Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS viernes, 28 de septiembre de 2018

El suizo Marc Hirschi, campeón del mundo Sub23 en línea

El suizo Marc Hirschi, campeón de Europa, se ha proclamado campeón del mundo en línea de la categoría Sub23 en Insbruck (Austria). El aragonés Jaime Castrillo ha sido sexto.

La carrera ha estado, más o menos, controlada hasta que se ha entrado en el circuito final al que había que dar cuatro vueltas.

En la segunda vuelta, a 50 km de meta se han ido por delante siete corredores, con uno de los favoritos, Mark Padun, y cuatro suizos. 

Padun se ha ido junto con el suizo Patrick Muller a falta de 40 para meta. A 30 otro de los favoritos, el irlandés Edward Dunbard, se ha ido a por ellos, junto al suizo Mader.

A 20 km de meta los dos de cabeza tenían 24 segundos sobre sus dos perseguidores y el doble sobre un grupo de 23 en el que iba Jaime Castrillo.

Poco después han cogido a Dunbar y a Mader. Quedaban 19 km. Solo 15 ciclistas perseguían en plana subida.

Los belgas han trabajado bien en la persecución y a 15 km de meta se han juntado todos, incluidos Padun y Muller, e inmediatamente el belga Bjorn Lambrecht ha forzado la máquina y se han quedado, primero cinco y luego tres en cabeza. Lambrecht, Hirschi y Hanninen.

Por detrás  se han organizado y por la cima un grupo de siete en el que estaba el aragonés Jaime Castrillo, a 27 segundos. Padun aguantaba en medio a 16 segundos, poco después le cogía el suizo Mader.

Entre los tres de adelante, el suizo Hirsh ha atacado en el descenso, a falta de 9 km para meta, y se ha ido.

A 3 km de meta el suizo tenía 10 segundos sobre sus dos excompañeros de escapada y medio minuto sobre el grupo de Castrillo.

Marc Hirschi ha aguantado perfectamente y se ha llevado el campeonato del mundo. La plata ha sido para Lambrecht y el sorprendente bronce para el finlandés Hanninen.

Campeonato del Mundo
En línea Sub23
179,5 km

1 20 HIRSCHI Marc SUI 4:24:05 +0
2 52 LAMBRECHT Bjorg BEL 4:24:20 +15
3 145 HANNINEN Jaakko FIN " "
4 21 MADER Gino SUI 4:24:40 +35
5 136 PADUN Mark UKR 4:24:42 +37
6 49 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP 4:24:50 +45
7 11 POGACAR Tadej SLO 4:24:52 +47
8 42 HAYTER Ethan GBR " "
9 22 MULLER Patrick SUI " "
10 43 SHAW James GBR " "
11 76 HINDLEY Jai AUS " "
12 2 CHAMPOUSSIN Clement FRA " "
13 5 PARET PEINTRE Aurelien FRA 4:25:11 +1:06
14 30 ZIMMERMANN Georg GER " "
15 70 VLASOV Aleksandr RUS 4:25:12 +1:07
16 14 BATTISTELLA Samuele ITA " "
17 79 STANNARD Robert AUS 4:26:53 +2:48
18 109 de BOD Stefan RSA 4:27:26 +3:21
19 16 FEDELI Alessandro ITA " "
20 90 DUNBAR Edward IRL 4:27:28 +3:23
21 33 HONORE Mikkel Frolich DEN 4:27:51 +3:46
22 37 FOSS Tobias S NOR " "
23 26 KAMNA Lennard GER 4:27:55 +3:50
24 13 BAGIOLI Andrea ITA " "
25 107 POWLESS Neilson USA 4:28:33 +4:28
26 41 DONOVAN Mark GBR 4:28:50 +4:45
27 4 MADOUAS Valentin FRA 4:29:02 +4:57
28 64 NEUHAUSER Marcel AUT " "
29 27 KANTER Max GER 4:29:46 +5:41
30 72 EENKHOORN Pascal NED " "
31 142 PEAK Barnabas HUN " "
32 100 PAREDES ZAPATA Wilmar Andres COL " "
33 55 VERSCHAEVE Viktor BEL " "
34 125 TOUPALIK Adam CZE " "
35 67 CHERKASOV Nikolai RUS " "
36 47 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP " "
37 31 BJERG Mikkel DEN " "
38 89 CARVALHO Goncalo POR " "
39 12 PRIMOZIC Jaka SLO " "
40 108 WELDU Woldegabreal ETH " "
41 50 PARRA CUERDA Jose Felix ESP " "
42 103 BENNETT Sean USA " "
43 71 ARENSMAN Thymen NED 4:29:50 +5:45
44 32 GREGAARD WILSLY Jonas DEN 4:29:53 +5:48
45 51 CRAS Steff BEL 4:29:58 +5:53
46 128 ERIKSSON Lucas SWE 4:32:02 +7:57
47 46 ADRIA OLIVERAS Roger ESP 4:32:40 +8:35
48 98 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL " "
49 156 CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander ECU " "
50 157 FUERTES Joel ECU " "
51 88 CARVALHO Andre POR 4:33:32 +9:27
52 80 STORER Michael AUS " "
53 17 MONACO Alessandro ITA " "
54 101 RUBIO REYES Einer Augusto COL " "
55 6 PRODHOMME Nicolas FRA 4:33:59 +9:54
56 23 RUEGG Lukas SUI " "
57 82 MALECKI Kamil POL 4:34:52 +10:47
58 19 BUSSARD Dimitri SUI " "
59 39 SLEEN Torjus NOR " "
60 124 OTRUBA Jakub CZE " "
61 38 LEKNESSUND Andreas NOR " "
62 29 STORK Florian GER " "
63 62 GALL Felix AUT " "
64 35 VINGEGAARD Jonas DEN 4:34:54 +10:49
65 143 VALTER Attila HUN 4:35:57 +11:52
66 176 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo MEX " "
67 111 GENIETS Kevin LUX " "
68 61 BRKIC Benjamin AUT 4:38:13 +14:08
69 45 WILLIAMS Stephen GBR 4:40:30 +16:25
70 15 COVI Alessandro ITA 4:40:34 +16:29
71 112 LEYDER Pit LUX 4:43:30 +19:25
72 73 MAAS Jan NED " "
73 34 KLARIS Magnus Bak DEN " "
74 106 McNULTY Brandon USA " "
75 68 KURIYANOV Stepan RUS " "
76 99 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL " "
77 113 RIES Michel LUX " "
78 86 ALMEIDA Joao POR " "
79 139 GIDICH Yevgeniy KAZ " "
80 121 CHRISTENSEN Ryan NZL 4:45:41 +21:36
81 96 MULUEBERHAN Henok ERI " "
82 114 WIRTGEN Luc LUX " "
83 56 ARERUYA Joseph RWA " "
84 92 McDUNPHY Conn IRL " "
85 161 CHRETIEN Charles-Etienne CAN " "
86 154 CARDENAS VILLAVICENCIO Jordan Anto. ECU " "
87 141 DINA Marton HUN " "
88 48 BARCELO ARAGON Fernando ESP " "
89 44 STEDMAN Maximilian GBR 4:45:58 +21:53
90 36 ANDERSEN Idar NOR 4:47:10 +23:05
74 SCHELLING Ide NED DNF
3 LAFAY Victor FRA DNF
54 van MOER Brent BEL DNF
91 FEELEY Daire IRL DNF
83 MURIAS Jakub POL DNF
81 MACIEJUK Filip POL DNF
116 ISHIGAMI Masahiro JPN DNF
25 HALLER Patrick GER DNF
133 BATSAIKHAN Tegshbayar MGL DNF
28 RUTSCH Jonas GER DNF
162 ROBERGE Adam CAN DNF
24 SCHNEITER Joab SUI DNF
170 POTOCKI Viktor CRO DNF
134 SAINBAYAR Jambaljamts MGL DNF
63 GAMPER Mario AUT DNF
140 ULYSBAYEV Dinmukhammed KAZ DNF
174 LOPEZ COVARRUBIAS Gerardo MEX DNF
105 HOEHN Alex USA DNF
110 MAIN Kent RSA DNF
95 HABTOM TEKLE Awet ERI DNF
8 HORVAT Ziga SLO DNF
57 HAKIRUWIZEYE Samuel RWA DNF
18 SOBRERO Matteo ITA DNF
102 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL DNF
158 HARO Wilson ECU DNF
122 MITRI James NZL DNF
138 CHZHAN Igor KAZ DNF
148 STOCEK Matus SVK DNF
40 TILLER Rasmus Fossum NOR DNF
164 ZUKOWSKY Nickolas CAN DNF
118 OMAE Kakeru JPN DNF
75 van den BERG Julius NED DNF
151 FERREYRA GELDREZ Diego Agustin CHI DNF
127 ERIKSSON Jacob SWE DNF
153 STOJNIC Veljko SRB DNF
152 ILIC Ognjen SRB DNF
7 CEMAZAR Nik SLO DNF
69 NEKRASOV Denis RUS DNF
120 YAMAMOTO Masaki JPN DNF
126 TYRPEKL Karel CZE DNF
87 ANTUNES Tiago POR DNF
117 MATSUDA Shoi JPN DNF
97 SELEMUN Zemenfes ERI DNF
169 KVASINA Filip CRO DNF
168 JABUKA David CRO DNF
131 FUNG Ka Hoo HKG DNF
137 SOLTASIUK Vladyslav UKR DNF
77 MONK Cyrus AUS DNF
172 FINKLER Fernando Augusto BRA DNF
146 MIKAYILZADE Musa AZE DNF
173 RIVERA SERRANO Kevin CRC DNF
175 MIRAFUENTES RESENDEZ Eugenio MEX DNF
59 MUNYANEZA Didier RWA DNF
84 PEKALA Piotr POL DNF
165 GOLDSTEIN Omer ISR DNF
78 SCOTSON Callum AUS DNF
177 AULAR Orluis VEN DNF
163 WALSH Edward CAN DNF
94 O'MAHONY Darragh IRL DNF
85 TRACZ Szymon POL DNF
53 MOLLY Kenny BEL DNF
149 AUTRAN CARRILLO Jose Eduardo CHI DNF
155 CEPEDA HERNANDEZ Jefferson Alveiro ECU DNF
166 AGROTIS Alexandros CYP DNF
104 BROWN Jonathan USA DNF
10 PENKO Izidor SLO DNF
115 DAUMONT Paul BUR DNF
60 UKINIWABO Rene Jean Paul RWA DNF
135 MALIEIEV Timur UKR DNF
130 CHOY Hiu Fung HKG DNF
119 WATANABE Ayumu JPN DNF
178 QUINTERO Leonel VEN DNF
93 O'LOUGHLIN Michael IRL DNF
171 PETROVSKI Andrej MKD DNF
1 BARTHE Cyril FRA DNF
159 DIMA Emil ROU DNF
160 VULCAN Denis Marian ROU DNF
167 BRATIC Mateo CRO DNF
129 SANDERSSON Erik SWE DNF
147 SHIRALIYEV Karim AZE DNF
132 LAU Wan Yau Vincent HKG DNF
144 COLE Tyler TTO DNF
9 JERMAN Ziga SLO DNF
58 MUGISHA Samuel RWA DNF
65 GALDOUNE Ahmed Amine MAR DNF
66 HARAKAT Othman MAR DNF
123 MUDGWAY Luke NZL DNF
150 ESPINOZA IBARRA Ignacio Alejandro CHI DNF
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao