Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS sábado, 12 de septiembre de 2020

El uruguayo Mauricio Moreira afianza su liderato en Valencia ganando la 3ª etapa

El uruguayo del Rías Baixas, Mauricio Moreira ha afianzado su liderato en la Volta a la Provincia de Valencia ganando la tercera etapa, adelántandóse al sprint al campeón de españa Sub23, Javier Romo (Baqué), a Raúl García (Lizarte) y a Fernando tercero (Kometa).

La crónica de la FCCV:
El uruguayo Mauricio Moreira ha ratificado su dominio en la Volta a València-Trofeu Diputació al imponerse en la tercera etapa, una jornada celebrada en la comarca del Alto Turia, con salida en Benagéber y meta en la Ermita del Remedio, en Chelva.

La etapa, como se prevía, ha comenzado con ataques del equipo francés Aix En Provence. Pero Rías Baixas, que defendía el maillot de Moreira, no se ha puesto nervioso y ha optado por reagrupar a todos sus hombres tras el primer puerto de montaña en Benagéber e iniciar una lenta pero eficaz caza de los escapados.

Por delante circulaban 14 corredores y Rías Baixas, además, llevaba al mejor clasificado en la general. Pero una caída de Noel Martín le dejaba fuera de juego, por lo que la única táctica para los gallegos pasaba a ser la de la persecución pura y dura. En esa labor de caza recibieron el respaldo en muchos momentos de equipos como Electro Hiper Europa o de la Selección  de Rusia, sin olvidar a Lizarte. A mitad de la etapa, la renta se acercaba a los tres minutos, pero Rías Baixas seguía sin descomponerse y la fe, paso a paso, empezaba a dar sus frutos.

En la subida al alto de Montalbana (3ª) la renta apenas era ya de medio minuto y todo quedaba listo para la ascensión final al alto de la Ermita del Remedio, una subida de poco más de cinco kilómetros donde los escaladores tenían terreno suficiente para marcar distancias. Hacia la mitad de la subida, la victoria ya era cosa de seis: Mauricio Moreira, Javier Romo, Raúl García, Fernando Tercero, Byron Munton y Jordi López.

El líder, calculando a la perfección sus fuerzas, ha cambiado el ritmo en el kilómetro final y se ha marchado en solitario hasta entrar en línea de meta con un par de segundos sobre Javier Romo y Raúl García, los campeones de España sub-23 de fondo en carretera y contrarreloj individual, respectivamente. En la general, Lev Gonov ha sabido mantener la segunda posición.

El podio ha estado presidido por Amadeo Olmos, como presidente de la Federació de Ciclisme de la Comunitat Valenciana y responsable de la organización de la Volta. Pero no han faltado en la salida autoridades del máximo nivel, como Rafael Darijo, alcalde de Benagéber y presidente de la Manconuminidad del Alto Turia. En línea de meta también han querido estar con la competición el alcalde de Chelva, David Cañigueral, así como el concejal de Deportes, David Zapater.

X VOLTA CICLISTA VALENCIA
RESUMEN CLASIFICACIONES 3ª-Etapa
BENAGEGER - CHELVA 143.4-Kms

Ver y descargar las clasificaciones completas en pdf

Media..: 39,047-K/h
CLASIFICACION
1º 112 MOREIRA, Mauricio Jose RIA 3:40:21
2º 142 ROMO, Javier BAQ a 02
3º 4 GARCIA, Raul LIZ a 02
4º 63 TERCERO, Fernando KOM a 02
5º 123 MUNTON, Byron GSP a 18
6º 5 LOPEZ, Jordi LIZ a 18
7º 183 GONOV, Lev LOK a 29
8º 27 GARCIA, Pablo CJR a 38
9º 83 GIL, Javier NET a 44
10º 202 COUANON, Jonathan AVC a 54
11º 25 BALLESTEROS, Miguel A. CJR a 54
12º 176 BALDERSTONE, Abel VAL a 54
13º 185 MUKHOMEDIAROV, Dmitrii LOK a 58
14º 15 AZPARREN, Xabier Mikel LAB a 01:04
15º 124 GINES, Sergio GSP a 01:23

GENERAL INDIVIDUAL
1º 112 MOREIRA, Mauricio Jose RIA 07:18:35
2º 183 GONOV, Lev LOK a 39
3º 4 GARCIA, Raul LIZ a 46
4º 142 ROMO, Javier BAQ a 48
5º 123 MUNTON, Byron GSP a 58
6º 63 TERCERO, Fernando KOM a 01:48
7º 5 LOPEZ, Jordi LIZ a 02:00
8º 66 SEGOVIA, Yago KOM a 02:01
9º 83 GIL, Javier NET a 02:46
10º 202 COUANON, Jonathan AVC a 02:51
11º 61 MARTIN, Alex KOM a 03:42
12º 152 ALONSO, Pablo GOM a 03:57
13º 6 ROTA, Raul LIZ a 04:01
14º 25 BALLESTEROS, Miguel A. CJR a 04:13
15º 82 BELANDRIA, Juan Eugenio NET a 04:24

EQUIPOS DE LA ETAPA
1º LIZARTE LIZ 11:03:07
2º KOMETA XSTRA C.T. KOM a 01:04
3º GSPORT TEAM VELO FUTUR GSP a 01:31
4º CAJA RURAL-SEGUROS RGA CJR a 02:14
5º AVC AIX EN PROVENCE AVC a 02:37

GENERAL EQUIPOS
1º LIZARTE LIZ 22:01:34
2º KOMETA XSTRA C.T. KOM a 36
3º GSPORT TEAM VELO FUTUR GSP a 03:05
4º AVC AIX EN PROVENCE AVC a 05:17
5º NETLLAR TELECOM-ALE NET a 06:56

GENERAL REGULARIDAD
1º 112 MOREIRA, Mauricio Jose RIA 65-Ptos.
2º 142 ROMO, Javier BAQ 36-Ptos.
3º 183 GONOV, Lev LOK 34-Ptos.
4º 4 GARCIA, Raul LIZ 26-Ptos.
5º 61 MARTIN, Alex KOM 25-Ptos.

GENERAL MONTAÑA
1º 21 GLOAG, Thomas CJR 9-Ptos.
2º 112 MOREIRA, Mauricio Jose RIA 8-Ptos.
3º 201 CAMPISTROUS, Romain AVC 8-Ptos.
4º 61 MARTIN, Alex KOM 7-Ptos.
5º 142 ROMO, Javier BAQ 7-Ptos.

GENERAL METAS VOLANTES
1º 25 BALLESTEROS, Miguel A. CJR 4-Ptos.
2º 21 GLOAG, Thomas CJR 4-Ptos.
3º 207 NARBONE, Axel AVC 4-Ptos.
4º 203 DELCROS, Clement AVC 4-Ptos.
5º 7 SANCHEZ, Eugenio LIZ 4-Ptos.

GENERAL SUB-23
1º 183 GONOV, Lev LOK 07:19:14
2º 4 GARCIA, Raul LIZ a 07
3º 142 ROMO, Javier BAQ a 09
4º 123 MUNTON, Byron GSP a 19
5º 63 TERCERO, Fernando KOM a 01:09

GRAL VALENCIANOS
1º 83 GIL, Javier NET 07:21:21
2º 124 GINES, Sergio GSP a 02:06
3º 104 COLLAZOS, Carlos ULB a 03:17
4º 22 PLA, Alfonso CJR a 04:59
5º 121 ORTS, Felipe GSP a 05:35

X VOLTA CICLISTA VALENCIA
CLASIFICACION 3ª Etapa
BENAGEGER - CHELVA, 143.4-Kms 
Media..: 39,047-K/h
1º 112 URU MOREIRA, Mauricio Jose ELI RIAS BAIXAS 03:40:21
2º 142 ESP ROMO, Javier S23 TEAM BAQUE a 02
3º 4 ESP GARCIA, Raul S23 LIZARTE a 02
4º 63 ESP TERCERO, Fernando S23 KOMETA XSTRA C.T. a 02
5º 123 RSA MUNTON, Byron S23 GSPORT TEAM VELO FUTUR a 18
6º 5 ESP LOPEZ, Jordi S23 LIZARTE a 18
7º 183 RUS GONOV, Lev S23 LOKOPHINX a 29
8º 27 ESP GARCIA, Pablo S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 38
v 9º 83 ESP GIL, Javier ELI NETLLAR TELECOM-ALE a 44
10º 202 FRA COUANON, Jonathan ELI AVC AIX EN PROVENCE a 54
11º 25 ESP BALLESTEROS, Miguel A. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 54
12º 176 ESP BALDERSTONE, Abel S23 VALVERDE TEAM a 54
13º 185 RUS MUKHOMEDIAROV, Dmitrii S23 LOKOPHINX a 58
14º 15 ESP AZPARREN, Xabier Mikel S23 LABORAL KUTXA-F. EUSKADI a 01:04
v 15º 124 ESP GINES, Sergio S23 GSPORT TEAM VELO FUTUR a 01:23
16º 201 FRA CAMPISTROUS, Romain ELI AVC AIX EN PROVENCE a 01:31
17º 66 ESP SEGOVIA, Yago S23 KOMETA XSTRA C.T. a 01:33
18º 67 ESP HERNAIZ, Vicente S23 KOMETA XSTRA C.T. a 01:33
19º 45 NED MEHAGNOUL, Marc S23 MONACO a 01:41
20º 134 ESP ALVAREZ, Alberto S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 01:41
21º 44 FRA BONNEFOIX, Eduard S23 MONACO a 01:44
22º 46 FRA COCUSE, Remi S23 MONACO a 01:44
23º 6 ESP ROTA, Raul S23 LIZARTE a 01:44
24º 122 ESP SILVA, Miguel Angel ELI GSPORT TEAM VELO FUTUR a 01:54
25º 61 ESP MARTIN, Alex S23 KOMETA XSTRA C.T. a 01:54
v 26º 102 ESP ROMERO, Francisco De borja S23 ULBSPORTS-SARIRFRUITS a 01:58
v 27º 104 ESP COLLAZOS, Carlos S23 ULBSPORTS-SARIRFRUITS a 01:58
28º 156 ESP COTERILLO, Angel ELI GOMUR-LIEBANA 2017 a 02:11
29º 37 ESP ESTELRICH, Mateu S23 ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 02:11
30º 205 FRA LEYMAN, Celestin ELI AVC AIX EN PROVENCE a 02:16
31º 91 ESP CURTO, Edgar S23 TEAM COMPAK a 02:16
32º 16 ESP ETXEBERRIA, Asier S23 LABORAL KUTXA-F. EUSKADI a 02:18
33º 82 ESP BELANDRIA, Juan Eugenio ELI NETLLAR TELECOM-ALE a 02:18
34º 152 ESP ALONSO, Pablo ELI GOMUR-LIEBANA 2017 a 02:19
35º 73 ESP ZURITA, Ricardo Alejandro S23 H. TRES ANCLAS-MOLL AUTOS a 02:35
v 36º 191 ESP GARCIA, Antonio ELI BENICASSIM-VR ESPORT a 02:35
v 37º 22 ESP PLA, Alfonso S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 02:46
38º 173 BRA RANGEL, Vinicius S23 VALVERDE TEAM a 03:03
39º 174 ESP RODRIGUEZ, Pedro Antonio S23 VALVERDE TEAM a 03:03
40º 105 BEL PETIT, Tomas ELI ULBSPORTS-SARIRFRUITS a 03:07
v 41º 194 ESP ARIÑO, Gonzalo S23 BENICASSIM-VR ESPORT a 03:11
42º 184 RUS BERSENEV, Nikita S23 LOKOPHINX a 03:17
43º 165 COL BRITO, Kevin S23 COLNAGO TEAM a 03:22
44º 135 CHI LOVERA, Alejandro T. S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 03:26
45º 36 ESP MARTORELL, Erik S23 ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 03:30
46º 21 GBR GLOAG, Thomas S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 03:30
v 47º 84 ESP JUAN, Miguel S23 NETLLAR TELECOM-ALE a 03:48
48º 192 ESP BIEL, Aleix ELI BENICASSIM-VR ESPORT a 03:48
49º 144 ESP HIERRO, Unai S23 TEAM BAQUE a 03:48
50º 147 ESP DEL CASTAÑO, Ander S23 TEAM BAQUE a 03:48
51º 2 ESP IBAÑEZ B., Javier S23 LIZARTE a 03:53
52º 1 ESP MIQUEL, Pau S23 LIZARTE a 03:53
53º 172 ESP GONZALEZ, Raul ELI VALVERDE TEAM a 03:53
v 54º 103 ESP GONZALEZ, Natxo S23 ULBSPORTS-SARIRFRUITS a 03:59
55º 203 FRA DELCROS, Clement S23 AVC AIX EN PROVENCE a 04:04
56º 162 COL CHACON, Jaime S23 COLNAGO TEAM a 04:04
v 57º 35 ESP GOMEZ, Oscar ELI ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 04:17
58º 143 ESP GONZALEZ, Ruben S23 TEAM BAQUE a 04:17
59º 177 ESP INIESTA, Antonio S23 VALVERDE TEAM a 04:41
60º 65 ESP VILCHES, Mario S23 KOMETA XSTRA C.T. a 04:49
61º 77 ESP CASSU, Guillem ELI H. TRES ANCLAS-MOLL AUTOS a 05:12
62º 175 ESP RUIZ, Alex S23 VALVERDE TEAM a 05:12
63º 34 COL CHAVES, Brayan ELI ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 05:12
v 64º 7 ESP SANCHEZ, Eugenio S23 LIZARTE a 05:14
65º 111 ESP ETXEBERRIA, Victor ELI RIAS BAIXAS a 05:14
66º 155 ESP ALVAREZ, Rodrigo S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 05:16
67º 182 RUS SYRITA, Gleb S23 LOKOPHINX a 05:26
68º 43 IRL STENSON, Adam S23 MONACO a 05:35
v 69º 121 ESP ORTS, Felipe ELI GSPORT TEAM VELO FUTUR a 05:39
70º 127 ESP MELLADO, Daniel S23 GSPORT TEAM VELO FUTUR a 05:39
71º 132 ESP JIMENEZ, Sergio S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 05:39
72º 62 ITA ACCO, Alessio S23 KOMETA XSTRA C.T. a 05:54
73º 207 FRA NARBONE, Axel S23 AVC AIX EN PROVENCE a 06:00
74º 42 IRL ROCHE, Alexis S23 MONACO a 06:06
75º 114 ESP GONZALEZ, Asier Pablo S23 RIAS BAIXAS a 06:35
76º 204 FRA GROLLEAU, Quentin S23 AVC AIX EN PROVENCE a 06:35
77º 157 ESP TRUEBA, Sergio S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 06:57
78º 81 ESP OKAMIKA, Ander ELI NETLLAR TELECOM-ALE a 07:10
79º 64 ESP BENNASSAR, Joan Marti S23 KOMETA XSTRA C.T. a 07:26
80º 13 ESP LASA, Ailetz S23 LABORAL KUTXA-F. EUSKADI a 07:33
81º 153 ESP AGEA, Francisco Javier S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 08:03
82º 154 ESP SANCHEZ, Pelayo S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 08:39
83º 126 ESP MOYA, Miguel S23 GSPORT TEAM VELO FUTUR a 08:41
v 84º 76 ESP GANDIA, Jordi S23 H. TRES ANCLAS-MOLL AUTOS a 09:46
v 85º 71 ESP GOMEZ, Josue S23 H. TRES ANCLAS-MOLL AUTOS a 09:46
86º 41 HUN KARL, Adam S23 MONACO a 10:06
v 87º 33 ESP MIRALLES, Tomas S23 ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 11:38
v 88º 32 ESP MARZA, Alvaro ELI ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 11:40
89º 31 GBR ARMSTRONG, Thomas J. ELI ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 11:41
90º 115 ESP NICOLAU, Joan S23 RIAS BAIXAS a 11:58
v 91º 26 ESP GOMIZ, Alejandro ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 12:13
92º 171 ESP TERUEL, Eloy ELI VALVERDE TEAM a 12:13
93º 125 COL MESA, Santiago ELI GSPORT TEAM VELO FUTUR a 12:13
94º 161 COL CALDERON, Alejandro S23 COLNAGO TEAM a 13:41
95º 151 ESP HERNANDEZ, Javier ELI GOMUR-LIEBANA 2017 a 13:41
96º 146 ESP TRIGO, Iker S23 TEAM BAQUE a 13:53
97º 23 ESP FONOLLOSA, Arnau S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 14:23
98º 107 ESP GARRIDO, Aurelio ELI ULBSPORTS-SARIRFRUITS a 14:35
99º 141 ESP RIERA, Joan Albert S23 TEAM BAQUE a 15:17
v 100º 75 ESP LOPEZ, Miquel S23 H. TRES ANCLAS-MOLL AUTOS a 15:35
v 101º 72 ESP PERALES, Vicent ELI H. TRES ANCLAS-MOLL AUTOS a 17:31
v 102º 74 ESP SORO, Alejandro ELI H. TRES ANCLAS-MOLL AUTOS a 17:31
103º 14 ESP ARAKAMA, Jon S23 LABORAL KUTXA-F. EUSKADI a 17:31
104º 12 ESP URRA, Aritz S23 LABORAL KUTXA-F. EUSKADI a 17:31
105º 113 ESP MARTIN, Noel ELI RIAS BAIXAS a 17:31
106º 54 ESP BRIZ, Miguel S23 LA TOVA-ASESORIA ALMUDEVAR a 17:31
107º 117 ESP MALLO, Guilermo S23 RIAS BAIXAS a 20:31
108º 51 AND PINTADO, Julio Alfredo ELI LA TOVA-ASESORIA ALMUDEVAR a 22:33
109º 137 ESP CASILLAS, Angel S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 26:04
110º 101 NED HASSELAAR, Jeroen S23 ULBSPORTS-SARIRFRUITS a 39:40

RETIRADOS EN LA ETAPA
1 85 AMOROS, Jorge ESP NETLLAR TELECOM-ALE
2 95 ASENSIO, Adria ESP TEAM COMPAK
3 96 ROBLES, Alvaro ESP TEAM COMPAK
4 106 CHULVI, Carles ESP ULBSPORTS-SARIRFRUITS
5 131 COBOS, Adrian ESP B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA
6 136 DELGADO, David ESP B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA
7 145 ONAINDIA, Beñat ESP TEAM BAQUE
8 163 OCAMPO, Victor A. COL COLNAGO TEAM
9 193 CLEMENTE, Ivan ESP BENICASSIM-VR ESPORT
10 206 MATSUDA, Shoi FRA AVC AIX EN PROVENCE

General
1º 112 URU MOREIRA, Mauricio Jose ELI RIAS BAIXAS 07:18:35 14
2º 183 RUS GONOV, Lev S23 LOKOPHINX a 39 88
3º 4 ESP GARCIA, Raul S23 LIZARTE a 46 38
4º 142 ESP ROMO, Javier S23 TEAM BAQUE a 48 73
5º 123 RSA MUNTON, Byron S23 GSPORT TEAM VELO FUTUR a 58 8
6º 63 ESP TERCERO, Fernando S23 KOMETA XSTRA C.T. a 01:48 27
7º 5 ESP LOPEZ, Jordi S23 LIZARTE a 02:00 81
8º 66 ESP SEGOVIA, Yago S23 KOMETA XSTRA C.T. a 02:01 93
v 9º 83 ESP GIL, Javier ELI NETLLAR TELECOM-ALE a 02:46 50
10º 202 FRA COUANON, Jonathan ELI AVC AIX EN PROVENCE a 02:51 13
11º 61 ESP MARTIN, Alex S23 KOMETA XSTRA C.T. a 03:42 61
12º 152 ESP ALONSO, Pablo ELI GOMUR-LIEBANA 2017 a 03:57 62
13º 6 ESP ROTA, Raul S23 LIZARTE a 04:01 58
14º 25 ESP BALLESTEROS, Miguel A. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 04:13 64
15º 82 ESP BELANDRIA, Juan Eugenio ELI NETLLAR TELECOM-ALE a 04:24 52
v 16º 124 ESP GINES, Sergio S23 GSPORT TEAM VELO FUTUR a 04:52 72
17º 201 FRA CAMPISTROUS, Romain ELI AVC AIX EN PROVENCE a 04:55 72
18º 205 FRA LEYMAN, Celestin ELI AVC AIX EN PROVENCE a 05:04 69
19º 37 ESP ESTELRICH, Mateu S23 ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 05:21 87
20º 16 ESP ETXEBERRIA, Asier S23 LABORAL KUTXA-F. EUSKADI a 05:23 69
21º 122 ESP SILVA, Miguel Angel ELI GSPORT TEAM VELO FUTUR a 05:27 47
22º 44 FRA BONNEFOIX, Eduard S23 MONACO a 05:31 26
23º 91 ESP CURTO, Edgar S23 TEAM COMPAK a 05:38 36
24º 184 RUS BERSENEV, Nikita S23 LOKOPHINX a 05:53 5
v 25º 104 ESP COLLAZOS, Carlos S23 ULBSPORTS-SARIRFRUITS a 06:03 67
26º 156 ESP COTERILLO, Angel ELI GOMUR-LIEBANA 2017 a 06:07 21
27º 73 ESP ZURITA, Ricardo Alejandro S23 H. TRES ANCLAS-MOLL AUTOS a 06:22 24
28º 45 NED MEHAGNOUL, Marc S23 MONACO a 06:29 89
29º 21 GBR GLOAG, Thomas S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 06:41 77
30º 176 ESP BALDERSTONE, Abel S23 VALVERDE TEAM a 06:42 46
31º 173 BRA RANGEL, Vinicius S23 VALVERDE TEAM a 06:49 33
32º 77 ESP CASSU, Guillem ELI H. TRES ANCLAS-MOLL AUTOS a 07:16 39
33º 36 ESP MARTORELL, Erik S23 ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 07:18 16
34º 172 ESP GONZALEZ, Raul ELI VALVERDE TEAM a 07:43 84
v 35º 22 ESP PLA, Alfonso S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 07:45 78
36º 65 ESP VILCHES, Mario S23 KOMETA XSTRA C.T. a 07:46 13
37º 143 ESP GONZALEZ, Ruben S23 TEAM BAQUE a 07:46 43
38º 46 FRA COCUSE, Remi S23 MONACO a 08:15 98
v 39º 121 ESP ORTS, Felipe ELI GSPORT TEAM VELO FUTUR a 08:21 75
40º 62 ITA ACCO, Alessio S23 KOMETA XSTRA C.T. a 08:33 29
41º 105 BEL PETIT, Tomas ELI ULBSPORTS-SARIRFRUITS a 08:37 36
42º 207 FRA NARBONE, Axel S23 AVC AIX EN PROVENCE a 08:52 85
v 43º 7 ESP SANCHEZ, Eugenio S23 LIZARTE a 08:55 93
44º 81 ESP OKAMIKA, Ander ELI NETLLAR TELECOM-ALE a 08:57 83
45º 135 CHI LOVERA, Alejandro T. S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 08:58 85
46º 111 ESP ETXEBERRIA, Victor ELI RIAS BAIXAS a 09:15 5+
47º 43 IRL STENSON, Adam S23 MONACO a 09:27 29+
v 48º 102 ESP ROMERO, Francisco De borja S23 ULBSPORTS-SARIRFRUITS a 09:28 79
49º 64 ESP BENNASSAR, Joan Marti S23 KOMETA XSTRA C.T. a 09:41 53
50º 175 ESP RUIZ, Alex S23 VALVERDE TEAM a 09:54 80
51º 155 ESP ALVAREZ, Rodrigo S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 10:25 73
v 52º 84 ESP JUAN, Miguel S23 NETLLAR TELECOM-ALE a 10:41 59
53º 154 ESP SANCHEZ, Pelayo S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 10:53 32
54º 127 ESP MELLADO, Daniel S23 GSPORT TEAM VELO FUTUR a 11:06 84
55º 15 ESP AZPARREN, Xabier Mikel S23 LABORAL KUTXA-F. EUSKADI a 11:21 64
56º 132 ESP JIMENEZ, Sergio S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 11:53 19
57º 67 ESP HERNAIZ, Vicente S23 KOMETA XSTRA C.T. a 11:56 93
58º 185 RUS MUKHOMEDIAROV, Dmitrii S23 LOKOPHINX a 13:04 85
59º 134 ESP ALVAREZ, Alberto S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 13:17 40
60º 147 ESP DEL CASTAÑO, Ander S23 TEAM BAQUE a 13:44 13
v 61º 71 ESP GOMEZ, Josue S23 H. TRES ANCLAS-MOLL AUTOS a 13:45 16
62º 2 ESP IBAÑEZ B., Javier S23 LIZARTE a 14:00 18
63º 1 ESP MIQUEL, Pau S23 LIZARTE a 14:03 59
v 64º 76 ESP GANDIA, Jordi S23 H. TRES ANCLAS-MOLL AUTOS a 14:17 72
v 65º 32 ESP MARZA, Alvaro ELI ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 14:18 22
66º 171 ESP TERUEL, Eloy ELI VALVERDE TEAM a 14:19 63
v 67º 194 ESP ARIÑO, Gonzalo S23 BENICASSIM-VR ESPORT a 14:55 79
v 68º 26 ESP GOMIZ, Alejandro ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 15:16 48
69º 182 RUS SYRITA, Gleb S23 LOKOPHINX a 15:19 37
70º 144 ESP HIERRO, Unai S23 TEAM BAQUE a 15:32 91
71º 192 ESP BIEL, Aleix ELI BENICASSIM-VR ESPORT a 15:39 58+
v 72º 191 ESP GARCIA, Antonio ELI BENICASSIM-VR ESPORT a 15:51 23
73º 31 GBR ARMSTRONG, Thomas J. ELI ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 16:15 16
74º 203 FRA DELCROS, Clement S23 AVC AIX EN PROVENCE a 16:41 56
75º 42 IRL ROCHE, Alexis S23 MONACO a 18:13 56
76º 13 ESP LASA, Ailetz S23 LABORAL KUTXA-F. EUSKADI a 18:23 99
77º 151 ESP HERNANDEZ, Javier ELI GOMUR-LIEBANA 2017 a 18:36 58
78º 113 ESP MARTIN, Noel ELI RIAS BAIXAS a 19:01 24
v 79º 103 ESP GONZALEZ, Natxo S23 ULBSPORTS-SARIRFRUITS a 19:07 83
80º 114 ESP GONZALEZ, Asier Pablo S23 RIAS BAIXAS a 19:10 11+
81º 204 FRA GROLLEAU, Quentin S23 AVC AIX EN PROVENCE a 19:16 99
v 82º 35 ESP GOMEZ, Oscar ELI ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 20:05 17
83º 174 ESP RODRIGUEZ, Pedro Antonio S23 VALVERDE TEAM a 20:15 76
84º 153 ESP AGEA, Francisco Javier S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 20:24 24
85º 157 ESP TRUEBA, Sergio S23 GOMUR-LIEBANA 2017 a 21:21 69
86º 12 ESP URRA, Aritz S23 LABORAL KUTXA-F. EUSKADI a 21:27 8
87º 27 ESP GARCIA, Pablo S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 21:57 30
88º 177 ESP INIESTA, Antonio S23 VALVERDE TEAM a 22:07 55
v 89º 75 ESP LOPEZ, Miquel S23 H. TRES ANCLAS-MOLL AUTOS a 22:07 84
90º 126 ESP MOYA, Miguel S23 GSPORT TEAM VELO FUTUR a 22:27 4
v 91º 33 ESP MIRALLES, Tomas S23 ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 24:10 97
92º 165 COL BRITO, Kevin S23 COLNAGO TEAM a 24:13 30+
93º 125 COL MESA, Santiago ELI GSPORT TEAM VELO FUTUR a 25:41 76
94º 115 ESP NICOLAU, Joan S23 RIAS BAIXAS a 25:43 74
95º 141 ESP RIERA, Joan Albert S23 TEAM BAQUE a 26:34 56
v 96º 72 ESP PERALES, Vicent ELI H. TRES ANCLAS-MOLL AUTOS a 28:32 47
97º 23 ESP FONOLLOSA, Arnau S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 28:55 91
98º 162 COL CHACON, Jaime S23 COLNAGO TEAM a 29:03 87+
99º 34 COL CHAVES, Brayan ELI ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 29:42 56
100º 14 ESP ARAKAMA, Jon S23 LABORAL KUTXA-F. EUSKADI a 30:22 11
101º 54 ESP BRIZ, Miguel S23 LA TOVA-ASESORIA ALMUDEVAR a 30:54 57+
102º 107 ESP GARRIDO, Aurelio ELI ULBSPORTS-SARIRFRUITS a 31:08 32
103º 146 ESP TRIGO, Iker S23 TEAM BAQUE a 31:59 33
104º 161 COL CALDERON, Alejandro S23 COLNAGO TEAM a 32:53 48
105º 41 HUN KARL, Adam S23 MONACO a 33:14 33
106º 117 ESP MALLO, Guilermo S23 RIAS BAIXAS a 36:11 12
107º 137 ESP CASILLAS, Angel S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 36:19 14
v 108º 74 ESP SORO, Alejandro ELI H. TRES ANCLAS-MOLL AUTOS a 36:50 48
109º 51 AND PINTADO, Julio Alfredo ELI LA TOVA-ASESORIA ALMUDEVAR a 41:40 45+
110º 101 NED HASSELAAR, Jeroen S23 ULBSPORTS-SARIRFRUITS a 47:37 74
 

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao