1º 14 BUGARIN, Aitor ESP SUPERMERCADOS FROIZ 3-Pun
2º 96 APARICIO, Mario ESP GOMUR - CANTABRIA INFINITA 2-Pun
3º 105 JUAN, Miguel ESP NETLLAR TELECOM - ALE 1-Pun
-DON BENITO -Km.: 128,55
1º 96 APARICIO, Mario ESP GOMUR - CANTABRIA INFINITA 3-Pun
2º 196 GRAVALOS, Arturo ESP KOMETA - XSTRA 2-Pun
3º 234 OCAMPO, Victor COL COLNAGO CM 1-Pun

EQUIPOS DE LA ETAPA
1º VIGO RIAS BAIXAS VIG 12:06:36
2º KOMETA - XSTRA KOM 12:07:29 a 53
3º LIZARTE LIZ 12:07:43 a 01:07
4º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CAJ 12:07:57 a 01:21
5º GOMUR - CANTABRIA INFINITA GOM 12:07:57 a 01:21
6º BICICLETAS RODRIGUEZ BRO 12:07:57 a 01:21
7º HOTEL TRES ANCLAS HOT 12:07:57 a 01:21
8º ESCRIBANO SPORTS TEAM ESC 12:07:57 a 01:21
9º ALUMINIOS CORTIZO ALU 12:07:57 a 01:21
10º VALVERDE TEAM -TERRAFECUNDIS VAL 12:07:57 a 01:21
11º SUPERMERCADOS FROIZ SUP 12:07:57 a 01:21
12º TELCO'M - ON CLIMA - OSES TEL 12:07:57 a 01:21
13º EISER HIRUMET EIS 12:07:57 a 01:21
14º ELECTROHIPER EUROPA ELE 12:07:57 a 01:21
15º TENERIFE BIKE POINT TEN 12:07:57 a 01:21
16º GSPORT TEAM GSP 12:07:57 a 01:21
17º ANTIGA CASA BELLSOLA ANT 12:07:57 a 01:21
18º ULBSPORTS SAFIRFRUITS ULB 12:13:40 a 07:04
19º MANUEL FUNDACION MAN 12:14:18 a 07:42
20º NETLLAR TELECOM - ALE NET 12:16:26 a 09:50
21º SICASAL TORRES VEDRAS SIC 12:17:30 a 10:54
22º COLNAGO CM COL 12:17:51 a 11:15
23º COMPAK COM 12:19:38 a 13:02
24º ESHMUN CABBERTY ESH 12:23:02 a 16:26

Galería de fotos

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao