Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 5 de noviembre de 2018

El ucraniano Oleksandr Polivoda gana la 2ª y es líder en Singkarak

El ucraniano Oleksandr Polivoda (Ningxia Sports) ha ganado la segunda etapa y es el líder del Tour de Singkarak que se disputa en Indonesia

Tour de Singkarak (INA/2.2
2ª etapa

1    41    POLIVODA    Oleksandr    UKR    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    31            4:47:30
2    64    MÜLLER    Robert    GER    NEX CCN CYCLING TEAM    32            4:47:33
3    32    PHOUNSAVATH    Ariya    LAO    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    27            4:47:33
4    96    RAJABLOU    Mohammad    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    33            4:47:33
5    123    ABDURROHMAN    Muhammad    INA    KFC CYCLING TEAM    21            4:47:35
6    36    BOONRATANATHANAKORN    Thurakit    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    29            4:50:51
7    21    CARSTENSEN    Lucas    GER    BIKE AID    24            4:51:02
8    95    NATEGHI    Hossein    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    31            4:51:02
9    52    PARK    Keonwoo    KOR    LX CYCLING TEAM    27            4:51:02
10    111    MAHDI    Olamaei    IRI    MES KERMAN    31            4:51:02
11    144    JAMALIDIN    Novardianto    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    24            4:51:02
12    12    ABDUL HALIL    Mohamad Izzat Hilmi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    23            4:51:02
13    125    MUH    Imam Arifin    INA    KFC CYCLING TEAM    23            4:51:02
14    146    SURYADI    Bambang    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    28            4:51:02
15    33    SAIUDOMSIN    Phuchong    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    30            4:51:02
16    25    KIPKEMBOI    Salim    KEN    BIKE AID    20            4:51:02
17    35    SIRIRONNACHAI    Sarawut    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    26            4:51:02
18    11    MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            4:51:02
19    171    ALDAMA    Erlangga Adam    INA        19            4:51:02
20    134    BAROKAH    Muhammad Fachri Naufal    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    20            4:51:02
21    101    MAZUKI    Nur Amirull Fakhruddin    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    26            4:51:02
22    51    PARK    Sanghong    KOR    LX CYCLING TEAM    29            4:51:02
23    151    HUALDA    Ronnel    PHI        36            4:51:02
24    182    BONZO    Julius Mark    PHI        29            4:51:02
25    61    NEDERLOF    Lex    NED    NEX CCN CYCLING TEAM    52            4:51:02
26    65    DRINOVEC    Matej    SLO    NEX CCN CYCLING TEAM    27            4:51:02
27    44    BAI    Lijun    CHN    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    30            4:51:02
28    132    IRAWAN    Jefri    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    24            4:51:02
29    104    ZULKURNAIN    Zuladri Amin    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    20            4:51:02
30    184    FÖRSTER    Peter    GER        23            4:51:02
31    175    FITRIANTO    Woro    INA        25            4:51:02
32    82    LIM    Rustom    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    25            4:51:02
33    205    SIDIK    Dikdik Permana    INA        29            4:51:02
34    173    TAUFIQ    Muhammad    INA        31            4:51:02
35    202    RIADI    Jeri    INA        22            4:51:02
36    124    JUANGGA    Selamat    INA    KFC CYCLING TEAM    26            4:51:02
37    204    SEPTYAN    Chendy    INA        21            4:51:02
38    156    GROSPE    Ismael Jr.    PHI        19            4:51:02
39    84    PERALTA    Arjay    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    25            4:51:02
40    34    CHAIYASOMBAT    Thanakhan    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    19            4:51:02
41    42    ENKHTAIVAN    Bolor-Erdene    MGL    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    23            4:51:02
42    155    NAVARRO    Elmer    PHI        27            4:51:02
43    86    BORDEOS    Warren    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    21            4:51:02
44    131    WIJAYA    Endra    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    32            4:51:02
45    91    REZVANI GILKOLAEI    Morteza    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    28            4:51:02
46    153    QUITA    Ronnilan    PHI        23            4:51:02
47    181    NIJSSEN    Kenny    NED    TEAM KATUSHA ALPECIN    28            4:51:02
48    1    DUTTON    Jay    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    25            4:51:02
49    203    SUHENDAR    Uus    INA        31            4:51:02
50    14    EWART    Jesse    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    24            4:51:02
51    135    MUHAMMAD    Yuda    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    21            4:51:02
52    31    LIPHONGYU    Navuti    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    27            4:51:02
53    45    PARRA BUSTAMANTE    Edwin Arnulfo    COL    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    34            4:51:02
54    54    KIM    Kunsoo    KOR    LX CYCLING TEAM    25            4:51:02
55    81    FELIPE    Marcelo    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    28            4:51:02
56    83    OCONER    George Luis    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    26            4:51:02
57    3    DYBALL    Benjamin    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    29            4:51:02
58    23    HENDRICKS    Clint    RSA    BIKE AID    27            4:51:02
59    133    FIKRI AZKA    Mohammad    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    22            4:51:02
60    43    NOHALES NIETO    Edgar    ESP    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    32            4:51:02
61    142    SURYADI    Dadi    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    29            4:51:02
62    152    LAMPAWOG    Jay    PHI        21            4:51:02
63    85    MARTIN    Bonjoe    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    26            4:51:02
64    185    LACHANCE    Jean Michel    CAN        31            4:51:02
65    172    WARSENO    Warseno    INA        32            4:51:02
66    121    SAHBANA    Agung    INA    KFC CYCLING TEAM    30            4:51:02
67    102    MAT AMIN    Mohd Shahrul    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    29            4:51:02
68    5    CAMERON    Timothy    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    27            4:51:02
69    143    HIBATULLAH    Jamal    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    21            4:51:02
70    53    SO    Insu    KOR    LX CYCLING TEAM    20            4:51:02
71    183    RIYADI    Elan Sutomo    INA        29            4:51:02
72    201    KASIH    Idris Purnama    INA        29            4:51:02
73    94    RAZI    Kamal    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    40            4:51:02
74    62    ARIEHAN    Ryan    INA    NEX CCN CYCLING TEAM    39            4:51:02
75    22    HOLLER    Nikodemus    GER    BIKE AID    27            4:51:02
76    103    ROSDI    Mohd Nor Umardi    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    32            4:51:02
77    141    MANULANG    Robin    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    31            4:51:02
78    122    SOLEH    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    26            4:51:02
79    174    KURNIAWAN    Kurniawan    INA        37            4:51:02
80    74    MOHD BAKRI    Sofian Nabil Omar    MAS    FORCA AMSKINS RACING    25            4:51:02
81    71    ZULKIFLIE    Nik Mohd Azwan    MAS    FORCA AMSKINS RACING    28            4:51:02
82    16    MISBAH    Muhsin Al Redha    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            4:51:02
83    55    KIM    Euro    KOR    LX CYCLING TEAM    19            4:51:02
84    73    ABD HAMID    Mohd Hafidz    MAS    FORCA AMSKINS RACING    26            4:51:02
85    154    CARCUEVA    Jonel    PHI        23            4:51:02
86    206    PRATAMA    Arri    INA        29            4:51:15
87    145    HASAN    Sandi Nur    INA        20            4:51:17
88    13    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22            4:51:18
89    26    BICHLMANN    Daniel    GER    BIKE AID    30            4:51:32
90    2    CAVANAGH    Ryan    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    23            4:51:51
91    4    HARVEY    Benjamin    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    28            4:51:51
92    192    FUJITA    Shunsuke    JPN        21            4:52:09
93    6    KENNEDY    Patrick    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            4:52:58
94    136    HIDAYAT    Eko Bayu Nur    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    28            4:53:54
95    116    JANNAT    Hamed    IRI    MES KERMAN    29            4:55:28

General
1    41    POLIVODA    Oleksandr    UKR    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    31            8:12:40
2    64    MÜLLER    Robert    GER    NEX CCN CYCLING TEAM    32            8:12:46
3    32    PHOUNSAVATH    Ariya    LAO    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    27            8:12:53
4    96    RAJABLOU    Mohammad    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    33            8:12:54
5    123    ABDURROHMAN    Muhammad    INA    KFC CYCLING TEAM    21            8:13:35
6    36    BOONRATANATHANAKORN    Thurakit    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    29            8:16:12
7    144    JAMALIDIN    Novardianto    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    24            8:16:16
8    91    REZVANI GILKOLAEI    Morteza    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    28            8:16:18
9    12    ABDUL HALIL    Mohamad Izzat Hilmi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    23            8:16:20
10    52    PARK    Keonwoo    KOR    LX CYCLING TEAM    27            8:16:24
11    21    CARSTENSEN    Lucas    GER    BIKE AID    24            8:16:25
12    65    DRINOVEC    Matej    SLO    NEX CCN CYCLING TEAM    27            8:16:25
13    55    KIM    Euro    KOR    LX CYCLING TEAM    19            8:16:25
14    22    HOLLER    Nikodemus    GER    BIKE AID    27            8:16:25
15    95    NATEGHI    Hossein    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    31            8:16:26
16    146    SURYADI    Bambang    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    28            8:16:26
17    33    SAIUDOMSIN    Phuchong    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    30            8:16:26
18    111    MAHDI    Olamaei    IRI    MES KERMAN    31            8:16:26
19    61    NEDERLOF    Lex    NED    NEX CCN CYCLING TEAM    52            8:16:26
20    134    BAROKAH    Muhammad Fachri Naufal    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    20            8:16:26
21    125    MUH    Imam Arifin    INA    KFC CYCLING TEAM    23            8:16:26
22    155    NAVARRO    Elmer    PHI        27            8:16:26
23    202    RIADI    Jeri    INA        22            8:16:26
24    156    GROSPE    Ismael Jr.    PHI        19            8:16:26
25    82    LIM    Rustom    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    25            8:16:26
26    131    WIJAYA    Endra    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    32            8:16:26
27    171    ALDAMA    Erlangga Adam    INA        19            8:16:26
28    83    OCONER    George Luis    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    26            8:16:26
29    204    SEPTYAN    Chendy    INA        21            8:16:26
30    153    QUITA    Ronnilan    PHI        23            8:16:26
31    104    ZULKURNAIN    Zuladri Amin    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    20            8:16:26
32    182    BONZO    Julius Mark    PHI        29            8:16:26
33    34    CHAIYASOMBAT    Thanakhan    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    19            8:16:26
34    23    HENDRICKS    Clint    RSA    BIKE AID    27            8:16:26
35    81    FELIPE    Marcelo    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    28            8:16:26
36    102    MAT AMIN    Mohd Shahrul    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    29            8:16:26
37    11    MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            8:16:26
38    45    PARRA BUSTAMANTE    Edwin Arnulfo    COL    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    34            8:16:26
39    205    SIDIK    Dikdik Permana    INA        29            8:16:26
40    94    RAZI    Kamal    IRI    OMIDNIA MASHHAD TEAM    40            8:16:26
41    124    JUANGGA    Selamat    INA    KFC CYCLING TEAM    26            8:16:26
42    42    ENKHTAIVAN    Bolor-Erdene    MGL    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    23            8:16:26
43    54    KIM    Kunsoo    KOR    LX CYCLING TEAM    25            8:16:26
44    132    IRAWAN    Jefri    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    24            8:16:26
45    135    MUHAMMAD    Yuda    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    21            8:16:26
46    143    HIBATULLAH    Jamal    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    21            8:16:26
47    101    MAZUKI    Nur Amirull Fakhruddin    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    26            8:16:26
48    133    FIKRI AZKA    Mohammad    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    22            8:16:26
49    53    SO    Insu    KOR    LX CYCLING TEAM    20            8:16:26
50    173    TAUFIQ    Muhammad    INA        31            8:16:26
51    122    SOLEH    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    26            8:16:26
52    25    KIPKEMBOI    Salim    KEN    BIKE AID    20            8:16:26
53    14    EWART    Jesse    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    24            8:16:26
54    35    SIRIRONNACHAI    Sarawut    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    26            8:16:26
55    3    DYBALL    Benjamin    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    29            8:16:26
56    84    PERALTA    Arjay    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    25            8:16:26
57    181    NIJSSEN    Kenny    NED    TEAM KATUSHA ALPECIN    28            8:16:26
58    1    DUTTON    Jay    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    25            8:16:26
59    142    SURYADI    Dadi    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    29            8:16:26
60    43    NOHALES NIETO    Edgar    ESP    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    32            8:16:26
61    86    BORDEOS    Warren    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    21            8:16:26
62    203    SUHENDAR    Uus    INA        31            8:16:26
63    154    CARCUEVA    Jonel    PHI        23            8:16:26
64    151    HUALDA    Ronnel    PHI        36            8:16:26
65    103    ROSDI    Mohd Nor Umardi    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    32            8:16:26
66    141    MANULANG    Robin    INA    PGN ROAD CYCLING TEAM    31            8:16:26
67    5    CAMERON    Timothy    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    27            8:16:26
68    184    FÖRSTER    Peter    GER        23            8:16:26
69    121    SAHBANA    Agung    INA    KFC CYCLING TEAM    30            8:16:26
70    74    MOHD BAKRI    Sofian Nabil Omar    MAS    FORCA AMSKINS RACING    25            8:16:26
71    183    RIYADI    Elan Sutomo    INA        29            8:16:26
72    62    ARIEHAN    Ryan    INA    NEX CCN CYCLING TEAM    39            8:16:26
73    31    LIPHONGYU    Navuti    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    27            8:16:26
74    71    ZULKIFLIE    Nik Mohd Azwan    MAS    FORCA AMSKINS RACING    28            8:16:26
75    16    MISBAH    Muhsin Al Redha    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21            8:16:26
76    185    LACHANCE    Jean Michel    CAN        31            8:16:26
77    51    PARK    Sanghong    KOR    LX CYCLING TEAM    29            8:16:32
78    145    HASAN    Sandi Nur    INA        20            8:16:41
79    13    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22            8:16:42
80    44    BAI    Lijun    CHN    NINGXIA SPORTS LOTTERY LIVALL CYCLING TEAM    30            8:17:02
81    175    FITRIANTO    Woro    INA        25            8:17:02
82    172    WARSENO    Warseno    INA        32            8:17:02
83    174    KURNIAWAN    Kurniawan    INA        37            8:17:02
84    2    CAVANAGH    Ryan    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    23            8:17:15
85    4    HARVEY    Benjamin    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    28            8:17:15
86    85    MARTIN    Bonjoe    PHI    7 ELEVEN - CLIQQ ROADBIKE PHILIPPINES    26            8:17:24
87    73    ABD HAMID    Mohd Hafidz    MAS    FORCA AMSKINS RACING    26            8:17:25
88    206    PRATAMA    Arri    INA        29            8:17:38
89    192    FUJITA    Shunsuke    JPN        21            8:18:09
90    6    KENNEDY    Patrick    AUS    ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            8:18:22
91    152    LAMPAWOG    Jay    PHI        21            8:18:53
92    201    KASIH    Idris Purnama    INA        29            8:19:02
93    136    HIDAYAT    Eko Bayu Nur    INA    ADVAN CUSTOMS CYCLING TEAM    28            8:19:23
94    26    BICHLMANN    Daniel    GER    BIKE AID    30            8:19:43
95    116    JANNAT    Hamed    IRI    MES KERMAN    29            8:20:52

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao