Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS miércoles, 15 de julio de 2020

El Sub23 Alex Ruiz gana la segunda en la Vuelta a Zamora, que cambia de líder

El Sub23 del Valverde Team, Alex Ruiz, ha ganado la segunda etapa de la Vuelta a Zamora Élite y Sub23, que ha pasado a ser liderada por el corredor del SiperMercados Froiz, Víctor Manuel Romero, con un segundo de ventaja sobre el primer líder Mauricio Moreira,

La crónica del CDC Zamora:

Alex Ruíz (Valverde Terrafecundis) ha sido el más rápido en la línea de meta de Roales del Pan, imponiéndose al sprint en la segunda etapa de la Vuelta a Zamora.  

Se preveía una jornada para velocistas, y así ha sido. Aunque la etapa no ha estado exenta de emoción, ya que a una larga cabalagada de Moral (Bicicletas Rodríguez Extremadura) que llegó a contar con más de 6 minutos en los primeros kilómetros, le siguió una zona de viento donde se produjeron abanicos, quedando el pelotón segregado en dos grupos separados por 50". Nadie quiso colaborar con Lizarte en el grupo delantero, y Superfroiz cerró el hueco justo antes de las dos ascensiones que dinamitaron el final.

En la primera ascensión, Sotil (Laboral Kutxa) y Romero (Superfroiz) lanzaron una ofensiva que acabaría por llevar al corredor del conjunto gallego al liderato de la carrera, dado que los tiempos se tomaron al primer paso por Roales del Pan, cuando Romero aún disponía de 18" de margen.

En las vueltas finales, todo se neutralizó y fue Alex Ruíz (Valverde Terrafecundis) el más rápido, superando al sprint a Alberto Serrano (Caja Rural) y Thomas Armstrong (Telcom Onclima Oses) tras completar en 3:13:33 los 141,3 kilómetros que componían la etapa.

De esta forma, Romero releva a Moreira en el liderato de la carrera por tan solo un segundo. "Estoy un poco sorprendido. En el kilómetro 105 he salido a una contra, ya que estaban intentándolo gente fuerte y tras 40 kilómetros nos hemos plantado en Roales con ventaja", reconocía Romero. "La etapa no ha podido ser, pero el liderato me vale. Vienen etapas duras que no se me adaptan bien, pero me quedo con qur las sensaciones tras el confinamiento están siendo buenas, y el trabajo que hemos hecho está dando sus frutos".

El jueves se disputará la que muchos han catalogado como la etapa reina de esta Vuelta a Zamora. La carrera se desplaza hasta el norte de la provincia para cubrir los 139 kilómetros que se dispondrán entre Mombuey y el Alto de Aciberos. Víctor Manuel Romero (Superfroiz) comenzará de líder esta etapa, liderando también las metas volantes de la carrera. Pablo García (Caja Rural) partirá como líder de la montaña, Alex Ruíz (Valverde Terrafecundis) lo hará como líder de la regularidad, Xabier Mikel Azparren (Laboral Kutxa) seguirá líder de la clasificación de jóvenes y Jorge Bueno (Telcom Onclima Oses) también mantendrá la distinción de mejor zamorano.

Fotos: Álvaro García

Vuelta a Zamora
Villaralbo - Roales del Pan 15/07/2020

2ªª ETAPA
134.9 km. Media: 41.819 km/h
 1º 105 RUIZ ROLDAN, Alex VA20 3:13:33
 2º 155 SERRANO ALVAREZ, Alberto CARU m.t.
 3º 54 ARMSTRONG, Thomas James TEON m.t.
 4º 52 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz TEON m.t.
 5º 21 MONTENEGRO ADARO, Jorge Martin CORT m.t.
 6º 133 JAIME FERNANDEZ, Alex LIZA m.t.
 7º 36 CLAVIJO DOMINGUEZ, Claudio BREX m.t.
 8º 144 DOMINGUEZ VILCHEZ, David eglo m.t.
 9º 145 OCHANDO ESCUDERO, Gabriel eglo m.t.
10º 26 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos CORT m.t.

GENERAL
138.3 km. Media: 41.884 km/h
 1º 14 ROMERO BUENDIA, Victor Manuel FROI 3:18:07
 2º 3 MOREIRA GUARINO, Mauricio Jose RIAS a 1
 3º 81 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel LABA a 5
 4º 101 TERUEL ROVIRA, Eloy VA20 a 6
 5º 136 GARCIA PIERNA, Raul LIZA a 8
 6º 13 JURADO RODRIGUEZ, Marcos FROI a 10
 7º 1 MARTIN INFANTE, Noel RIAS a 11
 8º 65 CHACON QUESADA, Javier NTAL a 12
 9º 61 GIL TORREGROSA, Javier NTAL a 12
10º 46 BENNASSAR ROSSELLO, Joan Marti ALEL a 13

MONTAÑA
Toro (3ª Categoría)
 1º 33 MORAL DELGADO, Cristobal Angel BREX 3 Ptos.
 2º 154 GARCIA FRANCES, Pablo CARU 2 Ptos.
 3º 4 TORRES, Edwin Yair RIAS 1 Ptos.
Alto de Buenavista (3ª Categoría)
 1º 154 GARCIA FRANCES, Pablo CARU 3 Ptos.
 2º 101 TERUEL ROVIRA, Eloy VA20 2 Ptos.
 3º 153 GARCIA PIERNA, Carlos CARU 1 Ptos.
Alto de la Cascajera (3ª Categoría)
 1º 14 ROMERO BUENDIA, Victor Manuel FROI 3 Ptos.
 2º 85 SOTIL ETXABE, Gaizka LABA 2 Ptos.
 3º 46 BENNASSAR ROSSELLO, Joan Marti ALEL 1 Ptos.

GENERAL MONTAÑA
 1º 154 GARCIA FRANCES, Pablo CARU 5 Ptos.
 2º 14 ROMERO BUENDIA, Victor Manuel FROI 3 Ptos.
 3º 33 MORAL DELGADO, Cristobal Angel BREX 3 Ptos.
 4º 101 TERUEL ROVIRA, Eloy VA20 2 Ptos.
 5º 85 SOTIL ETXABE, Gaizka LABA 2 Ptos.

METAS VOLANTES
Casa Aurelia
 1º 33 MORAL DELGADO, Cristobal Angel BREX 3 Ptos.
 2º 103 PEREZ DIAZ, Juan Jose VA20 2 Ptos.
 3º 104 RODRIGUEZ MOYA, Pedro Antonio VA20 1 Ptos.
Coreses
 1º 14 ROMERO BUENDIA, Victor Manuel FROI 3 Ptos.
 2º 85 SOTIL ETXABE, Gaizka LABA 2 Ptos.
 3º 121 TERUEL MARTINEZ, Borja eulb 1 Ptos.

GENERAL METAS VOLANTES
 1º 14 ROMERO BUENDIA, Victor Manuel FROI 3 Ptos.
 2º 33 MORAL DELGADO, Cristobal Angel BREX 3 Ptos.
 3º 85 SOTIL ETXABE, Gaizka LABA 2 Ptos.
 4º 103 PEREZ DIAZ, Juan Jose VA20 2 Ptos.
 5º 121 TERUEL MARTINEZ, Borja eulb 1 Ptos.

POR PUNTOS
 1º 105 RUIZ ROLDAN, Alex VA20 25 Ptos.
 2º 155 SERRANO ALVAREZ, Alberto CARU 20 Ptos.
 3º 54 ARMSTRONG, Thomas James TEON 16 Ptos.
 4º 52 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz TEON 14 Ptos.
 5º 21 MONTENEGRO ADARO, Jorge Martin CORT 12 Ptos.
GENERAL POR PUNTOS
 1º 3 MOREIRA GUARINO, Mauricio Jose RIAS 25 Ptos.
 2º 105 RUIZ ROLDAN, Alex VA20 25 Ptos.
 3º 81 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel LABA 20 Ptos.
 4º 155 SERRANO ALVAREZ, Alberto CARU 20 Ptos.
 5º 101 TERUEL ROVIRA, Eloy VA20 16 Ptos.

EQUIPOS
 1º SUPERMERCADOS FROIZ FROI 9:40:20
 2º LIZARTE LIZA a 14
 3º TELCO.M - ON CLIMA - OSES TEON a 19
 4º VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS VA20 a 19
 5º ALUMINIOS CORTIZO CORT a 19

GENERAL EQUIPOS
 1º SUPERMERCADOS FROIZ FROI 9:54:41
 2º LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD LABA a 12
 3º LIZARTE LIZA a 15
 4º VIGO-RIAS BAIXAS RIAS a 17
 5º KOMETA XSTRA CYCLING TEAM ALEL a 22

ETAPA SUB-23
 1º 105 RUIZ ROLDAN, Alex VA20 3:13:33
 2º 155 SERRANO ALVAREZ, Alberto CARU m.t.
 6º 133 JAIME FERNANDEZ, Alex LIZA m.t.

GENERAL SUB-23
 3º 81 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel LABA a 5
 5º 136 GARCIA PIERNA, Raul LIZA a 8
10º 46 BENNASSAR ROSSELLO, Joan Marti ALEL a 13

Etapa:

1º 105 RUIZ ROLDAN, Alex ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS 3:13:33
2º 155 SERRANO ALVAREZ, Alberto ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t.
3º 54 ARMSTRONG, Thomas James GBR ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES m.t.
4º 52 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES m.t.
5º 21 MONTENEGRO ADARO, Jorge Martin ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO m.t.
6º 133 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP S23 LIZARTE m.t.
7º 36 CLAVIJO DOMINGUEZ, Claudio ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA m.t.
8º 144 DOMINGUEZ VILCHEZ, David ESP S23 GLOBALIA-SALAMANCA ECS m.t.
9º 145 OCHANDO ESCUDERO, Gabriel ESP S23 GLOBALIA-SALAMANCA ECS m.t.
10º 26 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO m.t.
11º 102 GONZALEZ CORREA, Raul ESP ELI VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS m.t.
12º 42 HERNAIZ SANTAMARIA, Vicente ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM m.t.
13º 95 MEDIERO VAZQUEZ, Roberto ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES m.t.
14º 43 PEREZ-LANDALUCE, Eduardo ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM m.t.
15º 12 BLANCO PROL, Samuel ESP ELI SUPERMERCADOS FROIZ m.t.
16º 56 GONZALEZ RIVERA, Abner Alejandro PUR S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES m.t.
17º 65 CHACON QUESADA, Javier ESP ELI NETLLAR TELECOM-ALE m.t.
18º 62 BELANDRIA MARQUINA, Juan Eugenio VEN ELI NETLLAR TELECOM-ALE m.t.
19º 31 COBOS CABANILLAS, Adrian ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA m.t.
20º 53 ARNAU RIBA, Josep Maria ESP ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES m.t.
21º 132 LOPEZ CARAVACA, Jordi ESP S23 LIZARTE m.t.
22º 16 BARROS RODRIGUEZ, Adrian ESP S23 SUPERMERCADOS FROIZ m.t.
23º 153 GARCIA PIERNA, Carlos ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t.
24º 25 COBOS MARQUEZ, Carlos ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO m.t.
25º 35 TAPIA HERRERA, Miguel ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA m.t.
26º 22 MUSSIE, Saymon GBR S23 ALUMINIOS CORTIZO m.t.
27º 101 TERUEL ROVIRA, Eloy ESP ELI VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS m.t.
28º 71 HERNANDEZ, Deins VEN S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM m.t.
29º 104 RODRIGUEZ MOYA, Pedro Antonio ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS m.t.
30º 41 GRAVALOS LOPEZ, Arturo ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM m.t.
31º 66 OKAMIKA BENGOETXEA, Ander ESP ELI NETLLAR TELECOM-ALE m.t.
32º 131 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP S23 LIZARTE m.t.
33º 45 MARTIN ROMERO, David ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM m.t.
34º 44 VILCHES SORIA, Mario ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM m.t.
35º 86 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD m.t.
36º 134 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinue ESP S23 LIZARTE m.t.
37º 13 JURADO RODRIGUEZ, Marcos ESP ELI SUPERMERCADOS FROIZ m.t.
38º 81 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD m.t.
39º 136 GARCIA PIERNA, Raul ESP S23 LIZARTE m.t.
40º 121 TERUEL MARTINEZ, Borja ESP S23 DIPUTACION DE LEON-ULB m.t.
41º 1 MARTIN INFANTE, Noel ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS m.t.
42º 46 BENNASSAR ROSSELLO, Joan Marti ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM m.t.
43º 82 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD m.t.
44º 73 CANTERA CARRASCO, Arturo ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM m.t.
45º 76 NOWIK BUCHAJEWSKA, Norbert Wiktor ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM m.t.
46º 141 HERNANDEZ BELTRAN, Victor ESP ELI GLOBALIA-SALAMANCA ECS a 3:52
47º 14 ROMERO BUENDIA, Victor Manuel ESP ELI SUPERMERCADOS FROIZ a - 19
48º 135 COBO CAYON, Ivan ESP S23 LIZARTE a - 5
49º 83 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 0"
50º 2 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 0"
51º 85 SOTIL ETXABE, Gaizka ESP ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 0"
52º 51 BUENO GARCIA, Jorge ESP ZAM ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 0"
53º 15 VIDEIRA, Patrick POR ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 0"
54º 11 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan ESP ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 0"
55º 106 BALDERSTONE ROUMENS, Abel ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 0"
56º 152 ETXEBERRIA AZPILIKUETA, Josu ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 0"
57º 4 TORRES, Edwin Yair VEN ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 0"
58º 3 MOREIRA GUARINO, Mauricio Jose URU ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 0"
59º 154 GARCIA FRANCES, Pablo ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 0"
60º 63 JUAN CASTELLANO, Miguel ESP S23 NETLLAR TELECOM-ALE a 0"
61º 156 PLA MICO, Alfonso ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 0"
62º 151 BALLESTEROS CANOVAS, Miguel Angel ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 0"
63º 61 GIL TORREGROSA, Javier ESP ELI NETLLAR TELECOM-ALE a 0"
64º 74 SANTOS MONJE, Fernando ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 1:41
65º 111 GARCIA CRESPO, Jorge ESP S23 AVIMOSA-CHOZAS TEAM a 6:47
                                                                                           
   
   
ETAPA MEDIA: 41.819 km/h Pag. 2
Villaralbo - Roales del Pan 134,9 kms. 15/07/2020 14:55:33
66º 114 PINEDA LARA, Samuel ESP S23 AVIMOSA-CHOZAS TEAM a 6:47
67º 116 CANTILLO MUÑOZ, Miguel ESP ELI AVIMOSA-CHOZAS TEAM a 6:47
68º 113 GALVEZ LOPEZ, Jorge ESP S23 AVIMOSA-CHOZAS TEAM a 6:47
69º 115 BRENDLER BLASCO, Alejandro ESP S23 AVIMOSA-CHOZAS TEAM a 6:47
70º 55 AZCONA URIARTE, Miguel ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 6:47
71º 103 PEREZ DIAZ, Juan Jose ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 6:47
72º 32 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 6:47
73º 122 SUAU GENOVART, Marc ESP S23 DIPUTACION DE LEON-ULB a 6:47
74º 5 NICOLAU MORA, Joan ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 6:47
75º 84 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 6:47
76º 125 CORIA BELEDO, Javier ESP ELI DIPUTACION DE LEON-ULB a 6:47
77º 143 ALVAREZ FEBLES, Sergio ESP ELI GLOBALIA-SALAMANCA ECS a 6:47
78º 146 GUZMAN VELAZQUEZ, Ismael ESP S23 GLOBALIA-SALAMANCA ECS a 6:47
79º 72 HERVAS GARCIA, Pol ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 6:47
80º 75 MUÑOZ SALGADO, Miguel Angel ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 6:47
81º 142 BARBERO MARTINEZ, Antonio ESP ELI GLOBALIA-SALAMANCA ECS a 6:47
82º 126 OLIVARES CABELLO, Antonio Jesus ESP ELI DIPUTACION DE LEON-ULB a 6:47
83º 23 RUS GARCIA, Francisco ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 6:47
84º 64 BLASCO LALIGA, Sergio ESP S23 NETLLAR TELECOM-ALE a 6:47
85º 92 VERDEJO HERNANDEZ, Jorge Javier ESP S23 CLUB CICLISTA VIGUES a 6:47
86º 93 SANCHEZ CABALLERO, Oscar ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 6:47
87º 96 RATO CASTRILLO, Mauro ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 6:47
88º 94 CASCALLANA DE LA IGLESIA, Alfredo ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 6:47
89º 33 MORAL DELGADO, Cristobal Angel ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 15:09
90º 24 BLANCO ROLLON, Carlos ESP S23 ALUMINIOS CORTIZO a 15:09
91º 112 LOPEZ SACRISTAN, Mario ESP S23 AVIMOSA-CHOZAS TEAM a 18:03
92º 6 GONZALEZ QUINTANA, Asier Pablo ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 21:37
93º 124 CABALLER FURONES, Jordi ESP ELI DIPUTACION DE LEON-ULB a 23:32
94º 123 LLAMAS SASTRE, Javier ESP S23 DIPUTACION DE LEON-ULB a 23:32
RETIRADOS
34 NAVAS ROMERO, Fernando ESP BREX
91 PEREZ FERRERO, David ESP CCVI

General
1º 14 ROMERO BUENDIA, Victor Manuel ESP ELI SUPERMERCADOS FROIZ 3:18:07 70
2º 3 MOREIRA GUARINO, Mauricio Jose URU ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 1 59
3º 81 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 5 40
4º 101 TERUEL ROVIRA, Eloy ESP ELI VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 6 30
5º 136 GARCIA PIERNA, Raul ESP S23 LIZARTE a 8 43
6º 13 JURADO RODRIGUEZ, Marcos ESP ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 10 42
7º 1 MARTIN INFANTE, Noel ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 11 47
8º 65 CHACON QUESADA, Javier ESP ELI NETLLAR TELECOM-ALE a 12 24
9º 61 GIL TORREGROSA, Javier ESP ELI NETLLAR TELECOM-ALE a 12 71
10º 46 BENNASSAR ROSSELLO, Joan Marti ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 13 51
11º 86 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 13 45
12º 132 LOPEZ CARAVACA, Jordi ESP S23 LIZARTE a 13 32
13º 83 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 14 61
14º 45 MARTIN ROMERO, David ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 14 46
15º 12 BLANCO PROL, Samuel ESP ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 14 29
16º 44 VILCHES SORIA, Mario ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 15 49
17º 16 BARROS RODRIGUEZ, Adrian ESP S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 15 38
18º 135 COBO CAYON, Ivan ESP S23 LIZARTE a 15 77
19º 106 BALDERSTONE ROUMENS, Abel ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 15 72
20º 42 HERNAIZ SANTAMARIA, Vicente ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 16 30
21º 156 PLA MICO, Alfonso ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 16 80
22º 26 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 16 30
23º 82 ETXEBERRIA ZAFRA, Asier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 18 64
24º 71 HERNANDEZ, Deins VEN S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 18 50
25º 11 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan ESP ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 19 78
26º 131 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP S23 LIZARTE a 19 57
27º 155 SERRANO ALVAREZ, Alberto ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 20 28
28º 31 COBOS CABANILLAS, Adrian ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 20 46
29º 41 GRAVALOS LOPEZ, Arturo ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 20 58
30º 51 BUENO GARCIA, Jorge ESP ZAM ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 21 82
31º 66 OKAMIKA BENGOETXEA, Ander ESP ELI NETLLAR TELECOM-ALE a 21 63
32º 25 COBOS MARQUEZ, Carlos ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 22 58
33º 43 PEREZ-LANDALUCE, Eduardo ESP S23 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 22 49
34º 144 DOMINGUEZ VILCHEZ, David ESP S23 GLOBALIA-SALAMANCA ECS a 23 44
35º 134 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinue ESP S23 LIZARTE a 23 73
36º 133 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP S23 LIZARTE a 23 44
37º 102 GONZALEZ CORREA, Raul ESP ELI VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 23 50
38º 62 BELANDRIA MARQUINA, Juan Eugenio VEN ELI NETLLAR TELECOM-ALE a 24 58
39º 151 BALLESTEROS CANOVAS, Miguel Angel ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 24 104
40º 95 MEDIERO VAZQUEZ, Roberto ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 24 56
41º 52 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 25 49
42º 56 GONZALEZ RIVERA, Abner Alejandro PUR S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 25 60
43º 4 TORRES, Edwin Yair VEN ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 25 103
44º 35 TAPIA HERRERA, Miguel ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 25 72
45º 73 CANTERA CARRASCO, Arturo ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 26 93
46º 154 GARCIA FRANCES, Pablo ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 26 109
47º 15 VIDEIRA, Patrick POR ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 27 105
48º 76 NOWIK BUCHAJEWSKA, Norbert Wiktor ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 28 99
49º 153 GARCIA PIERNA, Carlos ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 28 78
50º 21 MONTENEGRO ADARO, Jorge Martin ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 29 61
51º 22 MUSSIE, Saymon GBR S23 ALUMINIOS CORTIZO a 29 84
52º 105 RUIZ ROLDAN, Alex ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 30 60
53º 2 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP ELI VIGO-RIAS BAIXAS a 31 110
54º 152 ETXEBERRIA AZPILIKUETA, Josu ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 31 117
55º 53 ARNAU RIBA, Josep Maria ESP ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 33 84
56º 85 SOTIL ETXABE, Gaizka ESP ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 34 116
57º 145 OCHANDO ESCUDERO, Gabriel ESP S23 GLOBALIA-SALAMANCA ECS a 34 77
58º 63 JUAN CASTELLANO, Miguel ESP S23 NETLLAR TELECOM-ALE a 36 131
59º 104 RODRIGUEZ MOYA, Pedro Antonio ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 37 102
60º 36 CLAVIJO DOMINGUEZ, Claudio ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 37 81
61º 54 ARMSTRONG, Thomas James GBR ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 39 82
62º 121 TERUEL MARTINEZ, Borja ESP S23 DIPUTACION DE LEON-ULB a 42 121
63º 74 SANTOS MONJE, Fernando ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 2:08 117
64º 141 HERNANDEZ BELTRAN, Victor ESP ELI GLOBALIA-SALAMANCA ECS a 4:16 87
65º 143 ALVAREZ FEBLES, Sergio ESP ELI GLOBALIA-SALAMANCA ECS a 7:08 108
                                                                                           
   
   
GENERAL MEDIA: 41.884 km/h Pag. 2
Villaralbo - Roales del Pan 134,9 kms.
138,3 kms.
15/07/2020 14:55:45
66º 23 RUS GARCIA, Francisco ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 7:09 116
67º 72 HERVAS GARCIA, Pol ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 7:13 127
68º 75 MUÑOZ SALGADO, Miguel Angel ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 7:13 131
69º 94 CASCALLANA DE LA IGLESIA, Alfredo ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 7:19 150
70º 84 MURUA CARRASCO, Iñaki ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 7:19 138
71º 113 GALVEZ LOPEZ, Jorge ESP S23 AVIMOSA-CHOZAS TEAM a 7:21 135
72º 32 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 7:22 141
73º 5 NICOLAU MORA, Joan ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 7:22 144
74º 114 PINEDA LARA, Samuel ESP S23 AVIMOSA-CHOZAS TEAM a 7:24 141
75º 64 BLASCO LALIGA, Sergio ESP S23 NETLLAR TELECOM-ALE a 7:24 160
76º 146 GUZMAN VELAZQUEZ, Ismael ESP S23 GLOBALIA-SALAMANCA ECS a 7:24 155
77º 142 BARBERO MARTINEZ, Antonio ESP ELI GLOBALIA-SALAMANCA ECS a 7:26 159
78º 116 CANTILLO MUÑOZ, Miguel ESP ELI AVIMOSA-CHOZAS TEAM a 7:29 147
79º 55 AZCONA URIARTE, Miguel ESP S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES a 7:29 152
80º 93 SANCHEZ CABALLERO, Oscar ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 7:31 169
81º 111 GARCIA CRESPO, Jorge ESP S23 AVIMOSA-CHOZAS TEAM a 7:33 150
82º 103 PEREZ DIAZ, Juan Jose ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 7:33 157
83º 115 BRENDLER BLASCO, Alejandro ESP S23 AVIMOSA-CHOZAS TEAM a 7:33 156
84º 96 RATO CASTRILLO, Mauro ESP ELI CLUB CICLISTA VIGUES a 7:35 175
85º 92 VERDEJO HERNANDEZ, Jorge Javier ESP S23 CLUB CICLISTA VIGUES a 7:41 177
86º 125 CORIA BELEDO, Javier ESP ELI DIPUTACION DE LEON-ULB a 7:43 169
87º 126 OLIVARES CABELLO, Antonio Jesus ESP ELI DIPUTACION DE LEON-ULB a 7:49 176
88º 122 SUAU GENOVART, Marc ESP S23 DIPUTACION DE LEON-ULB a 7:52 168
89º 33 MORAL DELGADO, Cristobal Angel ESP S23 BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADURA a 15:45 161
90º 24 BLANCO ROLLON, Carlos ESP S23 ALUMINIOS CORTIZO a 15:55 174
91º 112 LOPEZ SACRISTAN, Mario ESP S23 AVIMOSA-CHOZAS TEAM a 18:56 180
92º 6 GONZALEZ QUINTANA, Asier Pablo ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 22:06 149
93º 124 CABALLER FURONES, Jordi ESP ELI DIPUTACION DE LEON-ULB a 24:26 183
94º 123 LLAMAS SASTRE, Javier ESP S23 DIPUTACION DE LEON-ULB a 24:26 185

Galería de fotos

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao